Гость
Статьи
Какой ваш родной язык?

Какой ваш родной язык?

Можете ли на нем разговаривать? В какой степени владеете?

Автор
166 ответов
Последний — Перейти
Ложка дёгтя
#1

Русский, но к стыду своему, пишу с ошибками(((

Я
#2

Татарский, но к сожалению я не очень грамотная ни на родном ни на русском, мне музыка больше давалась и я связала свою жизнь и заработок с музыкой.

#3

Русский. Конечно могу на этом языке разговаривать, с рождения на русском калякаю.

Гость
#4
Я

Татарский, но к сожалению я не очень грамотная ни на родном ни на русском, мне музыка больше давалась и я связала свою жизнь и заработок с музыкой.

А нет желания начать говорить на родном?

Я
#5
Гость

А нет желания начать говорить на родном?

В смысле начать? В семье только на родном и говорю)

Гость
#6

Мой родной язык состоит из 2 частей, на одном я говорю, пишу, на другом не говорю, и не пишу, но понимаю основную часть слов и плюс читать могу на нем.

Σκίλουρος
#7

Карельский. Знаю не много, к сожалению сейчас это редкий вымирающий язык 😔. Надеюсь, этот язык сохранится и больше молодежи будут владеть им.

Гость
#8
Я

В смысле начать? В семье только на родном и говорю)

А, вот как, ну это хорошо) а я только слушаю, а говорить не могу, но чувствую непреодолимую тягу)

Гость
#9
Σκίλουρος

Карельский. Знаю не много, к сожалению сейчас это редкий вымирающий язык 😔. Надеюсь, этот язык сохранится и больше молодежи будут владеть им.

Так надо вложить свою лепту)) я начала родной язык учить по песням

Гость
#10
Я

Татарский, но к сожалению я не очень грамотная ни на родном ни на русском, мне музыка больше давалась и я связала свою жизнь и заработок с музыкой.

Я на татарском знаю " мин сине яратам" и " йокларга".) Извиняюсь за неточное написание).

Я
#11
Гость

А, вот как, ну это хорошо) а я только слушаю, а говорить не могу, но чувствую непреодолимую тягу)

Никогда не поздно выучить, считаю что родной язык это часть нашей личности) удачи

Σκίλουρος
#13
Гость

Так надо вложить свою лепту)) я начала родной язык учить по песням

Многие сразу изучают финский, так как они близок, и уезжают в Финляндию. Мало носителей карельского, сложно это. В семьях говорят на русском в подавляющем большинстве случаев.

Гость
#14

Ребята, не путайте понятия, родной язык - это тот, на котором мать разговаривает с ребёнком. Соответственно, это тот язык, который ребёнок осваивает первым. Его не в зрелом возрасте учат, а в младенческом и дошкольном. Чтобы его забыть, нужно очень долго не иметь никакой практики.

Гость
#15

Русский, потому украинский

Гость
#16
Гость

Я на татарском знаю " мин сине яратам" и " йокларга".) Извиняюсь за неточное написание).

Кубряк киряк))

Гость
#17

Польский понимаю без проблем, могу читать. Говорю отвратительно. На русском говорю не особо чисто, пишу, читаю. В семье никто не напрягаться - русскоязычные говорили на русском, польскоязычные - на польском, понимали все всех.

Гость
#18

зачем те маленькие языки? сколько на них полезной информации?
если есть выбор то - английский, китайский

а эти все татарские, эрзянские и прочие - пусть вымирают

Гость
#19
Гость

Кубряк киряк))

Не знаю перевода,что это значит? 😉

Гость
#20

Японский матерный

Σκίλουρος
#21
Гость

зачем те маленькие языки? сколько на них полезной информации?
если есть выбор то - английский, китайский

а эти все татарские, эрзянские и прочие - пусть вымирают

Английский знать конечно полезно, но есть ещё множество языков, которые сильно отличаются от него.

Изучение таких языков заставляет мозг работать по другому и видеть мир под другим углом, по другому мыслить.

Культуру этносов невозможно передать без его языка. И сохранить это очень важно.

Гость
#22
Σκίλουρος

Английский знать конечно полезно, но есть ещё множество языков, которые сильно отличаются от него.

Изучение таких языков заставляет мозг работать по другому и видеть мир под другим углом, по другому мыслить.

Культуру этносов невозможно передать без его языка. И сохранить это очень важно.

а кому интересна та культура татар? или каких-то удмуртов?

что они интересного самобытного построили? какие открытия совершили?

Гость
#23

Украинский.
Говорила, говорю и пишу грамотно.

Гость
#24
Σκίλουρος

Английский знать конечно полезно, но есть ещё множество языков, которые сильно отличаются от него.

Изучение таких языков заставляет мозг работать по другому и видеть мир под другим углом, по другому мыслить.

Культуру этносов невозможно передать без его языка. И сохранить это очень важно.

Согласна, это дает правильное отношение к жизни. Человек знающий язык менее подвержен психологическим проблемам

#25
Гость

зачем те маленькие языки? сколько на них полезной информации?
если есть выбор то - английский, китайский

а эти все татарские, эрзянские и прочие - пусть вымирают

Зря вы так, татарский красивый язык, знаю пару слов на нем, но выучить хотела бы, и не только татарский, но и другие. Чем больше знаешь языков, тем лучше же.

#26

Русский! Хотя живу в Минске, и по национальности, вроде как, белоруска. Но РУССКИЙ - родной и всегда так будет.

Гость
#27
Valeri

Зря вы так, татарский красивый язык, знаю пару слов на нем, но выучить хотела бы, и не только татарский, но и другие. Чем больше знаешь языков, тем лучше же.

А время потраченное на их изучение ничего не стоит?

#28
Гость

А время потраченное на их изучение ничего не стоит?

Если когда язык учишь по собственной воле, то и потраченного времени не жалко будет.

Гость
#29
Гость

а кому интересна та культура татар? или каких-то удмуртов?

что они интересного самобытного построили? какие открытия совершили?

А вы не знали, что татары по численности населения в России на 3 месте после украинцев? Это многочисленный народ.

Гость
#30
Valeri

Если когда язык учишь по собственной воле, то и потраченного времени не жалко будет.

ТП.

Гость
#31
Гость

А вы не знали, что татары по численности населения в России на 3 месте после украинцев? Это многочисленный народ.

Уже на 2м. Есть вещи которые делаются для души. Не все могут себе позволить, к сожалению чтото делать для души

#33
Гость

ТП.

Че сразу тп?))) Только из-за того, что хочу знать этот язык..и что здесь такого? Я как бы в Татарстане родилась (я не татарка), мой отчим татарской национальности, интересна их культура и все такое.

Гость
#37
Valeri

Че сразу тп?))) Только из-за того, что хочу знать этот язык..и что здесь такого? Я как бы в Татарстане родилась (я не татарка), мой отчим татарской национальности, интересна их культура и все такое.

Какую эксклюзивную информацию ты получишь только на татарском?
Сколько патентов и научных статей пишется на татарском?

#38
Гость

Какую эксклюзивную информацию ты получишь только на татарском?
Сколько патентов и научных статей пишется на татарском?

А я разве писала, что хочу учить татарский, чтоб читать научные статьи,например?))

Гость
#39

Русский язык в нашей стране развивается паралельно обществу. В нем утрачена народность и глубина. Если его сравнить со старорусским, то старый язык живой, ближе к природе и человеческим чувствам. Народные языки не прошли через трансформацию и остались в том же древнем состоянии. Поэтому они благотворно действуют на подсознание

Гость
#40
Valeri

А я разве писала, что хочу учить татарский, чтоб читать научные статьи,например?))

А для чего его учить какая эксклюзивная инфо есть только на татарском?
Татар мало, русских много. Потому проще татар переучить на русский
А татарский забыть

Гость
#41

Родной язык - это тот, на котором вы проговорили. Если вы говорили сразу на двух, значит вы билингв, на трех трилингв.

#42
Гость

А для чего его учить какая эксклюзивная инфо есть только на татарском?
Татар мало, русских много. Потому проще татар переучить на русский
А татарский забыть

Потому что хочется этот язык выучить - такой вариант не рассматривали?
Зачем.. у каждой нации свой язык - у татар татарский, у украинцев украинский, у молдаван молдавский. И эти нации то, знают не только свой язык, но и русский, это уже о многом говорит. Зачем забывай им свой же национальный язык.

Гость
#43

Башкирский и татарский. Говорю на башкирском, как мама, но прекрасно понимаю татарский (в отличие от некоторых татар, которые включают дурака, якобы нищё не понимают и это меня раздражает)) - это фактически один и тот же язык, но с разным произношением. Как британский анлийский и его прочие варианты). Говорю на бытовом уровне, журналы и газеты уже в целом не понимаю. Всё хочу заняться этим вплотную, расширить словарный запас, досадно мне бывает, что ломано говорю.

#44
Valeri

Потому что хочется этот язык выучить - такой вариант не рассматривали?
Зачем.. у каждой нации свой язык - у татар татарский, у украинцев украинский, у молдаван молдавский. И эти нации то, знают не только свой язык, но и русский, это уже о многом говорит. Зачем забывай им свой же национальный язык.

забывать*

Zaza
#45

Родной - русский, но вот учиться и работать во взрослом возрасте пришлось на немецком, как и жить в немецкой среде. В 90-х и нулевых 20 лет без ру-тв и без русского сегмента на ютубе. Тёмные были времена, только изредка западные доку о России с привкусом. А теперь маски и мозги с катушек у большинства окончательно слетели((

Гость
#46
Valeri

Потому что хочется этот язык выучить - такой вариант не рассматривали?
Зачем.. у каждой нации свой язык - у татар татарский, у украинцев украинский, у молдаван молдавский. И эти нации то, знают не только свой язык, но и русский, это уже о многом говорит. Зачем забывай им свой же национальный язык.

Потому что потому? Очень логично

А у ирландцев - английский, у белорусов - русский - и живут как-то

Какую объем получит ирландец на ирландском, а какой на английском?

Гость
#47
Valeri

Потому что хочется этот язык выучить - такой вариант не рассматривали?
Зачем.. у каждой нации свой язык - у татар татарский, у украинцев украинский, у молдаван молдавский. И эти нации то, знают не только свой язык, но и русский, это уже о многом говорит. Зачем забывай им свой же национальный язык.

Попробуйте читать книги на татарском, наплачетесь))) до глубины души. Писали в основном народые авторы, далекие от коньюктуры.

#48
Гость

Потому что потому? Очень логично

А у ирландцев - английский, у белорусов - русский - и живут как-то

Какую объем получит ирландец на ирландском, а какой на английском?

Логично да.. потому что ХОЧЕТСЯ. Что не так то?

#49
Гость

Попробуйте читать книги на татарском, наплачетесь))) до глубины души. Писали в основном народые авторы, далекие от коньюктуры.

Мне бы для начала выучить татарский, а там можно и книги на татарском читать и фильмы смотреть))

Гость
#50
Valeri

Логично да.. потому что ХОЧЕТСЯ. Что не так то?

Он как тот крот,- пол зернышка в день выгодно, умножим на 365 дней, не выходно, нет не женюсь