Гость
Статьи
Я черствая и …

Я черствая и бессердечная .

Стала замечать что я чёрствая и безразличная . Да мне там жалко собачек бездомных ,я могу смотреть видео и заплакать ,относила покушать бездомной собачке во дворе ,но вот с мужем я совершенно безжалостная ,могу сделать замечание в грубой форме например (фу у тебя изо рта воняет ) и мне пофиг что это может обидеть . Или например моя тетя пьёт и трепит нервы бабушке ,я говорю: «сдавай в клинику» и мне пофиг ,что у неё маленький ребёнок ,а бабушке ее жалко ,вот и страдает.
Или когда просят занять деньги ребёнку на подарок ,я считаю что если нечего есть ,то ребёнок может лишний раз без подарка обойтись .
Меня бесит жалость.
Люди ,которые все время всех жалеют ,непонимая ,что без решительных мер ,ничего не исправить .
Как работать с этой проблемой ? И вообще проблема ли это ? Просто я смотрю ,что люди лишний раз мне не рассказывают о своих проблемах ,зная мои жёсткие ответы ,что надо рубить с плеча.
Можно ли вообще стать мягче ? Просто молчать или говорить то что люди хотят слышать ? Тогда это уже лицемерие получается

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

эмоциональный интеллект надо развивать, само не вырастит.

#2

Решительные действия — не есть проблема. Проблема, когда вы совершенно безжалостны, но вы же не совсем безжалостны. Люди же разные: кто-то чрезмерно добрый, наивный, а кто-то более жёсткий. Жалеть всех вы не обязаны. Просто надо понимать, в каком тоне кому что говорить: с близкими людьми помягче, с остальными на свое усмотрение. Ситуация с тетей, например. Ну, сказали вы бабушке свое мнение, имели право. Иногда, конечно, лучше промолчать, чем сказать, но вы хотели сказать и сказали. Не вижу ничего плохого.

Баффи
#3

Изменитесь, когда и к вам будет подобное отношение)

Вишенка
#4

В последнее время тоже самое. У меня это связано с тем, что просто надоело смотреть как кто-то постоянно наступает на одни и те же грабли... жалуются, ты их жалеешь/совет даёшь, но потом все тоже самое, а я потом выжата как лимон после этих жалоб, так как сопереживанию... только ничего не меняется и идёт постоянно по кругу.

Василий
#5

Всё-таки надо смотреть, кому и что говорить. Меня многие упрекают в черствости за жёсткие комментарии. Но я их пишу не всем. Ну, половине стонущих под ярмом жизни.

Гость
#6

Надо перестать считать, что ваше мнение бесценное) Можете им делиться, но с позиции "это мое мнение, хочешь слушай, хочешь нет, не я в твоей шкуре".
Вообще это просто вежливость.

Рыба
#7
Вишенка

В последнее время тоже самое. У меня это связано с тем, что просто надоело смотреть как кто-то постоянно наступает на одни и те же грабли... жалуются, ты их жалеешь/совет даёшь, но потом все тоже самое, а я потом выжата как лимон после этих жалоб, так как сопереживанию... только ничего не меняется и идёт постоянно по кругу.

да на какие грабли????!

меня заставили съехать в помойку,
накопились долги,
из-за того, что перестала заниматься делами, финансами,
из-за того, что сошла с ума из-за тебя с ноября 2019,
из-за того- что у нас был секс тогда!!.....//////

вот вся цепочка событий тебе/

Рыба
#8

и советы у ТЕБЯ- они не по делу, вобщем-то,
т.к. ты очевидно, не понимаешь меня все-таки, не знаешь,
какая я, и что мне нужно../

Гость
#9
Баффи

Изменитесь, когда и к вам будет подобное отношение)

Да у меня отец такой ! Вообще циник конченный , и ко мне относился всю жизнь так ,никаких поблажек ,даже подарка на день рождения не сделал ни разу. А нет вру ,когда мне исполнилось 23 он скинул 1000 рублей с комментарием (на леденцы).
Не хочу быть тварью ,как он .

Рыба
#10

я почти уверена, что если бы тогда секса не было, то я бы так не свихнулась, не потеряла голову....
Спокойней бы к тебе относилась.
НЕ ревновала бы/////
и соответственно, у меня оставалась бы энергия и внимание, чтобы заниматься собой. своей жизнью.

Гость
#11
Рыба

я почти уверена, что если бы тогда секса не было, то я бы так не свихнулась, не потеряла голову....
Спокойней бы к тебе относилась.
НЕ ревновала бы/////
и соответственно, у меня оставалась бы энергия и внимание, чтобы заниматься собой. своей жизнью.

Вы о чем ?
Я вас не понимаю

Рыба
#12

а ТЫ блин. полез с этим сексом тогда..\
а о последствиях- ТЫ совсем тогда не подумал//
к чему всё это приведет////

#13

жена наконец я нашёл тебя

Рыба
#14
Гость

Вы о чем ?
Я вас не понимаю

ТЫ, черт, если бы меня не заблокировал летом-
- ТО Я БЫ И НЕ ПОЛЕЗЛА ИСКАТЬ ТЕБЯ ВЕЗДЕ ТОГДА, ПО ВСЕМУ ИНТЕРНЕТУ!!...
И не обнаружила бы тогда тебя здесь, на этом сайте!!......
не стала бы тут писать!!

Здесь я сижу и пишу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ_ЗА ТЕБЯ!!!

Гость
#15

Да не выйдет у вас ничего исправить и не надо, у вас так мозг устроен, так работает лимбическая система. Если вы будете подавлять в себе себя - вам аукнится.
Я сама не переношу проблемных людей, нытиков, беспомощных. Реагирую агрессивно, ибо для меня подобные люди - это проблема, а мне не нравятся проблемы.(в животных как и вы души нечаю, тоже к ним с жалостью). Недавно когда мне в очередной раз бабка сказала, пытаясь пристыдить меня и надавить на чувство вины о том какая я плохая, что собираюсь уезжать и брошу их, мне хотелось ударить ее башкой о стену. Чем больше люди жертвы, терпилы, нытики тем больше такие вызывают во мне брезгливость, отвращение, неуважение и агрессию. Пробовала вести себя мягче, быть понимающей, не-а, себе и своему здоровью дороже

Рыба
#16
Гость

Да не выйдет у вас ничего исправить и не надо, у вас так мозг устроен, так работает лимбическая система. Если вы будете подавлять в себе себя - вам аукнится.
Я сама не переношу проблемных людей, нытиков, беспомощных. Реагирую агрессивно, ибо для меня подобные люди - это проблема, а мне не нравятся проблемы.(в животных как и вы души нечаю, тоже к ним с жалостью). Недавно когда мне в очередной раз бабка сказала, пытаясь пристыдить меня и надавить на чувство вины о том какая я плохая, что собираюсь уезжать и брошу их, мне хотелось ударить ее башкой о стену. Чем больше люди жертвы, терпилы, нытики тем больше такие вызывают во мне брезгливость, отвращение, неуважение и агрессию. Пробовала вести себя мягче, быть понимающей, не-а, себе и своему здоровью дороже

ну и х//рен с тобой.

Гость
#17

Тоже самое. Раньше вела себя как все,а как стала такой многие стали отдалятся, я хз что делать и нужно ли

Гость
#18

Это нормально, это усталость и жизненный опыт. Доброта и понимание придут чуть позже.

Гость
#19

Я поняла что промолчать - значит сохранить свою энергию. Всё равно не переделать никого. Особенно если не просят. А кофе пьёте? Если да, то попробуйте недельку не пить, появляется здоровый пофигизм.

Гость
#20

Оно и видно, по расстановке запятых. Все, кто так ставит, с прип*здью.

Гость
#21

Прочитала, ржу, потому что сделала вывод, что я вообще змея подколодная, судя по вашим размышлениям. Я в 99% говорю, как думаю; в 1% - молчу. У меня одна школьная подруга, с которой общаюсь не чаще пары-тройки раз в год, потому что и она меня бесит: разжирела до 100 кг, на ребёнка забила, выпивать начала, сидит на СЗ и встречается со вякими уё-ми - извращенцами. Родня мужа меня на дух не переносит, потому что правду не любят о себе слышать; муж зубами скрипит, потому что спортом заставляю заниматься, а то сиськи больше моих скоро будут; мама скрывает от меня многое про приезды гостей из деревень, чтобы не выгнала за спаивание. Кароч, никого, кроме сына-подростка, из понимающих. И ничего, живу в ладу с собой. Было бы душевно хуже, если бы молчала.

Гость
#22

но я знаю что человек может стать черствым по той или иной причине, ну когда то вы были скажем в детстве доброй девочкой?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: