Гость
Статьи
Забавный факт: с …

Забавный факт: с советами лезут те, кто живут хуже.

Мой основной круг общения и друзей не особо разношерстный, все примерно одного возраста (28-33), примерно одного уровня жизни (при котором можешь себе позволить различные развлечения; регулярные путешествия; мебель, технику и гаджеты без необходимости копить; базовую сферу услуг типа питания, спортзалов, сферы красоты и приходящих домработниц; частную медицину; и тд ). Такие все крепкие середнячки. Семейное положение у всех разное: кто давно женат/замужем, кто недавно, кто в серьезных отношениях, кто в несерьезных, кто одинок. И вот как-то все на равных общаются, встречаемся вместе тусить, иногда путешествуем компашками, общаемся о жизни, о работе, и никто ни к кому не лезет с непрошеными советами. Только если сам спросишь их мнения, попросишь совет - тогда скажут.
В то же время есть знакомая, уровень жизни которой намного ниже нашего. Вынуждена копить даже на базовые вещи, много просто не имеет, в путешествие ездила один раз в жизни много лет тому назад, когда ей крестные подарили "тур" как свадебный подарок. То есть реально бедность-бедность. И именно она, единственная, в общении лезет ко мне с нравоучениями в патриархальном стиле, типа "мужчина в доме нужен" или "как ты можешь не хотеть детей в таком возрасте". Стандартный клуш-стайл, в общем. Я все это пропускаю мимо ушей и реагирую автоматическим "ага, мгм", но поражает сам факт - неужели она не понимает, что живет в разы хуже, и еще раздает советы МНЕ? Зачем? Кто вообще в моем положении будет ее советы слушать, кому они нужны? Если бы кто-то моего уровня лез ко мне с нравоучениями - я бы их наверное тоже проигнорировала, но меня бы это как минимум не поражало бы. Ну ок, вот такой навязчивый человек. Но когда кто-то живущий прям очевидно хуже, лезет учить кого-то живущего очевидно лучше - меня это поражает. Зачем? #советы

Лекси
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Опять портянка. Кто будет всё это читать? Уважайте хоть чужое время, если своё не цените.

#2

А причем здесь финансовые возможности. это чисто человеческие вопросы типа "мужчина в доме нужен" или "как ты можешь не хотеть детей в таком возрасте. хуже или лучше не зависит желание иметь семью и детей. ладно а на давал вам советы как тартить деньги или что лучше в чем она не разбирается. высокомерия у вас зашкаливает.

Лекси
#3
Шурик

А причем здесь финансовые возможности. это чисто человеческие вопросы типа "мужчина в доме нужен" или "как ты можешь не хотеть детей в таком возрасте. хуже или лучше не зависит желание иметь семью и детей. ладно а на давал вам советы как тартить деньги или что лучше в чем она не разбирается. высокомерия у вас зашкаливает.

Ну если она хуже живет - то кто будет ее жизненные советы слушать? Кому это нужно, и зачем лезть к людям, которые явно живут лучше?
Я бы поняла, если бы она жила лучше (ну или хотя бы так же!) и лезла со своими нравоучениями, как бы "со своей колокольни". Но это же явно не тот случай.

Гость
#4

Вы ей сильно завидуете

Катя
#5

А что вас с ней связывает, зачем вы общаетесь? Она вам подруга или кто?

Катя
#6
Гость

Вы ей сильно завидуете

Она не завидует, а чувствует превосходство. Самоутверждается. Что еще их может связывать в общении?

Лекси
#7
Катя

А что вас с ней связывает, зачем вы общаетесь? Она вам подруга или кто?

Когда-то в школьные годы была подругой, потом я даже была у нее свидетельницей на свадьбе. Думаю, ей просто не было кого позвать больше в свидетельницы. В общем-то уже много лет нас ничего не связывает, но у меня есть некое чувство вины и обязанности перед ней, потому что она всегда жалуется, что у нее нет друзей. И от мысли ее "кинуть" чувствую себя неловко, именно из-за того, что была ее свидетельницей.

Гость
#8
Лекси

Ну если она хуже живет - то кто будет ее жизненные советы слушать? Кому это нужно, и зачем лезть к людям, которые явно живут лучше?
Я бы поняла, если бы она жила лучше (ну или хотя бы так же!) и лезла со своими нравоучениями, как бы "со своей колокольни". Но это же явно не тот случай.

Возможно она тоже считает что живёт лучше, чем вы.
Ещё вариант, она думает что материальные блага не так важны, по сравнению с ее мудрой смекалкой. И это даёт ей право советы советовать всяким там глупым мажоркам.

Лекси
#9
Гость

Возможно она тоже считает что живёт лучше, чем вы.
Ещё вариант, она думает что материальные блага не так важны, по сравнению с ее мудрой смекалкой. И это даёт ей право советы советовать всяким там глупым мажоркам.

Как-то по жизни ни разу ее мудрая смекалка не проявлялась. Не утверждаю, что у нее ее нет, может и есть, но как-то ни разу не видела ее в действии 🤷🏻‍♀️

Гость
#10
Лекси

Как-то по жизни ни разу ее мудрая смекалка не проявлялась. Не утверждаю, что у нее ее нет, может и есть, но как-то ни разу не видела ее в действии 🤷🏻‍♀️

Но она возможно считает что она мудрая, хоть и бедная. И по этому разрешает себе учить вас жизни.

Лекси
#11
Гость

Но она возможно считает что она мудрая, хоть и бедная. И по этому разрешает себе учить вас жизни.

Вот этот факт меня и удивляет. Я бы может быть поняла, если бы кто-то хотел жить такой жизнью, как она. Если бы она была для кого-то ролевой моделью. И тогда бы она лезла со своими нравоучениями. Это НЕ ок, но хотя бы было бы объяснимо. Но ведь очевидно, что никто не хочет жить такой жизнью, как она (сама же жалуется постоянно), и ни для кого она не ролевая модель. Неужели не очевидно, что ее мнение никому не интересно?
Ну это все равно что толстяк будет давать советы по похудению. Или я очкаричка буду давать советы по улучшению зрения.

#12
Лекси

Как-то по жизни ни разу ее мудрая смекалка не проявлялась. Не утверждаю, что у нее ее нет, может и есть, но как-то ни разу не видела ее в действии 🤷🏻‍♀️

вы просто пытаетесь самоутвердится на ее фоне. принижаете ее и судите исключительно оп ее финансовым возможностям.

Гость
#13

Финансовое положение и отсутствие элементарной воспитанности и такта не связаны вообще никак. Вы, такое чувство, это написали, чтобы похвастаться. Скажите своей подруге, что вы в её советах не нуждаетесь, но вам, видимо, просто нравится чувствовать себя богаче на её фоне, поэтому и не прекращаете общение с ней.

Лекси
#14
Гость

Финансовое положение и отсутствие элементарной воспитанности и такта не связаны вообще никак. Вы, такое чувство, это написали, чтобы похвастаться. Скажите своей подруге, что вы в её советах не нуждаетесь, но вам, видимо, просто нравится чувствовать себя богаче на её фоне, поэтому и не прекращаете общение с ней.

Я пробовала свести общение на нет, но она сама выходит с инициативой, и мне стыдно просто послать человека в игнор. Мне не нужно чувствовать себя богаче на ее фоне, мне гораздо комфортнее с друзьями равного достатка и без токсичных жизненных установок, но сам факт того, что она живет хуже, но при этом раздает советы - меня поражает. Повторюсь, вряд ли бы кто-то слушал советы о похудении от толстяка. Неужели ей не очевидно, что в этой ситуации она условный "толстяк" раздающий те самые "советы по похудению"?

Лекси
#15
Шурик

вы просто пытаетесь самоутвердится на ее фоне. принижаете ее и судите исключительно оп ее финансовым возможностям.

Я сужу ее не по финансовым возможностям, а по ее уровню жизни в целом, потому что она позволяет себе раздавать ЖИЗНЕННЫЕ советы. Если бы она, к примеру, была лучше меня в творчестве или лучше разбиралась бы в искусстве или музыке, имея при этом более низкий уровень жизни - я бы, возможно слушала ее советов в этих сферах, а по крайней мере не удивлялась бы, что она их раздает. Но это не тот случай. Она дает общие ЖИЗНЕННЫЕ советы, при этом живя очевидно плохо, зачем? Кто будет их слушать?

Лапусик
#16

Да, есть такое. Думаю для того, чтобы не чувствовать себя одной такой лохушкой. Надо чтобы ещё кто-то лоханулся как она.

Гость
#17

За битого двух небитых дают.

Гость
#18
Лекси

Вот этот факт меня и удивляет. Я бы может быть поняла, если бы кто-то хотел жить такой жизнью, как она. Если бы она была для кого-то ролевой моделью. И тогда бы она лезла со своими нравоучениями. Это НЕ ок, но хотя бы было бы объяснимо. Но ведь очевидно, что никто не хочет жить такой жизнью, как она (сама же жалуется постоянно), и ни для кого она не ролевая модель. Неужели не очевидно, что ее мнение никому не интересно?
Ну это все равно что толстяк будет давать советы по похудению. Или я очкаричка буду давать советы по улучшению зрения.

Что значит - нравоучения? Они в виде указаний, как вам надо поступать! Или пространные рассуждения на тему?
И вообще, возможно она не знает про ваши оценочные суждения "хуже лучше". Возможно она мыслит по другому. Считает что счастье не только материальном уровне жизни. Может кажется ей, что вам чего-то не хватает. Может у нее вообще девиз по жизни " был бы милый рядом". А может завидует и хочет куснуть за, как ей кажется, ваше слабое место. Короче, вариантов причин, такого поведения куча.

Лекси
#19
Гость

Что значит - нравоучения? Они в виде указаний, как вам надо поступать! Или пространные рассуждения на тему?
И вообще, возможно она не знает про ваши оценочные суждения "хуже лучше". Возможно она мыслит по другому. Считает что счастье не только материальном уровне жизни. Может кажется ей, что вам чего-то не хватает. Может у нее вообще девиз по жизни " был бы милый рядом". А может завидует и хочет куснуть за, как ей кажется, ваше слабое место. Короче, вариантов причин, такого поведения куча.

Да, они идут в виде утверждений, что "так нужно поступать", "так правильно" и "так лучше".
Я не устану повторять в который раз свой пример про толстяка и советы по похудению: вы станете их слушать? Точно также, по-моему, очевидно, что если у тебя жизнь, ну пока что по крайней мере, не складывается - то твои жизненные советы абсолютно никому не нужны.
Кстати, мои слабые места лежат совсем в другой плоскости и она считает их фигней и мои вопросы в этой области обесценивает просто-напросто.

Гость
#20
Шурик

А причем здесь финансовые возможности. это чисто человеческие вопросы типа "мужчина в доме нужен" или "как ты можешь не хотеть детей в таком возрасте. хуже или лучше не зависит желание иметь семью и детей. ладно а на давал вам советы как тартить деньги или что лучше в чем она не разбирается. высокомерия у вас зашкаливает.

Как не зависит??! Здесь в одной теме о трагедии дама намекала, что вплоть до того что одних "можно" обидеть, а других нет. Вот такие есть скоты. А вы "высокомерие"....

Гость
#21
Лекси

Как-то по жизни ни разу ее мудрая смекалка не проявлялась. Не утверждаю, что у нее ее нет, может и есть, но как-то ни разу не видела ее в действии 🤷🏻‍♀️

Сегодня хуже, а завтра не известно. Причем здесь лучше/хуже, непрошеные советы кого бы то ни было никому не нужны. И да, кто хуже живёт в крайнем случае может и полезть с таки дельным советом, а кто лучше "насоветовать" такого ***. Умерьте спесь.

Гость
#22

Дело не в уровне. Если вам бомж скажет, что синька зло, вы же не будете считать, что его мнение ошибочно? И вообще, всё в мире очень-очень относительно и зависит от многих факторов.

Гость
#23

Так и есть,автор.

свистят о широте душевной громче всех те,
от кого раньше было качественное го вно,
но теперь эти шкуры переобулись про меркантильности и засвистели о друзбе.

Лекси
#24
Гость

Сегодня хуже, а завтра не известно. Причем здесь лучше/хуже, непрошеные советы кого бы то ни было никому не нужны. И да, кто хуже живёт в крайнем случае может и полезть с таки дельным советом, а кто лучше "насоветовать" такого ***. Умерьте спесь.

Ну вот будет лучше - пожалуйста, пусть раздает советы, может кто-то и послушает. Но в существующей ситуации такое поведение только недоумение вызывает.

Василий
#25

А чем вы живёте лучше? То, что сами себя в состоянии содержать?

Лекси
#26
Гость

Дело не в уровне. Если вам бомж скажет, что синька зло, вы же не будете считать, что его мнение ошибочно? И вообще, всё в мире очень-очень относительно и зависит от многих факторов.

Синька зло - это факт. Можно сказать, даже научный :) А мы здесь говорим не о фактах, а о ЖИЗНЕННЫХ советах. Если бомж даст вам деловой совет в формате "правильно поступать вот так" - вы прислушаетесь? 😆

#27

*** ее пошли уже

хватит это терпеть

ты терпила что ли?

Гость
#28
Лекси

Синька зло - это факт. Можно сказать, даже научный :) А мы здесь говорим не о фактах, а о ЖИЗНЕННЫХ советах. Если бомж даст вам деловой совет в формате "правильно поступать вот так" - вы прислушаетесь? 😆

Да, если совет логичный. У мужа босс успешный мужик, но в семейных отношениях с женой у него полный провал. Как думаете, стоит слушать советы такого человека о семье если он богат? И наоборот. Правильно написали выше, за одного битого двух небитых дают. А вы глупая, раз не понимаете что ум не всегда гарантирует финансовый успех.

Лекси
#29
Гость

Да, если совет логичный. У мужа босс успешный мужик, но в семейных отношениях с женой у него полный провал. Как думаете, стоит слушать советы такого человека о семье если он богат? И наоборот. Правильно написали выше, за одного битого двух небитых дают. А вы глупая, раз не понимаете что ум не всегда гарантирует финансовый успех.

Ну вот точно та же как вы считаете странным слушать семейный совет от того, у кого семейная жизнь не складывается, - я считаю странным слушать жизненный совет от того, у кого жизнь не складывается.
А битые/небитые тут не при чем: эта поговорка о жизненном опыте, которого у меня не меньше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: