Гость
Статьи
Записки Вздорной Леди: …

Записки Вздорной Леди: продолжаем разговор

Девочки, давайте поговорим! В этих вопросах заложен смысл того, что просто необходимо уметь делать женщине. Задумайтесь! Ответьте на них. К каким выводам пришли?
Вы умеете отдыхать?
Разрешаете себе ставить все очень нужные и важные дела “на паузу"?
Вы умеете тратить на себя деньги?
Не на детей, не в дом, а на себя?
Вы умеете говорить "нет" ?
Вы можете принимать подарки , не чувствуя себя обязанной отблагодарить?
Вы умеете делиться радостью?
Вы умеете принимать комплименты?
Вы допускаете мысль, что достойны всего, что захотите, просто потому что это ваше желание?
Что из всего этого у вас получается, а с чем есть трудности?
#запискивздорнойледи #женственность #сериал 

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И что вы хотели этим донести? По многим вопросам говорю нет, на то есть объективные причины, куча забот и проблем

#2

По многим пунктам да, но есть над чем задуматься. Спасибо

#3
Гость

И что вы хотели этим донести? По многим вопросам говорю нет, на то есть объективные причины, куча забот и проблем

А вот то и хотела донести, что, если вы хотите поменять ситуацию в вашей жизни, изменить отношение к вам людей, то все это нужно учиться делать! И тогда, возможно, в жизни станет меньше "забот и проблем". Нужно уметь радоваться жизни и питать энергию.

#4
Кэт

По многим пунктам да, но есть над чем задуматься. Спасибо

Здорово 👍

#5

Мне всегда было сложно отказывать людям, прям не легко даётся, а потом сама же создаю себе дополнительные проблемы((

Гость
#6

Я умею говорить Нет, когда надо тратить деньги на себя.

#7
Гость

Мне всегда было сложно отказывать людям, прям не легко даётся, а потом сама же создаю себе дополнительные проблемы((

Вот, замечательно! Вы сами разобрались. Обязательно учитесь отказывать, если вам это принесет неудобства, в ущерб вашего личного времени и сил.

#8
Гость

Я умею говорить Нет, когда надо тратить деньги на себя.

Отлично 👍

Хохлушечка
#9

Привет)
В основном, по всем пунктам-да.
Но не могу сказать, что всегда так получается в силу каких-либо проблем и обстоятельств.

Гость
#10

Я наверно отдыхать красиво не умею .Все остальное да.

Селеста
#11

Отдыхать умею, но в последнее время с этим есть небольшие проблемы.
Говорить "нет" умею. Тратить деньги на себя - тоже.
От комплиментов смущаюсь.
Из-за подарков тоже.
Принимаю, конечно, и приятно очень, но немного есть, да.
Вроде более менее все.

#12
Хохлушечка

Привет)
В основном, по всем пунктам-да.
Но не могу сказать, что всегда так получается в силу каких-либо проблем и обстоятельств.

Привет! Это понятно, что в жизни могут возникнуть обстоятельства. Но самое главное все это выполнять в жизни.

#13
Гость

Я наверно отдыхать красиво не умею .Все остальное да.

А главное не красиво, а просто отдыхать, делать паузу.

#14
Селеста

Отдыхать умею, но в последнее время с этим есть небольшие проблемы.
Говорить "нет" умею. Тратить деньги на себя - тоже.
От комплиментов смущаюсь.
Из-за подарков тоже.
Принимаю, конечно, и приятно очень, но немного есть, да.
Вроде более менее все.

Селеста, здорово!

Хохлушечка
#15
Вздорная Леди

Привет! Это понятно, что в жизни могут возникнуть обстоятельства. Но самое главное все это выполнять в жизни.

А у тебя с чем из перечисленного возникают трудности или их нет?

#16

Я крайне эгоистичный человек с высокой самооценкой. Мне скорее тяжело себя убедить в том, что мне кто-то НЕ должен!

Хохлушечка
#17
ФИО

Я крайне эгоистичный человек с высокой самооценкой. Мне скорее тяжело себя убедить в том, что мне кто-то НЕ должен!

Ты вообще не эгоистка, а пушистая няшка))

#18
Хохлушечка

Ты вообще не эгоистка, а пушистая няшка))

И не говори)))) Я милейшей души человек!😁

Гостья
#19

У меня есть трудности, так сказать, только с одним пунктом, про подарки. Нет, в детстве я спокойно принимала подарки без необходимости отблагодарить больше чем словом спасибо, считая это само собой разумеющимся. Но с возрастом жизнь отчётливо показала, что абсолютно за все потом приходится платить. Даже от родителей нельзя ничего принимать просто так, плата все равно будет, и она может тебе очень не понравиться. Поэтому стараюсь либо принимать подарок и сразу давать аналогичный в ответ, либо не принимать, если такое мне не по карману. А вот получить подарок и в комплект к нему в дальнейшем упреки и какие-то ожидания, требования, вот этого не надо.

#20
Гостья

У меня есть трудности, так сказать, только с одним пунктом, про подарки. Нет, в детстве я спокойно принимала подарки без необходимости отблагодарить больше чем словом спасибо, считая это само собой разумеющимся. Но с возрастом жизнь отчётливо показала, что абсолютно за все потом приходится платить. Даже от родителей нельзя ничего принимать просто так, плата все равно будет, и она может тебе очень не понравиться. Поэтому стараюсь либо принимать подарок и сразу давать аналогичный в ответ, либо не принимать, если такое мне не по карману. А вот получить подарок и в комплект к нему в дальнейшем упреки и какие-то ожидания, требования, вот этого не надо.

С такими установками, жизнь ваша будет тяжелой, мда.

Гостья
#21
ФИО

С такими установками, жизнь ваша будет тяжелой, мда.

Мне просто сорок, и моя жизнь прекрасна.

Гостья
#22
Гостья

Мне просто сорок, и моя жизнь прекрасна.

*почти сорок

#23
Гостья

Мне просто сорок, и моя жизнь прекрасна.

Даже от родителей нельзя ничего принимать просто так, плата все равно будет, и она может тебе очень не понравиться.

Сорри но никогда не поверю, что с такими установками, что кругом враги, включая родителей, жизнь может быть прекрасна.

Гостья
#24
ФИО

Даже от родителей нельзя ничего принимать просто так, плата все равно будет, и она может тебе очень не понравиться.

Сорри но никогда не поверю, что с такими установками, что кругом враги, включая родителей, жизнь может быть прекрасна.

У меня хорошая работа, которая мне действительно нравится и я финансово ни от кого не завишу, есть любимая женщина, есть любимая собака. Что до родителей, то у меня есть основания писать то, что я пишу. Они вон, когда я квартиру купила, нам мебель подарили. А через полгода так мило, мол, ты же напишешь завещание не на партнерку, а на племянника. Я этого племянника видела мельком пару раз за всю жизнь, а с партнеркой живу десять лет. Но квартиру ему завещай, ведь родители тебе помогли. Когда отказалась, мать знатную истерику закатила, мол, гони стоимость мебели обратно))
Так что нет, спасибо, рассчитывай на себя, тогда жизнь намного проще и приятнее, живёшь и никому не должна, а подарки, такие подарки, сожрут тебя потом за них с потрохами, ахнуть не успеешь.

#25

По всем пунктам - ДА! Раньше не могла сказать "нет", дабы не обидеть человека. Ну младшие братья и сестры же не считаются, что я им "нет" не могу сказать?

Селеста
#26
Вздорная Леди

Селеста, здорово!

😊

Селеста
#27
Гостья

У меня хорошая работа, которая мне действительно нравится и я финансово ни от кого не завишу, есть любимая женщина, есть любимая собака. Что до родителей, то у меня есть основания писать то, что я пишу. Они вон, когда я квартиру купила, нам мебель подарили. А через полгода так мило, мол, ты же напишешь завещание не на партнерку, а на племянника. Я этого племянника видела мельком пару раз за всю жизнь, а с партнеркой живу десять лет. Но квартиру ему завещай, ведь родители тебе помогли. Когда отказалась, мать знатную истерику закатила, мол, гони стоимость мебели обратно))
Так что нет, спасибо, рассчитывай на себя, тогда жизнь намного проще и приятнее, живёшь и никому не должна, а подарки, такие подарки, сожрут тебя потом за них с потрохами, ахнуть не успеешь.

Ваша мама не знает значение слова "подарок".

Если подарили - то нефиг обратно что-то требовать. Это неприлично.
Или с самого начала говорите, что вы в ответ за подарки что-то хотите.
Тогда и принимать никто ничего не станет🙂.

Если бы мои родители такое устроили, я бы тоже из принципа больше ничего у них не принимала.

Гостья
#28
Селеста

Ваша мама не знает значение слова "подарок".

Если подарили - то нефиг обратно что-то требовать. Это неприлично.
Или с самого начала говорите, что вы в ответ за подарки что-то хотите.
Тогда и принимать никто ничего не станет🙂.

Если бы мои родители такое устроили, я бы тоже из принципа больше ничего у них не принимала.

Ну, вообще дело не только в маме. Я в своей жизни, чтобы люди действительно что-то, кому-то абсолютно бескорыстно, не ожидая никакой отдачи, дарили, видела всего несколько раз. Это были собачьи приюты. Приходили волонтеры и действительно отдавали свое время, деньги и силы собакам просто так. И то, тем собакам, кто возвращал вот это все лаской, радостью, ответной любовью к людям, тем доставалось всяких плюшек гораздо больше, чем тем, кто не бежит навстречу, хвостом виляя.
С детьми в детских домах, кстати, история похожая, даже там люди приходят не просто отдать что-то, а свои гештальты закрывают.
Что до обычного взаимодействия, то практически всегда за подарком что-то стоит. Коллега, которая кормит конфетами и шоколадками, никогда этого не признает, но в реале ждёт вашей помощи и как бы вот так ее пытается купить. Родственники, зовущие в гости, ожидают ответного приглашения как минимум, ну и какой-то помощи по жизни. Дружеские подарки должны компенсироваться в ответ подарком аналогичной стоимости. И в принципе, я не вижу в этом ровным счётом ничего плохого, плохое начинается тогда, когда человек позиционирует, что ничего не надо, а сам потом требует, или обижается. Это фальшивка, будь честным сразу. Но некоторым куда удобнее подарком загнать тебя в долг, обязать тебя, а реальную цену подарка назначить потом. Это такая манипуляция. И я этого не люблю, предпочитаю прозрачность в таких вопросах.

#29
Хохлушечка

А у тебя с чем из перечисленного возникают трудности или их нет?

У меня с отказами бывают проблемы, но работаю над собой.

#30
ФИО

Я крайне эгоистичный человек с высокой самооценкой. Мне скорее тяжело себя убедить в том, что мне кто-то НЕ должен!

😄
А что это за "писатель месяца" появилось у вас?

#31
Гостья

У меня хорошая работа, которая мне действительно нравится и я финансово ни от кого не завишу, есть любимая женщина, есть любимая собака. Что до родителей, то у меня есть основания писать то, что я пишу. Они вон, когда я квартиру купила, нам мебель подарили. А через полгода так мило, мол, ты же напишешь завещание не на партнерку, а на племянника. Я этого племянника видела мельком пару раз за всю жизнь, а с партнеркой живу десять лет. Но квартиру ему завещай, ведь родители тебе помогли. Когда отказалась, мать знатную истерику закатила, мол, гони стоимость мебели обратно))
Так что нет, спасибо, рассчитывай на себя, тогда жизнь намного проще и приятнее, живёшь и никому не должна, а подарки, такие подарки, сожрут тебя потом за них с потрохами, ахнуть не успеешь.

Скорее всего они не приняли ваш выбор.

#32
Valeri

По всем пунктам - ДА! Раньше не могла сказать "нет", дабы не обидеть человека. Ну младшие братья и сестры же не считаются, что я им "нет" не могу сказать?

😄

Гостья
#33
Вздорная Леди

Скорее всего они не приняли ваш выбор.

Но это их проблемы, и явно не повод диктовать другому взрослому человеку, что ей делать со своим имуществом, тем более используя такую низкопробную манипуляцию.
Конечно, мне и самой не следовало вестись изначально и сразу отказаться от подарка. Но некоторые стереотипы только на словах легко преодолеть, а на деле думаешь, ну да, я только купила квартиру, у меня ипотека, кредит на ремонт, вообще никакой мебели, спим на полу,ни шкафа, ни стола, ну могут же родители просто хотеть помочь, ну ведь дарят же на новоселье часто мебель. Ну и закрываешь глаза, и говоришь, окей, давайте. Но конечно, нет никаких просто подарков, и потом за это спросится. Это также как с замужних дочерей начинают детей требовать, не просто так требуют, а так я в тебя вложила, а теперь ты давай, отрабатывай, вот такая же история. Поэтому и говорю, что прежде чем принять подарок, стоит проверить, а по карману ли тебе такое, а то цена может оказаться слишком высокой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: