Гость
Статьи
Люди зажрались или мне …

Люди зажрались или мне кажется?

Заметил, что чем лучше человек живёт, тем больше ноет, что ему не хватает. Есть такой знакомый. Зарабатывает раза в три больше чем я, каждый день ест мясо, фрукты, сыры, колбасы, ездит на хорошей …

Андрей
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Барби
#51

Да, есть такое у людей. Ноют, ноют, но все покупают. Стараюсь таких нытиков избегать. Как-то разговориласьв аэропорту с мужиком, живет в Берлине, начал ныть :" У меня белая зарплата 5000€. Как жить?! У меня семья!"
Потом в такси ехала с пенсионером-немцем и он ныл :" как ему с женой тяжело живется на 3000 евро", но ездят на моря, имеют хорошие авто.
Задолбали нытики.
Просто стараюсь их избегать. Зажрались.

Барби
#52
Гость

Есть такие, вечно ноющие

Нытиков надо избегать. Они вампиры.
Есть люди, которые на не очень большие суммы неплохо живут, копят, приобретают и не жалуются. Вот такие мне нравятся.

Барби
#53
Гость

Вам не кажется, так и есть. Я еще в 90-е вывел для себя формулу - как только человек начинает жаловаться, что ему ни на что не хватает денег - значит, скоро купит машину. Подтверждено неоднократно.

:))))) дааааа
На работе коллега постоянно ныла другой, что денег нет нет денег, но после выходных пришла в новой дубленке, с новой электронной книгой и рассказывала про планы на лето :)

Барби
#54
Гость

Да, зажираются и начинают прибедняться. Кстати, часто это делают специально, чтоб похвастаться или наоборот, немножко возвыситься над знакомым.
Есть у меня один знакомый. Родители пристроили его на хорошее место. Живет в Москве. Не знаю сколько получает, но когда спросил почему не купишь машину, он ответил, мол да ты че? Не могу накопить. Мол хочет какую то там БМВ, а чтобы накопить на нее, ему нужно ЦЕЛЫХ 8 месяцев. Это же ОЧЕНЬ долго!!! Когда я ему говорю, что люди копят 1 млн в регионах пл нескольку лет, видели бы его лицо. НО. Я больше чем уверен, что это был обыкновенный понт. И так со многими. Но вообще да, москвичи оторвались от реальной жизни. Раза в 2-3 им бы зарплату сократить.

Похвастаться хотят и дать понять другим, что они нищие

#55
гость

Деньги портят людей

нищета портит людей еще больше
а ноют многие "чтоб не сглазили"

Барби
#56
Гость

Повышение уровня жизни и стремление к ещё большему - это плохо?

Должно быть довольство жизнью.
А то как в той сказке про золотую рыбку

Барби
#57
Гость

А квартплату в 10 тыс ты за нас заплатишь, когда мы вернемся "в реальную жизнь"? Регионы такие интересные, ты попробуй тут жить на з/п в 2-3 раза меньше!

Если квартплата 10тр, значит у вас квадратные метры и куча прописанных. Переезжайте в небольшую однушку

гость
#58
Ель Сибирская

нищета портит людей еще больше
а ноют многие "чтоб не сглазили"

Лучше быть нищим чем богатым уж точно для большинства людей. Говоря про деньги я имею ввиду много денег а не те деньги что человеку хватит на жизнь

гость
#59
Ель Сибирская

нищета портит людей еще больше
а ноют многие "чтоб не сглазили"

А ноют из жадности это когда деньги у них появляються

Барби
#60
Гость

бывает такое... нытье про плохую жизнь - это наше национальное

Немцы тоже постоянно ноют, что им мало. У них это тоже национальное.

Барби
#61
Гость

У меня 60 м квартира. 2 комнаты. Прописаны двое. Квартплата на сегодняшний день дошла до девяти тысяч. Это, естественно, без электричества. Я рада, что у Вас 4 тысячи. Мои родственники за двушку метражом меньше моей платят около восьми. Поэтому вопрос скорее к Вам, где такие квартплаты...

Наверняка ЖК какой-нить

Барби
#62
Вуаля

Тоже не люблю нытиков и вечно всем недовольных людей, но, однако, благодаря таким людям делается большее. Так что, наверное, все люди важны и нужны.

Такие люди сводят в могилу своих супругов. Вечно ж жить в недовольстве и нытье

Гость
#63

Жить, как наши предки во время войны жили, - мягко говоря, не норма. Ежедневно есть мясо, фрукты и сыр, отдыхать на южном море раз в год и иметь машину - намного ближе к норме. Но проблема в том, что перечисленное вами в наше время уже считается не нормой, а прямо богатством. А это никакое не богатство, вот в чем беда.

Гость
#64

Ангел" - это Вафлерша Стоун
Которая дрроччит с Нифоном
Там *** - шизофреничка
С 2005 года "психичка"
Андрей там Басмач зависает
Жирами трясет и стишки кропает..

тема МИР И ДРУЖБА
СОСЕМСЯ В ДЕСНА

Барби
#65
Гость

Жить, как наши предки во время войны жили, - мягко говоря, не норма. Ежедневно есть мясо, фрукты и сыр, отдыхать на южном море раз в год и иметь машину - намного ближе к норме. Но проблема в том, что перечисленное вами в наше время уже считается не нормой, а прямо богатством. А это никакое не богатство, вот в чем беда.

Люди со средним и скромным достатком могут себе позволить есть мясо, овощи и фрукты. Это не деликатесы. Фрукты я не хочу каждый день. Колбасу не ем. Сыр ем с утра с кофе и иногда вечером кусочек. Я фильтрую покупки, среди леликатесов много продуктов вызывающих аллергию. Меня вообще эта тема не парит, что кто-то ест сыр с плесенью и на ужин целую тарелку разных фруктов тк я этот сыр не люблю и много фруктов тем более, овощи типа помидорок черри, брокколи, стручковую фасоль вот это мое.
На моря поездила. С 27 до 33 лет ежегодно на море была. Приелось.

#66
Барби

Если квартплата 10тр, значит у вас квадратные метры и куча прописанных. Переезжайте в небольшую однушку

а я не удивляюсь
в прошлом году мы жили в бараке под снос, малюююсенькая однушка, без балкона и горячей воды, канализация забивалась, потолок протекал.
так зимой за такую халабуду 3500 выходило в месяц!
у мамы в большой двушке в центре с хорошей УК - под 8 тыр
не москва

#67
Барби

Люди со средним и скромным достатком могут себе позволить есть мясо, овощи и фрукты. Это не деликатесы. Фрукты я не хочу каждый день. Колбасу не ем. Сыр ем с утра с кофе и иногда вечером кусочек. Я фильтрую покупки, среди леликатесов много продуктов вызывающих аллергию. Меня вообще эта тема не парит, что кто-то ест сыр с плесенью и на ужин целую тарелку разных фруктов тк я этот сыр не люблю и много фруктов тем более, овощи типа помидорок черри, брокколи, стручковую фасоль вот это мое.
На моря поездила. С 27 до 33 лет ежегодно на море была. Приелось.

на по-настоящему скромный достаток мясо - это тушка курицы раз-два в месяц, овощи - квашенная капуста, фрукты - банан раз в неделю

а помидоры черри - это деликатес, не каждому по карману

Мужло подлое
#68

Конечно зажрались. От этого витальность упала. Им уже жить то лень

Барби
#69
Ель Сибирская

на по-настоящему скромный достаток мясо - это тушка курицы раз-два в месяц, овощи - квашенная капуста, фрукты - банан раз в неделю

а помидоры черри - это деликатес, не каждому по карману

Можно заменить на обычные помидоры

Гость
#70

Нам было 20-23 года, когда поженились.
Зарабатывали минимум. Лет 5 так прошло: муж себя искал, я на госслужбе копейки получала.
Помню насобирала на первую поездку в Турцию, там ходили- считали каждый доллар. Но какие мы были счастливые: куча эмоций!
Радовались всему: каждому походу в кино, прогулкам, кафе, выездам на природу.

Родился ребёнок. Расшевелились. Почувствовали зону ответственности.
Сейчас оба мелкие предприниматели (прошли через тяжелейшее становление).
Достаток: средний. Мужа особо не знаю, мой: 2000-4000 уе/мес.
И я себя ловлю на мысли, что жизнь как-то утекает. Ужаснулась, когда поняла, что к очередной поездке даже не готовлюсь, не изучаю и особо эмоций не испытываю..
Испытываю постоянный стресс и переживания за будущее.
Я ломаю голову как обеспечить пассивный доход. Чтобы выйти на сумму 1500 уе/мес это надо сдавать минимум 4 однушки. Пока куплена одна.. муж вообще эту идею не поддерживает тк такие вложения не оправдывают доход…
Коплю плохо- много трачу не могу себя ужать морально тк долго были без денег.
Понимаю, что я равнодушна к домам - мне достаточно жить в моей хорошей 80 м2 квартире, равнодушна к одежде/салонам красоты (ношу качественный спорт).

В целом морально и я и муж (которому постоянно мало и он не доволен) - мы не спокойны и чувствуем неудовлетворенность.
Как вернуть легкость и радость жизни- не знаю.

#71
Барби

Можно заменить на обычные помидоры

150 рублей за кило "обычные" помидоры

Барби
#72
Ель Сибирская

150 рублей за кило "обычные" помидоры

Есть и 109

#73
Барби

Есть и 109

Есть, но надо ехать в соседний населенный пункт

Барби
#74
Ель Сибирская

Есть, но надо ехать в соседний населенный пункт

Мне всего лишь пройти 80метров

#75
Барби

Мне всего лишь пройти 80метров

хорошо живете, значит )

Гость
#78

Я раньше тоже любила жаловаться на жизнь , подружке надоело слышать моё нытьё и меня отвезла к своим родителям в деревню и началось веселье . Мы с ней ходили в лес валить деревья , пилой распиливали , зима , морозы трещат . Потом ещё на чурки распилили и на санках таскали домой . Так целую неделю . Ещё ходили к речке полоскать бельё в проруби . Я думала дубу дам у них . Теперь вспоминаю и усмехаюсь над собой " кому я жаловалась ?" .

Гость
#79

Мой батя ноет вечно. Потом он привел друга в гости и друг ох у ел! Он не ожидал, что у бати новый ремонт, новая мебель и он далеко не голодает. Этот друг живет гораздо скромнее, но не жалуется. А моего батю можно на похороны отправлять подпевалой... Сколько с этим не боролась, все вбестолку! Его мать такая же. Ест что хочет, живет как хочет, деньги откладывает и всех проклинает. Любит, чтобы ее жалели и ныли вместе с ней.

Гость
#80
Гость

Повышение уровня жизни и стремление к ещё большему - это плохо?

Это здорово. Только разумно надо повышать, а не рабом вещей становиться

Гость
#81

О, я тоже в молодости ныла, денег мало, еще надо. Работала как проклятая, получала очень не плохо, но все равно мало, мало. Потом как что то надломилось и решила - достаточно. Поездила по загранкам, пожила в другой стране, квартиры есть, дом есть, машина есть. Теперь пусть будет не так их много, но живу для себя и спокойно. Всех денег не заработать.

#82

Человек существо жадное... Сколько бы дали, все время будет мало. С увеличением доходов и расходы растут..это естественно. Просто, зачем он жалуется менее обеспеченным людям, не совсем понятно.

Баба Яга против
#83

Так и есть. Сколько бы человек не зарабатывал нехватать будет всегда. Тут еще такой момент: если зарплата больше вашей в три раза, то и работа сложнее вашей/более стрессовая в три раза.

Гость
#84

Ну да. Надо сравнивать с самым худшим и радоваться, что сейчас не так.

Гость
#85
Гость

А квартплату в 10 тыс ты за нас заплатишь, когда мы вернемся "в реальную жизнь"? Регионы такие интересные, ты попробуй тут жить на з/п в 2-3 раза меньше!

И что?! Я в Нижнем Новгороде плачу квартплату 6000р. А мне платят в 3 Раза меньше,чем вам! Не в 2, а в 3!

#86

Хорошо питаться, иметь удобную машину и отдыхать раз в год на бюджетных курортах - это не "богатство". Это в лучшем случае "средний класс". И вполне понятно, что вашему знакомому может с трудом хватать на такой уровень жизни и не хватать на более шикарный, к которому он стремится (или, как минимум, ему хочется).

Если знакомый знает о вашем бедственном положении (из поста заключаю, что вы себе такой уровень жизни позволить не можете), он бестактный. Но у меня ест подозрения, что вы никогда не высказывали ему на счет "плесневелого хлеба и тухлой картошки".

У меня бабушка такая. Ребенок послевоенных лет, она выросла, когда всем было голодно, холодно и плохо. И она практически ненавидела нас с братом, за то, что нас не гонят на работу в 12 лет, за то, что нам не надо питаться очистками, за то, что мы можем выбрать красивую шапку. Не дай бог было на что-то пожаловаться, или попросить игрушку, сразу скандал, мол, "А я в ваши годы!..". Я давно на нее не злюсь, глубоко травмированный, пожилой человек - ее уже не переделаешь. Но когда я встречаю людей, чью психику так же изуродовала бедность, страшно становится.

Гость
#87
Гость

У меня 60 м квартира. 2 комнаты. Прописаны двое. Квартплата на сегодняшний день дошла до девяти тысяч. Это, естественно, без электричества. Я рада, что у Вас 4 тысячи. Мои родственники за двушку метражом меньше моей платят около восьми. Поэтому вопрос скорее к Вам, где такие квартплаты...

Тоже интересно бы узнать, где такие квартплаты в 4000?
Возможно человека почти не живет в квартире и везде стоят счетчики?

Гость
#88
Гость

Москва, Бибирево

Москва, кто бы сомневался ) В регионах квартплаты намного выше, даже за старые хрущевки.

#89

Скажу вам так: «плакаться» кому-то о том,что мне не хватает денег,считаю это слабостью! Если мне не хватает денег,я сажусь и думаю,что можно сделать для того,чтобы увеличить доход! Бывают и проигрышы,НО «судьба благоволит смелым». Поэтому одни всю жизнь на зп живут ( небольшую) и их это устраивает,а другие - живут достойно!

Москва
#90

Ныть о том, что все дорого можно в обществе приблизительно равных по возможностям людей. Это и воспринимается нормально и никто не думает, что ты жалуешься или хватаешься. Да и общаться на любые темы лучше с равными.

Гость
#91

Мой прадед и прабабушка перешивали из своих вещей одежду себе и детям. Никто не ныл. Я впервые увидела сосиски, обувь и конфеты в продаже в 20 лет. Ни разу не ныла.

Гость
#92
Гость

Мой прадед и прабабушка перешивали из своих вещей одежду себе и детям. Никто не ныл. Я впервые увидела сосиски, обувь и конфеты в продаже в 20 лет. Ни разу не ныла.

"Я впервые увидела сосиски, обувь и конфеты в продаже в 20 лет. Ни разу не ныла." - в лесу что ли жили как Агафья?

#93

Это ворчание старпёров!
Надо менять: айфон - раз в год, жену - каждые 5 лет, квартиру раз в 10 лет! Сохраняем свою молодость! 😄

Барби
#94
Гость

"Я впервые увидела сосиски, обувь и конфеты в продаже в 20 лет. Ни разу не ныла." - в лесу что ли жили как Агафья?

Может в деревне

Гость
#95
Барби

Может в деревне

В городе-миллионнике, деточка.

#96

А в чём этот друг власть получил? Колбаса, сыр, иномарка, отдых в Египте? Вы мои тапки не смешите! Я не зажралась, но всегда покупаю свежие овощи, фрукты, морепродукты, именно турецкий айран, свежевыжатые соки. А отдыхаю в Испании. И я не любовница олигарха. Просто живу и работаю. А колбасу даже не дам! Она тоже обажает кальмары и креветки, хурму, авокадо. Но ест свой профессиональный корм и отварную куриную грудку. Что-то мы не ожирели.

#97

Имела ввиду, что даже собачке своей никакой колбасы не дам. И я не жирую. Не ною, но не считаю, что это роскошь. Это просто обычная жизнь . И я стремлюсь к большему. А Вы, видимо, не пытаетесь, а сами ноете и завидуете.

андрей
#98

Все дело в психике,человек привыкает к благам,даже есле он будет летать на луну на супер комфортном джете и жить там в супер устроеном отеле,ему все равно будет мало, все дело в привычке,человек очень быстро перестает замечать блага и видит только минусы,особенно в разговоре с другим человеком из другого социального кластера(совему детскому другу например),он ему рассказывает о том какая у него тяжолая жизнь,чтоб его попросту не бросили,ведь компания нищеброда намного лучше,чем обожравшигося человека видящего в тебе лиш способ еще больше набить свое пузо!
Вобще людям как по мне нужно часть жизни посвятить бродяжнечеству,тогда они смотрят на жизнь по другому с более правильного угла,а такие вот которые неразу нищеты не нюхали,всегда начинают задирать нос,рассказывая какие они супер крутые специалисты и их не ценят...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: