Гость
Статьи
Честность никому не …

Честность никому не нужна

Вот все говорят, что им важна честность. Но это самая наглая ложь. Никто не хочет услышать честное и откровенное мнение о том, что у кого-то, к примеру, очень жирные ноги или страшное лицо. Никому не нужна ваша честность. Все хотят, чтобы им льстили в глаза, нахваливали. Я понимаю, что правда у каждого своя. Но зачем люди, когда просят человека сказать что-то честно, на самом деле надеются на то, что им скажут то, что они хотят услышать?
Сегодня провела эксперимент, 2 часа говорила только правду, все что я реально думала, без прикрас. Как итог: поругалась с мамой, двумя подругами, и я молчу про стычки со знакомыми в соц сетях. Вот и будь честной после этого..Этот мир держится на лжи.

Техас
45 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Милка! Ты путаешь частность с хамством и бесцеремонностью.

Техас
#2
Ирина

Милка! Ты путаешь частность с хамством и бесцеремонностью.

А почему это хамство? Сказать так, как думаешь? Что в этом хамского? Тем более если человек сам просит высказать свое мнение.

Ирина
#3

:))))) Слабоумная аутистка.

Аня
#4

Мне нравится ход ваших мыслей, автор. Надо попробовать так же сделать))))
Представляю, что будет))))))))))

Гость
#5

Говорить честно, когда в конкретной ситуации об этом просят - одно, а в принципе начать рубить правду-матку - другое
Люди и так все про себя знают, но выслушивать это в лицо ни за что не очень приятно

Гость
#6
Техас

А почему это хамство? Сказать так, как думаешь? Что в этом хамского? Тем более если человек сам просит высказать свое мнение.

Автор, внешность человека, его личная жизнь-это только его личное и не подвергается критике со стороны. Если вас начнут критиковать, вам тоже не понравится или вы считаете себя идеалом.

Техас
#7
Гость

Говорить честно, когда в конкретной ситуации об этом просят - одно, а в принципе начать рубить правду-матку - другое
Люди и так все про себя знают, но выслушивать это в лицо ни за что не очень приятно

Зачем тогда спрашивать чужое мнение? Чтобы похвалили?

#8

Оуу,я представляю чтобы было ,если все вокруг были бы вот такие честные друг с другом ))))))))

Гость
#9

вы озвучили то, что думали? И из-за этого поругались? От избытка сердца глаголят уста)) Это значит, что в вашем сердце много негатива, и когда вы озвучили его наконец-то, на вас обиделись.

Техас
#10
Гость

Техас
А почему это хамство? Сказать так, как думаешь? Что в этом хамского? Тем более если человек сам просит высказать свое мнение.
Автор, внешность человека, его личная жизнь-это только его личное и не подвергается критике со стороны. Если вас начнут критиковать, вам тоже не понравится или вы считаете себя идеалом.

Люди с нормальной самооценкой адекватно относятся к критике. Я вот понимаю, что я не доллар и не обязана всем нравится. Если кто-то считает, что у меня жирные ноги, например, то это его мнение. Он имеет на него право.
Я не высказывала своего мнения, пока меня об этом не спрашивали. Но если меня спросили, почему я должна врать в угоду чьей-то самооценке, которая держится на соплях?

Техас
#11
Гость

вы озвучили то, что думали? И из-за этого поругались? От избытка сердца глаголят уста)) Это значит, что в вашем сердце много негатива, и когда вы озвучили его наконец-то, на вас обиделись.

Просто людям претит слушать честное мнение. Им надо, чтобы им просто сказали то, что они хотят услышать. Успокоили и утешили. Но разве эта ложь во благо?

Гость
#12

Ну если уж быть честной ты автор ТП

Техас
#13
Аня

Мне нравится ход ваших мыслей, автор. Надо попробовать так же сделать))))
Представляю, что будет))))))))))

Не стоит. Как только перестанете всем оды лить в уши, люди тут же будут обижаться. Даже на вашу честность по пустякам. Мир состоит из лжи, увы.
Я маме всего лишь сказала, что мне не понравился суп, когда она спросила, как он мне. Она обиделась. А надо было набрехать, что он супер. А я честно сказала, стараясь не обижать, что мне не понравился суп, для меня он слишком жирный. И сказала, что тем не менее благодарю за обед. Так мне такие упреки пошли, как-будто я ее обозвала матом или ударила.

Гость
#14
Техас

АняМне нравится ход ваших мыслей, автор. Надо попробовать так же сделать))))
Представляю, что будет))))))))))
Не стоит. Как только перестанете всем оды лить в уши, люди тут же будут обижаться. Даже на вашу честность по пустякам. Мир состоит из лжи, увы.
Я маме всего лишь сказала, что мне не понравился суп, когда она спросила, как он мне. Она обиделась. А надо было набрехать, что он супер. А я честно сказала, стараясь не обижать, что мне не понравился суп, для меня он слишком жирный. И сказала, что тем не менее благодарю за обед. Так мне такие упреки пошли, как-будто я ее обозвала матом или ударила.

Автор, "Хочешь лучше-сделай сам" Мать старалась, готовила, а вы сидите и критикуете.

Гость
#15

Всю жизнь так живу, но есть вариант, тчобы не "обижать"(кто вообще обижается на правду?), когда спрашивают про что то, и я точно знаю человек отреагирует плохо, то прямо говорю что не буду отвечать, потому что ответ не понравится.
А вообще я за то, чтобы продвигать прямолинейность и честность в массы!

Техас
#16
Гость

Автор, "Хочешь лучше-сделай сам" Мать старалась, готовила, а вы сидите и критикуете.

Я же сказала, 2 часа в качестве эксперимента говорила только то, что думаю. Все как есть. И почему нельзя принять критику? Что такого? Мне лично не понравилось, а вот отец обожает такие супы. Люди разные. Всем не угодишь.

Гость
#17
Техас

Просто людям претит слушать честное мнение. Им надо, чтобы им просто сказали то, что они хотят услышать. Успокоили и утешили. Но разве эта ложь во благо?

я думаю, что ложь не во благо никогда. Когда я говорю дочери, что ее очередной ухажер страдает средней стадией слабоумия, ленивый, бабник и начинающий альфонс, она дуется до тех пор, пока не убедится, что это правда)). Но, поначалу она объявляет войну мне, моей честности..И в такие моменты я задаю себе такой же вопрос, как и вы)) Стоит ли говорить правду? И думаю - стоит, только очень деликатно, осторожно, сто раз повторяя - мне так кажется))) Теперь я не говорю дочери, мол, твой Вася имбецил и детей таких же наделает. Нет, теперь я говорю деликатно: мне кажется, но я не настаиваю, потому что я не уверенна.. что этот Петя не совсем идеальный мужчина для брака)))

Гость
#18
Гость

Всю жизнь так живу, но есть вариант, тчобы не "обижать"(кто вообще обижается на правду?), когда спрашивают про что то, и я точно знаю человек отреагирует плохо, то прямо говорю что не буду отвечать, потому что ответ не понравится.
А вообще я за то, чтобы продвигать прямолинейность и честность в массы!

Как вы так живете?! Я со всеми переругалась и это за пару часов!

Гость
#19
Гость

ТехасАняМне нравится ход ваших мыслей, автор. Надо попробовать так же сделать))))
Представляю, что будет))))))))))
Не стоит. Как только перестанете всем оды лить в уши, люди тут же будут обижаться. Даже на вашу честность по пустякам. Мир состоит из лжи, увы.
Я маме всего лишь сказала, что мне не понравился суп, когда она спросила, как он мне. Она обиделась. А надо было набрехать, что он супер. А я честно сказала, стараясь не обижать, что мне не понравился суп, для меня он слишком жирный. И сказала, что тем не менее благодарю за обед. Так мне такие упреки пошли, как-будто я ее обозвала матом или ударила.
Автор, "Хочешь лучше-сделай сам" Мать старалась, готовила, а вы сидите и критикуете.

Можно заменить слово "мать" на госдума.)) Тогда уже "госмать" выглядит негативно)

Техас
#20
Гость

Техас
Просто людям претит слушать честное мнение. Им надо, чтобы им просто сказали то, что они хотят услышать. Успокоили и утешили. Но разве эта ложь во благо?
я думаю, что ложь не во благо никогда. Когда я говорю дочери, что ее очередной ухажер страдает средней стадией слабоумия, ленивый, бабник и начинающий альфонс, она дуется до тех пор, пока не убедится, что это правда)). Но, поначалу она объявляет войну мне, моей честности..И в такие моменты я задаю себе такой же вопрос, как и вы)) Стоит ли говорить правду? И думаю - стоит, только очень деликатно, осторожно, сто раз повторяя - мне так кажется))) Теперь я не говорю дочери, мол, твой Вася имбецил и детей таких же наделает. Нет, теперь я говорю деликатно: мне кажется, но я не настаиваю, потому что я не уверенна.. что этот Петя не совсем идеальный мужчина для брака)))

Вот...А люди хотят услышать иное. Никому не нужен этот честный взгляд. Ваша дочь хотела услышать что-то типа: " Твой Вася - дучший мужчина на свете, я одобряю ваши отношения, доча, выходи за него замуж!" Ваша хоть потом понимает....
Меня сегодня подруга спросила про внешность. Не жирная ли, надо ли худеть? Я сказала, что полноватая, худеть надо. Так такое овно поднялось, что я офигела.

Гость
#22
Аня

Мне нравится ход ваших мыслей, автор. Надо попробовать так же сделать))))
Представляю, что будет))))))))))

Давно читала про такой психологический эксперимент. Результаты примерно как у автора((

Техас
#24
Гость

Давно читала про такой психологический эксперимент. Результаты примерно как у автора((

А где читали? И расскажите об итогах. Закончилось скандалами, разрывом отношений?(

Гость
#25

у каждого своя правда)) Она видит себя грациозной ланью, а вы ей - о похудении)) если случается авария или преступление на глазах многих свидетелей, у каждого из них есть своя версия происходящего)). Или муж ругается с женой. У него своя правда, а у нее своя. Может быть, по этой причине люди обижаются на "нашу правду"?)))

Гость
#26
Техас

А где читали? И расскажите об итогах. Закончилось скандалами, разрывом отношений?(

Очень давно, я толком и не помню, кроме основного результата. Вроде как девушка журналист получила такое задание. И со всеми переругалась.

Техас
#27
Гость

у каждого своя правда)) Она видит себя грациозной ланью, а вы ей - о похудении)) если случается авария или преступление на глазах многих свидетелей, у каждого из них есть своя версия происходящего)). Или муж ругается с женой. У него своя правда, а у нее своя. Может быть, по этой причине люди обижаются на "нашу правду"?)))

Я понимаю, что все субъективно. Но раз уж спрашивают о моем мнении..

Техас
#28
Гость

Очень давно, я толком и не помню, кроме основного результата. Вроде как девушка журналист получила такое задание. И со всеми переругалась.

Ну вот...Все так же.

Гость
#29
Техас

Просто людям претит слушать честное мнение. Им надо, чтобы им просто сказали то, что они хотят услышать. Успокоили и утешили. Но разве эта ложь во благо?

Но это лишь ваше мнение. А людей миллионы. Вы не истина в последней инстанции. Если вы так плохо думаете об окружающих, то и смысла с вами общаться у них нет. Вы не о внешности честно сказали. Вы честно показали свою истинную сущность.

Гость
#30
Техас

Гость
Очень давно, я толком и не помню, кроме основного результата. Вроде как девушка журналист получила такое задание. И со всеми переругалась.
Ну вот...Все так же.

Именно :) Люди скрывают свой негатив. Скрывают свою зависть, злобу, свои плохие эмоции по отношению к окружающим. Потому что знают, что если они плохо относятся к другим, то другие будут плохо относиться к ним. Если честно сказать, что человек вам не нравится, то и отношения с ним будут испорчены. Что вы и сделали. Весь ваш пост так и пышет злобой и неуважением к тем, кого вы обидели. Честность - это признать свою ошибку. Свой проступок, вранье, преступление. Но это же сложнее. А так да, легче сказать что окружающим честность не нужна. Она вам не нужна. Правильно сказали - вы перепутали честность с хамством.

Техас
#31
Гость

Но это лишь ваше мнение. А людей миллионы. Вы не истина в последней инстанции. Если вы так плохо думаете об окружающих, то и смысла с вами общаться у них нет. Вы не о внешности честно сказали. Вы честно показали свою истинную сущность.

Зачем тогда спрашивать меня мое мнение? Зачем? Я не говорю, что я истина в последней инстанции. Все субъективно. Но если меня спросят о моей точке зрения, мне что теперь врать, лишь бы таким как вы было приятно?

Техас
#32
Гость

ТехасГость
Очень давно, я толком и не помню, кроме основного результата. Вроде как девушка журналист получила такое задание. И со всеми переругалась.
Ну вот...Все так же.
Именно :) Люди скрывают свой негатив. Скрывают свою зависть, злобу, свои плохие эмоции по отношению к окружающим. Потому что знают, что если они плохо относятся к другим, то другие будут плохо относиться к ним. Если честно сказать, что человек вам не нравится, то и отношения с ним будут испорчены. Что вы и сделали. Весь ваш пост так и пышет злобой и неуважением к тем, кого вы обидели. Честность - это признать свою ошибку. Свой проступок, вранье, преступление. Но это же сложнее. А так да, легче сказать что окружающим честность не нужна. Она вам не нужна. Правильно сказали - вы перепутали честность с хамством.

Что такого злобного я сказала? Где злоба? Злоба в том, чтобы сказать, что суп не понравился? Меня спросили - я ответила. Или злоба может в том, что на вопрос о том, надо ли худеть, я честно сказала, что надо? А доброта - это закатывая глаза сказать подруге: "Нет, что ты, ты стройняшка и просто обворожительна, не худей!"
Вы - лицемерка. И те, кто от казывается лицемерить также как вы, для вас злобные люди с гадкой душонкой.

Гость
#33

Ну не знаю. Ко мне наоборот все ходят за честным мнением. Только ты, Ленка , и скажешь правду,- говорят мне. Но, автор, есть нюанс, нужно различать, действительно ли люди к вам пришли за правдой. Есть мнительные, обидчивые и злопамятные, им ваша честность не нужна, не смогут ее переварить. Итогом будет отравление и агрессия. Вы когда правду говорите, всегда помните, с кем именно вы беседуете. Некоторым даже самый деликатный подход не поможет.
А кто хочет честности, тому в люьых выражениях можно, резко и с головомойкой. Потом спасибо говорят.
Фильтруйте короче. А продуктовых маньяков обходите за версту ( это я про суп мамы)

Техас
#34
Гость

Ну не знаю. Ко мне наоборот все ходят за честным мнением. Только ты, Ленка , и скажешь правду,- говорят мне. Но, автор, есть нюанс, нужно различать, действительно ли люди к вам пришли за правдой. Есть мнительные, обидчивые и злопамятные, им ваша честность не нужна, не смогут ее переварить. Итогом будет отравление и агрессия. Вы когда правду говорите, всегда помните, с кем именно вы беседуете. Некоторым даже самый деликатный подход не поможет.
А кто хочет честности, тому в люьых выражениях можно, резко и с головомойкой. Потом спасибо говорят.
Фильтруйте короче. А продуктовых маньяков обходите за версту ( это я про суп мамы)

А как определить, кому можно говорить,а кому нет?

Гость
#35

Автор, а вы уверены, что вы объективны, и ваше мнение - истина в последней инстанции? Даже по поводу тех же ног, ваш пример, вы будете считать, что ноги жирные, а они может слегка полноваты, и разница есть, просто для вас ее, возможно, нет, а мужу ее, может, очень нравятся ее ноги. Опять же, даже если ноги полные, и очень, можно сказать, что они полные, а можно сказать, что они жирные, а можно еще интереснее придумать, сказать, что как у свиноматки и т.п., вы кстати предпочли слово жирные - а это само по себе грубость. И так обо всем. Это я к тому, что даже правду можно подать так, что человек не обидится. А вам, признайтесь честно, нравится, как выше написали, рубить (по-другому и не скажешь), т.е. пожосче, побольнее, погрубее, чтоб человека уж наверняка задеть. Почему вам это нравится? Ну, тут все понятно - я даже не сомневаюсь, что человек несет в люди то, чем полон он сам. Чем наполнена ваша сущность (или сyчность?) - понятно без лишних слов. Уж простите за честность. :)

Гость
#36
Техас

Люди с нормальной самооценкой адекватно относятся к критике. Я вот понимаю, что я не доллар и не обязана всем нравится. Если кто-то считает, что у меня жирные ноги, например, то это его мнение. Он имеет на него право.
Я не высказывала своего мнения, пока меня об этом не спрашивали. Но если меня спросили, почему я должна врать в угоду чьей-то самооценке, которая держится на соплях?

А если человек, к примеру, в возрасте, или психически неуравновешен, и ваша так называемая "честность" может его расстроить, вследствие чего у человека может прихватить сердце или еще чего похуже случиться может (не дай Бог!), вы все равно будете "честны", до последнего? Что такого вы маме своей могли сказать, что с ней поругались? Почему до этого врали тогда?
Вам нравится сеять негатив, вот и все, и дело тут ни в какой не в честности. Я встречала людей вроде вас, никогда не знаешь, чего ожидать, и никогда не знаешь, когда вас "прорвет" и вдруг начнете говорить правду, которая именно из ваших уст, тем более с опозданием, точно никому не сдалась. Вам лучше больше молчать. Знаете поговорку "молчание - золото". Так и есть.

Техас
#37

Жирные ноги - это был пример, если вы не поняли. И это не значит, что подуруге про полноту я подала все в таких словах. Но вам же не хочется так думать. Вы же из тех, кого задевает даже невинная критика, ибо самооценка строится на пустоте, а когда она сталкивается с действительностью, то падает ниже плинтуса. Вот поэтому таким людям и охота, чтобы им врали и врали постоянно. Так хоть можно поддерживать о себе ту иллюзию, которую сама придумала. А правду такие люди всопринимают в штыки и тут же обижаются. самооценка таких людей не может вынести чужого мнения.

Гость
#38

Некоторые своей честностью словно в овно втоптать хотят. Типа "Если бы я была такой толстой, я бы утопилась". Честно? Да! А тактично ли?
То же самое про суп. Надо было сказать не то, что суп невкусный, а что любите менее жирные.
Честность и прямолинейность должны шагать рядом с тактичностью и аккуратностью.

Гость
#39

И да! Каждая бестактная скотина с дефектами в воспитании мнит себя честным и прямолинейным человеком.

Техас
#40
Гость

И да! Каждая бестактная скотина с дефектами в воспитании мнит себя честным и прямолинейным человеком.

А почему надо подбирать слова то? Люди что настолько закомплексованные и хрустальные, что не могут вынести, что кому-то что-то не понравилось? Надо же понимать, что это только их мнение и есть люди, которым вы понравитесь. почему такая зависимость от мнения людей, что это так портит настроение? Проще надо к жизни относится. А то все над собой тресутся так, что слова не скажи, все близко к сердцу воспринимают.

Маша
#41
Техас

А как определить, кому можно говорить,а кому нет?

да никому нельзя. вы же видите комментарии. исключение - в магазине разве что, когда подружка спрашивает, какое из платьев ей идет. да и то, отвечать нужно со всеми принятыми ужимками вроде сначала отвесить комплиментов подружке в каждом платье, потом указать на то, что нравится вам и сказать"тебе в этом еще лучше, чем во втором". поэтому не хожу ни с кем по магазинам, одна люблю)
я правду никому вообще не говорю, даже если спрашивают. ну мне все равно, если моя подруга жиреет. это ее дело, а не мое, следить за ней. я в порядке и все, остальные меня не касаются и не особо интересуют, если уж честно. я же лично ничьего мнения о себе не спрашиваю никогда, свои недостатки знаю лучше всех и над ними работаю. на вопросы других об их внешности или поступках говорю неправду, которая понравится вопрошающему. человек хочет услышать, что он нормальный, а не толстый - да на здоровье. это дело двадцати секунд и все, можно говорить на другую тему)

Гость
#42
Техас

Жирные ноги - это был пример, если вы не поняли. И это не значит, что подуруге про полноту я подала все в таких словах. Но вам же не хочется так думать. Вы же из тех, кого задевает даже невинная критика, ибо самооценка строится на пустоте, а когда она сталкивается с действительностью, то падает ниже плинтуса. Вот поэтому таким людям и охота, чтобы им врали и врали постоянно. Так хоть можно поддерживать о себе ту иллюзию, которую сама придумала. А правду такие люди всопринимают в штыки и тут же обижаются. самооценка таких людей не может вынести чужого мнения.

Большинство людей и не люди вовсе, просто овощи. У них нет никакого абстрактного мышления и критичности.

Их надо резать, либо стричь.
На их стоны наплюй и забей. Глупость жизнью наказывается.

Гость
#43

Твоя мать такой же овощ, как и 95% куриц в этой теме.
Резать или стричь.

Гость
#44

Чем раньше поймешь, тем раньше жизнь наладиться.
Пока стада будут вкалывать за 2 копейки, будешь продавать им БАД на похудение, веру в бога, еще какой треш. Ссышь в уши вообщем.
И будешь ездить на порше, смотря на всех этих куриц в маршрутках как на недочеловеков. Кем они по сути и являются.

Гость
#45
Техас

Жирные ноги - это был пример, если вы не поняли. И это не значит, что подуруге про полноту я подала все в таких словах. Но вам же не хочется так думать. Вы же из тех, кого задевает даже невинная критика, ибо самооценка строится на пустоте, а когда она сталкивается с действительностью, то падает ниже плинтуса. Вот поэтому таким людям и охота, чтобы им врали и врали постоянно. Так хоть можно поддерживать о себе ту иллюзию, которую сама придумала. А правду такие люди всопринимают в штыки и тут же обижаются. самооценка таких людей не может вынести чужого мнения.

Вы странная. Вы хотите себя оправдать и выдумываете про низкую самооценку других людей. Что Вы о ней знаете? Ничего. Но Вам надо найти хоть какое-то оправдание своему хамству и дурному воспитанию. Есть люди, самооценку которых невозможно пробить от слова вообще. Но они с Вами даже рядом стоять не станут, потому что согласно их системе ценностей - Вы неотесанный мусор. То, о чем вы говорите, это не "правда", это обыкновенная глупость. А глупых людей никто не любит.

Гость
#46

Кстати, предположим, горничная королевы Елизаветы, скажет ей правду, что у нее некрасивые ноги. Как думаете,ее поганой метлой выгонят, потому что самооценка королевы не выдержала? Или все-таки по другой причине? Сдается мне, самооценка королвы не пострадает.

#47

Правду тоже можно по-разному преподнести, одно дело, когда ты это делаешь толерантно, например "Странный у тебя цвет волос, я бы на такой не решилась" или "О, боги, что у тебя с волосами, страшно смотреть..." На самом деле правда нужна и важна, чтобы люди исправляли то, что не замечают за собой, но важно уметь ее говорить, дабы быть услышанным, а не вызывать на себя агрессию

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: