Гость
Статьи
Тетя все время меня …

Тетя все время меня унижает и оскорбляет

Моя тетя, сестра мамы постоянно критикует меня и все, что я делаю. Например, пошла я на курсы повышения квалификации, нашла работу нормальную, а она говорит, зачем тебе это нужно, это специальность такая, что мозги нужны, ничего у тебя не получится. Ездила путешествовать, она нет чтобы порадоваться, опять раскритиковала. Недавно приходила в гости, увидела меня в новой шубе, сказала, что страшная и что я поправилась жутко, хотя с тех пор как мы не виделись, я похудела на 7 кг. Вот как с ней общаться? Так обидно. При этом все, что делают ее дети, она всегда превозносит и хвастается постоянно, хотя хвастаться там обьективно нечем.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем вообще общаться с неприятным человеком?

#2
Гость

А зачем вообще общаться с неприятным человеком?

Поддерживаю.
Ей , возможно, просто завидно, что вы успешнее (красивее, целеустремленнее и т.д.), чем её дети. Вот она и пытается хотя бы словом вас занизить.
Не обращайте на неё внимание и все. А лучше вообще прекратите общаться.

Гость
#3
Гость

А зачем вообще общаться с неприятным человеком?

Я бы и рада вообще не общаться, но она сама все время лезет и ко мне, и к маме со своими нравоучениями и советами. А мама не может ее послать куда подальше, говорит, сестра же.

Донна Ослабелла
#4

Автор, прямо так и сказала "ты страшная!"??

Гость
#5
Донна Ослабелла

Автор, прямо так и сказала "ты страшная!"??

Она на шубу сказала - страшная) а мне сказала, что я очень поправилась.

Гость
#6

У меня тетя гнобила меня, критиковала, обесценивала. Тоже родная сестра матери. Но я тогда отвечать не умела и все глотала. В итоге очень сильно стала болеть физически и психически, и так уже 2 года. Единственный выход убрать человека из своей жизни

Донна Ослабелла
#7
Гость

Она на шубу сказала - страшная) а мне сказала, что я очень поправилась.

Автор, да очень просто. Каждый раз перед очередной встречей с тётей готовьтесь смеяться. Самой тёте отвечайте "в самом деле?", "да что вы говоритте!" и в таком роде. Театрально и преувеличенно это произносите, закатывая глаза и с насмешливой иронией на лице.

Гость
#8

Вы, автор, молодая, успешная, озорная не можете поставить на место охамевшую родственницу???

Жужа
#9

А можно как то с этой тетей не видеться вообще?

Гость
#10

Я тоже считаю, что ваша тетя вам просто завидует. В одной энциклопедии говорится: "Зависть возбуждает в человеке враждебный настрой. Это объясняет, почему на протяжении всей истории к агрессии людей часто побуждала зависть". Зависть отравляет жизнь, не давая ощутить от нее радость. Вашу тетю можно пожалеть, она, по сути, несчастный человек. Вы молодец, что поддерживаете с ней отношения, несмотря ни на что. Мне в подобных ситуациях помогает "золотое правило": "Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними... ". Если я хочу, чтобы ко мне относились по-доброму, то и я стараюсь так поступать. А еще мне помогает принцип: " Не будь побежден злом, но побеждай зло добром". Когда побеждаешь зло добром, то рано или поздно человеку станет стыдно за свое поведение и он изменит свое отношение. Желаю вам терпения, самообладания и сил!

Гость
#11
Гость

Вы, автор, молодая, успешная, озорная не можете поставить на место охамевшую родственницу???

Чаще всего она моей маме про меня всякие гадости говорит, а не мне в лицо. Это еще неприятнее, за моей спиной. Последний раз, когда мама про мои успехи что-то говорила, она вообще сказала ей, а ты уверена, что дочь тебе не врет? Хотя все, что я делаю, легко проверить, есть фото, всякие документальные подтверждения.

#12
Гость

Чаще всего она моей маме про меня всякие гадости говорит, а не мне в лицо. Это еще неприятнее, за моей спиной. Последний раз, когда мама про мои успехи что-то говорила, она вообще сказала ей, а ты уверена, что дочь тебе не врет? Хотя все, что я делаю, легко проверить, есть фото, всякие документальные подтверждения.

И сама верит тете, а не вам?

Гость
#13
Донна Ослабелла

Автор, да очень просто. Каждый раз перед очередной встречей с тётей готовьтесь смеяться. Самой тёте отвечайте "в самом деле?", "да что вы говоритте!" и в таком роде. Театрально и преувеличенно это произносите, закатывая глаза и с насмешливой иронией на лице.

Классный совет ! Возьму себе на заметку 😊это вариант

Василий
#14

А кто вас заставляет общаться с таким человеком? Можно вообще отказываться появляться в обществе, если там будет она. И всем говорить, почему вы так поступаете. Такие гнусные люди очень не любят огласки своих дел.

Гость
#15
Гость

Я тоже считаю, что ваша тетя вам просто завидует. В одной энциклопедии говорится: "Зависть возбуждает в человеке враждебный настрой. Это объясняет, почему на протяжении всей истории к агрессии людей часто побуждала зависть". Зависть отравляет жизнь, не давая ощутить от нее радость. Вашу тетю можно пожалеть, она, по сути, несчастный человек. Вы молодец, что поддерживаете с ней отношения, несмотря ни на что. Мне в подобных ситуациях помогает "золотое правило": "Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними... ". Если я хочу, чтобы ко мне относились по-доброму, то и я стараюсь так поступать. А еще мне помогает принцип: " Не будь побежден злом, но побеждай зло добром". Когда побеждаешь зло добром, то рано или поздно человеку станет стыдно за свое поведение и он изменит свое отношение. Желаю вам терпения, самообладания и сил!

Завистливым людям очень редко стыдно за свое поведение.

Гость
#16

Конечно тетя вам завидует. А вот как реагирует ваша мама?

Гость
#17
Гость

Завистливым людям очень редко стыдно за свое поведение.

Только Бог может видеть, что в сердце человека на самом деле, а у нас нет такой возможности. Многие люди скрывают свою сущность за маской безразличия или превосходства. Утешает мысль, что Бог все видит и каждому воздаст по его делам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: