Гость
Статьи
Развал СССР

Развал СССР

Почему есть люди желающие в нём жыть? 🙄

Anna
294 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Асти
#251
Гость

Садик бесплатный да копейки стоил... Только там воспитателям на детей по фиг было. Я уписялась на холоде на морозе и холодная гуляла на прогулке. Мама пришла я вся уже холодная. Пошла инфекция мочевых путей и почки. Положили в больницу бесплатно типо лечили с черной мочей выписали написав выздоровела. Сейчас я с почками мучаюсь. И уже деньги не помогут перешло в хрон ку,а острое воспаление лечилось бы.
Да что там банальные буржуйские памперсы не допустили б этой ситуации. Но зачем советским детям такая роскошь и их родителям пусть с детства закаляются и привыкают в трудностях жить.

Хах. А сейчас воспитатели детей бьют и к кроватям привязывают.
Один ваш частный случай не показатель

Асти
#252
Гость

Напишите, пожалуйста, название подмосковных населенных пунктов, где стоят брошенными 9этажки?

И мне. Я туда жить перееду, а свою квартиру сдам

Асти
#253
Гость

При союзе не так легко было поменять. На заводе часто всю жизнь работали на одном.

Легко. Просто это не приветствовалось. Таких летунапи называли. Моя мама была одним из летунов. Ей было все равно, что её будут прорабатывать, она раз 5 работу меняла, пока не нашла где ей понравилось.

Асти
#254
Гость

"одной подруги папа был директором завода, а у другой - слесарь, а квартиры-то равноценные - трёхкомнатные"
Только дочка директора отдыхала в сочи в 18 лет папа построил еще одну кооперативную трешку и пристроил в мгимо, а дочка слесаря пахала на каникулах в деревне, пошла в пту так и жила всю жизнь в той хате с родителями и братом, там же наплодив еще внуков.

Какая прикольная сказка. Это сейчас дочь слесаря в лучшем случае маникюршей работать будет, ну или колледж какой окончит, если родители оплатить потянут

Гость
#255
Асти

Так и сейчас - попробуйте в МГУ поступит даже с красным дипломом. Я свою квартиру заимела в 23 года после вуза, я уже писала, я уехала по распределению и мне дали квартиру однушку. Потом я её приватизировала, продала и в 30 лет имела двушка Разницу в деньгах дали родители. Они продали свою трешку, которая им досталась бесплатно от государства, купили себе двушку, а разницу отдали мне.
Как живёт дочка директора я не знаю, мы после школы с ней не общались, потому что переехали в другой район. Но уверена что сейчас у неё все в шоколаде, её папаша приватизировал тот завод и теперь является его собственником

Что то нестандартное вы описываете. Бессемейным квартиры не давали комнату в общаге или коммуналке максимум. Или вы пришли на место город где никто не хотел оставаться вот и было жилье сверх нормы. Ну. Это вам повезло что вы незамужем были. Большинство после выпуска замужем были.
И распределение давали свободное или мужу свободное. По нему выпускника без опыта. И связей не хотели брать часто, у моей мамы так в Запорожье куда папу распределили ее ни на один завод не взяли . А сидеть без работы нельзя больше месяца стаж прервется. И что делать простым на блатным? Правильно уходит с распределения и льготного получения квартиры или разводиться. Ведь машин удобных маршруток самолётов между городами не было.
И ушли там где блат был в свой город но даже по блату брали чтобы с жильем был и на квартирку от завода не претендовалд

Асти
#256
Гость

Вам не положена была на троих трёшка. Значит где то ваши родители обдурили и оборвали того кому реально нужно было но он честный. По нормам два человека в комнате, кроме разнополых, муж с женой исключение. То есть мать с дочерью или отец с сыном семья однушка. Родители и двое однополых детей двушка. У тети трёшка была честная правда выбитая скандалами, но там трое детей.

Ну может в разных городах по разному было, у нас тоже трёшка. мать медсестра, отец инженер, я и сестра. В 1980 году когда олимпиада была трехкомнатную получили

Гость
#257
Асти

Так и сейчас тоже самое. Уборщица с ребёнком много икры поест и в круизы поездит? Живут как быдлo и еле выживают, в кино сходить целое событие. Очнитесь и посмотрите вокруг как люди живут. Только загляните дальше Москвы своей

Ну так и я о том. Но она тоскует по СССР так как там можно было легко бутербродов с икрой поесть. Там же она дочкой главврача была а здесь уборщица. Если б наоборот сейчас дочь главврача а тогда уборщица считала бы что плохо в СССР было

Гость
#258
Асти

Хах. А сейчас воспитатели детей бьют и к кроватям привязывают.
Один ваш частный случай не показатель

Да поет мадам со следующим доровыми почками. Это у меня советским садиком убитое здоровье. И медициной бесплатной. Лучше бы меня побили привязали это хоть заживает.
А вы полагаете я единственный ребенок кто без памперсов на улице уписялся в мороз? Тогда ж прогулки были обязательными. И все сердобольные воспитатели или все такие хорошие мамы что смотрят? Памперсы и платная медицина которой можно вылечить инфекцию пусть и потратившись, чай не рак или что тяжёлое.
Вот и вся разницаю

Асти
#259
Гость

Что то нестандартное вы описываете. Бессемейным квартиры не давали комнату в общаге или коммуналке максимум. Или вы пришли на место город где никто не хотел оставаться вот и было жилье сверх нормы. Ну. Это вам повезло что вы незамужем были. Большинство после выпуска замужем были.
И распределение давали свободное или мужу свободное. По нему выпускника без опыта. И связей не хотели брать часто, у моей мамы так в Запорожье куда папу распределили ее ни на один завод не взяли . А сидеть без работы нельзя больше месяца стаж прервется. И что делать простым на блатным? Правильно уходит с распределения и льготного получения квартиры или разводиться. Ведь машин удобных маршруток самолётов между городами не было.
И ушли там где блат был в свой город но даже по блату брали чтобы с жильем был и на квартирку от завода не претендовалд

А где я писала что я бессемейная? Я замужем была. И не просто так я уехала куда попало и мне квартиру дали, а на распрделении этот вариант и выбрала, потому что там квартиру давали. Да это был город зажопинск, там крупный завод и специалистов на хватало. Зато жилья хватало и работы всем и зарплата хорошая. А сейчас зарплата только в Москве, на зажопинских заводах все тухло, потому что развалили и раздербанили страну на иностранный капитал

Гость
#260
Асти

Ну может в разных городах по разному было, у нас тоже трёшка. мать медсестра, отец инженер, я и сестра. В 1980 году когда олимпиада была трехкомнатную получили

По нормам СССР вам двушка положено. Скорее всего прописали кого то из родичей м на него комнату получили

Гость
#261
Асти

А где я писала что я бессемейная? Я замужем была. И не просто так я уехала куда попало и мне квартиру дали, а на распрделении этот вариант и выбрала, потому что там квартиру давали. Да это был город зажопинск, там крупный завод и специалистов на хватало. Зато жилья хватало и работы всем и зарплата хорошая. А сейчас зарплата только в Москве, на зажопинских заводах все тухло, потому что развалили и раздербанили страну на иностранный капитал

Выбирать по распределению не все могли. Декан ещё продавал какие то хорошие места, ну и латные были. Значит вам просто повезло что ваш муж поехал смог поехать по вашему распределению и там найти работу. Несмотря на досужие мифы что у всех была работа это не так. Повторюсь мама в областном центре Запорожье не смогла найти нормально училась в институте.

Гость
#262
Асти

А где я писала что я бессемейная? Я замужем была. И не просто так я уехала куда попало и мне квартиру дали, а на распрделении этот вариант и выбрала, потому что там квартиру давали. Да это был город зажопинск, там крупный завод и специалистов на хватало. Зато жилья хватало и работы всем и зарплата хорошая. А сейчас зарплата только в Москве, на зажопинских заводах все тухло, потому что развалили и раздербанили страну на иностранный капитал

Зажоринск это ещё куда не шло. Распределяли в глухое село например фармацевтов. Совсем село там жил е за ы эти бросали люди бери не хочу. К мамы распределяли в Сибирь там железную дорогу строили. Были неплохие места, но только тем кто очень хорошо учился или блатной. Да даже и те места декан продал подруги и ее мужа одногруппника который хорошо учился а из в Сибирь сослал. На три года с маленьким ребенком в станции какие то села. Кто средне учился, дураков в СССР не держали уже особо не могли выбрать.

Гость
#263
Гость

еще раз - такой размен НЕЗАКОНЕН. то есть вы молитесь на совок и пытаетесь решать проблемы в нем возникающие через нарушение совковых законов.

Большая часть молившихся на совок в то время как раз были блатные, несуны и взяточники. Тут выше дама писала, что у ее отца-слесаря была машина, как у директора завода, а как слесарь на одну зп смог купить машину, которая стоила тогда 6000-7000 тысяч даже не подумала.

Гость
#264

Ну я ей так и ответила. И дружила с ней дочь директора завода, тогда тоже люди смотрели с кем дружить. У простых слесарей не было жигулей даже в фильмах советских он все на троллейбусах на работу ездят а машины,ну вспомнить служебный роман у хитропопого была только.

Гость
#265
Гость

То что они деньгами помогали не говорит что жили они хорошо. А да в селе товаров было больше чем в городе так как там меньше люди покупали. Ну и что если сейчас пенсионеры детям помогают значит они хорошо живут?

Ну вот откуда вы решили, что в селе меньше товаров покупали? Там что не люди живут? Им также хотелось поесть вкусно, одеться помоднее.

Гость
#266
Гость

Чего это о жилье не думали? Фильм гараж посмотрите и переведите все в квартиры. За жилье бились искали блаты чтобы влезть в кооператив спали с начальниками взятки давали шантажировали ну там не выдали е положенное по очереди жилье не подпишу что то расскажу про махинации на работе. Ниче себе не думали что по фиг где жить было в коммуналке в общаге счастье?

Фильм - художественное произведение, по нему нельзя судить о реалиях того времени. Т.к. в фильмах много гиперболизировано, чтобы привлечь зрителей.

Гость
#267
Гость

Лечиться вы не будете бесплатно. Врачи попивая чаек напишут что якобы вас вылечили и выпишут домой помирать или выживешь как повезет. В моей семье так со всеми было и со мной выписали с черной мочей меня и написали вылечили здорова

Аналогично. У знакомых родственницу выписали после гипогликемической комы буквально через несколько дней как глаза открыла, человек ни ходить не мог, ел только через трубочку. Через пару месяцев больная умерла.

Гость
#268
Гость

Странные все у вас способы. Приобрести участок а деньги откуда? Участки не продавались земля государственная. Выдавали по блату в райисполкоме. Это в городах в селе может и давали. Построить дом. Вы в своем уме вы вообще представляете что это такое построить дом молодожёнам? Ещё и без техники без бетономешалки. Вот счастье совка разрешили за свои бабки построить дом. А сейчас нельзя построить дом самому? А деньги где кирпич и остальное государство не выдавало.

"Приобрести участок а деньги откуда? Участки не продавались земля государственная. " - с юридической точки зрения, не знаю, как делали. Просто есть примеры у знакомых таких приобретений в 70-х годах.

Гость
#269
Гость

Я верю. В маленьких городках где квартиры ценности особой не имели давали. В больших это была борьба за метры или везение

Вы применяете демагогический прием - обесценить мнение других, чтобы выдать свою ложь за правду.

Гость
#270
Гость

Кто похитрее извернулся обманул или поскандалил поугрожал дали. А кто честный не скандальный не дали. Так у нас в семье было не дали. Потому что по честному не получалось, а нечестные способы типо стыдно не хорошо.

Сейчас все точно также, только передвинулось с покупки дома на рабоче место. Кто извернулся и обманул- получил нехилую зарплату и непыльное место, на эти обманные деньги купил квартиру. А обычные работяги, которые хитрить не умеют, так и работают за себя и за этого проходимца (эффективного менеджера, псевдоспециалиста и т.д.)

Гость
#271
Гость

Вам не положена была на троих трёшка. Значит где то ваши родители обдурили и оборвали того кому реально нужно было но он честный. По нормам два человека в комнате, кроме разнополых, муж с женой исключение. То есть мать с дочерью или отец с сыном семья однушка. Родители и двое однополых детей двушка. У тети трёшка была честная правда выбитая скандалами, но там трое детей.

Если у завода двушек не было, давали трешку. Не правило, но и не редкость, особенно когда завод активно сам строил жилье.

Гость
#272
Гость

"одной подруги папа был директором завода, а у другой - слесарь, а квартиры-то равноценные - трёхкомнатные"
Только дочка директора отдыхала в сочи в 18 лет папа построил еще одну кооперативную трешку и пристроил в мгимо, а дочка слесаря пахала на каникулах в деревне, пошла в пту так и жила всю жизнь в той хате с родителями и братом, там же наплодив еще внуков.

Ну сколько можно врать?. У одной одноклассница из обычной рабочей семьи (отец и мать на завод работали), каждый год мама ее возила на море лет с 4-х. А у другой одноклассницы родители работали в НИИ и не рядовыми инженерами, так она море в первый раз увидела в 13 лет.
И дело не финансах совсем было или в среде, из которой вышли эти семьи.
В первом случае мать занималась дочерью, во втором - собой.

Так что, если вас лично не море в детстве не возили, это не из-за отсутствия возможностей, а из-за лени ваших родителей.

Гость
#273
Гость

При союзе не так легко было поменять. На заводе часто всю жизнь работали на одном.

Меняли работу без проблем. Кто поближе к дому, кто на более высокую зарплату и т.д.. Другое дело, что работы было много рядом с домом. И многих устраивало ходить пешком на работу или ехать пару остановок на трамвае. Тогда все привыкли к спокойной размеренной жизни, для выживания достаточно было просто пойти работать по распределению. А не оббегать полгорода в поисках хоть какого-нибудь копеечного места и трястись потом за место, если оно чуть лучше, чем у остальных.

Гость
#274
Гость

Ну вот откуда вы решили, что в селе меньше товаров покупали? Там что не люди живут? Им также хотелось поесть вкусно, одеться помоднее.

От мамы. Она рассказывала что спецом по сетям ездили там товаоа больше было чем в городах. Вкусно поесть когда свое мясо куры молоко не магазинное странно идти в магазин чтобы вкусно поесть. Если своего нет соседка задешево продаст дешевле чем в магазин.плбс из колгоза наворованное прдавали

Асти
#275
Гость

Большая часть молившихся на совок в то время как раз были блатные, несуны и взяточники. Тут выше дама писала, что у ее отца-слесаря была машина, как у директора завода, а как слесарь на одну зп смог купить машину, которая стоила тогда 6000-7000 тысяч даже не подумала.

Это я писала. Только я нигде не писала что мой папа соесарем был, это вы вами придумали. Мой отец был ведущим инженером на заводе. И машина в нас была ваз 2101 копейка белого цвета. Стоила она 5тыс руб. С появилась потому что моя мама была очень прашматмчная и деньги умела откладывать. Плюс там какая то касса взаимопомощи, типа кредита беспроцентного такое практиковалось в ссср. А сейчас накопи ка на машину, когда цены растут быстрее банковских процентов

Асти
#276
Гость

По нормам СССР вам двушка положено. Скорее всего прописали кого то из родичей м на него комнату получили

Какие ещё нормы? Я не знаю про нормы, в нашем городе всем давали двушку с одним ребенком и трешку с двумя. У всех моих одноклассников так было за редким исключением. У лучшей подруги вообще 4х комнатная была, у нее один брат, но отец её был военный. В нашем городе вообще хорошо жилье строилось

Асти
#277
Асти

Это я писала. Только я нигде не писала что мой папа соесарем был, это вы вами придумали. Мой отец был ведущим инженером на заводе. И машина в нас была ваз 2101 копейка белого цвета. Стоила она 5тыс руб. С появилась потому что моя мама была очень прашматмчная и деньги умела откладывать. Плюс там какая то касса взаимопомощи, типа кредита беспроцентного такое практиковалось в ссср. А сейчас накопи ка на машину, когда цены растут быстрее банковских процентов

Поясню. Ведущий инженер, это не главный инженер, а начальник отдела. Это чуть выше обычного инженера и чуть выше зарплата, но это далеко не уровень высшего руководства

Гость
#278
Асти

Какие ещё нормы? Я не знаю про нормы, в нашем городе всем давали двушку с одним ребенком и трешку с двумя. У всех моих одноклассников так было за редким исключением. У лучшей подруги вообще 4х комнатная была, у нее один брат, но отец её был военный. В нашем городе вообще хорошо жилье строилось

Я тоже эти истории знаю что почти у всех больше метров. Потом если выясняется то прописывали родичей из села. Мою прабабки тоже взяли из села дочка ее получила квартиру да как вы и пишете трёшка хотя двое сыновей двушка по нормам. Потом ее обратно в село сплавили, несмотря на то что хата то развалилась.

Гость
#279
Асти

Какие ещё нормы? Я не знаю про нормы, в нашем городе всем давали двушку с одним ребенком и трешку с двумя. У всех моих одноклассников так было за редким исключением. У лучшей подруги вообще 4х комнатная была, у нее один брат, но отец её был военный. В нашем городе вообще хорошо жилье строилось

Военным да больше давали метров. Совок на космос и военку все ресурсы вкладывал за счёт обычных людей.

Гость
#280
Асти

Какие ещё нормы? Я не знаю про нормы, в нашем городе всем давали двушку с одним ребенком и трешку с двумя. У всех моих одноклассников так было за редким исключением. У лучшей подруги вообще 4х комнатная была, у нее один брат, но отец её был военный. В нашем городе вообще хорошо жилье строилось

Пол машину за 5000 такое было, но нужно было годами в очереди стоять. И не на всех заводах. Это у вас папа ведущий был ему по блату или по льготной очереди дали, или ждали годами. Причем не на всех заводах можно было ждать. Знаю о чем говорю тетя стояла на очереди несколько лет, дождалась а покупать выяснилось что муж все деньги маме относил, короче не было денег купить она до сих вспоминает как без машины остались. Но потом ее если продать то на черном рынке,то есть без очереди годами она намного дороже стоила. Мой дядя получил так машину за 5000 но на дедушку он воевал как метры так и машина была положена быстрее. И все равно хотя он стоял на очереди, решили взятку нести но мы ж неумелые дедушка конфеты взял пока в очереди сидел они рассыпались. Стыдно ему было.потом дядя там пошел наобещал что то чиновнику правда не дал. Так не знаю сколько стояли мы короче пришла очередь дедушка умер. Но машину мы оплатили купили, но на учёте не ставили. В суд пошли нашли хорошего адвоката,и только через суд получили эту машину. По госцене как вы пишите 5000. Или вы думаете такой геморрой был оттого что пошел и купил ее по такой цене ага. Потом дядя решил через время ее продать, сестра купить хотела но по этой цене он сказал ну что ты не понимаешь что я ее продам дороже с рук на руки чем по госцене.

Гость
#281
Асти

Какие ещё нормы? Я не знаю про нормы, в нашем городе всем давали двушку с одним ребенком и трешку с двумя. У всех моих одноклассников так было за редким исключением. У лучшей подруги вообще 4х комнатная была, у нее один брат, но отец её был военный. В нашем городе вообще хорошо жилье строилось

С один ребенком да двушка. два человека на комнату, кроме разнополых, исключая мужу и жену. Поэтому с одним давали двушку, а с двумя тоже двушку если ***. Разнополые да трёшка. Но вы ж написали вы и родители и трёшка. В общем вы типичный пример как хорошо жилось при совке,если папа при хорошей должности ведущий инженер это очень неплохо, он мог с начальством ещё дружить и ещё лучше жить. Ведущего было нелегко получить,ещё и смотря какоц завод. Женщинам не давали в общем случае даже категорию, мама рассказывала просили хотя б до сдачи экзамена допустить, неа только мужчин пускали.

Гость
#282
Асти

Это я писала. Только я нигде не писала что мой папа соесарем был, это вы вами придумали. Мой отец был ведущим инженером на заводе. И машина в нас была ваз 2101 копейка белого цвета. Стоила она 5тыс руб. С появилась потому что моя мама была очень прашматмчная и деньги умела откладывать. Плюс там какая то касса взаимопомощи, типа кредита беспроцентного такое практиковалось в ссср. А сейчас накопи ка на машину, когда цены растут быстрее банковских процентов

"Машина... Стоила она 5тыс руб. С появилась потому что моя мама была очень прашматмчная и деньги умела откладывать", "отец был ведущим инженером"
Ахах) с каких буев ваша мама откладывала? Зп инженера- 150р, зп ведущего- 200р, сапоги хорошие кожаные 150р. Не мог вед инженер отложить 5000, только если с родного завода дефицит выносил или по вечерам фарцевал
"Плюс там какая то касса взаимопомощи"
Там можно было перехватить рублей 20-40

Гость
#283
Гость

От мамы. Она рассказывала что спецом по сетям ездили там товаоа больше было чем в городах. Вкусно поесть когда свое мясо куры молоко не магазинное странно идти в магазин чтобы вкусно поесть. Если своего нет соседка задешево продаст дешевле чем в магазин.плбс из колгоза наворованное прдавали

То, что в селе товаров было больше, это не значит, что из там меньше покупали. Просто привозили больше, чем потребность была.

Гость
#284
Асти

Какие ещё нормы? Я не знаю про нормы, в нашем городе всем давали двушку с одним ребенком и трешку с двумя. У всех моих одноклассников так было за редким исключением. У лучшей подруги вообще 4х комнатная была, у нее один брат, но отец её был военный. В нашем городе вообще хорошо жилье строилось

Бесполезно что-либо объяснять таким людям, они устроились сейчас прекрасно и считают, что все так живут.
И в то, что в СССР они плохо жили, винят ту страну, а не своих нерасторопных родителей. И при этом полностью отвергают примеры других людей, которые в СССР что-то добились, оправдывая свою ... (не хочется резко выражаться).

Гость
#285
Гость

Военным да больше давали метров. Совок на космос и военку все ресурсы вкладывал за счёт обычных людей.

Опять виноват СССР. Хватит уже свою несостоятельность в то время приписывать стране.

Гость
#286
Гость

Пол машину за 5000 такое было, но нужно было годами в очереди стоять. И не на всех заводах. Это у вас папа ведущий был ему по блату или по льготной очереди дали, или ждали годами. Причем не на всех заводах можно было ждать. Знаю о чем говорю тетя стояла на очереди несколько лет, дождалась а покупать выяснилось что муж все деньги маме относил, короче не было денег купить она до сих вспоминает как без машины остались. Но потом ее если продать то на черном рынке,то есть без очереди годами она намного дороже стоила. Мой дядя получил так машину за 5000 но на дедушку он воевал как метры так и машина была положена быстрее. И все равно хотя он стоял на очереди, решили взятку нести но мы ж неумелые дедушка конфеты взял пока в очереди сидел они рассыпались. Стыдно ему было.потом дядя там пошел наобещал что то чиновнику правда не дал. Так не знаю сколько стояли мы короче пришла очередь дедушка умер. Но машину мы оплатили купили, но на учёте не ставили. В суд пошли нашли хорошего адвоката,и только через суд получили эту машину. По госцене как вы пишите 5000. Или вы думаете такой геморрой был оттого что пошел и купил ее по такой цене ага. Потом дядя решил через время ее продать, сестра купить хотела но по этой цене он сказал ну что ты не понимаешь что я ее продам дороже с рук на руки чем по госцене.

"И не на всех заводах. " - что мешало перейти на завод, где машину было проще приобрести, если так хотелось личный автомобиль?
"Это у вас папа ведущий был ему по блату или по льготной очереди дали, или ждали годами. " - пытаетесь теперь обвинить автора этого сообщения, что у нее родители по карьерной лестнице сумели подняться? Кто мешал вашим родителям получить высшее образование и стать ведущим инженером? Кстати, вы явно путаете должности "Ведущий инженер" и "Главный инженер". Ведущие инженеры - это рядовые специалисты, их в каждом отделе было по несколько человек.

Гость
#287
Гость

"Машина... Стоила она 5тыс руб. С появилась потому что моя мама была очень прашматмчная и деньги умела откладывать", "отец был ведущим инженером"
Ахах) с каких буев ваша мама откладывала? Зп инженера- 150р, зп ведущего- 200р, сапоги хорошие кожаные 150р. Не мог вед инженер отложить 5000, только если с родного завода дефицит выносил или по вечерам фарцевал
"Плюс там какая то касса взаимопомощи"
Там можно было перехватить рублей 20-40

Ещё и квартиру купили, ее ж обставить нужно мебель не бесплатно давали. Да что там стол купить стул утварь какую то кран поменять обои поклеить все деньги. И ещё и два реьенка и машина.

Гость
#288
Гость

Бесполезно что-либо объяснять таким людям, они устроились сейчас прекрасно и считают, что все так живут.
И в то, что в СССР они плохо жили, винят ту страну, а не своих нерасторопных родителей. И при этом полностью отвергают примеры других людей, которые в СССР что-то добились, оправдывая свою ... (не хочется резко выражаться).

Что значит нерасторопных это честных? На да мои честные были как их в школе пота правительство учили, взяток не давали, с кем надо не спали, знакомств специально ради связей не заводили.
Какая расторопность ещё раз маме дали свободный диплом, на работу ее во всем Запорожье инженером не взяли. Ибо без опыта ещё и замужем значит сразу родит тогда рожали сразу как могли после замужества потом декрет и ещё и квартиру давать на фиг надо.
И дальше что по вашим совковским нормам делать? Больше месяца нельзя безработной быть. То есть посидеть на ЗП мужа пока что то возможно он на своем заводе найдет как обживется нельзя.
Идти уборщицей вчерашней выпускнице дневного разве только. Зачем училась непонятно.
Единственный выход был ехать в свой город где знакомства были минимальные, большой блат на завод не нужен был.
Там взяли на завод папу при условии что будет жилье дураки что-ли бесплатные квартирки строить.
Ну вот так мы и оказались в типичной совковой ситуации жилье положено от завода, но на завод вас просто так не возьмут чтобы жилье не давать.
И да оказались мы вчетвером потом в двух маленьких комнатках.
Ну а что родители мамы, построившие свое жилье ценой грыжи операции здоровья должны были отдать свое горбои построенное потому что совок иначе не обеспечивал жильём.
Съёма тогда не было квартиры, ибо если не живёшь там государство могло и забрать. Комнатку разве может частные домик у кого два на участке и один пустой, но это ещё найди попробуй.
И или строй как родители своим здоровьем и свлими деньгами или живи так.
Какие там хорошо сейчас пожили бы вы в чужом доме в двух маленьких комнатках вчетвером, и кухонька тоже махонькая, и ты тут не хазяин собачку кошечку завести дедушка сказал нет ещё что то не можешь сделать по своему так как дом не твой и в будущем третья часть нашей семье светила. Что мне рассказывать если я так жила 16 лет к чему мне ваши фантазии про счастливую жизнь в совке

Гость
#289
Гость

Бесполезно что-либо объяснять таким людям, они устроились сейчас прекрасно и считают, что все так живут.
И в то, что в СССР они плохо жили, винят ту страну, а не своих нерасторопных родителей. И при этом полностью отвергают примеры других людей, которые в СССР что-то добились, оправдывая свою ... (не хочется резко выражаться).

Ну а чё у нас родичи три квартирки получили получали продавали опять получали это они потом рассказывали и машины тоже так крутили.

Гость
#290
Гость

"И не на всех заводах. " - что мешало перейти на завод, где машину было проще приобрести, если так хотелось личный автомобиль?
"Это у вас папа ведущий был ему по блату или по льготной очереди дали, или ждали годами. " - пытаетесь теперь обвинить автора этого сообщения, что у нее родители по карьерной лестнице сумели подняться? Кто мешал вашим родителям получить высшее образование и стать ведущим инженером? Кстати, вы явно путаете должности "Ведущий инженер" и "Главный инженер". Ведущие инженеры - это рядовые специалисты, их в каждом отделе было по несколько человек.

Кто мешал писала уже женщин к экзаменам не допускали какой там ведущий и на категорию тоже. Нам машина не горела, менять завод на что то другое ради машины странное удовольствие. И выбивались в начальство понятно меньшинство, начальников не может быть больше чем подчинённых. Мы говорим об средней массе а не5% которые куда то выбились кто блатом кто хитростью кто может и умом.
Ну был в меня папа умный и мама а толку. Честные. вам выше написали уже сто быть ведущим совсем не означает насобирать на машину, нужно было ещё или тащить ил. Ещё как то хитрить.
Мешает не мешает. Ну вот тетя достоялась несколько лет до машины, обнаружила подставу мужа. Дальше ей что разводиться и опять лет пять стоять на машину? Так и совок загнулся бы.

Асти
#291
Гость

Кто мешал писала уже женщин к экзаменам не допускали какой там ведущий и на категорию тоже. Нам машина не горела, менять завод на что то другое ради машины странное удовольствие. И выбивались в начальство понятно меньшинство, начальников не может быть больше чем подчинённых. Мы говорим об средней массе а не5% которые куда то выбились кто блатом кто хитростью кто может и умом.
Ну был в меня папа умный и мама а толку. Честные. вам выше написали уже сто быть ведущим совсем не означает насобирать на машину, нужно было ещё или тащить ил. Ещё как то хитрить.
Мешает не мешает. Ну вот тетя достоялась несколько лет до машины, обнаружила подставу мужа. Дальше ей что разводиться и опять лет пять стоять на машину? Так и совок загнулся бы.

Ну вот видите, у вас свои истории, у меня свои. А тема то в чем? Вопрос автора зачем люди хвалят сср. Я ответила зачем. И давайте не будем, о том что мои родители хитрые, где-то по блату устроились. В ссср можно было хорошо устроится. Кто на севера уезжал, кто на бам, мои вот тоже уехали от родных за лучшей жизнью. Сейчас тоже кто не ленивый и не пугливый может хорошо устроится. Ну или кто блатной или кому как повезёт.

Гость
#292
Асти

Ну вот видите, у вас свои истории, у меня свои. А тема то в чем? Вопрос автора зачем люди хвалят сср. Я ответила зачем. И давайте не будем, о том что мои родители хитрые, где-то по блату устроились. В ссср можно было хорошо устроится. Кто на севера уезжал, кто на бам, мои вот тоже уехали от родных за лучшей жизнью. Сейчас тоже кто не ленивый и не пугливый может хорошо устроится. Ну или кто блатной или кому как повезёт.

Да никто не спорит что можно было хорошо. В служебном романе это и показано Самохвалов и с машиной хорошей и с обставленной квартирой. Остальные электричкой переполненным троллейбусом добираются там картинка в начале фильма как героя в толпе зажали и по стеклу размазали. То то все работники вместо машин доступных по 5000 общественным транспортом ездили, надо ж какие все были непробивные. На север да маминых одногруппников декан продал распределение хорошее а их на север сослал. С ребенком 7 месяцев в село глухое они до сих пор вспоминают.
Так и сейчас на севере хорошо платят. Потому что никто не хочет жить в ужасных условиях и портить здоровье.

Гость
#293
Асти

Ну вот видите, у вас свои истории, у меня свои. А тема то в чем? Вопрос автора зачем люди хвалят сср. Я ответила зачем. И давайте не будем, о том что мои родители хитрые, где-то по блату устроились. В ссср можно было хорошо устроится. Кто на севера уезжал, кто на бам, мои вот тоже уехали от родных за лучшей жизнью. Сейчас тоже кто не ленивый и не пугливый может хорошо устроится. Ну или кто блатной или кому как повезёт.

Хорошо устроиться в СССР без блата это поехать на север или на бам...да. обычно в Сибирь ссылали неугодных.вы послушайте что такое стройка БАМа и как там вообще с младенцем можно выжить. У меня папа съездил на бам на 5 курсе так что я знаю что это а у вас какие то понятия о хорошей жизни жить в ссылке что ли.

АЛИНА
#294

я тебя суку добро замочу если с с с ср не будет использоваться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: