Гость
Статьи
Мама требует чтобы я …

Мама требует чтобы я отдала часть зарплаты

Здравствуйте, форумчане
У меня сложилась непростая ситуация. Мне недавно исполнилось 18, поступила на бюджет в вуз
Работала летом чтобы отложить денег на обучение, так как во время учебы врядли смогу подрабатывать
Да и общежитие еще могут не дать сразу, нужно будет тратиться на проезд
Мама требует чтобы я отдала часть зарплаты на продукты и квартплату, я ответила что не могу, ведь деньги нужны на учебу
Мы сильно поссорились из-за этого
Что мне делать, как выходить из этого положения?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если это деньги не на оплату обучения, то вполне справедливое требование мамы. Ей вас ещё несколько лет содержать.

Гость
#2

С 18 лет вы обязаны сами себя содержать. Исключение делается только для студентов, обучающихся на бюджете. Так что требования матери вполне справедливы. Подрабатывайте на еду и коммуналку.

Гость
#3

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Статья 88 СК РФ. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
...
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
...
Статья 95 СК РФ. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Был бы человек, а статья найдется :)

Гость
#4

ну и зачем вам такая мама?

Гость
#5
Гость

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Статья 88 СК РФ. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей ... 1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. ... Статья 95 СК РФ. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами. Был бы человек, а статья найдется :)

в каком месте у неё мать нетрудоспособная. комментаторша выпендрится захотела?

🌴🌊
#6
Гость

С 18 лет вы обязаны сами себя содержать. Исключение делается только для студентов, обучающихся на бюджете. Так что требования матери вполне справедливы. Подрабатывайте на еду и коммуналку.

Она же написала, что на бюджет поступила 🤦🏼‍♀️
А деньги всё равно нужны даже на бюджете. И ч не о взятках. А банально о принадлежностях, которые бывают не дешёвые (смотря на какого учится)

Гость
#7
Гость

С 18 лет вы обязаны сами себя содержать. Исключение делается только для студентов, обучающихся на бюджете. Так что требования матери вполне справедливы. Подрабатывайте на еду и коммуналку.

выходит требования матери незаконны и дочь может через суд потребовать с нее алименты
автор , пригрозите вашей маме судом , что подадите на алименты.
не поймет и не успокоится , подавайте в суд

🌴🌊
#8

Конечно можно сказать, мол тебе 18, так что давай паши. Но нормальные родители будут помогать пока не закончишь учёбу нормально.
Я вот с 18 в свободном плавании. Было тяжело + из-за пропусков чуть не отчислили. Пришлось увольняться и подрабатывать на дому. Многие скажут "это заколяет характер и помогает в жизни!". Не правда. Мне это кроме лишних проблем ничего не дало тогда.

Гость
#9

Да уж, у меня в знакомых семьях родители не разрешают детям первые два курса работать, лишь бы не вылетели из универа. Я уж молчу о содержании и деньгах на карманные расходы,а то и об оплате обучения. Вы молодец, мама не ценит ваши стремления, а как малый ребенок ведет себя. Вы спросите ее, устроила бы ее ваша карьера официантки или курьера или стоит немного потерпеть ради лучшего будущего

Гость
#10

Дура, автор! Мама всю жизнь на вас тратилась, а ей денег жалко. Тем более, требование справедливое.

Гость
#11

ой у меня родители брали деньги, но только когда я сама давала. при этом у меня уже была стабильная работа, а не просто подработка на личные нужды на лето. я не понимаю вашу маму. конечно, у вас вряд ли получится подрабатывать на 1 курсе. разве что совсем копейки время от времени. например, курсовую за кого то сделать. ну или в крупных вузах бывают берут студентов на должность лаборанта. просто куда вот вечером пойти работать в приличное место? ну знаю у меня одногруппницы приезжие работали официантками.

Гость
#12
Гость

С 18 лет вы обязаны сами себя содержать. Исключение делается только для студентов, обучающихся на бюджете. Так что требования матери вполне справедливы. Подрабатывайте на еду и коммуналку.

Никаких исключений для студентов не делается. 18 исполнилось - все. Обязан содержать себя сам. Если родители содержат студента - это их добрая аоля, но никак не обязанность.

🌴🌊
#13
Гость

Дура, автор! Мама всю жизнь на вас тратилась, а ей денег жалко. Тем более, требование справедливое.

Ей не жалко. Она их не на побрякушки тратить будет, а на учёбу. Тут дура - маман уже.

Гость
#14

Смотря какое у матери финансовое положение. Если тянет всё одна из последних сил, то надо помогать.

Гость
#15
Гость

Да уж, у меня в знакомых семьях родители не разрешают детям первые два курса работать, лишь бы не вылетели из универа. Я уж молчу о содержании и деньгах на карманные расходы,а то и об оплате обучения. Вы молодец, мама не ценит ваши стремления, а как малый ребенок ведет себя. Вы спросите ее, устроила бы ее ваша карьера официантки или курьера или стоит немного потерпеть ради лучшего будущего

аналогично. и меня не пускали работать, боялись что на учебу повлияет.

Гость
#16

Гость 13, а если не поступит тогда что? Пусть на бюджет идет. Я не понимаю таких как автор! Если на эти деньги она тоже будет жить и питаться. Она не отдает деньги вникуда.

Гость
#17
Гость

Никаких исключений для студентов не делается. 18 исполнилось - все. Обязан содержать себя сам. Если родители содержат студента - это их добрая аоля, но никак не обязанность.

тогда у нее вдвойне странная мама, которая видимо, вообще не хочет, чтобы дочь училась. хотела бы наверное, чтобы лучше пошла работать и приносила ей часть зп.
нормальные родители понимают, что 5 лет института детей еще придется обеспечивать. я еще понимаю не давать деньги на оплату экзаменов или зачетов, чтобы сама все учила и сдавала. или не оплачивать обучение по коммерции. чтобы готовилась и сама поступила на бюджет. ну вы поняли, строгость в меру это нормально. но когда ребенок хочет элементарно деньги на проезд тратить и на канцелярию, а мать требует их отдать. у меня это вызывает шок. зачем рожала, чтобы дочь была очередной кассиршей в магните?

Гость
#18
Гость

Гость 13, а если не поступит тогда что? Пусть на бюджет идет. Я не понимаю таких как автор! Если на эти деньги она тоже будет жить и питаться. Она не отдает деньги вникуда.

она поступила на бюджет. у вас коммент один лучше другого)). вас видимо кто то отвлекает сильно

🌴🌊
#19
Гость

Гость 13, а если не поступит тогда что? Пусть на бюджет идет. Я не понимаю таких как автор! Если на эти деньги она тоже будет жить и питаться. Она не отдает деньги вникуда.

она поступила на бюджет. у вас коммент один лучше другого)). вас видимо кто то отвлекает сильно

Вот - вот) см. выше 👆 мой другой коммент, где я на русском написала, для чего нужны деньги на бюджетную учёбу

Психиатр
#20

Автор, вы будете на бюджетном, которое финансируется из средств государственного бюджета. Вам не надо платить за обучение. Если вы собрались жить в квартире, то обязаны оплачивать коммунальные платежи и продукты питания, вы не на иждивении. Так что не обманывайте мать!

Психиатр
#21

Мать требует лишь часть денег - в заглавном тексте это сказано. В том числе и на что они пойдут. Это справедливое требование. А остальные деньги автор может оставить себе на покупку канцелярии и на проезд.

Гость
#22

Вообще-то каждый работающий член семьи должен вклад в семейный бюджет вносить, это справедливо и правильно. Не важно, кто и сколько зарабатывает.
Взрослейте, Автор!
Мама, наверняка, будет вам помогать финансово, когда вы не сможете работать из-за учебы. А на данный момент ее требования справедливы. Заработали - оплатите часть своего проживания в квартире.

Гость
#23

18 гость, на *** тогда деньги на учебу? Может деньги на расходы. На нужды? Грамотно излагать мысль автор не научилась. Да, я читаю по диагонали, не хочу вчитываться во всякий бред.

Гость
#24

Да если девочка в общежитии будет жить ей все нужно от туалетной бумаги до тарелки. А тетради, ручки, шампунь, мыло и т.д. Понимаю, что маме тяжело но девочку понять можно. Может формально ей 18 , но разве те кто так ее осуждает сами в таком возрасте и себя обеспечивали, и родителям помогали, и учились на бюджете. Она большая молодец, сама себе заработала, на бюджет поступила. Маме бы похвалить такую дочь и поддержать.

Гость
#25

Автор, если живете с Родителями то вам надо платить и внести вклад, конечно жаль что ваша мама в ваше положение не входит, но лично я отдавала всегда часть моей ЗП родителям за комунальные и тд... Если бы вы жили отдельно, но оплатили вы аренду для жилья (( Заплатите и без обид

Гость
#26
Гость

Да если девочка в общежитии будет жить ей все нужно от туалетной бумаги до тарелки. А тетради, ручки, шампунь, мыло и т.д. Понимаю, что маме тяжело но девочку понять можно. Может формально ей 18 , но разве те кто так ее осуждает сами в таком возрасте и себя обеспечивали, и родителям помогали, и учились на бюджете. Она большая молодец, сама себе заработала, на бюджет поступила. Маме бы похвалить такую дочь и поддержать.

Стипендия. И по вечерам девочка может официанткой работать или листовки раздавать.

Гость
#27

На какую учебу вы отложили, вы же на бюджете поступили? Забыли, что в первых строках разводки написали?

Гость
#28

Откажись от матери и не надо будет помогать!

Гость
#29
🌴🌊



Ей не жалко. Она их не на побрякушки тратить будет, а на учёбу. Тут дура - маман уже.

Учеба бесплатная.
Девушка, вы так и собираетесь кушать за счет матери? Может она устала одна тянуть ваше содержание, не может себе позволить что-то купить.

Гость
#30

Читаю и офигеваю. Кто до своей смерти детей содержит, кто с их 18 норовит им на шею залезть. Что там девочка заработала? Копейки, но маме нужно уже свою долю урвать. Дальше будет интереснее-чем больше будут возрастать доходы дочери, тем больше будут потребности у матери, надо же ей отбить все потраченное на дочь, начиная с роддома.

Гость
#31
Гость

Читаю и офигеваю. Кто до своей смерти детей содержит, кто с их 18 норовит им на шею залезть. Что там девочка заработала? Копейки, но маме нужно уже свою долю урвать. Дальше будет интереснее-чем больше будут возрастать доходы дочери, тем больше будут потребности у матери, надо же ей отбить все потраченное на дочь, начиная с роддома.

Если дочери не устраивает, пусть живет в комуналке и тратит свои деньги на себя, она живет с мамой и очевидно маме финансово трудно тянуть ее нужды, что поделать моя мама тоже была такой, единственный выход жить отдельно и платить за себя

Злая тетка
#32

Автор, у меня сын подрабатывает ( потихоньку бухгалтерит) бывает. Я с него ничего не требую, но потом просто ему урезаю финансирование на карманные деньги ( живет с нами).

Гость
#33
Гость

Стипендия. И по вечерам девочка может официанткой работать или листовки раздавать.

Да чего уж там - пусть в праститутки идет!!!

Гость
#34
Гость

Никаких исключений для студентов не делается. 18 исполнилось - все. Обязан содержать себя сам. Если родители содержат студента - это их добрая аоля, но никак не обязанность.

Вы не компетенты в области юриспруденции. Почитайте нормативно-правовые документы. Родители обязаны содержать своих детей-студентов в случае обучения в вузах на оченой форме на бюджете до 24 лет

Гость
#35
Гость

Вы не компетенты в области юриспруденции. Почитайте нормативно-правовые документы. Родители обязаны содержать своих детей-студентов в случае обучения в вузах на оченой форме на бюджете до 24 лет

Не обязаны.

Гость
#36
Гость

в каком месте у неё мать нетрудоспособная. комментаторша выпендрится захотела?

Мамашке там лет сорок,а то и меньше,никакое содержание ей не светит.Пусть выполняет свои обязанности,а не вымогает детские копейки.Не на клубы их девчонка потратить хочет

Гость
#37
Гость

ну и зачем вам такая мама?

Что за х.е.р.н.ю Вы Несете? Нечего умного сказать - не комментируйте

Гость
#38
Гость

Если дочери не устраивает, пусть живет в комуналке и тратит свои деньги на себя, она живет с мамой и очевидно маме финансово трудно тянуть ее нужды, что поделать моя мама тоже была такой, единственный выход жить отдельно и платить за себя

Да достали уже эти финансово несостоятельные мамаши. Если ты нищая, то не надо рожать!
И все им должны – я же мать, я же рожала, я же содержала. Содержала она, как же, тарелка супа и одежда из секонда, а разговор то , разговоров, прям героиня.
И всем, кто сейчас начнет возмущаться, повторяю – хочешь ребенка, пожалуйста, но для начала денег заработай

Гость
#39

мамаша нищебродка, жмотка, сочувствую.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: