Гость
Статьи
Я - жертва газлайтинга

Я - жертва газлайтинга

Газла́йтинг (от английского названия пьесы «Газовый свет») — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным.

Подскажите как восстановится после ? Если газлайтинг был очень сильный и массовый ?

Мякиш
213 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Расскажите ,что у вас случилось

Гость
#2

Немного по подробнее расскажите пожалуйста. В семье, на работе? Где и кто это делал.

Гость
#3

Если такой уж массовый, может это не газлайтинг, а реальное психическое отклонение у вас? Как в том анекдоте - Дорогая, будь острожна, по новостям передали какой-то ненормальный водитель едет по встречной. - Да какое, их тут тысячи!!

Гость
#4

После такого человек часто сам себя начинает гаслайтить.

Мякиш
#5
Гость

После такого человек часто сам себя начинает гаслайтить.

Вот оно у меня и пошло уже.... доросло до панических приступов и дикого невроза

Мякиш
#6
Гость

Немного по подробнее расскажите пожалуйста. В семье, на работе? Где и кто это делал.

И первому и второму комментатору . Если кратко и систематизировать. Уходила в декрет думала что меня на работе ждут. Пришла из декрета уж не знаю , может мое место кому понадобилось , может просто был невыгоден человек с маленьким ребёнком , директор , завуч и моя подруга бывшая крестная ребёнка как я поняла пдварительно сговорившись стали мне говорить что я плохо работала просто я невменяемая и чокнутая и забыла что ко мне относились плохо, каждый из них подтверждал слова прошлого. В семье также высказали сомнения что они наверное правы (родители и муж ) и что я работала плохо просто забыла и должна там оставаться и работать пооому что я правда сумасшедшая. Такое давление продлилось полгода я не выдержала и уволилась . После чего муж и родители полгода ели мне мозг что я правда чокнутая и надо было соглашаться с обвинениями и оставаться - через полгода этих и начались замирания сердца не смотря на то что нашла новую работу - пошли осложния дошло до панических атак

Мякиш
#7

Видите получается меня массово все кто был рядом хотели выставить сумасшедшей . Я сопротивлялась как могла ... но представьте на секунду какое это безумное давление на психику

Гость
#8

А ты уверена что это газлайтинг? Может быть ты всё-таки действительно немного не в себе.

Гость
#9

Вас в каждой вашей теме посылают к психиатру. Вы не идете . Ну и кто вам тут доктор?
У вас то женщины возрастные , то работу найти не можете , черти в глазах мелькают.

Мякиш
#10

При этом я помнила что работала без единой жалобы или нареканий со стороны начальства на что мне говорили что спрятали жалобы но мне не покажут потому что я невменяемая и должна им верить наслово

Гость
#11
Мякиш

И первому и второму комментатору . Если кратко и систематизировать. Уходила в декрет думала что меня на работе ждут. Пришла из декрета уж не знаю , может мое место кому понадобилось , может просто был невыгоден человек с маленьким ребёнком , директор , завуч и моя подруга бывшая крестная ребёнка как я поняла пдварительно сговорившись стали мне говорить что я плохо работала просто я невменяемая и чокнутая и забыла что ко мне относились плохо, каждый из них подтверждал слова прошлого. В семье также высказали сомнения что они наверное правы (родители и муж ) и что я работала плохо просто забыла и должна там оставаться и работать пооому что я правда сумасшедшая. Такое давление продлилось полгода я не выдержала и уволилась . После чего муж и родители полгода ели мне мозг что я правда чокнутая и надо было соглашаться с обвинениями и оставаться - через полгода этих и начались замирания сердца не смотря на то что нашла новую работу - пошли осложния дошло до панических атак

Ой очень многие пытаются самоутвердиться за счет унижения других, либо вовсе ищут какую-то выгоду.
Работали бы плохо - вас бы вышвырнули еще до декрета.
Не слушайте
А уж родители и вовсе часто имеют неадекватную оценку своим детям. Как и мужья)

Мякиш
#12
Гость

А ты уверена что это газлайтинг? Может быть ты всё-таки действительно немного не в себе.

Точно нет. Газлайтинг чистой воды . Если в теме не разбираетесь прошу не мешать может мне ответят те кто с темой знаком хорошо

Гость
#13

На работе от вас, вероятно, правда решили избавиться. Мам с малышами не любят. А в семье не могут судить о вашей работе в школе (как я понимаю, вы работаете в школе).
Ищите новую работу и не накручивайте себя.

Гость
#14
Мякиш

Видите получается меня массово все кто был рядом хотели выставить сумасшедшей . Я сопротивлялась как могла ... но представьте на секунду какое это безумное давление на психику

Может вы и правда не совсем в себе? Вряд ли все окружение устроило бы заговор против заурядной тетеньки, от которой все равно нечем поживиться.

Мякиш
#15
Гость

На работе от вас, вероятно, правда решили избавиться. Мам с малышами не любят. А в семье не могут судить о вашей работе в школе (как я понимаю, вы работаете в школе).
Ищите новую работу и не накручивайте себя.

Вам легко сказать не накручивайте , у меня мозг такой ) не накручивать это как не дышать. Что делать с последствиями газлайтинга?

Гость
#16

Ну и ***, хотели вас добить. И кем вы там работали плохо? Ядерным физиком? Я не верю, что уж так плохо. Это из серии "друг сказал, что я некрасивая - даа да ты действительно некрасивая". Похоже на детский паттерн. Часто такое бывает, что если дома родители гнобят, то в школе с первого для это считывают и тоже гнобят. Мой вам совет - не выносите сор из избы. Сказали, что плохо работали - окей, это все происходит в пределах работы. Семье говорите, что все норм. Люди почему-то любят добивать, хз, какой-то спортивный интерес у них.

Мякиш
#17
Гость

Может вы и правда не совсем в себе? Вряд ли все окружение устроило бы заговор против заурядной тетеньки, от которой все равно нечем поживиться.

Вы невнимательно читаете. Если ты официально трудоустроена а твое место понадобилось родственнику начальника тебе и не такое скажут . Либо причина была что мамы с маленьким ребёнком не нужны и побоялись больничных а не было жалоб на меня и нареканий - поэтому и пришлось выдумывать травлю эту .

Гость
#18

Вам к психологу нужно, всё расставит по своим местам.

Мякиш
#19
Гость

Ну и ***, хотели вас добить. И кем вы там работали плохо? Ядерным физиком? Я не верю, что уж так плохо. Это из серии "друг сказал, что я некрасивая - даа да ты действительно некрасивая". Похоже на детский паттерн. Часто такое бывает, что если дома родители гнобят, то в школе с первого для это считывают и тоже гнобят. Мой вам совет - не выносите сор из избы. Сказали, что плохо работали - окей, это все происходит в пределах работы. Семье говорите, что все норм. Люди почему-то любят добивать, хз, какой-то спортивный интерес у них.

Тоже думаю что может моя ошибка что я посоветовалась с семьей ища поддержки? Надо было просто увольняться - муж меня гнобил по одной причине что я не стала требовать отступные а если бы отказались надо было идти в трудовую - и я сейчас понимаю что муж в целом прав был . Возможно сходив в трудовую я бы хоть как успокоилась восстановив справедливость

Гость
#20
Мякиш

При этом я помнила что работала без единой жалобы или нареканий со стороны начальства на что мне говорили что спрятали жалобы но мне не покажут потому что я невменяемая и должна им верить наслово

702338. Мякиш
[786517948] - 19 июля, 20:10
Хотя... я подумаю ... мякиш сам виноват где тонко там и рвётся.... мякиш должен был верить то людям... и не слушать установки .... мякиш себя загнал сам ...

Гость
#21
Гость

Вам к психологу нужно, всё расставит по своим местам.

Если там черти уже мелькают перед глазами, то ей уже к психиатру.

Гость
#22
Мякиш

Вам легко сказать не накручивайте , у меня мозг такой ) не накручивать это как не дышать. Что делать с последствиями газлайтинга?

Во-первых, не поддерживать общение с теми, кто так обращался с вами на бывшей работе. Всех в топку. Жгите мосты с абьюзерами, газлайтерами и прочей нечестью.
С родными сложнее, понимаю. Но можно попросить их не нервировать вас, и так морально трудно. И ищите новую работу. Быстрее отвлечетесь, и дома от вас отстанут.

Мякиш
#23
Гость

Во-первых, не поддерживать общение с теми, кто так обращался с вами на бывшей работе. Всех в топку. Жгите мосты с абьюзерами, газлайтерами и прочей нечестью.
С родными сложнее, понимаю. Но можно попросить их не нервировать вас, и так морально трудно. И ищите новую работу. Быстрее отвлечетесь, и дома от вас отстанут.

Я нашла новую , но ситуация не законченная со старой работой покоя мне так и не давала и раскрутилось все до панических атак , как ? Я видела в новом завуче прошлого а в новом директоре прошлого и даже в коллеге ту бывшую подругу ! Причём с прямой параллелью мозг продолжал думать что я нахожусь там же . Прямая проекция я не знаю как объяснить

Мякиш
#24

Я хочу обратиться в трудовую инспекцию но знаю что уже слишком поздно и мне покрутят пальцем у виска и спросят с фига ли вы пришли спустя полтора года? У вас не все дома почему сразу не пошли? Сразу не пошла тк я этих людей пожалела ((((((а они меня нет

Мякиш
#25

Я не знаю я хочу чтобы директора оштрафовали на большую сумму завуча уволили с запретом занимать аналогичную должность а ту подругу просто отправили типо в уборщицы с минимальной зарплатой. Это мне кажется справедливостью

Гость
#26
Гость

Если такой уж массовый, может это не газлайтинг, а реальное психическое отклонение у вас? Как в том анекдоте - Дорогая, будь острожна, по новостям передали какой-то ненормальный водитель едет по встречной. - Да какое, их тут тысячи!!

Кстати что пишет автор,то возможно ,именно у нее проблемы.

Гость
#27
Мякиш

Я нашла новую , но ситуация не законченная со старой работой покоя мне так и не давала и раскрутилось все до панических атак , как ? Я видела в новом завуче прошлого а в новом директоре прошлого и даже в коллеге ту бывшую подругу ! Причём с прямой параллелью мозг продолжал думать что я нахожусь там же . Прямая проекция я не знаю как объяснить

У вас депрессия. Возможно, вам нужна помощь специалиста. У меня тоже была депрессия, что спать перестала. Пришлось обратиться к частному психотерапевту. Прописали препараты, помогло.
А как к вам относятся на новой работе?

Мякиш
#28

Потому что для директора главное деньги для завуча сама работа и понты а для той подруги - должность но с должности ее сняли ещё при мне и так отправили типо уборщицы в самый захудалый филиал ладно она пусть своё получила а остальные ?

Мякиш
#29
Гость

У вас депрессия. Возможно, вам нужна помощь специалиста. У меня тоже была депрессия, что спать перестала. Пришлось обратиться к частному психотерапевту. Прописали препараты, помогло.
А как к вам относятся на новой работе?

Про новую работу ... я не знаю я видела в них прошлых директора завуча ту подругу и относилась соотвественно так что отношения не очень сложились но завуч и директор я думаю понимали проблему . А коллега не поняла и прям ненавидела меня . Неясно почему я провела такую параллель между одними и другими..... может где то похожий вопрос задали или что то такое....

Гость
#30
Мякиш

И первому и второму комментатору . Если кратко и систематизировать. Уходила в декрет думала что меня на работе ждут. Пришла из декрета уж не знаю , может мое место кому понадобилось , может просто был невыгоден человек с маленьким ребёнком , директор , завуч и моя подруга бывшая крестная ребёнка как я поняла пдварительно сговорившись стали мне говорить что я плохо работала просто я невменяемая и чокнутая и забыла что ко мне относились плохо, каждый из них подтверждал слова прошлого. В семье также высказали сомнения что они наверное правы (родители и муж ) и что я работала плохо просто забыла и должна там оставаться и работать пооому что я правда сумасшедшая. Такое давление продлилось полгода я не выдержала и уволилась . После чего муж и родители полгода ели мне мозг что я правда чокнутая и надо было соглашаться с обвинениями и оставаться - через полгода этих и начались замирания сердца не смотря на то что нашла новую работу - пошли осложния дошло до панических атак

Как они обьясняли что вы плохо работали? Какие косяки в пример приводили?

Мякиш
#31

Я бы даже сказала так директору понравился такой перенос (?) он стал подыгрывать . Завуч сразу спросила что за дела и возмутилась 😀 а коллега просто вышла из себя и пошла распускать про меня сплетни. Тут каждый по разному среагировал.

Гость
#32
Мякиш

Я нашла новую , но ситуация не законченная со старой работой покоя мне так и не давала и раскрутилось все до панических атак , как ? Я видела в новом завуче прошлого а в новом директоре прошлого и даже в коллеге ту бывшую подругу ! Причём с прямой параллелью мозг продолжал думать что я нахожусь там же . Прямая проекция я не знаю как объяснить

На меня когда-то на улице напали пьяные и требовали деньги, мне недели три мерещилось, что каждый прохожий хочет меня ограбить, снились кошмары, где какой-то мужик за мной бежит. Прошло со временем... Первую неделю из дому не выходила и запиралась.

Гость
#33
Мякиш

Про новую работу ... я не знаю я видела в них прошлых директора завуча ту подругу и относилась соотвественно так что отношения не очень сложились но завуч и директор я думаю понимали проблему . А коллега не поняла и прям ненавидела меня . Неясно почему я провела такую параллель между одними и другими..... может где то похожий вопрос задали или что то такое....

Значит, не надо параллели проводить старого и нового. Вы и сами это понимаете. Осознайте, что тех людей, того директора, завуча и бывшей подруги в вашей жизни уже нет. Представьте, что они умерли и больше вам не навредят. Вы кто по профессии?

Мякиш
#34
Гость

Как они обьясняли что вы плохо работали? Какие косяки в пример приводили?

Хороший вопрос коллега крестная говорила что директор прятал жалобы в стол что меня все жалели а я невменяемая поэтому забыла что ко мне всегда плохо относились. На что я бросила трубку .
Завуч - она сказала были жалобы но показать мне их не может но раз у неё должность я должна ей верить наслово . Я сказала что не собираюсь на что она начала истерику что я малолетка а она уважаемая женщина в должности и врать не будет
Директор на прямой вопрос покажите мне жалобы сказал ну вы ещё помните об этом что ли? Давайте разговаривать про работу а не про эти глупости (при второй встрече)

Мякиш
#35
Гость

Значит, не надо параллели проводить старого и нового. Вы и сами это понимаете. Осознайте, что тех людей, того директора, завуча и бывшей подруги в вашей жизни уже нет. Представьте, что они умерли и больше вам не навредят. Вы кто по профессии?

Учитель (ну раз завуч есть) а я вот не смогла не провести параллель почему то. Это получилось неосознанно мозг зацепился за схожие детали

Мякиш
#36

Самое странное было реакция директора где через неделю он говорил что вы ещё помните это? Я аж глаза вытаращила .... и второй вопрос вы работать пришли или конфликты обсуждать (???????) wtf?!!!!!

Мякиш
#37

Простите пожалуйста я прихожу к нему он говорит вы тут самая плохая работали ужасно на вас жалобы если ещё раз также плохо будете работать будем решать законодательно(?!) и потом спустя неделю а вы ещё помните ? У меня такое в голове не укладывается

Мякиш
#38

Понимаете меня так обескуражило это что я забыла попросить его достать тайник с жалобами на меня или спросить где собственно он его прячет . Или вот... я успокоюсь если найду где он прячет жалобы на меня. Где ? Где он может быть? Та коллега сказала что он прячет в столе но я бы не полезла же в чужой стол!

Гость
#39

Разбавляйте круг общения всякими сторонними людьми, не думаю, что абсолютно все захотят вас газлайтить. Помню, пришла в одно место, а там мне с порога сказали, вот тот мальчик тупой, а он такой в зал входит зашуганный. Одни люди передавали другим, что над ним можно издеваться. К сожалению, люди жестоки. И еще задавленным человеком легче управлять.

Мякиш
#40

Или уж надо было когда увольняюсь раз итак ухожу вбежать в кабинет и быстро стол открыть посмотреть ! В этих жалобах и весь ответ!! Почему он их прятал ? Блин залезла бы ночью в кабинет честно но боюсь словят и в тюрьму посадят (

Гость
#41

Автор очевидно нездоровый человек. Я бы не хотела чтобы такая тетка, которая пишет такие полотна сама с собой, учила моих детей, поэтому прекрасно понимаю директора и тех кто ее выгнал. Газлайтинг вообще ни при чем.

Гость
#42
Мякиш

Учитель (ну раз завуч есть) а я вот не смогла не провести параллель почему то. Это получилось неосознанно мозг зацепился за схожие детали

Про частное репетиторство - не вариант для вас? Вам бы сменить полностью обстановку сейчас хорошо бы. Никаких директоров, завучей. А только вы и ученики. Может, подумаете, как вариант?

Мякиш
#43
Гость

Разбавляйте круг общения всякими сторонними людьми, не думаю, что абсолютно все захотят вас газлайтить. Помню, пришла в одно место, а там мне с порога сказали, вот тот мальчик тупой, а он такой в зал входит зашуганный. Одни люди передавали другим, что над ним можно издеваться. К сожалению, люди жестоки. И еще задавленным человеком легче управлять.

Но чтобы я вошла в новую жизнь, мне надо как то успокоить свой мозг иначе я в новой работе буду искать параллели. Вот я и спрашиваю : как успокоить это ?

Мякиш
#44
Гость

Про частное репетиторство - не вариант для вас? Вам бы сменить полностью обстановку сейчас хорошо бы. Никаких директоров, завучей. А только вы и ученики. Может, подумаете, как вариант?

Репетиторов очень много у меня нет места дома для этого а если катать я больше прокатаюсь и проем нежели заработаю и к тому же поначалу хотя заработок будет копейки а мой муж настаивает чтобы я зарабатывала много нам нужен ремонт

Гость
#45
Мякиш

Но чтобы я вошла в новую жизнь, мне надо как то успокоить свой мозг иначе я в новой работе буду искать параллели. Вот я и спрашиваю : как успокоить это ?

Извините, но для меня школа всегда почему-то была кодлом для таких-вот теток. Специальность позволяет вести курсы, заниматься репетиторством?

Мякиш
#46

Причём даже если бы директор сказал что он врал и жалоб нет я вот думаю мне бы этого было недостаточно. Потому что это не логично. Я бы подумала что меня опять жалеют . Мне нужны эти жалобы !

Гость
#47
Мякиш

Но чтобы я вошла в новую жизнь, мне надо как то успокоить свой мозг иначе я в новой работе буду искать параллели. Вот я и спрашиваю : как успокоить это ?

Попробуйте может так: возьмите лист бумаги, поделите пополам. В первой части опишите все качества старого директора, по пунктам. Во второй напишите фио нового директора. И посмотрите, какие качества от старого реально можно перенести на него, а какие у него отсутствуют. Уверена, отличий будет не мало.

Мякиш
#48
Гость

Извините, но для меня школа всегда почему-то была кодлом для таких-вот теток. Специальность позволяет вести курсы, заниматься репетиторством?

Вон только что ответила увы нет( муж не будет содержать ему нужны деньги и нас нужны на ремонт . Он требует чтобы я опять шла в школу и брала большую нагрузку - вопрос - а меня в итоге в дурку не увезут ? А если я на очередного директора накинусь с криками покажи мне жалобы гад? Также запараллелив?

Мякиш
#49
Гость

Попробуйте может так: возьмите лист бумаги, поделите пополам. В первой части опишите все качества старого директора, по пунктам. Во второй напишите фио нового директора. И посмотрите, какие качества от старого реально можно перенести на него, а какие у него отсутствуют. Уверена, отличий будет не мало.

Мне нужны эти жалобы.... и мне их выдадут или я всех перебью 😄 шучу .... надеюсь и мне все равно какой директор их выдаст!!!!! Пусть выдадут!!!!

Мякиш
#50
Гость

Попробуйте может так: возьмите лист бумаги, поделите пополам. В первой части опишите все качества старого директора, по пунктам. Во второй напишите фио нового директора. И посмотрите, какие качества от старого реально можно перенести на него, а какие у него отсутствуют. Уверена, отличий будет не мало.

Но с листком попробую )