Гость
Статьи
Почему люди думают, …

Почему люди думают, что если они чего-то не знают, то это не существует?

Почему люди думают, что если они чего-то не знают, не слышали о таком или с ними или их знакомыми такого не случалось, значит это не существует?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как вы считаете, существует ли Дед Мороз в реале?

Гость
#2
Гость

Как вы считаете, существует ли Дед Мороз в реале?

Речь не о фантастике, нло или выдуманных персонажах. Например, человек говорит, что он уволился с работы и ему не выплатили зп. На что ему отвечают, что такое невозможно, если ты работал официально, мне всегда все выплачивали. Или рассказывают, что в их отсутствие арендодатель был в съемной кваритире. А ему заявляют, что врешь, личись, у тебя глюки, на фиг ты кому-то сдался. Или на форуме как-то была тема, девушка писала, что устроилась на работу в офис, оделсь официально, белый верх, черный низ, каблуки, а в конце рабочего дня заяляют, что бери швабру и мой полы, уборщицы нет. На что ей писали, что это разводка, такого не бывает.

Гость
#3

Или в теме про СССР женщина писала, что ее родственники получили квартиру, отработав всего год-два на заводе. На что ей заявили, что ты все врешь, троллятина, ждать нужно было 20-30 лет.

Гость
#4

Я заметил ,что многие думают,что ,с чем они сами не стплкивались,такого не существует. Даже здесь,все тетки уверены,что ,например,я выдумываю всё про себя,что я-просто фантазёр. А также любую интересную тему немедленно объяаляют разводкой.

Sunny-Jo
#5

Меня невероятно такие люди раздражают 🤦🏻‍♀️
Когда на полном серьезе человек на форуме пишет, что интернет появился в 2001 / 2004 / 2008 году (не у него лично дома, а в принципе как о дате появления инета) - меня прям колотить начинает. Или что посудомойки появились в 2000-х 🤣
Вообще очень многие люди склонны чуть ли не летоисчисление вести от своего рождения, а все, что до них - давно и неправда 🤦🏻‍♀️

Гость
#6
Гость

Я заметил ,что многие думают,что ,с чем они сами не стплкивались,такого не существует. Даже здесь,все тетки уверены,что ,например,я выдумываю всё про себя,что я-просто фантазёр. А также любую интересную тему немедленно объяаляют разводкой.

Причем часто еще замечаю, что где как раз описана какая-нибудь фантастика, они верят и комментируют. А на вполне реальные случаи орут разводка. Хотя даже если конкретная данная тема и разводка, это не значит, что такого не может быть в принципе.

Гость
#7
Sunny-Jo

Меня невероятно такие люди раздражают 🤦🏻‍♀️
Когда на полном серьезе человек на форуме пишет, что интернет появился в 2001 / 2004 / 2008 году (не у него лично дома, а в принципе как о дате появления инета) - меня прям колотить начинает. Или что посудомойки появились в 2000-х 🤣
Вообще очень многие люди склонны чуть ли не летоисчисление вести от своего рождения, а все, что до них - давно и неправда 🤦🏻‍♀️

Это ограниченное мышление: если со мной или с моими знакомыми не случалось, значит этого нет. Как будто живут в какой-то капсуле, и окружающий мир совсем не видели.
Вот меня еще удивило, в одной теме женщина писала, что она вперые попробовала пирожное со шведского стола в 2000 каком-то году, типа до этого не было. Вот уже не знаю, в моем детстве в 90-е все было. Если у них не было денег, и они экономили на всем, сладости не покупали, это уже другое, но это не значит, что до 2000 г. был дефицит. Сейчас тоже есть люди, у которых сладости только по праздникам, покупают только все самое необходимое, лишь бы выжить, но это не означает, что сейчас дефицит каких-то продуктов.

Sunny-Jo
#8
Гость

Это ограниченное мышление: если со мной или с моими знакомыми не случалось, значит этого нет. Как будто живут в какой-то капсуле, и окружающий мир совсем не видели.
Вот меня еще удивило, в одной теме женщина писала, что она вперые попробовала пирожное со шведского стола в 2000 каком-то году, типа до этого не было. Вот уже не знаю, в моем детстве в 90-е все было. Если у них не было денег, и они экономили на всем, сладости не покупали, это уже другое, но это не значит, что до 2000 г. был дефицит. Сейчас тоже есть люди, у которых сладости только по праздникам, покупают только все самое необходимое, лишь бы выжить, но это не означает, что сейчас дефицит каких-то продуктов.

Мне порой кажется, что это "дети" 2000 г.р. такую чушь пишут, думая, что до их рождения люди на динозаврах ездили :). Но нет, есть и взрослые, которые всерьез так рассуждают.
Tyпые, что еще сказать.

Гость
#9
Sunny-Jo

Меня невероятно такие люди раздражают 🤦🏻‍♀️
Когда на полном серьезе человек на форуме пишет, что интернет появился в 2001 / 2004 / 2008 году (не у него лично дома, а в принципе как о дате появления инета) - меня прям колотить начинает. Или что посудомойки появились в 2000-х 🤣
Вообще очень многие люди склонны чуть ли не летоисчисление вести от своего рождения, а все, что до них - давно и неправда 🤦🏻‍♀️

Кстати, например, видик у нас дома появился, в конце 90-х. Но это же не значит, что до этого их вообще не было. Слушать музыку на дисках начали уже в нулевых, до этого на кассетах, но это же не значит, что пока диски не появились у меня дома или в магазинах моего города, их вообще не было. Вот в сериале Друзья еще в 90-х слушали музыку на дисках. У меня дома до сих пор нет робота-пылесоса, значит по этой логике, они не существуют.

Гость
#10
Sunny-Jo

Мне порой кажется, что это "дети" 2000 г.р. такую чушь пишут, думая, что до их рождения люди на динозаврах ездили :). Но нет, есть и взрослые, которые всерьез так рассуждают.
Tyпые, что еще сказать.

Дочь моих родственником, когда ей было лет 6-7, как-то сказала: "А раньше не было телефонов и добавила вроде бы. И ей сказали, что да, не было. Т.е. даже такой маленький человек сомневается в своей правоте.
А та женщина со своим расказом про дефицит пирожных до 2000-х годов вообще повергла меня в шок. Ведь судя по всему она и есть старшее поколение, ей лет 50, еще она писала, типа ненавижу вас, сытое поколение. У меня, например, тоже был период "дефицита", пришелся на мои студенческие годы, пока не работала, хотя это были далеко не 90 и даже не начало нулевых. Я тогда тоже покупала только самое необходимое, никаких излишеств в виде пирожных.

#11

Не загружают голову лишними мнениями)

Гость
#12

Еще вспомнила, что по рассказам форумчанок в 90-х спиралей не было и вообще предохраняться было нечем. Хотя у моей мамы еще с начала 90-х была спираль. Там правда потом появилась женщина, которая писала, что она еще в конце 70-х поставила себе спираль.
Еще на вумене я узнала, что раньше оказывается внебрачных детей не было, люди не изменяли друг другу и вообще не разводились. Хотя даже в фильме "Москва слезам не верит" героиня рожает дочь одна без мужа в конце 50-х, а через 20 лет крутит роман с женатым мужчиной.

Гость
#13
Гость

Еще вспомнила, что по рассказам форумчанок в 90-х спиралей не было и вообще предохраняться было нечем. Хотя у моей мамы еще с начала 90-х была спираль. Там правда потом появилась женщина, которая писала, что она еще в конце 70-х поставила себе спираль.
Еще на вумене я узнала, что раньше оказывается внебрачных детей не было, люди не изменяли друг другу и вообще не разводились. Хотя даже в фильме "Москва слезам не верит" героиня рожает дочь одна без мужа в конце 50-х, а через 20 лет крутит роман с женатым мужчиной.

Люди были всякие,и разводились и сходились. Моё студенчество пришлось на 80-е. Секса было не столько,сколько сейчас,но лично у меня проблем с сексом не было даже несмотря на мою ужасную нищету в студенческие годы.

Гость
#14
Гость

Или в теме про СССР женщина писала, что ее родственники получили квартиру, отработав всего год-два на заводе. На что ей заявили, что ты все врешь, троллятина, ждать нужно было 20-30 лет.

А вы сами жили при СССР?

Гость
#15
Гость

Это ограниченное мышление: если со мной или с моими знакомыми не случалось, значит этого нет. Как будто живут в какой-то капсуле, и окружающий мир совсем не видели.
Вот меня еще удивило, в одной теме женщина писала, что она вперые попробовала пирожное со шведского стола в 2000 каком-то году, типа до этого не было. Вот уже не знаю, в моем детстве в 90-е все было. Если у них не было денег, и они экономили на всем, сладости не покупали, это уже другое, но это не значит, что до 2000 г. был дефицит. Сейчас тоже есть люди, у которых сладости только по праздникам, покупают только все самое необходимое, лишь бы выжить, но это не означает, что сейчас дефицит каких-то продуктов.

Сейчас есть задание сверху, это обг.а.живать 90-ые годы и хвалить СССР, люди сейчас нищают и их надо загнать в совок

Гость
#16
Гость

Сейчас есть задание сверху, это обг.а.живать 90-ые годы и хвалить СССР, люди сейчас нищают и их надо загнать в совок

90-е были самыми лучшими для меня. Я чувствовал себя абсолютно свободным человеком.

Гость
#17
Гость

А вы сами жили при СССР?

Нет, не жила. Но мои родственники жили и рассказывали о таких случаях, когда быстро получали кваритры. Зачем им врать? Не все жили 20-30 лет в общаге и ждали. Не забывайте, что люди еще и кооперативы покупали, но по рассказам некоторых форумчан все конечно же жили либо в общагах, либо с родетлями. Но сейчас знаете ли тоже есть такие, кто ипотеку не берет, а ждет наслдства от бабки или родителей.

Гость
#18

В этом есть что-то от детского мышления.

Любовь
#19

У меня мама такая. Если не видела что поела, значит я не ела и скоро сдохну.

Гость
#20
Гость

Или в теме про СССР женщина писала, что ее родственники получили квартиру, отработав всего год-два на заводе. На что ей заявили, что ты все врешь, троллятина, ждать нужно было 20-30 лет.

Через год-два квартиру получить можно было, если молодой специалист по направлению и это не Москва или Питер.
Для молодых специалистов существовала отдельная очередь на жильё и по закону их должны были обеспечить квартирой в течении 3-х лет.
Молодой специалист - это не возраст, а статус. Им считался выпускник, направленный на работу из вуза по запросу предприятия. Такие запросы приходили для каждого выпуска и выпускники выбирали куда поедут. Некоторых список не устраивал и они всеми правдами и неправдами уклонялись от распределения и искали работу самостоятельно, при этом теряя статус молодого специалиста.

Гость
#21
Гость

Речь не о фантастике, нло или выдуманных персонажах. Например, человек говорит, что он уволился с работы и ему не выплатили зп. На что ему отвечают, что такое невозможно, если ты работал официально, мне всегда все выплачивали. Или рассказывают, что в их отсутствие арендодатель был в съемной кваритире. А ему заявляют, что врешь, личись, у тебя глюки, на фиг ты кому-то сдался. Или на форуме как-то была тема, девушка писала, что устроилась на работу в офис, оделсь официально, белый верх, черный низ, каблуки, а в конце рабочего дня заяляют, что бери швабру и мой полы, уборщицы нет. На что ей писали, что это разводка, такого не бывает.

Всё, что вы писали - бывает

Гость
#22
Гость

Через год-два квартиру получить можно было, если молодой специалист по направлению и это не Москва или Питер.
Для молодых специалистов существовала отдельная очередь на жильё и по закону их должны были обеспечить квартирой в течении 3-х лет.
Молодой специалист - это не возраст, а статус. Им считался выпускник, направленный на работу из вуза по запросу предприятия. Такие запросы приходили для каждого выпуска и выпускники выбирали куда поедут. Некоторых список не устраивал и они всеми правдами и неправдами уклонялись от распределения и искали работу самостоятельно, при этом теряя статус молодого специалиста.

Распределение было отличной лазейкой, позволяющей обеспечивать руководителям предприятий своих детей жильём.
В институт приходили не только абстрактные запросы: требуется инженер, но и именные. Требуется Вася Пупкин, предприятие гарантирует предоставление такой-то должности и такой-то квартиры.
Так что некоторые получали не через год, а даже через месяц. Так получила моя одногруппница с мужем двухкомнатную квартиру в столице.

Василий
#23

Да, по философии у вас была двойка!

Гость
#24
Гость

Нет, не жила. Но мои родственники жили и рассказывали о таких случаях, когда быстро получали кваритры. Зачем им врать? Не все жили 20-30 лет в общаге и ждали. Не забывайте, что люди еще и кооперативы покупали, но по рассказам некоторых форумчан все конечно же жили либо в общагах, либо с родетлями. Но сейчас знаете ли тоже есть такие, кто ипотеку не берет, а ждет наслдства от бабки или родителей.

Ну если так просто всем в СССР давали квартиры, то почему же тогда после распада совка так много людей оставались жить в общежитиях?

Гость
#25
Гость

Ну если так просто всем в СССР давали квартиры, то почему же тогда после распада совка так много людей оставались жить в общежитиях?

Они часто меняли работу. При увольнении терялась и очередь на квартиру. На новой работе оказывались в конце очереди. Таких называли "летунами".
Подвинуть в конец очереди могли и за пьянство, и за прогулы. В таком случае можно и было и всю жизнь простоять в очереди на квартиру и ничего не получить в итоге.

Гость
#26
Гость

Как вы считаете, существует ли Дед Мороз в реале?

Да, это отец, и подольше бы ему ещё существовать.
А по теме, так тут недавно где-то был универсальный ответ: "Довлеет миру идиотовъ".

Гость
#27
Гость

Или в теме про СССР женщина писала, что ее родственники получили квартиру, отработав всего год-два на заводе. На что ей заявили, что ты все врешь, троллятина, ждать нужно было 20-30 лет.

Моим родителям квартиру дали за полгода до переезда, даже работать не пришлось, да ещё самую шикарную, чтобы нам было комфортно. Тоже никто не поверит)

Гость
#28
Гость

Это ограниченное мышление: если со мной или с моими знакомыми не случалось, значит этого нет. Как будто живут в какой-то капсуле, и окружающий мир совсем не видели.
Вот меня еще удивило, в одной теме женщина писала, что она вперые попробовала пирожное со шведского стола в 2000 каком-то году, типа до этого не было. Вот уже не знаю, в моем детстве в 90-е все было. Если у них не было денег, и они экономили на всем, сладости не покупали, это уже другое, но это не значит, что до 2000 г. был дефицит. Сейчас тоже есть люди, у которых сладости только по праздникам, покупают только все самое необходимое, лишь бы выжить, но это не означает, что сейчас дефицит каких-то продуктов.

Я жила в таком городе. где пирожные и торты появились как объект продажи в 2001 году. В 80-е и 90-е их не было. Если вы жили в другом городе, где пирожные и торты были в продаже с 1960-х, это не значит, что все так жили. Мы на работе обсуждали, что наконец то у нас появились торты, их можно покупать и наконец-то есть, всё стало доступным, это был новый год 2006.

Гость
#29

Господи, какие люди унылые дураки. Так вот читаю и удивляюсь. Да, у вас было в продаже всё, радуйтесь, а у нас не было. При чем тут деньги? денег у нас было завались = товара не было.

Гость
#30
Гость

Сейчас есть задание сверху, это обг.а.живать 90-ые годы и хвалить СССР, люди сейчас нищают и их надо загнать в совок

Я могу сказать, что лучше, чем в 90-е и начало 00, мы не жили. Это было золотое время. У каждого свой опыт.

Гость
#31
Гость

90-е были самыми лучшими для меня. Я чувствовал себя абсолютно свободным человеком.

Я тоже вспоминаю их, как самое светлое и благополучное время. Нам просто повезло.

Гость
#32
Sunny-Jo

Меня невероятно такие люди раздражают 🤦🏻‍♀️
Когда на полном серьезе человек на форуме пишет, что интернет появился в 2001 / 2004 / 2008 году (не у него лично дома, а в принципе как о дате появления инета) - меня прям колотить начинает. Или что посудомойки появились в 2000-х 🤣
Вообще очень многие люди склонны чуть ли не летоисчисление вести от своего рождения, а все, что до них - давно и неправда 🤦🏻‍♀️

Мне один мальчик говорил, что интернет повсюду появился в 2008. Умный мальчик, продвинутый. Я ответила, что пользовалась им гораздо раньше, а другие люди аж с 98 года - он выпал из разговора).

Гость
#33
Гость

Мне один мальчик говорил, что интернет повсюду появился в 2008. Умный мальчик, продвинутый. Я ответила, что пользовалась им гораздо раньше, а другие люди аж с 98 года - он выпал из разговора).

А где у него проходит граница "повсюду"? В глухие деревни за относительно доступные деньги он как бы не позже пришёл. И ещё можно найти медвежьи углы, где он не по карману (по меркам этих углов, конечно).
Но лет пять назад уже было нормой "печка, колодец во дворе, сортир на улице, каша в чугунке, танчики с мобильного инета". Думаю, это достаточно "повсюду".
Наверное, у него какое-то более скромное "повсюду", если 2008.

Гость
#34
Гость

Я жила в таком городе. где пирожные и торты появились как объект продажи в 2001 году. В 80-е и 90-е их не было. Если вы жили в другом городе, где пирожные и торты были в продаже с 1960-х, это не значит, что все так жили. Мы на работе обсуждали, что наконец то у нас появились торты, их можно покупать и наконец-то есть, всё стало доступным, это был новый год 2006.

Это где?
И вообще разве это означает, что раз они в вашем городе появились в 2001 г., что до этого их в принципе не было во всей стране и во всем бывшем СССР?

Гость
#35
Гость

Господи, какие люди унылые дураки. Так вот читаю и удивляюсь. Да, у вас было в продаже всё, радуйтесь, а у нас не было. При чем тут деньги? денег у нас было завались = товара не было.

Где это у вас?

Гость
#36
Гость

Ну если так просто всем в СССР давали квартиры, то почему же тогда после распада совка так много людей оставались жить в общежитиях?

С чего это всем так просто давали? Но далеко не все жили в общаге ли ждали 20 лет.

Гость
#37

По-моему это называется субъективный идеализм. Их так воспитали.

Гость
#38
Гость

Господи, какие люди унылые дураки. Так вот читаю и удивляюсь. Да, у вас было в продаже всё, радуйтесь, а у нас не было. При чем тут деньги? денег у нас было завались = товара не было.

Где это у вас?

Гость
#39
Гость

Я жила в таком городе. где пирожные и торты появились как объект продажи в 2001 году. В 80-е и 90-е их не было. Если вы жили в другом городе, где пирожные и торты были в продаже с 1960-х, это не значит, что все так жили. Мы на работе обсуждали, что наконец то у нас появились торты, их можно покупать и наконец-то есть, всё стало доступным, это был новый год 2006.

Не ври. Я тоже жил в маленьком городе и у нас были кафе мороженное и там было все помню как мы эти пирожные даже воровали.

Гость
#40
Гость

Я заметил ,что многие думают,что ,с чем они сами не стплкивались,такого не существует. Даже здесь,все тетки уверены,что ,например,я выдумываю всё про себя,что я-просто фантазёр. А также любую интересную тему немедленно объяаляют разводкой.

Ты пишешь то что невозможно проверить. Даже сейчас.

Гость
#41
Гость

Причем часто еще замечаю, что где как раз описана какая-нибудь фантастика, они верят и комментируют. А на вполне реальные случаи орут разводка. Хотя даже если конкретная данная тема и разводка, это не значит, что такого не может быть в принципе.

Многие люди вообще по художественным фильмам или книгам делают выводы о реальной жизни. Критическое мышление им не свойственно. Но жить это никак не мешает

#42
Гость

Или в теме про СССР женщина писала, что ее родственники получили квартиру, отработав всего год-два на заводе. На что ей заявили, что ты все врешь, троллятина, ждать нужно было 20-30 лет.

Ой, не верят их дело. Нам от этого жить хуже не становиться. Мне тоже не верят, что очереди нет в ДС, что кружки и секции бесплатно, что нет очереди к врачам, что зарплата увеличивается и т.д Но от того, что мне не верят, мне не хуже)))

Гость
#43
Мнямочка

Ой, не верят их дело. Нам от этого жить хуже не становиться. Мне тоже не верят, что очереди нет в ДС, что кружки и секции бесплатно, что нет очереди к врачам, что зарплата увеличивается и т.д Но от того, что мне не верят, мне не хуже)))

Считпю,что ,когда не верят-это уже неплохо: значит,жизнь проходит гораздо лучше чем у средней,серой массы. Мне тут тоже не верят,когда пишу про себя,объявляют фантазёром. Но я-то знаю,что пишу правду и знаю,что -не фантазер и это меня укрепляет в мысли,что моя жизнь действительно необычна и невероятна для подавлящего большинства .

#44
Гость

Считпю,что ,когда не верят-это уже неплохо: значит,жизнь проходит гораздо лучше чем у средней,серой массы. Мне тут тоже не верят,когда пишу про себя,объявляют фантазёром. Но я-то знаю,что пишу правду и знаю,что -не фантазер и это меня укрепляет в мысли,что моя жизнь действительно необычна и невероятна для подавлящего большинства .

Именно так

Гость
#45
Гость

Сейчас есть задание сверху, это обг.а.живать 90-ые годы и хвалить СССР, люди сейчас нищают и их надо загнать в совок

А я другое вижу. Заказ на обгаживание СССР. Как начали в конце 80-х, так до сих пор остановиться не могут. Правильно: за 31 год от властей никакой пользы кроме вреда, так надо врать, что тогда было еще хуже.

Гость
#46

А что вы хотите дремучие люди. У нас цивилизация развивается и образование повышается, но очень медленно и везде по разному. Плюс все разных семьях растут где родители могут быть ещё более дремучими и детям внушают свое видиние жизни. Плюс люди мозгом редко думают только по необходимости, а так одними рефлексами живут и не анализируют информацию вообще. Это легко можно проверить придумать какую нибудь историю и посмотреть как в неё поверят. И поверят даже проверять не станут. Люди в своей жизни не используют научный подход сначала перед тем как поверить надо сначала попытаться опровергнуть и если не получится тогда знание будет достоверным. А люди уши развешивают и верят любой чуши, но когда говоришь правду не верят потому что она для них менее правдоподобна. Как люди верили что короновируса не существует. То что от него миллионы умерли не аргумент или то что прививка это Билл Гейтс всех чипирует. Людят верят в такую чушь что смешно становится. В астрологию, магию, язычество и всяких богов, но не верят когда им голые факты в лицо ты ешь и где логика. А логика проста люди верят только в то что хотят верить даже если это ложь и будут отрицать правду если она противоречит их лжи

#47

Всегда бесило, ничего не знают, но стоят на своём. Умные люди ниеогда не скажут что они умные

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: