Гость
Статьи
Подруга назвала меня …

Подруга назвала меня старородящей

Мне 26 лет, замужем не была и не хочу, детей нет. Есть подруга,25 лет, вышла замуж года три назад, ребёнку 2 года у неё. Сидели разговаривали, обсуждали моего мужчину, он хочет съехаться, жить вместе, а я ещё думаю, неуверена, что хочу с кем-то жить, одной удобнее. Ну и вообще не уверенна, что это мой человек. Так вот, она мне сказала, что я уже старая дева, старородящая)) и мне обязательно надо думать о семье и детях, брать этого мужчину обязательно, а то останусь одна, никому не нужная. Несколько раз назвала меня СТАРОЙ! Поругались. Для меня эти слова, как серпом по сердцу, совсем не чувствую себя старой...наоборот, думаю что жизнь только только началась) нормальная жизнь) без института и прочей ерунды. Девочки, как вы думаете? Есть те, кто выходил замуж, рожал после 30-34? Как вам живётся?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, я есть. Встретила мужа в 32, родила в 36. Планируем второго, если получится, то рожу уже под 40ник. Ну и что такого? С подругой, которая меня вот так же прессовала не общаюсь. За то жизнь у меня была интересная, делала что хотела, много путешествовала, нашла своё призвание.

Гость
#2

Есть) Я вышла замуж в 30, в 35 родила. С мужем еще до свадьбы и после путешествовали по миру, наслаждались жизнью. В браке купили квартиру, сделали ремонт и тогда уже созрели для ребенка.
А подруга есть одна. Вышла замуж в 20, родила в 22 и мне говорила "давай тоже рожай!, хотя у меня на тот момент даже парня не было. Да вообще ничего еще не было! В институте училась и жила с мамой очень скромно.
Сейчас нам по 40. Что имеем? Подруга развелась, живет с мамой в нищете с 2 детьми на алименты своей БМ. Ни образования, ничего.
Я с мужем и ребенком живем в хорошем районе. Есть квартира для сдачи. Минимум раз в год ездим на курорт. Ребенка недавно возили в Диснейлэнд в Париже. С подругой практически не общаюсь, тк она обзавидовалась. А я что ли виновата, что она так живет? Хорошо, что ее не послушала и не родила по молодости и глупости от кого попало.

#3

Вы не можете быть старородящей, поскольку никого ещё не родили.
Детные и бездетные - это как люди с разных планет, они друг друга не понимают.
Я иногда думаю что настолько разным людям не стоит общаться на тему детей.
Автор, если Вам комфортно, то живите как живётся. Мнение подруги по поводу мужчины - это всего лишь одно субъективное мнение. Обижаться здесь абсолютно не на что.

Гость
#4
Гость

Да, я есть. Встретила мужа в 32, родила в 36. Планируем второго, если получится, то рожу уже под 40ник. Ну и что такого? С подругой, которая меня вот так же прессовала не общаюсь. За то жизнь у меня была интересная, делала что хотела, много путешествовала, нашла своё призвание.

👍🏻 Я тоже думаю о том, что столько ещё не увидела, много где не была. Спасибо за отклик! Счастья Вам и Вашей семье!))

Гость
#5
Гость

Есть) Я вышла замуж в 30, в 35 родила. С мужем еще до свадьбы и после путешествовали по миру, наслаждались жизнью. В браке купили квартиру, сделали ремонт и тогда уже созрели для ребенка.
А подруга есть одна. Вышла замуж в 20, родила в 22 и мне говорила "давай тоже рожай!, хотя у меня на тот момент даже парня не было. Да вообще ничего еще не было! В институте училась и жила с мамой очень скромно.
Сейчас нам по 40. Что имеем? Подруга развелась, живет с мамой в нищете с 2 детьми на алименты своей БМ. Ни образования, ничего.
Я с мужем и ребенком живем в хорошем районе. Есть квартира для сдачи. Минимум раз в год ездим на курорт. Ребенка недавно возили в Диснейлэнд в Париже. С подругой практически не общаюсь, тк она обзавидовалась. А я что ли виновата, что она так живет? Хорошо, что ее не послушала и не родила по молодости и глупости от кого попало.

Спасибо за ответ🙏🏻 Вот и я не понимаю таких женщин. Если рожать и жить с кем-то, то нужно что-то иметь, платформу какую-то, чтобы в удовольствие было, а не лишь бы... плохо жить и одной можно) Прочитала Ваши слова и мне полегчало, отлегло)) спасибо! Счастья вам!)

Гость
#6

Женщина, конечно, может еще пару лет погулять - но это уже предел. Потому будет рожать при помощи ЭКО.

#7

Согласна с комментариями выше,да и все согласятся...Я родила в 26 лет..со мной рожала 19-и летняя...у меня к сожалению на 9-ом месяце начались проблемы с моим здоровьем и после роддов очень тяжко было (обострилось все еще сильнее ,что было до),и восстановиться до конца пока не могу( ...а девушка успешно родила тоже первенца,и потом проблем не было у нее...встретелись через пол года,так она восстановилась быстро и без последствий(по сравнению со мной)..я не призываю рожать в 19😊..Но я ей завидовала за ее здоровье(понятно что бесполезно)..но мы ведь не молодеем(((...и да у меня положение в обществе стабильнее чем у нее

Гость
#8

Старая? 🤣🤣 Серьёзно?)) видимо твоя "подруга" просто завидует тебе что ты ещё свободная и без семьи..и ещё может это для тебя будет открытием, но она тебе не подруга. Я знаю массу примеров когда вышли замуж и родили в 32-35 лет и очень даже удачно. Меньше слушай таких подружек.

#9

У меня есть подруга родила в 20-ть..и я так подумала, что когда ее ребенок пойдет в 1-ый класс,то ей будет 27 лет ,она будет свежа и хороша..и все будут говорить какая у него мама красивая...мне честно пофиг на общ.мнение, но блин приятно когда ребенок тебя не будет стесняться (в хорошем смысле)...а потом выпускной у него и свадьба...да и помогать надо будет финансово🤦🏻‍♀️Короч я так заморочилась...

Гость
#10
Гость

Старая? 🤣🤣 Серьёзно?)) видимо твоя "подруга" просто завидует тебе что ты ещё свободная и без семьи..и ещё может это для тебя будет открытием, но она тебе не подруга. Я знаю массу примеров когда вышли замуж и родили в 32-35 лет и очень даже удачно. Меньше слушай таких подружек.

Хорошо:)) спасибо!:))

IreneAdler
#11

Если бы вы реально чувствовали себя молодой, вас бы рассмешило её совковское "старородящая" 😁
Почему серпом по сердцу то? Чем так задело?
Относитесь проще.
По делу вам все написали выше, никакая вы не старая.

Гость
#12
foxe1811

У меня есть подруга родила в 20-ть..и я так подумала, что когда ее ребенок пойдет в 1-ый класс,то ей будет 27 лет ,она будет свежа и хороша..и все будут говорить какая у него мама красивая...мне честно пофиг на общ.мнение, но блин приятно когда ребенок тебя не будет стесняться (в хорошем смысле)...а потом выпускной у него и свадьба...да и помогать надо будет финансово🤦🏻‍♀️Короч я так заморочилась...

При желании можно и в 50 выглядеть лучше, чем кто-то в 20 :) сейчас куча возможностей...косметологи, спорт зал...

IreneAdler
#13
foxe1811

У меня есть подруга родила в 20-ть..и я так подумала, что когда ее ребенок пойдет в 1-ый класс,то ей будет 27 лет ,она будет свежа и хороша..и все будут говорить какая у него мама красивая...мне честно пофиг на общ.мнение, но блин приятно когда ребенок тебя не будет стесняться (в хорошем смысле)...а потом выпускной у него и свадьба...да и помогать надо будет финансово🤦🏻‍♀️Короч я так заморочилась...

Я у родителей поздний ребенок, это не мешает им до сих пор работать на хороших должностях.
+ родилась я, когда дома уже всё было, состоятельная зрелая семья.
И неправда, что дети стесняются старых родителей.
Толстых родителей же почему-то не стесняются? А старость, как и внешность - не порок.

Гость
#14
IreneAdler

Если бы вы реально чувствовали себя молодой, вас бы рассмешило её совковское "старородящая" 😁
Почему серпом по сердцу то? Чем так задело?
Относитесь проще.
По делу вам все написали выше, никакая вы не старая.

Постараюсь!) Задело, потому что со всеми с кем дружила, теперь раздружились. Разошлись интересы, у всех свои дела) семейные) Есть такой осадочек...что как-то неправильно живу, поскольку такие слова слышала не только от неё) когда встречаю одноклассников или однокурсников, например, первый вопрос: ты почему ещё не замужем? Ой как плохо🤦‍♀️ Вот...а от близких, конечно, не приятно вдвойне.

Мур
#15

Она завидует вашей свободе

#16
IreneAdler

Я у родителей поздний ребенок, это не мешает им до сих пор работать на хороших должностях.
+ родилась я, когда дома уже всё было, состоятельная зрелая семья.
И неправда, что дети стесняются старых родителей.
Толстых родителей же почему-то не стесняются? А старость, как и внешность - не порок.

Я чисто в физическом плане..есть ведь в школах «мама, папа ,я - спортивная семья»...у меня сидячая работа...🤣 песочкам там трясти не хочется..понятно,что надо заниматься физ.нагрузкой и так далее

Мур
#17
Гость

Постараюсь!) Задело, потому что со всеми с кем дружила, теперь раздружились. Разошлись интересы, у всех свои дела) семейные) Есть такой осадочек...что как-то неправильно живу, поскольку такие слова слышала не только от неё) когда встречаю одноклассников или однокурсников, например, первый вопрос: ты почему ещё не замужем? Ой как плохо🤦‍♀️ Вот...а от близких, конечно, не приятно вдвойне.

Отвечайте, что такие вопросы задавать бестактно. Их это никак не касается.

Гость
#18

Да у таких бабенок главное побыстрее замуж выйти и родить, желательно лет до 20-23, и программа выполнена. Недавно одна знакомая говорит, наконец-то дочь замуж выдали, а то ей уже 22. Да уж, очень много. Девочка только-только закончила универ и беременна, поэтому замуж-то и вышла. Мамаша у нее такая же, в 19 вышла замуж, в 20 родила, а дочка на целых 2 года опоздала. Мамаша еще рассказывала типа, когда в школу на родительское собрание ходила, ей учителя говорят, дочка отстает по такому-то предмету, нужно подтянуть знания, а она говорит, да мне по фиг, главное, чтоб удачно замуж вышла. Я вообще обалдела от таких слов, если честно. Еще помню она жаловалась, когда дочери было 18, говорит, ей уже 18, а у нее еще парня не было, ни с кем ни разу встречалась. Так она ж прямо с раннего детства так ее воспитывала, что надо как можно быстрее замуж выскочить.

Гость
#19
Гость

Спасибо за ответ🙏🏻 Вот и я не понимаю таких женщин. Если рожать и жить с кем-то, то нужно что-то иметь, платформу какую-то, чтобы в удовольствие было, а не лишь бы... плохо жить и одной можно) Прочитала Ваши слова и мне полегчало, отлегло)) спасибо! Счастья вам!)

Я тоже не понимаю, как можно жить с мужем/женой и родителями в одной квартире! Это путь в никуда! Подруга в браке прожила почти 20 лет! 20! И что нажила? Так и живет с мамой в той же квартире! Муж там даже ремонт не сделал за все эти годы. Сейчас ей 40. Ничего не нажила, кроме детей и морщин.
20 лет с мужиком прожить и остаться с голым задом! Хоть она и стройная, правильно питается и следит за собой как может, но без денег сложно выглядеть привлекательно. Мужчины ей отношения без обязательств предлагают. Никому не хочется с 40 и двумя детьми серьезных отношений.

Гость
#20
Гость

Женщина, конечно, может еще пару лет погулять - но это уже предел. Потому будет рожать при помощи ЭКО.

Я забеременела и родила в 35 без ЭКО. Восстановилась кстати быстро) Даже растяжек не появилось) Хорошо, что не живу в России с таким менталитетом "старородящих")

Гость
#21

Опишу свою ситуацию. Я русская, рожала в 37 лет в Украине. Ходила в районную жк, где моя строгая гинекологиня разговаривала со мной только на украинском, я плохо догоняла, русский она знает, но прикольно же, вот из принципа. Я была в их полной власти, в разгар межнациональной розни и в своем преклонном возрасте. Но никто. Ни разу. Ни в одном медицинском муниципальном заведении не назвал меня старородящей, не записал в группу риска, не трепал нервы с лишними анализами и обследованиями. Подруга отнеслась к вам, молодой девушке гораздо хуже чем обозленные жизнью врачи ко мне.
Так ей и передайте.
Я родила очень легко без разрывов, капельниц, анастезий, никаких инвазий и вмешательств. Все идеально. 8/9 Апгар. Можно сказать я всю жизнь готовилась к этому, сначала долго и упоительно жила для себя, изучала телесные практики и получала феерические оргазмы. Кстати, я сейчас думаю, что способность женщины получать сильные и классные ощущения во время секса, оргазмировать - конкретно подготавливает и тренирует матку к родам и учит женщину управлять теми же мышцами, которые потом выталкивают плод. Я не ходила ни на какие курсы подготовки к родам и не смотрела их на видео. Зато я внимательно ознакомилась с трудами Мишеля Одена.
Я считаю свой путь, свои роды и обстоятельства жизни идеальными. Так как именно в своем старородящем возрасте я выбрала подходящего мужчину, который показал себя добрым молодцем как в постели так и в бою, на передовой, в самый страшный, суровый период декрета.
А как прошли роды у вашей молодородившей подруги?

Гость
#22
Гость

Я тоже не понимаю, как можно жить с мужем/женой и родителями в одной квартире! Это путь в никуда! Подруга в браке прожила почти 20 лет! 20! И что нажила? Так и живет с мамой в той же квартире! Муж там даже ремонт не сделал за все эти годы. Сейчас ей 40. Ничего не нажила, кроме детей и морщин.
20 лет с мужиком прожить и остаться с голым задом! Хоть она и стройная, правильно питается и следит за собой как может, но без денег сложно выглядеть привлекательно. Мужчины ей отношения без обязательств предлагают. Никому не хочется с 40 и двумя детьми серьезных отношений.

Да конечно...какому мужчине это надо) Слишком много проблем. А золушки и принцы, к сожалению, только в сказках.

Гость
#23
foxe1811

У меня есть подруга родила в 20-ть..и я так подумала, что когда ее ребенок пойдет в 1-ый класс,то ей будет 27 лет ,она будет свежа и хороша..и все будут говорить какая у него мама красивая...мне честно пофиг на общ.мнение, но блин приятно когда ребенок тебя не будет стесняться (в хорошем смысле)...а потом выпускной у него и свадьба...да и помогать надо будет финансово🤦🏻‍♀️Короч я так заморочилась...

Меня мама родила в 30 и в классе, соотвественно все мамани было младше на 5-10 лет. И только в старших классах мои одноклассницы узнали, что она старше их мам на 10 лет. Были в шоке, думали ровесники. Счастливая и состоявшеяся женщина выглядит всегда моложе и дело не в паспортном возрасте.

Гость
#24
Гость

Опишу свою ситуацию. Я русская, рожала в 37 лет в Украине. Ходила в районную жк, где моя строгая гинекологиня разговаривала со мной только на украинском, я плохо догоняла, русский она знает, но прикольно же, вот из принципа. Я была в их полной власти, в разгар межнациональной розни и в своем преклонном возрасте. Но никто. Ни разу. Ни в одном медицинском муниципальном заведении не назвал меня старородящей, не записал в группу риска, не трепал нервы с лишними анализами и обследованиями. Подруга отнеслась к вам, молодой девушке гораздо хуже чем обозленные жизнью врачи ко мне.
Так ей и передайте.
Я родила очень легко без разрывов, капельниц, анастезий, никаких инвазий и вмешательств. Все идеально. 8/9 Апгар. Можно сказать я всю жизнь готовилась к этому, сначала долго и упоительно жила для себя, изучала телесные практики и получала феерические оргазмы. Кстати, я сейчас думаю, что способность женщины получать сильные и классные ощущения во время секса, оргазмировать - конкретно подготавливает и тренирует матку к родам и учит женщину управлять теми же мышцами, которые потом выталкивают плод. Я не ходила ни на какие курсы подготовки к родам и не смотрела их на видео. Зато я внимательно ознакомилась с трудами Мишеля Одена.
Я считаю свой путь, свои роды и обстоятельства жизни идеальными. Так как именно в своем старородящем возрасте я выбрала подходящего мужчину, который показал себя добрым молодцем как в постели так и в бою, на передовой, в самый страшный, суровый период декрета.
А как прошли роды у вашей молодородившей подруги?

Благодарю за ответ и наводку про Одена! 🌹Рожала тяжело, 23 часа, подробностей всех не знаю...ну она полненькая, может и поэтому так тяжело. А можете рассказать, если не трудно, об этих телесных практиках? Может быть посоветуете какую-то литературу?) Повышается чувствительность женщины, а на мужчину какое воздействие? Он тоже что-то по особенному начинает чувствовать?)

Гость
#25

тоже когда-то была жертвой такой подруги) я родила в 32 года, роды были очень тяжёлые, спустя три года вылезли серьёзные последствия, пришлось сделать две операции. сейчас боюсь, как бы мой ребёнок вообще не остался без матери( очень жалею, что не родила раньше лет на 10. кстати, моя подруга, которая рано вышла замуж, уже будучи в браке и с ребенком получила два высших образования, нашла хорошую работу и купила квартиру, сейчас она снова в декрете, а я не вылажу из больничных.

Гость
#26
Гость

тоже когда-то была жертвой такой подруги) я родила в 32 года, роды были очень тяжёлые, спустя три года вылезли серьёзные последствия, пришлось сделать две операции. сейчас боюсь, как бы мой ребёнок вообще не остался без матери( очень жалею, что не родила раньше лет на 10. кстати, моя подруга, которая рано вышла замуж, уже будучи в браке и с ребенком получила два высших образования, нашла хорошую работу и купила квартиру, сейчас она снова в декрете, а я не вылажу из больничных.

Очень Вам сочувствую, что так получилось! Знаете, у моей тётушки (чуть за 20 ей было) после родов, это было в начале 90х, тоже были какие-то проблемы со здоровьем и делали несколько операций. Ее вылечили, а тогда же вообще ничего не было!! потом ещё родила одного ребёнка. Сейчас новая аппаратура, все возможные лекарства...Вас вылечат обязательно!!! Выздоравливайте скорее💐💐💐

Гость
#27

С точки зрения медицины ваша подруга права. Ну так сложилось, что ж теперь обижаться.

Гость
#28

Автор, зачем вы общаетесь с такими дамами? К слову я в 23 родила, в 21 вышла замуж. Это ваша жизнь. У меня среди подруг в основном бездетные. И я ни разу не задала им вопрос про детей. Мне это фиолетово. Смените круг общения. Что касается поздних родов. У каждого свое. Моя сестра первого ребенка родила в 35. Второго в 37. Она ими не занимается - скинула родителям. Они ее зовут Леной. Кто-то полностью окунается в детность. Мне 32. Иногда ребенок когда болеет ночью беспокоит. Потом еле днем хожу. Мне поздние роды не подошли бы. Но у меня плохое здоровье. Я гипертоник. А вам может самое то будет. Не ориентируйтесь на людей.

Гость
#29
Гость

Я забеременела и родила в 35 без ЭКО. Восстановилась кстати быстро) Даже растяжек не появилось) Хорошо, что не живу в России с таким менталитетом "старородящих")

А у меня тетя умерла в 33 после родов. Гипертоник была. У нас наследственное. Маму еле спасли в 29 лет 3 роды. У вас хорошее здоровье. А у кого не айс то или раньше или не стоит вообще

Гость
#30

После 35 считается в народе старородящей или как говорят врачи " в зоне риска"

Александра
#31

Автор , а посылайте Вы в дальнее путешествие таких «подруг». Если ты с человеком дружишь , то принимаешь его , как есть , общаешься с ним этично и вежливо ! А у этой барышни вместо языка веник .
Что касается возраста , я родила в 20, потом в 33, сейчас вот в 37 будет опыт , скажу так - в 20 была самая халявная беременность , зато в 33 - самое легкое восстановление после родов , так что это все индивидуально .
Главное - от кого рожать , если у Вас есть мозг, то Вы будете рожать от хорошего мужа , а не по залёту и не для себя от тоски. А он может появиться и в 18 лет , и в 32. Каждому своё . «Чтоб родить » - рожают только в крайнем случае , если здоровье того требует или есть беременность пришла по факту .

Юлиана
#32

Я в 31 родила, мои подруги в 29 и 33 и 37 (все первых детишек). У всех все отлично в плане здоровья и в материальном плане, детишек развивают, т.к. есть возможность. Кто-то уже и за вторым сходил в 39. Сейчас мне 41 и я бы тоже за мальчишечкой сходила (думаю, годик-два максимум у меня есть). Комментаторы, типа, Вашей подруги, идите лесом! Я все прекрасно понимаю. Ну вот так жизнь сложилась, не встретила я достойного мужчину ни в 20, ни в 25, так что теперь...Хотя всегда думала, что к тридцати у меня точно будет отличная семья и трое детишек...

Гость
#33

Можно и в 20 выйти замуж и родить, если мужчина рядом достойный, ОБЕСПЕЧЕННЫЙ и НЕЗАВИСИМЫЙ! Но на деле парни в 26 тоже ничего еще своего не имеют. Где жить молодоженам? С родителями? Даже если родители обеспеченные, квартиру купят, то будут музыку заказывать они. Брату моего мужа мать купила и квартиру и машину. Квартира записана на нее и она туда приходит когда ей захочется. В основном утром в выходной. Невестку извела. Та ей ничего сказать не может, тк живет в ее квартире.
Любая женщина еще успеет кастрюлями погреметь. Зачем же добровольно в молодые годы становиться чей-то служанкой за бесплатно? В этом возрасте, если нет ХОРОШЕГО жениха, надо ходить на свидания, принимать ухаживания и выбирать достойного мужчину. В 40 лет, пропахав служанкой мужу и детям, очень сложно заново выйти замуж, особенно если осталась у разбитого корыта и все годы брака экономила на себе.

Гость
#34

Ну незнаю подруга в 28 вышла, в 29 собралась рожать а в итоге бесплодие, на эко надо...все подруги в 26 родили и к 30 годам уже двое

Гость
#35

Мне 32 и уже нехочу никаких детей силы не те и время летит мгновенно

Гость
#36

Ваша подруга несчастная, автор. И пытается в эту кабалу вас тоже затянуть. Бегите от нее.

Пушистая хыка
#37

Автор, если люди Вас расстраивают, тем более намеренно, нужно от них избавляться. Отношения должны приносить радость. Если человек позволяет себе Вас судить, даже справедливо, значит он думает, что он лучше Вас, тут нет равенства и дружбы, соответственно, тоже.

Гость
#38

Т.е все выше отписавшиеся считают , что родить в 35 лучше легче удачнее, чем в 25....ну не знаю, не молодеем мы так то...от хорошего мужчины и в отличных условиях, первого родить все таки лучше до 30, болячек меньше, после 30 начинают вылазить грыжи, варикоз и все по наростающей...эо только на вумане вс годами молодеют и выглядят на 10 лет моложе, в итоге все помрет примерно в одно время, как ни крути.

Гость
#39
Гость

Т.е все выше отписавшиеся считают , что родить в 35 лучше легче удачнее, чем в 25....ну не знаю, не молодеем мы так то...от хорошего мужчины и в отличных условиях, первого родить все таки лучше до 30, болячек меньше, после 30 начинают вылазить грыжи, варикоз и все по наростающей...эо только на вумане вс годами молодеют и выглядят на 10 лет моложе, в итоге все помрет примерно в одно время, как ни крути.

Проблема в том, что далеко не у всех получается встретить достойного мужчину в 25 и тем более родить от него. Это может и позже произойти, представляете? Или вы пропагандируете плодиться от первого встречного лишь бы до 25 успеть?

Гость
#40
Гость

Т.е все выше отписавшиеся считают , что родить в 35 лучше легче удачнее, чем в 25....ну не знаю, не молодеем мы так то...от хорошего мужчины и в отличных условиях, первого родить все таки лучше до 30, болячек меньше, после 30 начинают вылазить грыжи, варикоз и все по наростающей...эо только на вумане вс годами молодеют и выглядят на 10 лет моложе, в итоге все помрет примерно в одно время, как ни крути.

Если после 30 ты рухлядь,это твоя проблема.Не навязывай свою парадигму другим.На мужа класть с высокой колокольни,он сегодня есть,через 2 года ушел.Рожать надо когда имеешь свою квартиру+хороший доход,и возможность вернуться в строй быстро.Никого уже не умиляет давно материнство,и никто не считает это подвигом.В Америке и Европе 2 месяца декрет,и вперед на работу.Главное это комфортная жизнь,родить можно всегда успеть,а вот карьеру и бизнес куда сложнее построить.

Гость
#41
Гость

Т.е все выше отписавшиеся считают , что родить в 35 лучше легче удачнее, чем в 25....ну не знаю, не молодеем мы так то...от хорошего мужчины и в отличных условиях, первого родить все таки лучше до 30, болячек меньше, после 30 начинают вылазить грыжи, варикоз и все по наростающей...эо только на вумане вс годами молодеют и выглядят на 10 лет моложе, в итоге все помрет примерно в одно время, как ни крути.

Проблема в том, что далеко не у всех получается встретить достойного мужчину в 25 и тем более родить от него. Это может и позже произойти, представляете? Или вы пропагандируете плодиться от первого встречного лишь бы до 25 успеть?

В том то и проблема, что мужиков нормальных мало. Но если в 25 не получается найти, то в 35 врятли найдете.

Гость
#42

Я родила в 24. Планирую в будущем второго. Сейчас мне почти 29. Есть близкая подруга, которой 35, детей нет, замужем. Как все ее прессуют, жалеют... А мне за нее обидно. Это ее жизнь и её тело, она вправе распоряжаться им как хочет. Считаю, что это вообще не этично такое обсуждать и давить по поводу материнства, ваша подруга поступает не хорошо. Я хоть и мать, но считаю, что ребенка заводить или нет, личное дело каждого. Мы все очень разные, у всех свой жизненный путь, не общайтесь с такими, как она, настоящая подруга вас бы поддержала, а не прессовала. А по-поводу того, что может быть поздно, я бы не парилась, куча молодых не могут забеременеть, а еще куча женщин рожает без проблем в 40. Тут консультирование врача нужно, а не завистливой подруги. Удачи вам, автор.

Гость
#43
Гость

Очень Вам сочувствую, что так получилось! Знаете, у моей тётушки (чуть за 20 ей было) после родов, это было в начале 90х, тоже были какие-то проблемы со здоровьем и делали несколько операций. Ее вылечили, а тогда же вообще ничего не было!! потом ещё родила одного ребёнка. Сейчас новая аппаратура, все возможные лекарства...Вас вылечат обязательно!!! Выздоравливайте скорее💐💐💐

спасибо за добрые слова

Позитрон
#44
Автор

Мне 26 лет, замужем не была и не хочу, детей нет. Есть подруга,25 лет, вышла замуж года три назад, ребёнку 2 года у неё. Сидели разговаривали, обсуждали моего мужчину, он хочет съехаться, жить вместе, а я ещё думаю, неуверена, что хочу с кем-то жить, одной удобнее. Ну и вообще не уверенна, что это мой человек. Так вот, она мне сказала, что я уже старая дева, старородящая)) и мне обязательно надо думать о семье и детях, брать этого мужчину обязательно, а то останусь одна, никому не нужная. Несколько раз назвала меня СТАРОЙ! Поругались. Для меня эти слова, как серпом по сердцу, совсем не чувствую себя старой...наоборот, думаю что жизнь только только началась) нормальная жизнь) без института и прочей ерунды. Девочки, как вы думаете? Есть те, кто выходил замуж, рожал после 30-34? Как вам живётся?

отлично живется. а вот когда ваша подруга останется *** без жилья, нормальной работы и средств к существованию и прибежит к вам плакаться на свою судьбинушку скажите ей что "ну зато ты не старородящая" аххаха)) зря поругались кароч, надо было троллить ее на эту тему вечно)))

Гость
#45
Гость

Проблема в том, что далеко не у всех получается встретить достойного мужчину в 25 и тем более родить от него. Это может и позже произойти, представляете? Или вы пропагандируете плодиться от первого встречного лишь бы до 25 успеть?

В том то и проблема, что мужиков нормальных мало. Но если в 25 не получается найти, то в 35 врятли найдете.Почему? Из-за возраста в паспорте?) Ну не знаю...вижу многих женщин за 30, которые выглядят лучше, тех кто младше. Выглядят очень холенно и привлекательно! Потому что они уже знают что им идёт, что нет, они уже умеют за собой ухаживать)) и главное, они умнее, знают чего хотят и как это получить))

Гость
#46
Гость

Проблема в том, что далеко не у всех получается встретить достойного мужчину в 25 и тем более родить от него. Это может и позже произойти, представляете? Или вы пропагандируете плодиться от первого встречного лишь бы до 25 успеть?

В том то и проблема, что мужиков нормальных мало. Но если в 25 не получается найти, то в 35 врятли найдете.Почему? Из-за возраста в паспорте?) Ну не знаю...вижу многих женщин за 30, которые выглядят лучше, тех кто младше. Выглядят очень холенно и привлекательно! Потому что они уже знают что им идёт, что нет, они уже умеют за собой ухаживать)) и главное, они умнее, знают чего хотят и как это получить))

Гость
#47
Пушистая хыка

Автор, если люди Вас расстраивают, тем более намеренно, нужно от них избавляться. Отношения должны приносить радость. Если человек позволяет себе Вас судить, даже справедливо, значит он думает, что он лучше Вас, тут нет равенства и дружбы, соответственно, тоже.

Спасибо❤️ Да)) вот такая подруга детства)) Я больше не хочу общаться с ней, как отрезало.

Гость
#48
Гость

тоже когда-то была жертвой такой подруги) я родила в 32 года, роды были очень тяжёлые, спустя три года вылезли серьёзные последствия, пришлось сделать две операции. сейчас боюсь, как бы мой ребёнок вообще не остался без матери( очень жалею, что не родила раньше лет на 10. кстати, моя подруга, которая рано вышла замуж, уже будучи в браке и с ребенком получила два высших образования, нашла хорошую работу и купила квартиру, сейчас она снова в декрете, а я не вылажу из больничных.

Простите пожалуйста, а какие именно это были последствия? Какие операции? Ответьте, пожалуйста, если не сложно

Гость
#49

Это допотопный советский термин, странно, что ваша молодая подруга так за него цепляется.
С точки зрения природы, лучший возраст для первых родов 22-28 лет, так что вы, автор, в самом соку сейчас, какая ещё старородящая :)

алла
#50

Она правду сказала, в этом возрасте девушка уже считалась старородящей в советском союзе.(до 25 лет). В древние врмена 20 лет. В наше время термин заменили и возраст с 35 летОна правду сказала, в этом возрасте девушка уже считалась старородящей в советском союзе.(до 25 лет). В древние врмена 20 лет. В наше время термин заменили и возраст с 35 лет