Гость
Статьи
Осознанный выбор

Осознанный выбор

У меня, как и у многих, были нищее детство и юность. Деньги стали появляться постепенно по мере роста по карьерной лестнице. Обожала их тратить на немереное количество шмотья, т.к. всю жизнь до этого мечтала красиво одеваться. Много трат было и на досуг, развлечения, кафешки, путешествия. В общем работала как лошадь на унитаз, шмотье и на то чтобы от этой работы отвлечься и отдохнуть. Сейчас я уже взрослая тетка и рада что наконец-то поняла, что человеку для счастья нужно совсем немного, а все это навязанное пустое потребление делает из человека раба, навешивает кучу комплексов, заставляет сравнивать себя с другими и завидовать, заставляет все время хотеть бОльшего и делает несчастным из-за невозможности это бОльшее позволить.
2 года назад я бросила работу, живу очень скромно. Не покупаю ни шмотье, ни косметику, никаких лишних товаров и услуг. Питаюсь просто и вкусно. Мои траты сократились почти в 10 раз по сравнению с периодом когда работала, а чувствую я себя в 10 раз счастливее и спокойнее. Интересно почитать похожие истории.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

тема изначально называлась - Нищебродство как осознанный выбор

Света
#2

А на что живете эти два года?

Автор
#3
Света

А на что живете эти два года?

на проценты

гость
#4

что делает счастливой?

Гость
#5

Да почти так, только работаю, деньги просто коплю, реально человеку много не надо

Автор
#6
гость

что делает счастливой?

Как ни странно - самые простые вещи - выспаться, вкусно поесть, насладиться прогулкой, чтением, общением с любимым человеком. Есть также несколько хобби. Каждый день, просыпаясь, я уже счастлива что не надо идти на работу и делать то что не хочу. Это огромное счастье. Вообще, свободно управлять своим временем - это вторая по важности ценность в жизни после здоровья.

Автор
#7
Гость

Да почти так, только работаю, деньги просто коплю, реально человеку много не надо

а на что копите?

гость
#8
Автор

Как ни странно - самые простые вещи - выспаться, вкусно поесть, насладиться прогулкой, чтением, общением с любимым человеком. Есть также несколько хобби. Каждый день, просыпаясь, я уже счастлива что не надо идти на работу и делать то что не хочу. Это огромное счастье. Вообще, свободно управлять своим временем - это вторая по важности ценность в жизни после здоровья.

голым потребительством счастливой быть невозможно. или?

Цыц,крадутся!
#9

У каждого своё понятие "много". Когда ничего нет, то много нужно купить. Начиная от сковородки и заканчивая квартирой. А когда всё есть, то да, деньги нужны лишь на еду. Качественные вещи живут долго, да. Но сначала, блин на что-то их нужно купить.

Гость
#10
Автор

а на что копите?

Просто коплю , цели и что то купить нет
Пусть будут , пригодятся деньги всегда
Трачу мало только необходимость

Автор
#11
гость

голым потребительством счастливой быть невозможно. или?

потребительсво никогда не заканчивается и сколько бы не покупал, всегда хочется больше и больше. Счастье от покупки- мгновенья. Чем больше денег у человека тем больше он тратит и тем меньше счастья от каждой покупки. Своей первой брендовой сумке я радовалась гораздо больше чем второй. А радости от пятой вообще почти не было. Но тем не менее я купила и шестую и десятую.

гость
#12
Автор

потребительсво никогда не заканчивается и сколько бы не покупал, всегда хочется больше и больше. Счастье от покупки- мгновенья. Чем больше денег у человека тем больше он тратит и тем меньше счастья от каждой покупки. Своей первой брендовой сумке я радовалась гораздо больше чем второй. А радости от пятой вообще почти не было. Но тем не менее я купила и шестую и десятую.

и?
в чем находите утешение?

Автор
#13
Цыц,крадутся!

У каждого своё понятие "много". Когда ничего нет, то много нужно купить. Начиная от сковородки и заканчивая квартирой. А когда всё есть, то да, деньги нужны лишь на еду. Качественные вещи живут долго, да. Но сначала, блин на что-то их нужно купить.

Ну вот у меня много качественных вещей, но я их почти не ношу. По факту они мне не нужны. Много выкинула и раздала, много собираюсь продать. Зачем я столько покупала - не знаю.
Квартира есть, да. А сковородки нет и не нужна.

Цыц,крадутся!
#14
Автор

Ну вот у меня много качественных вещей, но я их почти не ношу. По факту они мне не нужны. Много выкинула и раздала, много собираюсь продать. Зачем я столько покупала - не знаю.
Квартира есть, да. А сковородки нет и не нужна.

Но в процессе карьерного роста неужели внешний вид и статусность не сыграли своей роли? Мы работаем на шмотки а шмотки работают на нас.

Автор
#15
Цыц,крадутся!

Но в процессе карьерного роста неужели внешний вид и статусность не сыграли своей роли? Мы работаем на шмотки а шмотки работают на нас.

У меня хорошая фигура и на мне все сидит хорошо. Блузка за 600руб была на мне также прекрасна как и за $250. Не одежда красит человека, а человек одежду.
За статусностью я особо не гонялась, даже служебным автомобилем не пользовалась, ездила на метро.

Гость
#16

На шмотье и косметику деньги и правда тратить глупо. Я никогда этим не увлекалась даже в 18-20 лет и рассуждала, как ни странно, так же именно в юном возрасте) Но сейчас я поняла, что в жизни есть много чего незаменяемого, на что деньги необходимы. Это спорт, это здоровье (на постоянной основе, мне уже пришлось разгребать последствия недоблюдений за собой всего-то в 23 года), свое жилье, обстановка этого жилья, отдых с морским и горным воздухом, дети, забота о престарелых родителях, экстренные случаи, своя собственная будущая старость. На это всё денег надо *** как много! Ваше дело конечно, может у вас миллионы долларов под подушкой спрятаны...

Гость
#17

Почему интересно слово к а п е ц считается неприличным) ну ок

Гость
#18

У меня тоже было нищее детство. Но я не кинулась скупать шматье, когда начала зарабатывать. Скорее наоборот, взращена привычка на все тратить рационально, не заниматься накопительством и не транжирить. Оставить работу не могу, так как запасов финансовых нет. Но наслаждаться жизнью мне это не мешает. И да в тряпках и сумках цели нет. Хочется свободно ездить, куда зовет интерес, открыть небольшую частную практику, посетить ряд обучающих курсов. Для этого нужны средства, как ни крути.

#19
Автор

Сейчас я уже взрослая тетка и рада что наконец-то поняла, что человеку для счастья нужно совсем немного, а все это навязанное пустое потребление делает из человека раба, навешивает кучу комплексов, заставляет сравнивать себя с другими и завидовать, заставляет все время хотеть бОльшего и делает несчастным из-за невозможности это бОльшее позволить.
2 года назад я бросила работу, живу очень скромно. Не покупаю ни шмотье, ни косметику, никаких лишних товаров и услуг. Питаюсь просто и вкусно. Мои траты сократились почти в 10 раз по сравнению с периодом когда работала, а чувствую я себя в 10 раз счастливее и спокойнее. Интересно почитать похожие истории.

У меня та же история. Трачу раз в 10 меньше, времени раз в 10 больше. Все успеваю, спокойная. И, между прочим,одеваться хуже не стала. Дешевле- да, но этого никто не понимает. В питании стали преобладать правильные и простые продукты. Дома всегда вкусно и чисто. Ребенок счастливый, потому что мама дома.
Общество потребления- это катастрофа, ловушка.

#20
Автор

Ну вот у меня много качественных вещей, но я их почти не ношу. По факту они мне не нужны. Много выкинула и раздала, много собираюсь продать. Зачем я столько покупала - не знаю. Квартира есть, да. А сковородки нет и не нужна.

В вещах вообще смысла нет. Мода меняется, стили меняются, пропорции тела меняются. И то, что было на пике пять лет назад, сегодня смотрится...не смотрится в общем. Сколько я вещей отдала,ужас! А как подумаю, сколько я на эти вещи потратила денег, с трудом заработанных!

Гость
#21
Автор

У меня хорошая фигура и на мне все сидит хорошо. Блузка за 600руб была на мне также прекрасна как и за $250. Не одежда красит человека, а человек одежду. За статусностью я особо не гонялась, даже служебным автомобилем не пользовалась, ездила на метро.

Покупать блузки по 250 долларов - это и правда, маразм. Хорошо, что вы это поняли наконец.

Гость
#22

То же понялa, что шмотки машины косметика итп абсолютно никакой ценности не несут. Коротко порадуют и то не всегда и все.
В приоритете своя недвижимость и путешествия отдых.

Гость
#23

к 22 + здоровье особенно зубы вот туда не жалко вкладывать деньги! вот правда.
Но если денег оооч много то почему себя не побаловать качественной одеждой итп. то же можно)

#24
Автор

У меня, как и у многих, были нищее детство и юность. Деньги стали появляться постепенно по мере роста по карьерной лестнице. Обожала их тратить на немереное количество шмотья, т.к. всю жизнь до этого мечтала красиво одеваться. Много трат было и на досуг, развлечения, кафешки, путешествия. В общем работала как лошадь на унитаз, шмотье и на то чтобы от этой работы отвлечься и отдохнуть. Сейчас я уже взрослая тетка и рада что наконец-то поняла, что человеку для счастья нужно совсем немного, а все это навязанное пустое потребление делает из человека раба, навешивает кучу комплексов, заставляет сравнивать себя с другими и завидовать, заставляет все время хотеть бОльшего и делает несчастным из-за невозможности это бОльшее позволить.
2 года назад я бросила работу, живу очень скромно. Не покупаю ни шмотье, ни косметику, никаких лишних товаров и услуг. Питаюсь просто и вкусно. Мои траты сократились почти в 10 раз по сравнению с периодом когда работала, а чувствую я себя в 10 раз счастливее и спокойнее. Интересно почитать похожие истории.

Живу средне-размеренно. Из крайности в крайность не бросаюсь. Однажды поняла, что моя среднестатистичность привела меня к депрессии. Стала разбираться, что к чему и искать выход.
Мне повезло, потому что наткнулась на книгу А.Соловьева "Жизнь в кайф. Инструкция, которую вы должны были получить при рождении".
Как свежего воздуха глотнула. Советую и Вам прочитать!) Очень здорово написано!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: