Гость
Статьи
Муж строил дачу своей …

Муж строил дачу своей маме, но почти разрушил свою семью

Замужем уже много лет. Свекровь всегда очень хотела дачу, свой огород и кусты с розами. Лет 10 назад купила 6 соток земли, решили сразу оформить их на сына, то есть моего мужа. Мы были не против, не подозревала сначала, во что это все выльется. Там идет вечная стройка, не успевает заканчиваться одно, уже в очереди что-то новое, важное и срочное, конечно же. Помимо того, что муж все выходные проводит на стройке, в последнее время решил, что и отпуском тоже будет там наслаждаться. Иногда берет туда с собой детей. Я туда ездить никогда не любила, свекровь постоянно всем недовольна, со всеми ругается. Такое впечатление, что грядки – это произведение искусства, и если туда случайно попадет детский мяч, то скандал на все выходные обеспечен. Мужа моего тоже задергала, постоянно пытается руководить им, хотя сама не понимает в строительных вопросах, но в голове же есть у нее картинка, как все должно быть. Он очень хочет достроить этот дом. Я спрашиваю у него: «А для кого, собственно, ты так убиваешься?» Ну понятное дело, что все для нас, для детей. Когда возникла ситуация с коронавирусом, казалось бы, что очень удачно, что есть загородное место и дом, где мы могли бы провести самоизоляцию: места много, гулять летом можно на воздухе, а аренда дач и пансионатов недоступно сильно подскочила в цене. Но нам там были не рады, нормально существовать там со свекровью не получилось. Постоянные упреки и раздражение, всем видом хотела показать, что хозяйка там она целиком и полностью, хотя вложения в строительство дома легли почти целиком на плечи нашей семьи, особенно в летние месяцы. Я мужу сказала, что жить там не буду, пока свекровь жива и одержима дачей. Дети тоже не любят там бывать, потому что там некомфортная обстановка, постоянные скандалы, недовольства и ограничения. Сказала мужу, что хватит, мое спонсорство на этом заканчивается. А он начал канючить, что осталось немного, что не может бросить маму, что обещал закончить. #муж #семья

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
АльтерЭго
#1

Не закончит никогда. Дом и участок - постоянные вложения. Терпения Вам.

#2

"нам там были не рады, нормально существовать там со свекровью не получилось. Постоянные упреки и раздражение, всем видом хотела показать, что хозяйка там она целиком и полностью, хотя вложения в строительство дома легли почти целиком на плечи нашей семьи"
А почему вы это не озвучили и не поставили свекровь на место? Тем более если дача изначально была оформлена на вашего мужа?

"Сказала мужу, что хватит, мое спонсорство на этом заканчивается. А он начал канючить"
Так это ваше было спонсорство или вашего мужа?

Гость
#3

А то не дай бог, у нее сердце прихватит от таких новостей. Ну я напомнила, что мне он тоже много чего обещал, когда женились, и вечной стройки для мамы в этих обещаниях не было. После этого сама стала свои деньги откладывать. Сначала купила себе не очень дорогую машину. Говорю ему, давай копить на свою дачу, там и будешь реализовываться. Там будем мы и главное, что наши дети смогут нормально ездить и чувствовать себя там, как дома. Вроде он был не против. Поехали смотреть с ним дачные поселки, места, чтобы купить уже то, где нам понравится. Пару выходных пропустил, к матери на дачу не ездил. Она звонит и начинает такую хитрую игру вести, рассказывает, что плохо чувствует себя, что сама там что-то пыталась сделать, да сердце прихватило. Тут же говорит, что решила кого-то нанять на работы, но это так дорого, пусть уж тогда дом незаконченный стоит, жить же можно все же. И потом рассказывает, как подружка приезжала, так домом любовалась и участком, и не поверила, что очень многое там сделала муж сам, даже без помощи других. Что она сыном (мужем моим) ну так гордится, что он должен был это почувствовать за сотню километров. Муж, конечно, повелся на все эти манипуляции, говорит, давай смотреть в интернете и читать варианты, будем просить нам фотографии присылать, сказал, что не сможет теперь выходные тратить на осмотр участков, там же дела не делаются, а это чревато. Ну что же, машина у меня есть, стала сама ездить, присмотрела себе несколько мест, созвонилась с хозяевами, отвезла на самое понравившееся место знакомого риелтора, чтобы профессиональным взглядом мог оценить все, понять не вылезут ли потом проблемы. Он и документы мне все проверил.

Гость
#4

В итоге оказалось все в порядке, место отличное, и цены немного притормозили с ростом, даже уступили хозяева мне прилично. Взяла я уже свои накопленные деньги, купила участок, оформила все на свою маму. И даже успела многое сделать со строительством до сильного подорожания, поняла какое огромное количество денег тратилось на дачу свекрови. Пока не сядешь, конкретно все не просчитаешь, так и не понимаешь в «какую трубу» все деньги утекали. Мужу говорю, давай приезжай на дачу моей мамы, теперь здесь тебе будет чем заняться. Дети наши там целые выходные проводили прошлым летом. Он все понял, ну и деньги-то приличные все же получились. Говорит, что я как-то неправильно поступила, что взяла вроде бы наши деньги, а оформила все на маму. А разве на строительство (да и не только, затрат там полно и по другим вопросам) дачи его мамы не наши деньги уходили? Сказала, что еще и на ремонт квартиры откладывать надо, так что пусть не рассчитывает его маман особо на вложения. Подруга спрашивает, а не боюсь ли я, что он обидится, вдруг захочет развестись? А я готова и к разводу. У нас уже и не совсем семья, он со мной давно не советовался ни о чем. Если что, пусть едет и живет со своей мамой на своей даче.

Гость
#5
АльтерЭго

Не закончит никогда. Дом и участок - постоянные вложения. Терпения Вам.

Спасибо. Но я решила, что жать- это не мое. Стала действовать

Гость
#6
Мышильда

"нам там были не рады, нормально существовать там со свекровью не получилось. Постоянные упреки и раздражение, всем видом хотела показать, что хозяйка там она целиком и полностью, хотя вложения в строительство дома легли почти целиком на плечи нашей семьи"
А почему вы это не озвучили и не поставили свекровь на место? Тем более если дача изначально была оформлена на вашего мужа?

"Сказала мужу, что хватит, мое спонсорство на этом заканчивается. А он начал канючить"
Так это ваше было спонсорство или вашего мужа?

Это были семейные деньги, к нас был сначала общий бюджет. Он просто брал из общего бюджета и тратил, зимой закупалось много чего заранее, летом строительство, людей приходилось нанимать, все же он не мог делать, не все работы можно одному. Поэтому, мое спонсорство - это моя же часть денег, причем очень даже приличная.

АльтерЭго
#7
Гость

Спасибо. Но я решила, что жать- это не мое. Стала действовать

Я уже прочитала. Ваша свекровь хороший манипулятор. Мужа у неё я так понимаю нет, вот и на сыне катается. Сложная ситуация.

Гость
#8
АльтерЭго

Не закончит никогда. Дом и участок - постоянные вложения. Терпения Вам.

+1000

Вот именно. Мои родители получили участок ещё при союзе, с этого момента наша спокойная жизнь закончилась, мы никогда больше не отдыхали где-либо, кроме дачи. Дача требовала и требует постоянного контроля, физического труда и финансовых вливаний. И это при всё при том, что моя мама, после смерти папы, перестала выращивать хотя бы картошку, всё остальное, включая цветы осталось.

Гость
#9

дача - постоянные заботы но она ведь вашего мужа а стало быть - ваша...
как там вести себя - дело то ваше... и как создать комфорт - тоже...

Гость
#10

Автор, ну тут скорее проблема со свекровью, а не с дачей.-) Свекровь - типичный манупулятор.
Но по поводу вложений, как бы всё не так однозначно. Как я поняла, участок оформили на Вашего мужа, после брака, следовательно и участок и дом - это все Ваше с мужем и детей.
Другой вопрос, Вы предпочли бы тратить семейный бюджет иначе, ну или хотя бы иметь возможность нормально там отдыхать.
Мне покупка за семейный счёт имущества на маму тоже не понравилась. Пойму, если муж не станет разрываться на два фронта, ибо зачем ему вкладываться в чужое?

#11
Гость

Это были семейные деньги, к нас был сначала общий бюджет. Он просто брал из общего бюджета и тратил, зимой закупалось много чего заранее, летом строительство, людей приходилось нанимать, все же он не мог делать, не все работы можно одному. Поэтому, мое спонсорство - это моя же часть денег, причем очень даже приличная.

Вы ответили только на часть моего комментария. Как насчёт первого вопроса, почему не поставили свекровь на место, если ни финансов, ни юридически она к даче не имеет отношения?

Гость
#12

Я бы свекровушке подливала что нибудь при запорах или снотворное , на крайняк таблетки для веселья .

Гость
#13

Ну схема не нова. Купить участок у черта на рогах. Записать за кого-то. А потом этому кому-то ездить по ушам, что мол я тебе купила участок, а ты давай делай там то-се.
Я видела вариант когда свекры на невестку переписали дачу (хотели сначала на сына, но он не согласился), а потом на ней ездили- приезжай закрутки делать, траву косить, картошку рыть и тп Мол, ты же собственница.
Это все манипуляторы

Гость
#14

Ну вот бери детей и дуй к маме на дачу жить.

Гость
#15
Гость

Автор, ну тут скорее проблема со свекровью, а не с дачей.-) Свекровь - типичный манупулятор.
Но по поводу вложений, как бы всё не так однозначно. Как я поняла, участок оформили на Вашего мужа, после брака, следовательно и участок и дом - это все Ваше с мужем и детей.
Другой вопрос, Вы предпочли бы тратить семейный бюджет иначе, ну или хотя бы иметь возможность нормально там отдыхать.
Мне покупка за семейный счёт имущества на маму тоже не понравилась. Пойму, если муж не станет разрываться на два фронта, ибо зачем ему вкладываться в чужое?

Ваше поведение неправильное,воевать бессмысленно,вы не дорожите мужем ,а он разрывается между вами,подаете плохой пример детям

Гость
#16

Если бы вы были нашей медсестрой ( то есть , где я работаю) вы бы получили давно и даче свекрови. Она сидела бы с вашими детьми. ДАЧУ БЫ ОНА ПЕРЕПИСАЛА НА ВАС. А муж бы был счастлив.
Вопросы есть ? Учитись.

Гость
#17
Гость

Это были семейные деньги, к нас был сначала общий бюджет. Он просто брал из общего бюджета и тратил, зимой закупалось много чего заранее, летом строительство, людей приходилось нанимать, все же он не мог делать, не все работы можно одному. Поэтому, мое спонсорство - это моя же часть денег, причем очень даже приличная.

Свекровь то "сволочь" дачку на сына записала, а ты умница, красавица и вся такая белая и пушистая на мамочку. Так что муж строил общую дачу и за свои деньги. А что ты не говоришь что при разводе можешь половину этой дачки оттяпать и свою прибережешь, с мужем не поделишься, наверное, он там не мало поработал, да и деньгами вложился.

Гость
#18
Гость

Ну вот бери детей и дуй к маме на дачу жить.

К маме можно и уехать. А почему детей брать-то? Можно папе оставить. Он такой же родитель. А то привыкли детей на жен вешать, а сами в свободном полете.

Гость
#19
Гость

Я бы свекровушке подливала что нибудь при запорах или снотворное , на крайняк таблетки для веселья .

Ваш вариант- успокоительное со слабительным, чтоб обосраться во сне и не переживать? ;))

Гость
#20
Гость

Ваше поведение неправильное,воевать бессмысленно,вы не дорожите мужем ,а он разрывается между вами,подаете плохой пример детям

Да, пример заразителен! Дети вырастут и для них, их мама тоже будет не членом их семьи! Вот тогда она вспомнит о свекрови! А это точно возвратится бумерангом!

Гость
#21
Гость

Я бы свекровушке подливала что нибудь при запорах или снотворное , на крайняк таблетки для веселья .

Вы лучше своей маме подливайте! Или свою маму жаль!

#22
Гость

дача - постоянные заботы но она ведь вашего мужа а стало быть - ваша...
как там вести себя - дело то ваше... и как создать комфорт - тоже...

Дача эта фактически свекрови. Она там хозяйка и невестке не рада. Автор молодец, что поняла и не ругалась, а купила вторую дачу. И хорошо что на маму, хоть дом не брошен- мама занимается. Вряд ли муж стал бы обживать вторую дачу, там бы пришлось автору одной с детьми находиться. ((

#23
Мышильда

Вы ответили только на часть моего комментария. Как насчёт первого вопроса, почему не поставили свекровь на место, если ни финансов, ни юридически она к даче не имеет отношения?

Потому что участок куплен был для свекрови и дом для неё же сын строил. Автор не хозяйка там.

#24
Гость

Ваше поведение неправильное,воевать бессмысленно,вы не дорожите мужем ,а он разрывается между вами,подаете плохой пример детям

Разве Автор воюет?! Наоборот- оставила свекровь в покое, а своим детям купила дачу.

#25
Гость

Если бы вы были нашей медсестрой ( то есть , где я работаю) вы бы получили давно и даче свекрови. Она сидела бы с вашими детьми. ДАЧУ БЫ ОНА ПЕРЕПИСАЛА НА ВАС. А муж бы был счастлив.
Вопросы есть ? Учитись.

Автор написала, что свекровь не рада видеть на даче ни невестку, ни их детей.(( Не смогли они в карантин на даче пожить. ((

#26
Гость

Свекровь то "сволочь" дачку на сына записала, а ты умница, красавица и вся такая белая и пушистая на мамочку. Так что муж строил общую дачу и за свои деньги. А что ты не говоришь что при разводе можешь половину этой дачки оттяпать и свою прибережешь, с мужем не поделишься, наверное, он там не мало поработал, да и деньгами вложился.

Конечно сво/ло/чь свекровь, так как не рада невестке с детьми и видеть их на даче не хочет. А дача на деньги невестки построена!!!

Гость
#27
Гость

Ну схема не нова. Купить участок у черта на рогах. Записать за кого-то. А потом этому кому-то ездить по ушам, что мол я тебе купила участок, а ты давай делай там то-се.
Я видела вариант когда свекры на невестку переписали дачу (хотели сначала на сына, но он не согласился), а потом на ней ездили- приезжай закрутки делать, траву косить, картошку рыть и тп Мол, ты же собственница.
Это все манипуляторы

С удовольствием переписывайте, через день будет метровый забор и новые замки , да конечно приезжай те но только по звонку . такие сделки обратного хода не имеют .

Гость
#28

Где обещанное продолжение? Переходишь по ссылке, повтор прочитанного и сразу комментарии. Чем окончилось не понятно.

Гость
#29
Гость

В итоге оказалось все в порядке, место отличное, и цены немного притормозили с ростом, даже уступили хозяева мне прилично. Взяла я уже свои накопленные деньги, купила участок, оформила все на свою маму. И даже успела многое сделать со строительством до сильного подорожания, поняла какое огромное количество денег тратилось на дачу свекрови. Пока не сядешь, конкретно все не просчитаешь, так и не понимаешь в «какую трубу» все деньги утекали. Мужу говорю, давай приезжай на дачу моей мамы, теперь здесь тебе будет чем заняться. Дети наши там целые выходные проводили прошлым летом. Он все понял, ну и деньги-то приличные все же получились. Говорит, что я как-то неправильно поступила, что взяла вроде бы наши деньги, а оформила все на маму. А разве на строительство (да и не только, затрат там полно и по другим вопросам) дачи его мамы не наши деньги уходили? Сказала, что еще и на ремонт квартиры откладывать надо, так что пусть не рассчитывает его маман особо на вложения. Подруга спрашивает, а не боюсь ли я, что он обидится, вдруг захочет развестись? А я готова и к разводу. У нас уже и не совсем семья, он со мной давно не советовался ни о чем. Если что, пусть едет и живет со своей мамой на своей даче.

Автор, не слушай никого, ты все правильно сделала, подушка безопасности у женщины всегда должна быть, а с детьми тем более.

Гость
#30

Дом который строился на участке вашей тещи принадлежит вашему мужу т.е вашей семье. А вы взяли те же семейные деньги и купили участок СВОЕЙ маме. Вместо того чтобы чтобы делить мужа с тещей могли б попытаться с тещей налаживать отношения, а не масло в огонь подливать. Если из-за дома вы готовы развестись, то возникает вопрос любите ли вы этого человека вообще. Или вам нужно чтобы он забил на свою мать ?? Вам морально как тогда с таким человеком жить? Его мама вряд ли долго еще проживет, как бы грубо это не звучало. «Дом детям» пока они не вырастут они всех этих нюансов не поймут если вы им внушать не будете. А вы пытаетесь задобать своего мужа чтобы он и там и там пыхтел, лишь бы ваша душа была спокойна. Очень эгоистично. Какие жизненные ценные вы можете научить своих дете страшно подумать.

Гость
#31
Arianna

Потому что участок куплен был для свекрови и дом для неё же сын строил. Автор не хозяйка там.

Автор нигде не хозяйка

Гость
#32

Та же история... Я вообще 20 лет терпела. А потом вопрос ребром поставила: или дача с мамой или семья. Свекровушка скандалила, да мне не привыкать.. 8 лет счастья на своей даче. И детей с внуком отсюда не выгонишь.. А раньше было не загнать...

Гость
#33
Гость

В итоге оказалось все в порядке, место отличное, и цены немного притормозили с ростом, даже уступили хозяева мне прилично. Взяла я уже свои накопленные деньги, купила участок, оформила все на свою маму. И даже успела многое сделать со строительством до сильного подорожания, поняла какое огромное количество денег тратилось на дачу свекрови. Пока не сядешь, конкретно все не просчитаешь, так и не понимаешь в «какую трубу» все деньги утекали. Мужу говорю, давай приезжай на дачу моей мамы, теперь здесь тебе будет чем заняться. Дети наши там целые выходные проводили прошлым летом. Он все понял, ну и деньги-то приличные все же получились. Говорит, что я как-то неправильно поступила, что взяла вроде бы наши деньги, а оформила все на маму. А разве на строительство (да и не только, затрат там полно и по другим вопросам) дачи его мамы не наши деньги уходили? Сказала, что еще и на ремонт квартиры откладывать надо, так что пусть не рассчитывает его маман особо на вложения. Подруга спрашивает, а не боюсь ли я, что он обидится, вдруг захочет развестись? А я готова и к разводу. У нас уже и не совсем семья, он со мной давно не советовался ни о чем. Если что, пусть едет и живет со своей мамой на своей даче.

Молодец! Пошел на *** такой муж!

Гость
#34
Гость

Ну вот бери детей и дуй к маме на дачу жить.

Квартира её добрачная,так что он пошел на ***!

Гость
#35
Гость

Молодец! Пошел на *** такой муж!

Молодец муж этой дурынды, а не она - хваткая жалобщица, у которой ума не хватает понять, что он - НОРМАЛЬНЫЙ сын, благодарный и любящий мать. Кто ей ещё поможет построиться и провести старость в удовольствие. на свежем воздухе?
А вы, мадам невестка, крысятничаете, самовольно набивая карман себе на прощание: мужа не любите (сами признались), куда уж маму его полюбить или хотя бы понять.
Бегите, дорогуша, в свое одиночество - кому такая нужна?

Гость
#36
Гость

Автор, ну тут скорее проблема со свекровью, а не с дачей.-) Свекровь - типичный манупулятор.
Но по поводу вложений, как бы всё не так однозначно. Как я поняла, участок оформили на Вашего мужа, после брака, следовательно и участок и дом - это все Ваше с мужем и детей.
Другой вопрос, Вы предпочли бы тратить семейный бюджет иначе, ну или хотя бы иметь возможность нормально там отдыхать.
Мне покупка за семейный счёт имущества на маму тоже не понравилась. Пойму, если муж не станет разрываться на два фронта, ибо зачем ему вкладываться в чужое?

А кто скажет когда можно будет находиться на даче не в роли непрошенных гостей а хозяев .....Только после того как не будет свекрови....тогда и у снози здоровье не то будет ..что сейчас.они мешают свекрови ей даже внуки не нужны ....

Гость
#37
Arianna

Потому что участок куплен был для свекрови и дом для неё же сын строил. Автор не хозяйка там.

Скорее всего вы правы

Гость
#38
Гость

Я бы свекровушке подливала что нибудь при запорах или снотворное , на крайняк таблетки для веселья .

Вы наверное и своей маме подливаете? Жизнь- это бумеранг. Вы тоже будете свекровью или тёщей. Пока мы молоды, нам все кажется, что родители нам только мешают, но годы летят как птицы. Дача в конце концов будет ваша, если вы сами все не разрушите. И захотите, чтобы и ваши дети вам помогали...

Гость
#39
Arianna

Потому что участок куплен был для свекрови и дом для неё же сын строил. Автор не хозяйка там.

Да уж. Вот только почему-то невесткины деньги для дачи отлично использовались, мамо мужа ими совсем не пренебрегала))

Гость
#40
Arianna

Конечно сво/ло/чь свекровь, так как не рада невестке с детьми и видеть их на даче не хочет. А дача на деньги невестки построена!!!

В т ч на деньги невестки построена, поэтому свекруха наглеет, считая дачу своей. И поэтому невестка имеет право претендовать на половину дачи в случае развода…вот свекрухе сюрприз будет))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: