Гость
Статьи
Свекровь не хочет …

Свекровь не хочет поменяться комнатами

Нам с мужем по 24 года, я только в этом году окончила магистратуру, муж начал работать два года назад и пока что обычный менеджер, зарабатывайте 40-50, что для нашего города неплохо, пока живём с родителями мужа т.к. копим на первый взнос по ипотеке, а снимать и копить ну совсем не получится. Квартира трёшка: зал, наша комната и комната свекров. В январе у нас должен родиться ребёнок, но в комнате, в которой мы живём, совсем нет места для кроватки, а вот свекры занимают большую, спальню 14 метров, а мы должны ютится на 10 метрах втроем. Я попросила свекровь, чтобы мы поменялись. Какая разница им, если они весь день либо смотрят телевизор в зале, либо на даче (летом и весной), а в своей комнате по факту только спят. На что она мне ответила, что нет и вообще нам пора съехать, она не сильно жаждет жить с младенцем в одной квартире. Но ведь эта квартира и моего мужа (ему принадлежит 1/3), а по факту мы из почти 80 метров используем только 10 и кухню 50/50. Может уговорить мужа продать эту треть? Тогда нам хватит на первый взнос и не надо будет делить с кем-то жилье. Что думаете? #семья

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и щучка наглая

Гость
#2

Деточка,не разевай рот на чужое добро,а по раньше вставай и своё добро наживай.
По жизни свекровь права.

Гость
#3

Мда...бедные свекры.
Вас кто заставлял плодиться на метрах свекров?

Гость
#4

Я думаю, вам надо съехать к вашим родителям, уж они точно выделят вам самую большую комнату, а если нет - то обязательно продайте свою долю в их квартире, и у вас будет на первоначальный взнос.

Гость
#5
Гость

Я думаю, вам надо съехать к вашим родителям, уж они точно выделят вам самую большую комнату, а если нет - то обязательно продайте свою долю в их квартире, и у вас будет на первоначальный взнос.

Долю в квартире сейчас не продать без согласия свекров.

Гость
#6
Гость

Долю в квартире сейчас не продать без согласия свекров.

Согласия свекров на продажу квартиры не требуется. Достаточно им предложить выкупить, если не согласятся, то можно продать. Есть вариант и без согласия, но он не совсем законный.

Гость
#7
Гость

Согласия свекров на продажу квартиры не требуется. Достаточно им предложить выкупить, если не согласятся, то можно продать. Есть вариант и без согласия, но он не совсем законный.

На продажу доли квартиры, конечно.

Гость
#8

Если муж глуп то так и сделает. А так зачем ему терять наследство?? Так он после родителей будет единоличным собственником трешки. А если будет продавать долю то она по рынку стоит в два раза меньше чем если продавать всю квартиру и забирать треть. Вытащив деньги за долю он вложит их в совместно нажитое имущество а вот родаки могут оставить наследство собачьему приюту. И что выиграет муж в результате??

Гость
#9

Скажите , а до того как беременеть вы понимали то что у вас своей квартиры нет ?? Или решили со свекровкой жить всегда ! Конечно она не хочет жить с младенцем , она своего уже вырастила , и были у нее без сонные ночи , или вы хотите чтобы она нянькой была?

#10

Свекровь у себя дома живёт, а вы там на птичьих правах. Правильно сделала что отказала, а могла вообще выгнать, вы ей не дочь. И доля 1/3 не ваша, а мужа и нечего собственностью мужа прекрываться! И с младенцем в одной квартире она жить не обязана, бабушки и дедушки вообще не обязаны детей жильём обеспечивать

#11

Если хочешь нечаянно упасть с лестницы или из окна выпасть, то можешь попробовать поговорить с мужем о продаже чужой собственности.

Гость
#12

Мужу это невыгодно.

Гость
#13

Уговорить, продать и заехать в новую квартиру вы до января планируете успеть?))

Гость
#14

Думаем валите к твоей маме, пусть отдает большую комнату

Гость
#15

Нормально так автор продвигается - сначала въехала в чужую квартиру, потом потребовала большую комнату, теперь вообще продавать чужое жилье собралась)) На 7 месяце женщины Моцарта слушают и в мире с окружающими стараются пребывать, а не склоки и раздоры вносят в семью, которая ей же, при хороших отношениях, еще и помогать будет, пока ребенок маленький.

Гость
#16
Гость

Нормально так автор продвигается - сначала въехала в чужую квартиру, потом потребовала большую комнату, теперь вообще продавать чужое жилье собралась)) На 7 месяце женщины Моцарта слушают и в мире с окружающими стараются пребывать, а не склоки и раздоры вносят в семью, которая ей же, при хороших отношениях, еще и помогать будет, пока ребенок маленький.

Ещё немного и автор будет у свекров вообще квартиру отжимать. 🤣

Гость
#17
Гость

Ещё немного и автор будет у свекров вообще квартиру отжимать. 🤣

Так уже и отжимает. Тем более, у тех дача имеется - скажет, пусть на даче и живут, все равно только телек смотрят))

Гость
#18

Бедная свекровь,ей не повезло с невесткой

Гость
#19
Гость

Согласия свекров на продажу квартиры не требуется. Достаточно им предложить выкупить, если не согласятся, то можно продать. Есть вариант и без согласия, но он не совсем законный.

Не получится.

Гость
#20

а мамо твоя не говорила авторша что сначала свою квартиру надо купить а потом ноги раздвигать ?

Гость
#21

Думаю ты брехло автор. Очередная тема вброс для сррача.

А так,гнать тебя, к твоим родителям.

Гость
#22
Гость

Я думаю, вам надо съехать к вашим родителям, уж они точно выделят вам самую большую комнату, а если нет - то обязательно продайте свою долю в их квартире, и у вас будет на первоначальный взнос.

А какая доля у автора? Никто она.а если сынок так сделает, то он кончаный.

Гость
#23
Гость

Не получится.

Даже интересно, почему не получится? У мужа треть, это не ничтожная доля, никакого согласия свекров не требуется.

Гость
#25
Гость

А какая доля у автора? Никто она.а если сынок так сделает, то он кончаный.

Думаете, у автора даже нет доли в квартире ее родителей? Ну тогда наглость безграничная у нищебродки.

Гость
#26
Гость

Даже интересно, почему не получится? У мужа треть, это не ничтожная доля, никакого согласия свекров не требуется.

Треть доли по рынку стоит дешевле. Выкупят. А вот о наследстве сыначчка может забыть.

#27

И не должна хотеть. Вон у своей мамы живите и задвиньте ее в дальний угол.

Гость
#28
Гость

Я думаю, вам надо съехать к вашим родителям, уж они точно выделят вам самую большую комнату, а если нет - то обязательно продайте свою долю в их квартире, и у вас будет на первоначальный взнос.

Мои родители живут в небольшой двушке, где одна комната проходная. У меня есть младшая сестра, там негде жить. Родители жарили 400 тысяч на свадьбу на них муж купил себе машину, работа ражъездного характера и машина нужна. А его родители не подарили ничего. Ну 10 тыщ, я не считаю. Свадьбу тоже оплатили мои родители, брали кредит.

Гость
#29
Анастасия Настя

Свекровь у себя дома живёт, а вы там на птичьих правах. Правильно сделала что отказала, а могла вообще выгнать, вы ей не дочь. И доля 1/3 не ваша, а мужа и нечего собственностью мужа прекрываться! И с младенцем в одной квартире она жить не обязана, бабушки и дедушки вообще не обязаны детей жильём обеспечивать

Ну мои родители подарили нам деньги, муж на эти деньги машину купил и зарабатывает с помощью неё, а так бы вообще 30 зарабатывал. Почему свекры не могут нам хоть что-то дать? Почему не обязаны? А что тогда родители обязаны? В 18 лет на мороз? Ну так мы не просили их рожать себя, родили, чтобы свои хотелки реализовать. Интересно получается. Мои родители и денег подарили, и свадьбу оплатили, а свекры вообще ничего. Только разрешили комнатой мужа пользоваться. А квартира им вообще-то от государства досталась, на мужа в том числе. Они на неё не сами заработали.

#30
Гость

Ну мои родители подарили нам деньги, муж на эти деньги машину купил и зарабатывает с помощью неё, а так бы вообще 30 зарабатывал. Почему свекры не могут нам хоть что-то дать? Почему не обязаны? А что тогда родители обязаны? В 18 лет на мороз? Ну так мы не просили их рожать себя, родили, чтобы свои хотелки реализовать. Интересно получается. Мои родители и денег подарили, и свадьбу оплатили, а свекры вообще ничего. Только разрешили комнатой мужа пользоваться. А квартира им вообще-то от государства досталась, на мужа в том числе. Они на неё не сами заработали.

Квартиры от государства не достаются уже лет 30. Машина у Вас с мужем общая. Свадьба - это ваша прихоть. Нигде не задолжали вам свекры

Гость
#31
Гость

Мои родители живут в небольшой двушке, где одна комната проходная. У меня есть младшая сестра, там негде жить. Родители жарили 400 тысяч на свадьбу на них муж купил себе машину, работа ражъездного характера и машина нужна. А его родители не подарили ничего. Ну 10 тыщ, я не считаю. Свадьбу тоже оплатили мои родители, брали кредит.

А они и не обязаны вам дарить. Может они вообще против свадьбы были. С такой женой муж вообще без наследства останется.

Гость
#32
Гость

Мои родители живут в небольшой двушке, где одна комната проходная. У меня есть младшая сестра, там негде жить. Родители жарили 400 тысяч на свадьбу на них муж купил себе машину, работа ражъездного характера и машина нужна. А его родители не подарили ничего. Ну 10 тыщ, я не считаю. Свадьбу тоже оплатили мои родители, брали кредит.

Родители так хотели от вас избавиться, что и в кредит залезли и деньги подарили. Это глупо, взрослые люди, которые хотят создать семью, сами должны заработать. Вашего мужа в 18 лет из дома на мороз не выгоняли, а в 24 он привел еще жену, а теперь и внук на подходе. Ваши родители от вас откупились и посадили на шею свекров.

#33
Гость

Ну мои родители подарили нам деньги, муж на эти деньги машину купил и зарабатывает с помощью неё, а так бы вообще 30 зарабатывал. Почему свекры не могут нам хоть что-то дать? Почему не обязаны? А что тогда родители обязаны? В 18 лет на мороз? Ну так мы не просили их рожать себя, родили, чтобы свои хотелки реализовать. Интересно получается. Мои родители и денег подарили, и свадьбу оплатили, а свекры вообще ничего. Только разрешили комнатой мужа пользоваться. А квартира им вообще-то от государства досталась, на мужа в том числе. Они на неё не сами заработали.

Нет никаких "мы не просили рожать себя" - Свёкры сына рожали, а не вас и вашего ребёнка. А вас с ребёнком могут и на мороз выгнать и ничего им за это не будет, их квартира - не ваша собственность.
А что касается ваших родителей, то они глупо поступили, оплатив полностью свадьбу и машину, надо было 50/50 оплачивать. Я думаю что ваш муж с его родителями об этом вообще уже забыли. Вы конечно можете при следующем удобном случае припомнить об этом свёкрам, но не думаю что с этого что-то хорошее выйдет.

Гость
#34
Гость

Родители так хотели от вас избавиться, что и в кредит залезли и деньги подарили. Это глупо, взрослые люди, которые хотят создать семью, сами должны заработать. Вашего мужа в 18 лет из дома на мороз не выгоняли, а в 24 он привел еще жену, а теперь и внук на подходе. Ваши родители от вас откупились и посадили на шею свекров.

Вот вы заработаете себе на квартиру, а потом и своим детям на квартиру, свадьбу, учебу, подарки и тогда будете говорить кто кому обязан. Что же ваши родители не заработали на большую трешку?

Гость
#35
Анастасия Настя

Нет никаких "мы не просили рожать себя" - Свёкры сына рожали, а не вас и вашего ребёнка. А вас с ребёнком могут и на мороз выгнать и ничего им за это не будет, их квартира - не ваша собственность.
А что касается ваших родителей, то они глупо поступили, оплатив полностью свадьбу и машину, надо было 50/50 оплачивать. Я думаю что ваш муж с его родителями об этом вообще уже забыли. Вы конечно можете при следующем удобном случае припомнить об этом свёкрам, но не думаю что с этого что-то хорошее выйдет.

Так они дочу выперли на голову свекрам и кайфуют.

#36
Гость

Ну мои родители подарили нам деньги, муж на эти деньги машину купил и зарабатывает с помощью неё, а так бы вообще 30 зарабатывал. Почему свекры не могут нам хоть что-то дать? Почему не обязаны? А что тогда родители обязаны? В 18 лет на мороз? Ну так мы не просили их рожать себя, родили, чтобы свои хотелки реализовать. Интересно получается. Мои родители и денег подарили, и свадьбу оплатили, а свекры вообще ничего. Только разрешили комнатой мужа пользоваться. А квартира им вообще-то от государства досталась, на мужа в том числе. Они на неё не сами заработали.

"Ну так мы не просили их рожать себя, родили, чтобы свои хотелки реализовать"

А вас рожать ребёнок себя просит? ему квартирку уже сготовили? пока видно, что плодитесь на чужой территории сами, не то чтобы уже и ребёнка обеспечили

Гость
#37
Гость

Треть доли по рынку стоит дешевле. Выкупят. А вот о наследстве сыначчка может забыть.

Ну так преимущественное право выкупа - это одно, а согласие на продажу долю - вообще другое. И не требуется никакого согласия - согласятся на цену сына, могут выкупить, или не выкупать, но отношения точно будут испорчены.

Гость
#38

уговорить мужа? ну уговорите... тогда отношения со свекрами будут вообще никакие...
вы сами то откуда? где ваша доля в квартире? нетути? а на чужое рот разеваете... свекровь ваша права - им за 50 - они спокойно пожить хотят а вы хотите устроить свою жизнь за чужой счет..

Гость
#39
Гость

Ну так преимущественное право выкупа - это одно, а согласие на продажу долю - вообще другое. И не требуется никакого согласия - согласятся на цену сына, могут выкупить, или не выкупать, но отношения точно будут испорчены.

Согласия не требуется. Но по рынку доля всегда дешевле в два раза. Вот эту цену и поставят и предложат свекрам первым ее выкупить. Я так поняла там маленькая трешка с одной проходной комнатой.

Гость
#40
Гость

Ну мои родители подарили нам деньги, муж на эти деньги машину купил и зарабатывает с помощью неё, а так бы вообще 30 зарабатывал. Почему свекры не могут нам хоть что-то дать? Почему не обязаны? А что тогда родители обязаны? В 18 лет на мороз? Ну так мы не просили их рожать себя, родили, чтобы свои хотелки реализовать. Интересно получается. Мои родители и денег подарили, и свадьбу оплатили, а свекры вообще ничего. Только разрешили комнатой мужа пользоваться. А квартира им вообще-то от государства досталась, на мужа в том числе. Они на неё не сами заработали.

1. свекры вам ничего не должны. как и ваши родители.. могут дать что-то по доброте душевной.
2. вы когда родите - срочно покупайте квартиру ребенку а то до его 18 лет не расплатитесь. где будете жить сами - ваша забота...
3. начнете продавать долю мужа - попадете в ад. вплоть до того что на вас натравят опеку и оставят вашего мужа без наследства а вашего ребенка - без дачи... я лично знаю прецеденты - одна знакомая мама завещала квартиру не единственному сыну а постороннему человеку.. и даже на день оформления завещания взяла справку в психдиспансере о своей вменяемости.. чтобы сын не оспорил завещание...
так что выстраивайте нормальные отношения со свекровью и живите самостоятельно. в 10 м комнате кроватка встанет и вставать к ребенку близко.
при нормальной жизни - нам с женой теща уступила 2 комнаты и переехала в нашу когда у нас ребенок родился.. но комнату тещи мы отремонтировали и всегда о ней заботились.....

Гость
#41
Гость

Мои родители живут в небольшой двушке, где одна комната проходная. У меня есть младшая сестра, там негде жить. Родители жарили 400 тысяч на свадьбу на них муж купил себе машину, работа ражъездного характера и машина нужна. А его родители не подарили ничего. Ну 10 тыщ, я не считаю. Свадьбу тоже оплатили мои родители, брали кредит.

Так любят доню, что аж кредит взяли, лишь бы выпихнуть из дома

#42
Гость

Так они дочу выперли на голову свекрам и кайфуют.

Этой доче 18+ их право. После 18летия не обязаны ничем

#43
Гость

Мои родители живут в небольшой двушке, где одна комната проходная. У меня есть младшая сестра, там негде жить. Родители жарили 400 тысяч на свадьбу на них муж купил себе машину, работа ражъездного характера и машина нужна. А его родители не подарили ничего. Ну 10 тыщ, я не считаю. Свадьбу тоже оплатили мои родители, брали кредит.

А вы им помогаете кредит выплачивать? Или лишь бы только вам удобно было?

#44
Анастасия Настя

Этой доче 18+ их право. После 18летия не обязаны ничем

так-то так. Только с какого перепуга ЧУЖОЙ ДОЧЕ 18+ даже не её родители?

Гость
#45
Гость

Ну мои родители подарили нам деньги, муж на эти деньги машину купил и зарабатывает с помощью неё, а так бы вообще 30 зарабатывал. Почему свекры не могут нам хоть что-то дать? Почему не обязаны? А что тогда родители обязаны? В 18 лет на мороз? Ну так мы не просили их рожать себя, родили, чтобы свои хотелки реализовать. Интересно получается. Мои родители и денег подарили, и свадьбу оплатили, а свекры вообще ничего. Только разрешили комнатой мужа пользоваться. А квартира им вообще-то от государства досталась, на мужа в том числе. Они на неё не сами заработали.

Так вы тоже от них далеко не ушли, решили рожать им в квартиру. 😁

Гость
#46
Гость

Согласия не требуется. Но по рынку доля всегда дешевле в два раза. Вот эту цену и поставят и предложат свекрам первым ее выкупить. Я так поняла там маленькая трешка с одной проходной комнатой.

80 квадратов там, мадам писала. Выкупят, конечно, только и ей, и ее ребенку дорога к свекрам будет заказана, а жизнь длинная, мало ли в какой момент может понадобиться помощь.

Гость
#47
Гость

Ну мои родители подарили нам деньги, муж на эти деньги машину купил и зарабатывает с помощью неё, а так бы вообще 30 зарабатывал. Почему свекры не могут нам хоть что-то дать? Почему не обязаны? А что тогда родители обязаны? В 18 лет на мороз? Ну так мы не просили их рожать себя, родили, чтобы свои хотелки реализовать. Интересно получается. Мои родители и денег подарили, и свадьбу оплатили, а свекры вообще ничего. Только разрешили комнатой мужа пользоваться. А квартира им вообще-то от государства досталась, на мужа в том числе. Они на неё не сами заработали.

Свекры даже если и обязаны как родители то не вам, а сыну. Вроде как сыну и не запрещают пользоваться своей комнатой в перспективе в наследство всей квартирой, если нет конечно братьев/сестер у вашего мужа. На всех невесток жилья не напасешься, сегодня вы невестка завтра другая может быть или не быть.
Свадьба в кредит это вообще прихоть, зачем закатывать праздник который оплатить не можете, а после еще и предъявлять, что вам его не оплатили.? Вам замуж надо выйти за любимого человека или перед родственниками/подругами выпендриваться?
То что ваши родители могут себе позволить сделать вам подарок что б вы могли купить машину, не значит что родители мужа обязаны делать так же или соответствовать вашим фин.мат.ожиданиям.

#48
Анна Попытаева-Семавина

так-то так. Только с какого перепуга ЧУЖОЙ ДОЧЕ 18+ даже не её родители?

Там про её родителей речь шла!

Гость
#49
Гость

80 квадратов там, мадам писала. Выкупят, конечно, только и ей, и ее ребенку дорога к свекрам будет заказана, а жизнь длинная, мало ли в какой момент может понадобиться помощь.

Странно что 80, при том одна проходная комната а две изолированных 10 и 14 метров.

Гость
#50
Гость

Странно что 80, при том одна проходная комната а две изолированных 10 и 14 метров.

не вижу в стартовом посте про проходную комнату. Три комнаты - 10 квадратов, 14 кв и зал, плюс кухня. Около 80 квадратов.

Гость
#51

Читаю и думаю, что-то до боли знакомое. Ага, вот отсюда стащено, и чуть подправлено https://grazdano4ka.livejournal.com/1240063.html
Но если отвлечься от того, что это разводка - ребенка у себя в квартире не прописывать, покупать под это дело комнату или долю в неликвиде. Невесток/зятьев на проживание в квартиру не пускать. Женились/наплодились, значит, декларировали свою взрослость и независимость. В маме-папе в гости по приглашению, а жить - в своем гнезде.