Не догадываешься?
Кто у ребенка мать - известно всегда, автоматически (в естественных условиях), а с отцом такой полной ясности может не быть. Простой пример: ветреная девушка отдалась трем заезжим парням сразу, от кого-то из них залетела, а больше ни одного из них не видела. Могда даже не спросить, как их зовут.
А может, и не ветреная, а жертва: напоили до отключки и хором попользовались.
В итоге мы имеем: кто мать - известно, а кто отец - хз. Даже ДНК-анализ взять не у кого.
Попробуй представить себе наоборот. При каких естественных условиях может быть известен отец ребенка, но неизвестна мать?
Особенно в свете последних событий. Если отец ребёнка не даёт согласие на аборт, а мать не хочет изначально рожать-растить ребёнка, то не пора ли нам иметь такой статус? Вдовцы есть, алименщики есть, а вот одиночек - нет. Ведь никого не смущает миллион матерей с детьми, где отсутствует имя в графе "отец", хотя точно понятно, что он существует.