Гость
Статьи
Какие книги читать при …

Какие книги читать при таком состоянии?

Дорогие девушки, посоветуйте какие психологические взбадривающие книги читать,чтобы научиться понимать себя,свои желания? Начать уважать и любить себя, не бояться коммуникации с другими и их мнений? У меня очень много комплексов и мало веры в себя. Хотелось бы стать более открытой. Мне 26 и у меня постоянный страх начать делать что-то стоящее в жизни, делать себя счастливой, стать открытой для мира и для людей

Мария
32 ответа
Последний — Перейти
Гость.
#1

Хорошо быть тихоней.

Гость
#2

да ну? а чем ты 26 лет занималась, если не любовью к себе?

Гость
#3

если для коммуникации, почитайте что-нибудь по актерскому мастерству, сценической речи.

Гость
#4

Михаила Лобковского прочтите не пожалеете

#5

Из популярной психологии - Литвак Михаил в своё время понравился как пишет.

"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят..." Уте Эрхардт тоже по теме

Гость
#6

Здравствуйте! Попробуйте почитать "Шесть столпов самооценки", там много заданий на самостоятельную проработку. А еще могу посоветовать вам фильм с Джулией Робертс "Сбежавшая невеста", она в нем тоже училась понимать свои желания. Надеюсь, мои рекомендации окажутся вам полезными)

#7

Я не очень доверяю всяким книгам и тренингам, как полюбить себя, как бросить курить, как стать властителем мира, говоря "нет" в позе раком...
Автор, что в Вас хорошего? За что Вы себя можете похвалить, может быть, прихвастнуть?

Мария
#8

Спасибо всем большое за советы. Прочитаю аннотации к указанным книгам

Мария
#9
Январская

Я не очень доверяю всяким книгам и тренингам, как полюбить себя, как бросить курить, как стать властителем мира, говоря "нет" в позе раком...
Автор, что в Вас хорошего? За что Вы себя можете похвалить, может быть, прихвастнуть?

Не действуют на вас психологические книги? Тренинги и статьи тоже не мое, слишком все банально.
Не знаю даже,что во мне хорошего. Мне кажется ничего

Гость
#10

Чтение не поможет. Любовь к себе приходит через достижения, маленькие и большие. Определитесь с целями, распишите себе ступенечки - настанет тот день, когда, стоя на вершине, вы скажете себе: "я молодец, я благодарна себе". Офигенное чувство.

Мария
#11
Гость

Чтение не поможет. Любовь к себе приходит через достижения, маленькие и большие. Определитесь с целями, распишите себе ступенечки - настанет тот день, когда, стоя на вершине, вы скажете себе: "я молодец, я благодарна себе". Офигенное чувство.

У меня 0 стимула и доверия к себе. Я даже боюсь общаться с людьми, если общение не официальное.
Я не знаю какая я настоящая и чего хочу.

Гость
#12
Мария

У меня 0 стимула и доверия к себе. Я даже боюсь общаться с людьми, если общение не официальное.
Я не знаю какая я настоящая и чего хочу.

Мария, а Вы поддерживаете подругу, маму? Кошку любимую гладите?

Лара
#13

Оксану Дуплякину...

Принцесса-мильонщица
#14

Книги - Литвак.
Из онлайн-курсов мне очень понравилась Ольга Юрковская (знаю, что ее ненавидят многие, но для меня она многое открывает в понятной практичной форме, без шизотерики, без лирики, без мантр...) У нее сейчас стартует курс уверенности, вот думаю тоже взять.
Не реклама - там надо работать, если вы думаете просто полистать книжечку - и вот оно! я ж королева! - такое невозможно.

Гость
#15
Мария

У меня 0 стимула и доверия к себе. Я даже боюсь общаться с людьми, если общение не официальное.
Я не знаю какая я настоящая и чего хочу.

Лабковский вам в помощь, книга "Хочу и буду".

#16
Мария

Не действуют на вас психологические книги? Тренинги и статьи тоже не мое, слишком все банально. Не знаю даже,что во мне хорошего. Мне кажется ничего

Попробуйте книги сначала, разберётесь в своих психологических особенностях немного, попробуете какие-то практики самопомощи. Некоторым этого хватает вполне.
Для глубокой проработки, если проблема серьёзная, нужна психотерапия с психологом.

#17
Мария

Не действуют на вас психологические книги? Тренинги и статьи тоже не мое, слишком все банально. Не знаю даже,что во мне хорошего. Мне кажется ничего

Не действуют) Как-то раз хотела вот курить бросить книжкой. Но вместо обычного чтения я чисто на автомате стала ее анализировать, отметила рефрены, которые по замыслу должны были "промыть" мне мозг идеей отказа от курения, отметила паршивенький слог (тут уж не знаю, кого винить, самого автора или переводчика), дочитала, пошла курить. С тех пор прошло 10 лет.
А касательно того, что ничего хорошего, ну это глупости. Давайте вот прям попробуйте подумать об этом плотненько. Глаза там красивые, щедрая Вы, да хоть красивый почерк, блин!

Принцесса-мильонщица
#18

Хотя вообще такая тема, немного странная.
У меня вот вопрос к автору - а с чего вы взяли, что вас надо уважать и любить? Может, вы г...но, вялое и скучное?... Ведь это возможно? Конечно.
И зачем вы будете открытой миру, это такой подарок миру, ваша цветущая душа? Так смотри п.1.
Я вот тоже не вижу причин себя уважать и ценить в тех областях, где у меня нет измеримых результатов. Если у меня не было бы спортивных успехов - значит, я не спортивная. Нет высокого дохода - экономика не прокачана, а то и профессионализм. Не было бы мужика - и тут были бы проблемы.
Любить себя несмотря на объективное отсутствие успехов это странная задача, и не дай б-г ее выполнить.
В общем, работай, детка, а не колдуй.

Гость
#19
Принцесса-мильонщица

Хотя вообще такая тема, немного странная.
У меня вот вопрос к автору - а с чего вы взяли, что вас надо уважать и любить? Может, вы г...но, вялое и скучное?... Ведь это возможно? Конечно.
И зачем вы будете открытой миру, это такой подарок миру, ваша цветущая душа? Так смотри п.1.
Я вот тоже не вижу причин себя уважать и ценить в тех областях, где у меня нет измеримых результатов. Если у меня не было бы спортивных успехов - значит, я не спортивная. Нет высокого дохода - экономика не прокачана, а то и профессионализм. Не было бы мужика - и тут были бы проблемы.
Любить себя несмотря на объективное отсутствие успехов это странная задача, и не дай б-г ее выполнить.
В общем, работай, детка, а не колдуй.

))
так за какие успехи вы себя конкретно любите?
огласите весь список

Гость
#20
Принцесса-мильонщица

Хотя вообще такая тема, немного странная. У меня вот вопрос к автору - а с чего вы взяли, что вас надо уважать и любить? Может, вы г...но, вялое и скучное?... Ведь это возможно? Конечно. И зачем вы будете открытой миру, это такой подарок миру, ваша цветущая душа? Так смотри п.1. Я вот тоже не вижу причин себя уважать и ценить в тех областях, где у меня нет измеримых результатов. Если у меня не было бы спортивных успехов - значит, я не спортивная. Нет высокого дохода - экономика не прокачана, а то и профессионализм. Не было бы мужика - и тут были бы проблемы. Любить себя несмотря на объективное отсутствие успехов это странная задача, и не дай б-г ее выполнить. В общем, работай, детка, а не колдуй.

Самоценность не зависит от внешних достижений (потому что есть люди, добившиеся многого, но также робеющие перед другими людьми). А вот двигаться вперед, достигать целей - это положительно подкрепляет самооценку, это правда)

Принцесса-мильонщица
#21
Гость

)) так за какие успехи вы себя конкретно любите? огласите весь список

а вы мне что?)

Гость
#22
Принцесса-мильонщица

а вы мне что?)

я ниче
это придаст веса вашей галиматье)

Принцесса-мильонщица
#23
Гость

Самоценность не зависит от внешних достижений (потому что есть люди, добившиеся многого, но также робеющие перед другими людьми). А вот двигаться вперед, достигать целей - это положительно подкрепляет самооценку, это правда)

мне кажется, это ее формирует.
"Синдром самозванца" это отдельная зеркальная проблема, но она также решается измеримыми достижениями. Если вы смотрите на свою спортивную медаль чемпионки - вы понимаете, что вы реально самая крутая из участников, да!
А идея себя сильно-пресильно любить это как идея быть самой крутой без медали и во всех областях разом. Это только не привлекая внимание санитаров возможно.
Неадекват будет переть, все таких людей встречали.

Принцесса-мильонщица
#24
Гость

я ниче это придаст веса вашей галиматье)

в ваших глазах? А вы кто?

Алина Малина
#25

Тут уже советовали Лабковского, поддерживаю. Если хотите и осмелитесь жить так, как вам самой хочется, впереди вас ждет успех.

Гость
#26
Принцесса-мильонщица

мне кажется, это ее формирует. "Синдром самозванца" это отдельная зеркальная проблема, но она также решается измеримыми достижениями. Если вы смотрите на свою спортивную медаль чемпионки - вы понимаете, что вы реально самая крутая из участников, да! А идея себя сильно-пресильно любить это как идея быть самой крутой без медали и во всех областях разом. Это только не привлекая внимание санитаров возможно. Неадекват будет переть, все таких людей встречали.

Все как бы логично, но все и не так. Если будешь ценить себя (это не про любовь к себе, самоценность - другое), то и лениться будешь меньше, потому что желание идет изнутри, а не из-за общественной гонки и внешнего страха. В будущем будет меньше депрессий, потому действия идут от сердца и самопринятия. А в бесконечной гонке можно запросто понять, что оказался не там, где хотел на самом деле. Да, бывших олимпийских чемпионов не бывает, но что потом, когда они уходят из большого спорта? Живут самой обычной жизнью :)

ООО
#27
Мария

Не действуют на вас психологические книги? Тренинги и статьи тоже не мое, слишком все банально.
Не знаю даже,что во мне хорошего. Мне кажется ничего

Автор, если совсем не знаете себя, начните с простого. Что вы любите из еды? В какой музыке чувствуете гармонию, красоту? Какие картины вам нравятся? Какие цвета? Когда вы наслаждаетесь, например, любимой музыкой, вы становитесь самой собой. Начните с этих ощущений. С того, что вам приятно. Заодно разберётесь, действительно ли это ваши вкусы или они были навязаны извне, а вы даже не осознавали этого.

Гость
#28

Тренинги очень простые и не замороченные, как я люблю. Раз в день представляйте себя новой звездой, попавшей в Голливуд. Представьте себя такой, какая вы есть, можно с макияжем, прической в наряде, который вам идет и полностью нравится, веселой, искрящейся, поклонники рвутся через ограду и вам только что в лимузине признался в любви, сопровождающий вас "имя" (ваш любимый актер) и вас шатает слегка от драйва и кокаина. На вас похотливо поглядывает Брэд Пит (или любая звезда по вашему вкусу), знаменитости приветливо машут вам и каждый хочет познакомиться с новой звездой на афтепати. Не обязательно мусолить Голливуд. Любой фест, сборище по поводу вручения нобелевки, научные светила или киношные, в зависимости от ваших предпочтений должны вам аплодировать и искренне восхищаться.
Представьте себе прямо максимально подробно, физически признание и восхищение, всеобщий восторг и любовь. Купайтесь в нём.

Гость
#29

Второе упражнение, точнее привычка, одна из маленьких витаминок, создающих устойчивую нейронную связь: создайте себе условия маленького не рискового выигрыша. Например, в компьютерной игре. Это может быть любая казуальная чушь, хоть крестики нолики. Но в конце, если вы выиграли, сделайте привычкой делать "жест и даже лицо победителя". Как угодно, хоть просто согнуть руку в локте и сказать "Есс!!!" Постарайтесь найти такую игру, которая очень нравится. Ну или занятие чем угодно, спорт, домашнее хозяйство, что хоть мало мальски предполагает азартную игру, возможность выиграть.
Третье. Хотя бы раз в день несколько минут побыть в открытой позе "звезда" полностью широко разведенные в стороны руки и ноги, распрямленная спина. Положение тела очень сильно влияет на наше состояние. То как оно привычно ведет себя, какие позы чаще всего принимаете, то как двигаетесь и дышите, полностью отражает ваше внутреннее состояние. То есть плохо, подавленно - поза соответствующая. Но можно обмануть сознание, изменив позу и повлиять механически, искусственно на свое состояние.
По такому же принципу, но заходя немного дальше, строится третий тренинг, а точнее просто хорошее и правильное по жизни занятие, которое я взяла из фильма "Правила жизни французского парня". Чувак советует одному дядьке начать танцевать перед зеркалом, что бы почувствовать себя лучше".
И я считаю такой тренинг одним из лучших, поскольку он бесплатен, доступен и оч эффективен.

Гость
#30

Короткие полезные видео на Ютубе:
Как ваше детство влияет на то, как вы любите / Psych2Go на русском.

Самопрезентация: от чего зависит наше поведение? [Psych2go – русская озвучка]
Для общего развития: Чарльз Тарт "Практика внимательности в повседневной жизни".

ООО
#31
Гость

Тренинги очень простые и не замороченные, как я люблю. Раз в день представляйте себя новой звездой, попавшей в Голливуд. Представьте себя такой, какая вы есть, можно с макияжем, прической в наряде, который вам идет и полностью нравится, веселой, искрящейся, поклонники рвутся через ограду и вам только что в лимузине признался в любви, сопровождающий вас "имя" (ваш любимый актер) и вас шатает слегка от драйва и кокаина. На вас похотливо поглядывает Брэд Пит (или любая звезда по вашему вкусу), знаменитости приветливо машут вам и каждый хочет познакомиться с новой звездой на афтепати. Не обязательно мусолить Голливуд. Любой фест, сборище по поводу вручения нобелевки, научные светила или киношные, в зависимости от ваших предпочтений должны вам аплодировать и искренне восхищаться.
Представьте себе прямо максимально подробно, физически признание и восхищение, всеобщий восторг и любовь. Купайтесь в нём.

Ужос какой. А если меня с такого воротит?

никГость
#32

Карнеги