Гость
Статьи
Подскажите со стороны, …

Подскажите со стороны, что вы думаете по этому поводу.

Мне 25, живу с родителями. Последние годы, а точнее сразу после школы ничего кроме работы и учебы не видела. Ни друзей, ни приятелей. Куча планов, которые остаются планами. Дома ничего не хочется делать, сижу в интернете. Готовят, стирают и т.д. родители, я только в уборке помогаю. Свои деньги (18 тыс. зарплата) родителям не отдаю, покупаю еду и часть коплю. На работе ни к чему не стремлюсь, по инерции выполняю знакомые задания.
Хочется вырваться из этого приятного болота ничего неделанья. И теперь кажется, что единственная возможность - это переехать в другое жилье (на съем), т.к. там как дома не полежишь, в потолок не поплюешь. В общем кажется, что сразу какие-то до этого не работающие механизмы заработают, сразу что-то делать начну. Как вы думаете, так ли это? Или это самообман, и если я дома не могу себя заставить взять себя в руки, то на чужом месте вообще опущусь до предела? Родители отговаривают, но у меня это как идея-фикс.
Это не разводка. Нужен дельный совет, что делать? Как бы вы выбирались из такого положения?
Спасибо!

Лиз
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уезжать не надо, смысла нет. Я вас советую вот такой психологический подход

Три раза в неделю - можно и каждый день
пишите на листочке 10 ваших желаний
именно ваших со слова Я

не подглядывайте

пишите как заново

через неск недель станет ясно чего Вы хотите

и начинайте воплощать
что до проживания - ну начните стирать для себя и готовить хоть в выходные - если уже мама не пускате - то хоть праздничное такое - сложное

одна вы еще больше загниете
или если снимать то с подругой но тут не факт что уживетесь

но если есть подруга - то можно

Гостья
#2

ага не получишь, грязью зарастёшь

Гость
#3

А что ваши родители думают по этому поводу?
Я в свое время "выталкивала" дочь из дома: к подружкам, в театр, на концерты, на каникулах (пока училась в институте) покупала ей путевки в Питер, по Золотому кольцу, отправила на курсы вождения.
Теперь сама везде "рулит".
Вашим родителям видимо нравится такая вот "дочка-домоседка"

#4

Вы уже сдвинулись с мертвой точки, т. к. вы уже понимает свою проблему - это уже маленькая победа над собой. Хотите экстремально решить проблему - уезжайте в Москву! Ох и. учит же она выживать и бороться!

Одинокая Нимфа
#5

Переезжайте в съёмное жильё. Приучайте себя к полной самостоятельности. Вы действительно обленились. Точнее, дома засиделись. Попробуйте уговорить родителей. В случае отказа, часть домашних забот перекладываете на себя. У вас после этого пропадёт чувство "ничего не делания".

или не я
#6

никуда ненужно переезжать ,как встретите парня ,тогда и отделитесь от родителей .

Гость
#7

1. Не знаю, как " принято" в Вашем регионе, трудно советовать. Недавно вернулась из командировки по Краснодару, теперь понимаю, что не могу советовать этим женщинам. Просто совершенно иной менталитет. Возможно, у Вас " принято" жить с родителями и это нормально, экономия ми вообще " нормально". Наоборот, странно посмотрят на то, что из родительского дома идут снимать жильё.
2. С моей колокольни: это странно. Никаких подруг. Это можно в 19 лет. В студенчество. В 26- только своё.
3. Рвать с родителями. Заводить своё " хозяйство", свой мир. Пока Вы с ними- это будет жизнь с точки зрения " что одобрит сама". То есть жить умом не своим.

Гость
#8

Не надо никуда съезжать. Природа не терпит пустоты -- всё найдётся как само собой... Мотивация что-то делать должна быть не вынужденной, а добровольной...Если нет желания что-то делать, то не нужно форсироваться события... а то "наломаете дров"....потом выбираться -- куда как сложнее будет...

Гость
#10
Гость

Не надо никуда съезжать. Природа не терпит пустоты -- всё найдётся как само собой... Мотивация что-то делать должна быть не вынужденной, а добровольной...Если нет желания что-то делать, то не нужно форсироваться события... а то "наломаете дров"....потом выбираться -- куда как сложнее будет...

Чисто интересуюсь- а как можно " наломать дров", ведя отдельное от мамы хозяйство? Или сразу надо пойти во все тяжкие? Но это только Ваше подсознание такое диктует!

Гость
#11

автор, я такая же, только мне уже 28, и планов и желаний у меня уже нет

Гость
#12

Лень это подсознательное понимание бессмысленности что-то делать. Значит вам не нужно это все, вам и так нормально.

Лиз-автор
#13

Противоречивые ответы.
Знаете, стирать, наверное, можно начать самой, но все равно бОльший объем (после уборки, когда сменяется постельное и т.д.) запускается в выходные мамой, не могу же я у неё из рук вырывать. Джинсы, кофты, куртки я стираю в будни, но это так, мелочи.

Готовить самой тоже бы вроде бы рада научиться, но дома всегда есть, что поесть, даже сверх меры. И заставить купить что-то на свои средства и приготовить, когда стол ломится тоже не получается.

Самое главное, что любое начинание так и остается идеей, продолжая сидеть за компьютером в интернете. По дороге домой с работы горы готова свернуть, придя домой, ем, даже сплю, потом интернет. И так по-кругу больше 7 лет уже.

Несколько раз пыталась после работы пойти не домой, а куда-нибудь еще, вроде кафе или библиотеки, где можно поразмышлять и поработать над новой идеей. Но и оттуда слишком рано возвращаюсь домой. Дома ждет теплое моё болотце.
И эта ситуация уже в печенках сидит, потому что кажется (справедливо ли?), что при иных обстоятельствах я бы как вечный двигатель работала.

Лиз-автор
#14
Гость

автор, я такая же, только мне уже 28, и планов и желаний у меня уже нет

А планы куда делись. Вам стало комфортно в тех условиях, в которых вы всегда были или просто плюнули на всё?

Лиз-автор
#15
Гость

Лень это подсознательное понимание бессмысленности что-то делать. Значит вам не нужно это все, вам и так нормально.

Знаете, так про всё можно сказать. Но мне хочется что ли попробовать, что-то поменять. У меня последние годы пролетели на раз-два, потому что каждый новый день как предыдущий. И как изменить эту ситуацию, я не знаю. С чего начать, куда податься? Как не бросить при первой возможности и не пойти домой вкусно есть и сладко спать по 12 часов в день? Это уже и на здоровье сказывается. От веса до проблем с суставами и прочим. Но и в этом вопросе я ровно безразлична. То есть когда-нибудь начать хочется, но сейчас мне и тут хорошо, в моем кресле.
Чистый бред! Но надо вытянуть себя.

Лиз-автор
#16

Может снять на время, до НГ или даже меньше? Все равно мне придется что-то есть, что носить, где-то бывать, т.к. в чужой квартире не тот уют?
Если советуете не переезжать, то скажите, как же уже начать делать-то хоть что-то? И в быте и главное для себя самой?

Гость
#17

Может вам в волонтёры пойти. Есть в вашем городе волонтёрские организации???

Лиз-автор
#18
Гость

А что ваши родители думают по этому поводу?
Я в свое время "выталкивала" дочь из дома: к подружкам, в театр, на концерты, на каникулах (пока училась в институте) покупала ей путевки в Питер, по Золотому кольцу, отправила на курсы вождения.
Теперь сама везде "рулит".
Вашим родителям видимо нравится такая вот "дочка-домоседка"

Вы знаете, в театр, на концерты и в Питер я езжу сама. Но это не влияет на мироощущение, не каждый же день я этим занимаюсь. Это для меня досуг, как тот же интернет.

Лиз-автор
#19
Гость

Может вам в волонтёры пойти. Есть в вашем городе волонтёрские организации???

Да есть наверное, только мне кажется, что волонтерство такое занятие, что однажды придешь, а потом уже никогда не выйдешь. Конечно, думая о проблемах других, о своих мелких забудешь сразу. Наверное, мне надо подумать об этом. Правда скепсис по этому поводу присутствует.

Гость
#20

Волонтёрство это не только "проблемы", это и мероприятия по благоустройству территорий, озеленение города, сбор гуманитарной помощи, помощь в организации спортивно-массовых мероприятий, помощь организациям по защите бездомных животных и многое другое.

Гость
#21

Я живу давным давно отдельно, и уже своя семья, но как к родителям приезжаю - меня будто вырубает, могу неделями ничего не делать, на диване лежать - аж самой противно. Домой возвращаюсь - начинаю снова шевелиться

Гость
#22

Автор, а мне кажется, что всему своё время. Но вот такая у вас беззаботная жизнь благодаря родителям. Ну и живите себе спокойно. Зачем надрываться? Еще неизвестно что вас ждет впереди. Если жизнь прижмет, вот тогда и "включитесь" в преодоление трудностей. А сейчас берегите себя для будущей борьбы.
Это знаете, как в поговорке: вдруг война, а я уставши.))
Вам только 25 лет, успеете еще. А что у вас на счет личной жизни? Парень, отношения?

Ника
#23

Мне кажется, вам для начала нужно поменять работу. У вас такая маленькая ЗП, вы на какие шиши собираетесь снимать квартиру и жить там? Надеюсь, не родители вас там будут содержать? Поищите работу, там может коллектив получше будет, с кем-нибудь подружитесь, а может и парень появится. Вам встряска нужна.
Вообще странно, что у вас нет друзей, вроде вы не подросток уже. Вы помимо работы где-то еще бываете?

Гость
#24

Вам только с родителями и сидеть.
Потому что болото не вокруг вас. Оно внутри в вас.
Вялая, инертная, ленивая. Ещё и жадная.
Да нормальная девчонка давно бы уже расправила крылья и улетела.
А хоть бы и с родителями жила бы, но дружно и весело, всё общее,

Гость
#25
Гость

Я живу давным давно отдельно, и уже своя семья, но как к родителям приезжаю - меня будто вырубает, могу неделями ничего не делать, на диване лежать - аж самой противно. Домой возвращаюсь - начинаю снова шевелиться

У меня тоже так, как приезжаю к родителям расслабляюсь,до сих пор не могу найти этому объяснение.

Автор,мой совет. Снимать отдельно квартиру если очень хочется конечно можно, но вы должны быть уверены в своей работе,иначе захотите поменять работу- пока будите искать залезете в долги. И еще. Вы квартиру собираетесь снимать или комнату? Если нет квартиру, то хватит ли вам денег,и не жалко отдавать будет каждый месяц хорошую сумму,лучше копить на мечту или тратить на нужные вещи. Если комнату-то попадутся ли вам адекватные соседи, это тоже вопрос.

Правильно написали выше-не форсируйте события.

Гость
#26

Я бы на вашем месте пошла бы на английский, или еще на какие-нибудь курсы, чтобы потом была возможность получить работу получше.
За квартиту платить и полы мыть вы всегда успеете. Радуйтесь, что сейчас ваши родители могут вам помогать.

Гость
#27
Лиз

Мне 25, живу с родителями. Последние годы, а точнее сразу после школы ничего кроме работы и учебы не видела. Ни друзей, ни приятелей. Куча планов, которые остаются планами. Дома ничего не хочется делать, сижу в интернете. Готовят, стирают и т.д. родители, я только в уборке помогаю. Свои деньги (18 тыс. зарплата) родителям не отдаю, покупаю еду и часть коплю. На работе ни к чему не стремлюсь, по инерции выполняю знакомые задания.
Хочется вырваться из этого приятного болота ничего неделанья. И теперь кажется, что единственная возможность - это переехать в другое жилье (на съем), т.к. там как дома не полежишь, в потолок не поплюешь. В общем кажется, что сразу какие-то до этого не работающие механизмы заработают, сразу что-то делать начну. Как вы думаете, так ли это? Или это самообман, и если я дома не могу себя заставить взять себя в руки, то на чужом месте вообще опущусь до предела? Родители отговаривают, но у меня это как идея-фикс.
Это не разводка. Нужен дельный совет, что делать? Как бы вы выбирались из такого положения?
Спасибо!

А оплачивать это жильё, конечно, должны родители? И еду туда же в судках привозить. Или как на 18 тыс за съем платить и себя кормить-одевать?

юлия
#28

посмотри фильм неваляшка,недавно по телеку шел,на эту тему.а когда одна жить наинаешь или с парнем намного ответственней к жизни подходишь.

Гость
#29

Не будете ничего делать и когда одна. У меня так. Что с родителями, что одна, что с парнем- не люблю домохозяйство.

Мирная
#30

Считаю, что в вашей ситуации лучше всего откладывать свою зарплату и копить на ипотеку. Накопите на первый взнос, тогда и сьедете. А полы протереть на выходных и сантехнику помыть вам никто не мешает вроде.

Мирная
#31
Гость

Не будете ничего делать и когда одна. У меня так. Что с родителями, что одна, что с парнем- не люблю домохозяйство.

Это точно. Но зато когда дети появляются - откуда что берется, начинаешь каждый день готовить и прибирать и ругать всех за беспорядок и лень )))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: