Гость
Статьи
Вопрос свекровям от …

Вопрос свекровям от свекрови

Несколько лет назад женился сын. Я всегда была уверена,что буду хорошей свекровью и бабушкой.Буду помогать детям чем смогу.Не буду лесть в их жизнь.Но на деле оказалось не всё так просто.Читаю форум на эту тему и все больше прихожу к выводу ,что нас свекровей снохи ой как не любят,не зависимо от нашего к ним отношения.
Так вообще есть смысл стремиться быть снохе подругой или это не возможно? Поделитесь, дорогие мои, как у вас складывались и складываются отношения со снохой?

*$*
507 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем стремиться стать ей подругой? Смысл в чем? Просто общайтесь по делу и все, ни с чем не приставайте к снохе, все нейтрально, внуков лишних не просите, вообще ничего не просите, и будем вам счастье.

Гость
#2

У меня со свекроью замечательные и очень тёплые отношения, но мы ни сколько не подруги. Какая дружба? Зачем это и мне и ей? У нас - определенная дистанция, которая удобна нам обоим. Хорошие отношения бывают и без дружбы.

Кошатница
#3

Я очень уважаю и ценю свою "свекровь" . Бесконечно благодарна ей за то , что она родила и воспитала такого прекрасного сына .

Гость
#4

Моя свекровь ревнует мужа ко мне, как только увидит что муж меня обнял,поцеловал в щёчку или просто улыбнулся тут же подлетает и начинает его обнимать, нацеловывать ему щёки и смотреть на меня победно( мол видишь какая я МАТЬ прекрасная, любимая или х.з что она там думает) муж тоже понимает что маман перегибает, но не отталкивать же её

Гость
#5
Кошатница

Я очень уважаю и ценю свою "свекровь" . Бесконечно благодарна ей за то , что она родила и воспитала такого прекрасного сына .

А почему свекровь в кавычках?

Кошатница
#6
Гость

А почему свекровь в кавычках?

Мы не расписаны .

In my humble opinion
#7

У меня со свекровью прекрасные отношения. Видимся раз в год, поздравляем друг друга с праздниками по телефону. В нашу семейную жизнь свекровь не лезла от слова вообще. Ни с советами, ни с помощью. С невесткой очень хочу такие же отношения. К тому же, автор, браки сейчас недолговечны, подружитесь с невесткой, а потом появится новая, начнется ревность с ее стороны и претензии. а что это свекруха чуть ли не в десна целуется с БЖ? Оно вам надо?

Гость
#8

Вы знаете, не надо пытаться "дружить" со снохой. Пусть они строят свою семейную жизнь, а вы получили отличную возможность пожить "для себя". Будьте приветливы, дружелюбны, вежливы со снохой, но никогда не навязывайте свою точку зрения, свой уклад жизни и даже свою помощь. Попросят - помогите, если это в ваших возможностях. Спросят совета - поделитесь своим опытом. И всегда старайтесь при случае похвалить невестку, отметить ее хорошие качества. Похвалить сына за его выбор. И ещё - сыну теперь жена по-любому будет ближе и дороже, примите это как данность, есть даже поговорка : " Ночная кукушка дневную всегда перекукует."

*$*
#9

Я наверное не правильно написала,не подругами,а просто быть всегда в хороших отношениях,чтобы не обижаться друг на друга,понимать друг друга, чтобы была как дочь.

Гость
#10

У меня прекрасные отношения с невесткой. С внуками - "бабушка по вызову" - попросили - приехала, посидела с детьми. Захотела - куда - нибудь с детьми сходила, ну там в театр, музей естественно, согласовав это с невесткой. На ДР подарки деньгами, обязательно одинаковые суммы. Ни о какой дружбе - подружек речи нет. Это ни к чему. И совет - имейте свою личную жизнь: своих подружек, интересы, хобби и т.д. Не зацикливайтесь на внуках. Это вредно.

*$*
#11

Рада,что на мой вопрос заглянули мудрые, люди!!!

Гость
#12

Автор написала «вопрос свекровям от СВЕКРОВИ», но нет, и тут бегом повылазили невестки! А у меня со свекровью.....так не вас звали)))

Гость
#13

Ага, особенно когда она ему рога наставит и начнет недвижку отжимать

*$*
#14
Гость

Моя свекровь ревнует мужа ко мне, как только увидит что муж меня обнял,поцеловал в щёчку или просто улыбнулся тут же подлетает и начинает его обнимать, нацеловывать ему щёки и смотреть на меня победно( мол видишь какая я МАТЬ прекрасная, любимая или х.з что она там думает) муж тоже понимает что маман перегибает, но не отталкивать же её

У меня сын по жизни ласковый,всегда при встречи целует,я боюсь ,что снохе это не нравиться,да и он так наверное думает ,старается чмокнуть меня в щеку и приобнять если ее нет рядом.
Вы снохи не обижайтесь на это.Да ,наши сыновья уже выросли,но мы их любим как прежде как и вы своих детей.Нет не какой конкуренции или ревности.

Гость
#15
Гость

Автор написала «вопрос свекровям от СВЕКРОВИ», но нет, и тут бегом повылазили невестки! А у меня со свекровью.....так не вас звали)))

Ну свекрови женщины в возрасте про вуман ру и знать не знают, моя свекровь только на одноклассниках сидит и сериалы в инете смотрит

Гость
#16
*$*

Я наверное не правильно написала,не подругами,а просто быть всегда в хороших отношениях,чтобы не обижаться друг на друга,понимать друг друга, чтобы была как дочь.

Ну вот опять вы хотите влезть к ней ( к ним) в жизнь. Она вам не дочь, и никогда ей не станет. И мамой вы ей не станете. Дружелюбный нейтральные отношения - лучший вариант. А обиды и непонимания неизбежны.

Гость
#17
*$*

У меня сын по жизни ласковый,всегда при встречи целует,я боюсь ,что снохе это не нравиться,да и он так наверное думает ,старается чмокнуть меня в щеку и приобнять если ее нет рядом. Вы снохи не обижайтесь на это.Да ,наши сыновья уже выросли,но мы их любим как прежде как и вы своих детей.Нет не какой конкуренции или ревности.

В том то и дело что я не против когда муж целует свою маму, я свою маму тоже целую и обнимаю, но свекровь бесит когда муж целуем меня

*$*
#18
Гость

Ну свекрови женщины в возрасте про вуман ру и знать не знают, моя свекровь только на одноклассниках сидит и сериалы в инете смотрит

Ну,вот,а я то надеялась(((

Мася
#19

В очень хороших отношениях со свекровью, но не подруги и не дочь даже рядом. Так сложилась жизнь, что её сын и мой муж умер. Она мне близкий человек, но всегда есть дистанция, как я могу с ней например свою личную жизнь обсуждать. Это так и должно быть. Главное правило свекрови не лезть с помощью, советами, своим мнением. Она это правило соблюдает и у нас все хорошо.

Гость
#20
*$*

Ну,вот,а я то надеялась(((

Зато вы теперь знаете, что невестки ждут от свекровей. Если подытожить - никаких особо близких отношений.

Гость
#21
*$*

Я наверное не правильно написала,не подругами,а просто быть всегда в хороших отношениях,чтобы не обижаться друг на друга,понимать друг друга, чтобы была как дочь.

А вашей невестке нужна вторая мать? Автор, люди все разные. Мне, например, вторая мать не нужна. От слова вообще. Даже если у свекрови самые лучшие намерения. Мне вполне хватает родителей и мужа, а свекровь пусть будет где-то на горизонте, а ещё лучше, за горизонтом. Это не в обиду, но факт остаётся фактом, в моем понимании чем меньше свекрови будет в нашей с мужем жизни, тем лучше. И нет, моя свекровь не монстр, а очень хороший человек. Но пусть этот хороший человек живёт своей жизнью, а я буду жить своей.

Гость
#22

Моя свекровь не знала секрет хороших отношений, всегда защищала сына. А моя мама всегда на стороне зятя, поэтому мы больше любим бывать у моей мамы.

Гость
#23

Иногда можем со свекровью "как подружки" о чем-то поболтать. Но потом, мне кажется, обе чувствуем себя немного неловко. Извините, что влезла.

Гость
#24
*$*

Я наверное не правильно написала,не подругами,а просто быть всегда в хороших отношениях,чтобы не обижаться друг на друга,понимать друг друга, чтобы была как дочь.

Какая дочь? Забудьте об этом, вы чужие друг другу люди. Сдержанная вежливость - вот ключ к хорошим отношениям

Гость
#25

Вот-вот, про гадости-то все и так ясно, но и с родственными чувствами тоже важно не переборщить. Вот как пример вам приведу: моя свекровь хорошая женщина, но я с ней даже в одном городе жить не хочу - от нее тогда сложно будет дистанцироваться. Я ее уважаю как мать моего мужа и никогда ничего плохого не скажу и не сделаю, но с ней скучно, а сама она ничем всерьез не интересуется и только живет жизнью сына. Это ужасно, это деформация личности и даже не побоюсь этого слова - трагедия. Не должен так один человек зависеть от другого. И еще: никогда не говорите: у меня есть сын, он разбирается в технике/компьютерах/и т.д., зачем я сама буду голову ломать? Да хотя бы для тренировки мозгов блин, чтобы на старости лет не быть беспомощной отставшей от жизни клушей и не впасть в маразм.

Гость
#26
Гость

Ну свекрови женщины в возрасте про вуман ру и знать не знают, моя свекровь только на одноклассниках сидит и сериалы в инете смотрит

Не соглашусь. Здесь очень много женщин в возрасте +плюс есть молодые свекрови-40-45 лет.

*$*
#27
Гость

Ну вот опять вы хотите влезть к ней ( к ним) в жизнь. Она вам не дочь, и никогда ей не станет. И мамой вы ей не станете. Дружелюбный нейтральные отношения - лучший вариант. А обиды и непонимания неизбежны.

Да ,я не хочу не куда влезать,но у них маленький ребенок,каждую неделю к нам приезжают,общаемся тесно.
Но я поняла,хотя и не так быстро,спустя наверное год,что каждое слово надо прежде ,чем сказать,сто раз подумать,в простой нашей с ней болтовне за чашкой чая.Все наши разговоры потом обсуждаются с подругами,родственниками , всё что происходит в нашей жизни.Теперь я понимаю,что зря многим делилась с ней и теперь разговоры на нечего не значащие темы.Век живи и век учись.

Гость
#28
*$*

Да ,я не хочу не куда влезать,но у них маленький ребенок,каждую неделю к нам приезжают,общаемся тесно. Но я поняла,хотя и не так быстро,спустя наверное год,что каждое слово надо прежде ,чем сказать,сто раз подумать,в простой нашей с ней болтовне за чашкой чая.Все наши разговоры потом обсуждаются с подругами,родственниками , всё что происходит в нашей жизни.Теперь я понимаю,что зря многим делилась с ней и теперь разговоры на нечего не значащие темы.Век живи и век учись.

---------
Откуда информация, что она ваши диалоги подругам передает?

Гость
#29

Честно говоря, у меня отношения сложились хорошие. Как удалось этого добиться:
- никогда при свекрови муж меня не обнимает, не целует, я к нему практически не подхожу вплотную
- всегда отпускаю к мамо,если ей надо поставить парник, перенести-перевезти итд. Потом грустненько жалею его, гладя по голове "бедненький,как ты устал, странно, что она у зятя помощи не попросила,живут же вместе. Хотела с тобой в кино /секс/купить тебе новые ботинки, но ты был так занят с мамой, в следующий раз".
- на семейных праздниках всегда выгляжу нарядно
- на буднях если заезжаем к ней, одеваюсь как золушка -чистенько но бедненько
- никогда при ней не ношу украшения из золота
Все счастливы

#30

На форумах пишут тогда когда есть проблемы со свекровью. Да и люди все разные. Вы получается строите отношения со своей невесткой основываясь на отношениях других людей? Как глупо

*$*
#31

Я вообще боюсь кому либо навязываться, тем более о чем то просить.Она спрашивает ,что в гости не приезжаете,я говорю типо некогда,а на самом деле просто не хотим беспокоить,что бы она не кидалась убираться,готовить,а потом скажит,вот приперлись.Иногда ,правда,хочется для смены обстановки , съездить ,но лучше уж они к нам.

Гость
#32

Все родственники со стороны мужа-должны у м е ррреть.Так жизнь устроена.Обратите внимание ,посмотрите вокруг.У жены мама,у мужа мамО.Вот и все уважение.родители жены и в гости и на пожить, а как же это же мама.А у мужа ,пусть в другом городе и не лезет мамО.Грустно.но так мир устроен

*$*
#33
Гость

---------
Откуда информация, что она ваши диалоги подругам передает?

У нас часто бывают в гостях ее родные и подруги,по разговорам я это поняла

Милли
#34
Гость

Честно говоря, у меня отношения сложились хорошие. Как удалось этого добиться:
- никогда при свекрови муж меня не обнимает, не целует, я к нему практически не подхожу вплотную
- всегда отпускаю к мамо,если ей надо поставить парник, перенести-перевезти итд. Потом грустненько жалею его, гладя по голове "бедненький,как ты устал, странно, что она у зятя помощи не попросила,живут же вместе. Хотела с тобой в кино /секс/купить тебе новые ботинки, но ты был так занят с мамой, в следующий раз".
- на семейных праздниках всегда выгляжу нарядно
- на буднях если заезжаем к ней, одеваюсь как золушка -чистенько но бедненько
- никогда при ней не ношу украшения из золота
Все счастливы

А почему при ней золота не носите?

*$*
#35
Irina

На форумах пишут тогда когда есть проблемы со свекровью. Да и люди все разные. Вы получается строите отношения со своей невесткой основываясь на отношениях других людей? Как глупо

Я хочу ,чтобы женщины уже имеющие такой опыт просто рассказали о своих отношениях со снохам,а вывод делать мне.Но как оказалось я выслушала и сторону снох, тоже не плохо.

Гость
#36

Ну свекрови женщины в возрасте про вуман ру и знать не знают, моя свекровь только на одноклассниках сидит и сериалы в инете смотрит
Не все женщины в возрасте.Мне,например,42 года,летом 43 будет.Моему сыну 23.

*$*
#37
Гость

Честно говоря, у меня отношения сложились хорошие. Как удалось этого добиться:
- никогда при свекрови муж меня не обнимает, не целует, я к нему практически не подхожу вплотную
- всегда отпускаю к мамо,если ей надо поставить парник, перенести-перевезти итд. Потом грустненько жалею его, гладя по голове "бедненький,как ты устал, странно, что она у зятя помощи не попросила,живут же вместе. Хотела с тобой в кино /секс/купить тебе новые ботинки, но ты был так занят с мамой, в следующий раз".
- на семейных праздниках всегда выгляжу нарядно
- на буднях если заезжаем к ней, одеваюсь как золушка -чистенько но бедненько
- никогда при ней не ношу украшения из золота
Все счастливы

Вот ведь все мы разные.
Очень люблю когда сноха красиво одета.Радуюсь вместе с сыном ,когда он покупает ей в подарок золотые украшения. Очень приятно смотреть ,когда они нарядные ,при всём параде куда то идут,душа радуется.
Для меня в голове это единое целое,но как оказывается надо делить на свой и не очень(((

Гость
#38

Минутка ликбеза:

Сноха - жена сына по отношению к его отцу.

У тётки не может быть снохи по определению.

Гость
#39
Милли

А почему при ней золота не носите?

Потому что невестка ***, очевидно ж 😁

Гость
#40
Гость

Потому что невестка ***, очевидно ж 😁

-------
Или там свекровь с приветом, золотые серьги выдирает с мясом, если увидит

Гость
#41

Хотя вот моей на мне не нравится видеть шубу, как мне кажется..Начинаются комментарии типа: а вот у меня пуховик и вздыхает многозначительно.. Вот стой и думай потом к чему это. Шубу мне муж подарил, она знает это.

Mickey Mouse
#42
Гость

Честно говоря, у меня отношения сложились хорошие. Как удалось этого добиться: - никогда при свекрови муж меня не обнимает, не целует, я к нему практически не подхожу вплотную - всегда отпускаю к мамо,если ей надо поставить парник, перенести-перевезти итд. Потом грустненько жалею его, гладя по голове "бедненький,как ты устал, странно, что она у зятя помощи не попросила,живут же вместе. Хотела с тобой в кино /секс/купить тебе новые ботинки, но ты был так занят с мамой, в следующий раз". - на семейных праздниках всегда выгляжу нарядно - на буднях если заезжаем к ней, одеваюсь как золушка -чистенько но бедненько - никогда при ней не ношу украшения из золота Все счастливы

Вообще-то это и называется "прогнуться".

Гость
#43

Тоже стараюсь с невесткой держать дистанцию, но девочка добрая, общается нормально, сына к ней не ревную. Но когда я вышла замуж ревновала свекровь к своему мужу, уж очень он маму свою любил.а сейчас со свекровью прекрасные отношения, муж умер 10 лет назад, а общаемся со свекровью по телефону каждый день.

#44

Автор, я не свекровь, но вставлю свое мнение. Думаю, что каков привет, таков ответ. Если бы ко мне свекровь хорошо и адекватно относилась, то конечно же в ответ получила бы такое же отношение, как минимум. Хорошие отношения между свекровью и невесткой, без ссор и ревности за "сыначку" - это супер!

Гость
#45
Mickey Mouse

Вообще-то это и называется "прогнуться".

Это называется мудрая женщина.

Ель Сибирская
#46
Гость

Хотя вот моей на мне не нравится видеть шубу, как мне кажется..Начинаются комментарии типа: а вот у меня пуховик и вздыхает многозначительно.. Вот стой и думай потом к чему это. Шубу мне муж подарил, она знает это.

А я свекрови шубу подарила, а сама хожу в пуховике )

Гость
#47

У меня 2 сына и две невестки. Стараюсь с ними держать нейтралитет и соблюдать политкорректность. Это выражается в том, что при общении с ними не даю никаких советов, даже когда просят, и не даю оценку их действиям, только внутри себя могу что-нибудь подумать. Все, что будет сказано вслух, когда-нибудь обернется против Вас. Внуков обожаю и стараюсь быть для них отдушиной. У обоих невесток есть родные матери, которые хоть и не очень им помогают, но всегда у них на первом месте. Я поняла, что так и должно быть. Сейчас живем все в разных городах в 1000 км друг от друга. Сама не звоню никогда. Только для поздравления с Днем рождения.Я смирилась со всем этим. Сыновья нас с мужем любят. Помогают и материально и вниманием мы не обделены. Как- то так

Гость
#48
*$*

Я наверное не правильно написала,не подругами,а просто быть всегда в хороших отношениях,чтобы не обижаться друг на друга,понимать друг друга, чтобы была как дочь.

Невестка какая она вам дочь? Я считаю иметь с невесткой вежливые отношения и этого достаточно, мы(бабушка и дедушка) с внуками помогаем, забираем из садика, водим на развивашки и спортивные секции, если требуется и на целый день остаемся, Когда невестка была в декрете, а мой муж работал, то и деньгами помогали т.к. на одну зарплату молодой семье не прожить. Мы со своей стороны помогаем, чем можем, но не о какой-она мне дочь и речи не идет. Невестка не хамит, с внуками общаться дает , мне этого вполне достаточно. К молодым не лезем, советы не раздаем,они взрослые люди, сами разберутся, может поэтому отношения с невесткой без ссор и негатива.

Гость
#49
Гость

В том то и дело что я не против когда муж целует свою маму, я свою маму тоже целую и обнимаю, но свекровь бесит когда муж целуем меня

Где их таких одинаковых делают? )) моя терпеть не может любые проявления нежности и знаки внимания со стороны своего сына ко мне. Ее аж выворачивает. Раньше пыталась как-то отстранить сына, чуть ли не сесть между нами. Если муж хвалит мое блюдо, то свекровь начинает выпрашивать комплимент, что ее готовка все равно самая лучшая. Если мне подарили букет, то ей нужно 2 роскошных букета! Вот что у нее в голове?

*$*
#50
Гость

У меня 2 сына и две невестки. Стараюсь с ними держать нейтралитет и соблюдать политкорректность. Это выражается в том, что при общении с ними не даю никаких советов, даже когда просят, и не даю оценку их действиям, только внутри себя могу что-нибудь подумать. Все, что будет сказано вслух, когда-нибудь обернется против Вас. Внуков обожаю и стараюсь быть для них отдушиной. У обоих невесток есть родные матери, которые хоть и не очень им помогают, но всегда у них на первом месте. Я поняла, что так и должно быть. Сейчас живем все в разных городах в 1000 км друг от друга. Сама не звоню никогда. Только для поздравления с Днем рождения.Я смирилась со всем этим. Сыновья нас с мужем любят. Помогают и материально и вниманием мы не обделены. Как- то так

Мудро.
Интересно,вы сразу так отношения выстроили или пришли к такому со временем, наступая на свои грабли ?

Предыдущая тема