Гость
Статьи
послеродовая …

послеродовая депрессия: правда или миф?

состоявшейся матери или просто те, кто осведомлен по теме, выскажите своё мнение: существует ли на самом деле послеродовая депрессия или это всё от лени? моя мама на днях озвучила своё мнение, что это …

Снежка
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

А я согласна с ней, свекровью этой. Ребенок выбивает из колеи, тема вреда деторождения запретна, поэтому или умалчивали или отвлекали женщину, что бы она из ритма не выбивалась. В данном случае тетка на работу вышла, времени депрессовать нет, больничные если что давал, зарплату платили, никто с работы не выгонял. А щас никому дети не нужны.

На самом деле если есть реально депрессия,то тут и работа не поможет. А дети чужие никогда никого не интересовали,тем более работодателя

#52
Гость

А я согласна с ней, свекровью этой. Ребенок выбивает из колеи, тема вреда деторождения запретна, поэтому или умалчивали или отвлекали женщину, что бы она из ритма не выбивалась. В данном случае тетка на работу вышла, времени депрессовать нет, больничные если что давал, зарплату платили, никто с работы не выгонял. А щас никому дети не нужны.

Сейчас в принципе невротизация населения зашкаливает, поэтому и всякие перемены в жизни бьют по нервной системе сильнее и всякие расстройства проявляются чаще и ярче.

Гость
#53
Мадам Хреногубка

Даже если у нее лично не было депрессии (о чем она может и не помнить, так как никто не диагностировал) - откуда она знает про подруг? Кто в то время мог поставить себе такой диагноз, а тем более сказать кому-то? Да женщину просто заклевали бы, пример тому - эта ветка, хотя у нас времена более просвещенные и доступа у информации больше, и то вон мракобесие в этом вопросе.

Ну я так думаю, что изменения настроения после родов у всех женщин и во все времена. И тем более подруги всегда шушукаются о сокровенном. И кстати, я так понимаю, что народ отвлекали от усталости и депрессий( я имею в виду большие производства) давали путевки, хоть на выходные, хоть в отпуска, устраивали конкурсы, викторины. Но это один из машиностроительных гигантов в то время. На мелких предприятиях как было - не знаю. А то, что и сейчас много узколобых и зашоренных, тут я и не спорю с Вами.

#54
Гость

На самом деле если есть реально депрессия,то тут и работа не поможет. А дети чужие никогда никого не интересовали,тем более работодателя

Тогда работодатель был один - государство. И если не обеспечивать такие ранние ясли - то лишалось бы рабочих рук, да еще и декретные платить. А если и их не платить - то хрен бы кто рожал бы и никаким налогом на бездетных это было бы не исправить. Так что тот работодатель заботился чисто о своем благополучии.

Гость
#55
Гость

На самом деле если есть реально депрессия,то тут и работа не поможет. А дети чужие никогда никого не интересовали,тем более работодателя

Зато была охрана материнства и детства. Что это - сейчас никто не знает.

#56
Гость

Ну я так думаю, что изменения настроения после родов у всех женщин и во все времена. И тем более подруги всегда шушукаются о сокровенном. И кстати, я так понимаю, что народ отвлекали от усталости и депрессий( я имею в виду большие производства) давали путевки, хоть на выходные, хоть в отпуска, устраивали конкурсы, викторины. Но это один из машиностроительных гигантов в то время. На мелких предприятиях как было - не знаю. А то, что и сейчас много узколобых и зашоренных, тут я и не спорю с Вами.

Изменения - несомненно. Но вы представьте даже сейчас (не то, что тогда), чтоб подруга сказала, как ее задолбал младенец, и как она хочет его утопить (не дай бог). Сомневаюсь, чтоб такое кто-то мог озвучить, даже если думал.

Гость
#57
Мадам Хреногубка

Тогда работодатель был один - государство. И если не обеспечивать такие ранние ясли - то лишалось бы рабочих рук, да еще и декретные платить. А если и их не платить - то хрен бы кто рожал бы и никаким налогом на бездетных это было бы не исправить. Так что тот работодатель заботился чисто о своем благополучии.

Так вы сами и ответили по сути. Работодатель заботился о своем благополучии,но не о чужих детях. Нужно было повышать рождаемость и одновременно производство!

Гость
#58
Гость

Зато была охрана материнства и детства. Что это - сейчас никто не знает.

Не спорю. Сейчас вообще безобразие творится

Гость
#59
Мадам Хреногубка

Изменения - несомненно. Но вы представьте даже сейчас (не то, что тогда), чтоб подруга сказала, как ее задолбал младенец, и как она хочет его утопить (не дай бог). Сомневаюсь, чтоб такое кто-то мог озвучить, даже если думал.

Так и сейчас младенцев топить мало кто из депрессующих теток хочет. Скорее сами хотят утопиться. Да я так думаю, что когда тетя на работе, 30 минут на грудное кормление, и так 2-3 раза, в работа с 8 до 16, сокращенный день, есть зарплата, б.лист, дитя в яслях на производстве, со своей няней, то и мысли утопиться нет. Но это лично мое мнение.

#60
Гость

Так вы сами и ответили по сути. Работодатель заботился о своем благополучии,но не о чужих детях. Нужно было повышать рождаемость и одновременно производство!

Ну да, работодатель заботился сам о себе, и поэтому поддерживал сферу защиты материнства. И побочным эффектом было бОльшая стабильность и спокойствие населения и соответственно меньшее количество заболеваний, связанных нервной системой.

Гость
#61
Гость

Так вы сами и ответили по сути. Работодатель заботился о своем благополучии,но не о чужих детях. Нужно было повышать рождаемость и одновременно производство!

Ну а сейчас производства нет, а рождаемость поднимают, что бы потом с этих граждан налоги поиметь. И как граждан вырастить - гос-ву наплевать.

Гость
#62
Гость

Ну а сейчас производства нет, а рождаемость поднимают, что бы потом с этих граждан налоги поиметь. И как граждан вырастить - гос-ву наплевать.

Сейчас полностью развалили всю социальную сферу

#63
Гость

Так и сейчас младенцев топить мало кто из депрессующих теток хочет. Скорее сами хотят утопиться. Да я так думаю, что когда тетя на работе, 30 минут на грудное кормление, и так 2-3 раза, в работа с 8 до 16, сокращенный день, есть зарплата, б.лист, дитя в яслях на производстве, со своей няней, то и мысли утопиться нет. Но это лично мое мнение.

Может и есть в отдельных случаях предрасположенности, когда психика расшатана родительской или своей семьей, где папа домашний тиран, зато "не пьет, не гуляет". Но сейчас общая обстановка намного более нервная, поэтому более тяжелые состояния провоцируются более мелкими причинами, чем когда все спокойно и стабильно.

Гость
#64
Мадам Хреногубка

Но сейчас общая обстановка намного более нервная....

Есть такое. Но мне кажется, что все таки причина ПрД - именно незащищенность женщины, в том числе и социальная.

#65
Гость

Есть такое. Но мне кажется, что все таки причина ПрД - именно незащищенность женщины, в том числе и социальная.

Ну да, это же как раз и есть одна из причин нервного напряжения населения - незащищенность.

Гость
#66
Света

А когда решили обзавестись ребенком, мир был другим? Или вы надеялись, что он за 9 месяцев изменится? Хватит уже придумывать нелепицы, никакой послеродовой депрессии не существует.

Что за дебильные вопросы?
В том и фишка депрессии, что обычные, нормальные вещи начинают выглядеть совсем не так, как раньше. Восприятие меняется под влиянием гормонов. Это абсолютно не рационально, потому что обусловлено сбоем в работе организма, а не какими-то внешними причинами.

Ника
#67

Ну что вы ругаетесь? У кого-то бывает депрессия, а у кого-то нет. Те, у кого не было, не могут поверить, что она была у тех, у кого была. Смешно.
Я родила почти 27 лет назад, и депрессия была такая, что я еле выжила. Кстати, само понятие «послеродовая депрессия» тогда существовало, только никто не объяснял, что это такое. Может, в мединститутах объясняли, но не более того. Я сама читала о нем в «Медицинской энциклопедии» какого-то 60-ого затертого года. Но когда она у меня началась, я не поняла, что это она. Я думала, что депрессия – это грусть. У меня была не грусть, я вообще не могла понять, что со мной.

Ника
#68

Продолжение. При этом, я очень стабильный психически человек, над всякими «истеричками» в то время подсмеивалась и рекомендовала им не распускать нюни и взять себя в руки. Но тут со мной что-то произошло… Во-первых, мир из цветного вдруг стал черно-белым. Это не то, что грустно, это ужасно, это другой мир, я такого не знала. К тому же, у меня начался ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Я постоянно бегала и расставляла «все по местам». Не могла присесть ни на секунду, за всеми все подбирала, выравнивала мебель, шторы, вещи на столе. Я не могла остановиться, вещь «не на месте» разбивала мой мир, делала его совершенно невыносимым. К этому добавилось странное психическое состояние, когда начинаешь ощущать бег времени. Я чувствовала каждую прошедшую секунду, делала шаг и осознавала, что вернуть все назад я уже не могу, эта секунда прошла. Брала ложку со стола и смотрела на нее, не отрываясь, ведь она уже не лежит на столе. А секунду назад лежала. Через несколько месяцев я осознала, что не могу от этого избавиться. Я такая сильная психически женщина не могу справиться с чем-то, что больше меня.

Ника
#69

И я пошла к «психологу». Как раз такие появились в нашей районной поликлинике. Та девочка ничем не смогла мне помочь, мычала что-то. Я ходила несколько раз, потом плюнула. Любви к ребенку я не чувствовала, но такой огромный груз ответственности, что думала, что он меня раздавит. Но я делала все для ребенка и много его обнимала и целовала. Кстати, помню хорошо, почувствовала любовь к сыну, как раз ему два года исполнилась. А потом эта любовь стала приобретать такие безумно-огромные размеры, что я испугалась очень. Потому что я не люблю быть зависимой, а тут поняла, что впала в самую большую зависимость своей жизни. И это не лечится. Это навсегда.

Ника
#70

Окончание. Кстати, я не знаю, чем бы кончилась история с депрессией, может, даже моей смертью. Но случилось большая перемена в моей жизни, мы с семьей уехали в Мексику. Сыну было 8 месяцев тогда. И моя депрессия испарилась мгновенно. Я думаю, что депрессия лечится, если не гормональными лекарствами, то какими-нибудь катастрофическими жизненными переменами. Они могут быть и с плюсом, и с минусом, главное, чтобы случилось нечто кардинальное, что перетрясет женщине психику, выбьет ее из старой колеи.
Хотя депрессия и прошла, но ужас перед младенцами у меня остался. Мне тяжело видеть молодых матерей, коляски, детишек. Я сразу ставлю себя на место матери и вспоминают то состояние.

Маша
#71

Послеродовая депрессия - это реальность. Я долго игнорировала симптомы депрессии, пыталась перетоптаться как-то, пока в ПНД не угодила . Выкарабкиваюсь уже 5 ый год.

Гость
#72

67-70. Да, так бывает у деятельных, свободных женщин. Ребенок рушит все. Только об этом умалчивается. И очень хорошо, что существует сейчас куча форумов, передач, книг про депрессию. Поэтому многие женщины отказываются от деторождения, потому, что это жизнь ДО и жизнь ПОСЛЕ. Обратной дороги нет. И маленькие дети поэтому вызывают такой негатив.

Ника
#73
Гость

67-70. Да, так бывает у деятельных, свободных женщин. Ребенок рушит все. Только об этом умалчивается. И очень хорошо, что существует сейчас куча форумов, передач, книг про депрессию. Поэтому многие женщины отказываются от деторождения, потому, что это жизнь ДО и жизнь ПОСЛЕ. Обратной дороги нет. И маленькие дети поэтому вызывают такой негатив.

Это так. Рассказала об этом сыну и его девушке. У них серьезные отношения, пусть сто раз подумают, прежде чем ввяжутся в проект "дети".

Гость
#74
Ника

Это так. Рассказала об этом сыну и его девушке. У них серьезные отношения, пусть сто раз подумают, прежде чем ввяжутся в проект "дети".

Это больше надо девушкам знать, отдуваться им. Но и парням надо как следует мозг вправлять. Что бы членом суда-членом туда не баловали. А то нарассказывают девкам сопливые истории про розовые пяточки, а потом молодая мать удивляется, почему ей сутками рыдать в подушку хочется.

Гость
#75
Мадам Хреногубка

Вообще отрицание психологических проблем - это *** наследие совка, когда каждый человек был никем и ничем, а просто винтиком машины, стоящим светлое будущее пока не сдохнет. И оттуда же бабы-кони, тянущие лямку наравне с мужиками. Сейчас наша страна хоть медленно осознает, что можно жить по-другому, не забивая на себя.

Что-бы о "совке" писать, неплохо бы быть в тем, хоть чуть-чуть. Вот тогда и помогали матерям-ясли, детсады без очередей, молочные кухни, спокойное сидение на больничном. Бесплатные кружки, лагери. Санатории от профсоюза. Может, у вас семья каторжан была, что вы так лямку тянули, бедные. Это сейчас, человек, мать-ничто. Бесплатно ни врача, ни обучения, ни больничного. Сразу пинком под зад

Гость
#76
Гость

Что-бы о "совке" писать, неплохо бы быть в тем, хоть чуть-чуть. Вот тогда и помогали матерям-ясли, детсады без очередей, молочные кухни, спокойное сидение на больничном. Бесплатные кружки, лагери. Санатории от профсоюза. Может, у вас семья каторжан была, что вы так лямку тянули, бедные. Это сейчас, человек, мать-ничто. Бесплатно ни врача, ни обучения, ни больничного. Сразу пинком под зад

Вы правы. А сейчас человек не винтик? Вообще один на один с проблемами. А мать с маленьким ребёнком в этом плане уязвимие обычного человека. Если нет нормальных родителей рядом, это просто ужас, когда с мужем начинаются проблемы. Хорошо, когда их нет. А если есть деньги, их просто вытянут под соусом борьбы с депрессией. Как говорила моя знакомая- психматр, психиатрические болезни, это болезни состоятельных людей. А "совок" ругают только недалекие люди. В то время мать-одиночка могла выжить. Пусть ей было нелегко, но работа была,ясли были, квартиру давали, медицина бесплатная и тп. Да даде в декрете на дентги, чтоиплатили, можно было выжить не шикуя. Мама мне рассказывала, что знала таких одиночек, которые двоих рожали сами.

Гость
#77

У моей свекрови тоже не было депрессии, но со вторым ребенком сделала аборт. Что-то ей не захотелось счастья материнства второй раз. Учить других легко, когда у самой с ребенком бабушка сидела, работа в 5 минутах ходьбы от дома с обедом там же. Я чуть не рассмеялась в голос, когда она мне про первые дни жизни с ребенком в роддоме рассказывала : " Рожать устала, вымоталась, а тут спать не дают- ребенка приносят кормить в 12, а потом в 6 утра". Вот правда, мне было смешно. Кто рожал, поймет, о чем я. Когда всем пох, как ты себя чувствуешь, ребенок только с тобой.

Гость
#78

Ребенку 5 месяц.Ребенок желанный и планированный.Но забеременела сразу,после переезда в другой город,где муж начал свой бизнес.Сами понимаете,он весь в работе,на работе сутками.Ребенку памперс ни разу не поменял.Я сутками с ребенком.Близких 0,помощи 0.Я по натуре интроверт,домосед,но много лет работала на не легкой работе с людьми и нервотрепками.Думала,я все смогу легко.Родила-офигела.Ребенок здоров(ттт),но не из тех,кто сам спит в кроватке и ест раз в 3часа.Сутками висит на мне.А я пытаюсь делать с ним домашние дела,готовить,убираться и тд..Я его обожаю,он часть меня,но сразу после родов все время возникало странное чувство,буд то я могу причинить ему вред.Разными способами в голове возникали картинки,все до деталей....И в то же время я боялась причинить вред,как буд то одна половина меня воспринимала его как помеху и желала избавится,а другая обялась и оберегала его от самой себя.....это странное чувство возникало все время помимо воли...потом почитала про послеродовую депрессию-а там как раз все в точности как у меня в голове.Сейчас прошло,Слава Богу.Но страх за ребенка все равно есть,но в пределах разумного.Думаю,это гармональное,плюс усталость и твоя жизнь меняется резко и на всегда.Не все к этому готовы,вот нутро и протестует.

Гость
#79
Гость

Так и сейчас младенцев топить мало кто из депрессующих теток хочет. Скорее сами хотят утопиться. Да я так думаю, что когда тетя на работе, 30 минут на грудное кормление, и так 2-3 раза, в работа с 8 до 16, сокращенный день, есть зарплата, б.лист, дитя в яслях на производстве, со своей няней, то и мысли утопиться нет. Но это лично мое мнение.

Сразу видно,что послеродовая депрессия вам не знакома.Одгадайте с трех раз,почему так часто матери после родов выбрасывают детей из окна или в мусорку.Благополучные с виду люди...И женщины,которые до родов были абсолютно адекватны совершают страшные вещи..

Гость
#80

Отгадайте*

Гость
#81
Гость

У моей свекрови тоже не было депрессии, но со вторым ребенком сделала аборт. Что-то ей не захотелось счастья материнства второй раз. Учить других легко, когда у самой с ребенком бабушка сидела, работа в 5 минутах ходьбы от дома с обедом там же. Я чуть не рассмеялась в голос, когда она мне про первые дни жизни с ребенком в роддоме рассказывала : " Рожать устала, вымоталась, а тут спать не дают- ребенка приносят кормить в 12, а потом в 6 утра". Вот правда, мне было смешно. Кто рожал, поймет, о чем я. Когда всем пох, как ты себя чувствуешь, ребенок только с тобой.

Ага))Особенн после кесарева с разрезанным животом ,когда пошевелится больно,но еле ползешь и просишь ребенка принести и все время с ним и первую ночь после операции я не спала-качала ребенка всю ночь.Днем не ходила в столовую,так вырубало,что предпочитала сон еде.Потом узнала про высокие столы в столовой для тех,кому больно сидеть после кесарева...это смешно))А сутками ребенка таскать и качать,видимо,не больно.В заботах о ребенке как то не до себя....

Гость
#82

П.с.Я на операции много крови потеряла,была анемия.Возможно это тоже на послеродовую депрессию повлияло.

Салти
#83

Депрессия это болезнь, и она есть! После третьих тяжелых и преждевременных родов, после 3 раз лежания на сохранении, меня так накрыло... При всём внешнем благополучии, при любящем и заботливом муже, дом полная чаша, я почти не поправившаяся после родов сходила с ума... Была беспрестанная тревога, казалось что я могу умереть, что дети вдруг заболеют, что вдруг с мужем что то случиться... Бесили меня все и вся! Хотелось выбросить детей в окно и следом выбросится самой. Хотелось прибить детей, убить тупую продавщицу и я на полном серьезе думала что суд оправдает меня... Я металась по комнатам, в душе была такая пустота и боль... Кто не перижил такое, никогда не поймёт... Мне помог психолог, ходила к нему полтора года, раз в неделю, помог эндокринолог, он поставил диагноз гипотериоз. Помогли няньки, заботливо нанятые мужем. Моя бабушка ещё в советские годы работала в роддоме акушеркой, и она рассказывала что многие женщины родив ребёнка, сходили с ума, раньше я этого не понимала, теперь же думаю, что них была послеродовая депрессия...

Гость
#84
Гость

Нет никакой депрессии, х..ерню какую-то придумали. Больше чем уверена, что такими "депрессиями" в основном страдают изнеженные цацы. Свою неготовность быть матерью оправдывают модным словом "депрессия".

ф ребёнок - это не та тема которую можно отыграть обратно, или переиграть. И раз уж родила и страх что рановато, что нн готова - вдруг подтвердился, да ещё по полной программе, то самоедством лучше не заниматься. Депра так Депра. Все в жизни бывает. Надо просто научиться крутиться в условиях депрессии и лучше всего обратиться к специалисту. А доброходок типа вас можно вообще пару раз приложить по щам. Буквально. Многим этого очень по жизни не хватает, кудахчут словно бессмертные.

Гость
#85

Увы - послеродовая депрессия - реальность, и иногда страшная реальность.так что советую поскорее обратиться к врачу. а не тратить драгоценное время на тупых баб!

#86

мне вот эта девушка гадала! Помогла мужа вернуть!!!! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам, столько и берет! Очень точно все сказала, и на картах и по фото гадает, очень давно к ней обращаюсь. И все сбывается! Вот её страничка вк vk. com/misstaro12 (удалить пробелы)

Источник: http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4939990/
© Woman.ru

гость
#87
Гость

Ребенку 5 месяц.Ребенок желанный и планированный.Но забеременела сразу,после переезда в другой город,где муж начал свой бизнес.Сами понимаете,он весь в работе,на работе сутками.Ребенку памперс ни разу не поменял.Я сутками с ребенком.Близких 0,помощи 0.Я по натуре интроверт,домосед,но много лет работала на не легкой работе с людьми и нервотрепками.Думала,я все смогу легко.Родила-офигела.Ребенок здоров(ттт),но не из тех,кто сам спит в кроватке и ест раз в 3часа.Сутками висит на мне.А я пытаюсь делать с ним домашние дела,готовить,убираться и тд..Я его обожаю,он часть меня,но сразу после родов все время возникало странное чувство,буд то я могу причинить ему вред.Разными способами в голове возникали картинки,все до деталей....И в то же время я боялась причинить вред,как буд то одна половина меня воспринимала его как помеху и желала избавится,а другая обялась и оберегала его от самой себя.....это странное чувство возникало все время помимо воли...потом почитала про послеродовую депрессию-а там как раз все в точности как у меня в голове.Сейчас прошло,Слава Богу.Но страх за ребенка все равно есть,но в пределах разумного.Думаю,это гармональное,плюс усталость и твоя жизнь меняется резко и на всегда.Не все к этому готовы,вот нутро и протестует.

у меня все так же как и вас, двойственные чувства к ребенку. 4 месяца сынуле, а я до сих пор кактето сьрашнын картинки в голове кручу

365236
#88

Послеродовая депрессия - это не выдумки. Я пластом лежала месяца три, вычеркнула из жизни токсичных людей, отпустило.

Гость
#89

Я думаю что все беды женщин оттого что в России принято рано рожать, а то не дай боже в старухи запишут ведь, общественное мнение.

К этому ещё добавить нищенские пособия, отсутствие яслей, то есть до 3 лет мать перебивается с копейки на копейку. Знакомая маникюрша дома оборудовала кабинет и пашет каждый день, по несколько клиенток, вот такой декрет.

Я детей буду рожать через несколько лет, то есть после 30 лет. И уж если РОДИЛА, то будь добра не ной, а крепись и воспитывай. Не понимаю этих оров в духе "я не хотела такой жизни, я хотела учиться и путешествия, ыыыыы"

Вот я не рожаю и мне нормально, сейчас получаю второе образование к 28, успела и поездить, и поработать! Есть такая штука называется презервативы, если не хотите детей.

Материнство это осознанный шаг и я уж точно не буду своих детей обвинять и говорить им что они мне якобы жизнь испортили!

Гость
#90

Я тоже так рассуждала. Родила в 32, живя в Европе, имея свой дом, две вышки и доход такой, чтобы работать не нужно было. Думала, что застрахована от депрессии. Ан нет. Так что не говорите гоп. Ты оказываешься ответственным за жизнь маленького человека, которого ты к тому же безумно любишь. И начинается 'а потяну ли?', 'а правильно ли я всё делаю?'. Конечно, когда на ребёнка начхать, ситуация другая.

Гость
#91
Света

А когда решили обзавестись ребенком, мир был другим? Или вы надеялись, что он за 9 месяцев изменится? Хватит уже придумывать нелепицы, никакой послеродовой депрессии не существует.

Сто процентов писала бабуля из СССР.

Гость
#92

Что депрессия - лень, это мнение совковых бабушек труженниц, которые в поле рожали, вот уж точно. Тогда к уровню жизни были невысокие требования: выжить, размножиться, построить коммунизм. Сейчас человек, женщина - не просто винтик в системе, "винтик" поимел право и время на рефлексию, рассуждения, мысли, чувства.

Гость
#93

Подумайте сами, автор. Во время беременности и после организм претерпевпет колоссальные изменения более чем когда либо. Так же и с психикой. Рождение ребенка - один из самых сильных стрессов в жизни. Это полное перерождение, смена социальной роли сопряженная с огромной ответственностью. И шок, до женщины начинает доходить, что материнство - нефига не сахар...

Гость
#94

И вот это дурацкое "все рожают, че такого" никому не облегчает депресняк. Если он есть, значит есть) А у многих женщин еще и усугубляется положение такими вот "доброжелательницами" с толстой шкурой, у которых ни в одном глазу ниче такого не было. Бабки, мамки, ведьмы, в общем...

Гость
#95

А еще многим не помогают вообще. Мужья ни при делах, такие, типа, ну ты ведь женщина, дети - твое дело, возись и не жалуйся! В общем, послеродовая депрессия - известный факт, который не доступен пониманию грубых людей, тех, что не умеют поддержать в трудную минуту. Это все из детства, их тоже не поддержали в трудную минуту, вот они и огрубели.

#96

Мама права.

гость
#97
Гость

А еще многим не помогают вообще. Мужья ни при делах, такие, типа, ну ты ведь женщина, дети - твое дело, возись и не жалуйся! В общем, послеродовая депрессия - известный факт, который не доступен пониманию грубых людей, тех, что не умеют поддержать в трудную минуту. Это все из детства, их тоже не поддержали в трудную минуту, вот они и огрубели.

+++

Гость
#98
Милли

Бывает, раньше мир был другой, а тут многие работают, ухаживают за собой, красивенькие, довольные, а ты- мать , моешься бегом или ночью, быт,не спишь нормально и т.д.Депрессирует не ребёнок, а состояние. Нужно приять ситуацию, не стараться искать похожих, все это в себе носят, упыхиваются,но в на люди не выносят.

Если у вас не было инфаркта. не значит, что его не существует. Так же и с послеродовой - пока не почувствуете, будете думать, что это блажь от лени. Хотя возникает и ранее возникало такое состояние, иногда проходит в форме легкой хандры, а иногда просто ужасно. Пока не столкнетесь с этим, не поверите. Но это болезнь нашего общества в целом, не способность даже к минимальной эмпатии.

Ирина
#99

Ваша мама полностью права! Раньше некогда было думать о депрессиях, даже слова такого не знали! Работали, вели хозяйство, воспитывали детей! А все эти бабские депрессии от безделья и неумения себя вести в семье!

Гость
#98
Гость

Мне свекровь сказала так. Никаких депрессий у нее и ее подруг не было. Родила, через 3 мес на работу вышла, ребенок в яслях при производстве. Каждые 3 часа кормление, сокращенный рабочий день. Из общественной обоймы не выпадала, работала, деньги были хорошие. Бабушка еще помогала иногда. Женщина нужна была обществу и вот как раз чувство нужности и не давало развиваться депрессии.

У меня бабушка тоже отдала детей в ясли. У нее 5. Работала. Но попала в психушку. В то время этот факт скрыли. У нее был послеродовой психоз, галлюцинации. Она брала отпуск и типа ездила в санаторий. Пролечили ее. Хотя по жизни она оптимистичный флегматик. И были такие случаи. Просто о них не говорили

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: