Гость
Статьи
Сплетни на работе

Сплетни на работе

Как вы поступаете, если знаете, что кто-то за вашей спиной сплетничает о вас?
Вы продолжите нормально общаться или дадите понять, что прежнего отношения уже не будет?
Все это происходит у вас на работе и не общаться совсем - невозможно! Как быть? #работа

Ми
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда сплетничают о тебе
"Что делать, если ты стал жертвой сплетен? «Не спеши своим духом обижаться»,— советуется в Экклезиасте 7:9. Постарайся трезво взглянуть на ситуацию. В Библии говорится: «Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди... Ведь твое сердце знает много случаев, когда ты сам злословил других» .
Конечно, злобным сплетням оправдания нет. Однако если ты дашь волю чувствам, то от этого ты пострадаешь больше, чем от самой сплетни. Правильную позицию по отношению к сплетням заняла Рене. Она поделилась: «Да, неприятно, когда о тебе говорят плохо. Но я стараюсь не делать из мухи слона — через неделю они уже будут обсуждать кого-то другого».
Будь благоразумным и, когда разговор превращается в сплетню, переведи его в другое русло. А когда сплетничают о тебе, прояви зрелость и не реагируй слишком бурно. Пусть за тебя говорят твои дела . Так ты сохранишь добрые отношения с людьми."

Гость
#2

смотря на какую темку сплетничают.

Ми
#3
Гость

смотря на какую темку сплетничают.

Не на производственную, конечно. Бурно обсуждают мою личную жизнь. Она у меня на редкость удалась. Ну не убивать же меня за это?! Я не знаю, как реагировать! Муж мне говорит, забей. А я не могу.

Гость
#4

А откуда им известно про вашу личную жизнь? Мне кажется, надо просто информацию о ней вообще не давать - а там сплетни и утихнут.
Забить - тоже неплохое решение. Но лучше вкупе с вышесказанным.

Гость
#5

И правда забей на это...это просто завидуют тебе...

Гость
#6

даже не задумывайся.пусть говорят,а ты про себя: "***" скажи и всё!!!(извиняюсь за грубость,но это моё любимое слово в таких ситуациях )

Гость
#7
Ми

Не на производственную, конечно. Бурно обсуждают мою личную жизнь. Она у меня на редкость удалась. Ну не убивать же меня за это?! Я не знаю, как реагировать! Муж мне говорит, забей. А я не могу.

И что именно говорят?Если сочиняют,что у вас любовник,а его нету-то тогда конечно, разбираться нужно

Ми
#8
Гость

даже не задумывайся.пусть говорят,а ты про себя: "***" скажи и всё!!!(извиняюсь за грубость,но это моё любимое слово в таких ситуациях )

😁

Гость
#9

Я изначально общаюсь только по работе, так что когда слышу о себе в курилке не растраиваюсь

Гость
#10

Если обо мне - жду удобный момент, подхожу и шутя говорю: Я тоже слышала новости обо мне... Может хотите, чтобы я уточнила подробности?

Ми
#11
Гость

Если обо мне - жду удобный момент, подхожу и шутя говорю: Я тоже слышала новости обо мне... Может хотите, чтобы я уточнила подробности?

В моем случае это не сработало. 😞

Гость
#12

В Болгарии есть хорошая поговорка : " Лучше у людей на языке, чем у них в ногах".
Раз о вас говорят, значит вы личность, значит в чем то их превосходите, и они торопятся создать себе тыл.
Сплетни были, есть и будут. Это такое же зло, как и тараканы. Выводятся очень трудно. Сами по себе сплетни не страшны, страшна интрига, которая развивается в процессе. А это уже не есть хорошо. Так как может повлиять и на работу и на личную жизнь.
Избежать сплетен не удавалось еще никому, но есть два варианта, которые в какой то степени уменьшают интерес и желание сплетен.
1. Не допускать никого в свою жизнь извне вашей службы.
2. При поступление на работу кратко рассказать всем свой биографию.
( при желании можно даже ответить на интересующие их вопросы).
Тогда сотрудники не будут строить никакие версии и домыслы.
Хотя и эти методы не панацея.
Лично Я, не обращаю внимание. Не люблю, когда мне пытаются передать что-либо услышенное обо мне. Пресекаю доносчика. А собственное мнение о людях создаю не по характеристикам моих коллег, а на собственных наблюдениях и выводах.
А когда поработаешь в коллективе год, два, интерес начинает пропадать.

Гость
#13

В меду тонет больше мух, нежели в уксусе это Лафонтен, мысли нестандартные у него,за это его уважаю и люблю цитировать, в уксусе ты закалишься

Гость
#14

Стараюсь показать, что знаю о сплетнях, и что это мне очень не нравится!!! А по большому счёту, плевать мне :) На каждый роток не накинешь платок.

Гость
#15

не сталкивалась с подобным..по крайней мере я точно знаю,что те, с кем я хорошо общаюсь- ничего плохого за спиной не говорят,это прям железно..а на остальных фиолетово,что они там думают, никаких отношений не поддерживаю

Гость
#16
Ми

Не на производственную, конечно. Бурно обсуждают мою личную жизнь. Она у меня на редкость удалась. Ну не убивать же меня за это?! Я не знаю, как реагировать! Муж мне говорит, забей. А я не могу.

Так подойдите и открыто объясните, что сплетничают только крайне необразованные личности, не владеющие этикетом. Спокойно наедине, т. к. деньги на образование в вашей стране явно украли, если на работе люди не работают, а обсуждают личную жизнь коллег.

#17

Избегать сплетника и не рассказывать о себе личной информации. А так "каждому на рот не накинуть платок", такова жизнь. Всем мил не будешь.

Гость
#18

Аффтор!!!главное не то что говорят и думают о вас, а то что вы думаете и говорите о людях!!!!немного эгоистичный подход,но правдивый!!!
а если у вас женское общество - то это банальная женская зависть....
сама была в такой ситуации....4 года....мрак!!!
ужасно неприяно понимать что тебе завидуют....это так банально...и дешево!!!так что реально нужно ЗАБИТЬ!!!и смеяться над этим!!
что может больше задеть чем смех и удача злых завистников???ничего более!

Гость
#19

У меня на работе была такая ситуация. Я просто отправила этого человека в игнор, а о моей личной жизни все знали по-минимуму (кроме, в доску, своих)... Я от этого ничуть не страдала... Меньше знают - лучше спят!

Гость
#20

а зачем вообще кого то посвящать в свою личную жизнь???
ведь в любом случае, информация правит миром! и все сказанное в удобный момент будет высказанно против вас вашими же подругами!!!

Гость
#21

Я как-то на первой работе поделилась с "хорошей подругой" некоторыми подробностями своей личной жизни, через день об этом знали все на работе !!!! Меня это очень неприятно удивило, с тех пор я рассказываю минимум информации- не о чем сплетничать!

Гость
#22

смотря о чем сплетничают, но тем не менее я бы показала всем своим поведением, что мне не нравится и прежних отношений не будет

Ми
#23

У меня совсем нет такой привычки, говорить о своей личной жизни. Но все скрыть невозможно. И потом, кроме ушей есть еще и глаза. Да мне кажется , некоторым и повода особого не надо. Просто у них такой нрав завистливый. Я , спасибо всем, почти успокоилась.

Гость
#24

Да не обращайте внимания!
Обо мне всегда сплетничают, выдумывают и прочее.....мне плевать. И не обязательно рассказывать о своей персоне, народ у нас с тааааааакой бурной фантазией, что придумают то, чего нет.Так что делите все на 10!

Гость
#25

Я тоже на работе в свое время охотно делилась личной жизнью....Только в один прекрасный момент меня все эти сплетни и домыслы под....вощем достали...и информация стала поставляться оччень дозированно...Теперь сплетен и домыслов в мой адрес нет))))

Гость
#26

Хочешь быстро распространить информацию? скажи это кому-то по большому секрету!!

Гость
#27
Ми

У меня совсем нет такой привычки, говорить о своей личной жизни. Но все скрыть невозможно. И потом, кроме ушей есть еще и глаза. Да мне кажется , некоторым и повода особого не надо. Просто у них такой нрав завистливый. Я , спасибо всем, почти успокоилась.

А подсказать еще много-много слов?Правильный совет вам все дают - ЗАБЕЙ. как в песне Сукачева "эй, гитарист, пошли их всех на.... и нажми на свою педаль!!" :).
Я обычно говорю - "да - это всё!"... :). Но возможны варианты как Вам реагировать - можно плакать, можно обижаться, можно битой бейсбольной голову кому-то разбить.... но....можно и позлить человека, можно унизить, можно выставить дураком и неудачником, завидующим чужой удаче..... Сами решайте как и что, но главное - не говорите о том, о чем вы не хотите услышать от других!.
Читаю вас всех и думаю -как хорошо работать в маленьком мужском коллективе с одной тетечкой кто среди нас как в чоколатте.... :). А ведь мне с моей специальностью - было только среди тетечек... скорее в змеюшнике чем в малиннике..

Гость
#28

Хех..Был у нас такой женсовет..Два филиала фирмы соединили,"наших" оказалось меньше ,да и все почти мужики.
Ох и перетирали кости .Ничего, на все забивала..Иногда пушку подпускала,чтоб лажанулись сплетники..Ну уж если касалось работы- держитесь ..Шла прямо к директору

Гость
#29

Сплетни всегда были, есть и будут. Так называемый сплетзавод существует на каждом предприятии. Причём люди не всегда даже понимают, что они лезут не в свои дела. На это просто нужно не обращать внимания.

Гость
#30

сплетни, это пррсто низко! нос другой стороны, значит тебя видят, ты яркая и по мне так это лучше,чем серая и не интересная работа

Гость
#31

А откуда ты узнала, что сплетничают? И что ж это за доброжелатель такой? Вообще, это, конечно, противно. Я бы в каком-нибудь разговоре рассказала историю "про подругу", описав твою ситуацию, и, как бы ненароком, заметила: "Да-а-а, воистину, когда у людей своей личной жизни нет, больше и заняться то нечем, чем чужую обсуждать. Несчастные, ах, как мне их жаль!" ну и т.д. Может, у кого из них совесть то проснётся!

Гость
#32

Если сплетничают - значит завидуют (я отношусь к сплетням о себе именно так). А потом - каждый все понимает в меру своей испорченности. И кому какое дело до личной жизни коллеги? Так ведь нет - все косточки перемоют, ну да наплевать -пусть завидуют, лишь бы не вредили.

Гость
#33

А мне кажется, натура бабья такая наша! Нам только дай язык почесать. Я не отношу себя к распространителям сплетен, если что-то мне расскажут, дальше не понесу. Но есть такие женщины, которые не уснут спокойно, если не посплетничают.. И даже если нет повода, так насочиняют что-то, услыша звон, да не зная, где он.
Но изрдка и среди мужчин такие экземляры встречаются...это уж вообще отпад!!!

Гость
#34

сама в такой ситуации сейчас как автор. только у нас предпочитают личности обсуждать, чистая истерика.
я только вчера вышла из острого конфликта, тем же прекрасным методом - "забей". кажется уже рассасывается все, но буду вести себя официально в отношении этих х...вых людей. надоело, что и помощи просят, и свинство устраивают тут же.

Гость
#35

а я на работе общаюсь только по производственным моментам... нет задушевности... бабский коллектив это бесит)))а мне нравится
я думаю, кости мне перетирают не слабо, ну и нас...рать!

Гость
#36

а я училась в академии,где моя группа состояла из 33 юных дев!!!
представляете????
только девченки...мракккккккккккккккк..................фи...
это гадость и грязь.....
так что на работе я не присоединяю себя к женскому коллективу.....а вполне удачно общаюсь с мужчинами... с ними интересней....а чего от теток ожидать???только сплетен. а я устала.....я всегда у всех была гвоздем программы....из за тупой женской банальной зависти....противно....

Гость
#37

Никак.«Собака лает, караван идет».И еще, когда работы много,на сплетни не остается времени

Гость
#38

Когда мне рассказывают очередную сплетню я говорю: "А факты есть?". Люди сразу впадают в штопор и говорят: "Нет". Это так смешно!!! А вообще мне все равно, что обо мне говорят. Говорят и сплетнечают те, кто завидует, кто боится тебя, кто лебезит перед тобой. Одним словом-это "ЛЮДИ МУСОР".
Приведу пример:
Я живу в небольшом поселке городского типа, где все и всё про друг друга знают. Так вот!!!Однажды на Новый год мы с мужем круто разругались прямо на улице (неосторожность с нашей стороны), потом начали кидаться снежками и грубо ругаться. В результате, я упала и заревела. Ну вообщем мы помирились. Вечером в часов 11 вечера в наш подъезд приехала скорая (к соседу-он перепил).
А НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ К НАМ ПРИШЛА ЦЕЛАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ-ЭТО И СВЕКР СО СВЕКРОВЬЮ, И БРАТ МУЖА С ЖЕНОЙ, И ТЕТУШКА С ДЯДЕЙ. КОРОЧЕ ВСЕ РОДСТВЕННИКИ СО СТОРОНЫ МУЖА.
ОКАЗЫВАЕТСЯ УТРОМ, КТО-ТО ПОШЕЛ ГУЛЯТЬ,КТО-ТО В МАГАЗИН И ВСЕМ ЭТИМ РОДСТВЕННИКАМ ГОВОРИЛИ, ЧТО МОЙ МУЖ МЕНЯ ЗВЕРСКИ ИЗБИЛ, А ВЕЧЕРОМ ПРИЕЗЖАЛА СКОРАЯ И УВЕЗЛА МЕНЯ В БОЛЬНИЦУ Т.К. У МЕНЯ ПРОИЗОШЕЛ ВЫКИДЫШ!!!! УЖАС.
ПРОШЛО УЖЕ 5ЛЕТ, А МЫ ЭТО ВСЕ ВСПОМИНАЕМ СО СМЕХОМ.
КТО ТО ИЗ ВЕЛИКИХ СКАЗАЛ:"ЕСЛИ О НАС ЕЩЕ ГОВОРЯТ, ТО МЫ ЖИВЫ!

Гость
#39

Да уж!!!! Наверняка все или по крайней мере многие побывали в подобной ситуации!
Меня умиляет еще то, как бурно протекали события и конечная информация была раздута да еще в такой форме!!!!
В моем случае коллеги в порыве сплетен забыли о приличии вовсе.Я как-то привела с собой ребенка (2 класс) и пока вышла из кабинета они начали её обрабатывать....уси-пуси задобрили конфетками и давай расспрашивать, ну и соотвественно выводы свои делать.Узнала об этом со временем.
Мои действия??? А никаких!!! Дышала ровно!!! забила на всех и выжидала когда коллеги переключатся на кого-нибудь другого.Это называется информационно-сарафанный голод..... народу нужны новости :)
А сейчас как ни в чем не бывало... время прошло и никто не вспоминает о моих (по их мнению) скелетах в шкафу.
Вот такая Селяви

Гость
#40

Я считаю, что не надо сильно тесно общаться с сотрудниками по своей работе, только сугубо профессиональные взаимоотношения.
Излишняя дружба на работе может пойти во вред, хотя некоторые могут со мной поспорить

Гость
#41

А у нас коллектив небольшой, в общем сплетен нет пока. Но я недолго работаю, посмотрим, что будет дальше! А о своей личной жизни сильно не распространяюсь

Гость
#42
Гость

А подсказать еще много-много слов?Правильный совет вам все дают - ЗАБЕЙ. как в песне Сукачева "эй, гитарист, пошли их всех на.... и нажми на свою педаль!!" :).
Я обычно говорю - "да - это всё!"... :). Но возможны варианты как Вам реагировать - можно плакать, можно обижаться, можно битой бейсбольной голову кому-то разбить.... но....можно и позлить человека, можно унизить, можно выставить дураком и неудачником, завидующим чужой удаче..... Сами решайте как и что, но главное - не говорите о том, о чем вы не хотите услышать от других!.
Читаю вас всех и думаю -как хорошо работать в маленьком мужском коллективе с одной тетечкой кто среди нас как в чоколатте.... :). А ведь мне с моей специальностью - было только среди тетечек... скорее в змеюшнике чем в малиннике..

по своему опыту могу сказать, что у мужиков язык хуже,чем у баб...между собой они всегда перетирают кости всем женщинам и сотрудницам в том числе

Гость
#43
Гость

А у нас коллектив небольшой, в общем сплетен нет пока. Но я недолго работаю, посмотрим, что будет дальше! А о своей личной жизни сильно не распространяюсь

а я терпеть не могу маленький коллектив, потому как часто во время работы есть у них свободное время лясы поточить..и так со временем по кусочкам собирается вся информация надо и не надо о человеке..

Василий
#44

Отнеситесь спокойно. Про всех сплетничают.

Гость
#45

Когда сплетничают о тебе на работе-это причиняет вред твоей репутации. Поэтому я считаю все сплетни надо пресекать на корню и не давать коллегам повода строить домыслы на этих сплетнях и разоблачить ложь самого сплетника.У меня как-то раз было такое, случайно подслушала разговор моей начальницы и рядовой коллеги. Они говорили вполголоса обо мне то, что сильно подрывало мой авторитет и сеяло ко мне недоверие. Якобы они это про меня узнали на моей прошлой работе. Они знали, что я стою неподалёку, в гардеробе, собиралась уходить. И теперь я думаю, что они нарочно говорили так, чтобы я услышала. Я тогда была новенькой, только устроилась и не хотела устраивать разборок по определению. И решила тогда своим поведением доказать им обратное, что я совсем не такая, как обо мне говорят и работаю я не хуже других. Вы не представляете, какой это адский труд, доказывать всем и каждому, что ты человек и что ты право имеешь!

Кактус
#46

Я всегда старалась ан работе вести себя так чтоб о моей жизни знали как можно меньше.Ну а раз у вас на работе кто-то сплетничает - значит, ему НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ!

Гость
#47

Меньше говорите и больше слушайте

Гость
#48
Гость

В Болгарии есть хорошая поговорка : " Лучше у людей на языке, чем у них в ногах".
Раз о вас говорят, значит вы личность, значит в чем то их превосходите, и они торопятся создать себе тыл.
Сплетни были, есть и будут. Это такое же зло, как и тараканы. Выводятся очень трудно. Сами по себе сплетни не страшны, страшна интрига, которая развивается в процессе. А это уже не есть хорошо. Так как может повлиять и на работу и на личную жизнь.
Избежать сплетен не удавалось еще никому, но есть два варианта, которые в какой то степени уменьшают интерес и желание сплетен.
1. Не допускать никого в свою жизнь извне вашей службы.
2. При поступление на работу кратко рассказать всем свой биографию.
( при желании можно даже ответить на интересующие их вопросы).
Тогда сотрудники не будут строить никакие версии и домыслы.
Хотя и эти методы не панацея.
Лично Я, не обращаю внимание. Не люблю, когда мне пытаются передать что-либо услышенное обо мне. Пресекаю доносчика. А собственное мнение о людях создаю не по характеристикам моих коллег, а на собственных наблюдениях и выводах.
А когда поработаешь в коллективе год, два, интерес начинает пропадать.

💯 %

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: