Гость
Статьи
Как грамотно вытерпеть …

Как грамотно вытерпеть свекровь 2 недели?

Моя свекровь, абсолютно здоровая женщина, не может по непонятным мне причинам оставаться в квартире одна. Она живёт в 100 км от нас, рядом с дочерью. Дочь с семьей уехала в отпуск на две недели. Можно сказать без предупреждения, одним днём, в день отъезда золовки, свекровь собралась и приехала к нам. Я интроверт, для меня терпеть постороннего человека более пары дней в доме муки. Работаю я в данный момент из дома. Свекровь очень активная женщина, сразу же начала нам «помогать», пока мы с мужем заняты: готовит еду, убирает. Я против совместной готовки, мне проще отдать борозды правления в плане готовки ей. Думаю ладно. Потом смотрю горшки с цветами переставлены, потом говорит, «не знаю понравится тебе или нет, но я обрезала цветок». Мне вообщем то все равно было на этот цветок, но почему нельзя было спросить разрешения? Сегодня она запустила самостоятельно стирку, перекопав мои трусы в корзине грязного белья. И все вроде бы из благих побуждений, никакого негатива от неё нет, на конфликт идти не хочу, но она пока у нас только два дня и уже роется в трусах, боюсь к концу недели я не узнаю квартиру, все будет по ее. Опережая вопросы: квартира мужа. Понимаю, что полностью обрубить ее порывы деятельности не получится- ей просто нечем будет заняться, она привыкла вечно что-то мыть, убирать печь. Интересов никаких нет, ни сериалы, ни книги, но подруги. Как не пойти на конфликт, но при этом не допустить , чтоб она почувствовала себя хозяйкой? Опасаюсь также, что ей очень понравится такой положение вещей и она будет регулярно тут околачиваться

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите на фейковый ковидкарантин куда-нибудь.

Гость
#2

Мне кажется, перетерпеть в данном случае самый дешёвый вариант. Хотя это конечно армагеддец. Может ей билетики в театр/кино/музей всучать переодически? Ну и осаживать мягко, когда перегибает. Типо спасибо мама, но боюсь вы переутомитесь.

Гость
#3

она не только хозяйкой себя чувствует, но и "старшей женой".
тут только выживать потихоньку. раз боится сидеть в тишине дома одна, то надо спрятать ее телефон, вырубить свет и свалить из дома.

Гость
#4

Как я вам сочувствую, у меня такая же деятельная и суетливая без хобби свекровь. Может купить ей пару ящиков фруктов, пусть варенье варит, или огурцы закатывает. Или ремонт? Главное её загрузить так, чтобы побыстрее сама сбежала.

Гость
#5

"Как не пойти на конфликт, но при этом не допустить , чтоб она почувствовала себя хозяйкой?"
Может она там и есть хозяйка? Квартира мужа, а по факту и документам мамина?

Гость
#6

Я бы сказала, что тут МОЙ дом и все делать с моего разрешения, это нарушение личного пространства вообще то.

Гость
#7
Гость

Я бы сказала, что тут МОЙ дом и все делать с моего разрешения, это нарушение личного пространства вообще то.

Это не ее дом.

#8

Выбирайтесь сами почаще куда-то! Свекровь это делает не со зла, она так пытается отплатить за постой. За готовку и уборку благодарите, что переставлено - переставляйте обратно по-своему, просите в стирку не вмешиваться - так и перетерпите эти две недели. Насчёт будущих её приездрв, ну она же увидит, что вы с ней вежливы, но холодны, вряд ли будет приезжать чаще, чем раньше

Гость
#9

может, этот... как его... газлайтинг? с элементами черного юмора.

#10

Скажите, чтобы с вами согласовывала хозяйственные мероприятия.

Гость
#11

Я бы обязательно сказала мужу. И дело не в том что я не уважаю свекровь, просто мой дом - моя крепость и хозяйка здесь может быть только одна, я. И да, у меня есть своя квартира, куда я свалю сразу же, как только в доме появятся другие хозяйки - мамы, тещи, свекрови и т.д. Абсолютно мирно и без скандала, просто я знаю как я буду жить эту жизнь, а как не буду. Мое право. Право мужа - развестись со мной, если ему так сильно хочется, чтобы мама рылась в трусах. Я это готова понять и принять в любой момент, без обид вообще. Но пока, слава богу, свекровь держится в границах.

Волшебная Волшебница
#12

Ловите кайф, вы работаете, свекровь по дому вашего мужа шуршит. Мужа раздражает?

Гость
#13

Сама свали куда нибудь на отдых

Гость
#14

Почему надо бояться конфликта в такой ситуации, ума не приложу. Ну хотя бы озвучить, что вы просите не лазить в ваши трусы без вашего разрешения - что страшного произойдет? Или попросить в следующий раз согласовывать с вами ее приезд. Чем больше вы молчите, тем больше приглашаете ее хозяйничать в вашем доме. А потом ей у вас так понравится, что она решит переехать к вам "помогать". Откуда ей знать, что вам это не нужно, если вы молчите и все терпите?

Автор
#15
Волшебная Волшебница

Ловите кайф, вы работаете, свекровь по дому вашего мужа шуршит. Мужа раздражает?

Мужа не раздражает, он не понимает даже, что что-то не так. Я вроде так и настроилась, отдохну типа от бытовухи. Но случай с трусами как-то меня покоробил, и ещё думаю начнутся рассказы типа: сидит целый день ничего не делает, я все им перемыла, переубирала, и начнёт мотаться с завидной регулярностью, чтоб сыночке навести порядок.

Гость
#16
Автор

Мужа не раздражает, он не понимает даже, что что-то не так. Я вроде так и настроилась, отдохну типа от бытовухи. Но случай с трусами как-то меня покоробил, и ещё думаю начнутся рассказы типа: сидит целый день ничего не делает, я все им перемыла, переубирала, и начнёт мотаться с завидной регулярностью, чтоб сыночке навести порядок.

Зачем у нее же дочь рядом. Та наверняка привыкла,что мамка везде подтирает. Если свекруха негативно настроена, плохой вам быть, чтобы вы не делали.

Гость
#17

Начните ей "пользоваться" и сами подкидывайте ей заданий по дому. Тогда ей захочется скорее от вас отвязаться и уйти домой. Никто не любит, когда его пытаются нагрузить. Когда она сама эту нагрузку на себя решает взять - это одно. А вот когда вы сами ее нагружаете - это совсем другое, это вызывает желание уйти подальше.
Помню кто-то из психологов давал такой совет.

Ну либо извлекайте плюсы из ее хозяйничества, отдохните от быта

Гость
#18

А у вас своё жильё есть? Может туда на две недели уехать, пока мама гостит.

Гость
#19
Автор

Мужа не раздражает, он не понимает даже, что что-то не так. Я вроде так и настроилась, отдохну типа от бытовухи. Но случай с трусами как-то меня покоробил, и ещё думаю начнутся рассказы типа: сидит целый день ничего не делает, я все им перемыла, переубирала, и начнёт мотаться с завидной регулярностью, чтоб сыночке навести порядок.

Автор, по сути, ничего ещё не случилось, кроме ваших найденных трусов мамой вашего мужа, а вы смастерили истерику выше крыши. Обратитесь к психологу, так как с такими негативными прогнозами долго не протяните. Никто вас не призывает любить свекровь, но элементарное уважение имейте, плиз. Эта женщина родила и воспитала вашего мужа, имеет право любить его, видится с ним и иногда гостить в его доме.

Гость
#20

Насчёт трусов не парьтесь. Не думаю, что она их разглядывала. Вы же, когда стираете, кидаете в машину вещи всех членов семьи. Вот и она так же, просто кинула в машинку всё, что не белое, не разбирая, где чье, вот и все

Волшебная Волшебница
#21
Автор

Мужа не раздражает, он не понимает даже, что что-то не так. Я вроде так и настроилась, отдохну типа от бытовухи. Но случай с трусами как-то меня покоробил, и ещё думаю начнутся рассказы типа: сидит целый день ничего не делает, я все им перемыла, переубирала, и начнёт мотаться с завидной регулярностью, чтоб сыночке навести порядок.

Вы боитесь того, чего нет и другие не замечают. Ну, постирала впм трусы, так это хорошо, значит, она вами не брезгует, она вам в любви так признается и показывает, как сына любит. Вы загоняетесь непонятно почему. Квартира не ваша, представьте, если бы ваш муж кипешил, когда вы купили цветы и поставили на его подоконник))

Волшебная Волшебница
#22
Гость

Автор, по сути, ничего ещё не случилось, кроме ваших найденных трусов мамой вашего мужа, а вы смастерили истерику выше крыши. Обратитесь к психологу, так как с такими негативными прогнозами долго не протяните. Никто вас не призывает любить свекровь, но элементарное уважение имейте, плиз. Эта женщина родила и воспитала вашего мужа, имеет право любить его, видится с ним и иногда гостить в его доме.

Полностью согласна. Автор дует щеки в квартире мужа))

Гость
#23

Щас мужу озвучила вашу историю в контексте, что похоже на его маман, когда она к нам приезжала. Говорю, мне было б неприятно, если б в мои трусы полезли. Муж "И чё?" Говорю, вот и автор спрашивает "Чё делать?" Муж: "Че-че;!! Она не знает чё? В трусы нацр@ть и ей подсунуть!! Не надо домой ни тещу, ни свекровь!" (Пы. Сы. Он перед этим к теще забегАл)

Гость
#24

Автор, а что с вашими трусами не так? вы их носите по неделе не снимая и не пользуясь ежедневками? тогда действительно стрёмно)

Гость
#25

У меня как- то раз свекровь в гости приехала без предупреждения и сразу пошла с санузел. И тут я вспоминаю, что у меня там на сушке МОИ труселя развешаны... Всякие стринги там ... Свекровь ниче не сказала, типа не заметила.

гость
#26
Гость

У меня как- то раз свекровь в гости приехала без предупреждения и сразу пошла с санузел. И тут я вспоминаю, что у меня там на сушке МОИ труселя развешаны... Всякие стринги там ... Свекровь ниче не сказала, типа не заметила.

А чего такого она ж тоже женщина. Раньше вообще на улице белье сушили. И никого не смущало.

Гость
#27
Гость

У меня как- то раз свекровь в гости приехала без предупреждения и сразу пошла с санузел. И тут я вспоминаю, что у меня там на сушке МОИ труселя развешаны... Всякие стринги там ... Свекровь ниче не сказала, типа не заметила.

Свекровь увидела трусы- всё, конец света.
может у неё стринги покраше ваших))

Гость
#28
Гость

Свекровь увидела трусы- всё, конец света.
может у неё стринги покраше ваших))

Может быть. Но ей 70 лет, если что.

Гость
#29
Гость

Может быть. Но ей 70 лет, если что.

И что с того?
У меня сотрудница была 70+. Обожала красивое бельё. Поскольку ей деньги девать было некуда (дети обеспеченные и сама не бедная, работала ради интереса), то почти всю зарплату тратила на бельё и с восторгом показывала покупки.
Или вы думаете, что посли 50 уже и секса не бывает?))

Гость
#30
Гость

И что с того?
У меня сотрудница была 70+. Обожала красивое бельё. Поскольку ей деньги девать было некуда (дети обеспеченные и сама не бедная, работала ради интереса), то почти всю зарплату тратила на бельё и с восторгом показывала покупки.
Или вы думаете, что посли 50 уже и секса не бывает?))

Не знаю я , что моя свекровь носит. Просто тогда она пришла неожиданно, но спасибо, вы меня успокоили.

Гость
#31

а я считаю, вам нужно пойти на конфликт, хоть вы и не хотите. только так вы обозначите свое место в доме. а пока вы свои позиции сдали свекрови, уже она хозяйка, а не вы.

Гость
#32
Гость

Может быть. Но ей 70 лет, если что.

))))))))))Я помню как моя кресная, увидев мои стринги на сушилке, сказала:" После сорока уже пора бы и прекратить эти веревочки носить, здоровье надо беречь".

Гость
#33
Гость

))))))))))Я помню как моя кресная, увидев мои стринги на сушилке, сказала:" После сорока уже пора бы и прекратить эти веревочки носить, здоровье надо беречь".

Лучше панталоны с начёсом, как у нее, ага 😂😂😂