Гость
Статьи
В 40 счастливее чем в …

В 40 счастливее чем в 20?

Такое реально бывает? Не знаю, откуда взялся такой миф, что молодость это счастье, это расцвет, жизнерадостность и активность. А потом всё, конец и нельзя начать новую жизнь и получить то чего не было в молодости? Многие не спорю, были счастливы в 20, порхали как бабочки, с хорошими родителями и в благополучной семье. А если человек в 20 лет и с рождения живёт в неблагополучии, то какое внутреннее состояние должно быть у такого человека? И что теперь- смирится и ждать смерти?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я верю в счастливые 40, молодость- все тебе завидуют и хотят чтобы ты и натворил чего-нибудь и изменился в худшую сторону вобще серьезно к тебе не относятся, но они и никогда не будут относиться. 40 когда ты уже умный человек и с опытом

#2

Такое вполне возможно, хотя конечно и редкость.

Гост713ь
#3

Вообще-то и там и там хорошо. В молодости сила и энергия, нет требований, страха. В 40 есть деньги и ум, знаешь свои желания и (к несчастью) свои возможности. В 20 их не знаешь. Дерзаешь .

Гость
#4

Автор, мне 44 и я сейчас счастливей, чем в 20-25. И даже чем в 30. Страшно вспоминать о том времени. 90-е, нищета, сплошные комплексы, чувство одиночества, потерянности, отсутствия опоры. Сейчас я лучше знаю себя и жизнь, не придаю значение тому, чему придавала тогда. Живу более осознанно, обретаю внутренний стержень, четко вижу жизненные цели и направление. И материальное положение несравнимо лучше. Если бы сегодняшнее сознание было тогда, то много бы достигла.

Гость
#5

Начинаешь по другому относится к близким, ценить каждое мгновение и любить, потому что жить это любить бесконечно детей, внуков, мужа.

Гость
#6

У меня благополучные любящие родители. Но ох как же меня штырило в 20. Есть что вспомнить(нет не плятки), но к 40 я однозначно счастливее.

Гость
#7

Я хорошо жила в свои 20, в благополучной среде, хорошей обеспеченной семье, но было много неопределённых моментов в будущем -иностранный бойфренд, переезд в новую страну, замужество на носу, не известно ее как и что сложится с работой.

Свои 40 я встретила очень счастливой и гармоничной, состоявшейся женщиной с любимым и любящим мужем, беременной, в окружении детей и семьи. Разные ощущения, но титан и там я была да и сейчас счастлива

Гость
#8

В 20 лет был конец 90, голода уже не было, но на мои студенческие заработки жили трое, обувь и что то из одежды я успела купить. Денег не было совсем. Было красивое лицо, первая любовь, куча комплексов из детства
40 было веселее. Денег было немного, но хорошо побольше, чем тогда, зато заработано пара квартир и влезла в третью, внешность красивая, я молодо выгляжу, уверенность, ум, влюбленность другая. Опыт никуда не денешь, жизнь не сахар , тяжело все очень. Но во взрослом возрасте мне лучше

Чайка
#9

В 20 лет кардинально поменяла в жизни все: страну, семью, образ жизни. Благодаря этому сейчас, в свои 40, гораздо счастливее, чем тогда )

Гость
#10

Да мне как-то в 40 счастливее, чем в 20. Уже есть опыт, понимаешь жизнь, никуда не торопишься, на мужиков смотришь спокойно, оцениваешь их адекватно, в оммороки от красавцев не падаешь, сама посылаешь, если не глянулся. ))) Опять же карьера есть, дитеныш растет, денег зарабатываешь хорошо.

Гость
#11

Согласна с гостьей 4, если бы теперешнюю осознанность и понимание туда.... я бы взлетела очень высоко, и все было бы легче и успешнее и счастливее.

Гость
#12

Возраст счастья начинается в 50. 40 ещё не то... 40 это как раз кризисный период и у женщин и у мужчин, не зря же 40 не отмечают

Гость
#13
Гость

Возраст счастья начинается в 50. 40 ещё не то... 40 это как раз кризисный период и у женщин и у мужчин, не зря же 40 не отмечают

У всех по-разному. У кого то вся жизнь кризисная - чуть лучше или чуть хуже.

Гость
#14

В 20 ты как спортсмен на низком старте и понеслась суета, то то надо, то это. После 40 быт налажен, дети выросли и наступает расслабон.

Гость
#15
Гость

Возраст счастья начинается в 50. 40 ещё не то... 40 это как раз кризисный период и у женщин и у мужчин, не зря же 40 не отмечают

Это смотря с чем к этому рубежу подойти и какое состояние здоровья.
Если всё в ажуре, то таки да)

Гость
#16

Не знаю, мне вот 32 - даже сейчас я чувствую насколько это лучше, чем 19-20. Тогда у меня была полнейшая растерянность и депрессия от потерянности в жизни, непонимания что делать, куда бежать, ничего своего нет - ни карьеры, ни дохода, ни семьи, ты неприкаянный вылетаешь в эту жизнь и долго и мучительно в ней устраиваешься. Ничего хорошего. Я лично жила в общаге, ела всякую фигню, спала как попало, рожа в прыщах, на боках лишних килограмм десять (временами все 15), денег ни на что нет, рязанская маня, никому нафиг не нужна была.
Сейчас я просто красотка по сравнению с тем временем - да, есть небольшие (пока) морщинки, зато в целом кожа чистая, вес 52 кг при 170 см, волосы отличные, есть деньги на шмотки, косметику, качественное питание, нашла свой стиль, жизнь комфортнее, есть секс с нежным и заботливым партнером, моим мужем, а главное его поддержка, добрая, здоровая атмосфера дома, свое дело в жизни в котором уже есть опыт, и определенный уровень развития.
Нафиг мне эти 20, я как вспомню - так вздрогну, это худшее время в моей жизни. Я на каждое окно смотрела с непроизвольной мыслью в него выйти, т.к. вообще в полной панике и непонимании была по поводу поиска работы-партнера-жилья-своего места-себя, слишком многое надо было приводить в порядок и решать, ничего не устраивало. Сегодня уже многое сделано, к 40 - ребенок подрастет, рожу и сиськи подтяну, опу подкачаю если что, да господи, в любом случае все что угодно будет лучше чем эти е*учие 20.

Гость
#17

Ну вот мои бабушка и дед очень здоровые люди, т.к. и сами медики, и много в этой сфере знакомых, если и есть проблемы - только с суставами и всем таким, что не пахнет (не зубы, желудки и т.д.). Естественно, гигиена ежедневная, пользуются духами, ухоженные цивилизованные небедные пожилые люди. А запах старости все равно есть, хоть убейся, но возраст есть возраст.

Гость
#18

Мне 27. Я скучная, занудная, совсем не живу "на полную катушку", из-за своих страхов часто упускаю возможности. Иногда хочется на 5 минут побывать в будущем, чтобы узнать, стану я когда нибудь уверенной в себе и спокойной как тумбочка, и какого это))... пойду поем.

Гость
#19
Автор

Такое реально бывает? Не знаю, откуда взялся такой миф, что молодость это счастье, это расцвет, жизнерадостность и активность. А потом всё, конец и нельзя начать новую жизнь и получить то чего не было в молодости? Многие не спорю, были счастливы в 20, порхали как бабочки, с хорошими родителями и в благополучной семье. А если человек в 20 лет и с рождения живёт в неблагополучии, то какое внутреннее состояние должно быть у такого человека? И что теперь- смирится и ждать смерти?

Мне 40, я мужчина и да, я счастливее чем в 20. Мои 20 пришлись на 90-е. Сейчас у меня больше возможностей, есть мат база, жизнь вполне комфортная.

Гость
#20
Гост713ь

Вообще-то и там и там хорошо. В молодости сила и энергия, нет требований, страха. В 40 есть деньги и ум, знаешь свои желания и (к несчастью) свои возможности. В 20 их не знаешь. Дерзаешь .

У меня сейчас всё это есть: сила,энергия,опыт и самое главное-свободное время. В 20 был слабым;болезненным и неэнергичным. Всё -таки физкультура способствует улучшению качества жизни. Плюс ,моржевание и хорошее питание. В 54 чувствую и выгляжу гораздо лучше ,чем в мои 20. Вот такой парадокс.

Гость
#21
Гость

Ну вот мои бабушка и дед очень здоровые люди, т.к. и сами медики, и много в этой сфере знакомых, если и есть проблемы - только с суставами и всем таким, что не пахнет (не зубы, желудки и т.д.). Естественно, гигиена ежедневная, пользуются духами, ухоженные цивилизованные небедные пожилые люди. А запах старости все равно есть, хоть убейся, но возраст есть возраст.

але, мы про 40, а не 80

гость
#22

мне в 44 лучше,чем в 20. только не хватает энергии уже. Раньше уставала меньше. А уж опыт, мудрость, умение разбираться в людях и расставлять приоритеты приходят с годами.

Гост713ь
#23
Гость

У меня сейчас всё это есть: сила,энергия,опыт и самое главное-свободное время. В 20 был слабым;болезненным и неэнергичным. Всё -таки физкультура способствует улучшению качества жизни. Плюс ,моржевание и хорошее питание. В 54 чувствую и выгляжу гораздо лучше ,чем в мои 20. Вот такой парадокс.

Под энергией и силой я скорее имела в виду желания и отсутствие страха.
С гостем 4 можно было бы поспорить. В 20 у тебя ничего нет,кроме себя. Можно рисковать, глаза горят, ввязывается во все, что сулит эмоции,деньги и пр. В 40 есть обременения (имущество, дети, обязательства). Я не хотела бы иметь мозги 40летней в 20. В свои 20 все,что можно было взять, я взяла и ещё поскребла на донышке. В 40 о! Во-первых ,не все уже хочется. Во-вторых, оцениваешь риски (чего в 20 вообще не делалось). И т.д.

Гост713ь
#24

Просто примеры: купить машину и ночью одна в метель учиться ездить на трассе (сама в шоке), квартиру в 23 без денег и выплатить все за 3г ,опираясь только на "я смогу", поехать на 2-ое свидание в СПб из Москвы (сейчас ни за что), в Египте ночью на такси в пустыню и т.д. О! Там столько всего было. В 40 спокойнее, адреналина меньше намного, нет тех страстей.
------ я не выполнила из 20 только одну мечту.

Гость
#25
Гость

Возраст счастья начинается в 50. 40 ещё не то... 40 это как раз кризисный период и у женщин и у мужчин, не зря же 40 не отмечают

Эх, очень надеюсь на это. Главное, чтобы было здоровье и чтобы близкие были здоровы. Тогда в 50+ будет больше свободного времени, чтобы заняться хобби и путешествиями

Ель Сибирская
#26

Мне сейчас 42 - реально жизнь лучше, легче и веселее, чем в сорок. Знаю уже, что ждать и от людей, и от себя. Цели реалистичные, мир в чем-то понятен, а в том что мне интересно - загадочен. Так что норм все )

Гость
#27

Конечно счастливее. Появляется здоровый пофигизм. В 20 думаешь, как кто подумает, что там в голове у очередного поклонника. А в 40 - да наплевать. Кто что подумает? - А кто эти люди? А зачем они? Что там у мужика в голове? - а зачем нужны еще его тараканы? Пусть сам разбирается. Уже многое просто не трогает в принципе. Кто-то не доволен твой внешностью - наплевать на это мнение. Уже никто не учит тебя жить. .И не лезет со своим особым мнением. Это прекрасный возраст. И если допустим кого-то особо ретивого хочется послать - так возраст позволяет это сделать максимально некорректно, а значит вполне доходчиво.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: