Гость
Статьи
Бог существует или ...

Бог существует или ...

Приветствую, женщин и девушек. Как считаете, сейчас до сих пор модно верить в бога и нужно ли вообще верить в непонятно что? Обьясню свою позицию.
1) Бог, вероисповедание , царь - это всего лишь способ манипуляции людским сознанием. Способ "стадо" направить в нужное русло, что никак не красит подобное.
2) Почему, чтобы прийти в церковь нужно заплатить? Поясню, там есть свечки, просфоры и.т.п вещь, которая за ДЕНЬГИ продается, не находите это странным? Тоесть почему, чтобы установить более тесную связь с всевышним - нужно платить?
3) Огромное количество храмов , особенно у нас в РФ, подтвержадющее то, что лучше еше 1 храм построить, чем больницу , школу и.т.д
4) Большая власть патриарха - еще одна кость и большая проблема в нашем обществе. Думаю весь тот бред, им наговоренный и его поступки чами говорят за себя.
И вот вопрос, зачем верить в непонятно кого на небе? Ведь все заложена на основе законов природы , мира в целом. Лишь счастливое или несчастливое стечение обстоятельств, что то то произошло. Ваше мнение.

Евгеша
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Я агностик, против любой религии.

Гость
#2

вот и расскажи нам, почему христиане сами за свой счет строят храмы, а атеисты сами не строят школы?

Евгеша
#3
Hope_невеста Азербайджанца

Я агностик, против любой религии.

Я тоже . Не верю в ничем не подтвержденную чушь. Зато охотно верю в науку и официально подтвержденные явления

Гость
#4

Конечно существует. Если бы просто была природа, которая развивалась по рациональным научным законам, то не было бы иррациональной красоты.
Поплавайте хоть в фантастических коралловых рифах - убедитесь, что помимо науки, есть еще что-то. Поскольку расцветки рыб - абсолютно иррациональны. Такое ощущение, что кто-то просто веселился, когда их раскрашивал.
Да даже возьмите человека. Многие открытия физики и химии, которые сделаны лишь недавно, уже используются в организме человека. Те же синапсы в мозге. Как такое могло само по себе развиться? Эволюция - это не ответ.

Гость
#5
Евгеша

Я тоже . Не верю в ничем не подтвержденную чушь. Зато охотно верю в науку и официально подтвержденные явления

Но ведь когда-то наука утверждала, что Земля плоская. Это пока не появились новые приборы и инструменты.
Так и сейчас мы думаем одно, а появятся новые инструменты - обнаружим, что мы были раньше как слепые котята.
Кстати, многие ученые верят в Бога. И даже современные ученые среди них.

Гость
#6

Человеку свойственно стремиться к лучшему, поэтому он и верит в Бога - интуитивно чувствует, что в том направлении истина.

Гость
#7
Гость

Человеку свойственно стремиться к лучшему, поэтому он и верит в Бога - интуитивно чувствует, что в том направлении истина.

А зачем просфоры покупать? Можно прити со своей булочкой, например. Или рогаликом. В храме он наберется благодати

Великолепный Вася
#8
Евгеша

Я тоже . Не верю в ничем не подтвержденную чушь. Зато охотно верю в науку и официально подтвержденные явления

Этим ответом вы подтвердили мнение о вас, после прочтения темы, как о человеке-свинье, которая не разбираясь ни в теме, ни в терминах, завалилась в груду апельсинов.

Гость
#9

3. Церковь отделена от государства. Храмы строят не за счет бюджетных средств и не за счёт налогоплательщиков. Больницы, школы строят за счёт бюджета.
Прежде чем рассуждать о таких вещах надо знать хотя бы это.

Великолепный Вася
#10
Hope_невеста Азербайджанца

Я агностик, против любой религии.

Агностики не против религий. Против религий даже не атеисты, а просто больные люди, которым нечем заняться.

Гость
#11

То что продается в церкви оно и тратиться на ее нужды. Ну воруют и это бывает, в семье не без урода. Бог нужен людям, а не люди ему. Энергия существует и посыл ее у верующих более направленный.

Гость
#12

хорошо когда люди хотя бы во что-то верят, хотя бы в детстве, во что-то доброе, чего нет здесь, люди делают все что угодно и ходят в церковь, хорошо бы они чего-то боялись, смысл же в том что бог все видит, но люди грешат и никому нет на них управы.

Гость
#13

Я лично убедилась окончательно в существовании Бога, когда начала глубоко изучать анатомию и физиологию человека с целью поступления в мед заведение.

Гость
#14
Гость

Я лично убедилась окончательно в существовании Бога, когда начала глубоко изучать анатомию и физиологию человека с целью поступления в мед заведение.

почему?

13-е привидение
#15

Никогда не верила и не собираюсь.

Гость
#16
Гость

А зачем просфоры покупать? Можно прити со своей булочкой, например. Или рогаликом. В храме он наберется благодати

Священнослужителям надо кушать. Вся эта религиозная история не может ведь без денег существовать.

Великолепный Вася
#17
Гость

Священнослужителям надо кушать. Вся эта религиозная история не может ведь без денег существовать.

Спрос рождает предложение.

Гость
#18

Автор, чтобы поверить или разувериться в чём-то это нужно лично проверить. Это подход настоящих учёных. А если вы хотите просто взять готовое мнение, у учёных или "верующих" то будьте готовы к тому, что вам навешают на уши дешёвой лапши и те и другие.
Если нравится лапша на ушах, то можно дальше их слушать, а если приелась тогда...думайте сами.

Москва
#19

Церкви к богу, если вдруг он есть)), отношения не имеют. Но, думаю, что его нет. Череда случайных событий. Вера в бога- это только от страха смерти. Расскажи и докажи людям, что после смерти сознание не умирает, а продолжает развиваться, и никакого бога людям будет не надо.

Гость.
#20

Надежда на вечную жизнь всегда пользовалась спросом и дорого продавалась. Религия, как древнейший способ познания мира полностью исчерпала и давно дискредитировала себя. Но большинство людей трусливы и ленивы. Им хочется верить в бога и райскую жизнь. Свое желание они принимают за реальность.

Гость
#21

Бог существует независимо от того верят ли в него люди или нет. Верить в него или нет- дело каждого, я конкретно- правочлавный христианин. Бог и церковь не одно и тоже. Несправедливые действия служителей церкви никак не связаны с Богом. Бог- высшая абсолютно справедливая сила. Бог не назначает священников и не несёт ответственность за их действия. Очень много обстоятельств косвенно свидетельствующих о существование Бога, их достаточно для уверенности в факте реальности существование Бога. Как выглядит Бог не знает никто, но то,что наш мир создан не случайно и высшие силы не дают миру разрушиться- это аксиома.

Гость
#22

https://sobesednik.ru/obshchestvo/20181017-foto-s-istoriej-dzhuna-i-budushij-patriarh-kirill-v-1981-godu гундяев и джуна

Женечка
#23

Бог - не Бог, а что-то такое точно есть. Я не знаю, как это называется.
Вера и религия - далеко не одно и то же.

На 2). За вход Вы не платите, это точно. Покупки Вам также никто не навязывает. Вспомнилось невесть когда слышанное, автора не знаю.
"Трёшка - крестик, червонец - свеча,
Та же тяжесть на лицах испитых.
ДОбры молодцы - сажень в плечах -
Тоже, видно, не святостью сыты.

Видно, снова мне карта не в масть
И напрасно стучался я в двери,
Многолика лукавого пасть,
Нынче очень недёшево верить."
(с)

Москва
#25
Гость

Бог существует независимо от того верят ли в него люди или нет. Верить в него или нет- дело каждого, я конкретно- правочлавный христианин. Бог и церковь не одно и тоже. Несправедливые действия служителей церкви никак не связаны с Богом. Бог- высшая абсолютно справедливая сила. Бог не назначает священников и не несёт ответственность за их действия. Очень много обстоятельств косвенно свидетельствующих о существование Бога, их достаточно для уверенности в факте реальности существование Бога. Как выглядит Бог не знает никто, но то,что наш мир создан не случайно и высшие силы не дают миру разрушиться- это аксиома.

Какая еще аксиома?! Аксиома- это не требуещее доказательств, очевидное. А все, что вы написали- теорема)), которую невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.) Но ясно тут одно, что мы не помним себя до рождения и, очевидно, что так же не будем помнить после смерти. Исчезнем и все. И, даже, если бог есть, это не доказывает вечную осознанную жизнь нашей души)). Может план его просто, чтобы менялись поколения, рождались и умирали люди, животные, деревья. Каждой отдельной душе не светит ничего. Вот это скорее реальность.

Гость
#26
Гость

почему?

Потому что сама система, как все работает, а особенно на микроуровне - это удивительно! Это практически совершенный агрегат, человеческое тело. И суперсложный! Многое еще неизучено, до сих пор новые органы открывают и их функции
Некоторые процессы даже шокируют.
Особенно процессы, которые происходят в мозге, в частности механизмы памяти.

Гость
#27
Гость

почему?

Потому что такая суперсложная система, как человек - это иррационально. Эволюционная природа стремится к логике и простоте, и каждая часть ее является необходимой доя того, чтобы другое существовало. А человека логически не впишешь в эту цепь. Такой сложный организм не мог быть создан эволюционно, поскольку нет для этого смысла.
Можно сказать, что человек - это одно из млекопитающих. Однако нет. Он может управлять инстинктами. А это не необходимо.

Гость
#28

Есть ли Бог, нету ли Его - доказать это пока невозможно. Так что, автор, смиритесь с тем что по этому вопросу возможны две точки зрения, и не давите на верующих.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: