Гость
Статьи
Мою дочку обижают в …

Мою дочку обижают в семье сестры

Я два года назад отправила дочку учиться в столицу. Скажу сразу, что отпускать ее не хотела, просила поступать поближе к дому, но дочка хотела учиться в престижном месте, всегда стремилась к этому, училась хорошо. В итоге я отпустила. В общежитие она не попала, очередь там большая, мы всей семьей отправляли ей деньги на комнату и пропитание, давали продукты с собой, когда приезжала, но дочке не хватало, нужно больше было денег, а у нас не было таких средств.
Моя сестра предложила подселить мою дочку к племяннице, та одна в двухкомнатной квартире живет, девочки неплохо ладят. Племяннице 29 лет, дочке 19 лет, у них 10 лет разницы. Мне было не очень удобно сразу согласиться, я сказала сестре, что стоит сперва спросить у ее дочки. Может, планы у нее другие, молодой человек, например. Племянница мне лично сказала, что нет никаких проблем, она не против, чтобы дочка жила. Только необходимо соблюдать условия: друзей не приводит, музыку и компьютер только в наушниках.
Условия, естественно, были вполне удобными, дочка туда переехала. На все каникулы приезжала домой. Вроде все хорошо, но я замечать стала, что дочь грустная ходит. Я пыталась расспросить, может парень понравился какой или с учебой проблемы. Ответила, что все хорошо. Сильно расспрашивать дальше не стала. Но знаю, что были неприятные моменты, когда племянница ездила отдыхать, и это время дочка должна была ночевать у моей сестры и ее мужа, так как племянница не доверяла ей, попросту сказать, она думала, вдруг сворует что-то.
А недавно я узнала, что помимо этого дочке в квартире нельзя готовить практически никакую еду, племянница на каком-то специальном питании, не переносит запахов при жарке или варке еды. Дочке можно заваривать только каши, и по сути, ничего больше. Еще нельзя дома быть раньше 15 часов дня. Сама племянница работает с 10 до 16 часов, домой не сразу приходит, может и поздно ночью, но дочке нельзя быть дома ранее обозначенного часа. В выходные дни, если племянница уезжает куда-то, дочка должна сдать ключи и идти к моей сестре на это время. И по мелочи: она гнобит и оскорбляет мою дочь.
Дочка не вытерпела, уже в слезах мне все рассказала, а я поделать ничего не могу. Поговорила с сестрой. Она факт некоторых требований не отрицает, но убеждает меня, что никто специально дочь обижать не хочет, просто ей кое-какие требования и все. Сестре я уже объясняю, что дочка моя в слезах. Она разозлилась и говорит, что дочь все выдумывает, племянница ее как родную сестру любит. Я не понимаю, зачем так себя вести с нами, с дочерью? Я же спрашивала у них, все согласились и убеждали, что дочка проблем не создаст, что они будут рады помочь нам, а сейчас вот такие дела получаются. Я не знаю, как помочь ребенку. И с сестрой ссориться не хочу, и нет возможности дочери жилье снять. Что-то можете посоветовать в этой ситуации?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
А
#1

Они для того и предложили, чтобы ее гнобить. Какая Вы нивная. Это люди такие. Пусть уходит оттуда максимально быстро, а с ними вообще не общаться!!! Игнорить. *** токсичные они и беспринципные. Если самооценку сломают ей, это таааак сложно исправить и отражается оч серьёзно. Ключевое слово в моем посыле "быстрее".

#2

В смысле то тому, то другому денег дать? За что?
Пусть в платную общагу перебирается, главное в женскую без строителей.

Гость624742
#3

Нужно съехать. Разборки не помогут и зачем они вообще. Если вы выскажите сестре, то ваша дочь ещё и крайней останется. Может ещё раз узнать как там насчёт места в общаге или комнату у какой-то бабушки снять. Может с однокурсницами. Хуже уже не будет. Это единственная помощь.

Гость
#4

Если ваша дочь единственный ребенок то ехать самой в столицу вам устраиваться и снимать с дочкой вместе жилье.

Гость
#5

Мне вот тоже интересно, кому это ваша дочь деньги направо и налево раздаёт? И что значит, нет места в студенческом общежитии? Вам дали возможность пожить бесплатно? Дали. Вас условия не устраивают? Тогда либо ищите другое жилье, которое, как вы понимаете, уже не будет бесплатным, либо объясните дочери, что не можете себе позволить учёбу в Москве, и переводите в другой город ВУЗ.

Мари
#6

Ключи от дома не отдали в отсутствии хозяйки дома? Вот так обидели детку!..

Гость
#7
Мари

Ключи от дома не отдали в отсутствии хозяйки дома? Вот так обидели детку!..

Племяница на каком то специальном питании, против жарки и готовки с запахом любым. Дочке можно только каши по сути варить и ничего больше, так как запах еды раздражает племяницу. Сама она работает с 10 до 16 часов, домой не сразу приходит, может и поздно ночью, но дочке нельзя быть дома ранее обозначенного часа, хотя племяница там отсуствует, в выходные если племяница уезжает куда-то, дочка жолжна сдать ключи и идти к моей сестре, так же в любые поездки племяницы будь то отдых то командировка. И по мелочи показывает, вот то ты не можешь себе позволить, не смотри, не трогай и прочее

Майя
#8

Я тоже не понимаю как это мест в общежитии нет? Это вам Дочка сказала? Или лисе вам так сказали? Всегда можно ДОГОВОРИТЬСЯ найти комнату в общаге. У нас даже москвичи там жили кольев другом конце Москвы жил. И кому это правда дочь деньги раздаёт? Снимайте ей комнату с соседкой ровесницей.

Гость
#9
Гость

Мне вот тоже интересно, кому это ваша дочь деньги направо и налево раздаёт? И что значит, нет места в студенческом общежитии? Вам дали возможность пожить бесплатно? Дали. Вас условия не устраивают? Тогда либо ищите другое жилье, которое, как вы понимаете, уже не будет бесплатным, либо объясните дочери, что не можете себе позволить учёбу в Москве, и переводите в другой город ВУЗ.

Не раздает, а транжирит по развлечениям , кафешкам и прочее. Гулянки с однокурсниками. Везде деньги нужны на это. И еще, что она может делать в квартире , когда нужно на занятиях сидеть? Ей сделали замечание, почему она дома находится.

Гость
#10
Гость

Мне вот тоже интересно, кому это ваша дочь деньги направо и налево раздаёт? И что значит, нет места в студенческом общежитии? Вам дали возможность пожить бесплатно? Дали. Вас условия не устраивают? Тогда либо ищите другое жилье, которое, как вы понимаете, уже не будет бесплатным, либо объясните дочери, что не можете себе позволить учёбу в Москве, и переводите в другой город ВУЗ.

Нет места, мы ходили спрашивать в институте мест нет, там очереди огромные. Деньги бывает предпователям нужно дать, без этого оценки не поставят, староста деньги у всех однокурсников дочки собирает

Гость
#11
Гость

Не раздает, а транжирит по развлечениям , кафешкам и прочее. Гулянки с однокурсниками. Везде деньги нужны на это. И еще, что она может делать в квартире , когда нужно на занятиях сидеть? Ей сделали замечание, почему она дома находится.

Нет, дочка не гуляет, у нее друзей нет только учеба

Гость
#12

Ваша сестра если предложила подселить , нужно было сначала у племянницы поинтересоваться, а не её мать за нее наобещала вам. Кто здесь токсичные, так это вы. Пусть ваша обижаемая живет у вашей сестры, там будет лучше. Может племянница свою личную жизнь хочет иметь, а не терпеть годами вашу дочурку рядом, потому что мама за неё порешала помочь родне.

#13
Гость

Нет места, мы ходили спрашивать в институте мест нет, там очереди огромные. Деньги бывает предпователям нужно дать, без этого оценки не поставят, староста деньги у всех однокурсников дочки собирает

Чего? Это что за вуз такой, где за оценку нужно заплатить? Мне даже гаевым не пришлось платить при сдаче.

Гость
#14
А

Они для того и предложили, чтобы ее гнобить. Какая Вы нивная. Это люди такие. Пусть уходит оттуда максимально быстро, а с ними вообще не общаться!!! Игнорить. *** токсичные они и беспринципные. Если самооценку сломают ей, это таааак сложно исправить и отражается оч серьёзно. Ключевое слово в моем посыле "быстрее".

К сожалению нет возможности отделить ей отдельно деньги на комнату как первые полгода, сейчас все впритык на еду, что-то купить нужное и на институт деньги. Мы не расчитывали, что траты будут больше, а оказалось многое нужно. Сестре я уже пыталась обьяснить, что ситуация такая, дочка в слезах моя, из-за вот того-то - мне сказали она все выдумывает, племяница ее как родную сестру любит. Я вижу как любит, что подозревает в воровстве и в отсуствии просит уйти пожить в другое место к сестре и ее мужу

Гость
#15
Гость

Если ваша дочь единственный ребенок то ехать самой в столицу вам устраиваться и снимать с дочкой вместе жилье.

Нет возможности такой, была бы я помогла бы не думая

Мария
#16
Гость

Нет места, мы ходили спрашивать в институте мест нет, там очереди огромные. Деньги бывает предпователям нужно дать, без этого оценки не поставят, староста деньги у всех однокурсников дочки собирает

У вас есть 12 тысяч на комнату? Можно трешку или двушку снять с другими девочками за эти деньги.
Если нет, то пусть девочка работать идет, хоть промоутером, хоть преподавать можно, школьников готовить к ЕГЭ, ОГэ , хоть а кафе официанткой.
Парня найти и к нему переехать.
Или возвращаться домой.
Ну, или терпеть закидоны родственницы, ну, ничего такого, на самом деле, кроме готовки.
Может вам родственнице доплачивать, хоть тысяч по 5 , чтобы не такая злая была?Я на вашем месте бы искала точки соприкосновения с этой дамой, 29 лет,задабривать ее надо,дочка на правах бедной родственницы живет, чего вы хотели?

Гость
#17
Гость

Нет возможности такой, была бы я помогла бы не думая

И что, поэтому племянница должна пять лет терпеть у себя дома вашу ?
Если ей 29, то через 4 года станет 33. Нафига ей это надо?

Гость
#18
Гость

И что, поэтому племянница должна пять лет терпеть у себя дома вашу ?
Если ей 29, то через 4 года станет 33. Нафига ей это надо?

Вы понимаете, я спрашивала племяницу против ли она точно все ли хорошо и нет ли проблем,что моя живет у нее? Она сказала не, проблем нет. Зачем было обещать и потом обижать? Некрасиво получилось

Гость
#19

Я понимаю надо вытаскивать дочку оттуда. Я ума не приложу как поступить чтобы помочь ребенку, возможно было лучше чтобы дочка перевелась в наш город, но жаль терять зря два курса в хорошем месте и деньги, чтобы в итоге получить диплом у нас. Возможно надо как-то достучаться до сестры, обьяснить ситуацию но мне думается она больше поверит родной дочке, чем моей

Гость
#20
Гость

Вы понимаете, я спрашивала племяницу против ли она точно все ли хорошо и нет ли проблем,что моя живет у нее? Она сказала не, проблем нет. Зачем было обещать и потом обижать? Некрасиво получилось

Что именно некрасиво? Ваша доченька и вы экономите на съеме, это раз. То, что владелица жилья не желает давать ключи, когда уезжает, имея на это полное право, так это два. Потому что гарантии нет, что там компания не явится моментально и все обшарят. Ваша обиженная переломится неделю переночевать у доброй тети ? И вещи , косметику племянницы не хватать пользоваться? Если вы не тянете обеспечение учебы в каком-то престижном месте , то можно было бы и найти поскромнее по своему кошельку у себя под боком. И доченька бы не плакалась и вам хорошо. Людей бы не напрягали тоже.

Гость
#21
Гость

Я понимаю надо вытаскивать дочку оттуда. Я ума не приложу как поступить чтобы помочь ребенку, возможно было лучше чтобы дочка перевелась в наш город, но жаль терять зря два курса в хорошем месте и деньги, чтобы в итоге получить диплом у нас. Возможно надо как-то достучаться до сестры, обьяснить ситуацию но мне думается она больше поверит родной дочке, чем моей

Я так понимаю, что вы неблагодарные нахалки обе. И вам вообще помогать не надо было, не делай добра, не получишь зла. Вашу девачку и так два года племянница терпела , так что никто не расстроится от ваших взбрыков . Еще и выставили человека монстром только со слов своей приживалки.

Гость
#22

Одного не пойму, почему автору нужно достучаться до сестры? Она что там, своей дочери морали читать начнет, приказывать перед соплей прогнуться? А может этой племяннице пора послать всех с воспитательными речами ( особенно жалующуюся автора) на три буквы в 30 лет уже?

#23

Не известна как ваша сестра сломала свою дочь принять вашу. Да и в быту она может не так проста.
Вы платите племяннице деньги за коммунальные услуги? Если хотите чтобы у вашего ребёнка были какие-то права, то платите племяннице за проживание! Хотя лучше всё-таки снимите комнату своему ребёнку.

Гость
#24
Гость

Что именно некрасиво? Ваша доченька и вы экономите на съеме, это раз. То, что владелица жилья не желает давать ключи, когда уезжает, имея на это полное право, так это два. Потому что гарантии нет, что там компания не явится моментально и все обшарят. Ваша обиженная переломится неделю переночевать у доброй тети ? И вещи , косметику племянницы не хватать пользоваться? Если вы не тянете обеспечение учебы в каком-то престижном месте , то можно было бы и найти поскромнее по своему кошельку у себя под боком. И доченька бы не плакалась и вам хорошо. Людей бы не напрягали тоже.

Это у вас у самой такие отношения с родственниками считаются нормальными? Сестер в воровстве подозреваете и заставляли бы их шляться на улице? Высокие отношения. Не дай Бог

Гость
#25
Гость

Это у вас у самой такие отношения с родственниками считаются нормальными? Сестер в воровстве подозреваете и заставляли бы их шляться на улице? Высокие отношения. Не дай Бог

Вы лично можете у своих родственников устроить целый халявный табор и на годы проходной двор, распоряжаясь чужой жилплощадью. Если эти люди вас не пошлют при первом нахальном требовании кого-то заселять и терпеть у себя. У вас высокие отношения и это называется "делать людям добро". За чужой счет, разумеется.
Двоюродных, троюродных и семиюродных направлять куда-то. А мне на моей площади такие не нужны, которые ни за что не платят, пользуются , гадят и разводят еще скандал с плачем " мне не угодили" и поливанием грязью вместо благодарности.

Воздушная
#26

В общежитии жили и по три человека в комнате, ищите с кем вашей дочери снимать комнату на пару поближе к вузу, деньги которые сейчас уходят на проезд насьем. И да, ваша дочурка вполне может уже работать. Знаю случаи когда студенты получали место в общаге при условии, что они там же при общаге поработают дворниками. Проблемы того, что ваша дочка захотела престижный вуз не услышала ваших доводов что будет сложно чья? Уж ни как ни вашей сестры и не вашей племяницы. Сейчас проблема в том, что девченки не ужились и тут не важно почему, просто таков факт, но квартира эта не вашей дочери а племяницы. Проблема что вашей дочери не где жить ваша, а не вашей сестры, так что не нужно на нее давить и что то там доносить. Никто не обязан решать проблемы вашей семьи, даже ваша сестра.

Гость
#27

"Дочка в слезах мне всё рассказывает, обижают ребенка, пойду разберусь с сестрой, пусть этой своей прикажет!" На месте племянницы отличный повод выкинуть под зад ногой и своей матушке наконец-то дать понять, что не надо управлять взрослым 30летним человеком, угождая своим родственничкам за чужой счет. Племянница плохая, токсичная, изводит забалованую девку 19летнюю, которая только деньги с родителей тянет это притом, что живет бесплатно , байки про сборы за оценки , подрабатывать не собирается, она ведь с мажорами в престижном, надо соответствовать, на съеме жить не может, в общаге про места тоже мамочка бежит разбираться , доченька рядом стоит ? Отлично, собирай манатки и вали к тете , это она наобещала площадь в Москве , вот пусть у себя и селит. Можно и к папе-маме отправиться, там никто не обидит .

Мария
#28

Автор, с третьего курса уже можно идти работать, многие студенты так делают.
Второе, не надо разбираться с племянницей, пусть дочка учится жизни и учится договариваться, ну и то, что ей бесплатно разрешили пожить надо ценить! В наше время, тем более в Москве это большая редкость. Никто сейчас же родственников не принимает, даже и на пару ночей, а тут годы! Вам дочке надо объяснить, что за такое предложение благодарить надо и надо к этой девушке искать подход , дарить хоть конфеты, хоть к чаю что-то покупать, коммуналку оплачивать, как тут правильно написали. Правило "ну мы же родственники '" уже не работает. Они вам ничем не обязаны, наоборот вошли в ваше положение. Надо Вам посмотреть на ситуацию с другой стороны и дочке обьяснить, что нужно быть благодарной за то , что в наше время люди бесплатно для вас что - то делают.

Гость
#29

Я в шоке с отвечающих. Але, хозяйке чтото не нравится в девочке = хозяйка просит на выход девочку, а не гнобит доводя до слез, ад а не семья

Гость
#30
Гость

Это у вас у самой такие отношения с родственниками считаются нормальными? Сестер в воровстве подозреваете и заставляли бы их шляться на улице? Высокие отношения. Не дай Бог

Плюсую. Дикие люди, все понятие семьи им чуждо, пусть не жалуются, когда и от них семья отвернется

Гость
#31
Гость

Я в шоке с отвечающих. Але, хозяйке чтото не нравится в девочке = хозяйка просит на выход девочку, а не гнобит доводя до слез, ад а не семья

А мне хотелось бы выслушать мнение племяшки и сестры автора. Может тоже много интересного узнали бы о дочурке автора.

Гость
#32

У меня нет ни одного знакомого студента, которому не дали общагу. Перестаньте врать сами себе и учите деваньку самостоятельности

Гость
#33

Я только в этом году прочла вашу историю. И сразу вспомнила, как у нас родственница жила, когда училась.
Родственница моя ровесница, но я уже отучилась и работала, а она после двадцати приехала поступать и поселилась у нас. Мама, папа, брат и я, плюс родственница. Она гуляла, меняла мужиков, умудрялась, пока мы все на работе были, таскать мужиков в наш дом. Мама как-то увидела, не разобралась, думала посторонний человек такого себе не позволит, и навтыкала мне. Потом была в шоке, когда узнала, что это любовник родственницы. Деньги, которые ей родители давали, чтобы передала моей маме, на ее питание, она по большей части себе оставляла, отдавала маме копейки, по сути, живя за наш счет. Потом были в шоке уже ее родители. При этом она без зазрения совести могла съесть ужин, предназначенный всей семье. Куда это все помещалось, вообще загадка. Много всего было, что шокировало в ее поведении. Мы еще долго вспоминали ее выкрутасы. Но вишенкой стало то, что летом, после практики, она вернулась со вшами, чесоткой и триппером - подарки очередного любовника :) Мама когда это все увидела, выгнала ее без раздумий.
И оказалось, что у нее вполне достаточно денег, чтобы комнату снимать и питаться. А до этого деньги уходили на ее удовольствия.

Гость
#34

Мне кажется странным, что девочку, которая нагнула своих родителей, чтобы учиться в "престижном месте" не имея на это финансовых возможностей, вдруг гнобит родственница.
Вероятно девочка и родственницу пыталась нагнуть, но та ее поставила в рамки. Ну а девочке рамки не нравятся, вот она и пытается через маму продавить родственников.

Гость
#35

На бюджете и нет общежития? Это лажа. Можно и жилье снимать дешевое,с кем-нибудь кооперироваться,подрабатывать в конце-концов можно.

Гость
#36
Гость

Нет места, мы ходили спрашивать в институте мест нет, там очереди огромные. Деньги бывает предпователям нужно дать, без этого оценки не поставят, староста деньги у всех однокурсников дочки собирает

А просто учиться дочка ваша не пробовала? Сама учить,а не покупать зачеты и экзамены?

Гость
#37
Гость

Мне кажется странным, что девочку, которая нагнула своих родителей, чтобы учиться в "престижном месте" не имея на это финансовых возможностей, вдруг гнобит родственница.
Вероятно девочка и родственницу пыталась нагнуть, но та ее поставила в рамки. Ну а девочке рамки не нравятся, вот она и пытается через маму продавить родственников.

Так оно и есть. Эта сопля хотела всех прогнуть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: