Гость
Статьи
Мама скинула на меня …

Мама скинула на меня уход за бабушкой

Пока я училась в школе мы жили раздельно: бабушка в двушке, мы с мамой и сестрой в другой двушке, но в том же доме. Потом моя мама решила, что нам нужно съехаться. Мы с сестрой были против, так как у бабушки характер ужасный. Но маму это не остановило, ей,мол, было жалко бабушку. Съехались. В скором времени, мама познакомилась с мужчиной из другого города и уехала к нему. Год я жила с сестрой и бабушкой, параллельно училась на первом курсе. Я бы не справилась одна, если бы в то время у меня не появился молодой человек, который переехал ко мне. Бабушка ходит плохо, у неё недержание. Пол от комнаты до туалета вечно грязный. Часто можно найти кал в тех местах где она была. Я прошу маму нанять сиделку, так как я учусь на очке и работаю сейчас. Но она говорит, что у неё денег сейчас на это нет, хотя я знаю, что зарабатывает она хорошо. На мои просьбы разъехаться, мне говорят, что я эгоистка. Вечная грязь, человек, которого нужно обслуживать и, который психует, если я ничего не приготовила. Совсем не впасть в отчаяние помогает поддержка и помощь молодого человека. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

54 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

Нанять сиделку или отправить в пансионат человека

Гость
#2

а сестра где?
Что значит съехались?
Что с другой двушкой?

Гость
#3

Наденьте бабушке памперс или специальные трусы и проблема будет решена. Приготовить для собственной бабули проблема для вас? Вас то кормили, когда вы были беспомощны.

#4
Гость

а сестра где? Что значит съехались? Что с другой двушкой?

в четырехкомнатную

#5

Досматривать пожилого человека должен прямой наследник его недвижимости.

#6
Гость

Наденьте бабушке памперс или специальные трусы и проблема будет решена. Приготовить для собственной бабули проблема для вас? Вас то кормили, когда вы были беспомощны.

Я готовлю постоянно, но бывают дни особенно загруженные,когда я просто не успеваю.

#7
An

в четырехкомнатную

через год мама забрала её

#8
Гость

Наденьте бабушке памперс или специальные трусы и проблема будет решена. Приготовить для собственной бабули проблема для вас? Вас то кормили, когда вы были беспомощны.

пытались, она не хочет их носить

Злая
#9

Автор, увы и ах. Уходить вам. Я примерно представляю, ЧТО это такое. Но я правда пожестче вашей мамы буду, я не свои долги отдаю, а моего папочки, поэтому у меня даже вопросов нет - моя бабушка не сможет дойти до туалета - через сутки будет сиделка, которая будет подчиняться мне. Я сама не вытирать, не мыть не буду. Мне просто обработать бабулину рану /некроз онкологический/ стоит полчаса ужаса.. два раза в день, а уж моча и другие фекалии - разговоров нет. Но я могу решать, вы не можете. Поэтому да, тупо бежать.. Мама ваша скорее всего заняла позицию жертвенной оффцы.. ну так пускай с ней и остается, с этой позицией. Она таки да наследница - ну и вперед и с песней. Не хочешь за деньги, чтобы за тебя работали - работай сама. Какие вопросы? И как обычно - всех жалостливых доброхотов, которые лицемерно /ни дня не побыв в этой ситуации/ начинают вас если что совестить, вот прямо сразу прямо на этот орган открытым текстом. Чем раньше разгоните и отгоните от себя тем проще будет.

Mickey Mouse
#10

Ой, автор, безумно Вам сочувствую! Те, кто пишет, что за Вами-то, мол, в детстве ухаживали, плохо представляет себе разницу между уходом за младенцем и уходом за стариком со скверным характером. А предложить тут, мне кажется, можно только одно - ставить матери жесткий ультиматум: или ты сама приезжаешь и обеспечиваешь уход за собственной матерью, или присылаешь ежемесячно деньги на сиделку для нее, или я оформляю ее в дом престарелых. Тут других вариантов просто нет. Вам разорваться тоже нельзя. И да, напомните матери, что Вы всегда сможете так же поступить с ней, как она с Вашей бабушкой.

Гость
#11

Зачем съезжались и правовой статус квартир?? Кто был собственником раньше и кто теперь??

#12
Гость

Зачем съезжались и правовой статус квартир?? Кто был собственником раньше и кто теперь??

Теперь эта квартира на бабушку оформлена. Раньше её двушка была оформлена на неё, мамина квартира,купленная в браке с отцом, на маму. Съехались, как мама объяснила, чтобы отец не забрал долю. У него сейчас своя семья и два ребенка, а денег мало. Но я не понимаю, почему нельзя было просто купить две квартиры и оформить их на бабушку.

Гость
#13

Мамаша идиoтка. А теперь ещё и по зову письки свалила в неизвестность.

Гость
#14
An

Теперь эта квартира на бабушку оформлена. Раньше её двушка была оформлена на неё, мамина квартира,купленная в браке с отцом, на маму. Съехались, как мама объяснила, чтобы отец не забрал долю. У него сейчас своя семья и два ребенка, а денег мало. Но я не понимаю, почему нельзя было просто купить две квартиры и оформить их на бабушку.

Ну молодец. Дочкам ни шиша, все себе. Бабка помрёт и ее единственная наследница мамашо. А вы с сестрой в пролёте.

#15
Гость

Ну молодец. Дочкам ни шиша, все себе. Бабка помрёт и ее единственная наследница мамашо. А вы с сестрой в пролёте.

Не единственная. Есть старший брат, он давно уехал в другой город жить. Убежал от бабушки, но деньги у неё регулярно просит, то на машину добавить, то на расширение жилплощади (у него трое детей).

#16
An

Не единственная. Есть старший брат, он давно уехал в другой город жить. Убежал от бабушки, но деньги у неё регулярно просит, то на машину добавить, то на расширение жилплощади (у него трое детей).

В смысле, брат мамы. Мой дядя

Гость
#17
An

Теперь эта квартира на бабушку оформлена. Раньше её двушка была оформлена на неё, мамина квартира,купленная в браке с отцом, на маму. Съехались, как мама объяснила, чтобы отец не забрал долю. У него сейчас своя семья и два ребенка, а денег мало. Но я не понимаю, почему нельзя было просто купить две квартиры и оформить их на бабушку.

А папаня-то знает, что его квартиру продали? Он давал согласие на сделку? Отказался от своей супружеской доли? Или она не была выделена, т.е. квартира оформлялась полностью на маму? Потому что, кроме того, что мама ваша все получит, есть еще один вариант. Отец узнает, что его долю продали и начнет судиться с вашей матерью.

Гость
#18
An

Теперь эта квартира на бабушку оформлена. Раньше её двушка была оформлена на неё, мамина квартира,купленная в браке с отцом, на маму. Съехались, как мама объяснила, чтобы отец не забрал долю. У него сейчас своя семья и два ребенка, а денег мало. Но я не понимаю, почему нельзя было просто купить две квартиры и оформить их на бабушку.

А вот на бабушку оформлять ничего не надо, более того, пока она ходит ещё, надо взять у неё нотариально заверенную доверенность на любые операции. Также, это все называется деменция, почитайте, нужно на учёт ставить в пнд. Пока можете сами сходить - проконсультироваться. Скорее всего нужно будет лишать дееспособности и становиться опеку ном. Вообще это надолго и вы попали. Требуйте у матери денег на сиделку хоть несколько раз в неделю. Или нажимайте на бабкину пенсию, но её не хватит. Я тоже внучка и ухаживаю за бабушкой уже четыре года.

#19
Гость

А папаня-то знает, что его квартиру продали? Он давал согласие на сделку? Отказался от своей супружеской доли? Или она не была выделена, т.е. квартира оформлялась полностью на маму? Потому что, кроме того, что мама ваша все получит, есть еще один вариант. Отец узнает, что его долю продали и начнет судиться с вашей матерью.

Отец дал согласие при условии, что мама выделит долю мне и сестре(половину от стоимости). Но мама ходила к юристам и сказала мне, что так нельзя сделать. В итоге, она предоставила отцу какую-то бумажку. Но, как я поняла, эта бумажка не имеет ценности.

Гость
#20
An

Теперь эта квартира на бабушку оформлена. Раньше её двушка была оформлена на неё, мамина квартира,купленная в браке с отцом, на маму. Съехались, как мама объяснила, чтобы отец не забрал долю. У него сейчас своя семья и два ребенка, а денег мало. Но я не понимаю, почему нельзя было просто купить две квартиры и оформить их на бабушку.

Ваш папа мог бы оформить на вас с сестрой свою долю. А теперь бабушка хозяйка. А потом мать да еще и мужик левый. Может вам заключить ренту с бабушкой

Гость
#21
Гость

Наденьте бабушке памперс или специальные трусы и проблема будет решена. Приготовить для собственной бабули проблема для вас? Вас то кормили, когда вы были беспомощны.

У моей мамы были такие же проблемы. Памперсы она с себя скидывала со злостью. Вся квартира пропахла мочой. Но, что делать? Неизвестно, что с нами будет?

Гость
#22
ЯZva

Досматривать пожилого человека должен прямой наследник его недвижимости.

Досматривать пожилых родителей должны их дети, но никак не внуки.
.
.

Гость
#23

Перестать жить в условиях которые вас не устраивают. Выработать силу характера и ставить матери жёсткие ультиматумы, как вам ужа сказали. "Эгоисткой" называет? Так она у вас манипулятор, чего вы на это ведётесь, добрая вы душа? Чувство вины? Работайте над устранением. Вы никому не должны, у вас своя жизнь. Так что думайте.

Гость
#24
An

В смысле, брат мамы. Мой дядя

Замечательно, мамаша нaeбaлa бывшего мужа и детей, а её в свою очередь нaeбeт ушлый братец.

Гость
#25
An

Отец дал согласие при условии, что мама выделит долю мне и сестре(половину от стоимости). Но мама ходила к юристам и сказала мне, что так нельзя сделать. В итоге, она предоставила отцу какую-то бумажку. Но, как я поняла, эта бумажка не имеет ценности.

Ну и хитруля ваша маманя. Обвела всех вокруг пальца.
.

Гость
#26
An

Отец дал согласие при условии, что мама выделит долю мне и сестре(половину от стоимости). Но мама ходила к юристам и сказала мне, что так нельзя сделать. В итоге, она предоставила отцу какую-то бумажку. Но, как я поняла, эта бумажка не имеет ценности.

Понятно. Вашим родителям плевать на вас.
Если не хотите ухаживать за бабушкой сделайте так. Снимите квартиру, перевезите туда все свои вещи и заманите маму в бабушкину квартиру. Приедет, сразу ей ключи в руки и сама бегом к себе на съемную. Я вижу только такой вариант избавления от проблемы. Дальше бабушка будет только ее заботой.
Потому что вам с сестрой от квартиры 100% ничего не достанется. Никакой благодарности вы не увидите. Как только бабушка умрет, а произойти это может очень и очень не скоро, вас из квартиры попросят. Потому что и мама ваша, и ее брат не очень-то порядочные люди. Если вы не хотите ухаживать за бабушкой, то это ваше право. У нее есть двое взрослых детей, она должна быть их заботой.

Гость
#27

Нет мать совершила невыгодную сделку. Ей принадлежала половина в двушке бывший муж мог половину свою оформить на дочерей. И бабушкина квартира делилась пополам на мать и брата они наследники. А теперь вся квартира пополам брату и матери.

Гость
#28
Гость

Ну и хитруля ваша маманя. Обвела всех вокруг пальца. .

Не, мамаша автора глупа, т.к. у нее есть брат. Раньше мамаше принадлежала одна квартира и наследство за бабушкой - полквартиры (на двоих с братом). Итого было полторы двушки. Т.е. целая двушка, плюс бабушкину продать и получить свою половину. Теперь ей светит только половина четырехкомнатной и максимум, что она из своей доли сделает - маленькую двушку или однушку.
С другой стороны там, возможно, уже дарственная на маму автора есть или завещание. С третьей стороны, если бабуля спонсирует сына, то она могла все и ему отписать.

Гость
#29

Я бы на вашем месте съехала со своим парнем и все. Нашла бы самое задрипанное жилье и досвиданья. Пофиг на то что будет с остальными. Это ваша жизнь, и у вас только одна молодость. Бабка и мамаша свою прожили, это не ваша обязанность нести эту обузу. Вы просто жертва в этой ситуации. Зря вы вообще на это изначально согласились. Теперь о вас вытирают ноги так как вы удобная. И парень ваш тоже удобный.. жаль вас.

Гость
#30
Гость

Понятно. Вашим родителям плевать на вас.
Если не хотите ухаживать за бабушкой сделайте так. Снимите квартиру, перевезите туда все свои вещи и заманите маму в бабушкину квартиру. Приедет, сразу ей ключи в руки и сама бегом к себе на съемную. Я вижу только такой вариант избавления от проблемы. Дальше бабушка будет только ее заботой.
Потому что вам с сестрой от квартиры 100% ничего не достанется. Никакой благодарности вы не увидите. Как только бабушка умрет, а произойти это может очень и очень не скоро, вас из квартиры попросят. Потому что и мама ваша, и ее брат не очень-то порядочные люди. Если вы не хотите ухаживать за бабушкой, то это ваше право. У нее есть двое взрослых детей, она должна быть их заботой.

++++++
Золотые слова!! Прислушайтесь автор!!

Гость
#31
Гость

Я бы на вашем месте съехала со своим парнем и все. Нашла бы самое задрипанное жилье и досвиданья. Пофиг на то что будет с остальными. Это ваша жизнь, и у вас только одна молодость. Бабка и мамаша свою прожили, это не ваша обязанность нести эту обузу. Вы просто жертва в этой ситуации. Зря вы вообще на это изначально согласились. Теперь о вас вытирают ноги так как вы удобная. И парень ваш тоже удобный.. жаль вас.

Все же, считаю, бросать больную бабушку, даже если она для автора всю жизнь бабка, не очень хорошо. Совесть не будет чиста. А у автора есть совесть, раз она все еще живет так, как живет. Так что я за тайный съем, перевоз вещей и вручение ключей и бабули во время маминого визита.
Потому что, если съехать и сказать маме, что теперь бабушка на ней, то это уже будет игра нервов - кто первый сдастся и поедет к бабке - и мамашка может выиграть, т.к. автор совестливее.
А ключи вручила, из дома свалила и все. Можно жить своей жизнью, а на все вопли матери отвечать, что ее мать ее забота.

Гость
#32

Автор, съезжайте сама. У вашей бабушки двое детей, поэтому уход за ней - не ваша забота.

Гормон роста
#33

Автор, я ситуацию вижу так: у вас там куча народу - претендентов на квартиру, а пашете вы одна и непонятно, что вам в конце концов отколется. Поэтому уезжайте с парнем на съем прям в кратчайшее время, и необязательно вообще кидаться в объяснения. Просто: через 3 дня я решила уйти на квартиру с васей и всё. И никого не слушая - уезжаете. К бабушке заезжаете примерно через день - чередуясь с сестрой - помыть, приготовить, навестить. И пусть мама с братом и с сестрой думают, что им делать дальше, предлагают вам свои варианты.

8хВика
#34

тяжелая ситуация. бабушка может на вас дарственную сделать? тогда хотя бы есть ради чего мучиться. если откажет, то вариант автора выше-снять в тихую жилье и выманить мать и на этом аривидерчи

гость
#35
An

Я готовлю постоянно, но бывают дни особенно загруженные,когда я просто не успеваю.

Вы знаете, когда вы были маленькой, если бы вас иногда не кормили, всего лишь раз в неделю, к примеру, вы бы плакали от голода. Вот и она также. Памперсы ей должна мать оплачивать. И сиделку требуйте, можно даже не на целый день, но пусть мать оплачивает хотя бы 3 часа сиделки или помощницы по хозяйству (убрать, приготовить еду. ) Вы молоды, для вас действительно трудно вот так без выходных вкалывать

Гость
#36
An

пытались, она не хочет их носить

моя мама тоже не хотела тк стала лежачим больным очень рано в 53 года. у нее это в голове не укладывалось. но ничего 2 дня не хотела и плакала, потом нормально. это гораздо лучше, чем потом всю пастель менять и переодевать лежачего больного.
нужно настоять на памперсах или урологических прокладках в трусы. мало ли чего она хочет.
маме нужно сказать раз нет денег на сиделку, пусть забирает бабушку себе или приезжает досматривает ее.
какая-то полоумная. живет себе припеваючи со штанами пока дети впахивают как лошади.
считаю дети должны досматривать, а не внуки.
у самих такая ситуация. есть дед и бабушка мужа. у обоих рак, дед еще и после инсульта, почти не встает. и свекровь такая простая предложила нам к ним переехать, мол избушка их потом нам отойдет. я отказалась. говорю мужу, тебе надо в 30 лет этим всем заниматься? мне нет. мамы хватило.
(мама не умерла. а выздоровела в итоге до более ли менее норм состояния. ходит в туалет сама)

Гость
#37

Автор, вам нало поступить следующим образом: пойти в районную поликлинику к неврологу и описать ситуацию, он дает направление к психиатру. Или напрямую к психиатру, если это возможно. Бабуле выписывают препараты или кладут в больничку. Далее, вы оформляете в собесе опекунство на себя, бабушке будут доплачивать 2 тыс руб на карточку, которая как у опекуна будет полностью в вашем распоряжении и еще выдавать бесплатно 30 памперсов. Это подспорье. Там же вы можете объяснить ситуацию в собесе и на какие то часы вам выделят соцработника в помощь, платить все равно придется, но меньше, чем постоянно проживающей. Еще вы можете подать в суд на маму за невыполнение обязанностей по уходу за беспомощной матерью и за махинации с квартирой, но это только с юристом. Первое скорее реально, взыскиваются алименты, а вот второе имеет срок давности и вообще проблематично, если вам на тот момент уже было 18.

Гость
#38

подать на маму на алименты.
Я серьезно.
И на себя т.к. вы на очке и на беспомощную бабулю

Гость
#39
Гость

подать на маму на алименты. Я серьезно. И на себя т.к. вы на очке и на беспомощную бабулю

На себя никак. Алименты до 18 лет, после только нетрудоспособным. Студент-очник нетрудоспособным не является.
На бабушку можно. Только это должна сделать сама бабушка. А если она признана недееспособной - то ее официальный опекун. Автор - опекун?
Алименты на родителей назначаются только если пенсия меньше прожиточного минимума. У бабушки она точно больше. Потому что в России прожиточный минимум занижен донельзя.
Так что есть только два варианта - либо дарственная на автора на квартиру. Не обещания, а дарственная. Либо автор съезжает на съем и за бабушкой ухаживают ее дети. Все.
Я сама в свое время вляпалась. Мать и дядя пообещали мне, что квартира бабушки останется мне, за уход. Я молодая была, доверчивая. После смерти бабушки из квартиры меня попросили, сказав, что они дети и это их наследство, а я мало ухаживала, всего два года. Одно радует - я хоть только два года просрала, услышать то же самое через десять лет было бы намного хуже).

Гость
#40
Гость

На себя никак. Алименты до 18 лет, после только нетрудоспособным. Студент-очник нетрудоспособным не является.

Студент-очник, как раз является нетрудоспособным, если это бюджет. Я на бюджете в техническом вузе училась и у нас нельзя было прогуливать (за 6 пар отчисляли). Никаких поблажек никому не делали, говорили, что мы на очном, а очное предполагает полную занятость учебой. Бюджетникам, кстати, еще и стипендию платят по этой же причине, что они нетрудоспособные в связи с учебой.
Родственнику на очном платили пенсию по потере кормильца до окончания учебы. Насколько помню, на алименты можно рассчитывать, если ты поступил сразу после школы, на бюджет и тебе меньше 22 лет.
Так что подать на алименты можно, но если автор официально работает, то ей откажут, хотя ее работа противоречит очности обучения.
По поводу бабушки все крайне сложно. Бабушка не признана недееспособной, не инвалид по психическому заболеванию. Поэтому она сама должна обратиться к психиатру. У нас была похожая проблема, у бабули была болезнь Альцгеймера. Мы платили психиатру, он приехал на дом с карточкой, поставил диагноз, выписал рецептурные лекарства. Провел все, как будто бабушка сама к нему пришла на прием. Ибо выезд на дом вне закона. Инвалидность оформлять не стали, потому что не до этого было. Очень сложная процедура.

Гость
#41
Гость

подать на маму на алименты. Я серьезно. И на себя т.к. вы на очке и на беспомощную бабулю

Такой закон есть на Украине в России не прошел. Алименты в России до 18 лет и хоть в 10 Вузах учись очно и бесплатно. Так что не вводите в заблуждение. Вот бабушка может на алики подать на детей.

Гость
#42

Бабушка еще в разуме или уже нет? Если в разуме, то обсуждаете ситуацию с ней на тему: кто досматривает тот и наследник. Бабушка пишет завещание на вас с сестрой и Вы ее досматриваете за 4 ккв на двоих.
Да. это тяжело.Очень тяжело. Но по другому заработать на собственное жилье тоже будет нифига не легко. На разговоры" тебе и так все достанется" не ведитесь. Ваша мать уже лишила и Вас с сестру доли. А при открытии наследства родственнички слетятся только так.

Гость
#43
Гость

Бабушка еще в разуме или уже нет? Если в разуме, то обсуждаете ситуацию с ней на тему: кто досматривает тот и наследник. Бабушка пишет завещание на вас с сестрой и Вы ее досматриваете за 4 ккв на двоих.
Да. это тяжело.Очень тяжело. Но по другому заработать на собственное жилье тоже будет нифига не легко. На разговоры" тебе и так все достанется" не ведитесь. Ваша мать уже лишила и Вас с сестру доли. А при открытии наследства родственнички слетятся только так.

А стоит ли свою молодость и здоровье, как физическое, так и психическое гробить ради квартиры? Даже если бабушке под 80, она может еще лет 20 прожить.

Гость
#44
Гость

У моей мамы были такие же проблемы. Памперсы она с себя скидывала со злостью. Вся квартира пропахла мочой. Но, что делать? Неизвестно, что с нами будет?

Моя знакомая скочем закрепляет памперсы, т.е. обматывает их скочем, а не к телу прикрепляет, конечно. Но это позволяет удерживать от срывания их с липучек ее пожилой матерью. Говорит, что жизнь прямо наладилась теперь.

Гость
#45
Гость

У моей мамы были такие же проблемы. Памперсы она с себя скидывала со злостью. Вся квартира пропахла мочой. Но, что делать? Неизвестно, что с нами будет?

Моя знакомая скочем закрепляет памперсы, т.е. обматывает их скочем, а не к телу прикрепляет, конечно. Но это позволяет удерживать от срывания их с липучек ее пожилой матерью. Говорит, что жизнь прямо наладилась теперь.

Да! Только скотч надо брать серого цвета, а не прозрачный.

Гость
#46

Хитрости на уговорить бабулю переписать квартиру на вас похоже у вас не хватит, тогда просто наступите себе на горло и сваливайте. Договоритесь с парнем снимать квартиру и уходите туда, все по-тихому. Мамаше смску напишете, что уехали и адрес не сообщайте. Все.

Гость
#47
Гость

Студент-очник, как раз является нетрудоспособным, если это бюджет. Я на бюджете в техническом вузе училась и у нас нельзя было прогуливать (за 6 пар отчисляли). Никаких поблажек никому не делали, говорили, что мы на очном, а очное предполагает полную занятость учебой. Бюджетникам, кстати, еще и стипендию платят по этой же причине, что они нетрудоспособные в связи с учебой. Родственнику на очном платили пенсию по потере кормильца до окончания учебы. Насколько помню, на алименты можно рассчитывать, если ты поступил сразу после школы, на бюджет и тебе меньше 22 лет. Так что подать на алименты можно, но если автор официально работает, то ей откажут, хотя ее работа противоречит очности обучения. По поводу бабушки все крайне сложно. Бабушка не признана недееспособной, не инвалид по психическому заболеванию. Поэтому она сама должна обратиться к психиатру. У нас была похожая проблема, у бабули была болезнь Альцгеймера. Мы платили психиатру, он приехал на дом с карточкой, поставил диагноз, выписал рецептурные лекарства. Провел все, как будто бабушка сама к нему пришла на прием. Ибо выезд на дом вне закона. Инвалидность оформлять не стали, потому что не до этого было. Очень сложная процедура.

Ещё раз повторю. В России, по закону, алименты платятся до 18 лет. Даже если 18 лет ребенку исполнилось в школе, что сейчас не редкость. На Украине алименты студентам-очникам платятся, в России нет. Спорить не хочу, почитайте законы и убедитесь.

Гость
#48

К слову, пенсия по потере кормильца действительно платится студентам-очникам до окончания обучения, но не позднее 23 лет. Но это совсем разные выплаты.

Гость
#49
Гость

А стоит ли свою молодость и здоровье, как физическое, так и психическое гробить ради квартиры? Даже если бабушке под 80, она может еще лет 20 прожить.

1) просто бросить старого беспомощного человека далеко не каждый сможет. А пахать за просто так какой смысл?
2) за какое время и какими усилиями можно заработать на 2х комнатную квартиру знаете? Многие из моих знакомых и на самую скромную студию ипотеку закрываючи все здоровье потеряли.

Гость
#50
Гость

Мамаша идиoтка. А теперь ещё и по зову письки свалила в неизвестность.

Мамаша не иди отка.Мамаша очень продуманная и подлая.Живёт в своё удовольствие.А уход за мерзкой старухой свалила на дочь,а потом,когда та подо хнет,предварительно разрушив внучке жизнь и здоровье,заявится со своим иппарём и погонит автора из квартиры.Потому как наследница по закону - дочь,а не внучка.
Удирать автору надо.Бабка - не её забота.И посмотрим,кстати,как долго рядом с мамашей останется иппарь,когда той придётся из-под бабки гомно выгребать