Гость
Статьи
Как строить козни на …

Как строить козни на работе?

Я вот смотрю - коллеги всё куда-то бегают, что-то нашёптывают, то начальнице, то друг другу.

А я не понимаю, какой алгоритм? Куда бежать, чего говорить? Никогда не понимала. Всегда просто делаю свою работу. А те кто "бегает" - продвигаются по зарплате, карьере и т.д.

Знающие люди, объясните, пожалуйста - куда бегать, что говрить, что нашёптывать, как вести себя?

Гость
69 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Самый ранний заложенный природой навык - это подражание. Он помогает нам быстро обучаться и адаптироваться к новым условиям среды. А вам это нужно. Вам нужно влиться в коллектив, чтобы вас приняли. Поэтому постарайтесь частично отзеркаливать ваших собеседников. Об этом подробнее вы можете почитать в интернете все о "раппорте, подстройке в коммуникации". Также рекомендую книги Аксенова "Говори и властвуй" и "Гений общения".
Желаю успехов!

Гость
#1

Продвигаются По зарплате , карьере?))
Ну ну

Осенний Барсук
#2

Раскройте глаза пошире , слух напрягите и наблюдайте , учитесь )))

Гость
#3
Гость

Продвигаются По зарплате , карьере?)) Ну ну

у нас тут что, кружок по постановке стилистической речи, чтоб мысли филигранно излагать? И так понятно, что я имею ввиду.

Гость
#4
Гость

Продвигаются По зарплате , карьере?)) Ну ну

Да да. автор здесь совершенно верно подметил "систему". Но есть проблема- встроиться в это уже невозможно, все налажено "до вас". Не раз в таких коллективах приходилось работать, там эти "шепчущие и бегающие к..." являются или родственниками руководства, или друзьями еще чуть ли не с детсада. Человек "с улицы" просто не вписывается в механизм, его обычная функция- обрабатывать этих вот "шепчущихся" в качестве "рабочей лошади". А продвигать будут тех, кто ближе-роднее

Гость
#5
Автор

Я вот смотрю - коллеги всё куда-то бегают, что-то нашёптывают, то начальнице, то друг другу.

А я не понимаю, какой алгоритм? Куда бежать, чего говорить? Никогда не понимала. Всегда просто делаю свою работу. А те кто "бегает" - продвигаются по зарплате, карьере и т.д.

Знающие люди, объясните, пожалуйста - куда бегать, что говрить, что нашёптывать, как вести себя?

Чтобы так уметь, нужно быть человеком типа "го в но". У вас, скорее всего, так не получится. Поэтому расслабьтесь, улучшайте свои навыки, ищите работу, где вас оценят по достоинству. К сожалению, однако, в большинстве компаний как раз продвигаются не те, кто работает, а те, кто плетут интриги и лижут жопу_начальству. Это гнилая духовно-скрепная р а ш к а. Привыкайте.

Гость
#6

Если чувствуете, что им платят больше чем вам за одну и ту же работу, пойдите и попросите прибавку. Также пойдите и попросите послать вас на нужную учебу или пойдите сами скажите, что вы умеете дополнительно, так вы продвинетесь по служебной лестнице.
Приготовьте пожрать вкусненькое и всех пригласите пару раз. Начнут бегать к вам. Вольетесь в коллектив. Ис ходите из своих целей.
И не говорите ни про кого плохо. Просто слушайте. потом видно будет.

Гость
#7

Женщины бьются за власть, право быть правой рукой альфа-самца. от этого у них чсв растет, можно поплевывать на тех, кто не правая рука,и не зам. Подпинывать.
Все конфликты были только из-за этого.
Отдайте им эту роль, выйдите из конкурентной борьбы и вас будут называть "привет, моя хорошая".
Вы для их карьеры и месиа под солнцем угрозы не представляете.
Они для вас тем более ))
(А зарплата у всех одинаковая)))

Гость
#8
Осенний Барсук

Раскройте глаза пошире , слух напрягите и наблюдайте , учитесь )))

могла бы научиться - тут бы не спаршивала бы (((

Гость
#9
Гость

Да да. автор здесь совершенно верно подметил "систему". Но есть проблема- встроиться в это уже невозможно, все налажено "до вас". Не раз в таких коллективах приходилось работать, там эти "шепчущие и бегающие к..." являются или родственниками руководства, или друзьями еще чуть ли не с детсада. Человек "с улицы" просто не вписывается в механизм, его обычная функция- обрабатывать этих вот "шепчущихся" в качестве "рабочей лошади". А продвигать будут тех, кто ближе-роднее

Вы знаете, понимаю о чём вы. Тоже это наблюдала.

Но конкретно в моём случае сейчас - они реально с улицы. Все молодые. И вот чего-то вё бегают и бегают. И бегают и бегают. Я не понимаю - у руководства что, возникает ощущение, что они своим "беганьем" за дело "болеют"?

Гость
#10
Гость

Чтобы так уметь, нужно быть человеком типа "го в но". У вас, скорее всего, так не получится. Поэтому расслабьтесь, улучшайте свои навыки, ищите работу, где вас оценят по достоинству. К сожалению, однако, в большинстве компаний как раз продвигаются не те, кто работает, а те, кто плетут интриги и лижут жопу_начальству. Это гнилая духовно-скрепная р а ш к а. Привыкайте.

Не хочу привыкать) Хочу научиться быть г_о_в_н_о_м_ и получать от этого удовольствие. Потому что мне не приятны все эти "лизания" - но как же тогда жить? Поэтому меня интересует алгоритм - туда то пойти, это сказать. На честности и порядочности далеко не уедешь...

Гость
#11

Там просто такое было: вот это Маша, и она будет моим замом.
Как думает начальник: она ответственная, умная, и надежнее ее нет. Назову ее заиом, будет тащить все на себе.
Как думают женщины: аааа, блат, конечно.....мы тут выслуживались, старались. Все, маша наш враг, будем теперь работать спустя рукава, все равно нет справедливости.
Что думает Маша: на хрен мне это надо? Пахать круглосуточно, все коллеги- автоматически твои враги, зарплата выше тыс на 15...но оно того не стоит.
В итоге чтобы не сеять конфликт, эту ставку убрали, все на равных. И просто кто-то самый амбицилзный - как личный помощник шефа . Каждые пять минут созвон , мне как пукнуть так или по-другому?))

И этот личный помощник не я))))

Гость
#12
Гость

Вы знаете, понимаю о чём вы. Тоже это наблюдала. Но конкретно в моём случае сейчас - они реально с улицы. Все молодые. И вот чего-то вё бегают и бегают. И бегают и бегают. Я не понимаю - у руководства что, возникает ощущение, что они своим "беганьем" за дело "болеют"?

Именно так. Поищите в интернете статьи типа "карьерное жульничество" - там подробно написано, что нужно делать, чтобы получить повышение и понравиться шефу. Среди перечисленных действий - как раз постоянно попадаться шефу на глаза, бегать туда-сюда с кипами бумаг в руках, постоянно разговаривать по телефону типа на рабочие темы - громко, чтобы шеф слышал. Это всё входит в понятие "имитация бурной деятельности", которое в совершенстве освоил офисный планктон. Единственный шанс своим трудом зарабатывать нормальные деньги, никому не вылизывая очко - свой собственный бизнес.

Гость
#13
Гость

Если чувствуете, что им платят больше чем вам за одну и ту же работу, пойдите и попросите прибавку. Также пойдите и попросите послать вас на нужную учебу или пойдите сами скажите, что вы умеете дополнительно, так вы продвинетесь по служебной лестнице. Приготовьте пожрать вкусненькое и всех пригласите пару раз. Начнут бегать к вам. Вольетесь в коллектив. Ис ходите из своих целей. И не говорите ни про кого плохо. Просто слушайте. потом видно будет.

Спасибо за советы!
Вопрос скорее не в зарплате - вопрос в том, то я не понимаю, чего они всё к руководству то бегают? О чём можно часами шептаться то с руководством, то между собой.
Кажется, у меня уже паранойя )))

Гость
#14
Гость

Именно так. Поищите в интернете статьи типа "карьерное жульничество" - там подробно написано, что нужно делать, чтобы получить повышение и понравиться шефу. Среди перечисленных действий - как раз постоянно попадаться шефу на глаза, бегать туда-сюда с кипами бумаг в руках, постоянно разговаривать по телефону типа на рабочие темы - громко, чтобы шеф слышал. Это всё входит в понятие "имитация бурной деятельности", которое в совершенстве освоил офисный планктон. Единственный шанс своим трудом зарабатывать нормальные деньги, никому не вылизывая очко - свой собственный бизнес.

Спасибо. Читала когда-то. Тошнит от этого всего.
У меня несколько лет назад была руководящая должность с несколькими сотрудниками - так я прекрасно знала, кто работает, а кто делает вид. И всю эту бурную деятельность пресекала.
Неужели основной массе начальников это не понятно? Или наоборот приятно, когда вокруг них бегают? Или что?

Гость
#15

Суть написанного вот в чем:
Если в коллективе есть человек не ***, и он имеет силу слова, ок, пусть будет блат...- хоть залижитесь вы, ничего таким способом не добьетесь.
Никогда, подставляя других людей, бонусов он не получит.

Всегда можно устроить очную ставку и этот лизун опозорится на весь коллектив.

Гость
#16
Гость

Женщины бьются за власть, право быть правой рукой альфа-самца. от этого у них чсв растет, можно поплевывать на тех, кто не правая рука,и не зам. Подпинывать. Все конфликты были только из-за этого. Отдайте им эту роль, выйдите из конкурентной борьбы и вас будут называть "привет, моя хорошая". Вы для их карьеры и месиа под солнцем угрозы не представляете. Они для вас тем более )) (А зарплата у всех одинаковая)))

Да, но я же тоже хочу карьеры... Они как раз представляют для меня реальную огрозу - в этом и проблема!!!

Гость
#17
Гость

- как личный помощник шефа . Каждые пять минут созвон , мне как пукнуть так или по-другому?))

вот - вот, именно так!!!

Гость
#18

*** форсит темы про ***

Гость
#19
Гость

Да, но я же тоже хочу карьеры... Они как раз представляют для меня реальную огрозу - в этом и проблема!!!

Я вас понимаю.
Особенно тяжело, когда в начальниках тлже ***, например это не частная лавочка, а гос.учреждение.
И там ведь и начальники видимость работы могут создавать. И либо быть таким же говном и "работать" по их прааилам, либо ты ответственный и прпаильный- тогда сожрут.

Это очень сложно на самом деле.
Без блата и тд. Отстоять свои позиции

Гость
#20
Гость

Я вас понимаю. Особенно тяжело, когда в начальниках тлже ***, например это не частная лавочка, а гос.учреждение. И там ведь и начальники видимость работы могут создавать. И либо быть таким же говном и "работать" по их прааилам, либо ты ответственный и прпаильный- тогда сожрут. Это очень сложно на самом деле. Без блата и тд. Отстоять свои позиции

Спасибо за понимание...
У нас начальство вроде хорошее, но вот в эти игры я так и не научилась играть.

Гость
#21
Гость

Спасибо. Читала когда-то. Тошнит от этого всего. У меня несколько лет назад была руководящая должность с несколькими сотрудниками - так я прекрасно знала, кто работает, а кто делает вид. И всю эту бурную деятельность пресекала. Неужели основной массе начальников это не понятно? Или наоборот приятно, когда вокруг них бегают? Или что?

Практически все начальники в России любят лесть. Даже если понимают, что это лесть. Особенно бабы-начальники. Кроме того, показателем хорошей работы в России издревле считается не результат работы, а то, насколько исполнитель заебался_пока ее выполнял. Это, так сказать, неповторимый местный колорит. В интернете полно статей о том, как грамотно лизать жопу_начальству и изображать бурную деятельность. Не ленитесь - поищите. А то, что вам от этого тошно - а вы как хотели? С волками жить - по-волчьи выть. Иначе никак.

Гость
#22

Я допустим могу с начальником ругаться, очень громко...
У него эго раздутое, естесивенно
"Да кто ты такая мнн указывать..."
Мне аон *** лижут, мне с такими легче работать..- прямо так и говорил

Но потом он все равно начинает осмысливать этот конликт, кто прав , кто не прав, в чем он не прав....

Он говорит: я не понимаю, ты сидишь никуда не лезешь, тебя не видно не слвшно, а потом начинаешь тут мне все разносить.
Ну то есть есть у человека , стремление к справедливости.
Он совестливый.

В противном случае: удобнее оставить жополизов, а людей принципиальных напнуть. Даже если они во многом правы.

Бьюсь за правду и справедливость.
Я открыааю рот, только когда кого-то подставляют ) и от4рываю очень основательно

Гость
#23

Чтобы вырасти в карьере в крупных компаниях - нужно играть по их правилам. По принятым там правилам. И они ничего общего не имеют с профессионализмом, знаниями, опытом, хорошим портфолио проектов. Они все сводятся к вылизыванию начальственного очка и организации подстав конкурентов.

Гость
#24
Гость

Спасибо за понимание... У нас начальство вроде хорошее, но вот в эти игры я так и не научилась играть.

Тут, как говорится, кто на что учился. Кто-то учился работать, знания получал, навыки оттачивал. А кто-то практиковался в лести начальству, облизывании задницы, манипуляциях. Как правило, вторые как раз и растут в карьере и зарплате, а первые всю жизнь сидят и работают за 3 копейки за себя и за того парня.

Гость
#25

А потом у них вся жизнь по одному месту....
И они не связывают одно с другим.
Не знаю ни одного мудака или **ку , коих очень много, которые так делали,как вы пишите, и их жизнь не побила.

Гость
#26
Гость

Я вас понимаю. Особенно тяжело, когда в начальниках тлже ***, например это не частная лавочка, а гос.учреждение.

В госучреждениях продвижение происходит в 95% случаев строго по блату. Ну и оставшиеся 5% случаев - это если будет крайне удачное стечение обстоятельств - например, девочка работает простым специалистом без блата, хорошо лижет очко начальству, аж причмокивает от удовольствия, а тут вдруг увольняется по болезни замначальника отдела - кладут в больницу. Получается, что фронт работ есть, а кандидата быстро найти сложно. Пока он войдет в работу, пока изучит материалы и т.д. А тут под боком есть девочка, которая давно и профессионально полирует очко. Кроме того - она знает работу. Вот тут ее могут назначить замначальника. Но только до тех пор, пока не позвонят "уважаемые люди" и не приведут очередного блатного сынульку. В этом случае девочку попрут с данного места прямо сразу. Если в коммерческих компаниях есть хоть мизерный шанс своим умом и трудом сделать карьеру (он тоже весьма мал), то в госструктурах без блата выше рядового специалиста никто не поднимается.

Гость
#27

У мамы на работе как-то была глав. Бух.
Тупаая, но жадная. Там такие и держатся- это ж сплошные махинации .и уголовка. И начальство через них свои грязные дела делает.
Собственно, из-за нее мама и уволилась.
Будешь , говорит, делать мою работу (балансы и ид) за зарплату рядового.
Ну воровала просто вот ртом и жопой.

Очень быстро она сгорела от рака, прямо в миг.
Был человек и нет.

Гость
#28

Чтобы сделать карьеру в российских компаниях, нужно быть ну просто отборным говном_ Без совести, без принципов, без понятий о чести и справедливости, готовым врать, подставить, лизать очко начальству, готовым затеять скандал и пойти к самому главному директору жаловаться и т.д. Если человек вырос в хорошей семье и у него хорошее воспитания - он не сможет стать таким, даже если захочет. Лучше всего это удается людям, у которых никогда не было никаких моральных принципов и запретов, которые привыкли плевать на всех вокруг и идти по головам для достижения своей цели. Не знаю, как считаете вы, но для меня если человек сделал хорошую карьеру, получил хорошую должность и большую зарплату - это однозначный индикатор того, что человек - гнилой насквозь. Система продвигает только тех, кто разделяет ее принципы. Гнилая система (которая сегодня в России) продвигает наверх гнилых людей. Мошенников, бандитов, воров, подонков и т.д. Посмотрите на нашу власть. А бизнес - это власть в миниатюре. Бизнес берет пример с власти.

Гость
#29
Гость

У мамы на работе как-то была глав. Бух. Тупаая, но жадная. Там такие и держатся- это ж сплошные махинации .и уголовка. И начальство через них свои грязные дела делает. Собственно, из-за нее мама и уволилась. Будешь , говорит, делать мою работу (балансы и ид) за зарплату рядового. Ну воровала просто вот ртом и жопой. Очень быстро она сгорела от рака, прямо в миг. Был человек и нет.

Это случайность. Чаще гниды_ и паскуды_ которым место на виселице, живут долго и счастливо.

Гость
#30

А человек всю.жизнь провкалывал честно, помощником или старшим...никогда на должности глав.буха не соглашалась, потому что там всегда надо было сами понимаете что. Делать..

А посодют, кому нужны ее дети?)

Гость
#31

Прекрасно можно сделать карьеру в Яндекс, МейлРу, Касперском - просто если ты крутой технический специалист. Если вам для карьеры обязательно козни нужны, то вы просто как профессионал гомно и мозгами добиваться успеха не умеете.

Гость
#32

Никакого секрета нет о том, о чем они шушукаются. Они просто о каждом своем выполненном задании докладывают начальнику. Да с подробностями. А вы наверняка просто тихо делаете свою работу. В глазах начальника они молодцы и трудяги, а вы безинициативный работник.

Гость
#33
Гость

Это случайность. Чаще гниды_ и паскуды_ которым место на виселице, живут долго и счастливо.

Им наверху виднее, видимо кто гниды и кто паскуды)

Гость
#34
Гость

Прекрасно можно сделать карьеру в Яндекс, МейлРу, Касперском - просто если ты крутой технический специалист. Если вам для карьеры обязательно козни нужны, то вы просто как профессионал гомно и мозгами добиваться успеха не умеете.

Мне всегда становится смешно, когда какое-нибудь 20-летнее чмо_которое не умеет писАть без ошибок, но зато умеет кОдить в ПХП, учит 40-летних дядек и тетек, прошедших огонь, воду и медные трубы, какие они профессионалы и как нужно делать карьеру )))

Гость
#35
Гость

Никакого секрета нет о том, о чем они шушукаются. Они просто о каждом своем выполненном задании докладывают начальнику. Да с подробностями. А вы наверняка просто тихо делаете свою работу. В глазах начальника они молодцы и трудяги, а вы безинициативный работник.

Да) так и есть.
Что тут можно сказать?
Богатства им и карьерных высот!)

Гость
#36
Гость

Мне всегда становится смешно, когда какое-нибудь 20-летнее чмо_которое не умеет писАть без ошибок, но зато умеет кОдить в ПХП, учит 40-летних дядек и тетек, прошедших огонь, воду и медные трубы, какие они профессионалы и как нужно делать карьеру )))

Если по вашему выражению "молодое ***" зарабатывает больше этих теток и дядек - и без всякого блата и подковерной возни, то еще вопрос, кто в жизни большего добился. Если они такие умные, почему они такие бедные?

Гость
#37
Гость

Никакого секрета нет о том, о чем они шушукаются. Они просто о каждом своем выполненном задании докладывают начальнику. Да с подробностями. А вы наверняка просто тихо делаете свою работу. В глазах начальника они молодцы и трудяги, а вы безинициативный работник.

Да, что-то вроде этого...

А с какими подробностями надо докладывать? Вот сделал ты презентацию. Но ведь и так видно, что ты её сделал. Что там ещё докладывать то можно?

Гость
#38
Гость

В госучреждениях продвижение происходит в 95% случаев строго по блату. Ну и оставшиеся 5% случаев - это если будет крайне удачное стечение обстоятельств - например, девочка работает простым специалистом без блата, хорошо лижет очко начальству, аж причмокивает от удовольствия, а тут вдруг увольняется по болезни замначальника отдела - кладут в больницу. Получается, что фронт работ есть, а кандидата быстро найти сложно. Пока он войдет в работу, пока изучит материалы и т.д. А тут под боком есть девочка, которая давно и профессионально полирует очко. Кроме того - она знает работу. Вот тут ее могут назначить замначальника. Но только до тех пор, пока не позвонят "уважаемые люди" и не приведут очередного блатного сынульку. В этом случае девочку попрут с данного места прямо сразу. Если в коммерческих компаниях есть хоть мизерный шанс своим умом и трудом сделать карьеру (он тоже весьма мал), то в госструктурах без блата выше рядового специалиста никто не поднимается.

Вот вы очень хорошо описали. Особенно, возможное будущее этой девочки, когда позвонит нужный человек. Так оно и есть.

Но я всё-таки не понимаю, а что скрывается за "вылизовынием очка"??? Ведь как-то, хоть на время, но она получила эту должность зама.
Она ему улыбалась или поддакивала или что?

Гость
#39
Гость

Прекрасно можно сделать карьеру в Яндекс, МейлРу, Касперском - просто если ты крутой технический специалист. Если вам для карьеры обязательно козни нужны, то вы просто как профессионал гомно и мозгами добиваться успеха не умеете.

Зря вы так про касперского. Там люди довольно так плотно сидят. И карьера - весьма мифическая. Посмотрите на хедхантер. Они каждые 3 месяца - спеца по процессам ищут. Вы реально думаете. что найденного человека продвигают вверх, а не вышвыривают - пенделем под зад?

Гость
#40

Play the System или уходи

Гость
#41
Гость

Play the System или уходи

да вот и пытаюсь выяснить, как конкретно играть

Гость
#42
Гость

Да, что-то вроде этого... А с какими подробностями надо докладывать? Вот сделал ты презентацию. Но ведь и так видно, что ты её сделал. Что там ещё докладывать то можно?

Это кому «и так видно, что ты ее сделал»? Думаешь начальство прям следит за каждым сотрудником и точно знает, кто чем занимается? В шарашкиных конторах, где полторы калеки работает, может и так, а в больших организациях, где у начальников много подчиненных, начальники не всегда знают даже, у кого какой функционал. И кто проявляет активность, часто ходит и говорит начальству о своих делах, тот и получает повышение. А пример разговора может быть такой: рисуешь в общих чертах проблему (это может быть и не проблема вовсе, а рядовая задача, но начальнику откуда про это знать?), далее рассказываешь, как ты эту проблему решил, всячески приукрашивая свои достижения, ждешь похвалы от начальника, profit.

Гость
#43
Гость

Зря вы так про касперского. Там люди довольно так плотно сидят. И карьера - весьма мифическая. Посмотрите на хедхантер. Они каждые 3 месяца - спеца по процессам ищут. Вы реально думаете. что найденного человека продвигают вверх, а не вышвыривают - пенделем под зад?

А вы смотрите не процессников - это скорее гуманитарщина, а специалистов по ИБ например, разработчиков, девопс, тестеров. Речь же изначально шла именно о технических специальностях, где никакого труда не составляет добиться успеха без козней и блата, на одном профессионализме.

Гость
#44
Гость

Это кому «и так видно, что ты ее сделал»? Думаешь начальство прям следит за каждым сотрудником и точно знает, кто чем занимается? В шарашкиных конторах, где полторы калеки работает, может и так, а в больших организациях, где у начальников много подчиненных, начальники не всегда знают даже, у кого какой функционал. И кто проявляет активность, часто ходит и говорит начальству о своих делах, тот и получает повышение. А пример разговора может быть такой: рисуешь в общих чертах проблему (это может быть и не проблема вовсе, а рядовая задача, но начальнику откуда про это знать?), далее рассказываешь, как ты эту проблему решил, всячески приукрашивая свои достижения, ждешь похвалы от начальника, profit.

О! Спасибо! Вот примерно такого совета я и ждала!
Надо попробывать.
Единственно, очень глупо себя чувствую, когда всё это разрисовывать надо. И так пониятно, что когда вовлекаешь разные департаменты - возникает куча проблем и ты их решаешь, и в резальтате выбиваешь результат. А, нет. Оказывается это всё пережёёёёвывать надо.

Гость
#45
Гость

А вы смотрите не процессников - это скорее гуманитарщина, а специалистов по ИБ например, разработчиков, девопс, тестеров. Речь же изначально шла именно о технических специальностях, где никакого труда не составляет добиться успеха без козней и блата, на одном профессионализме.

вы знаете, вот только недавно читала про как раз касперского - куча отзывов, что там все тим лиды сидят на своих местах - и максимум, что можно - это вырасти до сеньёр девелопера.
Но, сама лично не наблюдала и мне этот пример не показателен - я не разработчик, работаю в другой сфере, и программером уже никогда не стану.
Так что, надо решать те проблемы, что есть..

Гость
#46
Гость

О! Спасибо! Вот примерно такого совета я и ждала! Надо попробывать. Единственно, очень глупо себя чувствую, когда всё это разрисовывать надо. И так пониятно, что когда вовлекаешь разные департаменты - возникает куча проблем и ты их решаешь, и в резальтате выбиваешь результат. А, нет. Оказывается это всё пережёёёёвывать надо.

Нужно уметь «продавать» себя. Вы же на собеседовании расписываете свою деятельность потенциальному работодателю? Так и тут, только нужно это делать с более частой периодичностью.
Также не лишним будет проявлять лояльность перед начальством, просить подкидывать вам какую-нибудь дополнительную работку. Из серии: «васьвась, я тут быстро все свое сделала, могу что-нибудь еще сделать, если нужно, можете на меня расчитывать». Вот пару-тройку таких подлизов в месяц и вы первый кандидат на повышение премии.

Гость
#47
Гость

Нужно уметь «продавать» себя. Вы же на собеседовании расписываете свою деятельность потенциальному работодателю? Так и тут, только нужно это делать с более частой периодичностью. Также не лишним будет проявлять лояльность перед начальством, просить подкидывать вам какую-нибудь дополнительную работку. Из серии: «васьвась, я тут быстро все свое сделала, могу что-нибудь еще сделать, если нужно, можете на меня расчитывать». Вот пару-тройку таких подлизов в месяц и вы первый кандидат на повышение премии.

Спасибо!
Да, вы правы. Хорошая аналогия - запомню.
Просто на собеседовании - это быстро и естественно, даже если это 3-4-5 этапа \ этапов отбора. А вот чтобы ПОСТОЯННО - вот на это уже меня не хватает

Гость
#48

IT - это сфера, где всё постоянно меняется. Навыки и знания быстро устаревают. Работодатель уверен, что молодежь знает и умеет лучше всех остальных. У профессий в этой сфере очень короткий жизненный цикл. Иначе говоря - после 30 лет будут большие проблемы с поиском работы. Об этом, кстати, много статей в интернете есть. В которых пишут, что да - сначала молодые программисты получают **_денег и думают, что взяли бога за бороду, а потом после 30 лет они для работодателя уже старые, он лучше возьмет 20-летних, как обладателей самых свежих знаний и более энергичных. И вот тут если программист не создаст свой бизнес, он будет ** без работы, перебиваясь каким-то фрилансом нечастым. В то время как вот эти самые "тупые_дядьки и тетьки" будут спокойно работать в госкомпаниях, пусть и за небольшие деньги. Сфера IT постоянно требует молодых и энергичных. Причем, уже знаю много случаев, когда людей там буквально выжимали количеством срочных задач - люди попадали в больницу. Большинство программистов зарабатывают не так уж и много. А сфера эта - она как мода, сегодня есть, завтра нет. Сегодня нужны программисты условного языка Go, а завтра этот Go будет **_никому не нужен, а будет нужен условный Go Away. Так что сегодня вы работаете в условном Яндексе и думаете, что **_умные, а завтра отправят пинком под зад, потому что более молодые и дешевые специалисты уже на подходе. И все ваши "великие знания", вместе с большими доходами, которыми вы кичились, обзывая всех, кто не технарь и не кОдит - отправятся в небытие. Но тут есть одна проблема - это слишком сложно для понимания. Особенно для человека, который уверен, что раз он зарабатывает сейчас **_то так будет продолжаться вечно.

Гость
#49

К тому же, чтобы работать технарем, нужно иметь определенный склад ума и характера. Ведь программирование - это, по сути, интеллектуальный онанизм. Сидеть и целыми днями *** код. Просто вот в конкретный момент времени этот онанизм хорошо оплачивается. Пройдет время, и программисты будут зарабатывать не больше, чем все другие профессии.

Гость
#50

Встряну на минутку. Здесь о гнилой системе в России... Разочарую, но во Франции тоже самое. Особенно женщины оч завистливые интригантки.
Все все докладывают, сплетничают, перекладывают вину на др...Стервы-эт национальное.
Мужички тоже гнилые но наверное поменьше баб.