Гость
Статьи
Решились на переезд в …

Решились на переезд в итоге???

Добрый вечер,
сижу на форуме очень давно, и много тем за это время было о переездах - в другой город или страну. Кто-то хотел, планировал, кто-то уже чемоданы покупал, кто-то боялся...
Хотелось спросить: вы в итоге решились, или все так и осталось на уровне планов?
Если переехали, то пожалели или нет?

Авторша
44 ответа
Последний — Перейти
Q
#1

я переехала почти 5 лет назад из Сибири на юг в город-милионник, ни разу не пожалела, уже почти 2 года замужем и есть годовалый ребёнок, и работу здесь нашла хорошую, правда не сразу а через 2,5 года. первый год было очень сложно и морально и финансово. но у меня здесь родственники и первое время (месяца 3) я у них жила

А
#3

Я переехала. Не пожалела

Гость
#4

Я переехала из Узбекистана в Москву

Авторша
#5

У меня маячит перспектива переезда... но очень сложно решиться на переезд с ребенком-школьницей... в новом городе нет вообще никого. Все с нуля. С мужем, скорее всего разойдусь, если переедем - ему нравится здесь.
У меня тоже все друзья-родственники под боком сейчас, у дочки подружки-сестры-бабушки-дедушки...
Боюсь...

ЕленаПетровна
#7
Авторша

У меня маячит перспектива переезда... но очень сложно решиться на переезд с ребенком-школьницей... в новом городе нет вообще никого. Все с нуля. С мужем, скорее всего разойдусь, если переедем - ему нравится здесь. У меня тоже все друзья-родственники под боком сейчас, у дочки подружки-сестры-бабушки-дедушки... Боюсь...

А чем же смысл вашего переезда,кому он нужен?

Гость
#8
Гость

Из таджикистана в Москву

только вас не хватает в Москве, сидите у себя и не рыпайтесь.

Гость
#9
Авторша

Добрый вечер,
сижу на форуме очень давно, и много тем за это время было о переездах - в другой город или страну. Кто-то хотел, планировал, кто-то уже чемоданы покупал, кто-то боялся...
Хотелось спросить: вы в итоге решились, или все так и осталось на уровне планов?
Если переехали, то пожалели или нет?

Всю жизнь перезжала в разные города как норма. Всегда хотела в другую страну. Переехала. Довольна.

Авторша
#10
ЕленаПетровна

А чем же смысл вашего переезда,кому он нужен?

Если по пунктам, то получается такая раскладка:
Предлагают более высокооплачиваемую работу,
Больше город - есть куда сходить, а не скучать по вечерам (в городе где живу - три магазина продуктовых, и несколько с одеждой, о каком-то времяпрепровождении и речи нет: ни кино, ни музеев - ничего)
Живу в частном доме. Продать его нереально, содержать одна не могу: муж, по большому счету нужен для ремонтных работ в этом доме. В другом городе можно зарабатывать больше, купить квартиру (ипотека - как у всех :)), и не зависеть от мужа.

На другой чаше - полная семья (с мужем-ревнивцем и пивным алкоголиком), родители рядом, расстояния небольшие: до работы 7 минут, нет ипотек.


Боюсь переехать и пожалеть. Была бы одна - рискнула бы не задумываясь. Но когда отвечаешь за ребенка уже не переиграешь все так просто.

Гость
#11

я переехала в Швейцарию по работе.одиноко здесь.но домой пока не хочу.

Авторша
#12
Гость

я переехала в Швейцарию по работе.одиноко здесь.но домой пока не хочу.

Вааау!!! Была в Швейцарии - там такая крамота неимоверная... любимая страна...

Авторша
#13

*краСота :)))

Гость
#14

Автор. Решимости нет в вас. Ребенка можно оставить на бабушку с дедушкой? до лета. А потом забрать и ее. Жить с алкоголиком очень тяжело психически и для вас и для ребенка. В будущем скорей всего пожалеете,что не набрались смелости и не пошли своей дорогой. А жить с человеком, из за того что ремонт придется делать, ну его. Нервы свои дороже. Легче заплатить и получить результат. Подумайте)))

сбежавшая
#15

а чего бояться? не на луну же с билетом в один конец, ну не понравится- вернетесь, поэтому попробуйте сначала переехать туда куда потребуется меньше всего затрат.

Фигулька
#16

Переехала в СПб из Москвы. А через 2 года обратно домой. Но в Питер все равно люблю ездить и планирую купить там квартиру в следующем году.

Гость
#18

Переехали из Сибири в Арабскую страну. Если надо будет, ещё переедем. Страха никакого нет вообще. Единственное, что я знаю те страны, куда точно не хочу.

Авторша
#19
Гость

Автор. Решимости нет в вас. Ребенка можно оставить на бабушку с дедушкой? до лета. А потом забрать и ее. Жить с алкоголиком очень тяжело психически и для вас и для ребенка. В будущем скорей всего пожалеете,что не набрались смелости и не пошли своей дорогой. А жить с человеком, из за того что ремонт придется делать, ну его. Нервы свои дороже. Легче заплатить и получить результат. Подумайте)))

Решимости нет. Боюсь ошибиться.
Ребенка оставить сложно, но можно. Оставлять придется однозначно, т.к. ей нужно 4 класс закончить.
Не знаю какая дорога "моя". Дело в том, что сейчас даже заплатить не могу за ремонт (в частном доме постоянно что-то ломается - это не квартира...)

Авторша
#20
сбежавшая

а чего бояться? не на луну же с билетом в один конец, ну не понравится- вернетесь, поэтому попробуйте сначала переехать туда куда потребуется меньше всего затрат.

Боюсь перетащить ребенка из школы в школу, оторвать от внеклассных занятий. Возвращаться не факт что будет куда - в моем городе рабочих мест мало и все держатся за них зубами и когтями.
Но все страхи только из-за дочки - как в новой школе сложится, она ОЧЕНЬ робкая...

Авторша
#21
А

Вам потом ваш ребенок спасибо скажет. Большой город - больше перспектив, да и образование лучше, как правило. Плохой пример отца перед глазами ребенка уже повод уехать, чтобы ребенок не пошел по его стопам, а брал пример с хорошей мамы. Решайтесь!!! Потом будете жалеть, если останетесь, не факт, что лучшую работу опять предложат.

Спасибо...
Я никогда место жительства не меняла... даже училась недалеко, потом заочно.
поменяла один раз работу - попала в такое болото - просто жуть... после этого, наверное, страх появился какой-то... :((((

Авторша
#22
Гость

Переехали из Сибири в Арабскую страну. Если надо будет, ещё переедем. Страха никакого нет вообще. Единственное, что я знаю те страны, куда точно не хочу.

"Переехали" - с кем переезжали, если не секрет?

Готь
#23
Авторша

"Переехали" - с кем переезжали, если не секрет?

С мужем и дочкой

Авторша
#24
Готь

С мужем и дочкой

А сколько дочке? И как она адаптировалась?
(извините, хочется у кого-то увидеть похожую ситуацию.)

Готь
#25
Авторша

А сколько дочке? И как она адаптировалась? (извините, хочется у кого-то увидеть похожую ситуацию.)

Адаптировалась, конечно. Так многие с детьми переезжают и дети обычно переключаются намного быстрее, чем взрослые. Мы переехали когда ей 4 года было, сейчас уже 14. И вторая появилась уже.

Готь
#26
Авторша

А сколько дочке? И как она адаптировалась? (извините, хочется у кого-то увидеть похожую ситуацию.)

А вашей сколько лет?

Авторша
#27
Готь

А вашей сколько лет?

Моей 10. Скоро 11. Она очень застенчивая и стеснительная. Если есть парочка конфет, например, отдаст все одноклассникам/друзьям, может свои перчатки отдать тому, кому холодно, а сама ходить с голыми руками.
Очень доверчивая, добрая... я боюсь только за её адаптацию...

Авторша
#28
Готь

Адаптировалась, конечно. Так многие с детьми переезжают и дети обычно переключаются намного быстрее, чем взрослые. Мы переехали когда ей 4 года было, сейчас уже 14. И вторая появилась уже.

Спасибл за ответ :)

Авторша
#29
Авторша

Спасибл за ответ :)

*спасибО
(мелкая клавиатура на телефоне :))

Гость
#30
Гость

Автор. Решимости нет в вас. Ребенка можно оставить на бабушку с дедушкой? до лета. А потом забрать и ее. Жить с алкоголиком очень тяжело психически и для вас и для ребенка. В будущем скорей всего пожалеете,что не набрались смелости и не пошли своей дорогой. А жить с человеком, из за того что ремонт придется делать, ну его. Нервы свои дороже. Легче заплатить и получить результат. Подумайте)))

Согласна!

Гость
#31

" ....Если по пунктам, то получается такая раскладка: Предлагают более высокооплачиваемую работу...."

Автор, у меня на работе (я в городе-миллионнике)- есть несколько сослуживцев, которые переехали из деревень, малых городов области в мой город (областной центр). Все они снимают жилье, двое из них- вместе, пополам платят, т.к квартира не очень дешевая, но рядом с работой (остальные ездят с окраин далеко, там съем дешевле немного). В чем главная суть- когда говоришь с ними, то "красной нитью" проходит одна и та же мысль у всех- когда ехали сюда, не представляли, сколько будет отнимать от более высокой, чем дома, зарплаты -съем жилья и проезд до работы и "домой". Кроме этого почти никому не удалось прикрепиться в поликлинику по месту съема, даже с договором аренды. Приходится за все платить. С детьми никто не переехал (они остались дома с бабками-дедками, туда посылают деньги), в основном потому, что не представляют себе, как к своим-то сложностям жизни на съеме и с дефицитом денег еще и ребенка навесить (садики, школы- всего этого и местным-то не хватает).

Продолжение в следующем посте

Гость
#32

Продолжение к 31
Про деньги. Да, зарплаты больше в облцентре, иногда и в 2 раза, но- вот эти необходимые расходы -аренда- (у нас она как-то непропорционально дорога, например, при з/п в 30 тыс один платит за хрущевскую однушку 12 тыс. плюс еще коммунальные платежи), и проезд (маршрутка- 25 руб, муниципального транспорта почти не осталось- вымер, многим надо ехать с пересадкой, при этом за день уходит до 100 руб только на проезд, а зарплаты совсем не московские). Про ипотеку никто из них даже не заикается- когда некоторые из них прошлись по банкам, всех завернули. Поскольку резко ужесточились условия после кризисов 2008, 2014 (белый доход, первоначалка, стабильность рабочего места и так далее). Кроме того, как одному товарищу посчитали- даже при всех условиях (если бы он подпадал под критерии банка) наименьший платеж в месяц за конуру Барбоса)))) составлял бы не менее 18 тыс. Это в наших условиях дороже съема и неприемлемо в принципе, т.к на жизнь ни черта не останется.
Короче, что переехали, что нет.

Гость
#33

Еще к 31, 32
То есть они, конечно, до переезда изучали рынок аренды, то-се. Но реальность оказалась жестче предположений. Кроме того, были наивные расчеты на то, что будут расти в доходах, карьеру делать. Но это оказалось практически невозможно, за карьерой надо ехать куда-то еще, в Москву, Питер, а здесь у нас слишком "тесно" в этом смысле, карьера в основном делается по принципу "сват-брат-племянник"(руководства). И сколько ты ни бейся- будешь годами сидеть на той же зарплате. Вот это оказалось для переехавших неприятным открытием.
Назад ехать- там уже все законопачено, там, в области- за рабочие места люди, как и у вас, держатся зубами и когтями всех рук и ног)))). как только ты уехал- твое место в ту же секунду кто-то занял.
В общем, получились не очень радужные посты. Просто пример, как оно БЫВАЕТ. Когда вроде и крупный город, но не региональный центр и не столица. малый бизнес тут загибается - платежеспособного спроса недостаточно. Работают те частники, кто начинал еще в 90е и успел накопить жир

Автор
#34

Гость 31-33, спасибо за развернутый ответ! У меня, в принципе, судя по предложениям, разницу зарплат будет "съедать" съем.
В тот город уехали некоторые знакомые, дети коллег. Никто не вернулся, почти все уже взяли жилье в ипотеку. Скучают, но понимают что в нашем городишке жизни и будущего нет... (половина города - пенсионеры, 80% молодых после школы уезжают и не возвращаются...

Гость
#35
Автор

Гость 31-33, спасибо за развернутый ответ! У меня, в принципе, судя по предложениям, разницу зарплат будет "съедать" съем. В тот город уехали некоторые знакомые, дети коллег. Никто не вернулся, почти все уже взяли жилье в ипотеку. Скучают, но понимают что в нашем городишке жизни и будущего нет... (половина города - пенсионеры, 80% молодых после школы уезжают и не возвращаются...

Посты были мои. Честно, не пойму- как вашим людям удалось ипотеку взять? Белый доход высокий? Или первоначальный взнос большой (Они долго прожили в городе до начала ипотечных дел, смогли накопить?) Я почему подробно спрашиваю- у нас вообще тяжело ипотеку взять, даже и городским- банки не учитывают разницу, или Москва или Мухосранск, требования задраны непомерно. А мои сослуживцы вообще за бортом. Один просчитывал, что мог бы вписаться в требования, и то с большим натягом, если бы (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) продал свой дом в городке, откуда приехал, но в этом доме его родители живут, и старший брат с семьей. А так- накопить ни черта не удается, все уходит на съем, проезд, еду, и родителям отпраить (не так уж много, с этих денег посылаемых не накопить первоначалку)

Гость
#36

К 35 пояснение
Он отправляет в среднем порядка 7-8 тыс, иногда 10. Первоначальный взнос с него требовали в банках не менее 40% от стоимости квартиры. Причем это все с учетом очень долгой ипотеки, лет на 15. Стоимость минимально приемлемой для жизни однушки у нас порядка 1,5-1,7 млн. руб. То есть первоначалку надо было минимум 600 000. Это если НЕ ПОСЫЛАТЬ каждый месяц деньги (в среднем возьмем 8 тыс)- ему надо копить почти 7 лет. Ужиматься еще в расходах- просто некуда, жизнь не очень дешевая с учетом и непредвиденных расходов (недавно у него ушло немало денег на медицину, это к примеру). Одеваться надо, есть что-то еще.
А жилье с меньшей ценой брать- это уже откровенная трущоба, не сегодня-завтра развалится, по типу 2х этажных бараков. Причем откровенный хлам у нас брать в расчете на некую реновацию- смысла нет. Никакой реновации не будет, нет в городе столько денег. А по программе государственной (переселение из ветхоаварийки) все лимиты давно исчерпаны.

Гость
#37
Гость

Посты были мои. Честно, не пойму- как вашим людям удалось ипотеку взять? Белый доход высокий? Или первоначальный взнос большой (Они долго прожили в городе до начала ипотечных дел, смогли накопить?) Я почему подробно спрашиваю- у нас вообще тяжело ипотеку взять, даже и городским- банки не учитывают разницу, или Москва или Мухосранск, требования задраны непомерно. А мои сослуживцы вообще за бортом. Один просчитывал, что мог бы вписаться в требования, и то с большим натягом, если бы (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) продал свой дом в городке, откуда приехал, но в этом доме его родители живут, и старший брат с семьей. А так- накопить ни черта не удается, все уходит на съем, проезд, еду, и родителям отпраить (не так уж много, с этих денег посылаемых не накопить первоначалку)

С ипотекой все интересно. Мы приехали подали в 2 банка на кредит на 2ку в новостройке. В одном отказали, во втором подтвердили (правда мы в итоге отказались и взяли однушка) и потом ещё год звонили предлагали. И это при том, что мы не живем и не работаем в России уже 10 лет, а у меня даже рабочей книжки нет (или как она там называется). Анкеты заполняли без подтверждающих бумажек а запросы если посылать в ту страну, где мы живём, это ответа никогда не дождаться. Так что тут уж как повезёт.

Гость
#38
Гость

С ипотекой все интересно. Мы приехали подали в 2 банка на кредит на 2ку в новостройке. В одном отказали, во втором подтвердили (правда мы в итоге отказались и взяли однушка) и потом ещё год звонили предлагали. И это при том, что мы не живем и не работаем в России уже 10 лет, а у меня даже рабочей книжки нет (или как она там называется). Анкеты заполняли без подтверждающих бумажек а запросы если посылать в ту страну, где мы живём, это ответа никогда не дождаться. Так что тут уж как повезёт.

Мои длинные посты выше. Чудны дела твои, Господи))))))))).
В моих описанных случаях в банках только что иголки под ногти не загоняли кандидату в ипотечники. И почему прописки в этом городе нет (арендодатели у нас даже временную прописку не дают никогда и никому), и какой стаж на этом месте работы, и белый заработок (желательно не менее 40 тыс (АГА! СЧАС! Тут и серый то таким не бывает). И первоначальный взнос не ниже сорока процентов (а лучше 50).
Итог всегда был один- пинок под зад

Гость
#39
Авторша

Если по пунктам, то получается такая раскладка: Предлагают более высокооплачиваемую работу, Больше город - есть куда сходить, а не скучать по вечерам (в городе где живу - три магазина продуктовых, и несколько с одеждой, о каком-то времяпрепровождении и речи нет: ни кино, ни музеев - ничего) Живу в частном доме. Продать его нереально, содержать одна не могу: муж, по большому счету нужен для ремонтных работ в этом доме. В другом городе можно зарабатывать больше, купить квартиру (ипотека - как у всех :)), и не зависеть от мужа. На другой чаше - полная семья (с мужем-ревнивцем и пивным алкоголиком), родители рядом, расстояния небольшие: до работы 7 минут, нет ипотек. Боюсь переехать и пожалеть. Была бы одна - рискнула бы не задумываясь. Но когда отвечаешь за ребенка уже не переиграешь все так просто.

Автор, вы бы тут озвучили, куда едете и какую зарплату предлагают. Люди вам накидают, стоит ли такая зарплата того, сколько будет съедать сьём (вы это уже посчитали?). В принципе, я на переезд, но нужно будет всё просчитать заранее, и не бояться потом там на месте что-то менять, шевелиться. Посчитайте: зарплата минус съём минус продукты минус медицина, минус развлечения. одежда, отдых. Сможете что-то откладывать? Как быстро сможете накопить на первый взнос на студию с такой зарплатой?

Гость
#40
Авторша

Решимости нет. Боюсь ошибиться. Ребенка оставить сложно, но можно. Оставлять придется однозначно, т.к. ей нужно 4 класс закончить. Не знаю какая дорога "моя". Дело в том, что сейчас даже заплатить не могу за ремонт (в частном доме постоянно что-то ломается - это не квартира...)

Не ошибается только мертвый. Будете всю жизнь бояться ошибиться, будете всю жизнь жить в болоте с алкоголиком. Ваша дочь и так робкая и забитая, плюс папа пьёт. Вот и подайте ей пример того, что человек - сам автор своей судьбы и всё может. А то её ждёт ваша судьба - муж-алкоголик и болото.

Гость
#41
Гость

Не ошибается только мертвый. Будете всю жизнь бояться ошибиться, будете всю жизнь жить в болоте с алкоголиком. Ваша дочь и так робкая и забитая, плюс папа пьёт. Вот и подайте ей пример того, что человек - сам автор своей судьбы и всё может. А то её ждёт ваша судьба - муж-алкоголик и болото.

Автор- не молоденькая одинокая девочка с рюкзачком-встала- побежала наудачу. Ошибки такого плана в условиях России частенько оборачиваются катастрофой

базель
#42

автор , да Швейцария красивая. но я переехала не из России,а из Голландии. мне там все родное, свое. скучаю очень. но работа неплохая да и летаю домой часто. К тому же мой парень в Китае по контракту. поэтому мне что здесь, что там его ждать. Не жалею, но думала будет легче а эмоц плане.

Гость
#43
Гость

Мои длинные посты выше. Чудны дела твои, Господи))))))))). В моих описанных случаях в банках только что иголки под ногти не загоняли кандидату в ипотечники. И почему прописки в этом городе нет (арендодатели у нас даже временную прописку не дают никогда и никому), и какой стаж на этом месте работы, и белый заработок (желательно не менее 40 тыс (АГА! СЧАС! Тут и серый то таким не бывает). И первоначальный взнос не ниже сорока процентов (а лучше 50). Итог всегда был один- пинок под зад

А прописка вообще сибирская. И в Москве мы не жили никогда. Просто решили деньги вложить какие свободные на тот момент. И ставка и условия были хорошие.

Гость
#44

Автор, еще- про дочь. По вашему описанию- есть сомнения, как бы в городском школьном сообществе ее не заклевали. Здесь дети намного жестче

Гость
#45
Гость

А прописка вообще сибирская. И в Москве мы не жили никогда. Просто решили деньги вложить какие свободные на тот момент. И ставка и условия были хорошие.

Не знаю, чудо просто. Но Москва- отдельная планета. Даже законы физики, похоже, отличаются. Я в обычном российском миллионнике, каких много

Везучая
#46

Семь месяцев назад переехали из села в Киев. Трудно финансово( надо было насобирать денег на первое время на съемные квартиры). Трудно с дочкой ей 2,5 было на момент переезда (болеет, частые больничные). Правда ушла с работы, набрала учеников, занимаюсь репетиторством на дому и дочка дома, может так болеть не будет. Старшему сыну сложнее в городской школе да еще и в 5 класс пошел, сплошные перемены. Мужу сложно было найти высокооплачиваемую работу. Правда, месяц назад уехал в Болгарию , мы купили с помощью родителей маленькую комнату, думаю дела теперь наладятся. О переезде не жалею. Кстати, муж хочет нас в Болгарию забрать, когда тут все проблемы решим. И мы поедем!

Гость
#44
Авторша

Боюсь перетащить ребенка из школы в школу, оторвать от внеклассных занятий. Возвращаться не факт что будет куда - в моем городе рабочих мест мало и все держатся за них зубами и когтями.
Но все страхи только из-за дочки - как в новой школе сложится, она ОЧЕНЬ робкая...

Вы боитесь оторвать ребёнка от школы и т.п, но не думаете что он вырастет в полной яме( город, семья) какие у него перспективы после школы? Посмотрите на себя через 5-10 лет, этого хотите? Чуда не произойдёт само, ко всему нужно идти, встать с прерыиого мхом места и двигаться. Ради ребёнка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: