Гость
Статьи
Не верить в бога - …

Не верить в бога - нормально?

Как вы считаете?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Увы нет. Ибо Бог есть. И неверие не означает его несуществование. И ангелы есть, я одного видела давно, 14 лет назад! Но подробности не скажу, ибо это интимно

Какой-то человек
#2
Гость

Увы нет. Ибо Бог есть. И неверие не означает его несуществование. И ангелы есть, я одного видела давно, 14 лет назад! Но подробности не скажу, ибо это интимно

Тебе б МРТ головы сделать, потом к психиатру.

Гость
#3

К счастью нет трактовки, что такое "нормально" в этом вопросе, а поэтому и нет одного ответа. Каждый человек сам решает.

Гость
#4
Гость

Увы нет. Ибо Бог есть. И неверие не означает его несуществование. И ангелы есть, я одного видела давно, 14 лет назад! Но подробности не скажу, ибо это интимно

Какой именно Бог есть? А то человечество выдумало кучу богов за свою историю. И ведь каждый уверен, что его бог самый реальный.

Гость
#5

Таким как вы надо решить вопрос про бога и камень.

Гость
#6

Бог — это вымысел. Все умные люди это понимают.

#7
Гость

Увы нет. Ибо Бог есть. И неверие не означает его несуществование. И ангелы есть, я одного видела давно, 14 лет назад! Но подробности не скажу, ибо это интимно

А "верие" не означает его существование

#8

Нормально, почему нет.
Я убежденная атеистка с детства

Гость
#9

Я атеистка. Не крещеная. В храм не хожу. Ничего не соблюдаю.
Удивляют люди, которые вдарились в религию после разгульного образа жизни,да ещё пытающие "наставить на путь истинный".

N
#10

Для меня - нормально.

Антилох
#11

Богов стали придумывать ещё первобытные люди. Они объясняли этим неизведанные явления природы — землетрясение, ураган, наводнение, смерч, гейзеры, шторма. Потом появились хитрецы-шаманы, которые врали соплеменникам, что мы можем с ними разговаривать. Потом это стало использоваться для устрашения, манипулирования людьми.

Гость
#12

Историки и археологи довольно неплохо проследили за развитием религиозных представлений древних людей. Разумеется, у них не было единственного Бога. Они начинали с обожествления сил природы (дух реки, бог грома, богиня радуги) , тотемных животных (покровитель племени медведь или тигр или буйвол) .
Многие примитивные племена остановились на этой стадии. Более развитые пошли дальше - боги стали наделяться человеческими чертами внешности и характера. У них появилась иерархия. Бог-отец, его жена, его дети и внуки. Это уже был политеизм - такой как был в древней Греции, в Риме, в Скандинавии или на Руси.
Даже у евреев, изобретателей первой монотеистической религии, изначально Яхве, их племенной божок, имел богиню-жену. И лишь много позже благодаря деятельности пророков он стал единственным Богом, а все прочие божки превратились в архангелов.
Так что современная концепция Бога - это продукт длительной эволюции религиозных представлений.
Причем до сих пор у христиан и мусульман много языческих пережитков. Все эти молитвы святым, мощам, доскам - это оттуда, из языческого прошлого.

Гость
#13

А как ещё первобытные люди могли объяснить непонятные им вещи, ответить на вопросы, не имеющие обоснованного ответа? Откуда они могли знать, что молния - это просто накопившийся в облаках электрический заряд? Или откуда им было знать, что Солнце на самом деле немножечко больше, чем с Земли видится? А никак. У них мозгов только на Богов и хватило - изначально таких же людей, только бессмертных и умеющих метать молнии или каждодневно везущих на колесницах пылающий шарик.

Гость
#14

Автор, прав был Владимир Ильич, религия - опиум для народа. С верующим человеком можно сделать все, что угодно. Оправдание - так хочет его бог. Огромные массы народа жили в откровенной нищете, надеясь пожить в загробной жизни. Хотя человеку свойственно обращаться к высшим силам в случае нужды, горя, потерь. Мне кажется, Стивен Хокинг хорошо сказал: жизнь бесконечна, со смертью человеческого тела начинается другая жизнь, жизнь бактерий и микроорганизмов. Одна энергия переходит в другую. Потом может на могилке деревце вырастет, ну, или травка)) тоже жизнь, ничем не хуже человеческой

URSA
#15

Данунах! Вот единственный бог, которого я верю. Аминь 😂

Гость
#16
Гость

Бог — это вымысел. Все умные люди это понимают.

Правда? А многие великие ученые верили в бога. Хотя, да, они д.ураки.

#17

Нормально ли НЕ верить в могущественного чувака на небе, который создал землю и жизнь на ней за 7 дней, а потом размножил человечество с Адама и Евы путем инцеста? Хм, даже не знаю...

Гость
#18

Я считаю нормально верить и нормально не верить. Знала в жизни замечательных и верующих людей, и атеистов. Ненормально навязывать свою точку зрения в оскорбительном тоне и задевать чувства других людей, у которых другая точка зрения. Вот это действительно дикость.

Гость
#19
Автор

Как вы считаете?

Ненормально,конечно.Норма-это верить.Человечество в своем большинстве всегда было верующим.

Гость
#20
Какой-то человек

Тебе б МРТ головы сделать, потом к психиатру.

У меня тоже есть ангел,который мне помогает в трудные минуты,и в Бога я верю,Бог -это любовь.К психиатру в основном все неверующие ходят,а я даже к врачу не хожу.

Гость
#21
Гость

Увы нет. Ибо Бог есть. И неверие не означает его несуществование. И ангелы есть, я одного видела давно, 14 лет назад! Но подробности не скажу, ибо это интимно

Серебряная книга, это вы??

Гость
#22
Гость

Автор, прав был Владимир Ильич, религия - опиум для народа. С верующим человеком можно сделать все, что угодно. Оправдание - так хочет его бог. Огромные массы народа жили в откровенной нищете, надеясь пожить в загробной жизни. Хотя человеку свойственно обращаться к высшим силам в случае нужды, горя, потерь. Мне кажется, Стивен Хокинг хорошо сказал: жизнь бесконечна, со смертью человеческого тела начинается другая жизнь, жизнь бактерий и микроорганизмов. Одна энергия переходит в другую. Потом может на могилке деревце вырастет, ну, или травка)) тоже жизнь, ничем не хуже человеческой

А Душа человека куда девается,она ведь есть?

N
#23
Гость

А Душа человека куда девается,она ведь есть?

Кто это доказал? Нет ее, есть мозг, который вместе с телом разлагается после смерти.

Гость
#24
Гость

А Душа человека куда девается,она ведь есть?

Душа? Ну, у вас, может, и есть, у меня нет. Я умру и сгнию, а вы на небко попадете))

#25
Гость


Ненормально,конечно.Норма-это верить.Человечество в своем большинстве всегда было верующим.

Кто установил это как норму? Ну, к примеру, понятно, что выбежать на улицу голым - ненормально. Это люди понимают на подсознательном уровне. А что ненормального в том, чтобы не верить во что либо, чему нет доказательств?
По поводу большинства - стая мух не может выбрать плохое ***?

#26
N

А Душа человека куда девается,она ведь есть?

Кто это доказал? Нет ее, есть мозг, который вместе с телом разлагается после смерти.
+++

Гость
#27
Keithly

Нормально, почему нет.
Я убежденная атеистка с детства

С детства? Разве дети задаются этим вопросом?

#28
Гость

Нормально, почему нет.
Я убежденная атеистка с детства

С детства? Разве дети задаются этим вопросом?

В раннем детстве, лет с 6, у меня появилось отвращение только к религии, тк матушка таскала меня по церквям, заставляла молиться и все в таком духе, странная женщина. В подростковом возрасте я разумеется думала об этом, и пришла к выводу, что поверю тогда, когда это будет 100% доказано. Но тогда я буду знать, а не верить

Гость
#29
Гость

Автор, прав был Владимир Ильич, религия - опиум для народа.

У Ильича был сифилис мозга.

Гость
#30
Гость

У Ильича был сифилис мозга.

Вроде это первый Карл Маркс сказал, а Ленин развил эту тему.

Гость
#31
Гость

У Ильича был сифилис мозга.

У кого-то в мозгу сифилис, у кого-то православие... можно ещё поспорить, что хуже

Гость
#32
Гость

У Ильича был сифилис мозга.

Не было у него сифилиса, это врачи подозревали сифилис, вскрытие показало, что врачи ошиблись.

Гость
#33
Гость

У кого-то в мозгу сифилис, у кого-то православие... можно ещё поспорить, что хуже

От сифилиса мозга умирают, так что очевидно, что тут хуже. Или у вас другие соображения на этот счёт?

Гость
#34
Гость

Не было у него сифилиса, это врачи подозревали сифилис, вскрытие показало, что врачи ошиблись.

Был-был сифилис. Ознакомьтесь с последними данными на этот счёт.

#35
Гость

Автор, прав был Владимир Ильич, религия - опиум для народа.

У Ильича был сифилис мозга.
Под конец жизни возможно. Но это не помешало ему создать абсолютно новое государство, и собрать вокруг себя столько людей. Лучше быть как Ленин, с сифилисом мозга, чем как Николай 2 без сифилиса мозга

Гость
#36
Гость

Был-был сифилис. Ознакомьтесь с последними данными на этот счёт.

----------------------Во так плавно тема о Вере в Бога переросла в тему о позорной и постыдной болезни вождя )))

#37

Нормально в этом плане что угодно, пока вы не начинаете навязывать свое мнение другим людям. А так это выбор кажого

Гость
#38
Гость

Был-был сифилис. Ознакомьтесь с последними данными на этот счёт.

Как раз последние говорят что нет, о том, что есть говорили западные врачи, которых приглашали лечить.

Гость
#39
Гость

От сифилиса мозга умирают, так что очевидно, что тут хуже. Или у вас другие соображения на этот счёт?

А у кого нет сифилиса -живут вечно. Ваша логика весьма посредственна

Гость
#40
Антилох

Богов стали придумывать ещё первобытные люди. Они объясняли этим неизведанные явления природы — землетрясение, ураган, наводнение, смерч, гейзеры, шторма. Потом появились хитрецы-шаманы, которые врали соплеменникам, что мы можем с ними разговаривать. Потом это стало использоваться для устрашения, манипулирования людьми.

Так шаманы и не врали, поскольку в основном пользовались веществами, изменяющими сознание, а в таком состоянии что угодно привидеться может)

Гость
#41
Гость

Правда? А многие великие ученые верили в бога. Хотя, да, они д.ураки.

Многие эти ученые жили ещё при царе Горохе, вот среди современных физиков и биологов и тд верующих единицы. Ещё очень любят Эйнштейна в качестве примера приводить, который всегда говорил, что он агностик и в библейского бога не верит.

Гость
#42
Гость

Автор, прав был Владимир Ильич, религия - опиум для народа. С верующим человеком можно сделать все, что угодно. Оправдание - так хочет его бог. Огромные массы народа жили в откровенной нищете, надеясь пожить в загробной жизни. Хотя человеку свойственно обращаться к высшим силам в случае нужды, горя, потерь. Мне кажется, Стивен Хокинг хорошо сказал: жизнь бесконечна, со смертью человеческого тела начинается другая жизнь, жизнь бактерий и микроорганизмов. Одна энергия переходит в другую. Потом может на могилке деревце вырастет, ну, или травка)) тоже жизнь, ничем не хуже человеческой

Религия опиум народа(с) это Маркс.

#43

С помощью религии впринципе удобно управлять народом

#44

[quote="Автор" message_id="5148542"]Как вы считаете? [/quoteчто вы называете богом?

#45

для меня бог -это всё

Гость
#46

Человечество придумало разных Богов. Религиозные конфессии, догматы. А для меня есть только Хаос и все его прикольные фрактальные повороты сюжета. Нелинейные.

Гость
#47

Конечно нормально не верить в бога, единорогов, макаронного монстра. бог - это сказочка-манипуляшка.

#48

Я в церковь не хожу потому, что там есть дискриминация по принадлежности к женскому полу. Я хочу в церковь пойти без платка, но нельзя. Но я же не голой хочу прийти, в самом деле! Не в шортах, не с голыми плечами!
Меня когда-то возмутил такой факт.
Дело было давно, я была еще юной девушкой.
Пришла к родственникам на крестины. Ребёнок родился неделю назад.
Батюшку позвали на дом совершать обряд.
Молодая мама сидела на кухне, пока крестили её ребёнка, потому что у неё еще не закончились... кхм... и она считалась... НЕЧИСТОЙ!!!
Представляете????
Женщина произвела на свет дитя и её считают нечистой, и не допускают смотреть, как её дитя крестят......
Я была просто в шоке!

Дикая Роза
#49
Гость

Увы нет. Ибо Бог есть. И неверие не означает его несуществование. И ангелы есть, я одного видела давно, 14 лет назад! Но подробности не скажу, ибо это интимно

А сколько вы приняли горячительного, перед тем как ангела с богом увидеть?Об этом не скажете? Или это тоже интимно?

Пеппидлинныйчулок
#50
Гость

Ненормально,конечно.Норма-это верить.Человечество в своем большинстве всегда было верующим.

Значит по вашему,не верят только ненормальные? А у вас самой(или у самого-не знаю кто вы-мужик или баба) У вас-то с головой как? Вас не роняли в детстве? Видать хорошо уронили- сильно головой вы стукнулись вот верите во всякую чушь собачью да ещё и оскорбляете умных людей,которые не верят! Неверующие,между прочим-правы! нет никого бога и не было никогда! А атеисты были,есть и будут! Вообще никто не имеет права никого заставлять верить и заставлять не верить! Это сугубо личное дело каждого! И вы не имеете права оскорблять неверующих!