Гость
Статьи
Раздражает отец с …

Раздражает отец с детства, не понимаю, почему

Добрый день всем! Стыдно рассказывать, всю жизнь очень раздражает отец. Даже стыдно писать такие слова. Мне 23 года, из полной семьи. Я это ощущаю с самого детства. Сейчас отношения нейтральные, я подсознательно стараюсь избегать общения. В подростковом возрасте ругалась с ним. Самое странное, что такое отношение к нему у меня лет с 4. Я это отчетливо помню. Он в целом добрый, нормальный человек. Хороший семьянин. Скажете, что проблема во мне. Но откуда у ребенка четырехлетнего могут появиться такие чувства по отношению к своему отцу, который вроде как ничего плохого не делает?? Я с этим мучаюсь всю жизнь. Мне неприятны объятия с ним, например, на праздники. Я неловко себя чувствую, когда мы общаемся, я не знаю, о чем и как с ним говорить, я даже никогда не смотрю ему в глаза при разговоре!! Почему так? Проработать обиды... Я даже не знаю, что прорабатывать. Да, сейчас, в более взрослом возрасте могу выделить какие то претензии к его поведению и пытаться их проработать. Но это чувство раздражения с детства... Не знаю, чем его объяснить.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Более того, я никогда даже не называю его папой. Т.е.не могу к нему так обратиться, там например сказать "пап, пойдём есть". Стараюсь избегать таких обращений. В очень очень раннем детстве вроде все было нормально в общении с ним. А потом резко стало плохо.

Гость
#2

"Не знаю, чем его объяснить."
тем, что ещё ранее 4 лет могло что-то этакое произойти, Ваше сознание это вытеснило, но в мозгу это осталось и вызывает вот такую вот непонятную реакцию

Гость
#3

Он к вам не приставал? Может психика вытеснила такие воспоминания...

Автор
#4
Гость

"Не знаю, чем его объяснить."
тем, что ещё ранее 4 лет могло что-то этакое произойти, Ваше сознание это вытеснило, но в мозгу это осталось и вызывает вот такую вот непонятную реакцию

Например что? Я даже не могу предположить. Можно это как то достать из глубин подсознания?

Автор
#5
Гость

Он к вам не приставал? Может психика вытеснила такие воспоминания...

Нет, такого точно не могло быть. Он адекватный человек. Да и мама думаю сразу бы развелась при малейшем намеке на это

Гость
#6

"Например что? Я даже не могу предположить. Можно это как то достать из глубин подсознания?"
можно, методом регрессивного психоанализа, но такого специалиста вы вряд ли найдёте

Гость
#7
Гость

"Например что? Я даже не могу предположить. Можно это как то достать из глубин подсознания?"
можно, методом регрессивного психоанализа, но такого специалиста вы вряд ли найдёте

Может гипноз? Хотя мне кажется там фантазию от реальности не факт, что получится отличить.

Автор
#8
Гость

Может гипноз? Хотя мне кажется там фантазию от реальности не факт, что получится отличить.

Страшно как то немного, да и не особо я тоже доверяю гипнозу

Гость
#9

У меня так же, но он меня раздражает именно из-за его личных качеств. Сам по себе он человек вроде неплохой

Автор
#10
Гость

У меня так же, но он меня раздражает именно из-за его личных качеств. Сам по себе он человек вроде неплохой

Я сейчас тоже вижу в нем определенные качества, которые меня бесят. Но по большей части бесит все в целом. Манеры, поведение. Когда он подходит к моей комнате, у меня аж какая то агрессия внутри закипает. Необъяснимо. И очень грустно из за этого.

Гость
#11

Как вариант, может быть Вы в детстве что-то неприятное увидели или услышали и оно в мозгу засело

Гость
#12

Не ваш биологический отец?

Гость
#13

А как ваша мама к нему относилась и относится? Любила и любит ли она его как мужчину? Возможно вы слишком привязаны к маме, а мама в свою очередь к вам. Бывает очень часто такой тандем с мамой, женщины даже гордяться этим, что ребенок для них на первом месте, а мужа получается вытесняют. Соответсвенно ребенок впитывает такое отношенин к нему.

Автор
#14
Гость

Как вариант, может быть Вы в детстве что-то неприятное увидели или услышали и оно в мозгу засело

Я даже не могу просто себе предположить, что могло быть настолько уж неприятным, чтобы вызвать такую реакцию на долгие годы(( я не могу себя обманывать, меня раздражает даже просто когда он проходит мимо. И я чувствую вину из за этого. Потому что не вижу логичных объяснений. Просто на каком то глубинном уровне острое раздражение

Автор
#15
Гость

Не ваш биологический отец?

Биологический 100%, мы похожи внешне даже) в этом сомнений нет. И кстати я как раз не люблю в себе те черты (и внешне и в характере), которые похожи на его черты

Автор
#16
Гость

А как ваша мама к нему относилась и относится? Любила и любит ли она его как мужчину? Возможно вы слишком привязаны к маме, а мама в свою очередь к вам. Бывает очень часто такой тандем с мамой, женщины даже гордяться этим, что ребенок для них на первом месте, а мужа получается вытесняют. Соответсвенно ребенок впитывает такое отношенин к нему.

Не знаю, она немного холодна в проявлении эмоций, не знаю, любит ли она его или нет. Но вроде как отношения у них не плохие. Я к ней привязана,да. И в детстве ужасно страдала, когда мы расставались. Скучала. А по папе никогда. А вот насчёт неё, не думаю, что она привязана ко мне сильно. Но не знаю

Гость
#17
Автор

Не знаю, она немного холодна в проявлении эмоций, не знаю, любит ли она его или нет. Но вроде как отношения у них не плохие. Я к ней привязана,да. И в детстве ужасно страдала, когда мы расставались. Скучала. А по папе никогда. А вот насчёт неё, не думаю, что она привязана ко мне сильно. Но не знаю

А папа к вам привязан? Может это от избытка любви одного родителя и недостатка другого. Так называемые избалованные дети. Это особенно у детей раннего возраста ярко выражено, когда, например, с мамой они на ушах стоят, а с папой по струнке ходят, потому что мама все разрешает и все прощает, а папа нет.

Автор
#18
Гость

А папа к вам привязан? Может это от избытка любви одного родителя и недостатка другого. Так называемые избалованные дети. Это особенно у детей раннего возраста ярко выражено, когда, например, с мамой они на ушах стоят, а с папой по струнке ходят, потому что мама все разрешает и все прощает, а папа нет.

Не сказала бы. По мне, так я его тоже раздражаю)) и особого желания со мной общаться душевно, по отцовски, он не испытывает, а может не умеет. Но за это время можно было бы хотя бы попытаться наладить контакт? Он взрослый, он старше, это его забота. Я как ребёнок не считаю что должна ему это пытаться дать и строить отношения. Не может или не хочет

Автор
#19

Избалованной я себя точно не назову. Мне никогда не хватало именно эмоциональной связи. Тепла. Просто СЕМЕЙНЫХ отношений в семье.

Гость
#20

Автор, я вас постарше и прекрасно вас понимаю. У меня очень схожие чувства . Просто было несколько случаев когда он кричал на меня , и я не понимала КАК можно ТАК орать на ребенка!ведь мать на меня никогда и голоса не повысила!за это с детства я его возненавидела. Ну и еще за некоторые черты характера....прошли года...я стала матерью. И тереть я ору на ребенка 😣😢 и делаю это в целях воспитания, потом вспоминаю себя в детстве, и бегу зацеловывать дочь. Сейчас с возрастом я становлюсь его копией и мне так трудно меняться 😦

Гость
#21

Добавлю. Он много делал хорошего. Помогал с учебой , бегал искал выбирал подарки на каждый праздник, на лыжах ходил кататься...но вот эта его несдержаность всё сгубила..

Автор
#22
Гость

Автор, я вас постарше и прекрасно вас понимаю. У меня очень схожие чувства . Просто было несколько случаев когда он кричал на меня , и я не понимала КАК можно ТАК орать на ребенка!ведь мать на меня никогда и голоса не повысила!за это с детства я его возненавидела. Ну и еще за некоторые черты характера....прошли года...я стала матерью. И тереть я ору на ребенка 😣😢 и делаю это в целях воспитания, потом вспоминаю себя в детстве, и бегу зацеловывать дочь. Сейчас с возрастом я становлюсь его копией и мне так трудно меняться 😦

Спасибо за поддержку! Мы тоже ругались и тоже он орал на меня.но уже в подростковом возрасте, когда он уже меня раздражал и соответственно я тоже вела себя раздражительно
А чтобы в детстве орал не помню такого

Олег
#23

Автор, вот тебе горькая правда. Твой папа слишком добр к тебе. Как типичная женщина ты мстишь за доброе заботливое отношение к себе. Если бы у тебя была тяжелая жизнь, ты бы подсознательно искала в папе защитника. Но тебе создали слишком комфортную жизнь, а твоя женская психика ищет поводов быть несчастной. Вот ты и ненавидишь того, кто сделал твою жизнь прекрасной без всяких манипуляций. В то же время твоя мать манипулировала твоими эмоциями с раннего детства, поэтому к ней у тебя нет раздражения. Вывод. Уезжай из родительского дома. Живи сама . Зарабатывай на жизнь сама. Когда тебя жизнь побьет, у тебя будут поводы страдать, тогда ты постепенно начнёшь ценить и любить отца.

Гость
#24
Олег

Автор, вот тебе горькая правда. Твой папа слишком добр к тебе. Как типичная женщина ты мстишь за доброе заботливое отношение к себе. Если бы у тебя была тяжелая жизнь, ты бы подсознательно искала в папе защитника. Но тебе создали слишком комфортную жизнь, а твоя женская психика ищет поводов быть несчастной. Вот ты и ненавидишь того, кто сделал твою жизнь прекрасной без всяких манипуляций. В то же время твоя мать манипулировала твоими эмоциями с раннего детства, поэтому к ней у тебя нет раздражения. Вывод. Уезжай из родительского дома. Живи сама . Зарабатывай на жизнь сама. Когда тебя жизнь побьет, у тебя будут поводы страдать, тогда ты постепенно начнёшь ценить и любить отца.

Вы интересно сказали, хоть и грубо. С этой точки зрения я не смотрела на ситуацию. Есть над чем подумать, спасибо

Гость
#25

Автор, у меня точь в точь как у вас.
Если хотите поговорить, пишите biksss@mail.ru

Honeymoon
#26

Автор,как у вас дела? Вот у меня почти такая же проблема. Нереально раздражает отец,но и мать меня раздражает тоже. А вы не обращались с данной проблемой к психологу?

Гость
#27
Honeymoon

Автор,как у вас дела? Вот у меня почти такая же проблема. Нереально раздражает отец,но и мать меня раздражает тоже. А вы не обращались с данной проблемой к психологу?

Пока что еще не обращалась, но думаю. Мать меня не раздражает, я вообще не особо раздражительная (только если есть весомая причина), поэтому мне странно что кто то так силтно раздражает меня просто так, тем брлее собственный отец(

Honeymoon
#28
Гость

Пока что еще не обращалась, но думаю. Мать меня не раздражает, я вообще не особо раздражительная (только если есть весомая причина), поэтому мне странно что кто то так силтно раздражает меня просто так, тем брлее собственный отец(

Мне тоже странно,точнее даже стыдно. Но я догадываюсь о причине. И испытываю такую сильную вину из-за того,что они раздражают меня.

Автор
#29
Honeymoon

Мне тоже странно,точнее даже стыдно. Но я догадываюсь о причине. И испытываю такую сильную вину из-за того,что они раздражают меня.

А какая причина, как Вы думаете? Если не секрет

Honeymoon
#30
Автор

А какая причина, как Вы думаете? Если не секрет

У меня никогда не было ощущения,что я его дочь,мне всегда казалось,что мы как будто не родные. Какие-то прохладные и напряженные отношения,словно я просто девочка из другой семьи,которая случайно оказалась в его доме.
Ничего,что связан со мной,его не интересовало,
потому что большую часть времен проводил у своих друзей алкашей или ещё где.Мог даже не появляться целыми днями и ночами дома,мы его везде искали. Но потом сам приходил,естественно пьяный. Скандалы устраивал,маму оскорблял по всякому. Хорошо,хоть не бил никого из нас,но орал так,что мне приходилось убегать в другую комнату и прятаться там,потому что было страшно. Мама плакала чуть ли не каждый день,но терпела и не хотела разводиться,а я все думала,когда же она его бросит,потому что так жить было невыносимо. Не знаю,может очень эгоистично так думать,но мне было жаль её,и я не хотела,чтобы она так мучилась. Но она с ним и по сей день живёт. И так я поняла,что её все устраивало и устраивает. И вот из-за своей слабохарактерности и начала раздражать меня. К отцу у меня неприязнь,наверно,с самого детства из-за всех этих событий.
Кстати,он мой родной отец,я на него очень сильно похожа как внешне,так и некоторыми чертами характера,что меня неимоверно злит. Но почему у нас отношения,как у чужых, я не знаю. Даже мама упрекала его в том,что ему наплевать на меня

Honeymoon
#31
Автор

Избалованной я себя точно не назову. Мне никогда не хватало именно эмоциональной связи. Тепла. Просто СЕМЕЙНЫХ отношений в семье.

Вот,у меня также. Не было никогда такого ощущения,что мы семья. Какое-то равнодушие. Даже в доме всегда была атмосфера какая-то неприятная. Мне даже не хотелось идти туда

Гость
#32
Honeymoon

Вот,у меня также. Не было никогда такого ощущения,что мы семья. Какое-то равнодушие. Даже в доме всегда была атмосфера какая-то неприятная. Мне даже не хотелось идти туда

Да, про атмосферу верно. За столом не посидеть нормально, спокойно, не поговорить как нормальная семья, в которой поддерживают и любят друг друга. Но у Вас всё же действительно есть причина, раз отец выпивал и орал. На меня орал очень редко, может пару раз, зато как т по каким причинам - по абсурдным. И обозвал грубо один раз, а потом сказал, что мне послышалось. Мне кажется это недостойно как то... Мужчина должен за слова отвечать, уже не говоря про то, что не должен дочь так оскорблять

Honeymoon
#33
Гость

Да, про атмосферу верно. За столом не посидеть нормально, спокойно, не поговорить как нормальная семья, в которой поддерживают и любят друг друга. Но у Вас всё же действительно есть причина, раз отец выпивал и орал. На меня орал очень редко, может пару раз, зато как т по каким причинам - по абсурдным. И обозвал грубо один раз, а потом сказал, что мне послышалось. Мне кажется это недостойно как то... Мужчина должен за слова отвечать, уже не говоря про то, что не должен дочь так оскорблять

Хотя я и знаю причину,легче мне почему-то не становится. Думаю,нужно идти к психологу и прорабатывать эти моменты. Возможно,тогда и легче станет.
И может быть,Вы и правда забыли что-то,что произошло в детстве. Теперь испытываете такие чувства. А вы отдельно от родителей живёте? Когда я жила от них отдельно,они меня почти не раздражали,на расстоянии я как будто начинала ценить родственные связи. Но сейчас я вынуждена жить с ними несколько месяцев,и меня опять переполняют эти неприятные чувства. Теперь жду не дождусь,когда снова буду жить отдельно

Автор
#34
Honeymoon

Хотя я и знаю причину,легче мне почему-то не становится. Думаю,нужно идти к психологу и прорабатывать эти моменты. Возможно,тогда и легче станет.
И может быть,Вы и правда забыли что-то,что произошло в детстве. Теперь испытываете такие чувства. А вы отдельно от родителей живёте? Когда я жила от них отдельно,они меня почти не раздражали,на расстоянии я как будто начинала ценить родственные связи. Но сейчас я вынуждена жить с ними несколько месяцев,и меня опять переполняют эти неприятные чувства. Теперь жду не дождусь,когда снова буду жить отдельно

Живём вместе, тоже думаю, что если буду жить отдельно, то станет гораздо легче в этом плане.. Потому что бесят в основном какие то просто бытовые ситуации. Не знаю, как объяснить.ну например он на кухне сидит, а я хочу пить - я подожду пока он уйдёт, а не пойду, пока он там((

Honeymoon
#35
Автор

Живём вместе, тоже думаю, что если буду жить отдельно, то станет гораздо легче в этом плане.. Потому что бесят в основном какие то просто бытовые ситуации. Не знаю, как объяснить.ну например он на кухне сидит, а я хочу пить - я подожду пока он уйдёт, а не пойду, пока он там((

Ого,вот это да! Как будто это я писала. У меня все точь-в-точь,как у Вас. Но немного радует,что я не одна такая,у кого проблемы в семье,причём практически одинаковые. А то смотрю на семьи своих знакомых и особенно на их взаимоотношения с отцами и не понимаю,почему у меня все по-другому,все как-то неправильно. И начинаешь испытывать еще большую вину((

A
#36
Олег

Автор, вот тебе горькая правда. Твой папа слишком добр к тебе. Как типичная женщина ты мстишь за доброе заботливое отношение к себе. Если бы у тебя была тяжелая жизнь, ты бы подсознательно искала в папе защитника. Но тебе создали слишком комфортную жизнь, а твоя женская психика ищет поводов быть несчастной. Вот ты и ненавидишь того, кто сделал твою жизнь прекрасной без всяких манипуляций. В то же время твоя мать манипулировала твоими эмоциями с раннего детства, поэтому к ней у тебя нет раздражения. Вывод. Уезжай из родительского дома. Живи сама . Зарабатывай на жизнь сама. Когда тебя жизнь побьет, у тебя будут поводы страдать, тогда ты постепенно начнёшь ценить и любить отца.

Все эти различия "женской психики" от мужской...
В таком случае, как, Вы, мужчина, смеете говорить о чувствах женщины?! Вы не можете судить об этом.
Как можно "мстить за добро"?! Вы серьёзно?!
Глупо сравнивать жизни разных людей.
В каких бы условиях не рос ребёнок, "уличных" или "тепличных", он будет искать защиты у того, кому доверяет. Случись с ним нечто ужасное, к кому он побежит? У кого он будет искать поддержки? Кому выдаст самую страшную тайну? Решит он сам. Отец - не гарант защиты. Защитником может быть кто угодно. Господь, например. Ну или товарищ по играм.
Как говорится, сравнивать - не хорошо. У каждого свои трудности и проблемы, и вместо того, чтобы преуменьшать их, найдите в себе силы помочь словом или делом.
В следующий раз, постарайтесь вникнуть суть, либо вовсе воздержитесь от комментариев.
И да, очень подло с Вашей стороны желать страданий человеку! Ну побьёт жизнь, ну станет она сильнее, ну хлебнет горя и вернётся. Что дальше? Отношения изменятся? Надолго ли? Вот поэтому она и хочет разобраться, выяснить для себя причину всех этих проблем, а не уходить и возвращаться без толку!

#37

Автор, читаю - и будто я сама писала. На 100% совпадает ситуация с вашей. Причём тоже не совсем понимаю, откуда ноги растут. Тысячу раз настраивала себя, что так быть не должно, он же всё-таки отец, надо налаживать отношения. Но вот раздражает - и всё тут. Когда работала и жила в другом городе, практически не созванивались, и виделись только на выходных, когда я приезжала домой. В то время как с мамой мы звонимся каждые 2-3 дня.
Для себя пока нашла единственное объяснение - для меня он всё равно что чужой человек. Он практически не участвовал в моём воспитании, не интересуется моей жизнью от слова совсем. Ничему не учил, возил куда-то только когда больше не с кем было. Ещё были такие моменты, когда у меня что-то не получалось сделать, а он сразу махал рукой или даже психовал и обзывался, мол, тупая, глупая, ничего не умеешь. Это редко, но бывает. Причём срывается на мелочах: ничего такого не случилось, я знаю, как всё поправить, а он уже ставит крест на моих попытках. Это меня тоже здорово задевает - что отец, который, по идее, должен был научить меня силе воли, трудолюбию и т.д., мало того что не делал этого, так ещё и подрывает мою уверенность в себе (которой лет до 19 у меня и не было). Всё это время единственным человеком в семье, который меня поддерживает и помогает, была и есть мама. Вот по ней я действительно скучаю, с ней часами могу разговаривать и что-то делать. А с папой даже минута в тягость. Когда куда-то ездим, практически всё время молчим. И у меня осела эта мысль, что он считает меня глупой и ни на что не годной.
И черты его характера раздражают.
При этом я понимаю, что он не такой плохой, воспитанием моим не занимался, потому что у него тяжёлая работа, отнимающая много времени.
Но так тоскливо, что у нас не получаются обычные отношения дочери и отца.

Гость
#38
y0ur.voice

Автор, читаю - и будто я сама писала. На 100% совпадает ситуация с вашей. Причём тоже не совсем понимаю, откуда ноги растут. Тысячу раз настраивала себя, что так быть не должно, он же всё-таки отец, надо налаживать отношения. Но вот раздражает - и всё тут. Когда работала и жила в другом городе, практически не созванивались, и виделись только на выходных, когда я приезжала домой. В то время как с мамой мы звонимся каждые 2-3 дня.
Для себя пока нашла единственное объяснение - для меня он всё равно что чужой человек. Он практически не участвовал в моём воспитании, не интересуется моей жизнью от слова совсем. Ничему не учил, возил куда-то только когда больше не с кем было. Ещё были такие моменты, когда у меня что-то не получалось сделать, а он сразу махал рукой или даже психовал и обзывался, мол, ***, глупая, ничего не умеешь. Это редко, но бывает. Причём срывается на мелочах: ничего такого не случилось, я знаю, как всё поправить, а он уже ставит крест на моих попытках. Это меня тоже здорово задевает - что отец, который, по идее, должен был научить меня силе воли, трудолюбию и т.д., мало того что не делал этого, так ещё и подрывает мою уверенность в себе (которой лет до 19 у меня и не было). Всё это время единственным человеком в семье, который меня поддерживает и помогает, была и есть мама. Вот по ней я действительно скучаю, с ней часами могу разговаривать и что-то делать. А с папой даже минута в тягость. Когда куда-то ездим, практически всё время молчим. И у меня осела эта мысль, что он считает меня глупой и ни на что не годной.
И черты его характера раздражают.
При этом я понимаю, что он не такой плохой, воспитанием моим не занимался, потому что у него тяжёлая работа, отнимающая много времени.
Но так тоскливо, что у нас не получаются обычные отношения дочери и отца.

.

Автор
#39

Не получилось ответить с цитатой почему то. Случайно зашла в эту свою старую тему, да, понимаю Вас... когда вместе куда то едем, тоже молчим. Меня бесит какое-то лицемерие, с виду он хороший отец, при своих друзьях создает видимость хороших отношений, но на деле все не так. Не знаю, понимает ли он это сам или себе тоже врет. Мне сейчас даже жаль его, видно, что он не знает, Как со мной общаться. Но это и бесит одновременно. Ты взрослый человек и не знаешь,как общаться с собственной дочерью? За столько лет уже можно было придумать. И я никогда не чувствовала защиты от него, знаете типа "дочь, если тебя кто обидит, батя ему покажет". Я о таком папе мечтала. И в итоге чувство безопасности у меня отсутствует начисто с детства. Сейчас хожу к психологу. Но еще копать и копать.

Гостья
#40
Автор

Не получилось ответить с цитатой почему то. Случайно зашла в эту свою старую тему, да, понимаю Вас... когда вместе куда то едем, тоже молчим. Меня бесит какое-то лицемерие, с виду он хороший отец, при своих друзьях создает видимость хороших отношений, но на деле все не так. Не знаю, понимает ли он это сам или себе тоже врет. Мне сейчас даже жаль его, видно, что он не знает, Как со мной общаться. Но это и бесит одновременно. Ты взрослый человек и не знаешь,как общаться с собственной дочерью? За столько лет уже можно было придумать. И я никогда не чувствовала защиты от него, знаете типа "дочь, если тебя кто обидит, батя ему покажет". Я о таком папе мечтала. И в итоге чувство безопасности у меня отсутствует начисто с детства. Сейчас хожу к психологу. Но еще копать и копать.

И опять же 100%-ое совпадение. Немножко легче от того, что не одна такая. Если честно, нервы уже сдают, не знаю, что и делать.
Про лицемерие согласна. Вот столько времени ему было плевать на мою жизнь, где и на кого учусь, чем увлекаюсь, да даже сколько мне лет — и того и не знал. А тут вдруг, как недавно стали жить вдвоем, внезапно начал трезвонить каждый день по поводу и без. Что купить, как дела, куда идёшь, когда дома будешь. Просто смешно) 23 года было плевать, а тут вдруг отец проснулся, ну-ну.
У меня было и есть стойкое чувство, что я ему как человек никогда не нравилась. Вот и не проводил со мной время и не воспитывал. Так чего сейчас начинать, не понимаю? А когда люди лицемерят, меня прям подкидывает. Вот и выросло такое раздражение. И обида внутренняя, что родной отец вот так относится.

Ещё чувство вины добивает, мол, он же как-то старается сейчас разговаривать, а я морожусь.

Гостья
#41

У меня и с братом аналогичная ситуация. В детстве дрались, бил меня, терпеть не мог. Выросли, он сейчас без друзей, работа-дом (комп.игры безвылазно). И вот пару лет липнет ко мне, когда я приезжаю домой: как дела, расскажи что-нибудь и т.п. Вот как стало не с кем общаться, так я внезапно уже и человеком стала, и поговорить со мной можно))) Тут тоже не могу забыть и отпустить свою детскую обиду, много в своё время из-за него наплакалась.

Видать, я просто злопамятная. Но и прощения, с другой стороны, у меня никто не просил))

А вы, если не секрет, к психологу конкретно из-за отца пошли?
И извините, что я так всё вываливаю. Крик души.

Гость
#42

Вы знаете ,что самое ужасное,я давно искала причину бесконечных высыпаний на моем лице,причём за последние два года ,когда уезжала работать за границу,жила там и общалась с родителями по тел с лицом все было хорошо,как только возвращалась к ним ,у меня сразу начало сыпать,я поняла,что это психосоматика и связана она как раз с ненавистью к отцу. Я также не могу сидеть Ша одним столом с ним,он меня раздражает,его взгляд,чавканье ,а с возрастом это все больше проявляется,я еле сдерживаюсь в такие моменты и ухожу в свою комнату.
он был хорошим отцом,его также есть за что ненавидеть,но мне грустно и больно ,что я испытываю такие чувства к нему и не могу принять его таким какой он есть. Я не знаю как могут в этом помочь психологи,у нас хорошая семья,никто не пьёт и не курит,всю жизнь родители работатали,но практически все родственники иногда в шоке от поступков или высказываний отца,его считают дурачком,но он не хочет этого понимать,а мы не можем ему помочь,чтобы он был адекватным,он много может ляпнуть не подумав ,это так раздражает,его везде увольняют,мы устали
Из всего этого складываемся моя ненависть и проблемы со Здоровьем
Я не знаю что делать

Гость
#43

го встр, у меня такая же проблема

К.
#44
Автор

Не получилось ответить с цитатой почему то. Случайно зашла в эту свою старую тему, да, понимаю Вас... когда вместе куда то едем, тоже молчим. Меня бесит какое-то лицемерие, с виду он хороший отец, при своих друзьях создает видимость хороших отношений, но на деле все не так. Не знаю, понимает ли он это сам или себе тоже врет. Мне сейчас даже жаль его, видно, что он не знает, Как со мной общаться. Но это и бесит одновременно. Ты взрослый человек и не знаешь,как общаться с собственной дочерью? За столько лет уже можно было придумать. И я никогда не чувствовала защиты от него, знаете типа "дочь, если тебя кто обидит, батя ему покажет". Я о таком папе мечтала. И в итоге чувство безопасности у меня отсутствует начисто с детства. Сейчас хожу к психологу. Но еще копать и копать.

Мне кажется, именно в этом причина того что "бесит".
Это не бесит, это обида. Но мы боимся себе признаться что обижены, что нам всё еще хочется тепла от этого человека, который должен был бы родителем, но не хочет (или не может).

Мой много для меня сделал на физическом уровне, но такое ощущение что всегда это ему командовала/уговаривала мать. Мама говорит что в раннем детстве души во мне не чаял.

Он всегда был немного нестабилен, теперь я понимаю что у него были периодические панические атаки. Так что вроде и обижаться на больного человека нельзя, тем более что я могла бы ему помочь теоретически начать лечиться, но ничего не делаю.

Но обида всё равно осталась - он мой отец, но он не считает нужным напрячься, чтобы быть мне отцом

Гость
#45

Вот и меня раздражает мой отец. Мне далеко не 23, а на 20 лет больше.
Раздражает всё в нём. Внешность, запах, присутствие рядом, просто когда его вижу, мне хочется уйти. Его смех раздражает, как он разговаривает. Его шуточки. Его стремление наладить контакт тоже раздражает.
Было ли что-то в детстве? Конечно. И со вступлением мною во взрослую жизнь не исчезло. И вот не понятно, как он так может лицемерить.. С одной стороны всю жизнь чморил меня, считал за недочеловека, а теперь контакта ищет.

Гость
#46

Понимаю, у меня такие же чувства только они проявились в 13 лет а сейчас мне 14

Гость
#47

У тебя беды с башкой

Гость
#48

Да меня, тоже раздражает мой отец сильно. Мать пускай терпит, его все выходки и его все придирки честное слово одним маслом достал.

Гость
#49
Автор

Я сейчас тоже вижу в нем определенные качества, которые меня бесят. Но по большей части бесит все в целом. Манеры, поведение. Когда он подходит к моей комнате, у меня аж какая то агрессия внутри закипает. Необъяснимо. И очень грустно из за этого.

Вы не одна такая, мне 38 лет , и с самого детства все слово в слово у меня к моему отцу

#50

Здравствуйте, не знаю насколько актуальна тема для автора. Проблема у многих может быть одна и та же, а причины разные, необходимо детально разбираться в каждом отдельном случае, в формате беседы, возможно для кого-то нудной и об одном и том, же, но такова роль психолога - докопаться до истины.

Могла бы помочь разобраться в таком запросе, в формате переписки по эл. почте. Я не волшебник, пока только учусь, можете обратиться к зарегистрированным на сайте психологам, уверена они будут рады помочь.