Гость
Статьи
Чем отличается религия …

Чем отличается религия от веры?

Один хирург известный сказал что он неверующий, но религиозный. При этом ходит в храм, говорит что место для религии есть, а для веры и бога нет. Как это понять?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Веру без религии понять могу, а религию без веры нет, ерунда какая-то получается.

Носорог
#2

Я верю в белое и чёрное в добро и зло. Выбор за человеком.

N
#3
Гость

Веру без религии понять могу, а религию без веры нет, ерунда какая-то получается.

+100

Гость
#4

Религия - это отправление религиозных культов. Вера - это вера в наличие высших сил и пророков (Бога, Иисуса, Магомета и т.п.).

Зачастую надо оптравлять религиозные культы, скажем, чтобы окружающие считали тебя достойным человеком. При этом верить, разумеется, не обязательно.

Гость
#5

Вера- это ваше личное понимание высших сил. А религия- это догмы, устои, традиции, придуманные и навязаные людьми. Я в бога верю, но религию не приемлю. Да, я крещеная, но это просила мама, когда я уехала учится. Ей спокойнее. Церковь не люблю, т.к там везде запреты, требования. Бабки эти остервенелые, попы с жирными животами. Ислам как религия мне понятнее. Там один бог и никаких святых больше, как в православии.

Гость
#6

Это надо так понимать, что у него каша в голове. На самом деле религиозный и верующий - одно и то же.

Гость
#7
Гость

Это надо так понимать, что у него каша в голове. На самом деле религиозный и верующий - одно и то же.

Нет, разумеется! Скажем доктор знает, что его клиенты на 99% - евангелисты. Ему ВЫГОДНО ходить в евагелическую церковь на церковную службу, дабы клиенты-евангелисты получили дополнительный стиму идти на прием к нему, а не к врачу-мусульманину. Этот доктор будет "религиозным", но, скорей всего, "неверующим".

#8
Гость

Веру без религии понять могу, а религию без веры нет, ерунда какая-то получается.

Ну и что, может человеку нравятся эти ритуалы. Хобби у него такое.

Гость
#9
Гость

Религия - это отправление религиозных культов. Вера - это вера в наличие высших сил и пророков (Бога, Иисуса, Магомета и т.п.).

Зачастую надо оптравлять религиозные культы, скажем, чтобы окружающие считали тебя достойным человеком. При этом верить, разумеется, не обязательно.

Херовая затея - лицемерие. Рекомендуешь?

Гость
#10

Если человек разделяет веру и православие, то это разновидность безбожия

Гость
#11

религия от веры отличается тем же, чем отличается кувшин от воды.
религия - это форма. вера - это содержание.
вера - это общение души с Всевышним. религия - это общение тела с торговцами словом Всевышнего.
религия - это обряд (отправление культа в той или иной его форме). а вера (как и надежда, доброта, умение прощать, умение радоваться, умение любить итд) - это то, что в душе.
религия без всего этого - как пустая красочная обёртка без конфеты.
вера без религии - это как конфета без красочной обертки (саморекламы)

Гость
#12
Автор

Один хирург известный сказал что он неверующий, но религиозный. При этом ходит в храм, говорит что место для религии есть, а для веры и бога нет. Как это понять?

Религия-это мнение людей о Боге,а Вера-это Божье откровение людям о Себе.

Гость
#13
Гость

Вера- это ваше личное понимание высших сил. А религия- это догмы, устои, традиции, придуманные и навязаные людьми. Я в бога верю, но религию не приемлю. Да, я крещеная, но это просила мама, когда я уехала учится. Ей спокойнее. Церковь не люблю, т.к там везде запреты, требования. Бабки эти остервенелые, попы с жирными животами. Ислам как религия мне понятнее. Там один бог и никаких святых больше, как в православии.

Вы верите тогда так же,как и сатана,тот тоже верит и даже знает,что Бог есть,но не живет по Его заповедям.

Гость
#14
Марьяна

Ну и что, может человеку нравятся эти ритуалы. Хобби у него такое.

Может, его начальник верующий и ходит в храм и соблюдает все правила, вот и ему приходится, чтобы выслужиться. Хотя он и неверующий... бывает.

Гость
#15
Гость

Если человек разделяет веру и православие, то это разновидность безбожия

Лишь бы ляпнуть, дурь ведь сказали, абсолютно бессмысленную.

Гость
#16
Гость

Вы верите тогда так же,как и сатана,тот тоже верит и даже знает,что Бог есть,но не живет по Его заповедям.

Верит и знает - это противоположные категории. Если знает, то причем тут вера?

Гость
#17

Религия со всеми поклонами, целованиями деревяшек и ящиков с останками это обрядничество. Человек может сколько угодно биться головой в пол, но при этом делать гадости и быть жесткосердным. А может не соблюдать обрядов, но жить достойно и быть милосердным и готовым помочь ближнему, порядочным.

Гость
#18

Вера - в душе, человек верит в существование высших сил, Бога. А религия - собственно формальное, внешнее выражение этой веры, ритуалы-обряды.

699613
#19

Религия -это инструмент или подсобные средства,которыми пользуется человек,чтобы получить от бога,в которого верит желаемое.

мэн
#20

Религия – это свод каких-то правил, догм, верований с Богом в центре. А вера это вера. Она вполне может быть без религии. Верить можно в светлое будущее, в инопланетян, во что угодно можно.
А религии без веры быть не может.

Гость
#21

В мире много религий, которые созданы людьми. Но истинная религия должна основываться на Слове Бога - Библии. Бог ненавидит религиозное лицемерие. " Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются,....." ( Титу 1:16). Чтобы людям приблизиться к Богу, религия должна влиять на их повседневную жизнь. Так, в Библии сказано: «Если кто-то думает, что поклоняется Богу правильно, но не обуздывает свой язык, он обманывает свое сердце и его поклонение бесполезно.".( Иакова 1:26) Истинная религия учит правде о Боге, которая содержится в Библии, а не в человеческих философиях. Она учит тому, что Бог дарует спасение через Иисуса Христа. Побуждает к самоотверженной любви и учит относиться с уважением к людям всех национальностей.
"А без веры угодить Богу не возможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт." (Евреям 11:6)

Гость
#22
Гость

В мире много религий, которые созданы людьми. Но истинная религия должна основываться на Слове Бога - Библии. Бог ненавидит религиозное лицемерие. " Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются,....." ( Титу 1:16). Чтобы людям приблизиться к Богу, религия должна влиять на их повседневную жизнь. Так, в Библии сказано: «Если кто-то думает, что поклоняется Богу правильно, но не обуздывает свой язык, он обманывает свое сердце и его поклонение бесполезно.".( Иакова 1:26) Истинная религия учит правде о Боге, которая содержится в Библии, а не в человеческих философиях. Она учит тому, что Бог дарует спасение через Иисуса Христа. Побуждает к самоотверженной любви и учит относиться с уважением к людям всех национальностей.
"А без веры угодить Богу не возможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт." (Евреям 11:6)

Между Верой и религией нет общего.Вера это когда человек верит что Бог живой и просит что бы сам Бог стал его учителем .Вера это когда человек верит что Бог видит нас потому что он живой Он слышит нас а значит и говорить с нам

Гость
#23
Гость

Это надо так понимать, что у него каша в голове. На самом деле религиозный и верующий - одно и то же.

Вы забыли что Исуса Христа к смерти приговорили религиозные служители а ведь они знали что Он сын Бога .Но при живом их никто нибудь слушать зачем ведь у людей есть живой господь.

Гость
#24
Гость

религия от веры отличается тем же, чем отличается кувшин от воды.
религия - это форма. вера - это содержание.
вера - это общение души с Всевышним. религия - это общение тела с торговцами словом Всевышнего.
религия - это обряд (отправление культа в той или иной его форме). а вера (как и надежда, доброта, умение прощать, умение радоваться, умение любить итд) - это то, что в душе.
религия без всего этого - как пустая красочная обёртка без конфеты.
вера без религии - это как конфета без красочной обертки (саморекламы)

Я полность с вами согласен позволю себе взять смелость сказать больше есть Бог и есть дьявол задача которого недопустить людей к Богу.Самдьявол это сделать не может а значит он должен это возложить на тех кому люди верят а это и есть отличия стать между Бог и человеком.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: