Гость
Статьи
В наследство вступает …

В наследство вступает только брат. Мне 17

Здравствуйте! Подскажите, если не сложно.

Умер папа 4 месяца назад, мы не были близки, виделись редко, но у него осталась двухкомнатная квартира и дом в 3 часах электричкой от МСК (там когда-то жила бабушка, но уже несколько лет там никого, окна выбитые, в доме снег - мы зимой ездили смотреть). И мама говорит, что квартира уйдет брату с семьей, которые туда переехали 2 месяца назад, а мне - дом, но брат мне ее оформит после моего 18-летия.

Сейчас собственно вопрос: А так разве можно, что все достанется только брату? В смысле, наследников же двое (я и он), да? Тогда могу ли я тоже вступить в это самое наследство, если я несовершенолетняя? И сможет ли брат или мама оспорить это, если у меня псих.расстройство (анорексия, самовредительство - они говорят, что смогут доказать мою неадекватность)?

У меня с братом не очень хорошие отношения, и он... меня ненавидит, как по мне. И я не хочу быть как-то зависима от него - отпишет-не отпишет дом, тем более были случаи, когда он держал мою карту с моим интернет-зароботком и не отдавал, если я не не сделаю что он требует (так, ерунду разную: погулять с детьми, присмотреть, квартиру убрать). А тут дом и зем.участок... сомневаюсь сильно. Ну и дом я этот не хочу, если честно, лучше половину квартиры, чтобы я смогла ее продать и купить студию, если возможно, тк с матерью я не планирую жить.

Заранее спасибо за ответы

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

К самовредительству - ничего серьезного, мыслей о выпиле нет и никогда не были. И я не знаю, есть ли у меня официально какое-то псих.расстройство, но если есть, то там точно только анорексия, так как школьный психолог год назад отправил меня к другому психологу, поскольку я очень худая - поговорили, анализы и тесты посдавала и маме сказали о ане и все. Больше не ходили

Гость
#2

Разводка.

Гость
#3
Гость

Разводка.

?

Света
#4

Психическое расстройство и самовредительство?
Зачем вам жить отдельно, вы себя можете укокошить ненароком.

Гость
#5
Гость

?

Вступить в наследство должна ваша мама, причём обойти или оспорить вашу долю никто не может, у несовершеннолетних обязательная доля в наследстве

Корабельная крыса
#6
Гость

Разводка.

Несомненно

Гость
#7
Гость

Вступить в наследство должна ваша мама, причём обойти или оспорить вашу долю никто не может, у несовершеннолетних обязательная доля в наследстве

Она имеет право отказаться?

Гость
#8

В первый раз слышу что дети не могут быть наследниками. Кто вам потом что то отдаст? Думаю вас хорошо так разводят. То что у вас там анорексия и прочее думаю это большой роли не играет вы ж не недееспособная правильно? Да и доказать что вы не адекватная не так то просто это через суд все. Идите обязательно к юристу и хорошенько про консультируйтесь..боюсь что никто вам ничего потом не отдаст. .

Гость
#9
Гость

К самовредительству - ничего серьезного, мыслей о выпиле нет и никогда не были. И я не знаю, есть ли у меня официально какое-то псих.расстройство, но если есть, то там точно только анорексия, так как школьный психолог год назад отправил меня к другому психологу, поскольку я очень худая - поговорили, анализы и тесты посдавала и маме сказали о ане и все. Больше не ходили

Психолог это не психиатр. Он не может вас признать неадекватной.

Гость
#10

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.Ваше несовершеннолетие не препятствие в данном случае,доказать вашу недееспособность можно только по суду, а точнее не возможно, т.к. оснований нет.Итого полагается ровно половина всего имущества, а именно, половина квартиры и половина дома.закон охраняет ваши интересы как несовершеннолетней в первую очередь.

Гость
#11
Гость

Она имеет право отказаться?

Она может не вступать от вашего имени, тем самым нарушив закон. Если это произойдет, то в 18 лет немедленно начинайте битву за наследство - вы получите свою долю. Потому что потом будет намного сложнее.

141481
#12
Гость

Она имеет право отказаться?

Она должна написать письменно отказ в чью- то пользу. Но вообще наследников трое- Ваша мама, Вы и брат. И смотря что, отец написал, если было завещание, может он завещал все своей жене, то есть Вашей маме, с тем, чтобы она наследство разделила по своему усмотрению. Ну а если не было такого, то наследство по закону: 50% Вашей маме, 25% Вам и 25% брату.

Гость
#13
141481

Она должна написать письменно отказ в чью- то пользу. Но вообще наследников трое- Ваша мама, Вы и брат. И смотря что, отец написал, если было завещание, может он завещал все своей жене, то есть Вашей маме, с тем, чтобы она наследство разделила по своему усмотрению. Ну а если не было такого, то наследство по закону: 50% Вашей маме, 25% Вам и 25% брату.

Если автор не виделась с отцом, то родители, наверное, разведены. Поэтому наследство пополам с братом. Маме ничего не достанется.

Гость
#14
Гость

Она может не вступать от вашего имени, тем самым нарушив закон. Если это произойдет, то в 18 лет немедленно начинайте битву за наследство - вы получите свою долю. Потому что потом будет намного сложнее.

Поняла. Спасибо

Гость
#15
Гость

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.Ваше несовершеннолетие не препятствие в данном случае,доказать вашу недееспособность можно только по суду, а точнее не возможно, т.к. оснований нет.Итого полагается ровно половина всего имущества, а именно, половина квартиры и половина дома.закон охраняет ваши интересы как несовершеннолетней в первую очередь.

Спасибо

Гость
#16
141481

Она должна написать письменно отказ в чью- то пользу. Но вообще наследников трое- Ваша мама, Вы и брат. И смотря что, отец написал, если было завещание, может он завещал все своей жене, то есть Вашей маме, с тем, чтобы она наследство разделила по своему усмотрению. Ну а если не было такого, то наследство по закону: 50% Вашей маме, 25% Вам и 25% брату.

Они были в разводе, завещания нет

Гость
#17
141481

Она должна написать письменно отказ в чью- то пользу. Но вообще наследников трое- Ваша мама, Вы и брат. И смотря что, отец написал, если было завещание, может он завещал все своей жене, то есть Вашей маме, с тем, чтобы она наследство разделила по своему усмотрению. Ну а если не было такого, то наследство по закону: 50% Вашей маме, 25% Вам и 25% брату.

Я так поняла, что родители были в разводе и мать вообще не участвует а наследстве. Всё получают дети, то есть автор и ее брат. Автор, звоните в опеку и консультируйтесь, скажите, что мать хочет оставить вас без наследства.

Гость
#18

Автор, на момент смерти ваша мать состояла с умершим в браке? Или они были разведены? Было ли завещание?

Гость
#19
141481

Она должна написать письменно отказ в чью- то пользу. Но вообще наследников трое- Ваша мама, Вы и брат. И смотря что, отец написал, если было завещание, может он завещал все своей жене, то есть Вашей маме, с тем, чтобы она наследство разделила по своему усмотрению. Ну а если не было такого, то наследство по закону: 50% Вашей маме, 25% Вам и 25% брату.

И добавлю, что вы не верно подсчитали проценты. Если мама жена умершего и квартира приобретена в браке, т.е. это не папино наследство от его родителей, не дарственная на него или не приватизация на него одного, то мамина супружеская доля - 50% и по трети от папиных 50% - жене и двум детям - по 16.6%, а не по 25. Если квартира не приобретена в браке, то делится между наследниками в равных долях, например, на три (мама и автор с братом).

Гость
#20

Автор наследует имущество. Но до совершеннолетия распоряжаться им она не сможет. За нее будет распоряжаться опекун, т. е. мать.

Гость
#21

Автор, Вас обманывают. Вам нужно самой обратиться к юристу, чтобы узнать, как не дать случиться несправедливости. По сути Ваша мама должна для Вас оформить дом и участок, мама против. После вступление в наследство Ваш брат, конечно, Вам уже ничего не отдаст. А пока, есть шанс, стребовать свое. Странное поведение Вашей мамы

Гость
#22

Найдите возможность скопировать все документы - на квартиру, на дом, на землю- это очень важно. И в опеку!! бегом. Пока не прошло полгода, Вы можете все еще свое получить

Гость
#23
Гость

Найдите возможность скопировать все документы - на квартиру, на дом, на землю- это очень важно. И в опеку!! бегом. Пока не прошло полгода, Вы можете все еще свое получить

В 17 лет автор это может сделать, только с письменного согласия опекуна - матери. Которое она, естественно, не получит.
Можно пожаловаться в органы опеки, но и они, скорее всего, завернут, пока автора не обломают с наследством официально.

Гость
#24
Гость

Они были в разводе, завещания нет

Я бы, на вашем месте, срочно пошла бы к нотариусу, который должен рассматривать наследственное дело вашего отца. В Питере, я знаю, нотариуса ищут по фамилии умершего. Например, если умер Петров, то дела поступают к нотариусу, к которому поступают все умершие на букву П. Посещение нотариуса, не отменяет посещения опеки. Боритесь за свои права.

#25

Иди к юристу. Лучше не отказываться от наследства. Даже твои псих. расстройства не причина лишать тебя наследства.

Гость
#26

Есть такое понятие как досрочная эмансипации, это означает, что с 16 лет можно стать полностью дееспособным. Для этого надо работать и иметь определённый уровень дохода.

Обязательно обратитесь к юристу и не затягивайте, время работает против вас

Гость
#27
Гость

Автор наследует имущество. Но до совершеннолетия распоряжаться им она не сможет. За нее будет распоряжаться опекун, т. е. мать.

Может автору через полгода уже будет 18.

Гость
#28

Запишите ваш разговор аудио/видео, их планы. Вдруг пригодится.
.
Есть открытые сайты с бесплатной помощью юристов напишите им.
Например

Гость
#29

Всё делится поровну между тобой, твоим братом и матерью

Гость
#30
Гость

Всё делится поровну между тобой, твоим братом и матерью

Мать при чем? Родители в разводе!

Гость
#31
Гость

Всё делится поровну между тобой, твоим братом и матерью

А мать тут при чем? Она умершему никто на момент смерти.

Гость
#32
Гость

Есть такое понятие как досрочная эмансипации, это означает, что с 16 лет можно стать полностью дееспособным. Для этого надо работать и иметь определённый уровень дохода.

Обязательно обратитесь к юристу и не затягивайте, время работает против вас

С анорексией и психическими расстройствами досрочная эмансипация автору не светит точно.

Гость
#33
Гость

Автор наследует имущество. Но до совершеннолетия распоряжаться им она не сможет. За нее будет распоряжаться опекун, т. е. мать.

Автору уже есть 14. Мать может распоряжаться самостоятельно только до 14. С 14 без согласия несовершеннолетнего наследника, мать ничего не сможет сделать сама. Автор тоже, без согласия матери. Автору просто нужно вступить в наследство и ждать совершеннолетия.

гость
#34
Гость

Они были в разводе, завещания нет

Ну тогда вы имеете право на половину квартиры и половину дома. Еще могли быть деньги на счету папы. Мама должна оформить документы на вас. Если она откажется, обратитесь в опеку. Самое главное в 18 лет никаких документов без юриста не подписывайте. В 18 лет можете съехать от мамы и жить отдельно.

Гость
#35

Автор, ваша мама не может претендовать на наследство, так как была в разводе с вашим отцом. Но, так как вы несовершеннолетняя, мама- автоматически ваш опекун. Ничего не подписывайте, у вас ещё есть 2 месяца, в наследство вступают через 6 месяцев с даты умершего. Идите к юристу, и постарайтесь, чтобы близкие про это не знали.

гость
#36
Гость

Автор, ваша мама не может претендовать на наследство, так как была в разводе с вашим отцом. Но, так как вы несовершеннолетняя, мама- автоматически ваш опекун. Ничего не подписывайте, у вас ещё есть 2 месяца, в наследство вступают через 6 месяцев с даты умершего. Идите к юристу, и постарайтесь, чтобы близкие про это не знали.

Не через 6 месяцев а в течении 6 месяцев, не путайте человека.

Гость
#37
141481

Она должна написать письменно отказ в чью- то пользу. Но вообще наследников трое- Ваша мама, Вы и брат. И смотря что, отец написал, если было завещание, может он завещал все своей жене, то есть Вашей маме, с тем, чтобы она наследство разделила по своему усмотрению. Ну а если не было такого, то наследство по закону: 50% Вашей маме, 25% Вам и 25% брату.

Автору 17, она имеет обязательную долю не зависимо от завещания, её нельзя обойти в завещании даже.
По долям.
Если квартира была только мужа, то всем поровну, по 33%
Если квартира была совместной, то матери 66% и по 16 детям.

Гость
#38
Гость

Я так поняла, что родители были в разводе и мать вообще не участвует а наследстве. Всё получают дети, то есть автор и ее брат. Автор, звоните в опеку и консультируйтесь, скажите, что мать хочет оставить вас без наследства.

Если мать сама не участвует в наследстве, она должна вступить в наследство за автора, представляя её интересы, сама то автор не может.

гость
#39
Гость

Если мать сама не участвует в наследстве, она должна вступить в наследство за автора, представляя её интересы, сама то автор не может.

Вступает автор а мать представляет интересы.

гость
#40
Гость

Автору 17, она имеет обязательную долю не зависимо от завещания, её нельзя обойти в завещании даже.
По долям.
Если квартира была только мужа, то всем поровну, по 33%
Если квартира была совместной, то матери 66% и по 16 детям.

Родители в разводе мать не наследница. Вступает брат и автор.Завещания нет со слов автора.

Гость
#41
Гость

Если мать сама не участвует в наследстве, она должна вступить в наследство за автора, представляя её интересы, сама то автор не может.

На каких основаниях, автор не может вступить в наследство?)

Гость
#42
Гость

В 17 лет автор это может сделать, только с письменного согласия опекуна - матери. Которое она, естественно, не получит.
Можно пожаловаться в органы опеки, но и они, скорее всего, завернут, пока автора не обломают с наследством официально.

Автор, с папиной стороны бабушек, дедушек нет? Если есть и пенсионеры- они тоже имеют обязательную долю в наследстве. Проконсультируйтесь в опеке о подаче заявления на эмансипацию через суд.

гость
#43
Гость

Автор, с папиной стороны бабушек, дедушек нет? Если есть и пенсионеры- они тоже имеют обязательную долю в наследстве. Проконсультируйтесь в опеке о подаче заявления на эмансипацию через суд.

Тогда они имеют долю наравне с автором и братом. Ведь наследство не по завещанию а по закону.

Валерия
#44

Насколько мне известно, все решения по недвижимости несовершеннолетних невозможны без опеки. Даже квартиру не сдать без разрешения, иначе потом будут серьёзные проблемы. Поэтому, когда нотариус открывает наследное дело, где один из наследников несовершеннолетний, просто так представителю такого наследника (матери) не позволят отказаться или не принять наследство без опеки. Иначе нотариус вылетит потом с работы. Даже если мать сейчас окольными путями отдаст всё сыну, дочь в 18 лет спокойно подаёт в суд на возврат действий по наследству и долям. У матери будут явные проблемы, а всю недвижимость поделят заново и поровну. И никогда нельзя верить кому-то на слово, тем более если отношения с братом средненькие. Любая доля, любые копейки в будущем могут ой как пригодиться.
Сейчас спокойно говорите матери, чтобы она за вас оформляла вашу долю (никакие психические заболевания не влияют на собственность). Если будет уговаривать всё брату отдать, напомните, что все её действия, как опекуна, только с разрешения опеки, а они не разрешат. Хотя даже если она и отдаст, вы потом всё вернёте обратно, но суд - дело неприятное, лучше всё решить сейчас.
И очень не ровно разделили недвижимость: двухкомнатная квартира в городе явно стоит дороже, чем дом в 3 часах езды от города. Вас явно хотят обмануть. Вы этот дом замучаетесь продавать и не факт, что потом на эти деньги купите студию. Даже уже нечестно: брату двушку, а тебе студию.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: