Гость
Статьи
Они имеют право …

Они имеют право заставить нас продать?

Особняк был на моего покойного мужа, его бывшую жену и их дочку. Потом он умер, мы с сыном унаследовали 2/3 от 1/3 с его дочкой, недавно она получила наследство от матери и теперь собственники мы трое …

Автор
148 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#103
Pина

Додя супруга делилась 50% на жену, а другие 50% на жену и двоих детей. Законы знать надо, неуч!

Дом был изначально поделён на три части, а именно бывшая жена, дочь от первого брака и покойный муж автора. Муж когда умер в наследственную массу ушла только 1/3 часть дома и была она унаследована - дочерью от первого брака, автором и ее сыном. Потом мать дарит дочери свою часть, вот и считайте 2/3 плюс наследство от 1/3 - принадлежит дочери от первого брака, это как и получается примерно 78 % от всего дома.

ВыньОпух
#104
Pина

2/3 больше 1/3. 😂😂😂

2/3 от 1/3 всего лишь 2/9. Это меньше, чем 1/4 - микродоля.

ВыньОпух
#105
Pина

Додя супруга делилась 50% на жену, а другие 50% на жену и двоих детей. Законы знать надо, неуч!

С фига ли? Доля в котедже его добрачная, а значит никаких 50% жены нет.

ВыньОпух
#106
Натка

Ребенок несовершеннолетний я понимаю. Его тоже заставят продать? А если им больше жить негде? Опеку подключить.

Могут обязать выкупить оставшуюся долю по рыночной стоимости.

ВыньОпух
#107
Натка

1/3 квартиры вынудили? Полагаю там не совсем законное решение. Это не ничтожная доля. Ну или если квартира совсем маленькая тогда может быть. Там суммы копеечные. Но никто не заставит 1/3 насильно продать более крупного особняка. Это можно оспорить.

Не хотите продавать - выкупайте остальное.

лаура
#108
Pина

2/3 больше 1/3. 😂😂😂

2/3 от 1/3 , а у дочки от первого брака, 1/9 от целого и 2/3 , полученные от мамы---читать научитесь сначала, а потом уже и за арифметику можно взяться

Гость
#109
Pина

2/3 больше 1/3. 😂😂😂

2/3 от 1/3 а не от всего дома. То есть если дом 90 квадратов то муж владел только 30 кв. И теперь из этих 30 кв.м только 20 идут в наследство даме и ее ребенку. Так что всетаки 2 вам.

Гость
#110
Pина

2/3 больше 1/3. 😂😂😂

У них 2/3 от 1/3, то фактически ничего, у дочки мужа сейчас более 80% в собственности

Гость
#111
Pина

Додя супруга делилась 50% на жену, а другие 50% на жену и двоих детей. Законы знать надо, неуч!

С какого перепуга добрачка делится на жену??

Гость
#112
Pина

Додя супруга делилась 50% на жену, а другие 50% на жену и двоих детей. Законы знать надо, неуч!

Открой сама законы. Добрачка делится только на наследников по ровну. Там нет супружеской доли

Натка
#113
Гость

Ну автор пишет что у нее часть ОСОБНЯКА а не квартиры. А площадь особняка может быть и 2000 кв.метров. А значит ее доля хоть и маленькая но не ничтожная.

Да тут сейчас надают советов автору. 😁

Натка
#114
ВыньОпух

Могут обязать выкупить оставшуюся долю по рыночной стоимости.

Как можно заставить купить? Честно говоря только на вумен это слышу. Насильно продать или насильно купить,..я не то чтобы спорю но ни разу в жизни о подобном не слышала. Тем более тут особняк, сумма может быть нормальной. А если у меня например нет денег выкупить то что, у меня заберут эту долю? Чисто интересно просто

Натка
#115
ВыньОпух

Не хотите продавать - выкупайте остальное.

Я не обязана выкупать. Хочу тут жить. Мое - имею право.

Натка
#116
Гость

С какого перепуга добрачка делится на жену??

С того что она входит в наследную массу.

Гость
#117
Натка

Я не обязана выкупать. Хочу тут жить. Мое - имею право.

А какая площадь особняка и сколько по метражу ваша доля??

Гость
#118
Натка

Как можно заставить купить? Честно говоря только на вумен это слышу. Насильно продать или насильно купить,..я не то чтобы спорю но ни разу в жизни о подобном не слышала. Тем более тут особняк, сумма может быть нормальной. А если у меня например нет денег выкупить то что, у меня заберут эту долю? Чисто интересно просто

Если у вас маленькая доля, то ее выкупают у вас. Через суд прекращают право пользования заплатив рыночную стоимость. Откройте гражданский кодекс и просветитесь.

соседка.
#119
Гость

Это вы садитесь, два.😛

Может. Я русским языком написала, что были уже такие прецеденты.
Об этом даже в телевизоре говорили и приводили пример, как суд обязал собственника 1/3 трехкомнатной квартиры продать свою долю собственнику 2/3 той квартиру.

У автора и ее сына доли еще меньше. Так что и их заставят.

Я считаю, что автору нужно этому радоваться, потому что это наиболее выгодный расклад для нее. Ей щаплатят максимальную цену, посторонним людям ей ее далкие кусочки будет не продать вообще. А так она получит полную рыночную стоимость.
Жить колхозом с посторонним человеком, это ад.

у них не квартира , а дом. И в нем наверное не 50 м2 и выделить долю в натуре можно. и 1/3 дома не 5 м2.

Гость
#120
Pина

2/3 больше 1/3. 😂😂😂

это и так всем понятно, ошибки не было. Странно, что вы сделали акцент на этом.
Сами посмейтесь над собой))

Гость
#121

Че дурой -то прикидываться? Отдайте дочере мужа деньги за ее часть и живите. А отдавать не хотите так продаст. И будите жить с чужими людьми. С наркоманами или еще кем.

Гость
#122
Натка

Как можно заставить купить? Честно говоря только на вумен это слышу. Насильно продать или насильно купить,..я не то чтобы спорю но ни разу в жизни о подобном не слышала. Тем более тут особняк, сумма может быть нормальной. А если у меня например нет денег выкупить то что, у меня заберут эту долю? Чисто интересно просто

Девушка, если автор не хочет выкупить не принадлежащую ему долю, то хозяин той доли имеет полное право продать эту долю кому угодно!!! На суде скорей всего автору и предложат выкупить. Откажется будут долю продавать. А с какого перепугу дочка должна дарить чужой бабе свою долю?

Гость
#123
Гость

Ниче не понятно) Но если вы собственник, то никто без вас продать не может. Ну а заставить всегда можно, паяльник в этом деле очень помогал в 90-е

Речь идет о доле , которая автору не принадлежит!!! И продавать эту долю будет не автор, а ХОЗЯИН доли.

Гость
#124

Особняк вообще был построен до вас. С первой женой и первой дочерью. Вы еще и тут хотите все урвать от его дочки.

Гость
#125
Гость

Ну вообще то можно признать долю ничтожной если она меньше 10 метров и это не единственное жилье. Но речь идет об особняке, так что доля автора может быть и метров 50 а то и больше. В зависимости от метража. Так же если у автора несовершеннолетний ребенок собственник то выкупить принудительно тоже будет проблематично.

Так не хочет пусть и не выкупает. Хозяйка доли продаст ее посторонним людям. И будет веселая жизнь с цыганями или таджиками. Или с наркоманами.

Гость
#126
Pина

Нет не могут, разделите доли в натуре.

Ну разделят и что? Свою долю в натуре дочка может продать кому угодно, если эта бабешка с сыном ее не выкупят.

Гость
#127
Гость

Ну разделят и что? Свою долю в натуре дочка может продать кому угодно, если эта бабешка с сыном ее не выкупят.

Может и сама тут жить. Полное право имеет.

Гость
#128
Натка

Ребенок несовершеннолетний я понимаю. Его тоже заставят продать? А если им больше жить негде? Опеку подключить.

Ку\ку. И что опека? Заставит хозяйку второй доли отказаться от доли? Ребенок с мамой живут на доле , которая им осталась от отца. А доля дочери от другого брака, это не их доля. Дочка имеет полное право жить на своей доле!!! Имеет полное право продать ее посторонним людям, если автор не хочет выкупить. Все по закону.

Гость
#129
Гость

Ку\ку. И что опека? Заставит хозяйку второй доли отказаться от доли? Ребенок с мамой живут на доле , которая им осталась от отца. А доля дочери от другого брака, это не их доля. Дочка имеет полное право жить на своей доле!!! Имеет полное право продать ее посторонним людям, если автор не хочет выкупить. Все по закону.

Дочка от первого брака ничего не обязана дарить чужой бабешке!!!

Гость
#130
Гость

Согласна. Конечно идти к адвокату. А там смотреть, что и как. Если сумма приличная брать и съезжать. Переделка особняка на две части дорого выйдет. Один проект тысяч пять долларов, если не больше. Это не одноэтажный домик полухалупу поделить.

Да и ругаться как собака авт будет всю жизнь с его дочкой. Оставться рядом нельзя. Надо разъезжаться и подальше. Чем жить в вечном аду и ненависти.

Гость
#131
Гость

2/3 от 1/3 а не от всего дома. То есть если дом 90 квадратов то муж владел только 30 кв. И теперь из этих 30 кв.м только 20 идут в наследство даме и ее ребенку. Так что всетаки 2 вам.

Так автор пишет особняк.

hahamama
#132
Гость

Суд вас может заставить продать вашу долю, как ничтожно малую. Такие прецеденты уже были в РФ.
Думаю, что суд именно по этому поводу.

чушь здесь не пишите, мать с сыном имеют большую долю -2/3.Какая ничтожно малая.? Это же не 2/10!!!!

hahamama
#133
Гость

Это вы садитесь, два.😛

Может. Я русским языком написала, что были уже такие прецеденты.
Об этом даже в телевизоре говорили и приводили пример, как суд обязал собственника 1/3 трехкомнатной квартиры продать свою долю собственнику 2/3 той квартиру.

У автора и ее сына доли еще меньше. Так что и их заставят.

Я считаю, что автору нужно этому радоваться, потому что это наиболее выгодный расклад для нее. Ей щаплатят максимальную цену, посторонним людям ей ее далкие кусочки будет не продать вообще. А так она получит полную рыночную стоимость.
Жить колхозом с посторонним человеком, это ад.

Если так рассматривать ,то у каждого собственника одинаковые доли,а если считать -мать + сын (мы не знаем какого он возраста),то -семья ,владеющая 2/3 ,БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ ДОМА.

#134
hahamama

Если так рассматривать ,то у каждого собственника одинаковые доли,а если считать -мать + сын (мы не знаем какого он возраста),то -семья ,владеющая 2/3 ,БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ ДОМА.

Покойный супруг владел только 1/3 (30%) дома. 1/3 принадлежала первой супруге, 1/3 дочери от первого брака. Сейчас доля покойного поделилась между второй супругой, несовершеннолетним ребенком и дочерью от первого брака. 1/9 принадлежит автору, 1/9 ее ребенку и 7/9 дочери от первого брака (первая супруга подарила свою долю дочери).

Вэл
#135

Выселить вас или заставить вас продать никто не может , даже суд. Собственник имущества распоряжается принадлежащим ему на праве собственности имуществом по своему усмотрению. Далее: Согласно статей ГК РФ( см долевая собственность, статьи 247- 252), вас 3 собственников и собственник доли в праве общей долевой собственности должен в первую очередь вам предложить выкупить свою долю согласно оценки т. к. вы имеете право преимущественной покупки. Для этого, собственник должен заказным письмом с уаедомлением направить вам обоим!!!предложение о выкупе ее доли с предоставлением ответа в течение 30 дней. Если вы согласны на покупку- совершаете сделку, если нет - пишете отказ у нотариуса и тогда др собственник продает кому захочет. Если же предложение о покупке не было вам направлено, а вас приглашают в суд- нарушен досудебный порядок урегулирования спора. Более того, согласно внесенным изменениям ГПК РФ с 2019 года, истец должен направить заказным письмом копии иска со всеми приложениями. Чтобы не мучить себя сомнениями, позвоните в канцелярию суда ( тел на офиц сайте суда) и попросите посмотреть поступал ли иск или ведется гражданское судопроизводство где вы ФИО фигурируете в качестве ответчиков. Заметьте: продать можно только согласно суммы указанной в акте оценки и в предложении! Также имейте в виду, что собственник доли может подарить свою долю и оспорить ее нельзя т. к. это безвозмездная сделка. Вам нужно разделить лицевые счета на ЖКУ, также можно ( если позволяет площадь жилого помещения ) выделить доли в натуре. В любом случае , в данной ситуации сложно вам помочь т. к. вы не владеете информацией в полном об"еме, не зная сути, трудно дать консультацию, но основные моменты вам раз" яснены. Узнаете в чем суть исковых требований, пишите, дадим пошаговую инструкцию либо обратитесь в адвокатскую контору за помощью.

ВыньОпух
#136
Натка

Как можно заставить купить? Честно говоря только на вумен это слышу. Насильно продать или насильно купить,..я не то чтобы спорю но ни разу в жизни о подобном не слышала. Тем более тут особняк, сумма может быть нормальной. А если у меня например нет денег выкупить то что, у меня заберут эту долю? Чисто интересно просто

По суду выставят на продажу целиком, деньги разделят согласно долям.
ГК РФ Статья 252.
2/9, а точнее по 1/9 признается незначительной долей и благополучно выкупаются через суд.
Как вариант, можно через суд выделить доли, оградить доли сособственников, отдать 2/9 стоимости системы отопления (тысяч 15 максимум), и обрезать коммуникации к доли сособственника. Сособственник сам продаст свои доли.
Вариант второй, предложить сособственникам оплачивать аренду 7/9 коттеджа. Ибо компенсация при использовании чужого имущества в ГК разрешена.

ВыньОпух
#137
Натка

Я не обязана выкупать. Хочу тут жить. Мое - имею право.

Вы имеете право жить на 2/9 долях имущества. За остальное вы или обязаны компенсировать за пользование, или выкупить. Иначе другой собственник выделит доли в натуре, отгородится от ваших долей, включая отрезку от отопления и входа, если вы не будете оплачивать правом пользования этих помещений, и живите как хотите.

ВыньОпух
#138
hahamama

чушь здесь не пишите, мать с сыном имеют большую долю -2/3.Какая ничтожно малая.? Это же не 2/10!!!!

Читайте еще раз.
1/3 была у мужа автора, 1/3 у его дочери от первого брака и 1/3 у его бывшей жены.
Делится доля мужа на троих: 1/3 от 1/3 второй жене, 1/3 от 1/3 общему ребенку, от 1/3 от 1/3 дочери от первого брака. У второй жены и общего сына по 1/9 доли.

ВыньОпух
#139
Вэл

Выселить вас или заставить вас продать никто не может , даже суд. Собственник имущества распоряжается принадлежащим ему на праве собственности имуществом по своему усмотрению. Далее: Согласно статей ГК РФ( см долевая собственность, статьи 247- 252), вас 3 собственников и собственник доли в праве общей долевой собственности должен в первую очередь вам предложить выкупить свою долю согласно оценки т. к. вы имеете право преимущественной покупки. Для этого, собственник должен заказным письмом с уаедомлением направить вам обоим!!!предложение о выкупе ее доли с предоставлением ответа в течение 30 дней. Если вы согласны на покупку- совершаете сделку, если нет - пишете отказ у нотариуса и тогда др собственник продает кому захочет. Если же предложение о покупке не было вам направлено, а вас приглашают в суд- нарушен досудебный порядок урегулирования спора. Более того, согласно внесенным изменениям ГПК РФ с 2019 года, истец должен направить заказным письмом копии иска со всеми приложениями. Чтобы не мучить себя сомнениями, позвоните в канцелярию суда ( тел на офиц сайте суда) и попросите посмотреть поступал ли иск или ведется гражданское судопроизводство где вы ФИО фигурируете в качестве ответчиков. Заметьте: продать можно только согласно суммы указанной в акте оценки и в предложении! Также имейте в виду, что собственник доли может подарить свою долю и оспорить ее нельзя т. к. это безвозмездная сделка. Вам нужно разделить лицевые счета на ЖКУ, также можно ( если позволяет площадь жилого помещения ) выделить доли в натуре. В любом случае , в данной ситуации сложно вам помочь т. к. вы не владеете информацией в полном об"еме, не зная сути, трудно дать консультацию, но основные моменты вам раз" яснены. Узнаете в чем суть исковых требований, пишите, дадим пошаговую инструкцию либо обратитесь в адвокатскую контору за помощью.

С домом при выделении доли можно и ограничить право пользования другими помещениями, так как есть возможность переоборудовать их. Так же может отключить от общих коммуникаций (вернув пропорциональную долям стоимость). Городить отдельный вход, отдельное отопление, отдельное водоснабжение и водоотведение придется автору за свой счет.

Гость
#140
ВыньОпух

По суду выставят на продажу целиком, деньги разделят согласно долям.
ГК РФ Статья 252.
2/9, а точнее по 1/9 признается незначительной долей и благополучно выкупаются через суд.
Как вариант, можно через суд выделить доли, оградить доли сособственников, отдать 2/9 стоимости системы отопления (тысяч 15 максимум), и обрезать коммуникации к доли сособственника. Сособственник сам продаст свои доли.
Вариант второй, предложить сособственникам оплачивать аренду 7/9 коттеджа. Ибо компенсация при использовании чужого имущества в ГК разрешена.

Смотря какой метраж ОСОБНЯКА может 2000 кв.метров а то и более. Так что признать долю ничтожной может не получится.

ВыньОпух
#141
Гость

Смотря какой метраж ОСОБНЯКА может 2000 кв.метров а то и более. Так что признать долю ничтожной может не получится.

Да ради бога. Делайте свое отопление, водопровод, водоотведение, электроснабжение, делайте отдельный вход, и живите на 2/9 участка. Вы на переделку потратите полмиллиона рублей, плюс еще тысяч 200 на проект для того, чтобы узаконить переделку, плюс на адвоката который добьется того, чтобы доли не были изолированными (это не компенсируется). И вот вы на миллион впухли. При этом, при продаже своей доли третьему лицу вы не сможете получить даже 1/5 от стоимости дома. В лучшем случае это будет 15%. То есть потери, будут порядка 1/2 от стоимости этой доли.

Гость
#142
ВыньОпух

Да ради бога. Делайте свое отопление, водопровод, водоотведение, электроснабжение, делайте отдельный вход, и живите на 2/9 участка. Вы на переделку потратите полмиллиона рублей, плюс еще тысяч 200 на проект для того, чтобы узаконить переделку, плюс на адвоката который добьется того, чтобы доли не были изолированными (это не компенсируется). И вот вы на миллион впухли. При этом, при продаже своей доли третьему лицу вы не сможете получить даже 1/5 от стоимости дома. В лучшем случае это будет 15%. То есть потери, будут порядка 1/2 от стоимости этой доли.

Да я ничего делать не собираюсь это вопрос автора. Не мой.

Гость
#143

Возьмите выписку из росреестра что это ваше единственное жилье. Так же выписку из росреестра на других собственников - что у них есть другое жилье. И я так поняла что ребенок не совершеннолетний. Максимум выделят доли ( то есть отдельные комнаты) всем собственникам. Дрм не смогут продать полностью. только свою часть выделенную. Так же если вызов в суд обратитесь к адвокату притом срочно и не пропустите заседание. Сами не потяните.

ВыньОпух
#144
Гость

Возьмите выписку из росреестра что это ваше единственное жилье. Так же выписку из росреестра на других собственников - что у них есть другое жилье. И я так поняла что ребенок не совершеннолетний. Максимум выделят доли ( то есть отдельные комнаты) всем собственникам. Дрм не смогут продать полностью. только свою часть выделенную. Так же если вызов в суд обратитесь к адвокату притом срочно и не пропустите заседание. Сами не потяните.

Заставить содержать их долю не смогут. Так же как предоставить доступ в иные помещения типа коридора или кухни. Если доли выделят, то точно отключат от коммуникаций и обяжут сделать отдельный вход.

Гость
#145
Pина

Вам атестат родители купили или вас пожалели?)

А Вам?)) Правильно пишется "атТестат"

Гость
#146
Pина

Садитесь 2!
И родителей в школу!))))

Я год назад вела процесс.мать пыталась заставить сына продать его долю как ничтожно малую,у него одна пятая была,всегда вовремя оплачивал,другого жилья не было и перед судом мы успели его младенца к нему прописать,т.е.опека была за нас.там было куча ошибок по доверенностям с их стороны.так что мы выиграли

Гость
#147

У дочери большая доля в собственности. Она вполне может или через суд признать вашу долю незначительной и принудить к продаже; или предложить вам купить её долю и, в случае отказа, продать её третьему лицу. Я на стороне дочери: мачеха обнаглела - имеет в праве собственности 1/9 на себя и 1/9 на сына, а владелицу 7/9, судя п о всему, решила на порог не пускать.

Гость
#148
Pина

Додя супруга делилась 50% на жену, а другие 50% на жену и двоих детей. Законы знать надо, неуч!

Законы читать Вам надо как раз. Доля супруга делилась на равные 3 части, жену, сына и дочь. Это добрачное имущество мужика, нажитое с первой женой. Какие там 50% у второй нарисовались?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: