Гость
Статьи
Дочь считает, что я ей …

Дочь считает, что я ей должна

Дочери 21 год, она получает стипендию+работает, получая больше, чем я, при этом просит у меня по 1000 в неделю на карманные расходы. Когда говорю ей, что я ей ничего не должна, она отвечает, что она мне не собирается тоже ничего давать (к слову, она ни копейки и так не даёт, всю еду в дом покупаем мы с мужем, за услуги ЖКХ тоже с дочери не берем денег, она живет на всем готовом), начинаются оскорбления в мой адрес, шантажирует тем, что уйдет из института, она говорит, что хочет немного отложить с з.п. и моя 1000 ей нужна, чтобы обедать в институте. Суммарный доход дочери - около 30 тыс., как я уже сказала, почти каждый день заказывает себе еду из ресторанов, я видела один чек на 1500, мне даже не предлагает угоститься и у нее хватает наглости требовать что-то с меня. Или я неправа?

Анна
240 ответов
Последний — Перейти
Гостья.
#1

А вы держите зло на дочь... за то, что... вас не угостила... понятно.

Гость
#2

Вы правы, до окончания учёбы кормите-поите, платите за нее за жкх, на праздники можете дарить необходимое - пальто или сапоги. Этого вполне достаточно. Деньги же не лишние у вас, вы не должны себя обделять.

Анна
#3
Гостья.

А вы держите зло на дочь... за то, что... вас не угостила... понятно.

А для вас это в порядке вещей: самой брать, а в ответ не давать?

Гость
#4

А съехать она не планирует? Предложите.

Жужа
#5

По-моему ваша дочь выросла наглюшкой, которая планирует сидеть и тихонько доить с вас по чуть. К слову, я на 25 умудрялась жить, причём уже без родителей и сама платила за учёбу.

Донна Ослабелла
#6

Автор, всё относительно. Вы её спрашивали, почему она себя так ведёт? Что она вам на это отвечала. И что говорит муж, отец вашей дочки.

Гость
#7

Нюр, хата чья и бабки?

Жужа
#8

Пока она живёт с вами, конечно за жкх и еду можно платить без её вклада, но думаю во всем остальном с такой зп она уже вполне может сама себя обеспечить. Мне бы совесть не позволила просить у родителей на что-то, если я работаю с такой зп.

Гостья.
#9
Анна

А для вас это в порядке вещей: самой брать, а в ответ не давать?

Знаю я таких мамаш, сама сначала все пихает приучает, а потом кривится.

Анна
#10
Донна Ослабелла

Автор, всё относительно. Вы её спрашивали, почему она себя так ведёт? Что она вам на это отвечала. И что говорит муж, отец вашей дочки.

Муж постоянно скандалит с дочкой именно по этому поводу, прямо говорит, что я получаю три копейки и у меня нет возможности каждую неделю давать по 1000. Ответ со стороны дочки один: "Хорошо, пусть не даёт, я уйду из института тогда", т.е. начинается шантаж, говорить с ней бесполезно.

Гость
#11
Анна

Муж постоянно скандалит с дочкой именно по этому поводу, прямо говорит, что я получаю три копейки и у меня нет возможности каждую неделю давать по 1000. Ответ со стороны дочки один: "Хорошо, пусть не даёт, я уйду из института тогда", т.е. начинается шантаж, говорить с ней бесполезно.

Пусть уходит.
Зачем ее отговаривать?
Каждый сам набивает свои шишки коль не умеет на чужих ошибках учиться.
Бросит институт, пойдет работать. Разве велика беда?

Гость
#12

не давайте денег, никуда дочь не уйдет, это дешевая манипуляция

Гостья.
#13
Анна

Муж постоянно скандалит с дочкой именно по этому поводу, прямо говорит, что я получаю три копейки и у меня нет возможности каждую неделю давать по 1000. Ответ со стороны дочки один: "Хорошо, пусть не даёт, я уйду из института тогда", т.е. начинается шантаж, говорить с ней бесполезно.

Скажите, пусть уходит и спеси поубавиться.

Жужа
#14
Анна

Муж постоянно скандалит с дочкой именно по этому поводу, прямо говорит, что я получаю три копейки и у меня нет возможности каждую неделю давать по 1000. Ответ со стороны дочки один: "Хорошо, пусть не даёт, я уйду из института тогда", т.е. начинается шантаж, говорить с ней бесполезно.

Хитрая девушка. А вы ей скажите мол 'уходи с института, хорошо, будешь работать где-нибудь в пятерочке' и знаете что вы увидите? Ничего! Она поймёт, что не может добиться от вас шантажем того, чего ей хочется. А лишать себя высшего образования ради 1000 в неделю, она вряд ли решится. Если голова на плечах.

Донна Ослабелла
#15
Анна

Муж постоянно скандалит с дочкой именно по этому поводу, прямо говорит, что я получаю три копейки и у меня нет возможности каждую неделю давать по 1000. Ответ со стороны дочки один: "Хорошо, пусть не даёт, я уйду из института тогда", т.е. начинается шантаж, говорить с ней бесполезно.

Автор, у вас и мужа с дочерью какой-то затяжной конфликт, который начался явно не вчера. От нас же вы хотите, чтобы мы вас поддержали в этом моменте, не открывая всей правды. Формально не должны вы ей ничего давать. Это конечно. Однако в вашей семье что-то происходит, не просто разборки с деньгами. Дочь на вас из-за чего-то очень обижена. И почему-то шантажирует институтом.

Гость
#16

Почему она не платит жкх? Почему вы ее держите на всем готовом?

Анна
#17
Донна Ослабелла

Автор, у вас и мужа с дочерью какой-то затяжной конфликт, который начался явно не вчера. От нас же вы хотите, чтобы мы вас поддержали в этом моменте, не открывая всей правды. Формально не должны вы ей ничего давать. Это конечно. Однако в вашей семье что-то происходит, не просто разборки с деньгами. Дочь на вас из-за чего-то очень обижена. И почему-то шантажирует институтом.

Если вкратце, то дочери на меня обижаться не за что: я всегда была для нее лучшим другом и советчиком, единственное, возможно, я слишком избаловала её. Институтом она шантажирует, потому что видит, как я переживаю за её учёбу, ну и её молодой человек, насколько мне известно, накручивает её против меня, диктует методы "воздействия" на меня, поскольку как-то в пылу ссоры она сказала: "Правильно он про тебя говорит!"

Донна Ослабелла
#18
Анна

Если вкратце, то дочери на меня обижаться не за что: я всегда была для нее лучшим другом и советчиком, единственное, возможно, я слишком избаловала её. Институтом она шантажирует, потому что видит, как я переживаю за её учёбу, ну и её молодой человек, насколько мне известно, накручивает её против меня, диктует методы "воздействия" на меня, поскольку как-то в пылу ссоры она сказала: "Правильно он про тебя говорит!"

И что же он про вас ей говорит? Конкретно на примерах. Что он может сказать, что 21-летней работающей девке жадные отец и мать денег на конфеты не дают? А дочка с ним согласна, тоже считает, что вы содержать её должны годков до 30, а то и дальше?
Простите, автор, ввы пишете, что были лучшим другом и советчицей, но в результате вырастили...дуру?? Которой каждый может лапшу вешать про ей родителей. Странно всё как-то.

Гость
#19
Анна

А для вас это в порядке вещей: самой брать, а в ответ не давать?

Это Вы её так воспитали, а не мы.

Гость
#20

автор, все просто. Дочь для кого учится ? Для вас или для себя? Если для вас- пусть бросает. Это ее жизнь, хочет быть малообразованной - ну так в путь с песней. Вести с ней переговоры в стиле шантаж нет смысла. Сегодян она шантажирует вас своей ! учебой, завтра тем что общаться не будет, послезавтра что внука не даст. что выросло - то выросло. Отстранитесь. Надеюсь, что у дочурки в вашей квартире доли нет ? Думаю. мальчик ее быстро научит, что надо продать вашу квартиру ,поделить и пр.Так что 1000 руб еще цветочки. Ждите, когда деточка завопит что вы ей должны квартиру, машину и Мальдивы

#21

А чего вы так переживаете. Ну бросит институт, ее дело. Тем более вы не платите за учебу.

Гость
#22

А этот парень не хочет взять ее к себе пожить? И посмотреть, на какие выкрутасы она способна?
У меня тоже сын - студент, немного подрабатывает, но никаких требований запредельных у него нет. Просит подкинуть денег на спортзал или одежду. И никакого шантажа с его стороны про бросание учебы.

Гость
#23

а на что она копит?
Автор, я согласно с Донной. У вас с дочерью конфликт и эта 1000р - не причина вообще. Дочь работает - отлично! А учиться пошла не по вашей ли указке? Сдается мне, что она не этой профессии учиться хотела... Чего вы тогда ожидаете? По уму: сесть втроем и обговорить ситуацию.
ПС: ВО сейчас просто корочка в большинстве случаев...

Анна
#24
Донна Ослабелла

И что же он про вас ей говорит? Конкретно на примерах. Что он может сказать, что 21-летней работающей девке жадные отец и мать денег на конфеты не дают? А дочка с ним согласна, тоже считает, что вы содержать её должны годков до 30, а то и дальше?
Простите, автор, ввы пишете, что были лучшим другом и советчицей, но в результате вырастили...дуру?? Которой каждый может лапшу вешать про ей родителей. Странно всё как-то.

Он в целом накручивает дочь против нас с мужем, поскольку мы имели честь видеться с этим молодым человеком и категорически против этих отношений по ряду причин, он очень наглый и невоспитанный, гнилой по своей натуре, это очень чувствуется в процессе общения, об этом мы с мужем сказали дочери, она, видимо, передала своему "перцу" эти слова, и он решил действовать через нее, пытаясь накрутить её против нас. Ну и в финансовом плане он тоже смеет что-то указывать, т.к. дочь иногда говорит: "Вот мой правильно говорит про вас, почему я должна платить за квартиру? Вы неадекватные", и все в этом духе.

Анна
#25
Гость

а на что она копит?
Автор, я согласно с Донной. У вас с дочерью конфликт и эта 1000р - не причина вообще. Дочь работает - отлично! А учиться пошла не по вашей ли указке? Сдается мне, что она не этой профессии учиться хотела... Чего вы тогда ожидаете? По уму: сесть втроем и обговорить ситуацию.
ПС: ВО сейчас просто корочка в большинстве случаев...

Как раз таки, это был ее осознанный выбор, в этом вопросе она даже совета моего не спрашивала

Гостья
#26

Как дочь может учиться и при э ом получать полную неплохую зарплату?? Когда же она сидит на парах, которых 4-5 в день +конференции?
И уж простите, спрашивать на форуме, давать тыщу своей дочери или не давать - это ***.
ПОСЕМУ - РАЗВОДКА.

Гость
#27
Анна

А для вас это в порядке вещей: самой брать, а в ответ не давать?

За что же вы так злитесь на дочь? Она учится + работает. Она у вас молодец

Анна
#28
Гостья

Как дочь может учиться и при э ом получать полную неплохую зарплату?? Когда же она сидит на парах, которых 4-5 в день +конференции?
И уж простите, спрашивать на форуме, давать тыщу своей дочери или не давать - это ***.
ПОСЕМУ - РАЗВОДКА.

Подрабатывает по выходным, уходит на целый день.. Не знаю, что вас смущает, в современном мире вполне реально иметь такие деньги) И я спрашиваю не совета, давать или не давать деньги, а спрашиваю мнения, быть может, я не права.

Анна
#29
Гость

За что же вы так злитесь на дочь? Она учится + работает. Она у вас молодец

И при этом умудряется тянуть с меня деньги. Сто сот стоит

Гость
#30

Автор, пытаюсь вас понять.
Вы против парня. Зачем вы вмешиваетесь в жизнь дочери? Она все равно влюблена в него и считает его героем, а вы враги потому, что "не понимаете" ее большой любви.
Спокойно поговорите вечером за чаем с ней и с мужем. Донесите до нее все возможные варианты развития событий.
Кто выбрал ВУЗ? Почему для вас так важно именно такое образование? Может она не об этом мечтает.
Она единственный ваш ребенок?

Гость
#31
Анна

Если вкратце, то дочери на меня обижаться не за что: я всегда была для нее лучшим другом и советчиком, единственное, возможно, я слишком избаловала её. Институтом она шантажирует, потому что видит, как я переживаю за её учёбу, ну и её молодой человек, насколько мне известно, накручивает её против меня, диктует методы "воздействия" на меня, поскольку как-то в пылу ссоры она сказала: "Правильно он про тебя говорит!"

так не показывайте ей свои переживания. Говорите ей, что "я тебя вырастила, выкормила, теперь ты уже взрослая и сама ответственная за свою жизнь". Вы к ней относитесь как к ребенку, поэтому она и ведет себя как ребенок.

Гость
#32
Анна

Подрабатывает по выходным, уходит на целый день.. Не знаю, что вас смущает, в современном мире вполне реально иметь такие деньги) И я спрашиваю не совета, давать или не давать деньги, а спрашиваю мнения, быть может, я не права.

Какие деньги ей давать? Отетьте, почему она не платит жкх и почему вы ее держите на всем готовом?

Донна Ослабелла
#33
Анна

Он в целом накручивает дочь против нас с мужем, поскольку мы имели честь видеться с этим молодым человеком и категорически против этих отношений по ряду причин, он очень наглый и невоспитанный, гнилой по своей натуре, это очень чувствуется в процессе общения, об этом мы с мужем сказали дочери, она, видимо, передала своему "перцу" эти слова, и он решил действовать через нее, пытаясь накрутить её против нас. Ну и в финансовом плане он тоже смеет что-то указывать, т.к. дочь иногда говорит: "Вот мой правильно говорит про вас, почему я должна платить за квартиру? Вы неадекватные", и все в этом духе.

Ваша дочь устроила вам с мужем мятеж. Вы, конечно, считаете, что вам себя упрекнуть не в чём. А у неё накопилось за 21 год жизни с вами. И вот это вы будете есть большими ложками. Правы вы или нет - нужно сначала версию дочери послушать.

Гость
#34

так всю жизнь и будете переживать за нее? дальше будете переживать, чтоб с работы не выгнали, чтобы муж не ушел, чтобы не залетела случайно...

Анна
#35
Гость

Какие деньги ей давать? Отетьте, почему она не платит жкх и почему вы ее держите на всем готовом?

Потому что если ей сказать "вноси свою лепту за коммунальные услуги и продукты", во-первых, неизвестно какая будет реакция, она может быть и неадекватной, я не знаю, чего можно ожидать и во-вторых, она не даст ни копейки, мотивируя это тем, что пока не устроится на работу по специальности, давать денег не будет.

Анна
#36
Гость

Автор, пытаюсь вас понять.
Вы против парня. Зачем вы вмешиваетесь в жизнь дочери? Она все равно влюблена в него и считает его героем, а вы враги потому, что "не понимаете" ее большой любви.
Спокойно поговорите вечером за чаем с ней и с мужем. Донесите до нее все возможные варианты развития событий.
Кто выбрал ВУЗ? Почему для вас так важно именно такое образование? Может она не об этом мечтает.
Она единственный ваш ребенок?

Я здраво смотрю на вещи.. после того, как она сошлась с этим человеком, ее поведение стало неадекватным, ведет она себя вызывающе, отношения меняют человека в лучшую сторону, а в случае с дочкой, у нее наоборот в плохом смысле снесло крышу. Конечно, ничего сделать я не могу, но я категорически против ее отношений именно с этим человеком. Вуз выбирала дочь, даже просила меня, чтобы я съездила с ней на вступительные испытания, была на седьмом небе, когда поступила. Ну а после встречи со своим принцем ей и учёба быстро надоела, и мы с мужем в раз стали плохими, до этого были хорошими, так все проблемы и начались.

Девушка.
#37

Вы ей должны только потому что её произвели на свет.

Гость
#38
Анна

Потому что если ей сказать "вноси свою лепту за коммунальные услуги и продукты", во-первых, неизвестно какая будет реакция, она может быть и неадекватной, я не знаю, чего можно ожидать и во-вторых, она не даст ни копейки, мотивируя это тем, что пока не устроится на работу по специальности, давать денег не будет.

У вашей дочери сейчас должна быть сепарация, когда она должна стать отдельной личностью, повзрослеть. Сейчас западные психологи крайний возраст подростковый определяют до 23-24 лет. У вашей дочери сейчас просто подростковый кризис, надо перетерпеть.

Гость
#39
Анна

Потому что если ей сказать "вноси свою лепту за коммунальные услуги и продукты", во-первых, неизвестно какая будет реакция, она может быть и неадекватной, я не знаю, чего можно ожидать и во-вторых, она не даст ни копейки, мотивируя это тем, что пока не устроится на работу по специальности, давать денег не будет.

ну раз вы сами посадили себе дочь на шею, чего удивляться, что она вас ни в грош не ставит и манипулирует как хочет.

Анна
#40
Донна Ослабелла

Ваша дочь устроила вам с мужем мятеж. Вы, конечно, считаете, что вам себя упрекнуть не в чём. А у неё накопилось за 21 год жизни с вами. И вот это вы будете есть большими ложками. Правы вы или нет - нужно сначала версию дочери послушать.

Себя я упрекаю только в одном, что сидела с ней до 14 лет дома, баловала, в детский сад она не ходила, как это все дети делают, я помогала ей делать уроки, во всем поддерживала, ни в чем не отказывала, подарки - не подарки, одежда - не одежда, косметика - не косметика, каждое лето ездили на отдых, действительно, у нее столько накопилось с такой плохой семьей!

Анна
#41
Девушка.

Вы ей должны только потому что её произвели на свет.

Ну конечно, тролль)

Гость
#42

Раз она с вами по - взрослому разговаривает и диктует условия - то и вы ей скажите, что ваша обязанность была кормить ее до 18 лет, а сейчас на съемную квартиру и на вольные хлеба. Жестоко? Возможно. Но терпеть ее закидоны вам тоже не надо.

Анна
#43
Гость

ну раз вы сами посадили себе дочь на шею, чего удивляться, что она вас ни в грош не ставит и манипулирует как хочет.

Согласна. Поэтому и думаю, как порвать этот порочный круг без последствий.

Гость
#44

Я не понимаю тут некоторых людей... это ваш ребёнок, как с неё можно деньги просить за коммунальные услуги? Родили ребёнка, воспитали, значит помогайте или выгоняйте и обрывайте общение, других вариантов нет.

Анна
#45
Гость

Я не понимаю тут некоторых людей... это ваш ребёнок, как с неё можно деньги просить за коммунальные услуги? Родили ребёнка, воспитали, значит помогайте или выгоняйте и обрывайте общение, других вариантов нет.

Она живет в моей квартире, пользуется светом, водой, электричеством. Я до пенсии должна ее тянуть?

Донна Ослабелла
#46
Анна

Себя я упрекаю только в одном, что сидела с ней до 14 лет дома, баловала, в детский сад она не ходила, как это все дети делают, я помогала ей делать уроки, во всем поддерживала, ни в чем не отказывала, подарки - не подарки, одежда - не одежда, косметика - не косметика, каждое лето ездили на отдых, действительно, у нее столько накопилось с такой плохой семьей!

В 14 лет только и мечтают, чтобы мама с ними сидела дома.))
Факт остаётся фактом. Вы были вся такая замечательная и чуткая мама, а ей в одночасье стал дороже левый гнилой парень.
А если б ваша дочь НЕ работала? Обязанность студенки дневного факультета при здравствующих родителях - хорошо учиться. Касательно возможной подработки, то как здесь получится. Так если бы дочь не работала, вы бы ей ТОЖЕ на институтский буфет денег не давали, сиди на лекциях голодная?

Гость
#47

Ваше упущение, что вы не продумали заранее, и не проговорили с дочерью правила ее взросления и проживания в вашем доме. Я своим сыновьям заранее объясняю, что здоровья у меня уже нет, и они сами с 18 лет будут готовить, работать, учиться, может и коммуналку оплачивать. ...а как иначе? ...я сама с 18 лет училась и работала и готовила, хоть и родителями жила, с 20 лет отдельно стала жить...родители конечно помогали , иногда! подкармливали, с внуками помогали сидеть, когда я сессии сдавала, коммуналку помогали оплачивать, но все это эпизодически, и я , и муж сами себя содержали. Родители себя никогда не обижали, и шмотки себе покупали, и еду вкусную себе покупали, и мебель у них новая всегда была и ремонты, хотя работали обычными трудягами. С жильем мне помогли , конечно, но я даже не просила об этом, сами решили так, но тоже частично, и то, только чтобы со мной разъехаться. А так раз в неделю могли супом накормить максимум, да ребенку какую игрушку, одежду подарить, по своей доброй воле раз в месяц.

Гость
#48
Гость

Я не понимаю тут некоторых людей... это ваш ребёнок, как с неё можно деньги просить за коммунальные услуги? Родили ребёнка, воспитали, значит помогайте или выгоняйте и обрывайте общение, других вариантов нет.

Почему нет других вариантов?
Например, уехать от родителей на съемную квартиру, саму себя обеспечивать, приезжать в гости на праздники и быть благодарной за ресурсы, которые в нее родители вложили.
Мы с мужем долго скитались по съемным, сами работали, сами учились, родители помогали чем могли по своему желанию ( сейчас нам, взрослым, дарят подарки и нашим детям, а мы оплачиваем им отпуска и лечение ). Почему сразу обрывать общение?

Гость
#49
Анна

Согласна. Поэтому и думаю, как порвать этот порочный круг без последствий.

Каких последствий, млин? Что худшее может случиться, если вы скажете обнаглевшей дочурке участвовать в общих расходах или выметаться и жить самостоятельно? Институт бросит? Это ее ответственность, не ваша. Она и так его может бросить, если у нее мозгов не хватает. А поддерживая ее паразитизм и рестораны с хотелками, вы лишаете ее здорового стимула добиваться всего в жизни самой и знать цену деньгам. Это вы делаете собственными руками, и это худшее, что в этой ситуации можно дать своему ребенку.

#50

По закону если ребенок учится в вузе, родители должны содержать до 23 лет. Какие нафиг коммунальные платежи, с дубу рухнули
Бедная девочка ещё и работает, а мать жалуется что едой из ресторана не делится. Жесть.

Следующая тема