Гость
Статьи
Хозяйка не хочет, …

Хозяйка не хочет, чтобы документы попали в налоговую...

С работы готовы платить компенсацию за съем жилья
На работе у нас действует найм жилья. То есть, если снимаете квартиру, то с работы выплачивается компенсация в 7200 руб. А я снимаю за 15000. И когда с хозяйкой стала это обсуждать. Она сказала, что не хочет чтобы её данные попали в налоговую инспекцию. Копии паспорта и т.д. И вопрос. Если я предоставлю перечень документов в организацию, куда они дальше направятся? И правда что тогда ей придётся постоянно отчитываться перед налоговой инспекция( не знаб как правильон написать, это с её слов)? И сколько по себе налог составляет на то что она предоставляет жилье мне? Знающие люди, прошу расскажите об этом подробнее. Не знаб даже как мне её убедить. Для меня это огромная сумма в 7 штук.

ГОСТЬ
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,ну так и для неё это огромная сумма)Ей проще квартиранта поменять тогда.Договаривайтесь с компанией или ищите другое жильё.

Гость
#2

13%. Ищите новое жилье.

Гость
#3

Сумма ей выплачиваться будет от организации отдельно. А я должна буду лишь доплачивать. То есть свои 15000 она в любом случае получит. И вопрос возник, как вообще работает это система? Налоговая узнает все это и что дальше? Или можно как то это предотвратить, чтобы в налоговую не попало.?я просто саму систему эту не понимаю.

Гость
#4
Гость

Сумма ей выплачиваться будет от организации отдельно. А я должна буду лишь доплачивать. То есть свои 15000 она в любом случае получит. И вопрос возник, как вообще работает это система? Налоговая узнает все это и что дальше? Или можно как то это предотвратить, чтобы в налоговую не попало.?я просто саму систему эту не понимаю.

Просто откажитесь от компенсации. В противном случае всё передадут куда надо.

Гость
#5
Гость

Автор,ну так и для неё это огромная сумма)Ей проще квартиранта поменять тогда.Договаривайтесь с компанией или ищите другое жильё.

В принципе хозяйка может накрутить стоимость аренды на эти 13%, но тут автора уже может сама не согласиться

Гость
#6
Гость

Сумма ей выплачиваться будет от организации отдельно. А я должна буду лишь доплачивать. То есть свои 15000 она в любом случае получит. И вопрос возник, как вообще работает это система? Налоговая узнает все это и что дальше? Или можно как то это предотвратить, чтобы в налоговую не попало.?я просто саму систему эту не понимаю.

Будет договор. Будет компенсация от организации. Эти данные попадут в налоговую. Ищите новое жилье.

Гость
#7

Мне риэлтор предлагала похожий вариант, но фирма и налоги сама платит. Единственный минус, как мне сказали, в том, что квартира попадает в базу налоговой и потом они будут отслеживать. Даже сдаваться не будет, а надо будет ходить это объяснять. Как-то так что ли

Гость
#8
Гость

В принципе хозяйка может накрутить стоимость аренды на эти 13%, но тут автора уже может сама не согласиться

т.е. авторша
Автор, вы готовы платить к примеру 17000 вместо 15000?

Гость
#9
Гость

В принципе хозяйка может накрутить стоимость аренды на эти 13%, но тут автора уже может сама не согласиться

Интересно как, если 13% платятся с суммы дохода???

#10

ну как сказать, автор. эти расходы на вашу квартиру организация учтет в своих расходах и отразит в декларации. напрямую в отдел по работе с фл эта инфо не попадет, так как расходы отражаются в декларации обезличенно. но у вас есть особенность: вы указали, что организация оплачивает свою часть сразу вашей хозяйке. А в этом случае она является налоговым агентом, то есть, обязана удержать 13% от этой суммы и перечислить в бюджет. И вот тут эти данные попадут сразу в отдел по ндфл со своим кодом, то есть, гораздо вероятнее, что у фнс очень быстро возникнут вопросы о том, вся ли сумма попала под налогообложение. фнс может запросить первичку у ООО, вот тут и всплывет ваш договор на 15 тысяч. Если бы это была просто компенсация ваших расходов и платили бы Вам, то НДФЛ удерживали бы у Вас непосредственно, и тогда хозяйка бы вряд ли всплыла

Гость
#11
Гость

Интересно как, если 13% платятся с суммы дохода???

заполняете 3-ндфл и платите

Гость
#12

vkusnyashka спасибо за точность. Наверное мне следует спросить об этом подробнее у себя в отделе. Если так то это проблемно. Не хочу уходить с этой кв, так как мы знакомы с хозяйкой давно, но и не хочу терять шанс, когда почти 50 процентов за меня бы платили. Не знаю тчо делать.

Гость
#13
Гость

Интересно как, если 13% платятся с суммы дохода???

Я к тому, что автор может предложить своей хозяйке увеличить стоимость аренды, вкрутив в неё эти 13%

Гость
#14

13 гость честно я это предложила, и сказала что готова(я думала 13%от аренды) Но дело в другом. Она сказала что не хочет,чтобы её данные попали в налоговую. И не хочет каждый год отчитываться. Поэтому и спросила. Если такое будет, ей действительно нужно будет постоянно отчитываться?

Асти
#15

Все просто. Организация будет выплачивать ей 7200 и с этой же суммы удерживать 13% что составляет посчитайте сами,калькулятора под рукой нет, что то около 900 рублей. То есть. на руки ваша хозяйка будет получать 6тыс с небольшим. Вам останется доплатить. ей разницу. Ни в какие налоговые ей ходит на надо, за нее отчитается организация и перечислиь налог в ФНС. Так как организация в данной ситуации выступает налоговым агентом. Успокойте хозяйку. Наоборот она может теперь жить спокойно и не боятся что соседи настучат

Гость
#16
Гость

13%. Ищите новое жилье.

По новому закону о самозанятых гражданах, с аренды уплачивается всего 4% налогов. Но вот заполнение справок и прочая налоговая муть раздражает. Мы так сдавали официально одно время квартиру парню, он получал компенсацию на работе почти 100%. Но он сверху доплачивал 30% от стоимости аренды за гемор с налоговой.

Асти
#17

ещё раз повторюсь - хозяйке отчитываться надо . Обязанность по отчётности несёт тот, кто выплачивает ей доход - то есть ваша организация.

Гость
#18

Автор, вам уже написали, если организация будет перечислять компенсацию вашей хозяйке, то сама же и удержит НДФЛ 13% и в марте следующего года отчитается перед налоговой о том, сколько перечислила и удержала. Отчет будет только по той сумме, которую платит организация. То, что вы платите хозяйке сверху, нигде фигурировать не будет. Главное, договор с хозяйкой заключить на эти 7200, а не 15000.
Касаемо вопросов... налоговики даже крупный бизнес прищучить до сих пор не в состоянии, а уж каждого физика проверять тем более ресурсов не хватит.

Гость
#19
Гость

заполняете 3-ндфл и платите

Хозяйка квартиры заполняете и платит. И сама себе увеличивает налог?

Гость
#20

Ищите арендодателя, который платит налоги.
Сомневаюсь, что вашей хозяйке нужны проблемы. Ей проще квартирантку поменять.
Для налоговой нужен факт оплаты, т.е с хозяйкой должен быть заключен договор и должна быть ежемесячная подтвержденная оплата.
Я не за и не против налогов. Просто, если человек не хочет ввязываться в этот геморрой, то вы его не заставите.
Ищите другую квартиру, работа пусть заключает с хозяином договор (а не вы) и полностью оплачивает, а у вас вычитают "лишние" деньги из зарплаты.

Гость
#21

В данном случае-то официально будет подтверждено ,что с хозяйки надо содрать налоги.
А так очень проблемно: может,она просто дальнего родственника пустила жить( почему нет?).Вполне возможно.

Гость
#22
Гость

Автор, вам уже написали, если организация будет перечислять компенсацию вашей хозяйке, то сама же и удержит НДФЛ 13% и в марте следующего года отчитается перед налоговой о том, сколько перечислила и удержала. Отчет будет только по той сумме, которую платит организация. То, что вы платите хозяйке сверху, нигде фигурировать не будет. Главное, договор с хозяйкой заключить на эти 7200, а не 15000. Касаемо вопросов... налоговики даже крупный бизнес прищучить до сих пор не в состоянии, а уж каждого физика проверять тем более ресурсов не хватит.

Это возможно только если у автора с работодателем предусмотрена фиксированная компенсация, а не компенсация в виде энной доли от суммы арендного платежа.

Гость
#23

Сообщи сама в налоговую и проблема исчезнет.

гость
#24
Гость

Сумма ей выплачиваться будет от организации отдельно. А я должна буду лишь доплачивать. То есть свои 15000 она в любом случае получит. И вопрос возник, как вообще работает это система? Налоговая узнает все это и что дальше? Или можно как то это предотвратить, чтобы в налоговую не попало.?я просто саму систему эту не понимаю.

Просто откажитесь от компенсации. В противном случае всё передадут куда надо. [/quote
какой коммпенсациии

гость
#25

[quote="vkusnyashka"]ну как сказать, автор. эти расходы на вашу квартиру организация учтет в своих расходах и отразит в декларации. напрямую в отдел по работе с фл эта инфо не попадет, так как расходы отражаются в декларации обезличенно. но у вас есть особенность: вы указали, что организация оплачивает свою часть сразу вашей хозяйке. А в этом случае она является налоговым агентом, то есть, обязана удержать 13% от этой суммы и перечислить в бюджет. И вот тут эти данные попадут сразу в отдел по ндфл со своим кодом, то есть, гораздо вероятнее, что у фнс очень быстро возникнут вопросы о том, вся ли сумма попала под налогообложение. фнс может запросить первичку у ООО, вот тут и всплывет ваш договор на 15 тысяч. Если бы это была просто компенсация ваших расходов и платили бы Вам, то НДФЛ удерживали бы у Вас непосредственно, и тогда хозяйка бы вряд ли всплыла[/quote
фл и фнл это что

Елена
#26

Были в подобной ситуации. Мы писали фиктивный договор, в вашем случае на 7200, типа сумма аренды 7200. Остальное отдавали хозяину наличкой плюс еще компенсировали 13 процентов (в вашем случае около 936 руб) Да, для хозяина квартиры это определенный гемор, раз в год написать декларацию и уплатить государству эти 13 процентов. Но он пошел нам навстречу, чтобы квартирантов не терять.
Как ваша хозяйка поступит-не знаю. Кто больше заинтересован, вы или она? Если не согласится, то искать другую квартиру, больше никак. 7200-не плохая сумма, чтобы ее терять.
Хозяйке нужно будет отчитываться только пока она вам сдает. Съедите вы -никто из налоговой ходить проверять не будет, это не их дела. Пусть опять сдает без договора.
Выше написали, что при сдаче квартир 4 процента теперь платят, а не 13. Возможно теперь и так, надо уточнять.

Гость
#27

Автор проблема даже не в деньгах а то что хозяйка не хочет в налоговой светится. И заниматься бумажками а если официально то то ее квартира будет числится в базе.

Даздраперма
#28
Гость

т.е. авторша
Автор, вы готовы платить к примеру 17000 вместо 15000?

Так это автору выгоднее после компенсации в 7 штук. Сейчас 15 платит, а будет фактически 10

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: