Гость
Статьи
Низкая культура …

Низкая культура родственников...

Приветстсвую всех читающих. Три года назад я наконец-то переехала от родителей, теперь живу одна, параллельно работаю и учусь. Все три года я вытравливала из себя раболепие и маргинальное мышление, сейчас я смело могу заявить, что измееилась и пепепрсл свои пороки, лень и слабость воли. Все свободное время посвящала учебе и саморазвитию: выправила осанку, научилась красноречиво разговаривать. Теперь я не употреляю алкоголь совсем, ни в каком виде, регулярно занимаюсь спортом, пишу научные статьи, учу языки, увлекаюсь творчеством, а родители остались на том же уровне. Я богу молила, чтобы хватило сил преодолеть депрессию и выбраться из этой клоаки, и вот наконец-то я убежала оттуда и стала другой. Проблема в том, что они другими не стали. Брат и сестра остались в моей деревне, сестра родила и вышла замуж за местного, как потом оказалось, алкоголика, брат до сих пор живет с родителями и работает на заводе. Я часто к ним приезжала, чтобы навестить, хотя морально это было тяжело. Родители по-прежнему деградируют перед телевизором после работы, брат в последнее время начал пить. На мои уговоры поменять свою жизнь -посылают на 3 известных буквы. Я действительно пыталась, не единожды разговаривала с ними, но все бестолку. У меня опускаются руки и я больше не хочу их видеть. Психически тяжело возвращаться с эту атмосферу. Никто меня не слушает, отказались от предложения оплатить ремонт. Готова взять кредит, лишь бы выбросить советскую стенку и ковер, психолога готова оплатить, брата закодировать, а они все на попятную. Нет сил. Я не знаю, как быть дальше. люблю их, но никакого терпения к их образу жизни.

Уставшая
51 ответ
Последний — Перейти

Очень хорошо, что Вам удалось психологически и морально вырасти. И нет ничего удивительного, что Ваши близкие остались на прежнем уровне. Так бывает. Огромное спасибо им, что заложили в Вас стремление к новому. Возможно Вы реализовали их скрытые мечты. Но это не значит, что они должны менять свой образ жизни, если он их устраивает. У Вас своя дорога, у них своя. У Вас, как я понимаю, нет острой необходимости жить с ними. Вы живёте в другом месте, а к ним приезжаете в гости. Так зачем же со своим кадилом в чужой монастырь?(извините, если звучит грубо) Важно принимать их такими какие они есть. Они же приняли Ваши изменения. Вы живите своей жизнью и позвольте им жить своей. Возможно когда они привыкнуть к Вашим изменениям, они захотят так же поменяться. Может захотят, а может и нет...

Серебряная книга
#1

У вас низкая самооценка, нет собственных стремлений, желаний и осознанности. Берите деньги и идите пролечивать это у психолога. А своих родственников оставьте в покое. Успехов!

Уже было
#2

Автор, живите своей жизнью, вы можете только себя изменить , больше никого. Вы останетесь одна или примете их как есть. Вашей вины тут нет.

Уже было
#3
Серебряная книга

У вас низкая самооценка, нет собственных стремлений, желаний и осознанности. Берите деньги и идите пролечивать это у психолога. А своих родственников оставьте в покое. Успехов!

Причём тут низкая самооценка? Поясните?

Гость
#4

Некоторым усилий не надо прикладывать- они родились аристократами.
Но ты молодец. Иди свои новым путем. Может бог даст подняться. Отстань только от родственников. А то замучаешь теперь их лекциями как надо жить.

Уже было
#5
Серебряная книга

У вас низкая самооценка, нет собственных стремлений, желаний и осознанности. Берите деньги и идите пролечивать это у психолога. А своих родственников оставьте в покое. Успехов!

В каком смысле нет стремлений? Человек столько сделал и теперь хочет всех на свой уровень подтянуть! Только по неопытности ещё не понял что это бесполезно

Гость
#6

Текст с ошибками, но зато научные статьи ))) Самодостаточный человек никогда и никого не стремится прогнуть под себя.

Серебряная книга
#7
Уже было

В каком смысле нет стремлений? Человек столько сделал и теперь хочет всех на свой уровень подтянуть! Только по неопытности ещё не понял что это бесполезно

Пусть учится, в т.ч. благодаря моим постам. Ходит к психологам и просит у них разъяснений.

Гость
#8

Вау! Дама в белом!
Стою я вся в белом... Ну и т.д. Сапиенти сат

Уже было
#9
Серебряная книга

Пусть учится, в т.ч. благодаря моим постам. Ходит к психологам и просит у них разъяснений.

Это не разъяснение , набор банальностей , конкретней можно?

Гость
#10

Автор,вы большая молодец.Но это ваш путь,не их,пройдите свой и не мешайте людям идти своим.

Серебряная книга
#11
Уже было

Это не разъяснение , набор банальностей , конкретней можно?

Нет нельзя, вы хам/ский и небла/годарный человек. Сами проясняйте значение понятий в Интернете.

Уже было
#12
Серебряная книга

Нет нельзя, вы хам/ский и небла/годарный человек. Сами проясняйте значение понятий в Интернете.

А вы хамка , ужас, думала беседа получится, а тут такое, как в подворотне

Серебряная книга
#13
Уже было

А вы хамка , ужас, думала беседа получится, а тут такое, как в подворотне

Вот видите!!!!!! Я не ошиблась!)))))))

Гость.
#14

Автор, почему так называемое саморазвитие не начинается с курсов русского языка? Ну, если в школе не выучили? Очень безграмотно пишите. Может оставить научные статьи( в какой области?) и заняться школьными дисциплинами?

Уже было
#15
Серебряная книга

Вот видите!!!!!! Я не ошиблась!)))))))

Ваши комменты как желчь разлитая по всему форуму , вы сами то счастливы с собой?

Серебряная книга
#16
Уже было

Ваши комменты как желчь разлитая по всему форуму , вы сами то счастливы с собой?

Конечно! Никакой желчи нет, это то, что вы выхватываете своим "добрым" взглядом!)))))))

Серебряная книга
#17

Вот вы бы были достаточно умной, чтобы на меня не нападать, я бы вам сейчас 15 развернутых постов бы написала, но, увы этого не случилось, ведь вы видите только желчь!))

Уже было
#18
Серебряная книга

Вот вы бы были достаточно умной, чтобы на меня не нападать, я бы вам сейчас 15 развернутых постов бы написала, но, увы этого не случилось, ведь вы видите только желчь!))

Перечитайте свои посты на досуге

Серебряная книга
#19
Уже было

Перечитайте свои посты на досуге

Вы тоже свой "добрый" пост № 2 и номер 3 сразу про банальности, и т.д. "Поясните" - как будто я вам училка в школе пояснять. Написали бы - почему вы так думаете? Задаете вопрос, учитесь общаться без агрессии.

Уже было
#20
Серебряная книга

Вы тоже свой "добрый" пост № 2 и номер 3 сразу про банальности, и т.д. "Поясните" - как будто я вам училка в школе пояснять. Написали бы - почему вы так думаете? Задаете вопрос, учитесь общаться без агрессии.

Почему вы так думаете? Поясните пожалуйста? Так лучше? Поставлю смайлик чтобы выглядело не агрессивно 😊😊😊😊 так лучше? 😊😊😊😊 ещё раз ..... навсякий слуцчай ....

Серебряная книга
#21
Уже было

Почему вы так думаете? Поясните пожалуйста? Так лучше? Поставлю смайлик чтобы выглядело не агрессивно 😊😊😊😊 так лучше? 😊😊😊😊 ещё раз ..... навсякий слуцчай ....

Вот!!! Так лучше! Видите, как хорошо, что вы умеете быстро делать выводы и анализировать ситуацию! Вы толковая девушка, автор, я вас поздравляю!)

Гость
#22

Оставь их в покое. Пьяницу вылечить невозможно.

Гость
#23
Уже было

Причём тут низкая самооценка? Поясните?

К вашей идеальной жизни вам не хватает идеальной семьи для ощущения полноценности, но родных вы не переделаете. Либо примите такими, как есть. Либо забудьте. Вы не будете приезжать в уютный дом, где вас ждут развитые люди. Вы будет возвращаться в хлев, к которому они привыкли. Автор, не пытайтесь, пробовала не вышло, 8 лет билась головой об стену. А мои ещё далеко не самый плохой вариант, местая элита. Я серьёзно.

Уже было
#24
Серебряная книга

Вот!!! Так лучше! Видите, как хорошо, что вы умеете быстро делать выводы и анализировать ситуацию! Вы толковая девушка, автор, я вас поздравляю!)

Я не автор, у меня схожая ситуация была , пытаюсь автора предупредить от необдуманных действий на своём опыте. У меня наоборот семья образованная деградировала , от жизни в стране под действием зомбоящика и общей истеричной « патриотичности» , трагедия на самом деле 😢

Серебряная книга
#25

Итак, начнем!)))) Автор, я считаю, что вы не переключились на себя настоящую и будущую, и живете прошлым. Т.е. у вас остался синдром спасательницы. При этом вы мозгом видите и понимаете, что ваши родители уже такие есть, всю жизнь прожили и такими останутся, но осознать это сердцем у вас не получается. Переключиться на свое настоящее и будущее из такой семьи сложно, я это знаю, и это работа не на 3 года, но нужно пытаться. Вам жизненно необходимо осознать, что родителей и родственников не выбирают - даже у Водяновой брат сидит в тюрьме и уже давно стал ре/циди/вистом. Вам надо осознать именно, тогда вы сможете переключиться на себя и свою жизнь. В отношении родственников же останется лишь легкая грусть и сожаление. Но если вы останетесь спасительницей (почитайте об этом треугольнике в Интернете Жертва-Тиран и Спаситель), то вы так и будете продолжать эти невротические отношение, что определенно затормозит ваше психологическое развитие, здоровье и благополучие. Если вам сложно с этим справиться самой, я бы рекомендовала походить к психологу, поговорить с ним о семейной боли, выплакать ее и переключиться на себя. Жду ваших комментариев!

Уже было
#26
Гость

К вашей идеальной жизни вам не хватает идеальной семьи для ощущения полноценности, но родных вы не переделаете. Либо примите такими, как есть. Либо забудьте. Вы не будете приезжать в уютный дом, где вас ждут развитые люди. Вы будет возвращаться в хлев, к которому они привыкли. Автор, не пытайтесь, пробовала не вышло, 8 лет билась головой об стену. А мои ещё далеко не самый плохой вариант, местая элита. Я серьёзно.

Я вас очень понимаю, то же самое , как это ни прискорбно, видеть всё это сил нет никаких , но понимаешь что никого изменить нельзя

Серебряная книга
#27
Уже было

Я не автор, у меня схожая ситуация была , пытаюсь автора предупредить от необдуманных действий на своём опыте. У меня наоборот семья образованная деградировала , от жизни в стране под действием зомбоящика и общей истеричной « патриотичности» , трагедия на самом деле 😢

Ну вот, т.е. автор вообще нам не отвечал? Ну понятно...

Гость
#28
Уже было

Я вас очень понимаю, то же самое , как это ни прискорбно, видеть всё это сил нет никаких , но понимаешь что никого изменить нельзя

Я смирилась, приняла и переключил илась на свою семью. У меня есть шанс быть другой для своих детей и мужа. Начать новую историю. Там без шансов.

Серебряная книга
#29

Автор, каждый человек принимает решения в отношении себя самого сам. Сам, сам и только сам. Тупп/пой этот человек или умный, это тоже то, что ему дано. Это надо признавать, с этим надо считаться, и это надо уважать. В этом и состоит человеческая свобода - и в выборе человека спи/ться в т.ч. Мы не боги и править этим миром и другими людьми не можем. Отвечать надо только за себя, если другие вам не вменены Законом, а здесь не та ситуация.

Уже было
#30

То же самое, очень тяжело всё это осознать, ты как будто между двух миров, раздвоение какое то происходит, но со временем поняла что и та и другая сторона сгладили углы, противостояния больше нет, то есть и они тебя приняли и смирились , ведь для них это тоже « потеря своего»

Серебряная книга
#31

Даже Бог, автор, людей не неволит. Люди к нему приходят сами. Так во всем - человек созрел, он выходит из какой-то ситуации. Но созревать он может всю жизнь, даже если другому все 100 лет ясно, понятно, и он видит, что этот вопрос - ерунда. Но для другого это не ерунда - другой слабее, глу/пее, идеалистичнее, менее выносливый, менее терпимый, или просто не удался.))) Понимаете? Другой человек может доходить до простого понимания всю свою жизнь и прозреть только за 30 секунд до своей смерти. Или так и не прозреть!!! Но что делать? И в этом тоже и есть свободный выбор человека. Очень важная вещь не просто мозговое понимание, а именно осознание. Вы можете прочесть тыщу лекций в т.ч. в ООН для своей семьи, и вам будет аплодировать весь мир, но если у вашей семьи не будет осознания !!!, все ваши действия будут впустую. А осознание к человеку приходит исключительно после самостоятельной работы и больше никак.

Гость
#32

После 3 лет занятий непонятно чем, назовём это «саморазвитием», автор решила, что может всех учить жить, и вообще, осчастливить своим интеллектом и мудростью всехродственников. Понятное дело, была послана. Несмотря на развитую личность и научные статьи, До си пор не догадывается почему.

Серебряная книга
#33

Еще может быть так, что ваш брат знает почему он пьет. По хорошему он пьет, конечно же, т.к. нашел для себя удобный способ покончить жизнь само, но опять же - у него нет сил преодолевать свои проблемы, быть сильным. Это тоже надо понимать. Он не хочет ворошить ту боль, поднимать ее со дна, и т.д. Он тоже имеет на это право. Не хочет он быть сильным и справляться, понимаете? Это тоже его право. В этом и есть право человека - жить как ско/тина, в т.ч. А у других людей есть право становиться личностью и человеком с большой буквы. Вот и весь сказ. Никого тут никогда без его воли и желания не переделаешь, но хотя бы следует уважать решение другого жить жизнью ско/тины, а не человека. Для такого решения надо самой быть очень и очень, и очень сильной личностью, автор, с глубоким жизненным пониманием, жизненной мудростью и высокой самооценкой, чего я вам и желаю!))

#34
Уставшая

Проблема в том, что они другими не стали.

И не станут никогда.
Автор, они имеют право так жить. Они имеют право жить так как Вам не нравится и даже так как общество считает неправильным. Это их выбор, их ответственность.
Никакое вложение Ваших сил не "натянет" действительность на Ваши фантазии.
В Вашем саморазвитии подходит важныый этап: научиться давать людям право жить как они хотят, и отдавать им полную ответственность за это. Не пытаться лишить их ответственности вливанием денег.
Поймите, они не да-уны, и Вы не умнее-сильнее, вы все примерно одинаковые, просто Вы сделали один выбор, а они - другой.
У вас с роднёй созависимые отношения. Посмотрите ролик Москаленко "что такое созависимость" - там кратко об этом явлении. Психолог нужен не брату, а Вам. Помочь Вы сможете только себе.

@@@
#35

Хорош вброс.
А что все на неграмотность накинулись ? Предложения составлены нормально, запятые на месте, только пасту быстро печатали и не перепроверяли. Жизненно, однако, грешу этими. Если бы не Т9, мои комментарии были бы нечитабельны. Зато скорость !
Ладно, пошла в магазин элитный, за вином за 40 тыщпыщ. Паспорт только взять не забыть, эх, а то в свои 40 все и всегда спрашивают...

Уже было
#36

Хорошо все тут рассуждают и автора осуждают , а если просто понять что человеку плохо и он хочет другим помочь на самом деле, только пока не знает как! У меня вот в точности до наоборот было! Они , мои родственники , все такие утончённые и образованные , послали меня « неандертальца» добывать им достаток , мораль при этом их сильно не беспокоила чем я буду заниматься, главное чтобы их интеллигентов обеспечить , а в итоге вышло что они деградировали до жути, и меня ещё и обвинили во всём, и даже мои успехи, становление их не удержало от критики в мой адрес, как была для них плебейкой так и осталась. И тут помочь никому ничем нельзя.

Ночка
#37

Хах, погодите ликовать, может и вам придётся однажды на дне побывать, где и ваши родственники сейчас. Вы типо стали лучше, а программы в голове старые остались, рано радуетесь

@@@
#38
Уже было

Хорошо все тут рассуждают и автора осуждают , а если просто понять что человеку плохо и он хочет другим помочь на самом деле, только пока не знает как! У меня вот в точности до наоборот было! Они , мои родственники , все такие утончённые и образованные , послали меня « неандертальца» добывать им достаток , мораль при этом их сильно не беспокоила чем я буду заниматься, главное чтобы их интеллигентов обеспечить , а в итоге вышло что они деградировали до жути, и меня ещё и обвинили во всём, и даже мои успехи, становление их не удержало от критики в мой адрес, как была для них плебейкой так и осталась. И тут помочь никому ничем нельзя.

Честно говоря, сама с этим борюсь. Родственники у меня не такие, как у автора, но отцовская чета — безумно завистливые люди. Любые качественные перемены во внешности и статусе воспринимают на свой счёт. А как они мне пророчили нищенскую жизнь и обабивание...ммм. От таких людей нужно держаться подальше.

Уже было
#39
@@@

Честно говоря, сама с этим борюсь. Родственники у меня не такие, как у автора, но отцовская чета — безумно завистливые люди. Любые качественные перемены во внешности и статусе воспринимают на свой счёт. А как они мне пророчили нищенскую жизнь и обабивание...ммм. От таких людей нужно держаться подальше.

Держаться подальше можно конечно, но тут вступает в конфликт заповедь о почитании родителей 🤕 и нытьё и даже угрозы с их стороны, что помрёшь под забором, это дословно с уст моей горячо любимой мамочки после невовремя перечисленных денюшек 🤔

@@@
#40
Уже было

Держаться подальше можно конечно, но тут вступает в конфликт заповедь о почитании родителей 🤕 и нытьё и даже угрозы с их стороны, что помрёшь под забором, это дословно с уст моей горячо любимой мамочки после невовремя перечисленных денюшек 🤔

Меня удивляют такие экземпляры ) всегда считала себя злым человеком, но родственникам никогда не желала на дно опуститься. Хочется понять, как формируются мысли у таких людей в отношении самых близких.
Как можно такое сказать своему ребенку...

Уже было
#41
@@@

Меня удивляют такие экземпляры ) всегда считала себя злым человеком, но родственникам никогда не желала на дно опуститься. Хочется понять, как формируются мысли у таких людей в отношении самых близких.
Как можно такое сказать своему ребенку...

У меня есть неполная версия такого превращения ( неполная , потому что односторонняя) вторую часть версии непредставляется возможным узнать за полным отсутствием коммуникабельности у другой части « конфликта» и за полной уверенностью оной в своей правоте Итак: Люди ( мои родные) и иже с ними , учились , работали , делали всё как нужно и как партия хотела, потом всё в тар-тарары и полное разочарование, испуг, несостоятельность к новым условиям, нет привычки самим решать проблемы и брать ответственность на себя ( ведь партия всё решала за всех) ну вот и итог, нашёлся кто то кто за всё ответит и всё исправит, впиши в графу любое имя, выбрали меня , так как мало образованный, наивный и отчаянный ( на то время) оказалось что это я . Всё . Кстати я сама себя добрым человеком не считаю, но сердечнообильным, да

Уже было
#42

Я не автор, и автора тут не видно 😬 Ваш ответ понятен, но есть вопрос. А как быть если родственники не приняли твоих изменений? И просто третируют тебя этим, ну так: а , нос задрала! Да как тебе не стыдно так жить и себя так вести! Ну всё не так и всё не эдак! Ответишь что то с аргументами так заклюют , это вообще жесть. То есть выглядит это так: приезжай по первому зову, денюшку на полочку и сиди тихо и скромно пока я тебя поносить буду! Возражение равно бунту и смертному греху. Как тут то быть? Люди все с высшим образованием , книги читают , но в жизни это какая то ж... получается ..,,,

Серебряная книга
#43
Уже было

Я не автор, и автора тут не видно 😬 Ваш ответ понятен, но есть вопрос. А как быть если родственники не приняли твоих изменений? И просто третируют тебя этим, ну так: а , нос задрала! Да как тебе не стыдно так жить и себя так вести! Ну всё не так и всё не эдак! Ответишь что то с аргументами так заклюют , это вообще жесть. То есть выглядит это так: приезжай по первому зову, денюшку на полочку и сиди тихо и скромно пока я тебя поносить буду! Возражение равно бунту и смертному греху. Как тут то быть? Люди все с высшим образованием , книги читают , но в жизни это какая то ж... получается ..,,,

Не общаться с ними.

Серебряная книга
#44

Деньги переводом и все.

Уже было
#45
Серебряная книга

Деньги переводом и все.

Ах если бы так всё это просто было, делала длительные паузы в общении, ехала через силу, начинают давить общественным мнением, все начинают беспокоиться что случилось , так нельзя с близкими. Слова которые слышала с детства - кто маму не любит никогда не будет счастлив! Вот умру будете плакать! Без мамы плохо , никому ты не нужна будешь! А если вот нету чувств вообще, откуда их взять? Всё через силу , типа надо, плюс общество которое твердит что родители это святое, чтобы они не делали !

ИО
#46

Интеллигентный человек со всеми найдет общий язык. А сноб будет демонстрировать свое превосходство и кичиться мнимыми достоинствами.

Уже было
#47
ИО

Интеллигентный человек со всеми найдет общий язык. А сноб будет демонстрировать свое превосходство и кичиться мнимыми достоинствами.

Как банально и примитивно вы рассуждаете

Гость
#48

Не вкладывайте свои силы в родственников, вкладывайтесь в себя. Вам ещё много пройти придётся, потому что все сама сама, а поддержки даже эмоциональной не будет, вы в разных мирах. Финансово тоже вряд ли вам помогут, скорее голодные племяннички и старые родители на шее будут.
И самое главное, силенки у вас не бесконечные. Вы далеко прошли, но вы не сможете столько сил всегда вкладывать постоянно. И истощение наступает и выгорание, да и просто с возрастом силенки заканчиваются. Так что не мечите бисер перед свиньями. Вкладывайте себя, в свою стабильность, в своё будущее, вам с такой семейкой это ох как надо будет.
А они пусть живут как хотят, их право.

Баба Яга на баррикадах
#49

Только научиться писать без ошибок Автор не смогла. Вы уверены, что она хоть чего-то достигла в реальности, оставшись малограмотной?