Гость
Статьи
Тоска, когда смотришь …

Тоска, когда смотришь на закат, у Вас бывает

такое? С детства, сколько себя помню, именно во время заката (или немного раньше, когда солнце только начинает садиться), на душе такая тоска, причем вроде как и поражаешься тому, как все красиво, и в то же время просто какое то невыносимое чувство грусти... Потом, когда солнце уже сядет, все снова нормально. Как это можно объяснить? У Вас бывает тоска в определенное время суток? Звучит конечно как бред, но когда это длится уже много лет, возникает вопрос. Я уже лет с 5 такое чувствую

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня только восторг и поднятие настроения. Это очень красиво, романтично и спокойно, все идет своим чередом, вот и еще один прекрасный день свершился, можно отдыхать, пить чай, секситься, спать в своем доме, заслуженном.
В детстве были такие же чувства, кроме секса, разумеется, но ощущение правильности мира, череды всего было всегда. Я на закате всегда улыбаюсь и зову близких любоваться такой красотой.
Рассветы тоже очень люблю, когда все просыпается.
Чувство безысходности у меня в зимние сумерки, прям кулаком об стену хочется, когда солнце в 15:30 исчезает. И в унылые затяжные дожди тоска.

Гость
#2

А я когда смотрю на закат, особенно на море, понимаю,что нага жизнь просто мгновение, а завтра нас не будет. Но будет тоже самое море, небо, степь или горы. И другие люди. И что точно так было тысячу лет назад.

Гость
#3

Обожаю закат. Переехали в частный дом на юге. Муж поставил мне кресла перед домом и я каждый вечер наливаю бокал вина и сажусь закат смотреть. Вызывает умиротворение.

Гость
#4

У меня тоже самое. Зато рассвет обожаю! Каждый день, как новая маленькая жизнь.

Гость
#5

У меня тоска всегда в полдень. Говорят, бесы играют. А закат -нет,хорошо,умиротворение.

Гость
#6

Нет, не бред, автор. Это симптом депресии. У меня так было, но сильнее. Хотелось в этот период укрыться под одеяло и лежать. Как только закат проходил, все сразу нормализовывалось. Это тоже длительный период было. А потом вылезло в жесткую депрессию после стресса. И от заката прям пустота на душе сильная была. На антидипрессантах все нормализовалось, ттт

Гость
#7

Люблю закаты, когда смеркается, выйти на балкон, и подумать о чем то, наоборот спокойствие вызывает

#8

Испытываю сильные чувства от красоты природы, но не тоску.
Скорее, какое-то прикосновение к тайнам мира и желание в них погрузиться полнее.

Гость
#9

У меня тоже такое бывает ,но мне одиноко нет мужчины любимого

Гость
#10
Гость

У меня тоже самое. Зато рассвет обожаю! Каждый день, как новая маленькая жизнь.

Как будто я отвечала.

Гость
#11

Автор, я понимаю вас. У меня тоже такое с детства. Именно такие чувства вызывает у меня закат: сильная тоска и предчувствие какого-то конца...

#12
Бухие бухи

Испытываю сильные чувства от красоты природы, но не тоску. Скорее, какое-то прикосновение к тайнам мира и желание в них погрузиться полнее.

То же самое. Радость, сопричастность к прекрасному, ощущение полноты жизни - но никак не тоска.

Гость
#13

У меня так - смотрю на закат, и такая меланхолия наказывает, иногда даже чувство страха, плохо и неспокойно

Гость
#14

Я люблю закат, и в городе когда он пурпурно-фиолетовый в конце зимы и на море, никакой меланхолии не вызывает, хотя я склонна погрустить, но точно не от заката, наоборот радуюсь, как и рассвету, потому что солнце всегда красиво. Тосковать лучше под тёмным небом обсыпанном звёздами.

Автор
#15
Гость

У меня только восторг и поднятие настроения. Это очень красиво, романтично и спокойно, все идет своим чередом, вот и еще один прекрасный день свершился, можно отдыхать, пить чай, секситься, спать в своем доме, заслуженном. В детстве были такие же чувства, кроме секса, разумеется, но ощущение правильности мира, череды всего было всегда. Я на закате всегда улыбаюсь и зову близких любоваться такой красотой. Рассветы тоже очень люблю, когда все просыпается. Чувство безысходности у меня в зимние сумерки, прям кулаком об стену хочется, когда солнце в 15:30 исчезает. И в унылые затяжные дожди тоска.

Чувство "правильности" тоже есть, какое то такое величие ощущаю, но почему от этого так плохо - не пойму. Может это тоска по какому-то другому миру, который правильный

Автор
#16
Гость

Нет, не бред, автор. Это симптом депресии. У меня так было, но сильнее. Хотелось в этот период укрыться под одеяло и лежать. Как только закат проходил, все сразу нормализовывалось. Это тоже длительный период было. А потом вылезло в жесткую депрессию после стресса. И от заката прям пустота на душе сильная была. На антидипрессантах все нормализовалось, ттт

Хорошо, что у Вас все наладилось. А в раннем детстве может быть депрессия без видимых причин? У меня было счастливое детство и всё равно вот эту тоску чувствовала, хотя еще особо не знала ни про смерть, ни про чего-то такое

Автор
#17
Гость

У меня так - смотрю на закат, и такая меланхолия наказывает, иногда даже чувство страха, плохо и неспокойно

Да-да, страх и такое чувство безысходности, что просто ужас, понимаю сейчас такое испытывать, но в раннем детстве это очень странные ощущения..

Автор
#18
Гость

Автор, я понимаю вас. У меня тоже такое с детства. Именно такие чувства вызывает у меня закат: сильная тоска и предчувствие какого-то конца...

Да, особенно если красивый закат. Например, на юге. Воспоминания из детства, я с родителями на море и красивый закат. И я думаю - мы все умрем. И ощущение такой ничтожности человеческой перед природой, перед каким то величием, которое нам показывает мир. Мне бы так хотелось бы не быть такой сентиментальной) но видимо раз это с детства, это не уйдет уже. Еще ярко запомнился момент, как мы с мамой едем на троллейбусе по нашей улице, на закате, мне лет 6. И день был вроде радостный (какой еще может быть у ребенка), а я сижу и молча пялюсь в окно и на сердце так уныло

Гость
#19

У меня такое чувство, когда на звезды смотрю. Безысходность и тоска какая-то.

Я
#20

Ого, автор! Вы молодец, что написали про свои ощущения от лицезрения заката! Если честно, я всегда думала, что одна такая ненормальная. У меня тоже с детства возникают от заката солнца чувство какой-то безысходности, тоски, что это больше не повторится. Я вроде и любуюсь им, но со странными ощущениями, особенно сильное чувство тоски возникает тёплым летним вечером или на море.

оккультн
#21
Гость

У меня так - смотрю на закат, и такая меланхолия наказывает, иногда даже чувство страха, плохо и неспокойно

наказывает? интересная опечатка. кстати, у кого возникает тоска- возможно вы не живете своими истинными желаниями и интересами, оттого чувство что не живете по-настоящему. а время идет и нужно обязательно понять, чего вы хотите. одно условие: ваши интересы не должны причинять никому вреда.

Alex
#22
Автор

такое? С детства, сколько себя помню, именно во время заката (или немного раньше, когда солнце только начинает садиться), на душе такая тоска, причем вроде как и поражаешься тому, как все красиво, и в то же время просто какое то невыносимое чувство грусти... Потом, когда солнце уже сядет, все снова нормально. Как это можно объяснить? У Вас бывает тоска в определенное время суток? Звучит конечно как бред, но когда это длится уже много лет, возникает вопрос. Я уже лет с 5 такое чувствую

Alex
#23

Добрый день!
Аналогично и у меня. И тоже с детства. Вот зашел с этим же вопросом и увидел Ваш вопрос.

Светлая
#24

У меня умерла мама и вот после ее смерти никак не могу а себя прийти. Тоскую по ней,но особенно это в 15-30 до 16-30. Тоска,на души тошно. Сейчас февраль,зима, дни короткие,это на закате все. Просто нет никакого желания ,что то делать, тоска.

Гость
#25
Светлая

У меня умерла мама и вот после ее смерти никак не могу а себя прийти. Тоскую по ней,но особенно это в 15-30 до 16-30. Тоска,на души тошно. Сейчас февраль,зима, дни короткие,это на закате все. Просто нет никакого желания ,что то делать, тоска.

Соболезную. Молитесь за нее. Жизнь после смерти не кончается. Об этом знают верующие и некоторые из тех, кто вернулся с того света, пережив клиническую смерть. Рассказов об этом множество, и видео тоже. От Вас маме нужна сейчас усиленная молитва.

Гость
#26

Как же я вас понимаю:(

Гость
#27

Тоже самое . именно с часов 5 вечера-тоска необъяснимая ничем а-когда темнеет часов-так-в 9-10 тоска проходит. Я вчера-только с подругой гуляли и я задала ей этот вопрос время было часов 5 вечера - я спросила есть ли-у тебя тоски в это время ? Она сказала ничего такого не-испытывает . Странно я думала только-у-меня такое(

Алла
#28

О , ничего себе , я тоже ничего не понимаю ,в обычные серые зимние вечера ничего подобного не испытываю , но если солнце ярко светит и свет попадает в комнату у меня такая тоска нападает , причём это в квартире только , в других местах , на работе на улице все нормально , чем объяснить не могу понять. Винила квартиру в этом , может люди склонные к депрессии такое испытывают? Я склонна к депрессии.

Гость
#29
Гость

Тоже самое . именно с часов 5 вечера-тоска необъяснимая ничем а-когда темнеет часов-так-в 9-10 тоска проходит. Я вчера-только с подругой гуляли и я задала ей этот вопрос время было часов 5 вечера - я спросила есть ли-у тебя тоски в это время ? Она сказала ничего такого не-испытывает . Странно я думала только-у-меня такое(

Ощущения один в один.... провожу опрос среди знакомых и близких, есть ли такое чувство...по моему, я одна такая...начинаешь чувствовать себя легко-сумасшедшей....но докопаться до истинных причин всё равно хочется... Спрашивала у эзотериков, психотерапевта, никто внятно объяснить суть не может.... зайдя сюда, рада
встретить единомышленников 😁
Вот и сейчас...закат привёл меня сюда, в инет, в очередной раз пытаюсь наскрести какую нить инфу.... когда станет совсем темно, все нормализуется...а сейчас слабые отблески лучей заходящего солнца...бррр...(((
Если день был пасмурным, время заката проходит более сглаженно
Даже шикарные гоанские сансеты не сотворили со мной чуда....тоска...

Гость
#30
Гость

Ощущения один в один.... провожу опрос среди знакомых и близких, есть ли такое чувство...по моему, я одна такая...начинаешь чувствовать себя легко-сумасшедшей....но докопаться до истинных причин всё равно хочется... Спрашивала у эзотериков, психотерапевта, никто внятно объяснить суть не может.... зайдя сюда, рада
встретить единомышленников 😁
Вот и сейчас...закат привёл меня сюда, в инет, в очередной раз пытаюсь наскрести какую нить инфу.... когда станет совсем темно, все нормализуется...а сейчас слабые отблески лучей заходящего солнца...бррр...(((
Если день был пасмурным, время заката проходит более сглаженно
Даже шикарные гоанские сансеты не сотворили со мной чуда....тоска...

Буду очень признательна, если кто нить разъяснит эту странную штуку

Гость
#31
Алла

О , ничего себе , я тоже ничего не понимаю ,в обычные серые зимние вечера ничего подобного не испытываю , но если солнце ярко светит и свет попадает в комнату у меня такая тоска нападает , причём это в квартире только , в других местах , на работе на улице все нормально , чем объяснить не могу понять. Винила квартиру в этом , может люди склонные к депрессии такое испытывают? Я склонна к депрессии.

Аналогично, именно дома находиться невозможно. учитывая, что живу я в солнечной Анталии, закаты роскошные почти 365 дней в году. И все в квартиру... Хочется выбежать на улицу, или если нахожусь на улице, до захода солнца домой стараюсь не возвращаться. Это невыносимо. Душа рвется наружу. Тоска, плаксивое состояние, паника,как будто жизнь идёт мимо, нужно срочно найти дела на улице. Помню, с детства мама то же самое испытывала и говорила мне, что ей как-то противно. Я не понимала, ведь за окном такая красота. И вот, оно пришло.... Что-то общее есть у нас всех,кому плохо, неужели это и правда депрессия??(((

Гость
#32

У меня тоже с детства есть такое ощущение безысходной тоски именно на закате. У нас еще окна квартиры на запад выходили. И до сих пор такое, чувство: одновременно ощущение красоты и огромной печали, иногда даже плакать хочется.

Гость
#33

Привет! Я думала что это только у меня такое. Мне также становится невыносимо больно даже в это время. После 6, 7 немножко легче. Но обычно после 16:00 грусть. Кого спрашиваю некто не понимает что это за фигня. Но очень люблю расвет. Особенно летом.

JASONBLACK
#34

Мне 30 лет и именно от моего возраста мой ответ будет таким: Позади осталось моё детство и юность - это были лучшие дни моей жизни, сейчас понимаю что в будущем уже не будет таких ярких красок как были раньше, когда мы собирались все вместе ещё незамужние и не женатые, свободные, жизнерадостные покупали пиво, сигареты и гудели всю ночь на пролёт, мы были молодыми и весёлыми, мы не задумывались о завтрашнем дне, мы цвели как цветут цветы в саду, лично я даже не думал о том что когда нибудь это прекрасное время закончится и вся наша весёлая, дружная компания распадётся, но это время настало, оно подкралось очень тихо и незаметно. И вот на закате солнца где бы я его не провожал, я вспоминаю себя и своих товарищей и то как мы весело проводили наши беззаботные дни, а так же о том как я был ребёнком. вспоминаю своё детство, бабушку и дедушку, тот дом где мы все жили и которого сейчас уже нет, вспоминаю то чувство когда я закончил школу, а потом закончил ПТУ, какой же это был кайф ощутить себя наконец-то свободным от всего, вспоминаю каким был воздух, как ветер ласкал мою кожу и то чувство когда хотелось куда-то бежать, куда-то ехать, тогда было потрясающее время. Сейчас я уже взрослый мне 30 лет, это конечно не 40, не 50 лет, но ведь до этого возраста совсем близко и я осознаю что пол жизни я уже прожил и осталось ещё столько же и наверно от этого сильнее всего становится грустно, тревожно и все эти мысли ко мне приходят только на закате солнца, но я рад этому, без мыслей о прошлом не будет мыслей о настоящем и о будущем.

Гость
#35

Вот и у меня это уже лет с 6-7 , не могу прям плакать хочется когда закат 😢 что это не понятно

Гость
#36

О, у меня с юности такое. Солнце во второй половине дня (когда косые лучи) навевает на меня тоску и странное депрессивное чувтво... Поэтому предпочитаю, когда окна выходят на восток, а не на запад.

Гость
#37
Гость

Аналогично, именно дома находиться невозможно. учитывая, что живу я в солнечной Анталии, закаты роскошные почти 365 дней в году. И все в квартиру... Хочется выбежать на улицу, или если нахожусь на улице, до захода солнца домой стараюсь не возвращаться. Это невыносимо. Душа рвется наружу. Тоска, плаксивое состояние, паника,как будто жизнь идёт мимо, нужно срочно найти дела на улице. Помню, с детства мама то же самое испытывала и говорила мне, что ей как-то противно. Я не понимала, ведь за окном такая красота. И вот, оно пришло.... Что-то общее есть у нас всех,кому плохо, неужели это и правда депрессия??(((

Сочувствую... Я, с тех пор как сьехала от родителей, жилье снимаю, и каждый раз, когда переезжаю, один из критериев выбора квартиры это "куда выходят окна и будет ли там солнце вечером".

Гость
#38
Гость

Ощущения один в один.... провожу опрос среди знакомых и близких, есть ли такое чувство...по моему, я одна такая...начинаешь чувствовать себя легко-сумасшедшей....но докопаться до истинных причин всё равно хочется... Спрашивала у эзотериков, психотерапевта, никто внятно объяснить суть не может.... зайдя сюда, рада
встретить единомышленников 😁
Вот и сейчас...закат привёл меня сюда, в инет, в очередной раз пытаюсь наскрести какую нить инфу.... когда станет совсем темно, все нормализуется...а сейчас слабые отблески лучей заходящего солнца...бррр...(((
Если день был пасмурным, время заката проходит более сглаженно
Даже шикарные гоанские сансеты не сотворили со мной чуда....тоска...

Тоже рада, что нашла единомышленников. Собираюсь еще у психолога спросить об этом, но не уверена, что он поймет меня.
Кстати, в одном анализе творчества Достоевского нашла строчки: "во время закатного часа, это уныние, тоска, душевное беспокойство..."

Гость
#39
Гость

Тоже самое . именно с часов 5 вечера-тоска необъяснимая ничем а-когда темнеет часов-так-в 9-10 тоска проходит. Я вчера-только с подругой гуляли и я задала ей этот вопрос время было часов 5 вечера - я спросила есть ли-у тебя тоски в это время ? Она сказала ничего такого не-испытывает . Странно я думала только-у-меня такое(

Ага, у меня обычно за 2-3 часа до темноты. Во время сумерек хорошее настроение, во время рассвета или когда солнце в зените - тоже. Заметила, что зимой такое состояние реже, а с приходом весны опять усилилось.

Гость
#40

То же самое, точь-в-точь

Анна
#41

Один в один!Как будто я написала

Гость
#42

Да,у меня почти всегда такое состояние,сердце замирает,тоска страшная,потом все проходит.

Гость
#43

Прямо как и у меня

Гость
#44
Гость

Обожаю закат. Переехали в частный дом на юге. Муж поставил мне кресла перед домом и я каждый вечер наливаю бокал вина и сажусь закат смотреть. Вызывает умиротворение.

Сопъëтесь скоро

Гость
#45
Я

Ого, автор! Вы молодец, что написали про свои ощущения от лицезрения заката! Если честно, я всегда думала, что одна такая ненормальная. У меня тоже с детства возникают от заката солнца чувство какой-то безысходности, тоски, что это больше не повторится. Я вроде и любуюсь им, но со странными ощущениями, особенно сильное чувство тоски возникает тёплым летним вечером или на море.

Все те же эмоции как у вас, ещё + чувство безумного одиночества, будто никто в этом мире меня не понимает и не может прочувствовать эту душераздирающую красоту.
Да, грустно от того что не с кем разделить эти эмоции, хотя я не одна, муж есть.. но как и все, он не понимает )
Хорошо, что нас таких много)))

Гость
#46
Гость

Аналогично, именно дома находиться невозможно. учитывая, что живу я в солнечной Анталии, закаты роскошные почти 365 дней в году. И все в квартиру... Хочется выбежать на улицу, или если нахожусь на улице, до захода солнца домой стараюсь не возвращаться. Это невыносимо. Душа рвется наружу. Тоска, плаксивое состояние, паника,как будто жизнь идёт мимо, нужно срочно найти дела на улице. Помню, с детства мама то же самое испытывала и говорила мне, что ей как-то противно. Я не понимала, ведь за окном такая красота. И вот, оно пришло.... Что-то общее есть у нас всех,кому плохо, неужели это и правда депрессия??(((

Аналогичное чувство, будто жизнь проходит мимо!!!

Гость
#47
Гость

У меня только восторг и поднятие настроения. Это очень красиво, романтично и спокойно, все идет своим чередом, вот и еще один прекрасный день свершился, можно отдыхать, пить чай, секситься, спать в своем доме, заслуженном.
В детстве были такие же чувства, кроме секса, разумеется, но ощущение правильности мира, череды всего было всегда. Я на закате всегда улыбаюсь и зову близких любоваться такой красотой.
Рассветы тоже очень люблю, когда все просыпается.
Чувство безысходности у меня в зимние сумерки, прям кулаком об стену хочется, когда солнце в 15:30 исчезает. И в унылые затяжные дожди тоска.

Тоже самое, по этим же ключевым словам искал ответ и тут нахожу ваш такой вопрос. красиво и грустно, почему?

Гость
#48

С детства было невыносимо, когда розовые облака на закате, потом прошло лет после 20 с чем-то.
Недавно узнала, что Мунк о похожих ощущениях "Крик" написал.

Гость
#49

У меня часто бывает чувство потери , когда светит солнце часа в 16-17.00 не могу это объяснить , прям разрывает от боли .... но не всегда .

Гость
#50

Зашла в интернет, чтоб посмотреть есть ли люди, с такой же реакцией на закат, и чем это обусловлено. Выяснила, что люди есть, а ответов нет. Я чувствую точно тоже самое... Когда наступает закат чувствуется какая-то очень неприятная грусть, хочется накрыться одеялом с головой, или хотя бы задернуть шторы, чтоб не видеть это оранжевое зарево вокруг...