Гость
Статьи
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ и …

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ и личностный рост

Кто-нибудь будет соблюдать Рождественский (Филиппов) пост, который начинается в это воскресенье?
Если собираетесь, то как готовитесь? Я уже два дня сижу на воде, чтобы легче было войти в пост. Я всегда себя лучше чувствую, когда скромно питаюсь + молитва, прям какое-то просветление мозгов наступает! Крылья вырастают!

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Ritka
#1

Ну и просветляйтесь. Кому это надо? Сидите там со своими крыльями.

Гость
#2
Автор

просветление мозгов наступает! Крылья вырастают!

не надо мне такого просветления

Гость
#3

я собираюсь,только не очень понимаю как питаться....

По понедельникам пища без масла

По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям разрешена рыба

По средам и пятницам сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты

так вот и не пойму ,например, по понидельникам какая еда должна быть? кахса? и что уже овоши в етот день нельзя??? обясните пожалуйста ,очень хочетша понять..

Гость
#4

Я сегодня тоже ветку создала про пост, но никого она не заинтересовала.

Я буду поститься.

Без Башни
#5

Православие головного мозга вам обеспечено.

ч
#6

К сожалению, рекомендации, даваемые, скажем, в интернете, совершенно не годятся. Не надо никаких резких движений по поводу пищи. Если просто от мяса воздержитесь на время поста, уже будет куда как немало. Если еще и от молочных продуктов и яиц - то этого уже практически и достаточно. Не надо никакого сухоядения, это все непосильно. Насчет понедельников: дело в том, что монашествующие строго постятся также в понедельник, поэтому и сумятица. Морепродукты вообще можете считать нормальной постовой пищей любого дня. Налегайте на грибы. Но главное то, что не в пище же дело, это только одна из частностей поста. Вы вот в храм ходите, хотя бы по воскресеньям, подготовьтесь к исповеди и причащению Святых Таин. Коротко сказать, если мы продвинемся в духовном смысле хоть на полпроцента, если хамить, скажем, будем хотя бы только лишь в 9 из 10 подходящих случаев, уже неплохо! И перестаньте сидеть на воде, и в пятницу, и в субботу пришлись праздники, а Вы - вода... Да, а овощи, как и кашу, конечно, в любой день.

Гость
#7

Вы в пост собрались на вумане сидеть?

Ну и ну
#8

сначала духовный пост, никаких увеселений. телевизора, ресторанов, гуляний и тд. уединение и молитва, не скврнословить.,не злиться , не ругаться, ходить в церковь. А то мясо не еедят и рады -думают пост соблюли.

Пузожитель
#9
Ну и ну

сначала духовный пост, никаких увеселений. телевизора, ресторанов, гуляний и тд. уединение и молитва, не скврнословить.,не злиться , не ругаться, ходить в церковь. А то мясо не еедят и рады -думают пост соблюли.

а патом блядовaть пайдёш да?

Гость
#10

Ну и Ну +1, да, и ещё секс исключить...

Геннадий
#11

могу дать совет

Гость
#12
Геннадий

могу дать совет

давай!

рюмашка
#13
Гость

Вы в пост собрались на вумане сидеть?

а как же? на вумане духовности набираться )))

#14
Автор

прям какое-то просветление мозгов наступает! Крылья вырастают!

Вас от голода торкает)

Оля
#15
Гость

Ну и Ну +1, да, и ещё секс исключить...

А если муж не постится, а в писании "Не отдаляйтесь друг от друга", то как же правильнее?

Игорян
#16

Какая польза от поста? Убрали мясо, рыбу, а окружающих и домашних рвать на части НИКТО не запретил...Может, лучше с души своей начать?

Гость
#17

я хочу попробовать.даже сли продолжу ругаться , злиться и тп, то хотябы ограничусь в еде. для меня это огромная жерта! поесть я люблю! так что я ЗА!!!

Автор
#18
Ritka

Ну и просветляйтесь. Кому это надо? Сидите там со своими крыльями.

Ну, вам не надо - никто и не насилует. сидите без крыльев.

Автор
#19
Гость

я собираюсь,только не очень понимаю как питаться.... По понедельникам пища без масла По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям разрешена рыба По средам и пятницам сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты так вот и не пойму ,например, по понидельникам какая еда должна быть? кахса? и что уже овоши в етот день нельзя??? обясните пожалуйста ,очень хочетша понять..

По понедельникам пища без масла (имеется в виду, что можно овощи, кашу, грибы, но не на масле, а на воде, не надо сухоедения, можно отварное, но без масла. То же самое касается среды и пятницы. А в те дни, когда можно рыбу, можно и масло. Растительное, конечно же, не сливочное.

Автор
#20
Гость

Я сегодня тоже ветку создала про пост, но никого она не заинтересовала. Я буду поститься.

Ну, сейчас люди помешаны на сексе и деньгах, поэтому и интереса нет. Или на это форуме просто контингент такой.

Давайте тут общаться.

Автор
#21
Без Башни

Православие головного мозга вам обеспечено.

Каждый распоряжается своим мозгом по своему усмотрению.

Вам удачи.

Автор
#22
ч

Если просто от мяса воздержитесь на время поста, уже будет куда как немало. Если еще и от молочных продуктов и яиц - то этого уже практически и достаточно.

Абсолютно согласна.

Автор
#23
ч

Морепродукты вообще можете считать нормальной постовой пищей любого дня.

Тоже согласна. Только морепродукты не под майонезом, конечно же, т.к. в майонезе присутствуют яйца.

Автор
#24
ч

Вы вот в храм ходите, хотя бы по воскресеньям, подготовьтесь к исповеди и причащению Святых Таин.

ну, это вне обсуждения. Без молитвы поста не может быть.

Автор
#25
ч

И перестаньте сидеть на воде, и в пятницу, и в субботу пришлись праздники, а Вы - вода...

Ну, лично мне просто так проще в пост войти, уже организм готовится к очищению и моральному, и физическому.

Автор
#26
Гость

Вы в пост собрались на вумане сидеть?

Буду заходить на Вуман и другие форумы, но не буду заходить в темы про секс, про праздники, про еду, на всякие скандальные темы.

Автор
#27
Ну и ну

сначала духовный пост, никаких увеселений. телевизора, ресторанов, гуляний и тд. уединение и молитва, не скврнословить.,не злиться , не ругаться, ходить в церковь. А то мясо не еедят и рады -думают пост соблюли.

Я почти так делать и собираюсь, справлять новый год не собираюсь, готовить праздничные столы тоже, гости к нам не придут, в ресторан не пойдем, телевизор, т.е. быдлоящик уже надоел, там все одно и то же, застолья, веселья, концерты, голые попы....

Автор
#28
рюмашка

Гость

Вы в пост собрались на вумане сидеть?

а как же? на вумане духовности набираться )))

На Вумане темы приличные тоже имеются.

Автор
#29
Веселая морячка

Вас от голода торкает)

Может, и торкает, но в положительную сторону. Это точно.

Автор
#30
Оля

Гость

Ну и Ну +1, да, и ещё секс исключить...

А если муж не постится, а в писании "Не отдаляйтесь друг от друга", то как же правильнее?

Спросите у своего духовника.

Мой муж не постится, но без секса месяц не умрет. Он меня уважает.

Автор
#31
Игорян

Какая польза от поста? Убрали мясо, рыбу, а окружающих и домашних рвать на части НИКТО не запретил...Может, лучше с души своей начать?

В каком плане "рвать на части"? Ругаться, что ли?

Автор
#32

Думаю, что все должно пройти хорошо.

Гость
#33
Автор

ч

Морепродукты вообще можете считать нормальной постовой пищей любого дня.

Тоже согласна. Только морепродукты не под майонезом, конечно же, т.к. в майонезе присутствуют яйца.

Автор, сейчас можно найти постный майонез;) может пригодится)

Игорян
#34

31. Именно так.Если злость и раздражение не удаляются во время поста и после него, то НИКАКОЙ пост не поможет стать добрее и терпимее...

ч
#35

Игорян, на практике обычно всякие дурные привычки не так-то легко удаляются. Если человек хотя бы старается, это уже большое дело. Попробуй не позлиться. когда всё злит. Но позлившись и поймав себя ОПЯТЬ на этом, поплакать и поругать себя - вот это более "традиционный" ход дела. Хотя понятно, что хорошего тут не очень много. Однако это все-таки уже что-то.

Гость
#36

Едим сосиски - в них мяса нет!)))

Гость
#37

http://isihast-king.forumy2x2.com/forum.htm

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: