Гость
Статьи
На "ты" или на "вы" - …

На "ты" или на "вы" - 35+

Дорогие женщины) я пишу статьи на тему отношений для женщин 35+. В силу собственного опыта мне удобнее и понятнее обращаться к читательнице на "ты" - в ходе статьи. При личном обращении всегда использую только на "вы".

Пример 1. Оставайся собой! Ты - прекрасна и удивительна такая, как есть!
Пример 2. Оставайтесь собой! Вы - прекрасны и удивительны такая, как есть!

Какой из текстов вам приятнее и воспринимается ближе? Нарушает ли "ты" здесь ваши границы?

Спасибо!

Татьяна
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Ты"- лучше звучит. В любом возрасте женщина чувствует себя молодой и "ты" внутри отзывается молодостью. НО есть люди для которых "Вы" ну прям вверх доказательства того что они чего то достигли в жизни и их статусности. так что думаю зависит от статьи ЧЕМУ она посвящена и людям какого круга и дохода.

Гость
#2

"ты" в письменной речи в отношении незнакомых людей - это панибратство. Звучит как минимум непрофессионально. Но если вы пишете именно в непрофессиональном ключе, то лучше "ты", на это молодящиеся дамочки прям клюют. Те, которые любят еще, чтоб их в сорок дет девушками называли

Красавица
#3

Первый вариант, потому что " ты" звучит как будто женщина говорит сама с собой, она как будто говорит эти слова сама себе, а на "вы" с собой никто не разговаривает.

Гость
#4

В тексте "ты" нормально. В живую при первой встрече резануло бы. И да,Вы правильно вопрос задали. Тоже сейчас задумалась. Мы 35+ поколение такое,что Вы- это признак уважение личности.

Асти
#5

Вторая фраза вообще какая то неграмотная. Вы - такая

Гость
#6

После 35+ На ВЫ более логично Для женщины это уже глубокая не ликвидная старость

Гость
#7
Асти

Вторая фраза вообще какая то неграмотная. Вы - такая

+1 тоже заметила

Гость
#8

Нарушает. Считаю "ты" уместным обращением только в детском или подростковом журнале. Нелепо к взрослому, тем более, незнакомому вам человеку, обращаться "ты".

#9

Мы занимались с тобой сексом,

И вдруг я забыл твое имя.
Я сказал тебе: "Эй, ты".

Я сказал тебе: "Эй, ты".

Ты удивилась, остановилась и сказала мне:

"Не тыкай мне во время секса,

Не тыкай мне во время секса,

Не тыкай мне во время секса,

Я тебе в матери гожусь".

Гость
#10

Не нарушает. Но посыл как из начала 00. Про девочку очкарика.

Т.Е.
#11
Гость

"ты" в письменной речи в отношении незнакомых людей - это панибратство. Звучит как минимум непрофессионально. Но если вы пишете именно в непрофессиональном ключе, то лучше "ты", на это молодящиеся дамочки прям клюют. Те, которые любят еще, чтоб их в сорок дет девушками называли

АВТОР , АБСОЛЮТНО ПОДДЕРЖИВАЮ. ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ КОГДА В ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЫЯФХ, К ПРИМЕРУ ЖУРНАЛОВ КОСМОПОЛИТЕН ОБРАЩАБЮТСЯ К ЧИТАТЕЛЬНИЦАМ НА ТЫ.

ТОЛЬКО НА "ВЫ"!

Т.Е.
#12

АВТОР , ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ. ПРИЁМ! ПРИЁМ! КАК ПОНЯЛА.

ТОЛЬКО НА ВЫ!!!!! никаких ТЫ!

Гость
#13
Гость

"ты" в письменной речи в отношении незнакомых людей - это панибратство. Звучит как минимум непрофессионально. Но если вы пишете именно в непрофессиональном ключе, то лучше "ты", на это молодящиеся дамочки прям клюют. Те, которые любят еще, чтоб их в сорок дет девушками называли

Почему молодятся? Может реально так себя ощущаешь за 40? Если детей нет и статус не отягощает.

#14

Прочла недавно книгу: вот в общем все нормально, но лично мне режет слух, что автор обращается к читателю на "ты", как-то даже временами неприятно. Даже в сочетании с резким и грубоватым стилем изложения "Вы" предпочтительнее.

Bond
#15
Татьяна

Дорогие женщины) я пишу статьи на тему отношений для женщин 35+. В силу собственного опыта мне удобнее и понятнее обращаться к читательнице на "ты" - в ходе статьи. При личном обращении всегда использую только на "вы".
Пишите "Ты" так как вы сильно старит

Пример 1. Оставайся собой! Ты - прекрасна и удивительна такая, как есть!
Пример 2. Оставайтесь собой! Вы - прекрасны и удивительны такая, как есть!

Какой из текстов вам приятнее и воспринимается ближе? Нарушает ли "ты" здесь ваши границы?

Спасибо!

Гость
#16

На ты в статьях обращаются обычно к молодым глупым девчонкам.

#17

Автоматом статьи, где ко мне обращаются на "ты", воспринимаю как советы для подростков.
Кстати сказать, терпеть не могу расхожего обращения "девочки" ко взрослым дамам (если речь не о своей в доску компании).

Гость
#18

Тоже не люблю, когда мне "тыкают"

Гость
#19

вариант "ты": смысл фразы инфантильно-детский кажется. Обращение свысока, как будто автор учительница в школе которая поучает ребенка. В статье я бы восприняла это как расчет автора на глупость и наивность аудитории.
вариант "вы" более взрослый разговор, хотя фраза звучит все равно глупо, но тут уже сам смысл страдает. Такие банальности в 35+ неактуальны. Если хотите использовать ВЫ и пишете взрослым женщинам, то вообще стройте фразу по-другому, без лозунгов, категоричных утверждений и избитых штампов, это сразу отталкивает

Гость
#20
Татьяна

Дорогие женщины) я пишу статьи на тему отношений для женщин 35+. В силу собственного опыта мне удобнее и понятнее обращаться к читательнице на "ты" - в ходе статьи. При личном обращении всегда использую только на "вы".

Пример 1. Оставайся собой! Ты - прекрасна и удивительна такая, как есть!
Пример 2. Оставайтесь собой! Вы - прекрасны и удивительны такая, как есть!

Какой из текстов вам приятнее и воспринимается ближе? Нарушает ли "ты" здесь ваши границы?

Спасибо!

а почему не с 30?)

или 25?)

нет не нарушает

когда девочки в 20 выкают мне тридцатилетнему))))

мне даже смешно

учитывая что мне жить тридцать с гаком лет)

#21

в жизни я нормально отнесусь если мне скажут "ты" посторонние малознакомые женщины, если общение доверительное и разговор личный. Например стоматолог гинеколог парикмахер.
В статье мне это не нравится, сразу негатив к автору статьи возникает, так и хочется спросить - а ты сама-то кто такая чтобы меня жизни учить?)))))
Чтобы нормально воспринимать обращение на ты, нужна симпатия к человеку и доверие, к авторам статей я этого не испытываю

Гость
#22

Автор, вы же умны. Уйдите вообще от "ты/Вы - прекрасны". Обращение "молодые женщины, представительницы прекрасного пола", "опытные девушки" и т.д. можно же синонимы подобрать?

Гость
#23

Из-за этого не могу смотреть Высоцкую. Кто-то ей «посоветовал» всю программу метаться по кухне и «тыкать». Прям бесит. Потому что «ты» воспринимается нормально только от знакомого человека. Когда совершенно незнакомый начинает тыкать, давать советы, играть «в своего»- это раздражает.

Гость
#24
Гость

Почему молодятся? Может реально так себя ощущаешь за 40? Если детей нет и статус не отягощает.

Можно как угодно себя ощущать, но есть юность, когда ты девушка - и есть зрелость, когда ты женщина. Если это слово для вас звучит ругательно, не вижу смысла вдаваться в объяснения.

Гость
#25

По правилам этикета человека старше 13 лет необходимо называть на "Вы". Всё элементарное просто) А если ещё и совершенно незнакомый собеседник, то подавно.

Она
#26

Я выхожу из себя, когда ко мне незнакомые на "ты", но в Ваших примерах "ты" осень даже! На "вы" не то, как то.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: