Гость
Статьи
Плохо понимаю научный …

Плохо понимаю научный текст при чтении

Тексты вроде новостных статей или тем на форуме я понимаю. Художественную литературу тоже, но могу запутаться в именах:где чья тетушка, плямянница, дядюшка. При чтении научных или технических текстов я не понимаю половины текста. Приходиться читать по 10 раз и очень медленно чтобы понять. А у вас есть проблемы с пониманием текстов или может это начало деменции?

Опрос
Вы понимаете текст при чтении?
Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

нужно продолжить исследования.

ЧелЛов ★ ★ ★
#2

Значит не знаешь термины используемые в тексте.

Гость
#3

По этому она и техническая. Терминологию той области, из которой текст написан, постепенно осваивать и запоминать надо. А как вы хотели? По другому и не бывает.

#4

это нормально. я любой текст, даже художественный, по два раза перечитываю, чтобы мнение сложить. а технический могу и 10 раз перечитать, особенно если он плохо написан. не парьтесь. все ок.

Гость
#5

Значит не твое это. Зачем тебе её читать? А теперь марш на кухню.

Таки да
#6

Упражнятся в этом больше.

Гость
#7

Бывают очень заумные книги и тексты, созданные для академиков и особых специалистов. Там очень много сложных терминов и специфических словесных оборотов. Но есть ещё тексты и научно-популярная литература рассчитанная на широкий круг читателей со средним образованием. Выбирайте такие тексты, где ещё в аннотации к книги говорится"для широкого круга читателей".

Гость
#8

Многие и форумских текстов не понимают, а уж если это научный текст не из вашей области, вполне нормально его перечитать или что-то не понять из-за специфической лексики.

Гость
#9

Надо привыкать

#10

Автор, это нормально. Просто это плохо составленные научные тексты. Они написаны плохим - не живым, а искусственным языком. Даже с учетом их терминов. Посмотрите сами насколько интересны сейчас стали популяризированные книги западных научных сотрудников. Потому что они написаны текстами, которые может понять средний человек. И поэтому их читать интересно. Л.Чуковская писала об этом, мне рассказала, я наконец поняла, что это не я такая странная, и теперь вот рассказываю вам. Делайте вывод и меняйте подход в ситуации. Успехов!

#11

Это понимал также Платонов очень хорошо, автор. Почитайте его Котлован, если не читали. Он написан как раз рубленым языком из слоганов и девизов, и воспринимается ну очень смешно. Я много смеялась, лично, хоть эта книга и не смешная. Речь не должна сильно отличаться от той, на которой мы говорим. Конечно она не должна быть простой и даже примитивной - безусловно мы подразумеваем образованного человека, но и быть искусственными формализмами, так нагроможденными в тексте, что в середине ты теряешь начало мысли, тоже. // В вашем примере я бы порекомендовала вам найти учебники или литературу иного автора. Ищите под себя. Не надо выбирать и сидеть лишь с одним плохим текстом.

Гость
#12
Серебряная книга

Автор, это нормально. Просто это плохо составленные научные тексты. Они написаны плохим - не живым, а искусственным языком. Даже с учетом их терминов. Посмотрите сами насколько интересны сейчас стали популяризированные книги западных научных сотрудников. Потому что они написаны текстами, которые может понять средний человек. И поэтому их читать интересно. Л.Чуковская писала об этом, мне рассказала, я наконец поняла, что это не я такая странная, и теперь вот рассказываю вам. Делайте вывод и меняйте подход в ситуации. Успехов!

Наберите в Википедии "Уравнение Шрёдингера". Попробуйте изложить нам эту тему живым, а не искусственным языком. Дайте ссылку, где в научной и популярной литературе текст этой научной темы составлен хорошо и понятно.

#13
Гость

Наберите в Википедии "Уравнение Шрёдингера". Попробуйте изложить нам эту тему живым, а не искусственным языком. Дайте ссылку, где в научной и популярной литературе текст этой научной темы составлен хорошо и понятно.

?? Вы читать умеете? И да, учитесь обращаться с людьми как с равными - раздавать команды будете дома своей табуретке.

#14
Гость

Наберите в Википедии "Уравнение Шрёдингера". Попробуйте изложить нам эту тему живым, а не искусственным языком. Дайте ссылку, где в научной и популярной литературе текст этой научной темы составлен хорошо и понятно.

И тут написано довольно понятно. Простым языком. Дальше уже идут формулы. Если вы лично в целом глупый/глупая для такого теста - это уже не мои проблемы.)

УРАВНЕНИЕ ШРЕДИНГЕРА – ОСНОВНОЕ УРАВНЕНИЕ
КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ
1. Волновое уравнение Шредингера (1926г)
Толкование волн де Бройля и соотношение неопределенностей Гейзенберга привели к выводу, что уравнением движения в квантовой механике, описывающей движение микрочастиц в различных силовых полях,
должно быть уравнение, из которого бы вытекали наблюдаемые на опыте
волновые свойства частиц. Основное уравнение должно быть уравнением
относительно волновой функции
Ψ(x, y,z,t)
, т.к. именно величина
2
Ψ
осуществляет вероятность пребывания частицы в момент времени t в объеме dV, т.е. в области с координатами x и
x  dx , y и
y  dy , z и
z  dz
. Т.к.
искомое уравнение должно учитывать волновые свойства частиц, то оно
должно быть волновым уравнением, подобно уравнению, описывающему
электромагнитные волны.
Шредингер Эрвин (1887–1961) – австрийский физик-теоретик,
один из создателей квантовой механики. Основные работы в области
статистической физики, квантовой теории, квантовой механики, общей теории относительности, биофизики. Разработал теорию движения микрочастиц – волновую механику, построил квантовую теорию
возмущений – приближенный метод в квантовой механике. За создание волновой механики удостоен Нобелевской премии.
Уравнение, удовлетворяющее перечисленным требованиям, было сформулировано в 1926 г. Э. Шредингером и называется
уравнением Шредингера:

Гость
#15

Я научный текст понимаю хорошо, а в этом форуме легко могу запутаться)) кто кому дал, изменил, ушёл, пришел)) так же и в художественной литературе путаюсь. Слава Богу в научных статьях все четко и логично.

Гость
#16
Серебряная книга

?? Вы читать умеете? И да, учитесь обращаться с людьми как с равными - раздавать команды будете дома своей табуретке.

А вы читать умеете? Так прочитайте статью ненамного длиннее ваших реплик в теме.
Равные - это кто понимает, и с кем можно обсудить научные тексты. Или хотя бы кто, как начинающий, пытается вникнуть.

Гость
#17
Серебряная книга

И тут написано довольно понятно. Простым языком. Дальше уже идут формулы. Если вы лично в целом глупый/глупая для такого теста - это уже не мои проблемы.)

УРАВНЕНИЕ ШРЕДИНГЕРА – ОСНОВНОЕ УРАВНЕНИЕ
КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ
1. Волновое уравнение Шредингера (1926г)
Толкование волн де Бройля и соотношение неопределенностей Гейзенберга привели к выводу, что уравнением движения в квантовой механике, описывающей движение микрочастиц в различных силовых полях,
должно быть уравнение, из которого бы вытекали наблюдаемые на опыте
волновые свойства частиц. Основное уравнение должно быть уравнением
относительно волновой функции
Ψ(x, y,z,t)
, т.к. именно величина
2
Ψ
осуществляет вероятность пребывания частицы в момент времени t в объеме dV, т.е. в области с координатами x и
x  dx , y и
y  dy , z и
z  dz
. Т.к.
искомое уравнение должно учитывать волновые свойства частиц, то оно
должно быть волновым уравнением, подобно уравнению, описывающему
электромагнитные волны.
Шредингер Эрвин (1887–1961) – австрийский физик-теоретик,
один из создателей квантовой механики. Основные работы в области
статистической физики, квантовой теории, квантовой механики, общей теории относительности, биофизики. Разработал теорию движения микрочастиц – волновую механику, построил квантовую теорию
возмущений – приближенный метод в квантовой механике. За создание волновой механики удостоен Нобелевской премии.
Уравнение, удовлетворяющее перечисленным требованиям, было сформулировано в 1926 г. Э. Шредингером и называется
уравнением Шредингера:

Ну началось 😂😭

Гость
#18
Серебряная книга

И тут написано довольно понятно. Простым языком. Дальше уже идут формулы. Если вы лично в целом глупый/глупая для такого теста - это уже не мои проблемы.)

УРАВНЕНИЕ ШРЕДИНГЕРА – ОСНОВНОЕ УРАВНЕНИЕ
КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ
1. Волновое уравнение Шредингера (1926г)
Толкование волн де Бройля и соотношение неопределенностей Гейзенберга привели к выводу, что уравнением движения в квантовой механике, описывающей движение микрочастиц в различных силовых полях,
должно быть уравнение, из которого бы вытекали наблюдаемые на опыте
волновые свойства частиц. Основное уравнение должно быть уравнением
относительно волновой функции
Ψ(x, y,z,t)
, т.к. именно величина
2
Ψ
осуществляет вероятность пребывания частицы в момент времени t в объеме dV, т.е. в области с координатами x и
x  dx , y и
y  dy , z и
z  dz
. Т.к.
искомое уравнение должно учитывать волновые свойства частиц, то оно
должно быть волновым уравнением, подобно уравнению, описывающему
электромагнитные волны.
Шредингер Эрвин (1887–1961) – австрийский физик-теоретик,
один из создателей квантовой механики. Основные работы в области
статистической физики, квантовой теории, квантовой механики, общей теории относительности, биофизики. Разработал теорию движения микрочастиц – волновую механику, построил квантовую теорию
возмущений – приближенный метод в квантовой механике. За создание волновой механики удостоен Нобелевской премии.
Уравнение, удовлетворяющее перечисленным требованиям, было сформулировано в 1926 г. Э. Шредингером и называется
уравнением Шредингера:

Ну ясно, что раз "уравнение", значит, "идут формулы". Но с нас-то требуют понимания каждой формулы, каждого знака в формуле, каждого слова в подобного рода научной статье. И не дай боже мы не врубаемся - вынесут с экзамена или зачета, и никто не вспомнит.

#19
Гость

А вы читать умеете? Так прочитайте статью ненамного длиннее ваших реплик в теме.
Равные - это кто понимает, и с кем можно обсудить научные тексты. Или хотя бы кто, как начинающий, пытается вникнуть.

Я смотрю вы препод. Объяснение мое пролистали, да же?) Роль введения не понимаете вообще. Выучили формулы и их используете. Ни объяснять другим, ни пояснить не можете. Но не все же такие плохие преподы как вы, понимаете это?)))

#20
Гость

Ну ясно, что раз "уравнение", значит, "идут формулы". Но с нас-то требуют понимания каждой формулы, каждого знака в формуле, каждого слова в подобного рода научной статье. И не дай боже мы не врубаемся - вынесут с экзамена или зачета, и никто не вспомнит.

Вы когда-нибудь слышали о том, что чтобы понять предмет, надо понять его логику??? Об этом еще советские учебники писали. Ну так вот - логика скрыта не в формулах. В формулах скрыта наглядность - это куда проще.

Гость
#21
Серебряная книга

Вы когда-нибудь слышали о том, что чтобы понять предмет, надо понять его логику??? Об этом еще советские учебники писали. Ну так вот - логика скрыта не в формулах. В формулах скрыта наглядность - это куда проще.

Я не препод. Я сдал и забыл. Но есть огромное множество наук, в которых десятки страниц текста, в которых нет ни единого "человеческого" слова. И демагогией в них не отвертишься.

#22

Ну значит вы плохой специалист. Роль введения в тему вам вообще непонятна. А хорошо я нашла про уравнение - хорошо. Поняла ли я, что там отражено волновое движение волн - поняла. Поняла ли я, что там еще отражено и движение, и одновременно в каком-то объеме - поняла. Пойму ли я тему, когда меня научат проф. терминам - пойму. Вот и все. А вы заучили наборы, а кроме этого-то и нет ничего. Се ля ви.))

Гость
#23

Я чаще не понимаю, что курят авторы и где такое же достать)

Гость
#24

Так как микрочастицы в силовом поле движутся волнообразно, место их пребывания обозначили величиной ... с соответствующими координатами, где она может быть в момент времени

#25
Гость

Так как микрочастицы в силовом поле движутся волнообразно, место их пребывания обозначили величиной ... с соответствующими координатами, где она может быть в момент времени

Ну! Велик и могуч русский язык!)) Учили бы меня так в школе, я бы сейчас крутым спецом была бы. Эх!((

Гость
#26
Серебряная книга

Ну значит вы плохой специалист. Роль введения в тему вам вообще непонятна. А хорошо я нашла про уравнение - хорошо. Поняла ли я, что там отражено волновое движение волн - поняла. Поняла ли я, что там еще отражено и движение, и одновременно в каком-то объеме - поняла. Пойму ли я тему, когда меня научат проф. терминам - пойму. Вот и все. А вы заучили наборы, а кроме этого-то и нет ничего. Се ля ви.))

Добрый автор напишет введение в пару страниц. Воздаст должное предшественникам, напишет про то, что эта тема является самой основой современной науки. После чего приступит к делу, и там уж ни единого слова непонятно.

Гость
#27
Гость

Так как микрочастицы в силовом поле движутся волнообразно, место их пребывания обозначили величиной ... с соответствующими координатами, где она может быть в момент времени

Этого нет в тексте.

Гость
#28
Гость

Добрый автор напишет введение в пару страниц. Воздаст должное предшественникам, напишет про то, что эта тема является самой основой современной науки. После чего приступит к делу, и там уж ни единого слова непонятно.

Потому что платили за количество букАв

Гость
#29

Чтение это навык. И скорость тут не главное

Женщина Геннадий 🤭
#30

Вероника Степанова классно объясняет простым языком сухие, научные вещи. Вот как-то же ей это удаётся. Талант!

Василий
#31

Тренируйте мозг (память)! Учите стихи, заучивайте тексты наизусть. С научным текстом может быть плохая подготовка по предметной области. Тогда надо первоначально изучить терминологию.

Гость
#32

У меня была аналогичная ситуация. По всей видимости, вы только недавно начали заниматься сферой, про которую читаете научные статьи. Как только прочитаете достаточное количество литературы, разбересь в терминологии, поймете основные направления и течения в рассматриваемой области, наберетесь опыта, - все наладится!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема