Гость
Статьи
Хочу перестать …

Хочу перестать общаться с мамой

Вспоминаю детство и осознаю, что мамы особо не было в моей жизни. Родила и поехала учиться, скинув меня на бабок. В школьные годы на все лето сбагривала меня в деревню. Когда мы жили с ней в кв, она активно пыталась наладить свою личную жизнь, водила мужиков, нечасто, но один даже поселился на время, потом свалил, сказав что я его не принимаю, мать 2 недели лежала в кровати и рыдала, мне было страшно и жутко. Я не понимала, что с ней. Сейчас мне 34 года, тот же возраст что и у нее тогда. И я в шоке как она себя вела, у меня тоже были болезненные переживания о своих парнях, на что она особо не поддерживала меня. В детстве часто замахивалась и била меня, хотя на людях была сама святость.
Когда мне было 13 лет, она уехала из дома и начала жить и работать со своим мужем. Я была предоставлена сама себе.
К сожалению, у меня нет нормально образования, замуж я не хочу. Я частично завишу от нее материально. Очень хочется полностью "отпочковаться" от своей матери. Сейчас она старается поддерживать со мной отношения, звонит каждый день. Но я понимаю, что разговоры с ней пустые. Я уже заранее знаю, все что она скажет и посоветует в какой то ситуации (даже если я не просила).
Еще один момент, я очень боюсь, что если я перестану с ней общаться, то ее мышление будет меня преследовать, те шаблоны мысленные, которые она мне внушила, будут работать и без нее.
Еще конечно чувство вины. Что она меня до 30 лет как-никак обеспечивала. А я возьму и брошу ее на старости лет. Что теперь я должна ей.
Понимаю, что много установок у меня в голове мешают мне жить.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Ни фига себе, тетехе 34 года, а ее мать содержит.
А тетеха еще и жалуется на нее...

Гость
#2

Что вы можете сделать-так это быть лучше чем ваша мать. Быть лучше по отношению к ней , быть терпимее и мудрее и Это работа прежде всего над собой.! Но работать над собой гораздо лучше чем копить в себе обиды. Удачи! Ах да учится ни когда не поздно!

Гость
#3

Сложилось впечатление, что вы вините свою маму в неудачах в своей жизни. По тому что вы написали, да, вам не хватало внимания мамы в детстве. Но переставать общаться с ней не надо. Она вам самый близкий человек. И ваша жизнь и судьба ей не безразличны. Тем более она старается наладить ваши с ней отношения.

Гость
#4

как ты сейчас поступишь со своей матерью, так и твой ребенок через 30 лет с тобой

Гость
#5
Гость

как ты сейчас поступишь со своей матерью, так и твой ребенок через 30 лет с тобой

У меня нет детей.

Гость
#6
Гость

Сложилось впечатление, что вы вините свою маму в неудачах в своей жизни. По тому что вы написали, да, вам не хватало внимания мамы в детстве. Но переставать общаться с ней не надо. Она вам самый близкий человек. И ваша жизнь и судьба ей не безразличны. Тем более она старается наладить ваши с ней отношения.

Я больше отца виню в куче комплексов. Маму я даже и не виню именно в своих неудачах. Просто описала, что особой связи нет. И в душе я не хочу с ней общаться, хочу абсолютно новую жизнь начать, чтобы ее в ней не было. И поэтому у меня чувство вины. Но я понимаю, что в моем детстве она не заморачивалась по поводу общения со мной, я ей больше мешала. Я тогда тянулась к ней, но получала битьё и осуждение за каждый поступок. Сейчас она пытается наладить со мной связь, а мне она вроде как безразлична. Пытаюсь ей отвечать взаимностью, но как только слышу от нее нотки из прошлого (осуждения, равнодушия), то у меня всё опускается.

Гость
#7
Света

Ни фига себе, тетехе 34 года, а ее мать содержит.
А тетеха еще и жалуется на нее...

И что? Сейчас мужики до 40+ лет сидят на шее у родителей. Что вас так удивляет, что частично материально кто то зависит от матери? Время сейчам такое. Кто обеспечил себя сам, тот молодец, но таких единицы.

Гость
#8

В *** есть блогер: olyadankeschon очень интересно описывает токсичных родителей, почитайте все ее посты, вам на многое раскроет глаза

Гость
#9

Я частично завишу от нее материально. Очень хочется полностью "отпочковаться" от своей матери.
---------------------------------------------------------------------
Пока вы от неё мат. зависите, никак не отпочкуетесь.
Думайте ЧТО вам сделать, чтобы стать самостоятельной в первую очередь в деньгах. Вы живете в одном городе или в разных?

Гость
#10

Автор , , вам сейчас нужно думать о том, что еще не поздно окончить ВУЗ. Готовьтесь в Универ и получайте нормальное образование. А там и отпочкуетесь. Мать ваша реально виновата и в ваших неудачах , как в личной жизни, так и в отсутствии образования. Сейчас вы должны думать об образовании и получении хорошей специальности. Можете использовать мать материально. пока есть возможность, эмоционально на нее не тратьтесь. вы ей ничего не должны. Про мужиков забудьте. они не смысл жизни и шансы , с таким багажом. найти нормального, у вас минимальны.

Гость
#11

Вам мать не давала учится? Или все-таки своих мозгов не хватило для этого? Да еще и лень имела место быть. Вы сами не хотели ни учиться ни работать ни с мужиками связь налаживать, а это все лишь ваш личный опыт, через который только вы должны пройти и устроить свою жизнь. Мама вас до 18 как-то вырастила и всё, на этом её вклад закончен. Поэтому чем вы еще 16 лет занимались - это только вам известно...

Гость
#12
Гость

Я частично завишу от нее материально. Очень хочется полностью "отпочковаться" от своей матери.
---------------------------------------------------------------------
Пока вы от неё мат. зависите, никак не отпочкуетесь.
Думайте ЧТО вам сделать, чтобы стать самостоятельной в первую очередь в деньгах. Вы живете в одном городе или в разных?

Вот думаю сейчас очень усиленно. Понимаю, что деньги решают. Но есть и моральный аспект, что то держит. Живем в одном городе.

Гость
#13
Гость

Мама вас до 18 как-то вырастила и всё, на этом её вклад закончен.

Автор, чисто математически: 18 + 18 = 36. То есть, через 2 года вы так же, как и она, можете считать свой вклад в ЕЁ жизнь законченным. А то родителям почему-то можно только 18 лет потратить на ребенка, а детям почему-то счет выставляют, что они должны родителям всю оставшуюся жизнь. Это почему?
Надо поровну: они 18 лет и вы 18. Всё честно.

Гость
#14
Гость

Автор , , вам сейчас нужно думать о том, что еще не поздно окончить ВУЗ. Готовьтесь в Универ и получайте нормальное образование. А там и отпочкуетесь. Мать ваша реально виновата и в ваших неудачах , как в личной жизни, так и в отсутствии образования. Сейчас вы должны думать об образовании и получении хорошей специальности. Можете использовать мать материально. пока есть возможность, эмоционально на нее не тратьтесь. вы ей ничего не должны. Про мужиков забудьте. они не смысл жизни и шансы , с таким багажом. найти нормального, у вас минимальны.

Согласна. Увы и ах. И про багаж, и про образование. Сейчас хочу довыучить английский, общаться на нем. Но все же теплиться надежда, что смогу изменить кардинально свою жизнь. Тоже думала про использование в мат плане и наращивание скилов по жизни, чтобы заработать денег. Может, для кого то шоком будет, как так использовать мать. Но почему то мало кого шокирует именно тот "багаж", когда ты вечно мешала матери строить свою личную жизнь и была лишней. Только раньше я испытывала за все вину, за деньги, за то что ничего к ней не чувствую. А сейчас хочу перенастроить себя и понять, что ничего не чувствовать взамен на злость, побои и моральное издевательство, это норма. Я хотя бы не ненавижу ее и не хочу отмщения. Просто бежать, но без чувства вины.

Гость
#15
Гость

И что? Сейчас мужики до 40+ лет сидят на шее у родителей. Что вас так удивляет, что частично материально кто то зависит от матери? Время сейчам такое. Кто обеспечил себя сам, тот молодец, но таких единицы.

Ну так и вести себя надо соответственно, когда сидишь на шее или хотя бы частично материально зависим. Поняла бы притязания Автора, если бы ее, как меня, выпнули в 17 лет полностью на собственное обеспечение. А так получается, что пока мать обеспечивала, была нужна. Как только девочка станет годам к 40 большая, старая мать будет не нужна.

Гость
#16

Просто когда она меня "воспитывала", были 90е. Тогда вроде как в порядке вещей было подзабить на своего ребенка. Тогда дети были вторым сортом. Нынче времена изменились, сейчас чуть ли не культ детей. И признаться сейчас, что тогда ты поколачивал и кормил чем попало своего ребенка, очень страшно. Современное общество не поймет, осудит. Все благополучно забывают темное прошлое и сейчас усиленно строят из себя заботливых родителей. А что было то было, зачем "прошлое ворошить". Только это прошлое сформировало вот таких неуверенных в себе личностей, типо меня.

Гость
#17
Гость

Но есть и моральный аспект, что то держит.

Так вы же хотите только прекратить общение с ней и всё. Разве это что-то страшное? Если она заболеет или ляжет в больницу, вам всё равно позвонят, тогда общайтесь только в её врачом и решайте что делать. Если ей станет плохо, пусть вызывает Скорую, вы же всё равно не шарите в этом ничего. То есть, на чисто физическом уровне вы её не бросите. А если она хочет с вами общаться - вы можете выставлять условия, т.к. это ЕЙ надо, а не Вам, а закон простой - КОМУ надо, тот и платит.

Гость
#18
Гость

Ну так и вести себя надо соответственно, когда сидишь на шее или хотя бы частично материально зависим. Поняла бы притязания Автора, если бы ее, как меня, выпнули в 17 лет полностью на собственное обеспечение. А так получается, что пока мать обеспечивала, была нужна. Как только девочка станет годам к 40 большая, старая мать будет не нужна.

Вот честно. Лучше б меня выпнули. Я бы сразу начала на себя рассчитывать. А то эти качели "поможем- не поможем". "Куда ты стремишься, ты и так хорошо живешь, другие еще хуже". Вот что реально напрягает.
И почему все зацепились за деньги. А то что мать била, водила мужиков и ахалась в той же кв, унижала, нарочито покупала уродскую одежду. Это все покроют деньги? Ошибаетесь.

Гость
#19
Гость

Тоже думала про использование в мат плане и наращивание скилов по жизни, чтобы заработать денег. Может, для кого то шоком будет, как так использовать мать.

Ничего плохого в этом не вижу. Она отдает вам то, что не додала раньше - вы по факту забираете СВОЁ, то, что вам и так принадлежит, только запоздало по времени.

Гость
#20
Гость

И почему все зацепились за деньги. А то что мать била, водила мужиков и ахалась в той же кв, унижала, нарочито покупала уродскую одежду. Это все покроют деньги? Ошибаетесь.

Так вы же сами зацепились за "моральный аспект", который вас якобы держит.
Что же вы не используете этот "багаж" для мотивации своей свободы? Козыри у вас на руках, а вы сидите как клоп в ковре и боитесь его покинуть.

Гость
#21
Гость

Автор, чисто математически: 18 + 18 = 36. То есть, через 2 года вы так же, как и она, можете считать свой вклад в ЕЁ жизнь законченным. А то родителям почему-то можно только 18 лет потратить на ребенка, а детям почему-то счет выставляют, что они должны родителям всю оставшуюся жизнь. Это почему? Надо поровну: они 18 лет и вы 18. Всё честно.

дети не просили родителей их рожать и должны они только собственным детям , а не своим родителям и плохим и хорошим

Гость
#22
Гость

дети не просили родителей их рожать и должны они только собственным детям , а не своим родителям и плохим и хорошим

В случае автора это вообще где-то за облаками. Ей хотя бы через пару лет соскочить.

Язва
#23

Фу какая ты убогая!!!Знаю людей у которых жизнь была хуже твоей в 100 раз,но это им не помешало состояться как личностям.Меня например бабушка с дедушкой воспитывали пока Мама по мужикам и тюрьмам шаталась,решила что я ей нужна когда я уже выросла,выучилась,вышла замуж и родила дочь,и то я её приняла как могла,близкими мы до её смерти так и не стали,ну да ладно.Так расскажи нам как Мать мешала тебе строить твою жизнь?Учиться как мешала?Найти работу,выйти замуж?Поверь если человек хочет чего то добиться,он это делает.По факту Мама тебе уже ничего не должна лет 18,слабо задницу от дивана отодрать и пойти работать,учиться послав Маму?Поверь она не много потеряет отцепив такую пиявку как ты,ну а ты может станешь более самостоятельной.И хватит уже лелеять свои детские обиды,бывает и хуже,твоя жизнь не уникальна.Повзрослей!

Гость
#24
Язва

Фу какая ты убогая!!!Знаю людей у которых жизнь была хуже твоей в 100 раз,но это им не помешало состояться как личностям.Меня например бабушка с дедушкой воспитывали пока Мама по мужикам и тюрьмам шаталась,решила что я ей нужна когда я уже выросла,выучилась,вышла замуж и родила дочь,и то я её приняла как могла,близкими мы до её смерти так и не стали,ну да ладно.Так расскажи нам как Мать мешала тебе строить твою жизнь?Учиться как мешала?Найти работу,выйти замуж?Поверь если человек хочет чего то добиться,он это делает.По факту Мама тебе уже ничего не должна лет 18,слабо задницу от дивана отодрать и пойти работать,учиться послав Маму?Поверь она не много потеряет отцепив такую пиявку как ты,ну а ты может станешь более самостоятельной.И хватит уже лелеять свои детские обиды,бывает и хуже,твоя жизнь не уникальна.Повзрослей!

Ооо стандартный виктимблейминг, как же без него родимого

Язва
#25
Гость

Ооо стандартный виктимблейминг, как же без него родимого

Очень удобная позиция-быть в роли жертвы,тебя можно было пожалеть когда ты была ребёнком,но ты давно уже взрослая и вести себя должна как взрослая,а не искать виноватых в своей убогости.Ещё раз спрошу как Мама мешала тебе учиться и строить твою жизнь?За руки за ноги держала?

Гость
#26
Язва

Очень удобная позиция-быть в роли жертвы,тебя можно было пожалеть когда ты была ребёнком,но ты давно уже взрослая и вести себя должна как взрослая,а не искать виноватых в своей убогости.Ещё раз спрошу как Мама мешала тебе учиться и строить твою жизнь?За руки за ноги держала?

И это в том числе. В последний момент отказалась платить за спбгу, когда я уже поступила (бесплатно не могу, у меня гр-во ЕС). В местных шарагах особо не учат. Все кто у нас тут чего то добился, имели огромную помощь и поддержку от родителей. Остальные - как я. За 34 года я много чего попробовала, где пожила. Но возвращаюсь в исходную точку. Не чувствую что я чего то достойна, потому что в детстве усиленно чмыри оба родителя.
А вас бабушка с дедушкой тоже чмырили и унижали? Или вы отсутствие матери в вашей жизни считаете "хуже" моей ситуации?
Почему замуж не вышла и детей не родила? Вы серьезно? По-моему, всё очевидно.

Язва
#27
Гость

И это в том числе. В последний момент отказалась платить за спбгу, когда я уже поступила (бесплатно не могу, у меня гр-во ЕС). В местных шарагах особо не учат. Все кто у нас тут чего то добился, имели огромную помощь и поддержку от родителей. Остальные - как я. За 34 года я много чего попробовала, где пожила. Но возвращаюсь в исходную точку. Не чувствую что я чего то достойна, потому что в детстве усиленно чмыри оба родителя. А вас бабушка с дедушкой тоже чмырили и унижали? Или вы отсутствие матери в вашей жизни считаете "хуже" моей ситуации? Почему замуж не вышла и детей не родила? Вы серьезно? По-моему, всё очевидно.

Как раз нечиго не очевидно,отсутствие родителей считаю данностью,Маме на меня плевать было,а папаша алкоголиг и игроман появлялся в нашей жизни когда ему были деньги нужны,которых у бабушки с дедушкой было не много,только на еду и хватало,но это не мешало ему избивать и меня и бабушку с дедушкой,дабы последнее из дома вынести.Славо богу в один прекрасный момент пропал из нашей жизни и сгинул,до сих пор не знаю где он и знать не хочу.Выучилась я сама,поступила на бюджет,хоть и не с первого раза,как вы понимаете без поддержки родителей.Жила бедно.одевалась плохо,но это мне некогда не мешало стремиться к лучшему,потому что каждый сам кузнец своего счастья...ну или несчастья как в твоём случае.По твоей логике и моя жизнь должна была сложиться так же убого как и у тебя?Мне кстати 34 года как и тебе.

Гость
#28
Язва

Как раз нечиго не очевидно,отсутствие родителей считаю данностью,Маме на меня плевать было,а папаша алкоголиг и игроман появлялся в нашей жизни когда ему были деньги нужны,которых у бабушки с дедушкой было не много,только на еду и хватало,но это не мешало ему избивать и меня и бабушку с дедушкой,дабы последнее из дома вынести.Славо богу в один прекрасный момент пропал из нашей жизни и сгинул,до сих пор не знаю где он и знать не хочу.Выучилась я сама,поступила на бюджет,хоть и не с первого раза,как вы понимаете без поддержки родителей.Жила бедно.одевалась плохо,но это мне некогда не мешало стремиться к лучшему,потому что каждый сам кузнец своего счастья...ну или несчастья как в твоём случае.По твоей логике и моя жизнь должна была сложиться так же убого как и у тебя?Мне кстати 34 года как и тебе.

Ну и? У вас всё кристально чисто и ясно. Папаша пару раз поколотил за деньги, меня бил просто так, я ему мешала. Мать вы свою не видели, это лучше чем видеть рядом с собой слабую мать, которая каждый день самоутверждается на вас и унижает.
Про бабушку и дедушку не дождалась ответа, видимо, они вас не били и не унижали.
В 90х точно так же нище жили, одевала меня мама нарочито уродливо, естественно бедно, но можно бедно и женственно девочку одеть, но не меня. Голодали тоже. Это издержки того времени. Давайте не будем "пипи.ськами мерятся" на этот счет.
Наличие мужа и ребенка не считаю каким то определением счастья и признаком "состоявшейся женщины".
Вообще, сам факт что вы очень агрессивно реагируете на этот пост, закрадывает сомнения в вашей удовлетворенности собственной жизнью.

Гость
#29
Язва

Как раз нечиго не очевидно,отсутствие родителей считаю данностью,Маме на меня плевать было,а папаша алкоголиг и игроман появлялся в нашей жизни когда ему были деньги нужны,которых у бабушки с дедушкой было не много,только на еду и хватало,но это не мешало ему избивать и меня и бабушку с дедушкой,дабы последнее из дома вынести.Славо богу в один прекрасный момент пропал из нашей жизни и сгинул,до сих пор не знаю где он и знать не хочу.Выучилась я сама,поступила на бюджет,хоть и не с первого раза,как вы понимаете без поддержки родителей.Жила бедно.одевалась плохо,но это мне некогда не мешало стремиться к лучшему,потому что каждый сам кузнец своего счастья...ну или несчастья как в твоём случае.По твоей логике и моя жизнь должна была сложиться так же убого как и у тебя?Мне кстати 34 года как и тебе.

Может, со стороны моя жизнь объективно выглядит лучше, чем ваша. Я говорю про душевные переживания и про отпечаток на поведении и самоощущении.
А вы куда подальше вглубь души затолкали свои переживания? Вы же сейчас буквально прокричали, как "было у вас"? Зачем? Чтобы мне помочь? Сомневаюсь..

Язва
#30
Гость

Может, со стороны моя жизнь объективно выглядит лучше, чем ваша. Я говорю про душевные переживания и про отпечаток на поведении и самоощущении. А вы куда подальше вглубь души затолкали свои переживания? Вы же сейчас буквально прокричали, как "было у вас"? Зачем? Чтобы мне помочь? Сомневаюсь..

Тьфу на тебя,пыталась донести до тебя,что твоя жизнь не так плоха как кажется,я никуда свои переживания не затолкала,я уже отпереживалась,иначе была как ты,винила бы в своих неудачах кого угодно только не себя,кстати мне всегда помогали мысли что могло бы быть и хуже,что я и пыталась до тебя донести,но ты не хочешь ничего менять,куда легче вести себя как маленький обиженный ребёнок,но это путь в никуда,как ты этого не понимаешь?Отпусти обиды,исключи Мать из своей жизни и начни новую самостоятельную жизнь,проживи хотя бы остаток жизни не как жертва,а как личность.

Язва
#31
Гость

Ну и? У вас всё кристально чисто и ясно. Папаша пару раз поколотил за деньги, меня бил просто так, я ему мешала. Мать вы свою не видели, это лучше чем видеть рядом с собой слабую мать, которая каждый день самоутверждается на вас и унижает. Про бабушку и дедушку не дождалась ответа, видимо, они вас не били и не унижали. В 90х точно так же нище жили, одевала меня мама нарочито уродливо, естественно бедно, но можно бедно и женственно девочку одеть, но не меня. Голодали тоже. Это издержки того времени. Давайте не будем "пипи.ськами мерятся" на этот счет. Наличие мужа и ребенка не считаю каким то определением счастья и признаком "состоявшейся женщины". Вообще, сам факт что вы очень агрессивно реагируете на этот пост, закрадывает сомнения в вашей удовлетворенности собственной жизнью.

А я всегда злюсь когда чего то не понимаю,не понимаю как можно так долго холить и лелеять свои обиды,мазохизм какой то.

Язва
#32

Короче всё с тобой ясно,только твоё детство самое несчастное,боль самая больная,обида самая обидная и вообще несчастнее тебя никого нет....да тяжелый случай.Может тебе к психологу обратиться?

Гость
#33
Гость

Автор, чисто математически: 18 + 18 = 36. То есть, через 2 года вы так же, как и она, можете считать свой вклад в ЕЁ жизнь законченным. А то родителям почему-то можно только 18 лет потратить на ребенка, а детям почему-то счет выставляют, что они должны родителям всю оставшуюся жизнь. Это почему? Надо поровну: они 18 лет и вы 18. Всё честно.

Так её мать до 30 содержал и сейчас помогает.
Так тогда и ей мать надо 34 года содержать, нет? А она ещё и не начинала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: