Гость
Статьи
Свекр хочет, чтобы я …

Свекр хочет, чтобы я устроилась на работу

Год назад я вышла замуж за иностранца (европейца), 9 месяцев назад я окончательно переехала к мужу и мы начали оформление документов, которое закончилось в июне, тогда же я получила право на учебу и работу. Языка этой страны я пока не знаю, соответственно, не работаю. Муж меня не попрекает, не против моей заботы о доме, хобби, готовки и так далее. С его родителями отношения хорошие, это мои первые отношения, где я знакома с родителями партнера, так что я очень стараюсь им угодить.Они всегда рады нас видеть (второй их сын, к их сожалению, с ними и моим мужем практически не контактирует). Свекр сам очень прижимистый и без работы жизни не представляет (муж и его брат работали по мелочи типа раздачи газет лет с 12 по его настоянию). И вот он начал задавать мне вопросы в шутливой форме типа "так что, ты уже можешь работать?" или "а чем ты занимаешься целыми днями, телевизор смотришь и на диване лежишь?". Я теряюсь, что ответить, муж переводит тему. Эти вопросы обижают меня, я не знаю, как реагировать. Работать в ближайшее время я не собираюсь, сначала нужно выучить язык. Я всегда первая предлагаю их пригласить, потому что знаю, как им хочется повидать хоть одного сына, готовлю кучу блюд, выбираю им подарки на праздники и из путешествий. А теперь всякое желание встречаться пропало, кажется, что он считает меня пиявкой или вышедшей замуж ради гражданства. Муж говорит я накручиваю, и свекр просто волнуется, что мне дома одиноко и скучно. Как бы вы ему отвечали? Подсознательно я, конечно, жду, что муж заступится за меня и присечет эти разговоры

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите свекру, что вы не для этого выходили замуж за иностранца, что бы работать, работать вы могли бы и в России, ваше дело дома сидеть и рожать ему внуков, секор заткнется 100%

Гость
#2

ну и зачем вам такой свекр?

Гость
#3
Гость

Скажите свекру, что вы не для этого выходили замуж за иностранца, что бы работать, работать вы могли бы и в России, ваше дело дома сидеть и рожать ему внуков, секор заткнется 100%

+++
скажите ему, что женщина создана для счастья, а не для какой-то там работы.

Света
#5

Языка, говорите, не знаете, а беседы со свекром на каком языке ведете?
А муж че, русский знает?
Че-то не больно в эту историю верится.

Гость
#6

Когда мы с мужем посчитаем нужным.
И все
Его какое дело , он вам не семья, в родственник.

Автор
#7
Света

Языка, говорите, не знаете, а беседы со свекром на каком языке ведете? А муж че, русский знает? Че-то не больно в эту историю верится.

Я не знаю языка той страны, в которую переехала. На английском мы все говорим свободно (свекр чуть хуже)

Гость
#8
Света

Языка, говорите, не знаете, а беседы со свекром на каком языке ведете?
А муж че, русский знает?
Че-то не больно в эту историю верится.

Угу, а ещё интересно, какая страна Евросоюза даёт разрешение на работу без знания языка?
Автор, гражданство оформили?

Гость
#9
Автор

Я не знаю языка той страны, в которую переехала. На английском мы все говорим свободно (свекр чуть хуже)

Так скажите, что для того, чтобы устроится на работу, требуется знание языка, над чем вы интенсивно работаете. Если не прекратит вас терроризировать, сведите общения со свекром до минимума, пусть сын один его навещает, вы заняты, вам некогда, вы в поисках работы.

Автор
#10
Гость

Угу, а ещё интересно, какая страна Евросоюза даёт разрешение на работу без знания языка? Автор, гражданство оформили?

Не совсем понимаю ваше недоверие. Вы тоже уехали и потому эксперт в законодательстве европейских стран или лишь бы усомниться не по теме? У меня вид на жительство, он дает право на учебу и работу независимо от знания языка.

Гость
#11

Не обращайте внимание и также переводите темы. Ему надоест каждый раз задавать один и тот же вопрос. Можете сказать, что собираетесь в декрет и что у вас работа на дому. Но ругаться не стоит с ним

Гость
#12
Гость

Так скажите, что для того, чтобы устроится на работу, требуется знание языка, над чем вы интенсивно работаете. Если не прекратит вас терроризировать, сведите общения со свекром до минимума, пусть сын один его навещает, вы заняты, вам некогда, вы в поисках работы.

Спасибо за ответ. Я примерно так и стараюсь отвечать, но его, кажется, мое не знание языка совершенно не смущает, и я не понимаю почему, ясно же, что без знания языка этой страны на работу возьмут разве что полы мыть

Гость
#13
Гость

Не обращайте внимание и также переводите темы. Ему надоест каждый раз задавать один и тот же вопрос. Можете сказать, что собираетесь в декрет и что у вас работа на дому. Но ругаться не стоит с ним

Спасибо, стараюсь переводить. В декрет не собираюсь, но даже если бы и собиралась, ни за что бы не сказала, его бы это точно повергло в дикий ужас. Очень надеюсь, что ему надоест спрашивать, но он все эти 9 месяцев и мужу написывает, что как же так я дома сижу совсем одна. Портить отношения мне совсем не хочется

#14
Автор

Я не знаю языка той страны, в которую переехала. На английском мы все говорим свободно (свекр чуть хуже)

Да любой язык в среде носителей учится за месяц-два. Так что честно признайся, что хочешь сидеть на шее у мужа.

Гость
#15
Гость

Спасибо, стараюсь переводить. В декрет не собираюсь, но даже если бы и собиралась, ни за что бы не сказала, его бы это точно повергло в дикий ужас. Очень надеюсь, что ему надоест спрашивать, но он все эти 9 месяцев и мужу написывает, что как же так я дома сижу совсем одна. Портить отношения мне совсем не хочется

И не стоит портить. Я так понимаю, он в семье главный и его слово закон? Если это так, то он легко сможет вас развести и отправить домой.
Лучше всего как я уже сказала, не обращать внимания. Но если он не успокоится, то сядьте с ним спокойной одни и поговорите по душам. Он же человек все таки..все поймет. Спокойно обьясните ему...расскажите что вы дома делаете. Может он и правда думает, что вы на диване лежите))
МНе в свое время очень это помогло - поговорить по душам. Теперь меня никто не пилит с работой..

Автор
#16
чих-пых

Да любой язык в среде носителей учится за месяц-два. Так что честно признайся, что хочешь сидеть на шее у мужа.

сколько языков вы уже выучили за месяц-два до уровня конкурентноспособности с носителями можно поинтересоваться?

Автор
#17
Гость

И не стоит портить. Я так понимаю, он в семье главный и его слово закон? Если это так, то он легко сможет вас развести и отправить домой. Лучше всего как я уже сказала, не обращать внимания. Но если он не успокоится, то сядьте с ним спокойной одни и поговорите по душам. Он же человек все таки..все поймет. Спокойно обьясните ему...расскажите что вы дома делаете. Может он и правда думает, что вы на диване лежите)) МНе в свое время очень это помогло - поговорить по душам. Теперь меня никто не пилит с работой..

Не могу сказать, что он главный, тут все-таки равенство, но очень не гибкий, не принимает никаких других позиций, кроме своей. Его собственная жена, моя свекровь, не работает уже больше 20 лет по состоянию здоровья, но он до сих пор уверен, что она с утра садится у окна ждать его с работы и ждет до самого вечера, совсем не понимает чем таким она может быть занята и какие дома могут быть дела. У мужа отношения лучше с мамой, с отцом немного попрохладнее. Видим их раз в месяц в лучшем случае, но с мужем они на связи.
Так они очень доброжелательные, только вопросы эти напрягают, каждый раз по новой

Гость
#18
Автор

Не могу сказать, что он главный, тут все-таки равенство, но очень не гибкий, не принимает никаких других позиций, кроме своей. Его собственная жена, моя свекровь, не работает уже больше 20 лет по состоянию здоровья, но он до сих пор уверен, что она с утра садится у окна ждать его с работы и ждет до самого вечера, совсем не понимает чем таким она может быть занята и какие дома могут быть дела. У мужа отношения лучше с мамой, с отцом немного попрохладнее. Видим их раз в месяц в лучшем случае, но с мужем они на связи. Так они очень доброжелательные, только вопросы эти напрягают, каждый раз по новой

Тогда может вам посоветоватся с мамой его? Пусть вам подскажет...у нее уже опыт большой и как-то же выдерживала вопросы свекра

Гость
#19

Автор, я живу за рубежом, для вашего свекра ступор, когда молодая девушка сидит дома и не работает, молодые имеют партнерские отношения. То что в России ценится, уборка, готовка, там имеет второстепенное значение, первостепенное - это самостоятельность. Ваш свёкор волнуется за сына и считает, что ему тяжело работать на двоих.
Мой совет, займитесь бэбиситтингом или гуляйте с собакамиили разносите газеты, найдите русских , предлажите на заказ пельмени или медовик

Автор
#20
Гость

Автор, я живу за рубежом, для вашего свекра ступор, когда молодая девушка сидит дома и не работает, молодые имеют партнерские отношения. То что в России ценится, уборка, готовка, там имеет второстепенное значение, первостепенное - это самостоятельность. Ваш свёкор волнуется за сына и считает, что ему тяжело работать на двоих. Мой совет, займитесь бэбиситтингом или гуляйте с собакамиили разносите газеты, найдите русских , предлажите на заказ пельмени или медовик

Я тоже думаю, что он волнуется за сына, да и вообще местные девушки все работают, тут без вопросов. Но мне совсем не хочется в угоду свекру идти на низкоквалифицированную работу, в россии со своим образованием я могла бы работать по специальности. Получается всех вокруг сделаю счастливыми, кроме себя самой. Поэтому и вопрос как реагировать на его высказывания и мирно отучить

Автор
#21
Гость

Тогда может вам посоветоватся с мамой его? Пусть вам подскажет...у нее уже опыт большой и как-то же выдерживала вопросы свекра

Да к ней, собственно, без вопросов, она не может работать по состоянию здоровья, что тут сделаешь. Из его рассказов становится понятно, что он не доволен, что так получилось. Ну а из ее рассказов и мужа ясно, он так и не понял, чем она дома может быть занята.
Мне бы, конечно, хотелось, чтобы муж с ним поговорил, это же его отец. Но он вообще проблемы не видит, думает это такая неудачная формулировка заботы обо мне. Приходится капать на мозги, что мне это обидно и неприятно, что мои родители никогда ничего двусмысленного о муже не говорят

Гость
#24
Гость

ну и зачем вам такой свекр?

Бросайегоонтибянидастойин!😀

already in the US
#25
чих-пых

Да любой язык в среде носителей учится за месяц-два. Так что честно признайся, что хочешь сидеть на шее у мужа.

Вы прикалываетесь??? Я живу "в среде уже больше года", всё это время 5 дней в неделю хожу на курсы, ни о каком выучивании языка речь не идёт даже близко, могу отвечать простейшими предложениями, речь носителей не понимаю (понимаю только если они специально для меня начинают медленно говорить).

already in the US
#26
Автор

сколько языков вы уже выучили за месяц-два до уровня конкурентноспособности с носителями можно поинтересоваться?

Автор, да не слушайте вы ахинею. За месяц-два ни фи/га не учится. Даже для овладения языком на примитивном уровне требуется около года. Понятно, что учебные тексты речь преподавателей начинаются пониматься довольно быстро, НО это не имеет никакого отношения к нормальному владению языком, даже на уровне intermediate. Как я выше написала, я за полтора года с нуля не смогла дойти до intermediate. Вернее, на курсах и по тестам я как раз на этом уровне, но в реальной жизни людей не понимаю и плохо говорю с кучей ошибок, радио и фильмы не понимаю вообще (понимание примерно 10%) . По моим оценкам, у меня high beginner. Ежедневно занимаюсь не менее 4 часов (курсы, занятия по скайпу, чтение книг, фильмы и общение с людьми, которые не говорят по-русски, но английский у них не родной).

Гость
#27
Автор

Я тоже думаю, что он волнуется за сына, да и вообще местные девушки все работают, тут без вопросов. Но мне совсем не хочется в угоду свекру идти на низкоквалифицированную работу, в россии со своим образованием я могла бы работать по специальности. Получается всех вокруг сделаю счастливыми, кроме себя самой. Поэтому и вопрос как реагировать на его высказывания и мирно отучить

Запишись на курсы языка сначала, потом посмотришь

Зануда
#28

Прямым текстом попросите мужа поговорить с отцом и больше не поднимать эту тему.
Если это не вариант, то соглашайтесь со свекром, что Вы жуткая тунеядка, и просите найти Вам, бедненькой, нормальную работу без знания языка. Живо сольется. Люди обожают поучать, но не делать.

Гость
#29

Ваш свёкр начал наглеть , переходить ваши личные границы своими вопросами, потому что вы сильно хотите им понравится и хлебосолы накрываете , ну и как результат свёкр думает что вы лохушка .Такиие вопросы он может спрашивать у сына а не у вас. В Европе не принято так стилиться перед родственниками , просто уважения и доброжелательности достаточно.

greenfingers
#30

А кто вы по профессии, автор? И как учите язык? Неужели не начали его учить еще на родине?

Те же вопросы и к даме, которая уже в US.

Мне интересно как женщины так отважно едут в чужую страну, не зная языка. Я была пару раз в такой ситуации в командировках в Греции и Испании, коллеги, с которыми встречались говорили по английски, но остальные люди - нет. Было весьма дискомфортно.

Светлая
#31

- Так что, ты уже можешь работать?
- Пока нет.
- А чем ты занимаешься целыми днями, телевизор смотришь и на диване лежишь?
- Учу язык.
Автор, вы уже ВЗРОСЛАЯ девочка, пора самой за себя заступаться, а не мужа просить. Конечно, свёкр проявляет в ваш адрес скрытую агрессию, ему определённо не нравится, что вы не работаете. А вы смело отвечайте, без агрессии, но не оправдываясь. Мужу не надо жаловаться на его родителей. Жалуются - жертвы. Я бы постаралась найти для себя какую-то временную работу, но не для того, чтобы угодить свёкру, а ради собственной независимости.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: