Гость
Статьи
Бабушке в тягость …

Бабушке в тягость внучка.

Ситуация следующая, не понимаю я свою мать в этом вопросе! Смотрю конечно на своих подруг, как их мамы сюсюкаются с внучатами, на работе тоже женщины от 55 рассказывают как им это в радость и смотрю на свою. Постоянно отмазки, а если и берет ее к себе со словами "Не расплатишься". Обидно ужас.
Дело в том, что я в разводе, и муж улетел в другой город, так то до этого не было проблем, всегда с ним договаривались. Сейчас дочери 7 лет, я вынуждена работать, так как плачу ипотеку, делаю в нашей квартире с дочерью ремонт, сейчас собираю ее в школу, пашу на двух работах и конечно же разрываюсь, алиментов едва хватает на ребенка. И когда я на работе, маму прошу посидеть с внучкой, начинается закатывание глаз и слова "как вы меня достали, это ваш ребенок, не надо ее на меня вешать" и т.д. Но при этом, я вспоминаю свое детство, как мы постоянно с братом жили у бабушки, и никогда я не слышала от нее таких слов!
Моя же в присутствии дочери позволяет подобные реплики! Дочь уже и не хочет у нее оставаться, лишний раз слушать ее крики, как мы не даем ей жить, но пока делать нечего, на няню сейчас я денег не найду, все близкие подруги, которые могли бы помочь живут в других городах, попросить некого.
Про личную жизнь тоже забыла, это нереально! 5 лет уже в разводе и все одна. Когда зовут на свидание и я прошу маму посидеть с дочкой говорит "Бери с собой", но при этом постоянно тыкает мне, что я давно одна и никак не могу себе найти мужика) Странно конечно. Что делать? да наверно ничего, ждать когда ребенку лет 10-12 стукнет видимо, обидно до ужаса!

Олеся
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Найти няню, и не ждать помощи от женщины, которая Вас рожать ребенка ей не просила

Гость
#2

Так вы и ей были в тягость,если как пишите сплавляла вас к матери,откуда любовь к внукам появится? Хотя я уже в 9-10лет могла посидеть с младшей сестрой,.в 7 приходила со школы ,разогревала поесть, ждала родителей часов до 7 вечера,бабушки далеко были.Приучайте девочку к самостоятельности ,а что делать ?

Гость
#3

Отдайте ее на продленку, а в выходные на всякие кружки-секции. высвободите себе время свободное. Что поделать если ваша мать НЕ ХОЧЕТ. Она должна лицемерить, переступать через себя и тратить свои силы и время? Ну вот такая она, почему вы считаете, что это плохо?

Гость
#4

Я тоже все лето проводила у бабушки в деревне. Но, автор, я была все время на улице. Утром ушла, вечером пришла. Поесть и спать. Никто о нас, детях, не волновался, гуляют и ладно. Разве сейчас такое возможно? Так что не сравнивайте. А мама ваша может родила вас не потому,что хотела, а потому что надо, может здоровье подводит. И ещё много причин. И кстати, где вторая бабушка?

#5

А вы напоминали маме о том, что ваше детство проходило у бабушек? Просто интересно, так-то понятно, что она ничего не должна. И дело даже не во внучке, вас мама не любит, раз не хочет помочь, это явление распространённое, увы

Гость
#6

Вы для кого рожали для себя же вот и воспитывайте. Моя подруга так же ноет),ноо это дело личное сидеть или нет с внуком.

#7

В моем окружении то же самое. В детстве почти всех отдавали бабушкам на долгое время, зато сейчас родителям тяжело и с внуками они сидеть не хотят)

Марина
#8

жалко конечно, что ваша мама совершенно не хочет проводить время с внучкой. Но ее не заставить, это добровольно. Ну не повезло вам, что делать. Оптимизируйте домашние дела, готовку. Обдумайте, возможно среди подруг есть с детьми и вы можете по очереди сидеть как-нибудь, либо группа мамочек.Тем более ребенку 7 лет, это вообще легко, фактически не нужно ничего делать. Либо поищите вокруг, родственники, соседи. Вполне может найтись ДОБРАЯ соседка с детьми, которая домохозяйка и будет не против за небольшое вознаграждение брать девочку к себе. Или семейные садики, кружки, продленки

Марина
#9

у меня в детстве бабушки/дедушки все были очень далеко, поэтому не уверена, но думаю я была самостоятельным ребенком. Плюс был старший брат, но он со мной не возился, просто находился в квартире. Но помню,что ходила в школе в летний лагерь и на продленки иногда. Надо кстати спросить у родителей, кто со мной был, они постоянно были на работе по моим воспоминаниям

гость
#10

не понятно..внучка постоянно висит на бабушке, весь день, пока вы на работе что ли??

гость
#11

а я вспоминаю свое детство, и никто со мной не сидел. один раз только помню маму положили в больницу, меня отвезли к бабушке, но тк бабушка работала, я сидела у ее соседки.

#12

А я мечтаю о внуках, буду с ними заниматься, водить в кружки, возить на юга, в общем делать все, что не додала сыну в связи с работой и долбанным зарабатыванием денег.

Гость
#13

Дочери 7 и автор 5 лет в разводе , до сих пор все ищет и личную жизнь устраивает, достала свою мать уже этими посиделками и вождением забиранием , кружками и в садик. Вместо спасибо еще здесь претензии свои строчит.

Карла
#14

жизнь это бумренаг и ваша мать не вечна молодая и здоровая, внучка не вечно маленькой деыочкой будет, таким как ваша мамаша прямая дорога в дом престарелых

Гость
#15
гость

не понятно..внучка постоянно висит на бабушке, весь день, пока вы на работе что ли??

Вот именно что висит. Темы имеются про детей в поезде, в самолете, это раньше умели себя занять и слушались, а теперь визжащие шилопопы одни , которые за несколько часов вымотают и нервы и физически.

Гость
#16
Карла

жизнь это бумренаг и ваша мать не вечна молодая и здоровая, внучка не вечно маленькой деыочкой будет, таким как ваша мамаша прямая дорога в дом престарелых

В таком случае надо было автора с двухлеткой сразу послать обратно к мужу. Или еще куда.

Гость
#17
Карла

жизнь это бумренаг и ваша мать не вечна молодая и здоровая, внучка не вечно маленькой деыочкой будет, таким как ваша мамаша прямая дорога в дом престарелых

Опять эти пугалки про одинокую старость. За квартиру найдутся желающие досмотреть.

Гость
#18

Да ведь мать и не обязана сидеть с вашим ребенком, бабушки с вами сидели, но вы не слышали, может, они тоже стонали, что им это тяжело. А что коллеги сюсюкают - так отчего же и не поумиляться на внуков, может, они тоже с ними не сидят. И, автор, ребенка родили, а все за мамкину юбку цепляетесь, пора бы уже посамостоятельней быть.

Гость
#19

Автор,а зачем 7 летнего ребёнка оставлять с бабушкой?Она настолько беспомощна что ли,что не может одна посидеть?

Гость
#20

Раньше и жизнь более стабильная была, тем же бабушкам уже в 55 было скучно и нечем заняться. Сейчас это воспринимается как вполне активный возраст, можно наверстать то, что было упущено ранее. Вроде западные бабушки тоже с внуками не заморачиваются. И поставьте себя на место матери. Совсем скоро вы будете в таком возрасте, годы быстро летят. И что, захочется вам нянчится с внуками? Или захочется все-таки уже если не развлечений, то хотя бы спокойствия?

Нэя
#21

а муж далеко и надолго уехал? может ребенок и с ним поживет.. он же тоже родитель..
Ну не хочет,ее право. Не все люди сюсюкаться , да еще ответственность это.

Гость
#22
Котёнок

А я мечтаю о внуках, буду с ними заниматься, водить в кружки, возить на юга, в общем делать все, что не додала сыну в связи с работой и долбанным зарабатыванием денег.

А кто будет вас содержать и платить за ваши юга, когда вы будете водить внуков по кружкам? Вы не будете работать? А на что вы будете жить?

Злобный Пупсик
#23

да задолбали эти вечные стенания ну как же так, ну почему же никто не хочет няньчить мою дитку? а кому она нафиг всралась? вы ее с мамой делали? нет, с мужем. так сбагрите мужу. или вы ее для мамы вылупили? так нет же, для себя? так в чем проблема? мама своих детей как-то вырастила, только вздохнула с облегчением, на тебе, мама, ещё и внучиков, возись пока не сдохнешь, ато дочуре настоибенело материнство и снова *** охота, чтоб потом ещё одного на маму скинуть. оставьте женщину в покое. не все такие радостные бабульки, которых вы видите, у некоторых есть другие дела и интересы. и они имеют на это право.

#24

Наверное, мама опасается, что если автор устроит личную жизнь, то может появиться еще один внук, и тогда уж старшую совсем на нее повесят. Оно ей надо? А что тыкает тем, что автор все еще одна, так это просто ради удовольствия пнуть проблемную дочь. Не может она не открывать дверь внучке, вот и выпускает пар, говоря автору неприятные вещи.
Увы, увы, бабушка имеет на все это право. Она своих детей вырастила и хочет отдохнуть. Автору остается стиснуть зубы и терпеть еще несколько лет, пока дочь можно будет и одну оставлять дома. Кстати, заодно надо готовиться к маминым попрекам: "Да я с внучкой денно и нощно сидела, и ты мне за это должна то-то и то-то".

Зима
#25
Гость

Так вы и ей были в тягость,если как пишите сплавляла вас к матери,откуда любовь к внукам появится? Хотя я уже в 9-10лет могла посидеть с младшей сестрой,.в 7 приходила со школы ,разогревала поесть, ждала родителей часов до 7 вечера,бабушки далеко были.Приучайте девочку к самостоятельности ,а что делать ?

хм... а ведь я тоже. Родители на работе. Я пришла из школы, поела, села делать уроки. Ну погуляла. Родители пришли - проверили уроки, помогли, если что-то не смогла решить.
Щас же все такие тепличные создания - и телефоны есть мобильные (а тогда и телефон стационарный не у каждого был) и даже камеры можно поставить контролировать ребенка. И спецбраслеты, чтобы ребенка не похитили.

Гость
#26

В 7 лет сидела дома одна, могла разогреть еду, сделать себе бутерброд, дверь никому не открывала, никогда меня на бабушку никто не вешал. Приучайте дочь к самостоятельности.

Гость
#27

У меня такая мама, а вот свекровь, наоборот, отличная бабушка, она вообще любит детей, а мама моя не такая, она и меня в детстве с трудом переносила, я ей все время мешала. И я практически выросла у бабушки с дедушкой, папиных родителей, а вот маминым родителям было пофиг на всех. Ну что поделаешь, не всем дано быть даже родителями, что там про внуков говорить.

Гость359836
#28

Ничего себе ваша мама сколько сидела с ребёнком и вы вместо благодарности возмущает есь что она ещё сидеть не хочет. Дай палец так откцсит и руку. Вы благодари ли маму за то что сидела раньше? И почему она должна тратить свое свободное время на ваши хотели в виде ремонта? Вполне предполагаю у неё самой такого ремонта нет.
Это ж не необходимость. Почему бы вам не отказаться от второй работы и закончить пока ремонт жить как есть. Что то своими силами делать. Это можно с дочкой в доме.
Аликов на ребёнка хватает уже супер.
Значит вы на своего ребёнка денег не тратите. Ещё и время усилий хотите тоже не тратить.
У меня бабушки вообще почти не помогали маме. Папина детей не любила своих свекрови оставляла. Меня туда привозили на каникулы лет с 8 не раньше. Насильно папик спихивал без особого согласия. Сейчас это понимаю.
Вторая мамина тоже не помогала хотя мы жили в одном доме с разными кухня и и бюджетами правда.
Был дедушка который мной занимался и когда я после операции была 3 месяца дома сидел. Со школы приходила они минимально просматривал и но мама оставляла еду которую я сама разогрева ла. Газ мне зажигали. Сейчас я понимаю что у дедушки было много терпения я доставал дурацкими вопросами а что ты делаешь. Про звезды. И он все спокойно объяснял.

#29

а бабушке сколько лет? она на пенсии или работает? если работает то это реально тяжело кроме работы еще и с ребенком сидеть, возраст и тп.
возможно бабушка у вас очень ответственная и сидеть с ребенком для нее это готовить, делать уроки, обучать нравоучать и тд. попробуйте минимизировать просьбы - внучку привозите с готовой едой и указаниями девочке что делать конкретно девочке, а бабушка чисто для мебели и присмотр на чрезвыайный случай.

#30

еще как вариант придумать как внучка может бабушке помогать - подмести, пыль протереть, картошку почистить.
я в детстве тоже жила в деревне у бабушки, но это был прополотый политый огород и посаженная картошка, ест-но не только мной но припахивали постоянно. бабушка готовила, стирала, вечером грела воду для мытья, телек перед сном и все. танцев с бубнами вокруг детей не было.

Гость
#31

Отстаньте от матери. Она не обязана копировать жизнь ваших бабушек. Учитесь строить свои расходы так, чтобы хватало на жизнь. Например, обязательно ли прямо сейчас делать ремонт? Может, подождать пару лет, пока дочь подрастет, а пока потратить деньги на няню?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: