Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к ошибкам в русском языке?

Как вы относитесь к тем, кто неграмотно пишет и говорит по-русски? Я считаю, что, конечно, простительны опечатки, ведь все мы люди, но текст с большим количеством глупых ошибок неприятно читать. Да и странновато как-то, что я украинка, но знаю русских лучше некоторых россиян, хоть и русский язык по сути для меня не является родным. Обидеть россиян и развязать срач не хочу, и понимаю, что неграмотные люди есть везде.

Silver Cat
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Если это не россияне, то простительно. Если россияне, которые даже склонять слова не умеют, то как к вну.

#2

Да по барабану как-то, кто и как пишет, но, когда ошибки в элементарных словах.. бросается в глаза, даже очень.

#3

Еще могу понять отсутствие знаков препинания у россиян, присутствие всяких технических ошибок, типа "незнаю", и т.д., если чел занят работой, например, и перестал читать книги - это забывается. Но если они пишут - привез меня например на почта - а такое я начала видеть частенько, то все, человека списываю.

#4

Два мужчины лежали, например. Все, сразу понимаю, что это низкая среда.

#5

Ладно еще они пишут местячково "садить" или "выйграть в игру", но не уметь склонять - оооо, это за гранью. Даже не представляю такое. Понимаю очень четко и хорошо, почему в Москву раньше не пускали.

Гость
#6

Меня бесит когда вместо ни не пишут. Типа я не была не в Париже. не в Лондоне. Сразу таких и идиоты записываю.

Гость
#7

Раньше я очень болезненно реагировала. Хотелось делать замечания и грозить пальцем. А сейчас как-то все равно. Главное чтобы человек был хороший и поступки были грамотными.

#8

Особенно смешно, когда такой уровень начинает о политике рассуждать, например. Я прямо сразу в камеди-клаб попадаю.)

#9

А меня удивляет, когда пишут : "что за бред вы пишите?!"
Раньше не видела такой ошибки, такое ощущение, что она недавно распространилась. Или мне кажется?)

И слово "нищита" многие так пишут. Почему?

#10
Аматерасу-Хатшепсут

Если это не россияне, то простительно. Если россияне, которые даже склонять слова не умеют, то как к вну.

Но! Глубоко уважаю и многое прощаю тем людям, которые учатся, делают выводы из своих ошибок и исправляют их. Такие люди тем ценнее, что их мало, конечно.

Гость
#11

Дай папиросочку у тебя штаны в полосочку

Гнусик
#12

Очепятки простительны, постоянные ошибки -- нет.

Два удара словарём за каждую ошибку. Пока весь не истрепаю

#13

нормально

Гость
#14
Аматерасу-Хатшепсут

Особенно смешно, когда такой уровень начинает о политике рассуждать, например. Я прямо сразу в камеди-клаб попадаю.)

Обязаны рассуждать и вникать т.к. являются избирателями- это их гражданская обязанность, а быть грамотным -это только их желание.

Гость
#15

Как правильно:
Я победю или я побежду?)))))))))

#16

Отрицательно. Ошибки, особенно элементарные, раздражают, режут глаз. Так и подмывает исправить. К людям, постоянно пишущим неграмотно и говорящим "звОнит", "лОжит", ну и вообще, не умеющим грамотно двух слов связать, отношусь с предубеждением. Ничего с собой поделать не могу.

#17
Гость

Обязаны рассуждать и вникать т.к. являются избирателями- это их гражданская обязанность, а быть грамотным -это только их желание.

Т.е. они рассуждают, имея крайне узкий и ограниченный кругозор, и воспринимая практически любой факт о том как устроен этот мир, как откровение?))

#18
Гость

Обязаны рассуждать и вникать т.к. являются избирателями- это их гражданская обязанность, а быть грамотным -это только их желание.

Вы тоже ничего не знаете, например, о герое СССР, подполковнике государственной безопасности Орловском, верно?

Щас прочтете и будете думать - ой че бывает-то!)))))

Вот и ознакомьтесь, что такое талантливые люди и как работают их мозги в умении формулировать и выражать свои мысли.

Гость
#19
Аматерасу-Хатшепсут

Т.е. они рассуждают, имея крайне узкий и ограниченный кругозор, и воспринимая практически любой факт о том как устроен этот мир, как откровение?))

И что, это как-то ограничивает их в избирательных правах?

#20

Я понимаю еще многие не знают математику, физику, химию, иные науки, которые особо не отражаются высоким образом на бытовой жизни, но уж знать свой родной язык, уметь красиво и обстоятельно формулировать на нем свои мысли, чтобы тебя хотя бы всерьез воспринимали другие люди, граждане Российской Федерации обязаны. Такое мое мнение на этот счет. Как работает речь, так работают мозги, я считаю.

#21
Гость

И что, это как-то ограничивает их в избирательных правах?

А что, мы избирательные права обсуждаем?) Вы всегда так не в тему общаетесь?))))

Гость
#22
Аматерасу-Хатшепсут

Вы тоже ничего не знаете, например, о герое СССР, подполковнике государственной безопасности Орловском, верно?

Щас прочтете и будете думать - ой че бывает-то!)))))

Вот и ознакомьтесь, что такое талантливые люди и как работают их мозги в умении формулировать и выражать свои мысли.

"Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан"

#23
Гость

"Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан"

Я Маяковских от них не жду.

#24
Аматерасу-Хатшепсут

Я понимаю еще многие не знают математику, физику, химию, иные науки, которые особо не отражаются высоким образом на бытовой жизни, но уж знать свой родной язык, уметь красиво и обстоятельно формулировать на нем свои мысли, чтобы тебя хотя бы всерьез воспринимали другие люди, граждане Российской Федерации обязаны. Такое мое мнение на этот счет. Как работает речь, так работают мозги, я считаю.

Всё верно! Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. И грамотно. Если только речь не идёт о дислексии и прочих патологиях.

#25
Аматерасу-Хатшепсут

Я Маяковских от них не жду.

маяковских, т.е.

#26
🌱🌊Elle🌬️🔥

Всё верно! Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. И грамотно. Если только речь не идёт о дислексии и прочих патологиях.

Да, и редких исключениях типа бабушки Ага фь и из тайги. В остальном люди несут ответственность за то, как их воспринимают другие люди.

Скилур - хозяин Ⲅⲁⲫ
#27

Это все глупости. Если один человек понимает другого, то значит все нормально. Нет никакого идеала, это прескриптивизм. Язык изменяется постоянно и возникают и умирают диалекты.

Поэтому, когда кто-то тебе говорит что ты пишешь неправильно или говоришь не так как в словаре, то смело посылайте нах таких умников. Я это вам говорю как лингвист, многие годы посвятивший изучению происхождения славянских и других языков.

Гость
#28

Плохо отношусь. Мнение безграмотного для меня равно нулю.

Гость
#29
Гнусик

Очепятки простительны, постоянные ошибки -- нет.

Два удара словарём за каждую ошибку. Пока весь не истрепаю

"Истреплю" вообще-то. Это опечатка или постоянная ошибка? Ну вы знаете, что делать со словарем)

Гость
#30

Спокойно отношусь, больше раздражают ид*оты в поведении ,речи, лучше б были одни ошибки/опечатки.

Скилур - хозяин Ⲅⲁⲫ
#31

Самым ярким признаком идиота является его выкрики о том, что его собеседник говорит не "звонИт", а "звОнит".

Такие люди ничего не понимают в лингвистике, но при этом других учат.

Тетя Сара
#32

А.С. Пушкин писал: "Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю". Поддерживаю классика)

Воздушная
#33

Для меня важнее то ЧТО насано, а не КАК. Гораздо больше раздражают те кто пишет снобические сообщения и мнящие из себя больше, чем на самом деле есть.

#34

Ошибки никогда не раздражают, главное, чтобы смысл понятен был. Зато раздражают люди, указывающие на чужие ошибки. Вот это уже действительно невежливо и некрасиво.

Гость
#35

Мне вообще по фиг. Главное содержание, а не форма, из-за 1-2 ошибок не назову человека безграмотным. Все мы не безгрешны, ошибки есть у всех.

Silver Cat
#36
Аматерасу-Хатшепсут

Я понимаю еще многие не знают математику, физику, химию, иные науки, которые особо не отражаются высоким образом на бытовой жизни, но уж знать свой родной язык, уметь красиво и обстоятельно формулировать на нем свои мысли, чтобы тебя хотя бы всерьез воспринимали другие люди, граждане Российской Федерации обязаны. Такое мое мнение на этот счет. Как работает речь, так работают мозги, я считаю.

Ну я вообще гражданка Украины, но пишу и говорю по-русски без ошибок, хоть по сути русский для меня не является родным языком.