Гость
Статьи
Страх смерти!

Страх смерти!

Кто-нибудь испытывал неоправданный страх смерти? Вроде ни болезней никаких нет, ни возраст еще не подходит, а вот одолевает какой-то страх, страх того, что раз и все закончилось и больше ничего нет, и все было зря!

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Так когда-то все и закончится. и почти все в некотором смысле было зря, мало кто оставит после себя что-то действительно стоящее и вечное. Так что бойтесь не умереть, а прожить зря.

Гость
#2

Почему вы решили,что ничего нет?)

Гость
#3
Гость

Почему вы решили,что ничего нет?)

Я очень хочу верить, что есть жизнь после смерти, но какая-то частичка сомнения все-таки есть! Было бы действительно легче, если бы мы точно знали, что там есть другой мир! Но никто оттуда не возвращался и не рассказывал! А то, что видят в момент клинических смертей, мне кажется это фантазия мозга(

Гость
#4
Гость

Так когда-то все и закончится. и почти все в некотором смысле было зря, мало кто оставит после себя что-то действительно стоящее и вечное. Так что бойтесь не умереть, а прожить зря.

Как говорил Марк Твен:" на смертном одре мы будем жалеть только о двух вещах: что мало любили и мало путешествовали!" Но это все понятно! Этот страх преследует меня с раннего детства! Казалось бы о чем о чем, а о таком ребёнок не должен думать! И бывает ляжешь спать, а в голове мысли, что еще немного времени пройдёт и ты умрёшь, все умирают, а что если это все? Неужели вам не страшно,?

UVio
#5
Гость

Было бы действительно легче, если бы мы точно знали, что там есть другой мир

Было б скучно. Не мотивировало бы наоборот. Зачем рвать ж(илы) в этой жизни, может само сростётся в следующей.

Гость
#6
Гость

Как говорил Марк Твен:" на смертном одре мы будем жалеть только о двух вещах: что мало любили и мало путешествовали!" Но это все понятно! Этот страх преследует меня с раннего детства! Казалось бы о чем о чем, а о таком ребёнок не должен думать! И бывает ляжешь спать, а в голове мысли, что еще немного времени пройдёт и ты умрёшь, все умирают, а что если это все? Неужели вам не страшно,?

Меня пугали только две вещи 1. умереть в неподходящий момент, попасть в морг ну там с волосатыми ногами например или в дырявых трусах. 2. умереть ничего после себя не оставив, что напоминало бы обо мне после моей смерти. А сама смерть, ну все же умирают, смысл бояться, от этого вечным не станешь.

Гость
#7

У здоровых нету страха, а у больных есть.

#8

Было тоже с детства.И сейчас.Особенно после того как ушла моя бабушка.Это были первые похороны дорогого мне человека в моей жизни.теперь ещё больше думаю.И очень страшно...

Гость
#9
UVio

Было б скучно. Не мотивировало бы наоборот. Зачем рвать ж(илы) в этой жизни, может само сростётся в следующей.

Не думаю, все равно в каждой форме нашего существования( земной и неземной, если такая есть) свои прелести и недостатки! Зато мы бы не боялись! У моих знакомых недавно умерла тётушка, у неё была онкология со страшными метостазами, она лежала и до неё нельзя было дотронуться, какая боль была, так вот она за 2 дня до смерти сказала: как же страшно умирать! Понимать, что все....

Гость
#10

Если бы люди жили вечность, то наглости,хамству не было предела.

#11

Это похоже на панические атаки, поможет психотерапевт

Гость
#12

Умрем мы все. На этой земле мы все временно,мы здесь как бы в гостях. Мы должны вернуться в вечный мир.

Гость
#13
Гость

У здоровых нету страха, а у больных есть.

Я считаю, что у бесчувственных безэмоциональных людей действительно нет такого страха!

Гость
#14
Гость

Умрем мы все. На этой земле мы все временно,мы здесь как бы в гостях. Мы должны вернуться в вечный мир.

А у вас не закрадывается мысль, о том что этого вечного мира может не быть! И зачем тогда все? Зачем любить, зачем рожать, зачем страдать...зачем все, если потом все?

Гость
#15
Марина

Это похоже на панические атаки, поможет психотерапевт

А чем он мне поможет! Скажет примите это как должное... чему быть, того не миновать... эти мысли посещают с детства, еще до тех пор как я увидел(а) смерть... так что нет смысла копаться в прошлом, откуда мог пойти этот страх! А посоветовать как с ним справится никто не может! Я много перечитал(а) в интернете советов психологов и что об этом говорят священники! Но мне это не сильно помогает! Оно сидит где-то глубоко..

NoName
#16

У вас как минимум почки больные из-за страха. А если почки больные, то все остальные органы тоже не здоровые

Гость
#17
Гость

Я очень хочу верить, что есть жизнь после смерти, но какая-то частичка сомнения все-таки есть! Было бы действительно легче, если бы мы точно знали, что там есть другой мир! Но никто оттуда не возвращался и не рассказывал! А то, что видят в момент клинических смертей, мне кажется это фантазия мозга(

Я не верю, что есть жизнь после смерти. Жить надо здесь и сейчас. Мне не страшно умирать, мне страшно знать, что на Земле останутся родные люди, которым потом придется с этим жить!

Гость
#18

А мне кажется мы как игра для кого то. Ну вот например в какой то игре умирает ваш игрок,вы берете нового или его возрождаете там....то есть вы всё равно продолжаете играть. Я уверенна что нами кто то тоже так играет!!

Гость
#19
NoName

У вас как минимум почки больные из-за страха. А если почки больные, то все остальные органы тоже не здоровые

Какая интересная логика, это вы с чего взяли, про почки? Ахаха

N
#20
Гость

У здоровых нету страха, а у больных есть.

Мне недавно поставили онкодиагноз. Правда не все так плохо, ранняя стадия при которой есть шанс полностью вылечиться. И, как ни странно, выраженного страха смерти нет. Последние годы жизнь меня не радует и ее не жалко потерять. скорее пугает и вызывает тоску, что предстоит много неприятного - доп.обследования, операция, лечение. Я даже часто стала завидовать женщине, которая при мне в больнице умерла от тромбоэмболии - какие-то 5-10 минут и конец, и нет больше никаких проблем. Впрочем, я и раньше завидовала тем, кому выпала быстрая смерть.

Гость
#21
Гость

А мне кажется мы как игра для кого то. Ну вот например в какой то игре умирает ваш игрок,вы берете нового или его возрождаете там....то есть вы всё равно продолжаете играть. Я уверенна что нами кто то тоже так играет!!

Возможно... я тоже надеюсь на лучший исход, но как начну думать, а что если? И все...начинается...

Гость
#22

Вы не смерти боитесь, Автор.
А того что не сможете свой потенциал реализовать, боитесь, что умрете и не оставите свой след в мире. Этого я тоже боюсь. Единственный способ преодолеть страх - каждый день выкладываться по полной, действовать согласно своим приоритетам, так чтобы каждый вечер думать: сегодня я сделала все, что могла.

N
#23
Гость

Вы не смерти боитесь, Автор. А того что не сможете свой потенциал реализовать, боитесь, что умрете и не оставите свой след в мире. Этого я тоже боюсь. Единственный способ преодолеть страх - каждый день выкладываться по полной, действовать согласно своим приоритетам, так чтобы каждый вечер думать: сегодня я сделала все, что могла.

Вот такого страха я вообще не понимаю. Зачем сдался этот след? Я-то все равно ничего этого не увижу. Да и вообще... в мире миллиарды людей, из которых процентов 99 - обычные посредственности, чей потолок - просто хорошо выполнять свою работу и достичь хоть какого-то успеха в своей личной жизни. Наверное я не амбициозна.

Гость
#24
Гость

Вы не смерти боитесь, Автор.
А того что не сможете свой потенциал реализовать, боитесь, что умрете и не оставите свой след в мире. Этого я тоже боюсь. Единственный способ преодолеть страх - каждый день выкладываться по полной, действовать согласно своим приоритетам, так чтобы каждый вечер думать: сегодня я сделала все, что могла.

Вы не правы! Имея этот страх, я ценю жизнь больше, чем другие! Ценю каждые минуты с близкими и каждое новое утро, если могу - помогаю, путешествую, раскрывают себя, потому что боюсь, что потом ничего не будет, ни близких, ни утра, никого и ничего.....я не боюсь, что не оставлю после себя кучу детей, или хороших воспоминаний, я не боюсь, что не смогу прославиться и меня никто не будет знать...

Гость
#25
N

Вот такого страха я вообще не понимаю. Зачем сдался этот след? Я-то все равно ничего этого не увижу. Да и вообще... в мире миллиарды людей, из которых процентов 99 - обычные посредственности, чей потолок - просто хорошо выполнять свою работу и достичь хоть какого-то успеха в своей личной жизни. Наверное я не амбициозна.

Хм...а я не понимаю зачем жить, если ничего после себя не оставишь. Что был, что не было.

#26
Гость

А чем он мне поможет! Скажет примите это как должное... чему быть, того не миновать... эти мысли посещают с детства, еще до тех пор как я увидел(а) смерть... так что нет смысла копаться в прошлом, откуда мог пойти этот страх! А посоветовать как с ним справится никто не может! Я много перечитал(а) в интернете советов психологов и что об этом говорят священники! Но мне это не сильно помогает! Оно сидит где-то глубоко..

Вам тут точно не помогут,у моей знакомой такое было,этот страх у вас возникает из за панической атаки!(либо как навязчивые мысли)Если вы найдете хорошего специалиста,он поможет вам решить эту проблему... Поможет понять из за чего у вас такой страх смерти и т.д ,это на самом деле может привести к не очень хорошим последствиям,есть люди которые бояться даже ходить по улицам одни.Сейчас много у кого есть эти панические атаки,только у всех они в разных проявлениях,с этим нужно бороться.,тем более я как понимаю вы очень молодая,может и без транков обойдетесь.

Гость
#27
Гость

Вы не правы! Имея этот страх, я ценю жизнь больше, чем другие! Ценю каждые минуты с близкими и каждое новое утро, если могу - помогаю, путешествую, раскрывают себя, потому что боюсь, что потом ничего не будет, ни близких, ни утра, никого и ничего.....я не боюсь, что не оставлю после себя кучу детей, или хороших воспоминаний, я не боюсь, что не смогу прославиться и меня никто не будет знать...

Ну что я вам могу сказать))) почитайте книгу Леонардо Орра "Бросьте привычку умирать". Я не считаю, что возможно добиться бессмертия как он утверждает, но делала технику воспоминания прошлых жизней в ванне, переживала момент рождения и реально вспомнила свою прошлую жизнь. А внетелесные путешествия только подтвердили мой опыт. Поэтому я не верю, что после смерти ничего нет. Я сама все видела и знаю, что реинкарнация есть.

N
#28
Гость

Хм...а я не понимаю зачем жить, если ничего после себя не оставишь. Что был, что не было.

Просто ради процесса, заниматься тем, что нравится, приносит удовлетворение. Растить детей, путешествовать.

Гость
#29

Профессор Бехтерев изучал мозг всю жизнь и заявил в конце жизни "Смерти нет". Да и куча доказательство потустороннего мира. Так что не волнуйтесь, в небытие не уйдёте. Все эти мысли от безделья у вас, займитесь работой, детьми и т д.

Гость
#30
Гость

Профессор Бехтерев изучал мозг всю жизнь и заявил в конце жизни "Смерти нет". Да и куча доказательство потустороннего мира. Так что не волнуйтесь, в небытие не уйдёте. Все эти мысли от безделья у вас, займитесь работой, детьми и т д.

Причем тут безделье? Вы прочитайте все комментарии и мои ответы к ним!

Гость
#31
Гость

А чем он мне поможет! Скажет примите это как должное... чему быть, того не миновать... эти мысли посещают с детства, еще до тех пор как я увидел(а) смерть... так что нет смысла копаться в прошлом, откуда мог пойти этот страх! А посоветовать как с ним справится никто не может! Я много перечитал(а) в интернете советов психологов и что об этом говорят священники! Но мне это не сильно помогает! Оно сидит где-то глубоко..

Автор, Страх смерти вылезает когда есть другие проблемы/стресс. ОН как бы закрывает собой. Поэтому и советуют врача. Очень помогают АД + психотерапия.

Гость
#32

Смерти не надо бояться,она нам не враг,а друг,который встретит вас на пороге вечности и отведёт домой,где вас любят и ждут.

никГость
#33

Автор, Вы вот когда засыпаете, не боитесь ведь сна?
Думаю, также и смерть.
Только делайте побольше добрых дел чтобы в рай попасть😉

никГость
#34
N

У здоровых нету страха, а у больных есть.

Мне недавно поставили онкодиагноз. Правда не все так плохо, ранняя стадия при которой есть шанс полностью вылечиться. И, как ни странно, выраженного страха смерти нет. Последние годы жизнь меня не радует и ее не жалко потерять. скорее пугает и вызывает тоску, что предстоит много неприятного - доп.обследования, операция, лечение. Я даже часто стала завидовать женщине, которая при мне в больнице умерла от тромбоэмболии - какие-то 5-10 минут и конец, и нет больше никаких проблем. Впрочем, я и раньше завидовала тем, кому выпала быстрая смерть.

-------
желаю Вам вылечиться!

У меня при панических атаках жуткая зависть к умершим, и мне от этого страшно

N
#35
никГость

Мне недавно поставили онкодиагноз. Правда не все так плохо, ранняя стадия при которой есть шанс полностью вылечиться. И, как ни странно, выраженного страха смерти нет. Последние годы жизнь меня не радует и ее не жалко потерять. скорее пугает и вызывает тоску, что предстоит много неприятного - доп.обследования, операция, лечение. Я даже часто стала завидовать женщине, которая при мне в больнице умерла от тромбоэмболии - какие-то 5-10 минут и конец, и нет больше никаких проблем. Впрочем, я и раньше завидовала тем, кому выпала быстрая смерть. ------- желаю Вам вылечиться! У меня при панических атаках жуткая зависть к умершим, и мне от этого страшно

У меня не бывает панических атак. Просто достало всё. Чем дальше, тем хуже жизнь становится, но человеку свойственно за жизнь цепляться. Поэтому и завидую тем, кто ничего не выбирал, а просто случайно от чего-нибудь быстро погиб.

оля
#36

обращайтесь к Марии, видящая, просматривает по фотографии, советует, помогает. Очень добрая, отзывчивая и понимающая. Знакомые и я часто обращаюсь к ней. Посоветоваться очень дёшево, телефон её 89037505554 отвечает и в ватсап. Желаю всем удачи, она вам обязательно поможет!))

#37

Почитайте Ирвин Ялом "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти".

Imogen
#38

Нашли о чем волноваться… умрем, потом опять родимся, и опять умрем. Вы были наэтой Земле уже тысячи раз и тысячи еще будете. Главное усваивать уроки текущих жизней, чтобы обрести шас вырваться из этой утомительной круговерти.

Гость
#39

Большинство людей испытывает страх смерти, просто чаще всего он маскируется, не осознается и проявляется скрыто - в виде страха одиночества, невозможности оставаться наедине с собой, навязчивого желания оставить на Земле свои "свои гены", различных фобий и так далее. Это нормально, поскольку человек - единственное животное на планете, осознающее свою физическую конечность. Если вас это беспокоит на уровне экзистенциального вопроса - ну, вы склонны к философии. Можно книжки почитать по теме. Если это переходит в фобию - начались панические атаки, нарушен сон, вы не можете посещать похороны близких людей, общая тревожность, тогда идите к психотерапевту.

Гость
#40

Я о потустороннем стала задумываться, когда была под общим наркозом однажды. Я поняла, что наше пространство, в котором мы существуем, не единственное. То, что я видела под наркозом, было совершенно иное пространство, с иными формами, мироощущениями и ощущениями себя. Да это просто не объяснить словами. Думаю, смерть - это тоже некое состояние, пространство, не понятное нашему уму. Я стала думать о том, что то, что есть у меня сейчас, этого когда-то не станет. И от этого такая тоска охватывает.

Гость
#41
Гость

Я о потустороннем стала задумываться, когда была под общим наркозом однажды. Я поняла, что наше пространство, в котором мы существуем, не единственное. То, что я видела под наркозом, было совершенно иное пространство, с иными формами, мироощущениями и ощущениями себя. Да это просто не объяснить словами. Думаю, смерть - это тоже некое состояние, пространство, не понятное нашему уму. Я стала думать о том, что то, что есть у меня сейчас, этого когда-то не станет. И от этого такая тоска охватывает.

Я уже выше писала о том , что мне кажется, когда мы в коме или под наркозом или просто спим, все что мы видим, это воображение мозга, пока он функционирует. А что если когда он умирает, все эти фантазии умирают вместе с ним и уже ничего нет!?....

#42
Гость

Я уже выше писала о том , что мне кажется, когда мы в коме или под наркозом или просто спим, все что мы видим, это воображение мозга, пока он функционирует. А что если когда он умирает, все эти фантазии умирают вместе с ним и уже ничего нет!?....

Ну нет и нет,вы все равно ничего не измените)К чему себя накручивать?Живите, радуйтесь,обзаведетесь детьми и мужем,некогда будет думать о смерти)

N
#43
Гость

Я уже выше писала о том , что мне кажется, когда мы в коме или под наркозом или просто спим, все что мы видим, это воображение мозга, пока он функционирует. А что если когда он умирает, все эти фантазии умирают вместе с ним и уже ничего нет!?....

Я уверена, что так и есть. Наркоз действует на людей по-разному, некоторые видят всякие глюки, а я была под наркозом 5 раз и не видела абсолютно ничего.

#44
Гость

Я уже выше писала о том , что мне кажется, когда мы в коме или под наркозом или просто спим, все что мы видим, это воображение мозга, пока он функционирует. А что если когда он умирает, все эти фантазии умирают вместе с ним и уже ничего нет!?....

Хочется верить что есть что то,но мне кажется нету ничего после и от этого страшно...не знать как сложилась судьба детей и тд...(

Гость
#45
Annetta

Хочется верить что есть что то,но мне кажется нету ничего после и от этого страшно...не знать как сложилась судьба детей и тд...(

Вот и я, вроде бы верующий человек, а все равно где-то в глубине души сомневаюсь, что есть другой мир и мы там будем такими же как здесь, только в другой форме, и от этого страшно...страшно умирать и не знать что все-таки потом...

Липа
#46
Гость

Меня пугали только две вещи 1. умереть в неподходящий момент, попасть в морг ну там с волосатыми ногами например или в дырявых трусах. 2. умереть ничего после себя не оставив, что напоминало бы обо мне после моей смерти. А сама смерть, ну все же умирают, смысл бояться, от этого вечным не станешь.

ха-ха, рассмешили, вот и мотивация ходить всегда в кружевных труселях с гладко выбритыми ногами)), чтобы в морге все завидовали

Гость
#47
Гость

Я очень хочу верить, что есть жизнь после смерти, но какая-то частичка сомнения все-таки есть! Было бы действительно легче, если бы мы точно знали, что там есть другой мир! Но никто оттуда не возвращался и не рассказывал! А то, что видят в момент клинических смертей, мне кажется это фантазия мозга(

А я наоборот очень боюсь, что там что-то есть. Мне было бы на много легче знать, что смерть это конец. Конец, боли, страданиям, работе и прочей х*ерни которая уже достала. Жизнь это вечная борьба за выживание, светлых моментов ох как мало, а вот г*овна более чем достаточно. И я не понимаю людей, которые надеются на жизнь после смерти. Чего вы там ждете? Что хотите получить? На какую жизнь надеетесь? Лично я знаю всего лишь парочку вариантов развития событий. Либо будешь вечно гореть в аду (и не надейтесь что все вы праведники,), либо переродишься и опять вернешься на эту чертову землю. Так что радужных перспектив я совсем не вижу. Так чем же вас так прельщает жизнь после смерти?

Гость
#48
Гость

А я наоборот очень боюсь, что там что-то есть. Мне было бы на много легче знать, что смерть это конец. Конец, боли, страданиям, работе и прочей х*ерни которая уже достала. Жизнь это вечная борьба за выживание, светлых моментов ох как мало, а вот г*овна более чем достаточно. И я не понимаю людей, которые надеются на жизнь после смерти. Чего вы там ждете? Что хотите получить? На какую жизнь надеетесь? Лично я знаю всего лишь парочку вариантов развития событий. Либо будешь вечно гореть в аду (и не надейтесь что все вы праведники,), либо переродишься и опять вернешься на эту чертову землю. Так что радужных перспектив я совсем не вижу. Так чем же вас так прельщает жизнь после смерти?

Ну мне наоборот нравится жить, нравится любить.. я не хочу расставаться с какими-то людьми, я люблю нашу землю, природу...и боюсь, что после смерти все закончится и больше не будет ни природы, ни любимых людей..а если все-таки есть тот мир, то, как говорят, он очень похож на наш, только там нет боли и страдания! Но вот незадача, а есть ли он на самом деле?

Гость
#49
Гость

Вы не смерти боитесь, Автор.
А того что не сможете свой потенциал реализовать, боитесь, что умрете и не оставите свой след в мире. Этого я тоже боюсь. Единственный способ преодолеть страх - каждый день выкладываться по полной, действовать согласно своим приоритетам, так чтобы каждый вечер думать: сегодня я сделала все, что могла.

как у вас успехи со следом?

Гость
#50

Постоянно такой страх есть, даже перестала верить во все религии которые вообще существуют из-за этого (но страшит больше не это) страшно такое осознавать что вот ты есть и вот тебя нет лишь дело времени, из-за этого теряется смысл к жизни. Даже к психологам обращалась с такой проблемой посоветовали пару упражнений( практик), которые должны помочь, но почему-то мне кажется что все это временно. Доходило даже до па, настолько сильный страх…