Гость
Статьи
Я запуталась и …

Я запуталась и потерялась в жизни.

Мне 23 года. В этом году получила высшее образование, но поняла, что по профилю работать не пойду (педагогическое образование). Стала искать другую работу, но либо отказывают из-за отсутствия какого-либо опыта работы, либо из-за отсутствия детей (мол, ты сейчас устроишься и через некоторое время в декрет побежишь, кто за тебя работать будет?), либо предлагают адские условия труда за минимальную зарплату. Большинство не интересуются личностными качествами, тем, что я могла учиться новому и применять полученные знания в работе.
Так продолжалось 2 месяца: собеседования и фразы "мы, если что, Вам позвоним".
Совсем недавно я поняла, что сидя дома в поисках работы, начала деградировать. Помимо этого, у меня ухудшилось душевное состояние. Дошло это все в итоге до того, что у меня сбился режим сна, я чувствую постоянную усталость и плаксивость, мне ничего не хочется, последние пару недель я из дома вообще не выхожу. Даже телевизор смотреть не хочется, хотя там на самом деле ничего интересного нет. Могу просто долгое время сидеть и смотреть в одну точку.
Мой молодой человек вообще не понимает, что со мной происходит, он говорит, что я себе все напридумывала, и вместо какой-то моральной поддержки начинает обижаться. Не имеет ничего против того, что я не работаю, но мягко намекает, что это необходимо. Да я и сама это прекрасно знаю, но не могу вот так взять и собраться.
Дела домашние делаю по необходимости, но без энтузиазма, просто потому что "нужно". Жила бы одна, и большинства из этого не делала бы.
Я извиняюсь за сумбур, который тут написала, может кто то и поймет, о чем Я говорю. Но в жизни мне посоветоваться не с кем. Родителей и близких подруг у меня нет.

ВселенскаяГрусть
29 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, вы сейчас находитесь в непростой ситуации: неопределенность с местом работы, необходимость профессиональной самоидентификации, постоянные отказы "ударяют" по самооценке, поиск работы требует сил и ресурсов, которые истощаются, и все это замешано на отсутствии какой-либо поддержки...Нет человека, который поддержит и посоветует, молодой человек по какой-то причине на эту роль не подходит. И это тоже вызывает определенные эмоции..
Состояние, которое вы описываете в последние пару недель, похоже на депрессивное, когда ничего не хочется, апатия, и не радуют вещи, которые доставляли удовольствие ранее. И это совершенно нормально в вашей ситуации, психика так защищается от переживаний.
Как вы проводите ваш досуг? Я бы порекомендовала разнообразить его, выходить на прогулки, заняться спортом, уделять время себе. Для того, чтобы выровнять свое состояние и быть способной к поиску работы.
А также обязательно обратиться за психологической помощью в вашем городе, так у вас появится человек, который станет опорой и поддержкой в этой непростой ситуации, и сможет помочь в дальнейшем профессиональном самоопределении.
Удачи вам!

Гость
#1

Автор, займитесь рукоблудием, поможет. Потеребите киску. У вас просто недотрах.

Гость
#2

Идите работать няней , хоть с чего-нибудь начните .

Гость
#3

Автор, все через это проходят, поиск первой работы-это всегда трудно. Подумайте, в какой сфере вы хотели бы работать( если уж не по специальности), какие у вам есть навыки и умения. Рассылайте резюме на самые начальные позиции в этой сфере и в близких к ней областях. Я свою первую работу после вуза 4 месяца искала ( правда, дома подрабатывала параллельно). Так что 2 месяца-это еще не так много. Удачи Вам!

Гость
#4

Сейчас большинство выпускников вузов так, привыкайте к реальности, что Вы никому не нужны. А на нормальную работу только по знакомству берут.

Гость
#5

Что тут скажешь? Ищите и найдёте!
Дорогу осилит идущий, автор.
Деньги сами себя не принесут вам на порог, и не положат.
И да, мужчины, да и в принципе люди, не любят нытиков и неудачников. Имейте ввиду.
Всё наладится.

#6

Ничего в этом странного нет. У многих также.
После института вы сразу не найдете хорошую зарплату-это нужно понимать.
Наберитесь опыта, хотя бы годик вытерпите и ищите другую высокооплачиваемую работу.
Все это хождение по вакансиям должно было вас чему то научить. Какая у вас профессия например и какую работу вы ищите? Ведь если вы не хотите работать по специальности, значит у вас вообще 0 знаний.
Работодатель хочет видеть хоть немного обученного сотрудника, что бы не тратить время на обучение.
Будут тратить время только если вы по специальности идете и вас на базовых уже знаниях можно поднатаскать для себя-понимаете?
Поставьте себя на место руководителя-подумайте над этим.
Вы дали мало информации, сколько уже в поиске, где ищите работу, на кого учились и кем хотите работать.
Ведь есть редкие профессии.

Гость
#7
Гость

Идите работать няней , хоть с чего-нибудь начните .

Зачем няней, она может работать воспитателем, например старшей группы. Это уже большие дети, сами за собой ухаживают, там главное развивающие занятия. У меня знакомая, тоже пед.вуз закончила, и всю жизнь работает воспитателем, её всё устраивает, в школу ни за какие коврижки не пойдет

Гость
#8

Идите замуж, нафиг вам работа?
Ну, если очень хочется именно работать - устраивайтесь на что-нибудь перспективное и интересное, пусть и с небольшой оплатой

Гость
#9
Гость

Автор, займитесь рукоблудием, поможет. Потеребите киску. У вас просто недотрах.

Очень остроумно, конечно, но, у меня с этим проблем нет.

Гость
#10

На завод в две смены

Гость
#11
mashenka89

Ничего в этом странного нет. У многих также.
После института вы сразу не найдете хорошую зарплату-это нужно понимать.
Наберитесь опыта, хотя бы годик вытерпите и ищите другую высокооплачиваемую работу.
Все это хождение по вакансиям должно было вас чему то научить. Какая у вас профессия например и какую работу вы ищите? Ведь если вы не хотите работать по специальности, значит у вас вообще 0 знаний.
Работодатель хочет видеть хоть немного обученного сотрудника, что бы не тратить время на обучение.
Будут тратить время только если вы по специальности идете и вас на базовых уже знаниях можно поднатаскать для себя-понимаете?
Поставьте себя на место руководителя-подумайте над этим.
Вы дали мало информации, сколько уже в поиске, где ищите работу, на кого учились и кем хотите работать.
Ведь есть редкие профессии.

В поиске работы с конца лета. Ищу вакансии в интернете, сайтов много, но везде вакансии одни и те же. Образование педагогическое (дошкольное) но работать по профессии я не буду по простой причине, что это все со стороны выглядит мило, мол, дети, игры, интересные занятия и прочее, но когда ты через себя все это пропускаешь (практика была в саду полгода), в конце концов понимаешь, что это все не так уж и хорошо.

Гость
#12
Гость

Идите замуж, нафиг вам работа?
Ну, если очень хочется именно работать - устраивайтесь на что-нибудь перспективное и интересное, пусть и с небольшой оплатой

Я живу с молодым человеком почти 6 лет. Мало найти что то перспективное и интересное, нужно же, чтобы еще взяли тебя туда

Гость
#13

Тыкайтесь повсюду, поактивнее, куда-нибудь да возьмут. Я тоже долго маялась после института, везде хотят с опытом и специальностью. Сходила в общей сложности на 100 собеседований (3 собеседования в день, 3 месяца). Иногда даже в выходные ездила на собеседования. Нашла все таки.
Но у меня был небольшой козырь - знание 2 языков, технический ВУЗ. У вас свои есть преимущества, не сомневаюсь, нужно ими правильно пользоваться.

Гость
#14

Поработаете там-сям, а тогда уже подумаете, чем вам нравится заниматься, и можно будет подучиться в нужной области. Одного невостребованного образования хватит для вас ))
Можно, кстати, идти в смежные области, где ваше пед-образование будет плюсом. Подумайте сами.

Гость
#15

Искать работу дальше надо. Я искала долго, почти год, но с перерывом т.к. нашла, но мне не заплатили за месяц работы.
Посмотрите удал. работу.

Гость
#16
Гость

Я живу с молодым человеком почти 6 лет. Мало найти что то перспективное и интересное, нужно же, чтобы еще взяли тебя туда

Милая автор, я была в таком же депрессе. Закончилось тем, что я профукала лучшие годы своей жизни.
Такое ощущение, что вы толком и не поняли, чем хотите заниматься и чему посвятить жизнь. У меня, к сожалению, стойкое понимание этого возникло только годам к 35 - я закончила вуз не по призванию, от всего тошнило. Социум и семья навязывали свое видение "правильного", я пыталась играть в эти игры, теряя личность, но психика этого не прощала.
И только около 35-36 я вспомнила, что в детстве мечтала о деревне и деревенской жизни. Слава богу, муж поддержал. Мы уехали в деревню, обзавелись фермой, практически собственной деревней, разрослись, зарабатываем и счастливы!!!!!
Верните себя в детство, вспомните, к чему у вас были склонности, чего хотелось - и смело бейте в этом направлении, каким идиотским ни казался бы замысел!!!
Тогда вы окрылитесь, все получится!!!!!
Удачи вам, жму вашу лапку и от души желаю счастья.

Гость
#17

девочки,звоните Марии видящая,просматривает,советует,помогает,что вас интересует,500руб тел.89037505554 отвечает и в ватсап.

ВселенскаяГрусть
#18
Гость

Милая автор, я была в таком же депрессе. Закончилось тем, что я профукала лучшие годы своей жизни.
Такое ощущение, что вы толком и не поняли, чем хотите заниматься и чему посвятить жизнь. У меня, к сожалению, стойкое понимание этого возникло только годам к 35 - я закончила вуз не по призванию, от всего тошнило. Социум и семья навязывали свое видение "правильного", я пыталась играть в эти игры, теряя личность, но психика этого не прощала.
И только около 35-36 я вспомнила, что в детстве мечтала о деревне и деревенской жизни. Слава богу, муж поддержал. Мы уехали в деревню, обзавелись фермой, практически собственной деревней, разрослись, зарабатываем и счастливы!!!!!
Верните себя в детство, вспомните, к чему у вас были склонности, чего хотелось - и смело бейте в этом направлении, каким идиотским ни казался бы замысел!!!
Тогда вы окрылитесь, все получится!!!!!
Удачи вам, жму вашу лапку и от души желаю счастья.

Спасибо за Ваш ответ. Если вспомнить мое детство, то оно было совсем не радужным. Мама умерла, когда мне было 10, меня определили в гос.учреждение, где я находилась до 18 лет.
Это так, к слову. Мечта о работе с детьми меня настигла лет в 12, и я шла к этой цели. Проходила много тестов на профпригодность, и результаты показывали, что это мне подходит. Но, со временем я поняла, что это не то, не подходит мне. Когда ты смотришь на работу воспитателя со стороны, и когда ты сам участвуешь в работе с детьми - это две разные вещи, к сожалению, и меня это очень огорчило. Поэтому мечта детства разбилась о суровые реалии.

ВселенскаяГрусть
#19
Павловская Екатерина Ивановна

Здравствуйте, вы сейчас находитесь в непростой ситуации: неопределенность с местом работы, необходимость профессиональной самоидентификации, постоянные отказы "ударяют" по самооценке, поиск работы требует сил и ресурсов, которые истощаются, и все это замешано на отсутствии какой-либо поддержки...Нет человека, который поддержит и посоветует, молодой человек по какой-то причине на эту роль не подходит. И это тоже вызывает определенные эмоции..
Состояние, которое вы описываете в последние пару недель, похоже на депрессивное, когда ничего не хочется, апатия, и не радуют вещи, которые доставляли удовольствие ранее. И это совершенно нормально в вашей ситуации, психика так защищается от переживаний.
Как вы проводите ваш досуг? Я бы порекомендовала разнообразить его, выходить на прогулки, заняться спортом, уделять время себе. Для того, чтобы выровнять свое состояние и быть способной к поиску работы.
А также обязательно обратиться за психологической помощью в вашем городе, так у вас появится человек, который станет опорой и поддержкой в этой непростой ситуации, и сможет помочь в дальнейшем профессиональном самоопределении.
Удачи вам!

Здравствуйте. Да, Вы правы, у меня абсолютная апатия и безразличие ко всему происходящему. И если некоторое время назад я хотела и могла что то менять, то сейчас, к сожалению, на это нет никаких сил. Как говорится, глазами я переделать могу многое, а руки ни на что не поднимаются.
От молодого человека я слышу только то, что я переживаю непонятно из за чего, придумываю себе "грустинки" и создаю позицию "жертвы в любой ситуации". Возможно, он и прав, но от его слов наворачиваются слезы.
На хобби и досуг нужны силы. А где их взять, не понимаю уже. Я просыпаюсь с утра, и чувствую, что уже устала, хотя еще ничего не делала. Стыдно за себя, за то, что вот так все, но полная обессиленность взяла верх.

Доктор Хаус
#20

Ну так отдохните немного, чтобы собраться с мыслями. Молодого человека этого шлите лесом, если он не готов вас поддерживать и содержать, что он тогда делает рядом с вами? Пользуется вашим телом для удовлетворения собственных нужд?

Гость
#21
ВселенскаяГрусть

Здравствуйте. Да, Вы правы, у меня абсолютная апатия и безразличие ко всему происходящему. И если некоторое время назад я хотела и могла что то менять, то сейчас, к сожалению, на это нет никаких сил. Как говорится, глазами я переделать могу многое, а руки ни на что не поднимаются. От молодого человека я слышу только то, что я переживаю непонятно из за чего, придумываю себе "грустинки" и создаю позицию "жертвы в любой ситуации". Возможно, он и прав, но от его слов наворачиваются слезы. На хобби и досуг нужны силы. А где их взять, не понимаю уже. Я просыпаюсь с утра, и чувствую, что уже устала, хотя еще ничего не делала. Стыдно за себя, за то, что вот так все, но полная обессиленность взяла верх.

Автор, вам хорошо бы обратиться за психологической поддержкой. Это может быть и бесплатная помощь, в поликлиниках сейчас принимают психологи и психотерапевты. На б17 есть бесплатные демо-консультации. Лучше, конечно, очно, но если такой возможности нет, можно любые способы использовать. Если совсем нет сил на досуг, и усталость с утра - это действительно депрессивное состояние.
Оно усугубляется отсутствием поддержки.
Рассмотрите для себя возможность обратиться за помощью извне. Вам сейчас это очень нужно.

Гость
#22
Гость

Зачем няней, она может работать воспитателем, например старшей группы. Это уже большие дети, сами за собой ухаживают, там главное развивающие занятия. У меня знакомая, тоже пед.вуз закончила, и всю жизнь работает воспитателем, её всё устраивает, в школу ни за какие коврижки не пойдет

Няней- ,я имела в виду бейби - ситер, в богатую семью , кстати сейчас там хорошо зарабатывают!!!!

ВселенскаяГрусть
#23
Гость

Няней- ,я имела в виду бейби - ситер, в богатую семью , кстати сейчас там хорошо зарабатывают!!!!

Я интересовалась работой бэбиситтером, да, там платят хорошо, но необходим опыт работы, в среднем от 3х лет

Гость
#24
ВселенскаяГрусть

Я интересовалась работой бэбиситтером, да, там платят хорошо, но необходим опыт работы, в среднем от 3х лет

Это делается по-другому.
На работу возьмут и без опыта, если будет моментальная взаимная симпатия, если вы обезоружите своим позитивом и чудесным характером.
Не говорите, что нет опыта, настаивайте на личной встрече, а там - очаровывайте. Никому уже не нужен будет ваш опыт, за вас зацепятся, если вы будете излучать уют, энергию, любовь.
Очень соболезную по поводу мамы. Скорее всего, вы и с детьми-то захотели работать не потому, что в вас говорило призвание и данные, а попытка дать детям то, чего не было у вас.
Вспоминаете, что вы любили делать? Лепить? Рисовать? Шить? И т.д.

Гость
#25

А когда вы 5 лет учились в институте - вы о чем думали? Вы за 5 лет не могли решиться поменять свою профессию, а сейчас стонете -вам эта профессия не нравится. Ну так вперед -платите деньги, второе высшее образование платное. Или работайте над собой. Мало кто в восторге от свой работы. Но увы - это единственное, на что они способны.

Гость
#26

удивляет, почему не хотите попробовать педагогом, и чем думалось, когда шли учиться в пед?
попробовать хотя бы поработать год=два, во-первых может и понравится а во-вторых уже опыт работы, общения с людьми, уживчивости, общения будет а это чтоб вы знали - половина д того опыта который нужен в любой работе.
А пойти в школе не учителем а там типа вожатой или секретарем и так далее - нет возможности??

Гость
#27
ВселенскаяГрусть

Я интересовалась работой бэбиситтером, да, там платят хорошо, но необходим опыт работы, в среднем от 3х лет

конечно а вот если бы вы поработали хотя бы пару лет в школе и имели бы хорошую характеристику - вас бы бэбиситтером и взяли бы. Я бы на месте работодателя на такую должность без опыта вас бы тоже не брала

Гость
#29

Женщина! Крепись! Нет худа без добра и наконец оно нашло тебя! Твои страдания услышаны нами - монахинями лютой девственности. Иди к нам в монастырь послушницей , ты найдешь утишения в стенах нашей обители..

Славься вечная девственность!

Опытный
#30
Гость

Женщина! Крепись! Нет худа без добра и наконец оно нашло тебя! Твои страдания услышаны нами - монахинями лютой девственности. Иди к нам в монастырь послушницей , ты найдешь утишения в стенах нашей обители..

Славься вечная девственность!

что за пи*дец ))))))))))))))) лютый

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: