Гость
Статьи
Куда мы катимся с …

Куда мы катимся с таким отношением к окружающим

Живу в Москве( это скорее информация для тех кто тоже тут живёт - вы не замечаете всего этого ?).И последние года три может ,начинаю замечать ,что люди стали себя очень некультурно вести.Сидят парни молодые в парке ,где с детьми гуляют и просто отдыхают люди и харкают себе под ноги ,да столько ,что уже лужа из плевков образовалась (я пока мимо шла он раза 4 сплевывал ), в транспорте ,на улице гогочут так ,будто одни в вакууме , никто и доброго слова не скажет - ни спасибо ,ни пожалуйста ,помощи никакой и ни от кого ( мне не нужно ,я молодая и у меня муж есть сильный ,за других говорю ).Я не говорю про интернеты - тут совсем кромешный ад , я понимаю ,что есть неадекватные бабки ,мамки ,дети и прочие люди ,но не за всех же думать !Многие сейчас придерживаются концепции " никто никому ничего не должен " это очень удобно - пусть люди по носу получают ,за то ,что вы дверь не придержали - вы же и не должны ,харкайтесь на улице не заботясь о том ,что люди рядом ходят - в законе и слова против нет - значит можно, ешьте луковые чебуреки в транспорте , обливайтесь удушающими духами , сидите как вам удобно и ведите себя как вам удобно все в том же транспорте - никто же не запрещает ,верно ?Я никого не учу ,поскольку училок и тут ,и в жизни хватает ,просто хочу порассуждать - это когда - нибудь закончится или будет только хуже ?

Автор
486 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это временное явление.
Хотя бы просто в силу того, что не бывает ничего вечного, всё идёт по синусоиде.
Сейчас спад нравов, потом будет подъём. Новое поколение будет противиться старому - закон жизни.
Это как сюжет в Ералаше: подростки, томно танцующие гавот, говорят бабке-деду металлистам, увешанных цепями: О как был скучен ваш 20й век!

Гость
#2

Добавлю ,что б вы никто не говорил про яжмать - я сама не люблю когда сидит женщина развалив на всю округу свою грудь ,что бы все видели - наблюдала такое пару раз пока что ,в основном все прикрываются,считаю это тоже неуважением к окружающим так же как и ролителей ,которые ведут своего ребенка пописать ,а то и покакать прямо где попало - ладно бы там за кустик отошли если совсем нет возможности ,а то бывает так ,что прямо чуть ли не под ноги людей ,которые мимо идут

гость
#3

вы еще в китае не были

мышь+
#4

Парки люблю, но бескультурия не замечала, кроме прогулок с колясками по велосипедным дорожкам. И в целом тоже не считаю Мск хамским городом (а по РФ я поездила немало)

Гость
#5

Я сейчас такого не вижу. Вот в конце 90-х было реально часто. Видимо это какие то пережитки недобитые.

Гость
#6
Гость

Это временное явление.
Хотя бы просто в силу того, что не бывает ничего вечного, всё идёт по синусоиде.
Сейчас спад нравов, потом будет подъём. Новое поколение будет противиться старому - закон жизни.
Это как сюжет в Ералаше: подростки, томно танцующие гавот, говорят бабке-деду металлистам, увешанных цепями: О как был скучен ваш 20й век!

Думаете ? Так такое поведение я наблюдаю у любых поколений - что взрослые так делают ,что подростки .
Т.е. разрыв между ними лет 50

мышь+
#7
гость

вы еще в китае не были

Вот китайцы действительно дикари. Видела тургруппу в магазине - с улюлюканьем сметали шоколадки Аленка, а по пути к ним - все на своем пути. И все очередь на кассу расталкивали и впятером вперед проходили, если близко к кассиру уже стоял один китаец

Автор
#8
гость

вы еще в китае не были

Не была и не хочу в связи с этим
Зачем нам ровняться на худшее ?

Гость
#9

в мск все обозервшие. Они там облизаны по полной. И столбы моют и туалеты общественные бесплатно и метро в любую точку.
Как верно продернули недавно в Камеди клабе - вся мАсква вылизана, воздух очищен, дно реки выложено брусчасткой и люди, выходя на улицу, испытывают оргазм от всего этого.
Когда достигонуто совершенство - что еще делать - гадить. Вот и гадят. Суууут в машинах в пробках, плюют под ноги, дерутся в метро ((

Автор
#10
мышь+

Парки люблю, но бескультурия не замечала, кроме прогулок с колясками по велосипедным дорожкам. И в целом тоже не считаю Мск хамским городом (а по РФ я поездила немало)

Ну вот может вы просто не замечали.Реально в парке горького гуляли с мужем - сидит молодой взрослый лоб и создает мини озеро у себя под ногами из слюней
Все впечатление испортил от летнего приятного дня

Автор
#11
мышь+

Вот китайцы действительно дикари. Видела тургруппу в магазине - с улюлюканьем сметали шоколадки Аленка, а по пути к ним - все на своем пути. И все очередь на кассу расталкивали и впятером вперед проходили, если близко к кассиру уже стоял один китаец

Кстати вот китайцы у нас наоборот ведут себя тихо - да ,ходят толпами с экскурсиями ,но ни разу не видели ,что бы сносили прилавки

Гость
#12

Вы почитайте группы, поддерживающие власть. Тетки-дядьки 50-60 лет предлагают чуть ли не расстреливать молодежь, вышедшую на митинг против пенсионной реформы. Я почитала их посты и в ужасе. И расстрелять, и посадить и родителей. Сами давно сидят на пенсии или военные, вышедшие в 45 лет а мы значит за свои права бороться не должны.

Автор
#13
Автор

Не была и не хочу в связи с этим
Зачем нам ровняться на худшее ?

Равняться *

Автор
#14
Гость

в мск все обозервшие. Они там облизаны по полной. И столбы моют и туалеты общественные бесплатно и метро в любую точку.
Как верно продернули недавно в Камеди клабе - вся мАсква вылизана, воздух очищен, дно реки выложено брусчасткой и люди, выходя на улицу, испытывают оргазм от всего этого.
Когда достигонуто совершенство - что еще делать - гадить. Вот и гадят. Суууут в машинах в пробках, плюют под ноги, дерутся в метро ((

Ну я бы не сказала ,что у нас всё прям чисто - год назад примерно один из переулков в центре был завален мусором...а уж бычки кидают везде и всюду
Хотя стало чище и красивее ,не спорю

мышь+
#15
Гость

в мск все обозервшие. Они там облизаны по полной. И столбы моют и туалеты общественные бесплатно и метро в любую точку.
Как верно продернули недавно в Камеди клабе - вся мАсква вылизана, воздух очищен, дно реки выложено брусчасткой и люди, выходя на улицу, испытывают оргазм от всего этого.
Когда достигонуто совершенство - что еще делать - гадить. Вот и гадят. Суууут в машинах в пробках, плюют под ноги, дерутся в метро ((

А вы приедьте да посмотрите, как тут столбы моют и насколько туалеты бесплатно

Гость
#16

Вчера шла бабень с мужем по узкому тротуару мне навстречу. Я подвинулась к краю насколько было возможно, а она так и шла на всю ширину со своим васей. В общем она налетела на мое плечо, я была готова, а она больно ударилась, крикнула мне вслед «аффца». Я никого не осуждаю. Невежество это выбор. Желаю всем счастья.
А вот что касается духов я с вами согласна. Здесь я просто не могу это физически терпеть. Как же люди воняют. Неужели вы так смердите что вам нужны маскирующие духи и дезодоранты? Вони от тела впринципе быть не должно. Это признаки гниения.

гость
#17
Автор

Кстати вот китайцы у нас наоборот ведут себя тихо - да ,ходят толпами с экскурсиями ,но ни разу не видели ,что бы сносили прилавки

а вы съездийте туда! дети ходят в туалет на улице, у них даже в штанах специальные дырки. плюются, в метро никогда никто не уступит, мужики баб отпихивают локтями. орут громко разговаривают, жрут везде, в траснпорте, чавкают.
и это одна из лучших развитых стран мира.

Гость
#18

не видела такого,особенно чебуреков в транспорте. но дверь тёткам не придерживаю,у нищих слуг нет,только мамашам с колясками.

Гость
#19
мышь+

А вы приедьте да посмотрите, как тут столбы моют и насколько туалеты бесплатно

про столбы на вумане ваши же мАсквичи рассказывали. В туалете бесплатном была - летом ездила по работе в мск. Бесплатный туалет - очень чистый с жидким мылом и туалет. бумагой. Правда ЧМ был тогда.

Автор
#20
Гость

Вы почитайте группы, поддерживающие власть. Тетки-дядьки 50-60 лет предлагают чуть ли не расстреливать молодежь, вышедшую на митинг против пенсионной реформы. Я почитала их посты и в ужасе. И расстрелять, и посадить и родителей. Сами давно сидят на пенсии или военные, вышедшие в 45 лет а мы значит за свои права бороться не должны.

Не разводите политику ,пожалуйста.
Молодежь гадит тоже много и не только гадит ,но и ведёт себя по хамски.Тут все молодцы

Автор
#21
мышь+

А вы приедьте да посмотрите, как тут столбы моют и насколько туалеты бесплатно

Они если и бесплатные - в них зайти нереально.Даже если платные - в них тоже зайти нереально )))
Серьезно ,я как- то в ТЦ Метрополис зашла в туалет после кино и офигела - стена в кабинке вымазана г*вном ,благо только один случай такой был.Дамы,не надо так.

мышь+
#22
Гость

Вчера шла бабень с мужем по узкому тротуару мне навстречу. Я подвинулась к краю насколько было возможно, а она так и шла на всю ширину со своим васей. В общем она налетела на мое плечо, я была готова, а она больно ударилась, крикнула мне вслед «аффца». Я никого не осуждаю. Невежество это выбор. Желаю всем счастья.
А вот что касается духов я с вами согласна. Здесь я просто не могу это физически терпеть. Как же люди воняют. Неужели вы так смердите что вам нужны маскирующие духи и дезодоранты? Вони от тела впринципе быть не должно. Это признаки гниения.

Так вы вуман почитайте. Люди реально носят одну одежду по 2 и более дня, да еще при этом чистоплотных называют больными

мышь+
#24
Автор

Они если и бесплатные - в них зайти нереально.Даже если платные - в них тоже зайти нереально )))
Серьезно ,я как- то в ТЦ Метрополис зашла в туалет после кино и офигела - стена в кабинке вымазана г*вном ,благо только один случай такой был.Дамы,не надо так.

Почему, реально зайти. Я любительница пеших прогулок. И подземные есть, и кабинки (даже приложение есть для андроид - типа "найти туалет", если район незнакомый). Но бесплатны они далеко не везде

Автор
#25
Гость

Вчера шла бабень с мужем по узкому тротуару мне навстречу. Я подвинулась к краю насколько было возможно, а она так и шла на всю ширину со своим васей. В общем она налетела на мое плечо, я была готова, а она больно ударилась, крикнула мне вслед «аффца». Я никого не осуждаю. Невежество это выбор. Желаю всем счастья.
А вот что касается духов я с вами согласна. Здесь я просто не могу это физически терпеть. Как же люди воняют. Неужели вы так смердите что вам нужны маскирующие духи и дезодоранты? Вони от тела впринципе быть не должно. Это признаки гниения.

Не провоцируйте на срачь ,пожалуйста.Многие пользуются парфюмом потому ,что им нравится .Я ,например ,но аккуратно т..к думаю о других.А ,что касается вони...я часто этим летом слышала запах пота именно от женщин ! Приличных и молодых на вид( лет 40-45) ,причем такой ,ощутимый запах.Сейчас же столько средств ,в том числе для тех у кого аллергия или сильный запах выше нормы

Гость
#26
Автор

я как- то в ТЦ Метрополис зашла в туалет после кино и офигела - стена в кабинке вымазана г*вном, благо только один случай такой был.

Езжу на работу на МЦК ежедневно, перехожу из метро на станцию МЦК, как раз, на Войковской через ТЦ Метрополис, вечером достаточно часто что-то покупаю и пользуюсь туалетными комнатами, никогда не было таких эксцессов.
В парках (например парке Горького) каждые выходные бываем, бесплатные и чистые туалеты, в моем районе туалет в местном парке бесплатный и идеально чистый, всегда.

Гость
#27
Автор

Они если и бесплатные - в них зайти нереально.Даже если платные - в них тоже зайти нереально ))) Серьезно ,я как- то в ТЦ Метрополис зашла в туалет после кино и офигела - стена в кабинке вымазана г*вном ,благо только один случай такой был.Дамы,не надо так.

мне повезло значит? Я проиехала в мск на одно мероприятие. Приехала раньше, гуляла пока - гляжу - туалет - захожу - никаких старушек на входе которым надо оплатить. Чистые туалеты, бумага туалетная, раковина, жидкое мыло, сушитель рук. Правда, это был ЧМ - мож щас все убрали?

Автор
#28
гость

а вы съездийте туда! дети ходят в туалет на улице, у них даже в штанах специальные дырки. плюются, в метро никогда никто не уступит, мужики баб отпихивают локтями. орут громко разговаривают, жрут везде, в траснпорте, чавкают.
и это одна из лучших развитых стран мира.

А зачем мне смотреть на тех ,кто так себя ведёт ?Я лучше буду жить в отсталой деревне и вести себя культурно ,благо с моей работой можно жить хоть в юрте на севере - был бы интернет

Гость
#29
мышь+

Так вы вуман почитайте. Люди реально носят одну одежду по 2 и более дня, да еще при этом чистоплотных называют больными

Я тоже об этом вспоминаю всегда, когда чувствую запах пота от людей в общественных местах.

Гость
#30

Вы очень правы. Скажу больше, пока не научимся уважать друг друга, никогда не выберемся из дерьмовой российской жизни. А Москве ужасней всего- весь сброд собрался здесь в погоне за рублем.

Гость
#31
Гость

мне повезло значит? Я проиехала в мск на одно мероприятие. Приехала раньше, гуляла пока - гляжу - туалет - захожу - никаких старушек на входе которым надо оплатить. Чистые туалеты, бумага туалетная, раковина, жидкое мыло, сушитель рук. Правда, это был ЧМ - мож щас все убрали?

Ничего не убирали, действительно, много где есть бесплатные и чистые туалеты (в тех же парках). Но это не значит, что они есть везде, везде чистые, везде бесплатные.

Гость
#32

Единственно что часто встречаю(ни грязных туалетов, ни заплеванных луж как уже сказали не видела, ржущих и кривляющихся- очень редко и сугубо восточных кровей)- это идущие по дороге и курящие люди. Вот закон приняли- а всем пофигу.. Причем как молодежь, так и в возрасте люди. Причем в соц. сетях на эту тему посты- что мол стою на остановочке в сторонке и курю, а по факту- просто идут по дороге и дымят.

Автор
#33
Гость

не видела такого,особенно чебуреков в транспорте. но дверь тёткам не придерживаю,у нищих слуг нет,только мамашам с колясками.

Ваше право,некоторые и мамам с колясками не помогают.Только не жалуетесь когда вам дверь в метро зубы выбьет или нос сломает - сквозняки жуткие ,а двери порой тяжелые очень ,страшно ходить.
А дверь людям с занятыми руками тоже не придержите ?

Автор
#34
Гость

про столбы на вумане ваши же мАсквичи рассказывали. В туалете бесплатном была - летом ездила по работе в мск. Бесплатный туалет - очень чистый с жидким мылом и туалет. бумагой. Правда ЧМ был тогда.

Ни разу не видела честно говоря

Гость
#35
Гость

не видела такого,особенно чебуреков в транспорте. но дверь тёткам не придерживаю,у нищих слуг нет,только мамашам с колясками.

Я всем придерживаются кто следом идет. Не тяжело.Неприятно когда со всего маху.

мышь+
#36
Автор

Ваше право,некоторые и мамам с колясками не помогают.Только не жалуетесь когда вам дверь в метро зубы выбьет или нос сломает - сквозняки жуткие ,а двери порой тяжелые очень ,страшно ходить.
А дверь людям с занятыми руками тоже не придержите ?

Так вы идите либо сразу за впереди идущим, либо с паузой за ним. Зачем же в захлопывающуюся дверь идти? А ведь ее захлопывание предсказать несложно. Голова не только для того, чтобы в нее есть

Автор
#37
мышь+

Почему, реально зайти. Я любительница пеших прогулок. И подземные есть, и кабинки (даже приложение есть для андроид - типа "найти туалет", если район незнакомый). Но бесплатны они далеко не везде

Я не захожу.Может ,что то и поменялось за пару лет,но я лучше зайду в кафе - кофе куплю и в уборную заодно заскочу чем так.Может мне просто не повезло наткнуться на не слишком чистую кабинку тогда .Сама гуляю много .

Автор
#38
Гость

Езжу на работу на МЦК ежедневно, перехожу из метро на станцию МЦК, как раз, на Войковской через ТЦ Метрополис, вечером достаточно часто что-то покупаю и пользуюсь туалетными комнатами, никогда не было таких эксцессов.
В парках (например парке Горького) каждые выходные бываем, бесплатные и чистые туалеты, в моем районе туалет в местном парке бесплатный и идеально чистый, всегда.

Это было один раз , написала же.Обычно там убирают.
А вот в парке горького туалеты реально чистые и бесплатные всегда

Автор
#39
Гость

Вы очень правы. Скажу больше, пока не научимся уважать друг друга, никогда не выберемся из дерьмовой российской жизни. А Москве ужасней всего- весь сброд собрался здесь в погоне за рублем.

Вот и я о том же .Люди требуют рая ,когда сами ведут себя как черти.

Гость
#40

А по теме, живу в Москве 8 лет, состояние самого города и поведение людей гораздо лучше, чем во многих других городах (часто езжу и по работе и туристом): город регулярно убирают, за зелеными насаждениями осуществляют уход и полив; в последние 3 года город стал существенно удобнее для пешехода, это отмечают все наши друзья, которые живут не в России, и которым есть с чем сравнить.
И люди здесь, в целом, значительно спокойнее и дружелюбнее, это факт, это даже мои родители отмечают, когда бывают здесь раз в год, когда летают отдыхать через Москву.

мышь+
#41
Гость

Единственно что часто встречаю(ни грязных туалетов, ни заплеванных луж как уже сказали не видела, ржущих и кривляющихся- очень редко и сугубо восточных кровей)- это идущие по дороге и курящие люди. Вот закон приняли- а всем пофигу.. Причем как молодежь, так и в возрасте люди. Причем в соц. сетях на эту тему посты- что мол стою на остановочке в сторонке и курю, а по факту- просто идут по дороге и дымят.

Может, район такой? Я на совсем уж быдляцких глухих окраинах не бываю. А в городе сама вижу, что с принятием 15-ФЗ резко сократилось количество дымящих на улицах, в подъездах и в поездах

Автор
#42
Гость

Единственно что часто встречаю(ни грязных туалетов, ни заплеванных луж как уже сказали не видела, ржущих и кривляющихся- очень редко и сугубо восточных кровей)- это идущие по дороге и курящие люди. Вот закон приняли- а всем пофигу.. Причем как молодежь, так и в возрасте люди. Причем в соц. сетях на эту тему посты- что мол стою на остановочке в сторонке и курю, а по факту- просто идут по дороге и дымят.

Это тоже.Особенно дым в лицо этот вонючий ( реально вонючий ,кто не верит - бросьте курить хотя бы на месяц ,сразу разницу почувствуете ) - от девушек воняет жутко просто из - за этой отравы,от мужиков ещё больше .Рядом сядут такие курильщики аж выворачивает
Но они не чувствуют

Гость
#43

я не из Москвы, но хамство такое же, а то и похлеще. Мужики в общественном транспорте, бегут, отталкивая всех, чтобы сесть. Женщины с сумками стоят, а эти типа спят. Но вовремя просыпаются на своей остановке.

Гость
#44
Автор

Ваше право,некоторые и мамам с колясками не помогают.Только не жалуетесь когда вам дверь в метро зубы выбьет или нос сломает - сквозняки жуткие ,а двери порой тяжелые очень ,страшно ходить. А дверь людям с занятыми руками тоже не придержите ?

я наверное исключение? )) Помогаю по мере возможности.
Я как-=то ехала в мск на "Ласточке". что поразило - заходят мамы с дитями лет 3, и тащат еще коляски и огромные сумки. На кого расчитывают? ну не всеж такие добрые и участливые как я - я помогла одной маме вытащить кучу ее сумок, сына и (тадам!) кресло в машину!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как мог муж отпустить одну жену с дитем и таким грузом?
Вы, мамы, хоть немного головой думайте, пускаясь с такими грузами в пушествие и с малыми дитями.

Гость
#45

да, при СССр такого не было)

Гость
#46
мышь+

Может, район такой? Я на совсем уж быдляцких глухих окраинах не бываю. А в городе сама вижу, что с принятием 15-ФЗ резко сократилось количество дымящих на улицах, в подъездах и в поездах

А что вы понимаете под "быдляцкими глухими окраинами"? Я некурящие полностью улицы видела разве что в центре, Якиманка, Остроженка. Причем зайти во дворы- дымят.
Сама живу в пределах МКАД- дымят.
От любого метро идешь- дымят.
Около любого гос. здания, больницы- дымят.

Автор
#47
мышь+

Так вы идите либо сразу за впереди идущим, либо с паузой за ним. Зачем же в захлопывающуюся дверь идти? А ведь ее захлопывание предсказать несложно. Голова не только для того, чтобы в нее есть

Уважаемая,не учите жизни ,да ещё в такой форме,пожалуйста.Это не очень прилично - раз.И два - не все мы роботы , иногда бежишь по делам , толпа людей ,загружен проблемами ,двери иногда с размахом большим туда - сюда открываются ,я останавливаю рукой их ,поэтому ни разу по зубам не получала , но учитывая силу разгона этих дверей верю ,что кому - нибудь они спокойно могут создать проблемы ,особенно учитывая ,что многие сейчас в телефон залипают ( не всегда в картинки из инсты , кто нервничает ,опаздывает и ищет дорогу ,кто то не очень расторопный - все себя ведут по разному )

Гость
#48
Автор

Не провоцируйте на срачь ,пожалуйста.Многие пользуются парфюмом потому ,что им нравится .Я ,например ,но аккуратно т..к думаю о других.А ,что касается вони...я часто этим летом слышала запах пота именно от женщин ! Приличных и молодых на вид( лет 40-45) ,причем такой ,ощутимый запах.Сейчас же столько средств ,в том числе для тех у кого аллергия или сильный запах выше нормы

ну не знаю, по-моему мужчины воняют больше.Несколько раз за лето пришлось проехать на маршрутке. Такое впечатление сложилось, что мужчины не знают про существовование дезиков. И еще один парень купил шаурму и ЕЛ ее прямо в маршрутке.Запах стоял, пот, вонь, и еда. Ужас.

#49

Меня больше всего бесит то, что тут мало кто уступает дорогу. Например, узкий тротуар, идешь а на встречу 2 подружки чешут, загородив собой весь тротуар, и ни одна из них не сойдет за спину другой, чтобы пропустить человека - прут как танки. Меня это никогда не перестает удивлять, вы думаете человек перед вами раствориться или что? В итоге я уже забила, иду их толкаю, а что делать?
Бесят в транспорте, когда еще люди из вагона не успели выйти, причем много, а не то, что кто-то там один плетется, и уже толпа лезет в вагон. В том же транспорте бесят мужики, которые не снимают рюкзаки и тычут им тебе в лицо (к примеру я когда с рюкзаком, я всегда снимаю и держу в руках и мой муж тоже). Со своими самокатами тоже задолбали, вчера один парень мне смвоим самокатом под ноги в толпе так тыкал, что я пару раз чуть не упала пока заходила в вагон. Почему-то нормальные люди самокаты складывают, когда заходят в транспорт, но это не про нормальных. Бесят мужики, которые в метро раскидывают свои конечности, будто они одни едут, еще и локтями толкаются. По-сравнению с этим плевки - это пустяки.

Гость
#50
Гость

Я всем придерживаются кто следом идет. Не тяжело.Неприятно когда со всего маху.

Придерживаю всегда, муж поступает аналогично, в отношении меня тоже в 90% случаев придерживают. Мне кажется (сужу по своему окружению), что человек в большинстве случаев получает то отношение, которого ожидает. Свекровь у меня постоянно говорит о том, что все вокруг равнодушны и агрессивны (т.к. ей не пошагают практически никогда), а другой моей родственнице того же возраста помогают постоянно, просто потому что она дружелюбна изначально. На многих людей взглянешь (выражение лица) и хочется мимо пройти в невидимом боксе.