Гость
Статьи
Дележка квартир. Где …

Дележка квартир. Где справедливость?

Ув.форумчане, дайте совет. У меня мама инвалид, отец ушел, воспитывала нас с сестрой бабушка, потом я ушла жить к парню, поженились. На тот момент, мне было лет 17-18, я еще не понимала, что квартира мамы, где прописаны мы трое была не приватизирована. Как я ушла, начали приватизацию по настоянию сестры. И вышло так, что на квартиру я лишилась прав. И при том помогала маме только я и бабушка, сестрв не навещала ее более 10 лет! Деньги даст самую малость, чтобы бабушка за нее купила, привезла и так далее, я же там каждую неделю - мою, убираю, есть готовлю. Сестра тем временем живет у бабушки, как в университете училась - нормально было, потом вылетела с 4 курса и все. Замкнулась в себе, друзей растеряла. Работает в брачке... И с каждым днем она все нелюдимее. Нет вообще никаких связей с реальным миром, выходит только с собакой гулять и в зал 3 раза в неделю и все. Продукты на дом, пицца, макдональдз - все на дом курьером. А она дома то работает в этой чертовщине, то сериалы смотрит 24/7.

А вчера я узнаю, бабушка делает дарчую с пожизненным содержанием на нее. Сестра потребовала. Я в шоке. Как так? Все ей? Мне дико самой думать, но вдруг она поплывет крышей, как мать? Все идет к тому. И работа у нее такое - завтра вообще может без нее лишиться. А бабушка-то не вечная. То что, мне ухаживать и за ней, и за матерью? И не иметь наследства вообще?

Если кто-то скажет о том, что мне на сестру плевать, что думаю о квартирах - это не так, я за нее действительно переживаю. Что она замкнутая, ни с кем не общается. Но и о наследстве думаю тоже. У меня дети, я думаю еще и ради их благополучия, о их будущем. Я против, чтобы в будущем они ухаживали за сестрой за квартиры

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обратитесь к юристу. Возможно можно аннулировать приватизацию без вас.

Гость
#2

Бред полный написан. Приватизировать квартиру без вас никто не мог, с вас либо отказную через нотариуса потребовали, либо вы были в доле и не важно где вы жили на тот момент.

Гость
#3
Гость

Бред полный написан. Приватизировать квартиру без вас никто не мог, с вас либо отказную через нотариуса потребовали, либо вы были в доле и не важно где вы жили на тот момент.

Отказную не писала вообще, проживала и прописана была на тот момент у мужа. И сестра сделала приватизацию - в документах только ее и мамы имя

#4

Как по мне, сестра вполне адекватная

Гость
#5

Несколько вопросов я не поняла.

1) если вы прописаны в этой квартире, как вас могли не учесть при приватизации? Если ваша доля в квартире есть, вы ее по наследству и получите, как минимум через суд.

2) если вы все приватизировали на одного человека (на бабушку?), то чисто по логике хозяин - барин, кому хочет, тому и завещает квартиру. Тут вы можете только разговаривать с бабушкой и сестрой, мол, что я вам сделала, что вы меня совсем обошли, без наследства оставляете. Это же нечестно. Как я поняла, конфликта у вас нет. Значит, можно попробовать обсудить ситуацию.

Я думаю, что прописка в любом случае дает вам какие-то права. Тут надо посоветоваться с грамотным юристом.

И что значит "сестра работает в брачке"?

Но с другой стороны, смотрите. Если вы живете отдельно, с мужем (и у вас есть своя недвижимость), а сестра с мамой и бабушкой, и другой недвижимости у нее нет, то логично, что квартира после смерти старших родственников останется ей. Или вы хотите настаивать на том, чтобы сестра, став наследницей, продала квартиру, и вы поделили деньги? Это тоже как-то не очень справедливо получается.

Плохо то, что бабушка написала дарственную, вообще не поговорив с вами, как я понимаю. Как будто вы и не родственница вовсе. Такие вопросы должны решаться как-то иначе, по-человечески.

Гость
#6
Гость

Отказную не писала вообще, проживала и прописана была на тот момент у мужа. И сестра сделала приватизацию - в документах только ее и мамы имя

Не важно где вы были прописаны, по документам без вас приватизировать не могли, все кто когда либо был прописан в квартире учитываются.

Гость
#7
Гость

Не важно где вы были прописаны, по документам без вас приватизировать не могли, все кто когда либо был прописан в квартире учитываются.

Получается можно обжаловать и получить часть квартиры даже если прошло 10 лет?

Гость
#8
Гость

Получается можно обжаловать и получить часть квартиры даже если прошло 10 лет?

Попробуйте, так как квартиру родители получали в том числе и на вас.

Гость
#9
Гость

Несколько вопросов я не поняла. 1) если вы прописаны в этой квартире, как вас могли не учесть при приватизации? Если ваша доля в квартире есть, вы ее по наследству и получите, как минимум через суд. 2) если вы все приватизировали на одного человека (на бабушку?), то чисто по логике хозяин - барин, кому хочет, тому и завещает квартиру. Тут вы можете только разговаривать с бабушкой и сестрой, мол, что я вам сделала, что вы меня совсем обошли, без наследства оставляете. Это же нечестно. Как я поняла, конфликта у вас нет. Значит, можно попробовать обсудить ситуацию. Я думаю, что прописка в любом случае дает вам какие-то права. Тут надо посоветоваться с грамотным юристом. И что значит "сестра работает в брачке"? Но с другой стороны, смотрите. Если вы живете отдельно, с мужем (и у вас есть своя недвижимость), а сестра с мамой и бабушкой, и другой недвижимости у нее нет, то логично, что квартира после смерти старших родственников останется ей. Или вы хотите настаивать на том, чтобы сестра, став наследницей, продала квартиру, и вы поделили деньги? Это тоже как-то не очень справедливо получается. Плохо то, что бабушка написала дарственную, вообще не поговорив с вами, как я понимаю. Как будто вы и не родственница вовсе. Такие вопросы должны решаться как-то иначе, по-человечески.

Я не была на на тот момент прописана у мамы, ушла к мужу.
У бабушки своя квартира, сестра с ней живет и потребовала дарчую только на нее
Брачка - можно погуглить, малоприятная работа
Да, конфликта нет с бабушкой, считаю правильно поделить на обох или пусть бабушка на меня, а у сестры полностью квартира мамы будет

Гость
#10
Лисичка

Как по мне, сестра вполне адекватная

Она ни с кем не общается, друзей нет вообще только дома сидит и очень нелюдимая, даже со мной не общается - каждый раз как мы приходим - идет в комнату к себе и дверь запирает

Гость
#11
Гость

Не важно где вы были прописаны, по документам без вас приватизировать не могли, все кто когда либо был прописан в квартире учитываются.

Бред. Автор на момент приватизации не была зарегистрирована в квартире на постоянной основе, так как добровольно аннулировала регистрацию и зарегистрировалась у мужа. Все права на приватизацию автоматически потеряла. Соответственно квартиру на совершенно законных основаниях приватизировали те, кто остался зарегистрированным в квартире. Ничего обжаловать нельзя, все законно.

#12
Гость

Она ни с кем не общается, друзей нет вообще только дома сидит и очень нелюдимая, даже со мной не общается - каждый раз как мы приходим - идет в комнату к себе и дверь запирает

Она хорошо знает английский, судя по той работе (если гугл не врет), каждый день выходит гулять с собакой и занимается спортом. В чем неадекватность? В том, что потребовала квадратные метры?

Гость
#13
Гость

Бред. Автор на момент приватизации не была зарегистрирована в квартире на постоянной основе, так как добровольно аннулировала регистрацию и зарегистрировалась у мужа. Все права на приватизацию автоматически потеряла. Соответственно квартиру на совершенно законных основаниях приватизировали те, кто остался зарегистрированным в квартире. Ничего обжаловать нельзя, все законно.

Мои родители приватизировали квартиру, я на тот момент была замужем и жила в другом городе и ходила к нотариусу писать отказную в их пользу.

Гость
#14
Гость

Мои родители приватизировали квартиру, я на тот момент была замужем и жила в другом городе и ходила к нотариусу писать отказную в их пользу.

Значит вы были зарегистрированы в их квартире. Написав отказную, не получили прав собственности, но получили право пожизненного проживания.

Гость
#15
Гость

Значит вы были зарегистрированы в их квартире. Написав отказную, не получили прав собственности, но получили право пожизненного проживания.

Не была у них прописана, была прописана при воинской части.

Гость
#16
Гость

Я не была на на тот момент прописана у мамы, ушла к мужу. У бабушки своя квартира, сестра с ней живет и потребовала дарчую только на нее Брачка - можно погуглить, малоприятная работа Да, конфликта нет с бабушкой, считаю правильно поделить на обох или пусть бабушка на меня, а у сестры полностью квартира мамы будет

Так у вас две квартиры, что ли? Мамина и бабушкина? Из вашего стартового поста это немного сложно понять. Ну, а чего вы тогда беспокоитесь-то вообще? Сестра будет ухаживать за бабушкой и за это получит квартиру. Уход за стариком - тяжелый труд, который может растянуться на много лет. Квартира матери - ваша пополам. Или вы опять чего-то не дописали.
Конечно, странно, что у вас в семье вопросы решаются за спиной друг у друга... Но законом личные отношения не регулируются.
И не "дарчую", а дарственную.

#17

Моя мама недавно приватизировала квартиру, я и сестра подписывали согласие на приватизацию.
Как-то она попыталась манипулировать квартирой, мол подпишет её кому-то , но только не нам. Мы обе сказали флаг тебе в руки.
Не держусь за её квадратные метры, не хочу, чтобы мной из-за квартиры управляли как марионеткой. Живу свободно , лично мне так легче😊

Гость
#18

А зачем вы выписались из квартиры и прописались к мужу? Как вы могли не знать, что квартира не приватизирована?

Гость
#19
Гость

А зачем вы выписались из квартиры и прописались к мужу? Как вы могли не знать, что квартира не приватизирована?

Мне было лет 17-18, когда уходила, мне никто не обьяснял о приватизации и прочее

Гость
#20
Гость

Не важно где вы были прописаны, по документам без вас приватизировать не могли, все кто когда либо был прописан в квартире учитываются.

Ересь не пишите. Учитываются только те, кто прописан на момент приватизации. Автор на тот момент была прописана у мужа.

Гость
#21
Гость

Не важно где вы были прописаны, по документам без вас приватизировать не могли, все кто когда либо был прописан в квартире учитываются.

Если автор на момент приватизации уже была выписана из квартиры, то и в приватизации она участвовать не могла. Муниципальную квартиру имеют право приватизировать только постоянно прописанные там люди. После выписки из муниципальной квартиры человек автоматически теряет все права на нее. Сами то подумайте, человек в квартире уже не прописан, но приватизировать квартиру хочет). Все, досвидос! Мы тоже приватизировали квартиру, только лишь когда мой бывший муж выписался из нее.

Гость
#22
Гость

Не важно где вы были прописаны, по документам без вас приватизировать не могли, все кто когда либо был прописан в квартире учитываются.

Не пишите глупости и не вводите людей в заблуждение. Если человек выписался из муниципального жилья, все, больше он на эту квартиру не имеет никакого права и в приватизации не участвует. Приватизировать квартиру имеют право только постоянно, (заметьте, только постоянно, а не временно!) зарегистрированные в этой квартире жильцы. Только людей путаете своим незнанием законов.

Гость
#23

Так что автор к этой квартире вообще не имеет больше никакого отношения.

Гость
#24
Гость

А зачем вы выписались из квартиры и прописались к мужу? Как вы могли не знать, что квартира не приватизирована?

Мне было лет 17-18, когда уходила, мне никто не обьяснял о приватизации и прочее
Не понимаю, почему мама вам ничего не объяснила... Но теперь уже поздно тут что-то пытаться исправить, поезд ушёл! Поговорите спокойно с сестрой, может можно ещё что-то сделать с бабушкиной квартирой?

Гость
#25
Гость

Не важно где вы были прописаны, по документам без вас приватизировать не могли, все кто когда либо был прописан в квартире учитываются.

Держыте колхозанку!!!

Гость
#26
Гость

Мои родители приватизировали квартиру, я на тот момент была замужем и жила в другом городе и ходила к нотариусу писать отказную в их пользу.

ТП.

Гость
#27
Гость

Отказную не писала вообще, проживала и прописана была на тот момент у мужа. И сестра сделала приватизацию - в документах только ее и мамы имя

На момент приватизации Вы не были прописаны в этой квартире, тем самым потеряли права на какую либо часть.
Поэтому приватизация была без Вашего участия.

Зулечка
#28
Лисичка

Она хорошо знает английский, судя по той работе (если гугл не врет), каждый день выходит гулять с собакой и занимается спортом. В чем неадекватность? В том, что потребовала квадратные метры?

Точно. Как по мне, так сестра там как раз самая адекватная.

Гость
#29
Зулечка

Точно. Как по мне, так сестра там как раз самая адекватная.

Ага, самая «адекватная», все в свою пользу гребет, в прльзу себя любимой и на автора, родную сестру, плюет. Хитрожаоппая она очень. Знаю тип таких людей, на людях они няшки и душки, а сами продумывают все основательно, чтобы со всех поиметь

Гость
#30

И еще, автор, ваша сестра, к которой вы хорошо относитесь, уже продумала, чтобы вы не получили наследство после вашей бабушки. И уговорила ее подписать договор ренты. Этот как специально сделано, чтобы исключить потом вас из числа наследников, продумала заранее она. Я это так увидела. Извините

Тайный мизантроп
#31

Вам следует максимально отдалиться от любящих родственников и перестать им помогать. На все вопли - прикрывайтесь мужем, скажите, что тепеть от него зависите, так как если что вас выставят на улицу. Никаких денег, никакой физической помощи. Это будет очень трудно, так как вами уже привыкли манипулировать, но по другому никак. Чтобы не терзаться тяжелыми мыслями возьмите хорошего психолога и попросите врачей выписать успокоительные. Они вам понадобятся, когда начнется шантаж. Общаться по самому минимуму, на просьбы о помощи отвечайте нет денег и времени. Вам нужно выиграть первую битву, чтобы они почувствовали, что халява может навсегда закончиться. Дальше будет легче.

Тайный мизантроп
#32

На просьбы бабушки отвечайте, что теперь за нее несет ответственность сестра и она должна выполнять условия договора. Каждый раз тыкайте в договор, вопли о меркантилности и жадности пропускаете мимо ушей. Переводите разговор из сферы эмоций в сферу логики. Если не получается сразу уходите из темы. И вообще ближайшие полгода лучше к ним не приезжать.

Гость
#33
Тайный мизантроп

На просьбы бабушки отвечайте, что теперь за нее несет ответственность сестра и она должна выполнять условия договора. Каждый раз тыкайте в договор, вопли о меркантилности и жадности пропускаете мимо ушей. Переводите разговор из сферы эмоций в сферу логики. Если не получается сразу уходите из темы. И вообще ближайшие полгода лучше к ним не приезжать.

Сестра будет только рада, она терпеть не может, когда мы у них бываем. А маме перестать помогать как? У нее по сути никого кроме меня нет сестра не навещает, бабушка бывает 1 раз в 1-2 недели

Тайный мизантроп
#34
Гость

Сестра будет только рада, она терпеть не может, когда мы у них бываем. А маме перестать помогать как? У нее по сути никого кроме меня нет сестра не навещает, бабушка бывает 1 раз в 1-2 недели

Если мать инвалид, добивайтесь оформления на себя опекунства - таким образом будете иметь хоть часть маминой квартиры. Не пожалейте денег, проконсультируйтесь у нескольких юристов. Вам подскажут, как правильно себя вести в данной ситуации. Не опускайте руки, иначе родственники будут пользоваться вами по полной.

Гость
#35
Тайный мизантроп

Если мать инвалид, добивайтесь оформления на себя опекунства - таким образом будете иметь хоть часть маминой квартиры. Не пожалейте денег, проконсультируйтесь у нескольких юристов. Вам подскажут, как правильно себя вести в данной ситуации. Не опускайте руки, иначе родственники будут пользоваться вами по полной.

Чего она вдруг как опекун будет иметь права на часть квартиры?

Гость
#36
Тайный мизантроп

Если мать инвалид, добивайтесь оформления на себя опекунства - таким образом будете иметь хоть часть маминой квартиры. Не пожалейте денег, проконсультируйтесь у нескольких юристов. Вам подскажут, как правильно себя вести в данной ситуации. Не опускайте руки, иначе родственники будут пользоваться вами по полной.

Она и так имеет право на половину маминой доли. Их две наследница с сестрой.
Вообще круто, конечно. Автор за матерью ухаживает, а сестра получает 3/4 маминой квартиры и всю бабушкину. Супер!

Тайный мизантроп
#37
Гость

Она и так имеет право на половину маминой доли. Их две наследница с сестрой. Вообще круто, конечно. Автор за матерью ухаживает, а сестра получает 3/4 маминой квартиры и всю бабушкину. Супер!

Если будет опекунства, она может претендовать на всю мамину долю. Но нужно найти хорошего юриста.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: