Гость
Статьи
Почему так много людей …

Почему так много людей верит в карму и прошлые жизни?

Очень часто встречаю посты на форуме в духе : у тебя карма такая , ты в прошлой жизни нагрешила. Или : больной ребёнок это твой крест в этой жизни, чтобы ты чему то научилась, если бросишь больного , то в след жизни опять будет такая ситуация. ( это из темы про идиотию у ребёнка ). Откуда у людей такая уверенность в карме и прочем? Или это такая современная мода. Я верующая, но не верю в реинкарнации , думаю человек приходит в мир один раз.

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
α Ori
#1

В православии я ничего не нашла о перерождении. Воскрешение есть, но это другое. Когда православные люди говорят о перерождении, я честно говоря, недоумеваю.

Гость
#2

в реинкарнацию верят люди, которые прос.рали свою жизнь и которым сложно принять, что это было все. карма из той же оперы, проживу эту жизнь хорошо - в следующей будет хорошо

Гость
#3

Вы можете верить во что угодно, это ваше личное дело. И они могут верить во что угодно. Никто не знает - что там. Если бы были какие-то неопровержимые подтверждения - тогда бы все верили одинаково. Но их нет. Даже опыт клинической смерти говорит лишь о начальной стадии умирания.
А с того света еще никто не вернулся - например через 10 лет,.. чтобы рассказать нам правду...
Поэтому все верят кто во что горазд..........

Гость
#4

Вы так думаете, а другие иначе. Я тоже верю в реинкарнации и карму, во всяком случае, тогда смысл жизни понятен - с каждым новым воплощением совершенствовать душу, проживая разный опыт. Если жить один раз - смысла жизни нет.

Гость
#5

Меня забавляет, когда местные клуши так объясняют все примитивно типа ты бросила теперь тебя бросят или ты ругалась на сына теперь будешь на месте сына. Я в реинкарнации не уверена совсем, но в любом случае это не может быть такими примитивом.

Гость
#6
α Ori

В православии я ничего не нашла о перерождении. Воскрешение есть, но это другое. Когда православные люди говорят о перерождении, я честно говоря, недоумеваю.

Иисус же говорил об этом. И его считали воплощением Иоанна. А также его спрашивали ученики - сам ли ребенок больной нагрешил или страдает за грехи родителей. Много таких моментов, если внимательно читать.

Асти
#7

Потому что других аргументов нет

Гость
#8
Гость

Иисус же говорил об этом. И его считали воплощением Иоанна. А также его спрашивали ученики - сам ли ребенок больной нагрешил или страдает за грехи родителей. Много таких моментов, если внимательно читать.

какого Иоанна?

Гость
#9

Я не верю ни в бумеранги,ни в кармы,всё это чухня собачья. Достаточно примеров пред глазами!

N
#10

По-моему это мода своеобразная... материалистом и атеистом быть нынче считается не актуально. Надо обязательно придумать какой-то высший смысл собственного существования, вот и изощряются кто во что горазд.

Гость
#11

Люди с отсутствием совести являются атеистами, легче свои поступки оправдывать. Религию,считают сказкой. А в карму верят те, которые не хотят над своей душой работать,поэтому верят что в следующей жизни все исправят. Кармой пугают только злые идиоты,сами они под кармой.

Гость
#12

То есть вариант, например: если я изменю мужу, меня накажет это проблемами дальше - оно миф?

Гость
#13

Да?

N
#14
Гость

Люди с отсутствием совести являются атеистами, легче свои поступки оправдывать. Религию,считают сказкой. А в карму верят те, которые не хотят над своей душой работать,поэтому верят что в следующей жизни все исправят. Кармой пугают только злые идиоты,сами они под кармой.

А с какой стати основой совести непременно должна быть религия?

Гость
#15
N

А с какой стати основой совести непременно должна быть религия?

Если человек живет с верой в душе , это как правило совестливый человек. Религиозный. Смирение,терпение, совесть . А основа у совести? Она есть ,либо ее нет.

Гость
#16
α Ori

В православии я ничего не нашла о перерождении. Воскрешение есть, но это другое. Когда православные люди говорят о перерождении, я честно говоря, недоумеваю.

а что вам православные люди? православие у нас навязанное, исконноверующих почти всех почикали при крещении руси. так что верят все кто во что горазд. одно дело удивляться когда бабка в церкви говорит про карму и совсем другое когда говорит обычный человек, который ходит на работу, ест что попало, пьет, злословит и спит с мужчинами не брака.

Гость
#17
Гость

Люди с отсутствием совести являются атеистами, легче свои поступки оправдывать. Религию,считают сказкой. А в карму верят те, которые не хотят над своей душой работать,поэтому верят что в следующей жизни все исправят. Кармой пугают только злые идиоты,сами они под кармой.

зачем тогда над душой работать если кармы нет, если это никаких бонусов не даст

N
#18
Гость

Если человек живет с верой в душе , это как правило совестливый человек. Религиозный. Смирение,терпение, совесть . А основа у совести? Она есть ,либо ее нет.

У большинства людей независимо от наличия веры есть свои понятия о том, что хорошо, а что плохо. И для атеистов так же существуют вещи постыдные и неприемлемые. Просто религия догматична, а у атеистов чуть более гибкая система ценностей.

Гость
#19

Над душой надо всем работать. Вот святитель Лука ответил человеку,который спросил — люди летали в космосе, бога не видел…………я вскрывал черепную коробку, мозги видел,а ума не увидел. Он был величайшим хирургом. Не верю я в «хороших» атеистов. Размыты у них понятия о добре и зле.

Гость
#20
Гость

Люди с отсутствием совести являются атеистами, легче свои поступки оправдывать. Религию,считают сказкой. А в карму верят те, которые не хотят над своей душой работать,поэтому верят что в следующей жизни все исправят. Кармой пугают только злые идиоты,сами они под кармой.

Недавно умер мой близкий друг... Он был атеистом, но более честного, доброго и порядочного человека я не встречала даже среди верующих......
Так что, вы чушь глаголете.......

Гость
#21

а меня тоже удивляют такие люди))) которые верят, что человек страдает, потому что в прошлой жизни был *****. мне интересно, все ли такие люди спокойно относятся к тому, что животных мучают, и они гибнут каждый день. ведь, по их логике, любое изученное животное, возможно, в прошлой жизни было тем же живодером или маньяком-педофилом, которого таким образом наказали в этйо жизни.
я ни в карму, ни в переселения всяческие не верю.

Гость
#22

изМученное*
в этой*

Гость
#23
α Ori

В православии я ничего не нашла о перерождении. Воскрешение есть, но это другое. Когда православные люди говорят о перерождении, я честно говоря, недоумеваю.

В раннем Христианстве реинкарнация была

Гость
#24
Гость

В раннем Христианстве реинкарнация была

Да была,я тоже читала про это.возможно мысли на эту тему не выгодны церкви.

Гость
#25

Откуда у людей такая уверенность в карме и прочем? Или это такая современная мода. Я верующая, но не верю в реинкарнации , думаю человек приходит в мир один раз. [/quote] Вы не верите, а буддисты верят. И их, на минуточку, много много много миллионов человек. И они не глупее нас с вами.

Гость
#26
Гость

какого Иоанна?

Крестителя

Гость
#27

Однажды я вычитал статью о культуре передачи престола в тебете или непале вообщем хз так там уже 16 век правит один и тотже человек. Как это происходит:
Предварительно в последние дни жизни правитель указывает примерные координаты своей реинкарнации затем по нихитрым тестам старцы или ученики ищут умершего совсем недавно царя в новом теле потом он проходит экзамены с философами и правит как и правил до этого.

Гость
#28

Бхагават гита очень логична. В Библии тоже все четко, но современное православие для меня слишком ритуально. Не хватает простоты. Я думаю и другим людям также сложно втиснуть свои представления об устройстве мира в какую то одну религию. Карма в этом смысле самое простое объяснение сложностям жизни, однако люди крестят детей, чтобы обеспечить детям защиту от болезней и прочего негатива. Настоящего хорошего христианина я еще не встречала. Меня саму еще пока штормит. По идее православие на шаг впереди буддизма (индуизма и пр.), потому что Иисус искупил все наши грехи (карма) во всех воплощениях, если учение о реинкарнации правда.

Гость
#29

а я считаю исус это не бог а обычный шарлотан.придум байку про отпущение грехов чтобы люди в него верили.и как поп может грехи отпустить бред

Гость
#30

То есть вы в карму не верите, а вот в бога верите? Может даже сможете объяснить чем концепция бога лучше концепции кармы?

Даша
#31
Гость

Очень часто встречаю посты на форуме в духе : у тебя карма такая , ты в прошлой жизни нагрешила. Или : больной ребёнок это твой крест в этой жизни, чтобы ты чему то научилась, если бросишь больного , то в след жизни опять будет такая ситуация. ( это из темы про идиотию у ребёнка ). Откуда у людей такая уверенность в карме и прочем? Или это такая современная мода. Я верующая, но не верю в реинкарнации , думаю человек приходит в мир один раз.

Ну и верьте во что хотите. Какое вам дело до других? Одни в христа верят, другие в аллаха, третьи в будду. Почему их вера вас так не трогает?

Гость
#32
Гость

Я не верю ни в бумеранги,ни в кармы,всё это чухня собачья. Достаточно примеров пред глазами!

++++±++++

Катерина
#33

Прочитайте про Джулию Ванг(победительница "битвы экстрасенсов" на тнт). Ее интервью. Потом сами все поймете

Малави
#34

А я верю в реинкарнацию. Прошлые жизни существуют и мы приходим в этот мир то женщиной, то мужчиной.

Ира
#35

а я верю,когда ничего плохого не сделала/не сделал,а в жизни часто или постоянно не везёт вплоть до абсурда,какое ещё найти объяснение

какой-то человек
#36

Потому что тупые. Потому что животный страх смерти.

Снежинка
#37

Потому что это интересненько блин. И все верят что в следующей жизни будут в роскоши жить, раз в этой им плохо. Или еще думают, что в прошлой избранными какими-то были. ) А можно что угодно думать и фантазировать. Никто ничего не докажет)))

Снежинка
#38
Ира

а я верю,когда ничего плохого не сделала/не сделал,а в жизни часто или постоянно не везёт вплоть до абсурда,какое ещё найти объяснение

Личная тупость например) Или амюиции завышены. Или лень.

Гость
#39

А чем Ваша вера лучше веры в реинкарнацию?
Если человек приходит в этот мир один раз, то из-за чего такая несправедливость? Ваш Бог изверг получается, раз он лишил этого ребенка всего. Другой жизни у малыша не будет, как и у многих других больных. Так почему кому-то все, а кому-то нечего?
И не надо про райские благодати и прочее ля-ля-ля!
Легко судить, если лично тебя это не касается, если лично тебе не загибаться от боли, не проводить всю жизнь в инвалидном кресле, а и того хуже – лежа в кровати. Я понимаю людей, кто верить в прошлую жизнь и реинкарнацию. Это им дает хоть какую-то почву под ногами и главное надежду.

Анна
#40
Гость

Я не верю ни в бумеранги,ни в кармы,всё это чухня собачья. Достаточно примеров пред глазами!

Примитивно мыслите. Мир намного сложнее

Гость
#41
Гость

а что вам православные люди? православие у нас навязанное, исконноверующих почти всех почикали при крещении руси. так что верят все кто во что горазд. одно дело удивляться когда бабка в церкви говорит про карму и совсем другое когда говорит обычный человек, который ходит на работу, ест что попало, пьет, злословит и спит с мужчинами не брака.

Убрали просто поганых язычников и привели русский народ к истине.

Гость
#42
Гость

Убрали просто поганых язычников и привели русский народ к истине.

И продолжают и продолжают навязываться..нет более навязчивых
(= неуверенных в своей правоте )религиозных, как христиане..т к к вере они пришли не своим умом, а также, по чужим книжкам

Гость
#43

В современном мире до сих пор не изжиты древние представления о вселенной. Вера в реинкарнации все еще сильна в странах Азии, где значительное влияние на народные массы оказывают буддизм и индуизм. Несколько иная ситуация складывается на Западе: там это явление, давно ставшее для западной культуры пережитком, воскресает вновь. Особую роль в том играет активная пропаганда маргинальных культов различными течениями New Age (с англ. "новая эра", "новый век").

Гость
#44

Нью Эйдж – новое религиозное движение, сформированное во второй половине XX века, адептов которого объединяет идея грядущего "великого преобразования" человечества и, как следствие, необходимости "духовного роста". Опий Нью Эйджа широко распространился в странах Америки и Европы, а с 1990-х годов хлынул и в Россию. Нью Эйдж крайне неоднороден по своей структуре, он представлен самыми разными социальными группами с весьма противоречивыми идеологиями оккультного, эзотерического и псевдонаучного толка. Течения Нью Эйджа нередко мимикрируются под психологические учения и практики (саентология, НЛП, трансперсональная психология, всемирные центры взаимоотношений (фиолетовые) Билла Ридлера, семейные расстановки по Б. Хеллингеру и пр.).

Гость
#45

Особенно преуспел в спекуляции на идеях реинкарнации американский шарлатан Michael Newton, создатель всемирно известного ныне бренда "регрессивный гипноз". Напомним, "шарлатан" – это обманщик, выдающий себя за ученого. Несмотря на то, что М. Ньютон все же имел ученую степень доктора философии, его деятельность была далека от науки. Он продвигал эзотерическое учение и устраивал сеансы узнавания "прошлых жизней", чем и поныне продолжает заниматься его "институт".

Гость
#46

М. Ньютон начал карьеру как "традиционный терапевт", но вскорости провозгласил, что открыл уникальный метод исследования "памяти душ". Метод якобы позволяет вспомнить прошлые воплощения души и достигнуть "духовного измерения" между жизнями, чтобы там узнать свою "духовную историю" и выяснить предназначение. Суть метода довольно проста. У специальным образом подготовленного человека на глубоких стадиях гипноза преимущественно путем косвенного внушения вызывается ряд галлюцинаций с сюжетами "внеземной жизни" до его рождения, после чего постгипнотическим внушением увиденное закрепляется в памяти. О том, что это галлюцинации и они создаются непосредственно во время сеанса из фрагментов наличного опыта, конечно, умалчивается, и человек думает, что он действительно вспомнил картины былого, что прикоснулся к чему-то истинному, реально существующему

Гость
#47

Потому,сто весь мусор из чужих голов в свои собирают,выслушивают,а потом еще и пытаются переработать и помочь..и так изо дня в день.

Гость
#48
Гость

Вы так думаете, а другие иначе. Я тоже верю в реинкарнации и карму, во всяком случае, тогда смысл жизни понятен - с каждым новым воплощением совершенствовать душу, проживая разный опыт. Если жить один раз - смысла жизни нет.

В реинкарнации нет никакого смысла, так как, рождаясь, человек как чистый лист и он не помнит ничего. Смысла в перерождении нет. А после смерти душа попадает либо в рай, либо в ад - третьего не дано.

Гость
#49
Гость

Иисус же говорил об этом. И его считали воплощением Иоанна. А также его спрашивали ученики - сам ли ребенок больной нагрешил или страдает за грехи родителей. Много таких моментов, если внимательно читать.

Ничего про реинкарнацию в Библии нет. Ибо все, кто уходил на небо, уходили вместе с физическими телами, вот потому была теория, что они могли и вернуться - но здесь не о перерождении идет речь

Гость
#50
Гость

зачем тогда над душой работать если кармы нет, если это никаких бонусов не даст

Так здесь имеется ввиду не ваша языческая фигня, а жизнь после смерти. Хорошая душа идет в рай, плохая в ад