Гость
Статьи
Вы бы были в этой …

Вы бы были в этой ситуации милосердными?Или нет?

Суть проблемы: взаимоотношения отцов и детей, а ,именно, отца (моего деда) и сына (папы).
Расскажу вкратце: папа рос один в семье военных, бабушка родила его поздно ,когда ей было за 30 и скорее для себя чем для мужа. Да и вышла замуж скорее потому,что выбирать то было и не из кого. (дед ,ведомый, большой детина.,)Папа уехал учиться в другую страну,там встретил мою маму и остался там жить, моя бабушка строила козни маме постоянно из-за того,что та забрала единственного сына. Короче все мы не без тараканов в голове,но судить не имею права.
Остались они одни жить,. Через время, бабушка начала сдавать по здоровью, но все скрывала. Отец лишь случайно узнал,что бабушке совсем плохо,приехал и через 2 дня ее не стало, а дед даже правды не сказал о ее состоянии здоровья. Ее похоронили,папа приглашал деда поехать жить к нам, чтоб не скучал да под присмотром был, тот отказался.
Рассказывать все долго, итог один, не прошло и 3 месяцев, как дед нашел новую пассию из глубинки прописал все ее семейство, отца выгнал,когда тот приезжал. Так вот 5 лет было, за это время он не писал нам,не общался, ничего, раз приехал, и за столом произнес,что как ему хорошо та с чужими детьми. Но и справделивость тоже есть, ему уже далеко за 70, живет один в чужой квартире, можно сказать бомжует, нашли туберкулез, и тут он вспомнил,что у него есть мы и то как перевальный пункт. и решил приехать ,а потом укатить к друзьям дальше. Отец не пустил его в дом, а купил билет туда,куда тот направлялся дальше.
Не знаю,жестоко или нет, так поступать пусть и с дураком,но родственником?

Лина
33 ответа
Последний — Перейти
Любознательная
#1

ужас

дело не в НО родственником

а изначально хотя бы в уважении к пожилому человеку.

во-вторых как к человеку благодаря которому вы все на свете есть

чисто по-человечески конечно тоже просто ужас

Мари
#2

А при чем тут милосердие?

Ваш дед сам не захотел выстроить отношений с сыном. И поддерживать их тоже не хотел. Вот и нет - никаких отношений то.

Отец купил билет.

#3
Любознательная

ужас дело не в НО родственником а изначально хотя бы в уважении к пожилому человеку. во-вторых как к человеку благодаря которому вы все на свете есть чисто по-человечески конечно тоже просто ужас

а почему отец не думал что плохо выгонять з дома единственного сына?

#4
Мари

А при чем тут милосердие? Ваш дед сам не захотел выстроить отношений с сыном. И поддерживать их тоже не хотел. Вот и нет - никаких отношений то. Отец купил билет.

согласна

#5

дед сам виноват в этом

Нюта в подвенечном
#6

Ваш отец поступил правильно. И нечего прикрываться возрастом и проснувшимися родственными чувствами. Раньше деду думать надо было.

Гость
#7

что посеешь называется...

Любознательная
#8

не верю, что народ у нас такой жестокий

Гость
#9

Жестоко или нет зависит от того, что сказал дедушка отцу, когда приехал.

Наше имя
#10

Вот никогда не понимала, почему надо "уважать старость". Человека надо уважать. Если он этого заслуживает.

#11

я думаю что ваш отец все правильно сделал. а что,ему руки надо было целовать когда он его выгнал и пол жизни не общался,а тут "сын прости!" "да конечно! о чем разговор" так что ли? я думаю что такие поступки(как дед поступил) словами не окупаются

Гость
#12

Эх... Дед попрощаться приехал. Вот и надо отпустить его с миром. В первую очередь даже не чтобы он не мучался, а самому чтобы не мучаться потом, когда уже все произойдет. Ну как вам объяснить? Так устроена человеческая психика.

Гость
#13

Правильно все сделали. Дед вашего отца выгнал, теперь тот имеет полное право выгнать деда.

Гость
#14
Гость

Эх... Дед попрощаться приехал. Вот и надо отпустить его с миром. В первую очередь даже не чтобы он не мучался, а самому чтобы не мучаться потом, когда уже все произойдет. Ну как вам объяснить? Так устроена человеческая психика.

Надо было не перед смертью прощаться, а при жизни по-отцовски себя вести. а так получается, сына выпер, свою квартиру чужим детям подарил, сын теперь без наследства еще и перевалочный пункт из него сделать надо

Гость
#15

Подробностей маловато. Вот отец к деду поехал. а тот его выгнал. Почему? Может, он начал на него ругаться из-за того, что тот не чтит память покойной, а обзавёлся новой семьёй? Или обвинял его матными словами в том, что скрывал плохое состояние здоровья супруги? Неизвестно же...

Гость
#16

И не понятно, дед прописал другую семью до или после того как сын его выгнал?

Брэдди
#17

Проще не додумывать за других (зачем и почему дед приехал), а поступать по своей совести.

Гость
#18

Отец купил билет. В этом и есть милосердие, родных по крови не бывает, родные люди по духу, а общая ли у них кровь, да разве это важно?

Гость
#19
Гость

И не понятно, дед прописал другую семью до или после того как сын его выгнал?

Дед завел себе новую жену,прописал ее, и когда сын приехал его навестить, дед его выгнал.

Далее, когда новая жена оставила деда без квартиры и дед приехал к сыну перекантоваться, сын его выгнал, но билет деду купил.

Теперь понятно?

Agnia
#21

Дед после смерти бабушки,через три месяца привел ╨ту жену, с которой были шашни на курорте никому ничего не сказав, папа чудом об этом узнал, и за день до окончания завещания отвоевал хоть часть квартиры,которую покупала бабушка.

Он не ругался не посылал, он не такой(папа), его честным и справедливым воспитали, а дедуля кричал,что ничего твоего нет в этой квартире.

Он приезжал еще раз или 2 мы с ним говорили,просили одуматься, сказали,что все можно исправить,что отдал квартиру ладно, живи с нами,приезжай, - он сказал нет!!!! Да и не общался с нами за это время вообще, ел- спал, ел-спал -все!!!! Чужие -ему родные, правильно, все при квартирах в Москве -все пятеро детей. Ладно, родители, а внуки??? Чем мы с братом виноваты??

А вот сейчас он к нам на три дня собирался, а потом к другу на моря. Он у нас себя любит, еще такого поискать надо. Вот и живет так до сих пор.

Да, папа купил ему биле

Гость
#22

их отношения это их дело, а не ваше. у вас отношения могут быть другие.

и отца своего не торопитесь осуждать, а то сами окажетесь в такой ситуации.

Гость
#23

теперь понятно. ключевое слово - все пятеро других детей при квартирах в Москве )

Гость
#24

Квартира принадлежала бабушке? каким образом отец, после ее смерти "отвоевал хоть часть квартиры"? Как это возможно? Он вступил в наследство наравне с дедом, значит он имеет право пользоваться своей долей,жить там, или по договоренности продав квартиру взять половину денег. Что значит "отвоевал"?

Если отец вступил в наследство, то на ком бы дед не женился, на его папину половину нито претендовать не может.

Автор, вы что-то путаете сильно.

Гость
#25
О В Е Н

я думаю что ваш отец все правильно сделал. а что,ему руки надо было целовать когда он его выгнал и пол жизни не общался,а тут "сын прости!" "да конечно! о чем разговор" так что ли? я думаю что такие поступки(как дед поступил) словами не окупаются

+100!!!

Лина
#26

23. Гость | 16.09.2010, 21:18:08 [1118296271] Гость

теперь понятно. ключевое слово - все пятеро других детей при квартирах в Москве )

Ладно, зря я создавала ╨ту тему, была на эмоциях. Проще зацепиться за слово и уличить в меркантильности.

Я хотела сказать,что вот как просто можно выехать из грязи в князи за счет такого лопуха. У этой женщины стоит поучиться мертвой хватки. Да и обидно конечно,что кровью заработанное жилье в области отдали чужим. Мы деда отправили, ему было все равно куда ехать, а эта мадам даже в дорогу его не собрала.

Гость
#27

cложно судить в такой ситуации. неизвестно, что дед наговорил отцу, когда его выгонял и какие отношения были на протяжении всей жизни... так что понять можно.

Чашка кофею
#28

Да уж, автор. Очаровательные родственники у вас, не позавидуешь.

А вы сама как, еще с отцом живете или уже отдельно?

Чашка кофею
#29
Agnia

Дед после смерти бабушки,через три месяца привел ?ту жену, с которой были шашни на курорте никому ничего не сказав, папа чудом об этом узнал, и за день до окончания завещания отвоевал хоть часть квартиры,которую покупала бабушка. Он не ругался не посылал, он не такой(папа), его честным и справедливым воспитали, а дедуля кричал,что ничего твоего нет в этой квартире. Он приезжал еще раз или 2 мы с ним говорили,просили одуматься, сказали,что все можно исправить,что отдал квартиру ладно, живи с нами,приезжай, - он сказал нет!!!! Да и не общался с нами за это время вообще, ел- спал, ел-спал -все!!!! Чужие -ему родные, правильно, все при квартирах в Москве -все пятеро детей. Ладно, родители, а внуки??? Чем мы с братом виноваты?? А вот сейчас он к нам на три дня собирался, а потом к другу на моря. Он у нас себя любит, еще такого поискать надо. Вот и живет так до сих пор. Да, папа купил ему биле

А это что за бред? Это же не автор темы.

Веточка
#30

Я бы не выгнала деда, т.к. мы все имеем право на ошибку, деда и так жизнь наказала, он старый, больной, без жилья, а отец автора молодой, здоровый мог бы проявить снисхождение к своему старому отцу, но, это мое мнение, т.е. как бы я поступила в такой ситуации.

Гость
#31

Лина, не переживайте, у моей матери свекровь была подобного склада. Дед имеет отличную от вас систему ценностей и давно не имеет потребности в близких отношениях с вашей семьей, для него это событие не трагедия. Если он нуждается в материальной поддержке, помогите на старости, если еще и примет. Контролируйте через кого-то его состояние. Конец жизни надо уважать по любому. С другой стороны, я, например, не строила бы свою жизнь так чтобы жить далеко от родителей изначально. Папа мог бы вовремя остановиться или найти компромисс, это его задача а не жены, которую в результате винили.

лейла
#32

родственников надо принимать такими какие они есть.избавит от них только могила.несмотря на поступки вашего деда,существуют же писаные библейские правила о родителях.деда нужно было принять и простить

Гость
#33

Автор, проявляем же мы милость и снисхождение к своим детям, а, ведь, некоторые детки еще не такое вытворяют, а старые, как малые, да и жить-то им, старикам, осталось не так много, так зачем мстить старому, больному человеку, который и так наказан жизнью.

Fox
#34

если туберкулез в активной форме, то лучше в целях самосохранения с дедушкой даже не пересекаться. Особенно учитывая его отношение - как аукнется, так и откликнется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: